30
مية فى نشطة العمدة اين تدريس ما مشروع تحسبتدائيةرحمة ا ولى من المث اوف الث الصفHands- On Activities La Main à la Pâte Projet Dr.Tafida Ghanem

Hands on activities training

Embed Size (px)

Citation preview

مشروع تحسين تدريس مادة األنشطة العممية فى الصفوف الثالث األولى من المرحمة االبتدائية

Hands- On Activities

La Main à la Pâte Projet

Dr.Tafida Ghanem

عناصر التدريس الفعال لمادة األنشطة

:توجيه التالميذ إلجراء أنشطة علمية كما يلى

.تتفق مع المعايير القومية لتعليم العلوم

.يتحقق فيها اإلستفادة من جميع إمكانات المدرسة

.يتحقق فيها استخدام خامات البيئة البسيطة

.يتحقق بها دراسة الظواهر الطبيعية واكتشاف الكون

.يتحقق فيها تكوين المدركات العلمية األساسية

تحقق تصحيح المدركات غير العلمية التى يكتسبها .التالميذ من المجتمع المحيط به

.ممتعة ومسلية

أهداف تدريس مادة األنشطة

.تقديم الخبرات المحسوسة

.تنمية المفاهيم العلمية األولية

.تنمية المالحظة واالستفسار والمناقشة وإبداء الرأى

.تنمية حب االستطالع

.تعديل الخبرات السابقة المكتسبة من البيئة المحيطة

.تنمية التفكير العلمى

.ممارسة مهارات االستقصاء واالستكشاف

.ممارسة عمليات العلم

.تنمية روح العمل الجماعى

تكامل األنشطة العلمية مع األنشطة األخرى

تكامل األنشطة العلمية مع كافة مجاالت

األنشطة التعليمية التى يمكن تعليمها

فى الصفوف األولى من المرحلة

:اإلبتدائية وهى

النشاط العملى

النشاط الفنى

النشاط الرياضى

النشاط الموسيقى

أساسيات العمل فى الفصل

تقسيم التالميذ إلى مجموعات صغيرة حسب

.ظروف الفصل من حيث المساحة وعدد التالميذ

استخدام مصادر التعلم البسيطة من خامات البيئة

.قليلة التكلفة

ممارسة أنشطة التعلم داخل الفصل لتحقيق التعلم

.الفعال

.مشاركة أسرة التلميذ فى عملية التعلم

تطوير أساليب التعليم والتعلم فى ضوء نتائج

.التقويم المستمر

متطلبات تنفيذ األنشطة

اختبار قبلى

أوراق عمل التالميذ فى الفصل

أوراق عمل التالميذ فى المنزل

أدوات ومواد بسيطة من مواد البيئة

.اختبار بعدى

مراحل األنشطة العلمية

التوسع فى المعرفة -4

(الربط واالقتراح)

بناء المعنى -3

البحث واالكتشاف -2

(اآلراء)كيف نبدأ -1

كيف نبدأ -1

المعلم التالميذ

(المناقشة واألسئلة)

.يتبادلوا األفكار

.يطرحوا تساؤالت

.يتنبؤا

.يحددوا أهداف

يستطلع المعارف

والمفاهيم السابقة لدى

التالميذ

.يحث، يحفز، ينشط

يقترح بعض التحديات

.ويطرح المشكالت

البحث واالكتشاف -2

التالميذ أنشطة المجموعات

(العمل فى مجموعات) المعلم

(تقديم النشاط)

مناقشة األفكار

تقسيم وتوزيع

المهام

تحضير التقارير

لتسهيل االتصال بين

المجموعات

يالحظوا

يستكشفوا

يجمعوا المعطيات

يقارنوا

ينظموا

يطرحوا تساؤالت

يفسروا

يحللوا

يتبادلوا المعلومات

يالحظ

يساعد

يحكم

يقيم

بناء المعنى -3

التالميذ

تحديد المفاهيم وبناء عالقات )

مقارنة، وتحليل، ونقد، ( )بينها

(وترجمة النتائج

المعلم

(تنظيم المناقشة والحوار)

ينظموا

يقيموا

يحلوا المشكالت

يستخدموا نماذج

يفسروا ويحللوا

.يصيغوا ملخص مركب

يسأل

يرشد التالميذ

يقيم الفهم لدى التالميذ

التوسع -4

التالميذ

ربط األفكار الجديدة والمعارف

المكتسبة، مشاركة االكتشافات

(مع األسرة

المعلم

يطبقوا

يدمجوا

يسألوا

يستنتجوا

يبتكروا ويخترعوا

يساعد

يقيم فهم التالميذ

التقويم

اختبار شفوى أو تحريرى عن المفاهيم العلمية ) التقييم األولى (لقياس مدى الفهم

مالحظة تنفيذ التجارب فى الفصل ونشاط ) التقييم المستمرالتالميذ الفردى أو فى المجموعات الكتساب المفاهيم العلمية

(.والمهارات

مالحظة مهارات وقدرات التلميذ فى ) التقييم المتعمق العملى (المجموعات كفرد باحث بدون مساعدة المعلم

التقويم النهائى

oورش عمل لمجموعات ثنائية لقياس طرق تفكير ) التقييم العملى (التالميذ والقدرة على تنفيذ المهام والفهم

oاختبار شفوى أو تحريرى عن المفاهيم العلمية ) التقييم النهائى (لقياس تطور الفهم

إجراءات تحضير الدرس

( حصة)دقيقة :الزمن المقترح

:المفاهيم العلمية

:ملخص الدرس

:األهداف

:المواد واألدوات

:التحضير

:التقويم

إجراءات التدريس

:هيا نبدأ

:الكشف واألكتشاف

:مالحظة

:بناء المعنى

:مالحظة

:فى المنزلالعمل

:عالتوس

أدوار المعلم

إتباع النموذج العلمى

تذكر أن هدفك هو تعليم األطفال خطوات التفكير :العلمى من خالل

.وضع األسئلة

.تقديم مواد جديدة

.وضع فروض صحيحة وخاطئة

.إتاحة الفرصة للتالميذ لتقديم براهين وأدلة

.إدارة الجلسات

كتشاف تشجيع اال

:يمكن ذلك من خالل

تشجيع كل فرد على المشاركة ومساعدة األخرين فى

.المجموعة

.ذكر التالميذ بأن عليهم تسجيل أعمالهم أوال بأول

شجع التالميذ على إستخدام المعرفة السابقة فى حل

.المشكالت الحالية وتطبيق المعرفة فى مواقف جديدة

أترك زمن للتالميذ لتقديم مقترحات جديدة مع ربط

.التعليم بالحياة اليومية

تسهيل المناقشة

المناقشة فى مجموعات صغيرة أو مع كل الفصل

التفكير وأكتساب مهارة فرض الفروض وتجنب )

.(الحكم المسبق من جانب التالميذ

(مهارة االتصال مع األخرين)التعلم من األخرين

.(تقويمال)

مواصفات المناقشة الجيدة

تتم المناقشة على صورة حوار بين تلميذين أو مجموعتين أو .معلم وتلميذ

.هأو أفكار هيبرز المعلم أهتمامة لكل تلميذ أثناء عرض عمل

.هيساعد المعلم التلميذ ليعبر عن أفكار

المعلم يبلور األفكار غير المرتبة التى يقدمها التالميذ فى .صورة تصلح كبداية لفكرة جديدة

.يطرح المعلم أسئلة لتقيم ماذا أكتسب التالميذ وماذا فهموا

يشجع المعلم التالميذ على أكتشاف العالقات والربط بين األفكار .ةالجديدة واألفكار السابق

يفهم المعلم التالميذ بأنة ليس مصدر األسئلة الوحيد فى الفصل ولكن على العكس األسئلة التى ترد منهم جزء مهم من

.المناقشة

يدخل المعلم أى تعديالت تؤدى إلى تكيف المديول ألن التدريس الجيد يجب أن يهتم بمتطلبات التالميذ أثناء التعليم واللذين

.يختلفون من بيئة ألخرى األطفال الحقيقية

العمل فى مجموعات

تقسيم الفصل إلى مجموعات من .تالميذ 4-6

.تثبيت المجموعة فى كل درس تحديد أدوار التالميذ فى المجموعة كل

.حصة .تغيير أدوار التالميذ كل حصة

العمل فى المنزل

.تطبيق األنشطة المتعلمة فى الفصل

مشاركة األسرة مع األطفال فى هذا

.العمل

يرفق مع الواجب المنزلى أوراق العمل

.بالمنزل

رسالة للوالدين تحدد دورهم فى يرفق

.األرشاد والتوجية

بروفيل استعدادات التفكير

االكتشاف

والمالحظة االتصال

لفظى وغير لفظى

الفهم حل مشكالت،

تحليل، تفسير، تنظيم

االتصال

تصال اللفظىاإل

يناقش

يقدم العمل

يشرح

تصال غير اللفظىاإل

يكتب

رسم ي

قيسي

يارسم بياني

الفهم

حل المشكالت

أستنتاج

تنبؤ

تحقق

تحليل

يسأل

يربط

التفسير

يميز

يقارن

يقيس

التنظيم

يجمع

يصنف المعطيات

االكتشاف

استخدام الحواس المالحظة

تعميمات األمن والسالمة.يجب مالحظتيا دائما داخل الفصل: تعميمات عامة

.ستخداميااباألدوات و : تعميمات خاصة :وعمى المعمم تذكير التالميذ بيذه التعميمات وكتابتيا فى الكراس

.تأكد من األمن والسالمة فى الفصل ولصق طابع يجب ترتيب األدوات والخامات بطريقة صحيحة

.تعميةالتعميما ميارة عالية فى إجراء التجارب ويجب أن يكون المدرس لدي

.دواتوأستخدام األ .يجب مراقبة التالميذ عن قرب وقت العمل

عند بداية أى تجربة يجب ان يراجع المعمم مع التالميذ إرشادات .التأمين

خصص وقت كاف لتنظيف المكان وترتيب األدوات عقب كل .درس

.تأكد أنك تستطيع إسعاف التمميذ عند الضرورة

لوحة تعليمات تعلق داخل الفصل

.يبلغ المدرس بأى حادث فورا مهما كان بسيط

أو العينين أثناء التعامل مع هعدم لمس الوج

.نباتات أو حيوانات أو مواد كيميائية

.ال تتذوق أو تشم رائحة أى مادة غير معلومة

.نفذ العمل بحذر وطبق للتعليمات

.أغسل يديك ونظف مكان عملك بعد التجربة

قواعد األمن عند التعامل مع الحشرات والنباتات ( أثناء رحمة) نصائح لممعمم

يوجة المعمم رسالة إلى األباء قبل بدء الرحمة أو زيارة •يدعوىم فييا إلى تقديم بعض النصائح ألبنائيم مع ةمزرع

.ةأعطائيم األدوات والمالبس المناسبة لمرحمقبل التوجة لمزيارة يقوم المعمم بزيارة المكان أوال ويدون •

بعض النقاط المحظورة مثل تحديد نوع ومكان الحشرات .والنباتات الضارة

.تأكد من وجود عدد كاف من المساعدين لتنظيم الزيارة• .قسم الفصل لعدد من المجموعات يتناسب مع المساعدين•تأكد من فيم المساعدين لمميام المطموبة من التالميذ •

وأدوارىم فى ضبط قواعد األمن ودور كل تمميذ فى .مجموعتة

نصائح لمتمميذ .ال تجمع الحيوانات الميتة• .عند مشاىدة حيوانات ال تعرفيا ال تقترب منيا أو تممسيا• .اعندما تمدغ أو تعض أو تجرح بمغ المعمم فور • .ا بعد الخروج من مكان الحيوانات أو النباتاتأغسل يدك جيد • .ال تضع نباتات داخل فمك خاصة غير المعروفة منيا• .ال تجعل النباتات تالمس جمدك أو بشرتك• .ال تأكل من طعامك الخاص قبل غسل يدك جيدا• .أبقى دائما فى مجموعتك •وعندما تنتيى . المجموعات ال تخرج من الدائرة المحددة من المعمم •

من النشاط إبقى فى المكان المحدد حتى تتمقى تعميمات أخرى من .المعمم

كل مجموعة تستخدم عالمة أو أشارة ليسيل عمى المعمم مساعدتيا • .عند الحاجة

.فى الطريق أمشى خمف المعمم •

صور من تطبيق أحد الموديوالت

صور من تطبيق أحد الموديوالت