Upload
irwan-hasan
View
25.368
Download
13
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Contoh RPP Kurikulum 2013
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Tulang Bawang UdikMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/DuaPeminatan : M-IPAAlokasi Waktu : 4 x 3 JP
Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
Indikator Menjelaskaan karakteristik benda elastis sesuai hukum Hooke Melakukan percobaan hukum Hooke Menentukan konstanta pegas berdasarkan persobaan Membedakan stress dan strain Menganalisis susunan pegas seri dan paralel Menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan teknologi
Tujuan Pembelajaran
1
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat menjelaskaan karakteristik benda elastis sesuai hukum Hooke; melakukan percobaan hukum Hooke; menentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan, membedakan stress dan strain; menganalisis susunan pegas seri dan paralel; dan
menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan teknologi
Materi Ajar Benda plastis dan elastis Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar
gaya pegas (hukum Hooke)F=k . ΔL
Stress, strain, dan modulus elastisitas
Stress ¿ FA
Strain e= ΔLL
Strain E=❑e
= F .LA . ΔL
Konstanta pegas k= FΔL
Susunan pegas seri dan paralel
Seri, pegas semakin lemah 1k= 1k1
+ 1k 2
Paralel, pegas semakin kuat k=k1+k 2
Metode Pembelajaran Demonstrasi dan Eksperimen Dikusi kelompok Presentasi Penugasan
Alat/Media/Bahan Alat : pegas/karet, neraca pegas, mistar, statif Bahan ajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang
Aktifitas Siswa, mechanics 1 dan 2, dan hands out
Langkah Kegiatan/Skenario PembelajaranSetelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mengikuti peragaan menarik pegas, mengukur panjangnya, dan membaca skala gaya neraca pegas untuk menemukan rumusan hukum Hooke, serta menentukan konstanta pegas. Selanjutnya memalui diskusi, mendefinisikan konsep stress, strain, dan modulus elastisitas; menemukan rumusan untuk susunan pegas seri dan paralel; dan
2
memecahkan masalah elastitas dan gaya pegas. Siswa dari perwakilan dua kelompok praktik mempresesntasikan hasil percobaan dan penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
3
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang
gerak melingkar Mejelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD
sebelumnya) dan gerak getaran (KD yang akan datang) Menyampaikan tujuan pembelajaran Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari
informasi tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis
20 menit
Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 4 orang Siswa dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet
berbeda jenis, kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat
Siswa Mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan skala neraca pegas. Kemudian menyimpulkan hubungan antara pperubahan panjang dengan besar gaya (skala neraca pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda
Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegas untuk kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan kaitan antara kuat lemahnya karet/pegas dengan besar kecilnya konstanta pegas
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum Hooke
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
100 menit
Penutup Bersama siswa menyimpulkan karakteristik benda
elastis dan hukum Hooke Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan
susunan pegas Melaksanakan postes
15 menit
4
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan
sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas dan
susunan pegas
20 menit
Kegiatan Inti Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang stress, strain, dan modulus elastisitas
Kelompok diminta untuk mencoba menarik satu karet, kemudian menarik tiga karet yang disusun seri,dan tiga karet yang disusun paralel.
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara susunan pegas dengan kekuatan pegas yang dirasakan
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan konstanta pegas seri dan paralel
Setiap kelompok diberikan pemecahan masalah Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus
elastisitas dan susunan pegas seri/paralel Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi
pemecahan masalah
100 menit
Penutup Bersama siswa menyimpulkan modulus elastisitas dan
susunan pegas Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan
datang Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan
sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
20 menit
Kegiatan Inti 100 menit
5
Rincian Kegiatan Waktu Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari
4 orang siswa Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja
dalam lembar kerja Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan
data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
Penutup Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang
15 menit
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
20 menit
Kegiatan Inti Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih
secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan
menanggapi presentasi Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman
60 menit
6
Rincian Kegiatan Waktubelajar tentang elastisitas
Penutup Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
tentang fluida
55 menit
7
Penilaian1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/ReferensiBuku Pegangan Kurikulum 2013Fisika Jilid 1http://forumguru.comhttp://e-dukasi.nethttp://psb-psma.go.org.id
Karta, ..... Juli 2013Mengetahui Kepala SMAN 1 Tuba Udik Guru Mata Pelajaran Fisika
Mulyono Raharjo, S.Pd Trian HermawanNIP. 196407221988031006 NPM.1013022060
Catatan Kepala Sekolah......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
8
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasiLEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran: FisikaKelas/Program : X/M-IPAKompetensi : KD 3.6 dan 4.6
No
Nama Siswa
ObservasiKinerja
PresentasiJmlSko
r
NilaI
Akt
Disl
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1) (2) (3) (4) (5)(6)
1. 4 4 3 4 3 3 212.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
9
a. Pretes/postes Pretes/Postes PertamaA. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No
PernyataanBena
rSala
h1. Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti ke
bentuk semula2. Karet selalu bersifat elastis
3. Batang kayu selalu bersifat plastis
4. Satuan stress identik dengan Pascal
5. Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas
6. Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar pertambahan panjangnya
A. Jawablah petanyaan berikut ini1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan
gaya 2,1 N panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gaya pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b. Contoh Tes Uraian1. A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with
cross-sectional area of 0.5 cm2 and 50 cm of length. The additional of length is 2.5 cm in this situationa. What is the strain and stress on the girder?b. Calculate the modulus Young!
2. Perhatikan data percobaan berikutPerhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2).
Exp Mass (gram)
Panjang pegas (cm)
1) 50 32.02) 100 34.53) 250 42.04) x 45.0
a.Berapa konstanta pegas (k)!b.Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!
3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram panjang pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban yang digantungkan 170 gram?
10
11
c. Lembar Kerja Praktik1. Timbang seluruh masa beban
gantung kombinasi berikut dengan pengaitnya (Mo)
2. Susun alat seperti gambar3. Baca skala yang ditunjukan
mistar pada bagian bawah beban pada posisi awal (Lo)
4. Ambil satu beban dan catat masanya (m), kemudian baca skala pada mistar (L)
5. Lakukan percobaan dengan terus menerus mengambil masa beban. Lakukan pengukuran dengan cermat dan teliti. Kemudian masukan data percobaan ke dalam tabel berikut iniData PercobaanMo = ................ kilogramLo = ................. meterPerc Ke
Total masa yang diambil
(m)
Bacaan Mistar(L)
1.2.3.4.5.6.7.
6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y
7. Jawablah pertanyaan berikut inia. Tuliskan persamaan grafik yang terbentukb. Hitung gradiennyac. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta
pegas (k)d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y
(Yo)e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q! Catatan:Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau kalkulator untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat. Kirim laporan melalui email [email protected]
12
Struktur laporan adalah sebagai berikuta. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi
13
1. Badai Berhembus (The Great Wind Blows)
Strategi ini merupakan icebreaker yang dibuat cepat yang membuat para peserta
latihan bergerak tertawa. Strategi tersebut merupakan cara membangun team yang baik
dan menjadikan para peserta lebih mengenal satu sama lain.
Langkah-langkah :
Aturlah kursi –kursi ke dalam sebuah lingkaran. Mintalah peserta untuk
duduk di kursi yang telah disediakan.
Jelaskan kepada peserta aturan permainan, untuk putaran pertama
pemandu akan bertindak sebagai angin.
Pemandu sebagai angin akan mengatakan ‘ angin berhembus kepada
yang memakai – misal : kacamata’ (apabila ada beberapa peserta
memakai kacamata).
Peserta yang memakai kacamata harus berpindah tempat duduk, pemadu
sebagai angin ikut berebut kursi.
Akan ada satu orang peserta yang tadi berebut kursi, tidak kebagian
tempat duduk. Orang inilah yang menggantikan pemandu sebagai angin.
Lakukan putaran kedua, dan seterusnya. Setiap putaran yang bertindak
sebagai angin harus mengatakan ‘angin berhembus kepada yang ………….
(sesuai dengan karakteristik peserta, misal : baju biru, sepatu hitam, dsb)
============================
2. Lempar spidol
Permainan ini bertujuan untuk menghangatkan suasana dan menghilangkan kekakuan
antar peserta dan pemandu dan antar peserta sendiri . Pelajaran yang bisa dipetik dari
permainan ini adalah perlunya sikap hati–hati dan cepat tanggap.
Langkah–langkah :
Mintalah semua peserta berdiri bebas di depan tempat duduk masing-
masing.
Minta peserta bertepuk tangan ketika Anda melemparkan spidol ke udara,
dan pada saat spidol Anda tangkap lagi dengan tangan, semua peserta
14
serta merta diminta berhenti bertepuk tangan. Ulangi sampai beberapa
kali.
Ulangi proses ke-2 dengan tambahan selain bertepuk tangan juga
bersenandung. ( bergumam ) : “Mmmmm….!”.
Ulangi proses ke–3 ini beberapa kali, dan setiap kali semakin cepat
gerakannya, kemudian akhiri dengan satu anti klimaks: spidol Anda tidak
dilambungkan, tapi hanya melambungkan tangan seperti akan
melambungkannya ke atas (gerak tipu yang cepat !). amati : apakah
peserta masih bertepuk tangan dan bergumam atau tidak ?
Mintalah tanggapan dan kesan, lalu diskusikan dan analisa bersama
kemudian simpulkan.
============================
3. Sepatu Lapangan :
Permainan ini bermanfaat untuk mendorong proses kerjasama Tim, bahwa dalam
sebuah Tim setiap orang akan belajar mendengar pendapat orang lain dan merekam
masing-masing pendapat secara cermat dalam pikirannya, sebelum memutuskan
pendapat apa yang terbaik menurut kelompok.
Langkah – langkah :
Bagilah peserta ke dalam kelompok – kelompok kecil ( 5 – 6 orang ), 1
orang akan menjadi pembicara kelompok.
Mintalah setiap kelompok untuk mendiskusikan tentang sepatu lapangan
apa yang cocok untuk bekerja di ‘lapangan’ dan peralatan apa lagi yang
dibutuhkan (waktunya sekitar 5 menit)
Mintalah pembicara kelompok untuk mengingat pendapat yang berbeda
dan pendapat yang sama dari setiap orang di kelompoknya masing-
masing.
Mintalah pembicara kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi ini
seklaigus memperkenalkan nama anggota kelompoknya dan apa
pendapat orang – orang tersebut mengenai topik diskusi di atas.
Setelah semua kelompok selesai, kemudian diskusikan : Apakah
pembicara telah menyampaikan pendapat semua anggota kelompoknya
secara tepat ? Apa yang dikurangi? Apa yang ditambah ? Apa yang tidak
tepat.
============================
15
4. Kompak
Permainan ini bermanfaat untuk menghangatkan suasana dan membentuk suasana
kerja dalam Tim.
Langkah–langkah :
Jelaskan kepada peserta aturan permainan ini
Bagilah peserta ke dalam 5 – 6 kelompok, yang penting satu kelompok
terdiri dari 6 orang.
Mintalah masing – masing kelompok untuk membuat lingkaran dan satu
orang anggota dari masing-masing kelompok untuk berdiri di tengah –
tengah kelompoknya.
Katakana bahwa permainan ini untuk mnguji kita , apakah di antara
teman-teman dalam kelompok itu saling percaya kepada TIM KERJA KITA.
Yang berdiri di tengah harus menutup matanya, dengan ditutup kain,
kemudian menjatuhkan diri secara bebas kea rah mana saja.
Sementara itu teman-teman dalam kelompoknya melingkar dan harus
bertanggungjawab atas keselamatan teman yang di tengah tadi, karena
permainan ini bisa – bisa akan memakan korban, maka jika yang di
tenagh menjatuhkan diri kepadanya dia harus siap dan bertanggungjawab
untuk menahan dan melemparkannya kepada teman yang lain. Begitu
seterusnya, dan minta siapa yang di tengah bisa bicara dengan cara
bergiliran .
============================
5. Bercermin
Langkah–langkah :
Minta setiap peserta untuk berpasangan, 1 orang menjadi bayangan di
cermin dan 1 orang menjadi seseorang yang sedang berdandan di depan
cermin.
Bayangan harus mengikuti gerak – gerik orang yang berdandan.
Keduanya harus bekerja sama agar bisa bergerak secara kompak dengan
kecepatan yang sama.
Minta peserta untuk mendiskusikan apa pesan dalam permainan in
16