of 27 /27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK TEKNIKA GRAFIKA KARTIKA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas) / V (Lima) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Mendengarkan, Menulis Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 3 Pertemuan ) Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana Indikator : Mampu mengidentifikasi isi-isi puisi, prosa, cerpen, dan novel Mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik puisi dan cerpen Mampu memahami penilaian mengenai drama dan film Mampu menuliskan kembali unsur-unsur dan kriteria penilaian drama Mampu membuat resensi film Mampu mengidentifikasi ciri-ciri iklan dan poster Mampu menulis iklan dan poster secara sederhana A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: Memahami perbedaan antara puisi, cerpen, novel, drama dan film berkaitan dengan kemasyarakatan Mengapresiasikan karya-karya sastra dengan benar dan tepat Memahami penggunaan bahasa iklan dan poster Membuat iklan berkaitan dengan kemasyarakatan B. Materi Pokok Pembelajaran Apresiasi karya sastra pada puisi, prosa, cerpen, dan novel Apresiasi film dan drama

Rpp b.ind smk kls xii

Embed Size (px)

Text of Rpp b.ind smk kls xii

UNIT 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK TEKNIKA GRAFIKA KARTIKA

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: XII (dua belas) / V (Lima)Program: Semua program keahlian

Aspek Pembelajaran: Membaca, Mendengarkan, Menulis

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat

UnggulAlokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 3 Pertemuan )Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana

Indikator : Mampu mengidentifikasi isi-isi puisi, prosa, cerpen, dan novel Mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik puisi dan cerpen

Mampu memahami penilaian mengenai drama dan film Mampu menuliskan kembali unsur-unsur dan kriteria penilaian drama

Mampu membuat resensi film Mampu mengidentifikasi ciri-ciri iklan dan poster

Mampu menulis iklan dan poster secara sederhanaA. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

Memahami perbedaan antara puisi, cerpen, novel, drama dan film berkaitan dengan kemasyarakatan Mengapresiasikan karya-karya sastra dengan benar dan tepat Memahami penggunaan bahasa iklan dan poster Membuat iklan berkaitan dengan kemasyarakatanB. Materi Pokok Pembelajaran Apresiasi karya sastra pada puisi, prosa, cerpen, dan novel

Apresiasi film dan drama Menyimak rekaman drama Mengenal iklan dan posterC. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi kelompok

Inquari

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan modelD. Kegiatan Pembelajaran TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

(Apersepsi)Siswa ditanya tentang jenis-jenis puisi yang diketahui sebelumnya

Siswa diminta memahami contoh-contoh puisi

Guru mengajak siswa untuk membedakan puisi dengan karya seni yang lain

INTI

Pertemuan ke-1 ( 90)

Siswa diajak mengenal pengertian, sejarah perkembangan puisi, dan unsur-unsur lainnya

Siswa diajak mencermati isi puisi

Siswa diajak mengidentifikasi dan memahami isi dan unsur-unsur intrinsik prosa (cerpen dan novel)Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 20 dan Uji Kelompok hal 22 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Pertemuan ke-2 (90)

Siswa memahami unsur-unsur pembentuk film

Siswa memahami ciri-ciri bahasa dalam film dan drama

Siswa memahami unsur-unsur pembentuk drama

Siswa memahami kriteria penilaian drama

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 30 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Siswa berlatih mengidentifikasi unsur-unsur drama dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 34 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)Siswa berlatih membuat penilaian terhadap film Lentera di Balik Selimut pada Uji Media hal 35 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Pertemuan ke-3 (90)

Siswa memahami unsur-unsur iklan dan poster

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 38 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 39 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) sebagai pengayaan dan pendalaman konsep apresiasi karya seni

Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penilaian karya seni

E. Sumber Belajar

- Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 142

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

- Media cetak dan elektronik (iklan dan poster)- Website internetF. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUKvTes Lisan

vTes Tertulis

vObservasi Kinerja/Demontrasi

vTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio

vPengukuran Sikap

vPenilaian diri

INSTRUMEN/SOAL

Daftar pertanyaan lisan untuk memahami puisi dan unsur-unsurnya

Daftar permasalahan/kasus-kasus pembuatan simpulan informasi lisan yang tidak bersifat perintah

Soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materiSoal Uji Media untuk menganalisis film

Soal untuk menguji kompetensi mendengarkan

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIBlanko observasi kinerja untuk apresiasi karya seni

(terlampir di bawah)

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI DRAMANAMA

:

KELAS/NO. ABS

:

TANGGAL PENILAIAN:

KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana

ASPEKRINCIANNILAI

KURANGCUKUPBAIKAMAT BAIK

D (3)C (5)B (7)A (9)

UNSUR-UNSUR DRAMAPlot

Penokohan

Dialog

KRITERIA PENILAIAN DRAMAPenggunaan Bahasa

Ekspresi

Konflik

Amanat

ISIKekurangan

Kelebihan

Simpulan

JUMLAH SKOR

Gadingrejo, 27 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Andi Irawan, S.Pd

Endang Herlinawati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Teknika Grafika KartikaMata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: XII (dua belas)/ V (Lima)

Program: Semua program keahlian

Aspek Pembelajaran: Membaca, Menulis, BerbicaraAlokasi Waktu: 6 x 45 menit (3 pertemuan)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul

Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhanaIndikator :

Mampu mengenal ragam bahasa media

Mampu mengidentifikasi ragam bahasa media

Mampu mengenal majas/gaya bahasa

Mampu mengidentifikasi majas/gaya bahasa dalam teks Mampu mengenali ragam peribahasa Mampu menulis peribahasa Mampu menyebutkan nilai-nilai dalam karya sastra yang dibacanya

Mampu menelaah hubungan nilai dengan perilaku keseharian Mampu menyebutkan sejumlah nilai dari deskripsi dalam wacana sastra

Mampu mengevaluasi nilai-nilai didik dalam kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

Mengenal ragam bahasa media

Mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa yang digunakan dalam kesusastraan Indonesia

Memahami makna suatu peribahasa

Memberikan penilaian terhadap karya-karya sastra Indonesia secara tertulis Memberikan penilaian secara lisan mengenai aplikasi nilai-nilai yang terkandung dalam karya sastraB. Materi Pokok Pembelajaran

Mengenal ragam bahasa media: koran, majalah, komik, dan media lain Majas/Gaya bahasa

Peribahasa

Apresiasi Karya Sastra Unggulan

Aplikasi Nilai-Nilai Sastra dalam Kehidupan Sehari-Hari

C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquari

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

(Apersepsi)Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri ragam bahasa media

Siswa diajak untuk mengenali isi-isi perintah lisan dan turagam bahasa media

Siswa diminta memperhatikan contoh-contoh ragam bahasa media

Pertemuan ke-1 ( 90)

Siswa mengenal berbagai ragam bahasa media

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 46 dan hal 47(buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)Siswa mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa

Siswa berlatih mengidentifikasi majas/gaya bahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 57(buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)Siswa mengenal ragam peribahasa

Siswa berlatih mengidentifikasi makna dan jenis peribahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 61 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Pertemuan ke-2 (90)

Siswa memahami cara mengapresiasi karya sastra

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 66 dan Uji Kelompok hal 67 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Pertemuan ke-3 (90)

Siswa membandingkan nilai-nilai dalam buku/karya untuk dievaluasi

Siswa menerapkan nilai didik sebagai acuan dan standar nilai dalam kehidupan sehari-hari

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 74 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 74 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman nilai-nilai karya sastra

E. Sumber Belajar

- Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 4376 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

- Media cetak dan elektronik

- Cerpen/novel

- Website internet

- Lingkungan terdekat siswa

F. PenilaianTEKNIK DAN BENTUKVTes Lisan

VTes Tertulis

VObservasi Kinerja/Demontrasi

VTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

VPengukuran Sikap

VPenilaian Diri

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi

Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis nilai-nilai karya seni

Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi kata,bentuk kata, dan ungkapan

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIBlangko observasi kinerja untuk apresiasi karya sastra unggulan (terlampir di bawah)

BLANKO PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI KARYA SASTRA UNGGULAN

NAMA

:

KELAS/ NO. ABS

:

TANGGAL PENILAIAN:

KOMPETENSI DASAR : Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana

ASPEKRINCIANNILAI

KURANGCUKUPBAIKAMAT BAIK

D (3)C (5)B (7)A (9)

PENDAPAT Watak

Nilai didik

Cerminan dalam kehidupan manusia

PENCERITAAN KEMBALIPembawaan cerita

Intonasi dan lafal

Ekspresi

Penggunaan bahasa

KOMENTARKekurangan

Kelebihan

JUMLAH SKOR

Gadingrejo, 24 Agustus 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Andi Irawan, S.Pd

Endang Herlinawati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Teknika Grafika KartikaMata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: XII (dua belas)/ VI (Enam)

Program: Semua program keahlian

Aspek Pembelajaran: Membaca, MenulisAlokasi Waktu: 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul

Kompetensi Dasar : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhanaIndikator :

Mampu memahami pengertian dan isi proposal Mampu menjelaskan format proposal sederhana Mampu mengomentari proposal yang tidak efektif Mampu mengidentifikasi unsur-unsur di dalam sebuah proposal Mampu memahami pemahaman terhadap penyusunan proposal Mampu membuat proposal singkat, sederhana, dan sesuai dengan pedoman penulisan proposal

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

Mengidentifikasi ciri-ciri proposal untuk kegiatan ilmiah Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah berkaitan dengan ketenagakerjaan

B. Materi Pokok Pembelajaran

Pemahaman mengenai unsur-unsur proposal

Contoh-contoh proposal

Mengenali pedoman penulisan proposal

Berlatih menulis proposal

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok

Inquari

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

(Apersepsi)Siswa ditanya mengenai pengalamannya terhadap penulisan proposal

Siswa diajak untuk memerhatikan dan mencermati jenis-jenis proposal lengkap dengan contoh

Siswa mengenal format proposal

INTI

Pertemuan ke-1 ( 90)

Siswa membaca dan mengenali ciri-ciri dan format proposal

Siswa membaca proposal secara detail Siswa berlatih mengidentifikasi format proposal sederhana dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 84 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Pertemuan ke-2 (90)

Siswa memahami kaidah penyusunan proposal sederhanaSiswa berlatih membuat proposal dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 86 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 88 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pembuatan proposal ilmiah sederhana

E. Sumber Belajar

- Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 7790 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 199- Media cetak dan elektronik

- Contoh-contoh proposal

- Website internet

- Lingkungan siswa

F. PenilaianTEKNIK DAN BENTUKVTes Lisan

VTes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

VTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

VPengukuran Sikap

Penilaian Diri

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi

Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mendalami perihal proposal sederhana

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan konsep-konsep proposal

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikannya (terlampir di bawah)

RUBRIK PENILAIAN MENULIS PROPOSAL

NAMA

:

KELAS/ NO. ABS

:

TANGGAL PENILAIAN:

KOMPETENSI DASAR : Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana

ASPEKRINCIANNILAI

KURANGCUKUPBAIKAMAT BAIK

D (3)C (5)B (7)A (9)

ISISelaras dengan tema

Mengandung pesan actual

Sesuai dengan jenisnya

Utuh dan tuntas

SIFAT TULISANOrisinal dan kreatif

Mencerminkan wawasan luas mengenai tema

Tidak terlepas dari isi

DIKSI DAN GAYA BAHASAMencerminkan perbendaharaan kata yang kaya

Penggunaan bahasa yang ilmiah dan sesuai konteks

Menggunakan kata lugas dan proporsional

STRUKTUR PROPOSALTerpola secara teratur

Unsur lengkap

Penyampaian runtut

KOMENTARKekurangan

Kelebihan

JUMLAH SKOR

Gadingrejo, 24 September 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Andi Irawan, S.Pd

Endang Herlinawati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Teknika Grafika Kartika

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: XII (dua belas)/VI (Enam)

Program: Semua program keahlianAlokasi Waktu: 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

Aspek Pembelajaran: Membaca, MenulisStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul

Kompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis suratIndikator :

Mampu memahami ciri-ciri surat: jenis surat, struktur surat, dan dasar-dasar komposisi surat-menyurat

Mampu mengidentifikasi menurut ciri-ciri surat

Mampu mengenal surat-surat resmi: surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan

Mampu mengidentifikasi surat niaga: surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian Mampu membuat surat resmi dan surat niaga Mampu memahami penyusunan surat lamaran Mampu memahami penulisan riwayat hidup dan surat lamaran via e-mail Mampu menulis surat lamaran dari iklan

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: Mengenal beragam jenis-jenis surat Memahami ciri-ciri surat resmi dan surat niaga

Menulis beragam surat resmi dan surat niaga berkaitan dengan kewirausahaan

Menulis surat lamaran pekerjaan

B. Materi Pokok Pembelajaran

Jenis-jenis surat

Struktur surat

Pedoman penulisan surat

Surat-surat resmi Surat-surat niaga Penyusunan surat lamaran pekerjaan dan penulisan riwayat hidupC. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok

Inquari

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

(Apersepsi)Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis surat yang diketahui

Guru mengajak siswa memahami komponen yang harus diperhatikan dalam surat dan mengidentifikasinya

INTI

Pertemuan ke-1 ( 90)

Siswa diajak memahami jenis-jenis kata surat serta pemakaiannya

Siswa memahami struktur surat dan hal-hal yang harus diperhatikan dalam surat-menyuratSiswa berlatih mengidentifikasi ciri-ciri surat dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 99 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Pertemuan ke-2 (90)

Siswa memahami surat-surat resmi

Siswa memahami surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan

Pertemuan ke-3 (90)

Siswa memahami surat-surat niaga

Siswa memahami surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian

Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 112 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) berkaitan dengan surat resmi dan surat niaga

Pertemuan ke-4 (90

Siswa memahami penyusunan surat lamaran

Siswa memahami teknik penulisan riwayat hidup

Siswa mengetahui penulisan surat lamaran kerja melalui e-mail

Siswa berlatih membuat surat lamaran kerja dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 120 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 120 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan surat-menyurat

E. Sumber Belajar

- Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 91122 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

- Media cetak dan elektronik

- Contoh-contoh surat (surat resmi dan surat niaga)- Website internet

- Lingkungan siswa

F. PenilaianTEKNIK DAN BENTUKVTes Lisan

VTes Tertulis

Observasi Kinerja/Demontrasi

VTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

VPengukuran Sikap

Penilaian Diri

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi

Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk menganalisis surat-surat resmi dan niaga

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai jenis-jenis surat

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis surat (terlampir di bawah))

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS

NAMA

:

KELAS/NO. ABS

:

TANGGAL PENILAIAN:

KOMPETENSI DASAR : Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat

ASPEKRINCIANNILAI

KURANGCUKUPBAIKAMAT BAIK

D (3)C (5)B (7)A (9)

ISISelaras dengan tema

Sesuai dengan jenisnya

Utuh dan tuntas

SIFAT TULISANOrisinal dan kreatif

Mencerminkan wawasan lingkungan kerja

Tidak terlepas dari isi

DIKSI DAN GAYA BAHASAMencerminkan perbendaharaan kata yang kaya

Sesuai konteks

Menggunakan kata lugas dan proporsional

Bergaya bahasa sesuai dengan jenis surat

STRUKTURSURATTerpola secara teratur

Unsur lengkap

Penyampaian runtut

KOMENTARKekurangan

Kelebihan

JUMLAH SKOR

Gadingrejo, 26 Oktober 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Andi Irawan, S.Pd

Endang Herlinawati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Teknika Grafika KartikaMata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester: XII (dua belas)/VI (Enam)

Program: Semua program keahlian

Aspek Pembelajaran: Membaca, MenulisAlokasi Waktu: 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul

Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhanaIndikator :

Mampu memahami laporan ilmiah sederhana Mampu memahami macam-macam laporan dan sistematika laporan

Mampu mengidentifikasi contoh laporan

Mampu memahami langkah-langkah menulis laporan

Mampu membuat laporan ilmiah sederhana

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

Mengenal ciri-ciri laporan ilmiah sederhana Menulis laporan ilmiah sederhana berkaitan dengan pengembangan teknologiB. Materi Pokok Pembelajaran

Laporan ilmiah sederhana Macam-macam laporan Sistematika laporan Proses pembuatan laporanC. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Inquari

Tanya jawab

Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAPKEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBUKA

(Apersepsi)Guru menanyakan kepada siswa mengenai bentuk laporan yang pernah dilihat siswa Siswa diajak mencermati penggunaan laporan

Siswa diajak menganalisis format laporan

INTI

Pertemuan ke-1 ( 90)

Siswa diperkenalkan laporan ilmiah sederhana

Siswa mengenal macam-macam laporan sederhanaSiswa memahami bahasa laporan

Pertemuan ke-2 (90)

Siswa memahami sistematika dan penulisan bab dan bagian-bagiannya

Pertemuan ke-3 (90)

Siswa memahami contoh-contoh kerangka laporanSiswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 132 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

Pertemuan ke-4 (90

Siswa memerhatikan contoh proses pembuatan laporan

Siswa secara berkelompok berlatih membuat laporan sederhana dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)

PENUTUP

(Internalisasi dan refleksi)

Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa Berbahasa hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan format laporan ilmiah sederhana dan penggunaannya

E. Sumber Belajar

- Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 123140 Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

- Media cetak dan elektronik

- Contoh-contoh laporan sederhana

- Website internet

- Lingkungan siswa

F. PenilaianTEKNIK DAN BENTUKVTes Lisan

VTes Tertulis

VObservasi Kinerja/Demontrasi

VTagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio

VPengukuran Sikap

VPenilaian Diri

INSTRUMEN/SOAL

Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan laporan

Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi laporan sederhana

Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan kalimat dalam paragraf

Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar

RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASIRubrik penilaian tugas menulis laporan (terlampir di bawah)

RUBRIK PENILAIAN PENULISAN LAPORANNAMA

:

KELAS/NO. ABS

:

TANGGAL PENILAIAN:

KOMPETENSI DASAR : Menulis laporan ilmiah sederhanaASPEKRINCIANNILAI

KURANGCUKUPBAIKAMAT BAIK

D (3)C (5)B (7)A (9)

ISISelaras dengan tema

Mengandung pesan actual dan wawasan yang luas

Sesuai dengan jenisnya

Utuh dan tuntas

BAHASA LAPORANTeratur dan objektif

Sesuai konteks

Menggunakan kata lugas dan mudah dipahami

Bergaya bahasa teknis dan sesuai disiplin ilmu

STRUKTURLAPORANTerpola secara teratur

Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup

Penyampaian runtut

KOMENTARKekurangan

Kelebihan

JUMLAH SKOR

Gadingrejo, 14 Desember 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Andi Irawan, S.Pd

Endang Herlinawati, S.Pd

PAGE