5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Sekolah/Madrasah Sekolah/Madrasah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi Pokok : Alokasi Waktu : B. Kompetensi Inti 1. Kompetensi inti 1 (Sikap religius) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut. 2. Kompetensi inti 2 (Sikap sosial) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Kompetensi inti 3 (Pengetahuan) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Kompetensi inti 4 (Keterampilan) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. C. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Sikap religius Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam kegiatan pembelajaran. 2. Sikap sosial a. Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar. b. Disiplin selama pembelajaran. 3. Pengetahuan Memahami, mengidentifikasi, menjelaskan, dan lain-lain tentang suatu faktual, konsep, atau prosedural. 4. Keterampilan Mempraktikkan, melakukan, menggunakan, dan lain-lain. D. Tujuan Pembelajaran 1. Sikap religius Siswa menunjukkan sikap religius sebelum melakukan aktivitas jasmani dengan berdoa. 2. Sikap sosial a. Siswa menunjukkan sikap bertanggung jawab selama pembelajaran berlangsung. b. Siswa menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran. 3. Pengetahuan Siswa dapat mengidentifikasi, menjelaskan, menjelaskan, dan lain-lain. 4. Keterampilan Siswa dapat melakukan, menggunakan, mempraktikkan, dan lain-lain. E. Materi Pembelajaran (Uraian singkat materi pembelajaran)

Format RPP Kurikulum 2013

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Format RPP Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Sekolah/Madrasah

Sekolah/Madrasah :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Materi Pokok :

Alokasi Waktu :

B. Kompetensi Inti

1. Kompetensi inti 1 (Sikap religius)

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

2. Kompetensi inti 2 (Sikap sosial)

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Kompetensi inti 3 (Pengetahuan)

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

4. Kompetensi inti 4 (Keterampilan)

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain

yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. Sikap religius

Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam kegiatan pembelajaran.

2. Sikap sosial

a. Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga

keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.

b. Disiplin selama pembelajaran.

3. Pengetahuan

Memahami, mengidentifikasi, menjelaskan, dan lain-lain tentang suatu faktual, konsep, atau

prosedural.

4. Keterampilan

Mempraktikkan, melakukan, menggunakan, dan lain-lain.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Sikap religius

Siswa menunjukkan sikap religius sebelum melakukan aktivitas jasmani dengan berdoa.

2. Sikap sosial

a. Siswa menunjukkan sikap bertanggung jawab selama pembelajaran berlangsung.

b. Siswa menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.

3. Pengetahuan

Siswa dapat mengidentifikasi, menjelaskan, menjelaskan, dan lain-lain.

4. Keterampilan

Siswa dapat melakukan, menggunakan, mempraktikkan, dan lain-lain.

E. Materi Pembelajaran

(Uraian singkat materi pembelajaran)

Page 2: Format RPP Kurikulum 2013

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Model :

3. Metode :

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media :

2. Alat/ Bahan :

3. Sumber Belajar :

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan kesatu:

Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan

a. Menyapa dan mengucap salam.

b. Berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi

pembelajaran sekarang dengan pengalaman siswa atau

pembelajaran sebelumnya.

c. Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.

d. Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi

pembelajaran.

e. Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan

dilalui selama pertemuan (membagi pasangan (pengamat-

pelaku), membagikan LKS, mengatur giliran peran, melakukan

klarifikasi, melakukan penilaian).

10’

Inti

Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan

scientific dan dengan metode tertentu:

a. Mengamati

Membaca informasi

Mencari informasi

Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru maupun siswa

lain

b. Menanya

Siswa berdiskusi dengan teman

Melakukan berbagai klarifikasi kepada guru mengenai berbagai

hal yang belum dipahami.

Menanyakan berbagai hal yang ingin diketahui lebih lanjut

baik kepada teman maupun kepada guru.

c. Mengumpulkan informasi/ Mencoba

Siswa saling memberi masukan

d. Mengomunikasikan:

Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap, dan

keterampilan) selama pembelajaran berlansung.

60’

Penutup

a. Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara

bersama-sama.

b. Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan siswa tentang

materi pembelajaran

c. Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan pembelajaran

berikutnya

d. Berdoa bersama dan menyampaikan salam.

10’

2. Pertemuan kedua:

a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (…menit)

b. Kegiatan Inti (…menit)

c. Penutup (…menit), dan seterusnya.

Page 3: Format RPP Kurikulum 2013

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Jenis/ teknik penilaian : Pengamatan

b. Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)

Lembar pengamatan sikap

No. Aspek Skor (1 - 4)

1 Tanggung Jawab

Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan

Menggunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan seluruh

tugas

Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan penanganan guru

2 Disiplin

Hadir tepat waktu

Mengikuti seluruh proses pembelajaran

Selesai tepat waktu

3 Kerja sama

Tidak mengganggu siswa lain

Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan

pembelajaran

Total Skor

c. Pedoman penskoran

1) Penskoran

Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh siswa

Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh siswa

Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh siswa

Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh siswa

2) Pengolahan skor

Skor maksimum : 12

Skor perolehan siswa : SP

Nilai sikap yang diperoleh siswa : SP/12 X 4

Rentang nilai sikap :

Nilai Predikat Nilai Sikap

0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D Kurang

1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+

1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-

Cukup 1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C

2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-

Baik 2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B

3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A- Sangat baik

3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A

2. Penilaian Pengetahuan

a. Jenis/ teknik penilaian: Uji tulis

b. Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)

Soal uji tulis

No Aspek dan Soal Jawaban

1

2

3

4

5

Page 4: Format RPP Kurikulum 2013

c. Pedoman penskoran

1) Penskoran

Skor 4, jika jenis disebut secara benar dan lengkap

Skor 3, jika jenis disebut secara benar tetapi kurang lengkap

Skor 2, jika jenis disebut secara sebagian benar dan kurang lengkap

Skor 1, jika jenis disebut secara sebagian benar dan tidak lengkap

2) Pengolahan skor

Skor maksimum : 20

Skor perolehan siswa : SP

Nilai sikap yang diperoleh siswa : SP/20 X 4

Rentang nilai pengetahuan :

Nilai Predikat

0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D

1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+

1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-

1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C

2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-

2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B

3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A-

3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A

3. Penilaian Keterampilan

a. Jenis/ teknik penilaian: Uji unjuk kerja

b. Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)

No Aspek penilaian Skor (1-5)

1

2

3

4

5

c. Pedoman penskoran

1) Penskoran

Skor 5, jika

Skor 4, jika

Skor 3, jika

Skor 2, jika

Skor 1, jika

2) Pengolahan skor

Skor maksimum : 25

Skor perolehan siswa : SP

Nilai keterampilan yang diperoleh siswa : SP/25 X 4

Rentang nilai Keterampilan:

Nilai Predikat

0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D

1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+

1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-

1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C

2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+

2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-

2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B

Page 5: Format RPP Kurikulum 2013

Nilai Predikat

3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+

3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A-

3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A

Menyetujui ........................, ............................20....

Kepala sekolah/madrasah Guru mata pelajaran

________________________ ______________________

NIP. NIP.