28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Alokasi Waktu : 6x 35 menit (3 pertemuan) Hari/Tanggal : Kamis, 8 Januari 2015 Kamis, 15 Januari 2015 Kamis, 22 januari 2015 A. Standar Kompetensi: 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara. B. Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara. C. Indikator 3.1.1 menyebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN 3.1.2 menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN 3.1.3 menyebutkan negara-negara anggota ASEAN. Pertemuan I 3.1.4 menjelaskan arti lambang ASEAN 3.1.5 menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN. 3.1.6 menyebutkan tugas pokok sekretariat nasional ASEAN. 3.1.7 menyebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai ASEAN dalam bidang ekonomi. 3.1.8 menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang ekonomi. 3.1.9 menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang ekonomi. 3.1.10 menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama lain. 3.1.11 menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara anggotanya pertemuan III D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I Siswa diharapkan mampu menyebutkan nama-nama tokoh pendiri dan anggota ASEAN menggunakan metode diskusi dengan benar. , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship ) Pertemuan II

Rpp kelas 6 semester 2 pkn

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : VI (Enam)

Semester : II (Dua)

Alokasi Waktu : 6x 35 menit (3 pertemuan)

Hari/Tanggal : Kamis, 8 Januari 2015

Kamis, 15 Januari 2015

Kamis, 22 januari 2015

A. Standar Kompetensi:

3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara.

C. Indikator

3.1.1 menyebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN

3.1.2 menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN

3.1.3 menyebutkan negara-negara anggota ASEAN. Pertemuan I

3.1.4 menjelaskan arti lambang ASEAN

3.1.5 menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN.

3.1.6 menyebutkan tugas pokok sekretariat nasional ASEAN.

3.1.7 menyebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai ASEAN dalam bidang

ekonomi.

3.1.8 menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang

ekonomi.

3.1.9 menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang

ekonomi.

3.1.10 menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama

lain.

3.1.11 menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara

anggotanya pertemuan III

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

Siswa diharapkan mampu menyebutkan nama-nama tokoh pendiri dan anggota ASEAN

menggunakan metode diskusi dengan benar. ,

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ),

Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )

Pertemuan II

Page 2: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

Pertemuan II

Siswa diharapkan mampu menjelaskan bentuk kerja sama yang ada di ASEAN dengan baik dan

benar.

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ),

Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )

Pertemuan III

Siswa diharapkan mampu menyebutkan 3 contoh bentuk kerja sama ASEAN di bidang ekonomi,

sosial dan kebudayaan menggunakan metode diskusi dengan benar.

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ),

Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )

E. Materi Ajar

. Pengertian Kerjasama Negara - Negara Asia Tenggara

Kerjasama Negara - Negara Asia Tenggara adalah kegiatan yang dilakukan oleh dua Negara atau lebih di

kawasan asia tenggara untuk mencapai suatu tujuan.Kerjasama Negara - Negara Asia Tenggara terbentuk

pada tanggal 8 Agustus 1967, yang diprakarsai oleh lima Negara dan ddiwakili oleh perdana mentri masing -

masing Negara.Adapun Negara - Negara tersebut adalah sebagai berikut :

1. Indonesia diwakili oleh Adam Malik

2. Malaysia diwakili oleh Tun Abdul Razak

3.Singapura diwakili oleh S.Rajaratnam

4.Filipina diwakili oleh Nascisco Ramos

5. Thailand diwakili oleh Thanat Khoman

Kerjasama Negara - Negara Asia Tenggara tersebut ditandai dengan penandatangan deklarasi Bangkok

Diawal terbentuknya kerajasama yang dilakukan hanya dalam bidang ekonomi, sosial ,dan bidang budaya.

Kerjasama ini diberi nama ASEAN ( Assosiation of south East Asian Nations ) atau PERBARA ( Perhimpunan

Negara - Negara Asia Tenggara ).

B. Latar Belakang Terbentuknya Kerjasama Asean

1. Negara - Negara anggota Asean terletak dalam kawasan yang sama.

2. Negara - Negara di Asia Tenggara memiliki sejarah ( asal - usul ) yang sama.

3. Negara - Negara di Asia Tenggara memiliki kesamaan kebudayaan.

4. Negara - Negara di Asia Tenggara memiliki kesamaan ras.

Setiap Negara di dunia tidak dapat berdiri sendiri tanpa bantuan Negara lain, hal ini di

Sebabkan suatu Negara tidak dapat memenuhi keperluan negaranya sendiri.

C. Perkembangan Keanggotaan ASEAN

Di awal terbentuknya ASEAN hanya terdiri dari lima Negara,namun sampai saat ini

ASEAN telah memiliki sepuluh Negara anggota.Dalamorganisasi ASEAN syarat ke-

Anggotaannya adalah Negara yang merdeka dengan prinsif :

1. Hormat terhadap kemerdekaan,kesamaan,inegritas,dan identitas nasional semua negara.

2. Hak setiap Negara mengurus nmasalah nasionalnya sendiri,bebas dari campur tangan luar,subversi,atau

koersion ( paksaan ).

3. Penyelesaian perbedaan atau perdebatan dengan aman dan damai.

4. Menolak pengunaan militer.

5. Kerjasama efektif antar Negara.

Adapun Negara yang bergabung dalam organisasi ASEAN adalah :

6. Brunei Darussalam , 8 Januari 1984

7. Vietnam, 28 Juli 1995.

8. Laos, 23 Juli 1997.

9. Myanmar, 23 Juli 1997.

10. Kamboja , 30 April 1999.

Sehingga sampai saat ini ASEAN telah memiliki 10 negara anggota.

Page 3: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

D. Bentuk - Bentuk Kerjasama ASEAN

a) Bentuk Kerjasama berdasarkan ruang lingkup wilayah;

- Kerjasama Nasional

- Kerjasama Regional

- Kerjasama Internasional

b) Bentuk Kerjasama Berdasarkan Jumlah Negara

- Kerjasama Bilateral

- Kerjasama Multilateral

c) Bentuk Kerjasama Berdasarkan Kegiatannya

- Kerjasama Politik

- Kerjasama Ekonomi

- Kerjasama Sosial/Budaya

- Kerjasama Pertahanan keamanan

E. Contoh - Contoh Kerjasama Negara - Negara ASEAN

1) Kerjasama Politik

a. Mengadakan perjanjian ekstradisi ( penyerahan pelarian penjahat dari Negara - negara sesame anggota

ASEAN yang tertangkap )

b. Menciptakan kawasan Asia Tenggara yang aman, damai, merdeka, netral (zopfan).

c. Saling menempatkan duta dan konsul.

d. Mengadakan latihan militur bersama ( contoh ; ELANG MALINDO )

2) Kerjasama Ekonomi

a) Dengan modal bersama memengadakan proyek :

1. Proyek pupuk orea ammonia di Malaysia dan Aceeh ( Indonesia ).

2. Proyek pabrik diesel marine dan vaksin di Singapura.

3. Proyek industri tembaga dan superphosphat di Filipina.

4. Proyek pabrik abu soda di Thailand.

b) Membebaskan bea masuk barang - barang impor ASEAN.

c) Mengadakan perdagangan bebas ASEAN ( AFTA ).

3) Kerjasama Sosial dan Budaya

a) Meningkatkan kerjasama pariwisata

b) Mengadakan tukar menukar misi kebudayaan antarnegara Asean.

c) Mengadakan pesta olah raga anatar sesame Negara - Negara Asean ( Sea Games )

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan kontekstual.

Pendekatan Cooperatif Learning.

Diskusi dengan teman sebangku.

Tanya jawab.

Penugasan.

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama, kedua dan ketiga

Kegiatan Awal

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan

kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Pertemuan I Apersepsi : Guru menampilkan sebuah gambar bendera –bendera

Negara Asean Kepada siswa

Pertemuan II Apersepsi : Guru menampilkan sebuah foto sekjen ASEAN saat ini

Page 4: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

Pertemuan III Apersepsi : guru bertanya kepada siswa ada berapa bidang kerja

sama ASEAN ?

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Pertemuan I

Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara

bergiliran mengenai kerja sama antarnegara di Asia Tenggara .

Guru menunjukkan peta Asia Tenggara dan meminta semua siswa mengamati letak

negara-negaranya.

Siswa menyebutkan nama tokoh pendiri ASEAN berdasarkan gambar beserta

negaranya

Siswa menyebutkan negara anggota ASEAN berdasarkan gambar beserta ibu

kotanya

Siswa menjelaskan logo ASEAN

Pertemuan II

Siswa menyebutkan Sekjen ASEAN saat ini

Siswa menyebutkan Sekretariat ASEAN

Siswa dengan berkelompok menyebutkan tugas pokok Sekjen ASEAN

Siswa dengan diskusi kelompok menyebutkan bidang kerja sama yang ada di

dalam ASEAN

Pertemuan III

Siswa menyebutkan contoh bentuk kerja sama bidang ekonomi

Siswa menyebutkan contoh bentuk kerja sama di bidang sosial

Siswa menyebutkan contoh bentuk kerja sama di bidang kebudayaan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, :

Pertemuan I

Siswa mengisi tabel yang berisi tokoh pendiri ASEAN

Siswa menggambar LOGO ASEAN dan menjelaskan

Pertemuan II

Siswa berdiskusi untuk membahas tugas pokok secretariat ASEAN

Pertemuan III

Siswa berdiskusi menyebuutkan 3 contoh di bidang ekonomi, social dan

kebudayaan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Page 5: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan

Kompetensi Dasar.

Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

A. Sumber/Bahan Belajar

Peta ASEAN.

Gambar lambang ASEAN.

Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, penerbit

Yudistira)

Buku PKN Kelas VI SD , Hari Pranomo, penerbit Quadra

Surat Kabar, dst.

http://nusatifa08.blogspot.com/2009/02/rpp-pkn-kelas-vi-sd.html

Youtube / video ASEAN

B. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menyebutkan pengertian

kerja sama negara-negara

ASEAN.

Menyebutkan nama para

tokoh pendiri ASEAN.

Menyebutkan negara-negara

anggota ASEAN.

Menjelaskan arti lambang

ASEAN

Menyebutkan nama-nama

yang pernah menjabat

sebagai sekjen ASEAN.

Menyebutkan tugas pokok

sekretariat Nasional

ASEAN

Menyebutkan langkah-

langkah konkret yang telah

dicapai ASEAN dalam

bidang politik.

Menyebutkan contoh bentuk

kerja sama ASEAN yang

telah tercapai di bidang

ekonomi

Menyebutkan upaya-upaya

Tugas

berkelompok

Tugas

individu.

Penilaian

tulisan.

Penilaian lisan

Menggambar peta

ASEAN.

Menjelaskan arti lambang

ASEAN dengan kata-kata

sendiri

Sebutkan pengertian kerja

sama negara-negara

ASEAN.

Sebutkan nama para

tokoh pendiri ASEAN.

Sebutkan negara-negara

anggota ASEAN.

Jelaskan arti lambang

ASEAN

Sebutkan nama-nama

yang pernah menjabat

sebagai sekjen ASEAN.

Sebutkan tugas pokok

sekretariat Nasional

ASEAN

Sebutkan langkah-

langkah konkret yang

telah dicapai ASEAN

dalam bidang politik.

Page 6: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

ASEAN dalam mempererat

hubungan sosial satu sama

lain.

Menyebutkan upaya-upaya

ASEAN dalam melestarikan

kebudayaan negara

anggotanya

Sebutkan contoh bentuk

kerja sama ASEAN yang

telah tercapai di bidang

ekonomi

Sebutkan upaya-upaya

ASEAN dalam

mempererat hubungan

sosial satu sama lain.

Sebutkan upaya-upaya

ASEAN dalam

melestarikan kebudayaan

negara anggotanya

Format Kriteria Penilaian

Pertemuan I

Gambar Logo ASEAN range nilai 70-90

Klasifikasi tabel setiap tabel memiliki skor 10

Pertemuan II

Diskusi : kekompakan, kerja dan hasil diskusi ( kebijaksanaan guru )

Pertemuan III

Diskusi menyebutkan contoh di bidang Ekonomi, sosial dan kebudayaan memiliki skor

setiap contoh adalah 10

Bekasi, Januari 2015

Mengetahui

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.156175165330053 NUPTK.

Page 7: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : VI (Enam)

Semester : II (Dua)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

Hari/Tanggal : Senin,

Senin,

A. Standar Kompetensi**

2. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

C. Indikator

3.2.1 menjelaskan bahwa politik luar negri Indonesia adalah bebas dan aktif

3.2.2 Menyebutkan contoh peran Indonesia dalam ASEAN

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN dengan metode

diskusi dengan baik dan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung

jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas (

integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan

Kewarganegaraan ( citizenship )

A. Materi Ajar

Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

Berikut peranan Indonesia dalam lingkungan negara-negara ASEAN :

1.Berperan sebagai salah satu pendiri ASEAN

2.Menjadi tuan rumah penyelanggeraan KTT ASEAN pertama

3.Kesepakatan tentang tempat sekretariat ASEAN

4.Berperan aktif dalam pesta olahraga Asia Tenggara

5. Sebagai anggota Komisi Pengawas Gencatan Senjata di Vietnam

Page 8: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

B. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan kontekstual.

Pendekatan Cooperatif Learning.

Diskusi dengan teman sebangku.

Tanya jawab.

Penugasan.

C. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama

Kegiatan Awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan

kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Pertemuan I apersepsi : Apakah yang kamu ketahui tentang Indonesia ?

Pertemuan II Apersepsi : Apakah kalian membaawa peralatan dengan lengkap?

Kegiatan Inti

a) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,

Pertemuan I

Siswa menjelaskan peta Indonesia

Siswa menyebutkan peran Indonesia pada Negara ASEAN

Pertemuan II

Siswa menyiapkan peralatan dengan teman kelompoknya

b) Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Pertemuan I

Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya menyebutkan contoh peran

Indonesia di ASEAN

Pertemuan II

Siswa membuat makalah/kliping tentang peran Indonesia di ASEAN

c) Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa

c. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Page 9: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan

Kompetensi Dasar.

e. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

f. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

D. Sumber/Bahan Belajar

Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, Buku

penerbit Yudistira

Buku Paket PKN Kelas VI Penerbit Quadra

Surat Kabar, dst.

http://citraiin.wordpress.com/2012/06/14/materi-pkn/

E. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menyebutkan hasil peran

aktif Indoneisa dalam

ASEAN.

Mengerjakan soal dengan

baik berkaitan dengan

materi mengenai kerja sama

Negara-negara ASEAN dan

peran Indonesia dalam

lingkungan negara ASEAN

Tugas

individu.

Ulangan

harian

Penilaian

tulisan.

Pilihan ganda

Penilaian

lisan atau

tertulis (uraian

singkat).

Membuat karangan

mengenai peran

Indonesia dalam

lingkungan negara-negara

ASEAN.

KTT ASEAN pertama

diadakan di ...

a. Bali

b. Bangkok

c. Singapura

d. Kuala Lumpur

Jelaskan tujuan

dibentuknya ASEAN

Page 10: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

Format Kriteria Penilaian

Pertemuan I

Diskusi menyebutkan contoh peran Indonesia ( kebijaksanaan guru )

Pertemuan II

Membuat kliping

Bekasi, Februari 2014

Mengetahui

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.156175165330053 NUPTK.

Page 11: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn
Page 12: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : VI (Enam)

Semester : II (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

Hari/Tanggal : Senin

A. Standar Kompetensi**

4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif.

C. Indikator

4.1.1 menyebutkan arti kebijakan bebas-aktif.

4.1.2 menyebutkan tujuan politik luar negeri.

4.1.3menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu menjelaskan bahwa politik luar negri Indonesia adalah bebas dan

aktif dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung

jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas (

integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan

Kewarganegaraan ( citizenship )

E. Materi Ajar

Politik Luar Negeri

Politik Luar Negeri Indonesia di bagi menjadi 2 yaitu bebas dan aktif.

1. Politik Luar Negeri Bebas

Bebas artinya bahwa indonesia bebas menentukan sikap dan pandangan terhadap

masalah-masalah internasional dan terlepas dari ikatan kekuatan-kekuatan negara raksasa

dunia yang secara ideologis bertentangan (Blok timur dengan komunisnya dan Blok barat

dengan liberalnya).

Bangsa Indonesia juga bebas menentukan sikap yang berkaitan dengan dunia

Internasional. Bangsa Indonesia tidak memihak pada salah satu blok dan menempuh cara

sendiri dalam menangani masalah-masalah Internasional

Tujaun Politik Luar Negeri Bebas adalah Tidak terikat oleh suatu ideologi atau oleh suatu

politik negara asing atau oleh blok negara-negara tertentu, atau negara-negara adikuasa

(super power). Saat ini terdapat 2 negara besar yaitu amerika serikat dan cina.

2. Politik Luar Negeri Aktif

Aktif artinya dalam politik luar negeri indonesia senantiasa aktif memperjuangkan

terbinanya perdamaian dunia. Aktif memperjuangkan kebebasan dan kemerdekaan, aktif

Page 13: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

memperjuangkan ketertiban dunia, aktif memperjuangkan ketertiban dunia, aktif ikut

serta menciptakan keadilan sosial dunia, dan berpartisipasi dalam mengatasi ketegangan

internasional.Indonesia tidak menjadi objek dalam percaturan dunia internasional, tetapi

ikut serta secara aktif dalam mencapai cita-cita bangsa.

Tujuan Politik Luar Negeri Aktif adalah ikut menjaga perdamaian dunia. Negara

kita berusaha menjamin perdamaian yg kekal.Indonesia menjadi negara pertama yang

menyetujui bergabungnya negara palestina menjadi anggota PBB. Ini membuktikan

bahwa indonesia aktif dalam politik luar negeri di era globalisasi.

Politik Luar Negeri BEBAS

• Anti imperalisme dan kolonialisme dalam segala bentuk manifestasinya dan ikut serta

menciptakan ketertipan dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan

keadilan sosial

Politik Luar Negeri AKTIF

• Mengabdi kepada kepentingan nasional dan amanat penderitaan rakyat

• Menjalin hubungan bilateral dan multilateral dengan bangsa atau Negara-negara lain.

Landasan Politik Luar Negeri Bebas Aktif

a. Landasan Idill

Landasan Idill politik luar negeri Indonesia adalah sila kedua Pancasila.Oleh karena itu,

pelaksanakan politik luar negeri Republik Indonesia haruslah mencerminkan ideology

bangsa.

b. Landasan Konstituasional

Landasan Konstitusional dari politik luar negeri Indonesia adalah UUD 1945.Landasan

ini tidak pernah lepas dari tujuan nasional Indonesia. Landasan Konstitusional terdapat

dalam bagian-bagain berikut:

Alinea pertama pembukaan UUD 1945

Alinea keempat Pembukaan UUD 1945

Pasal 11 UUD 1945

Pasal 13 ayat (1), (2), dan (3) UUD 1945

c. Landasan Operasional

Landasan operasional politik luar negeri Indonesia sebagai berikut.

Peraturan presiden nomer 7 tahun 2005 tentang rencana pembangunan jangka

menengah (RPJM) nasional 2004-2009.

Undang-undang No. 37 tahun 1999

Undang-undang No. 24 tahun 2000

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan kontekstual.

Pendekatan Cooperatif Learning.

Diskusi kelas.

Tanya jawab.

Penugasan.

G. Langkah-langkah Kegiatan.

a. Kegiatan Awal

b. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan

kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

c. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

d. Membagikan hasil ulangan harian.

Page 14: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

e. Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai soal-soal ulangan harian pada

pertemuan sebelumnya

Apersepsi : Bertanya kepada siswa arti politik?.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,

Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara

bergiliran mengenai politik luar negeri bebas aktif.

Siswa menjelaskan arti politik luar negri yang bebas aktif

Siswa menjelaskan landasan dari politik luar negri yang bebas dan aktif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi

Siswa berdiskusi untuk mencari arti serta landasan dari politik luar negri

bebasdan aktif

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian

Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-

masing.

H. Sumber/Bahan Belajar

Peta dunia.

Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6,

penerbit Yudistira

Buku PKN Kelas VI SD Penerbit Quadra

Surat Kabar, dst.

http://rizkapratiwijaya.blogspot.com/2013/07/analisa-standar-kompetensi-

sistem.html

Page 15: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

I. Penilaian

Diskusi, Observasi/ pengamatan

Format Kriteria Penilaian

Kriteria Penilaian

1. Kekompakan skor 10-20

2. Kerja sama skor 30-40

3. Hasil Diskusi skor 30-40

Bekasi, Februari 2014

Mengetahui

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.156175165330053 NUPTK.

Page 16: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn
Page 17: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : VI (Enam)

Semester : II (Dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan).

Hari/tanggal : Senin

Senin,

Senin,

A. Standar Kompetensi**

4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

B. Kompetensi Dasar

4.2 Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan

internasional.

C. Indikator

4.2.2 menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional pertemuan I

4.2.2 menyebutkan isi Dasasila Bandung

4.2.3 menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok. Pertemuan II

4.2.4 menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.

4.2.5 menjelaskan tujuan terbentuknya OKI pertemuan III

4.2.6menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

Siswa di harapkan mampu menyebutkan isi dasasila Bandung dengan baik dan benar.

Pertemuan II

Siswa diharapkan mampu menyebutkan tujuan dari gerakan non blokdengan baik dan

benar.

Pertemuan III

Siswa diharapkan mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI dan APEC dengan

benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung

jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas (

integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan

Kewarganegaraan ( citizenship )

Page 18: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

E. Materi Ajar

Peran politik Luar Negeri Indonesia dalam Organisasi

Intrenasional

1. ASEAN

ASEAN merupakan singkatan dari “Association of South East Asian Nations” atau

persatuan Negara-negara Asia Tenggara.Asean didirikan pada tanggal 8 agustus 1976 di

Bangkok Thailand.

Tujuan asean: Mengukuhkan kerja sama antarbangsa di Asia Tenggara.

Dibentuk : oleh lima Negara yaitu Indonesia, Malaysia, Filipina, Singapura,

dan Thailand dalam satu perjanjian yang dikenal dengan Deklarasi

Bangkok.

2. Gerakan Non-Blok (GNB)

Gerakan non blok ( Non – Aligned Movement/NAM) adalah suatu organisasi

internasional yang terdiri atas lebih dari 100 negara yang tidak menganggap dirinya

mendukung blok kekuatan besar apa pun

Tujuan:

Dibentuk : Gerakan non blok dibentuk secara resmi pada tanggal 1 september 1961.

KAA yang diselenggarakan di bandung Pada tahun 1955 mempunyai peranan penting

dalam pembentukan Gerakan Non-Blok . Indonesia ikut terrlibat aktif dalam persiapan

penyelenggaraan KTT pertama di Beograd, Yugoslavia. Indonesia pernah menjadi tuan

rumah dalam penyelenggaraan KTT yaitu KTT ke-10 yang berlangsung di Jakarta pada

tanggal 1-6 September 1992. KTT ini dihadiri 108 negera.

Penggagas GBN yaitu Presiden Soekarno dari Indonesia, Joseph Broz lito dari

Yogoslavia, Presiden Gamal Abdul Nasser dari Mesir, Perdana Menteri Pandit

Jawaharlal Nehru dari Indis, dan Presiden Kwarne Nkrumah dari Ghana.

3. Apec (Asia Pasific Economi Cooperation)

Organisasi APEC merupakan forum kerja sama bidang ekonomi antara Negara-negara

dikawasanAsia dan Pasifik. Pada tahun 1994 Indonesia menjadi tuan rumah KTT

kerjasama Ekonomi Asia Pasifik (KTT APEC) di bogor.Indonesia sebagai anggota APEC

ikut berperan aktif dalam organisasi tersebut. Ini terbukti pada saat pertemuan di Seatlle,

Indonesia ditunjuk sebagai ketua APEC pada periode1994-1995.

4. Konferensi Tingkat Tinggi Asia- Afrika

Konferensi Asia Afrika yaitu sebuah konferensi tingkat tinggi antara Negara-negara Asia

dan Afrika yang sebagian besar baru saja memperoleh kemerkekaan.konferensi asia

afrika diawali oleh konferensi colombo di Colombo, Sri Lanka. Konferensi Colombo

dilaksanakan pada tanggal 28 April – 2 Mei 1945.konferensi Colombo ini menghasilkan

beberapa kesepakatan.Salah satunya adalah kesepakatan untuk menyelenggarakan

konferensi Asia-Afrika dalam waktu dekat. Indonesia disepakati menjadi tuan rumah

konferensi tersebut.

5. PBB (Persekutuan Bangsa-bangsa )

Perserikatan bangsa-bangsa (PBB) adalah sebuah organisasi internasional yang

anggotanya hamper seluruh Negara di dunia. Tujuannya adalah menciptakan perdamaian

dunia dan kerjasama antar anggotanya.Indonesia sejak 1 januari 2007 menjadi anggota

tidak tetap dewan keamanan PBB. Tugas Republik Indonesia di dewan Keamanan PBB

sebagai berikut :

1. Ketua Komite Sanksi Pwanda

2. Ketua komite kerja untuk pasukan penjaga perdamaian

3. Ketua komite penjatahan sanksi untuk sierra leone

4. Wakil Ketua Komite penyelesaian konflik Sudan

5. Wakil Ketua Komite penyelesaian konflik Kongo

6. Wakil Ketua Komite penyelesaian konflik Guinea Bissau

6. IMF (Internasional Monetary Fund)

adalah lembaga internasional yang bertanggungjawab dalam mengatur system

keuangan dunia. Indonesia masuk menjadi anggota IMF sejak pemerintahan Presiden

Soekarno.Akan tetapi pada bulan Agustus 1965 Presiden Soekarno menyatakan keluar

Page 19: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

dari dari keanggotakan bank dunia IMF.Baru pada tahun 196, ketika pemerintahan

dipegang Presiden Soeharto Indonesia kembali menjadi anggota IMF.

Oleh karena bantuan IMF menjadi beban baru , akhirnya Pemerintah Indonesia

memutuskan untuk tidak lagi melanjutkan program bantuan pinjaman dana dengan IMF

pada bulan Agustus 2003. Indonesia lebih memilih program kerjasama dengan IMF

7. WTO (Word Trade Organization)

adalah organisasi yang didirikan pada tanggal 1 januari 1995. Pada tahun

1947 ada aturan tentang tariff dan perdagangan dunia atau sering disebut dengan General

Agreement Tariffs and Trade (GATT). GATT digunakan sebagai sebagai dasar untuk

melaksanakan perdagangan dunia hamper setengah abad. Setelah WTO berdiri secara

sah, semua perjanjian dalam GATT diatur dalam WTO. Indonesia dalam organisasi ini

hanya menjadi anggota

Contoh positif

Politik luar negeri aktif

• Negara kita bersahabat dengan segala bangsa atas dasar saling menghargai dengan

tidak mencampuri soal susunan dan corak dari masing-masing negara.

• Negara kita memperkuat sendi-sendi hukum internasional dan organisasi internasional

untuk menjamin perdamaian yang kekal.

• Indonesia dalam PBB berusaha mendukung perjuangan kemerdekaan bangsa-bangsa

yg masih di jajah.

Politik Luar Negeri Bebas

• Indonesia bebas menjalin hubungan dengan negara mana saja, Seperti indonesia

menjalin kerja sama dengan negara cina dalam sektor perdagangan (ekspor-impor).

Contoh Negatif

Dalam kebijakan politik tersebut adalah dalam hal berhububungan dengan negara

maju saat ini secara terselubung masih menganut blok plolitk (dalm perang dengan blok

barat dan blok timur) meski secara gamblang blok tersebut saat ini tidak terlalu terlihat

namun secara praktikal mereka masih mengutamanakan kepentingan dari klompok atau

bloknya. Sedangkan Indonesia yang tidak termasuk dalam kelompok tersebut tidak di

utamakan kepentingannya.

Nilai

Nilai Religius :

Kita sebagai bangsa yang percaya akan adanya tuhan harus mau saling membantu demi

terwujudnya perdamain dunia.

Nilai Kerja Keras :

Indonesia menjalankan atau melakukan politik bebas aktif bertujuan untuk ikut menjaga

perdamaian dunia.Berfikir atau menghasilkan sesuatu sehingga tidak kalah dengan

produk-produk dari luar negeri di era globalisasi ini.

Nilai Toleransi

Negara indonesia tidak membeda-bedakan akan bekerja sama dengan negara mana saja

(Tidak melihat dari perbedaan agama, suku dan etnis).

Nilai Cinta Damai

Bangsa indonesia sebisa mungkin membantu perdamain dunia dengan cara membantu

negara-negara yang terlibat konflik (perang) atau dijajah agar terwudnya perdamain

dunia.

Norma

Norma Agama

Sebagai warga negara yang mempercayai adanya tuhan. Kita harus mematuhi aturan-

aturan sesuai dengan agama masing-masing dan tidak membeda-bedakan akan bekerja

sama dengan negara mana.

Norma Hukum

Dalam menjalankan politik bebas aktif Negara Indonesia Harus memperhatikan

perundang-undangan (atau kesepakatan peraturan hukum) internasional.

Norma Kesopanan

Dalam berpolitik bebas aktif kita juga harus tetap memperhatikan aturan atau norma

dalam menjalankannya agar tidak menganggu atau merugikan bangsa lain.

Page 20: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

F. Moral 1. Untuk dapat berperilaku secara moral Negara dalam menjalankan politik bebas aktif di

tuntut memiliki kesadaran untuk ikut menjaga perdamaian dunia dengan saling menjaga

dan menghargai satu sama lain

2. Baik para pihak pemimpin negara maupun semau lapisan masyarakat harus mampu

ikut menjaga bangsa dan mempunyai rasa tanggung jawab akan bangsanya.

3. Untuk Mnehgadapi era globalisasi kita sebagai warga negara yang baik jugadisarankan

untuk ikut berperan aktif dalam membendung/memfilter esegala sesuatu yang masuk ke

indonesia. Kalau di rasa ada sesuatu yang masuk dan tidak sesuai dengan adat istiadat

indonesia maka kita tidak boleh menirunya.

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan kontekstual.

b. Pendekatan Cooperatif Learning.

c. Diskusi kelas.

d. Tanya jawab.

e. Penugasan.

H. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama, kedua danketiga

Kegiatan Awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan

kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

c. Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai pelajaran yang telah dibahas pada

pertemuan sebelumnya.

d. Pertemuan I Apersepsi: Organisasi apakah yang diikut oleh Negara Indonesia?

e. Pertemuan II Apersepsi : Mengidentifikasi gambar

f. Pertemuan III Apersepsi : Mengidentifikasi gambar

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,

Pertemuan I

Siswa menyaksikan video

Siswa menjelaskan dari video yang di tonton

Siswa menyebutkan organisasi yang diikuti oleh Negara Indonesia

Siswa menjelaskan arti politik luar negri bebas dan aktif

Pertemuan II

Siswa menjelaskan arti gerakan Non Blok

Siswa menjelaskan tentang KTT Non Blok

Siswa menyebutkan Negara-negara KTT Non Blok

Pertemuan III

Siswa menjelaskan arti OKI

Page 21: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

Siswa menjelaskan tentang OPEC

Siswa menyebutkan Negara-negara OKI

Siswa menyebutkan Negara-negara OPEC

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Pertemuan I

Siswa membuat pertanyaan beserta jawaban dari politik luar negri bebas aktif

Pertemuan II

Siswa membuat makalah tentang KTT Non Blok

Pertemuan III

Sisw mengelompokkan Negara yang ikut organisasi OKI dan OPEC

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian

Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-

masing.

I. Sumber/Bahan Belajar

a. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6 SD

Penerbit Yudistira

b. Buku Paket Kelas VI penerbit Quadra

c. Buku referensi lain.

d. Surat Kabar, dst.

e. http://rizkapratiwijaya.blogspot.com/2013/07/analisa-standar-kompetensi-

sistem.html

Page 22: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

J. Penilaian

Pertemuan I , II dan III tertulis

Format Kriteria Penilaian

Pertemuan I membuat pertanyaan dan beserta jawaban 10 soal. Setiap soal

memiliki skor 10x10=100

Pertemuan II

Pertemuan III OKI dan OPEC

Bekasi, Maret 2014

Mengetahui

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.156175165330053 NUPTK.

Page 23: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn
Page 24: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : VI (Enam)

Semester : II (Dua)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

Hari/Tanggal : Senin,

Senin,

A. Standar Kompetensi**

3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

K. Kompetensi Dasar

3.3 Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

L. Indikator

3.2.1 menjelaskan bahwa politik luar negri Indonesia adalah bebas dan aktif

4.2.3 Menyebutkan contoh peran Indonesia dalam ASEAN

M. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN dengan metode

diskusi dengan baik dan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung

jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas (

integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan

Kewarganegaraan ( citizenship )

F. Materi Ajar

Ulangan Harian I

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan kontekstual.

Pendekatan Cooperatif Learning.

Diskusi dengan teman sebangku.

Tanya jawab.

Penugasan.

H. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan

kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Page 25: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Pertemuan I apersepsi : Apakah yang kamu sudah siap ulangan harian?

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,

Siswa mempersiapkan diri untuk ulangan harian

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Siswa mengerjakan soal ulangan harian I

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa

c. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan

Kompetensi Dasar.

e. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

f. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

I. Sumber/Bahan Belajar

Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6,

Buku penerbit Yudistira

Buku Paket PKN Kelas VI Penerbit Quadra

Surat Kabar, dst.

http://citraiin.wordpress.com/2012/06/14/materi-pkn/

J. Penilaian

tertulis

Format Kriteria Penilaian

Bekasi, Maret 2014

Mengetahui

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

NUPTK.156175165330053 NUPTK.

Page 26: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn
Page 27: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn

RPP PKN

KELAS VI SEMESTER 2

SDIT MENTARI INDONESIA

TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014

Page 28: Rpp  kelas 6 semester 2 pkn