24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. IDENTITAS NAMA SEKOLAH : SDN 16 SUMBAAWA KELAS / SEMESTER : VI / I MATA PELAJARAN : IPA HARI/TANGGAL : PERTEMUAN KE : 4 dan 5 ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit ( 2 x p ) II. STANDAR KOMPETENSI: 1. Memahami Hubungan Antara Ciri Ciri Mahluk Hidup Dengan Lingkkungan Tempat Hidupnya III. KOMPETENSI DASAR : 1.1. Mendeskribsikan hubungan antara ciri – ciri khusus yang dimiliki hewan (kelelawar, cecak, bebek ) dengan lingkungan hidupnya. IV. INDIKATOR : 1. Menyebutkan ciri – ciri khusus pada beberapa hewan un tuk memenuhi kebutuhan hidupnya ( kelelawa, cecak, bebek ) 2. Menjjelaskan hubungan antara ciri khusus hewan dengan lingkungan hidupnya V. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui informasi dan pengamatan terhadap gambar hewan / sampel hewan kelelawar, cecak, dan bebek

Ciri ciri mahluk hidup

Embed Size (px)

DESCRIPTION

 

Citation preview

Page 1: Ciri   ciri mahluk hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. IDENTITAS

NAMA SEKOLAH : SDN 16 SUMBAAWA

KELAS / SEMESTER : VI / I

MATA PELAJARAN : IPA

HARI/TANGGAL :

PERTEMUAN KE : 4 dan 5

ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit ( 2 x p )

II. STANDAR KOMPETENSI:

1. Memahami Hubungan Antara Ciri Ciri Mahluk Hidup Dengan

Lingkkungan Tempat Hidupnya

III. KOMPETENSI DASAR :

1.1. Mendeskribsikan hubungan antara ciri – ciri khusus yang dimiliki

hewan (kelelawar, cecak, bebek ) dengan lingkungan hidupnya.

IV. INDIKATOR :

1. Menyebutkan ciri – ciri khusus pada beberapa hewan un tuk memenuhi

kebutuhan hidupnya ( kelelawa, cecak, bebek )

2. Menjjelaskan hubungan antara ciri khusus hewan dengan lingkungan

hidupnya

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui informasi dan pengamatan terhadap gambar hewan / sampel

hewan kelelawar, cecak, dan bebek siswa dapat menyebutkan ciri –

ciri khusus yang yang di miliki hewan kelelawar, cecak dan bebek

dengan penuh ingin tahu, kerja sama dan ketelitian

2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan hubungan antara

ciri – ciri khusus hewan dengan lingkukungan hidupnya. Ketelitian,

rasa ingin tahu, toleransi, kerja sama dan kreatif

VI. NILAI BUDAYA DAN KAREKTER BANGSA

- religiuns

Page 2: Ciri   ciri mahluk hidup

- Kreatif

- Mandiri

- Rasa ingin tahu

- Cinta lingkungan

VII. MATERI POKOK

Ciri – ciri khusus yang di miliki hewan

VIII. ALOKASI WAKTU : 2X 35 menit ( 1 x pertemuan )

IX. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah, tanyak jawab, diskusi dan pemberian tugas

- Pendekan PAIKEM

X. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENDAHULUAN : 10 menit

- Memotifasi siswa untuk mengikuti pelajaran IPA

- Berdoa yang di pimpin oleh salah seorang siswa

- Mengecek kehadiran siswa

- Tanyak jawab tentang jenis – jenis hewan yang ada disekelilingnya

untuk mengalih pengetahuan awal siswa ( rasa ingin tahu, ketelitian.)

- Guru memperlihatkan gambar jenis hewan.siswa di tugaskan untuk

menyebutkan nama – nama hewan sesui dengan gambar dengan rasa

percaya diri, rasa ingin tahu dan kejujuran.

- Dimana hewan tersebut dapat hidup.

- Apakah semua hewan hidup di tempat yang sama

- Dari jawaban siswa, guru menuliskan topik pembelajaran “ ciri – ciri

khusus yang di miliki hewan” ( kelelawar, cecak dan bebek )

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan penuh rasa ingin

tahu siswa menyimak dan memahaminya

B. KEGIATAN INTI : 40 menit

- Siswa berdiskusi dalam kelompok, mengerjakan LKS tentang ciri – ciri

khusus hewan ,kelelawar, cecak dan bebek derta hubungan antara ciri

khusus dengan lingkungan di tempat hidupnya ( rasa ingin tahu,

kreatif, ketelitian dan kerja sama ).

- Guru berkeliling untuk mengamati, memotifasi, dan memfasilitasi

kegiatan siswa

Page 3: Ciri   ciri mahluk hidup

- Wakil dari salah satu kelompok memprentasekan hasil kerja dan

kelompok lain menanggapi ( keberanian, tanggung jawab, dan

toleransi ).

- Dari jawaban siswa, siswa dan guru menyelesaikan masalah yang

belum di pahami

- Siswa dan guru membuat simpulan tentang ciri – ciri khusus kelelawar,

cecak dan bebek serta hubungan dengan tempat hidupnya

C. PENUTUP : 20 MENIT

- Guru mengadakan refleksi, menanyakan kepada siswa tentang hal –

hal yang dirasakan, materi yang belum dipahami serta kesan dan

pesan setelah mengikuti pelajaran ( keberanian dan kejujuran )

- Siswa secara perorangan menyelesaikan lembar tugas rasa percaya

diri jujur dan tanggung jawab.

- Guru mengajak siswa untuk selalu mensyukuri karunia Allah dan selalu

memelihara untuk kelestriannya ( cinta lingkungan ).

- Pemberian PR pada siswa untuk mencari jenis – jenis hewan yang

memiliki ciri – ciri khusus serta menjelaskan hubungan dengan tempat

hidupnya

XI. PENILAIAN

a. Prosedur : postes

b. Jenis tes : lisan dan tulisan

c. Instrumen : soal – soal tes / lembar pengamatan

XII. SUMBER

- SILABUS KELAS VI

- IPA ERLANGGA 6 hal : 1 - 4

- GAMBAR JENIS HEWAN / SAMPEL HEWAN

- IPA lain yang sesuai

Sumbawa besar ,

Mengetahui

kepala sekolah Guru kelas

Page 4: Ciri   ciri mahluk hidup

LAMPIRAN

LKS

BIDANG STUDI : IPA

KELAS / SEMERTER : VI / I

TOPIK : CIRI – RIRI MAHLUKHIDUP

- Carilah informasi tentang ciri – ciri mahluk hidup khususnya hewan

seperti pada tabel berikut.

- Diskusikan dengan anggota kelompokmu untuk menyelesaikan tugas !

NO NAMA HEWAN CIRI – CIRI KHUSUS YANG DIMILIKI

SERTA HUBUNGANNYA DENGAN

LINGKUNGAN

1. KELELAWAR

2. CICAK

3. BEBEK

Page 5: Ciri   ciri mahluk hidup

LAMPIRAN II

KUNCI JAWABAN LK

1. Kelelawar memiliki ciri - ciri khusus :

- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal

- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting

- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan

memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )

yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan

mendengarkan pantulan / gema bunyinya

2. cecak :

- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus

dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini

memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di

langit – langit rumah.

3. Bebek :

- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai

pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur

pada saat mencari makan di dalam lumpur

- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang

licin

- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu

berenang.

Page 6: Ciri   ciri mahluk hidup

LAMPIRAN III

RANGKUMAN

Tiap – tiap hewan memiliki ciri khusus untuk dapat bertahan hidup

seperti pada hewan kelelawar, cecak dan bebek.

1 Kelelawar

memiliki ciri - ciri khusus :

- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal

- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting

- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan

memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )

yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan

mendengarkan pantulan / gema bunyinya

2 cecak :

- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus

dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini

memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di

langit – langit rumah.

3 Bebek :

- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai

pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur

pada saat mencari makan di dalam lumpur

- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang

licin

- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu

berenang.

Page 7: Ciri   ciri mahluk hidup

LAMPIRAN IV

SOAL – SOAL

Jawablah soal – soal dibawah ini dengan tepat .

1. Sebutkan masing – masing 2 ciri khusus yang di miliki khusus yang

di miliki oleh :

a. Kelelawar

b. Cecak

c. Bebek

2. Jelaskan ciri – ciri khusus yang dimiliki oleh kelewar, cecak, dan

bebek dengan lingkungannya ?

3. Jelaskan apa yang di maksud dengan ekolokasi

4. Jelaskan mengapa cecak dapat memanjat dinding atau berjalan di

langit – langit rumah ?

KUNCI JAWABAN

1.1 Kelelawar :

- mencari makan pada malam hari

- Sayap tipis

- Memiliki untuk mendeteksi mangsanya

2. Cecak :

- Terdapat bantalan perekat kaki yang terdiri – dari rambut –

rambut halus yang sangat lengkap

- Memiliki lidah yang panjang

XIII. Bebek

- Memiliki selaput antara jari – jari kaki

- Memiliki paruh yang lebar ddan pipih

- Memiliki lapisan lemak pada buluhnya

2. Kelelawar

memiliki ciri - ciri khusus :

- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal

Page 8: Ciri   ciri mahluk hidup

- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting

- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan

memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )

yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan

mendengarkan pantulan / gema bunyinya

cecak :

- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus

dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini

memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di

langit – langit rumah.

Bebek :

- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai

pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur

pada saat mencari makan di dalam lumpur

- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang

licin

- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu

berenang.

3. Kemampuan kelelawar untuk mendeteksi mangsa

4. Karena ada bantuan perekat yang di tumbuhi rambut – rambut halus

pada kaki sehingga cecak dapat merayap di dinding.

Page 9: Ciri   ciri mahluk hidup

SKOR PENILAIAN

BENTUK SOAL NO SOAL SKOR NA

ESSAY 1.

2.

3.

4.

1X 6

1 X 6

1 X 4

1 X 4

NA = SP x 100

SM

20

Page 10: Ciri   ciri mahluk hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. IDENTITAS

NAMA SEKOLAH : SDN 16 SUMBAAWA

KELAS / SEMESTER : VI / I

MATA PELAJARAN : IPA

HARI/TANGGAL :

PERTEMUAN KE :

ALOKASI WAKTU :

II. STANDAR KOMPETENSI:

5. Memahami Hubungan Antara Ciri Ciri Mahluk Hidup Dengan

Lingkkungan Tempat Hidupnya

III. KOMPETENSI DASAR :

5.1. Mendeskribsikan hubungan antara ciri – ciri khusus yang dimiliki

tumbuhan (kaktus, tumbuhan pemakan seranagga ) dengan

lingkungan hidupnya.

IV. INDIKATOR :

3. Menyebutkan ciri – ciri khusus yang dimiliki tumbuhan ( teratai,

kantung semar, raflesia, vemis dan katus )

4. Menjelaskan hubungan antara ciri-ciri khusus tumbuhan ( teratai,

kantung semar, venus, ravlesia dan kaktus ) dengan lingkungan

hidupnya

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui informasi dan pengamatan terhadap gambar hewan / sampel

teratai, kantung semar, venus, ravlesia dan kaktus dengan penuh ingin

tahu, kerja sama dan ketelitian

2. menjelaskan hubungan antara ciri – ciri khusus pada tumbuhan teratai,

kantung semar, venus, ravlesia dan kaktus dengan lingkungan

hidupnya.

VI. NILAI BUDAYA DAN KAREKTER BANGSA

- religiuns

Page 11: Ciri   ciri mahluk hidup

- Kreatif

- Mandiri

- Rasa ingin tahu

- Cinta lingkungan

VII. MATERI POKOK

a. Ciri – ciri khusus pada tumbuhan teratai, kantung semar, venus,

ravlesia dan kaktus

b. Kemampuan pra sarni

Mengenal jenis – jenis tumbuhan serta ciri – ciri khusus pada

tumbuhan yang di maksud.

VIII. ALOKASI WAKTU : 4X 35 menit ( 2 x pertemuan )

IX. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah, tanyak jawab, diskusi dan pemberian tugas

- Pendekan PAIKEM

X. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENDAHULUAN : 10 menit

Pertemuan I ( indikator 1 dan 2 khusus teratai dan kantung semar )

- Memotifasi siswa untuk mengikuti pelajaran IPA

- Berdoa yang di pimpin oleh salah seorang siswa

- Mengecek kehadiran siswa

- Tanyak jawab tentang jenis – jenis tumbuhan yang ada dilingkungan

sekolah untuk mengalih pengetahuan awal siswa ( rasa ingin tahu,

ketelitian.)

- Guru memperlihatkan gambar jenis hewan.siswa di tugaskan untuk

menyebutkan nama – nama hewan sesui dengan gambar dengan rasa

percaya diri, rasa ingin tahu dan kejujuran.

- Dimana hewan tersebut dapat hidup.

- Apakah semua hewan hidup di tempat yang sama

- Dari jawaban siswa, guru menuliskan topik pembelajaran “ ciri – ciri

khusus yang di miliki hewan” ( kelelawar, cecak dan bebek )

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan penuh rasa ingin

tahu siswa menyimak dan memahaminya

B. KEGIATAN INTI : 40 menit

Page 12: Ciri   ciri mahluk hidup

- Siswa berdiskusi dalam kelompok, mengerjakan LKS tentang ciri – ciri

khusus hewan ,kelelawar, cecak dan bebek derta hubungan antara ciri

khusus dengan lingkungan di tempat hidupnya ( rasa ingin tahu,

kreatif, ketelitian dan kerja sama ).

- Guru berkeliling untuk mengamati, memotifasi, dan memfasilitasi

kegiatan siswa

- Wakil dari salah satu kelompok memprentasekan hasil kerja dan

kelompok lain menanggapi ( keberanian, tanggung jawab, dan

toleransi ).

- Dari jawaban siswa, siswa dan guru menyelesaikan masalah yang

belum di pahami

- Siswa dan guru membuat simpulan tentang ciri – ciri khusus kelelawar,

cecak dan bebek serta hubungan dengan tempat hidupnya

C. PENUTUP : 20 MENIT

- Guru mengadakan refleksi, menanyakan kepada siswa tentang hal –

hal yang dirasakan, materi yang belum dipahami serta kesan dan

pesan setelah mengikuti pelajaran ( keberanian dan kejujuran )

- Siswa secara perorangan menyelesaikan lembar tugas rasa percaya

diri jujur dan tanggung jawab.

- Guru mengajak siswa untuk selalu mensyukuri karunia Allah dan selalu

memelihara untuk kelestriannya ( cinta lingkungan ).

- Pemberian PR pada siswa untuk mencari jenis – jenis hewan yang

memiliki ciri – ciri khusus serta menjelaskan hubungan dengan tempat

hidupnya

XI. PENILAIAN

d. Prosedur : postes

e. Jenis tes : lisan dan tulisan

f. Instrumen : soal – soal tes / lembar pengamatan

XII. SUMBER

- SILABUS KELAS VI

- IPA ERLANGGA 6 hal : 1 - 4

- GAMBAR JENIS HEWAN / SAMPEL HEWAN

- IPA lain yang sesuai

Page 13: Ciri   ciri mahluk hidup

Sumbawa besar ,

Mengetahui

kepala sekolah Guru kelas

LAMPIRAN

LKS

BIDANG STUDI : IPA

KELAS / SEMERTER : VI / I

TOPIK : CIRI – RIRI MAHLUK HIDUP

- Carilah informasi tentang ciri – ciri mahluk hidup khususnya hewan

seperti pada tabel berikut.

- Diskusikan dengan anggota kelompokmu untuk menyelesaikan tugas !

NO NAMA HEWAN CIRI – CIRI KHUSUS YANG DIMILIKI

SERTA HUBUNGANNYA DENGAN

LINGKUNGAN

1. KELELAWAR

2. CICAK

3. BEBEK

Page 14: Ciri   ciri mahluk hidup

LAMPIRAN II

KUNCI JAWABAN LK

4. Kelelawar memiliki ciri - ciri khusus :

- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal

- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting

- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan

memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )

yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan

mendengarkan pantulan / gema bunyinya

5. cecak :

- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus

dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini

memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di

langit – langit rumah.

6. Bebek :

- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai

pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur

pada saat mencari makan di dalam lumpur

Page 15: Ciri   ciri mahluk hidup

- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang

licin

- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu

berenang.

LAMPIRAN III

RANGKUMAN

Tiap – tiap hewan memiliki ciri khusus untuk dapat bertahan hidup

seperti pada hewan kelelawar, cecak dan bebek.

4 Kelelawar

memiliki ciri - ciri khusus :

- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal

- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting

- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan

memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )

yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan

mendengarkan pantulan / gema bunyinya

5 cecak :

- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus

dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini

memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di

langit – langit rumah.

6 Bebek :

- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai

pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur

pada saat mencari makan di dalam lumpur

- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang

licin

Page 16: Ciri   ciri mahluk hidup

- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu

berenang.

LAMPIRAN IV

SOAL – SOAL

Jawablah soal – soal dibawah ini dengan tepat .

5. Sebutkan masing – masing 2 ciri khusus yang di miliki khusus yang

di miliki oleh :

d. Kelelawar

e. Cecak

f. Bebek

6. Jelaskan ciri – ciri khusus yang dimiliki oleh kelewar, cecak, dan

bebek dengan lingkungannya ?

7. Jelaskan apa yang di maksud dengan ekolokasi

8. Jelaskan mengapa cecak dapat memanjat dinding atau berjalan di

langit – langit rumah ?

KUNCI JAWABAN

1.2 Kelelawar :

- mencari makan pada malam hari

- Sayap tipis

- Memiliki untuk mendeteksi mangsanya

2. Cecak :

- Terdapat bantalan perekat kaki yang terdiri – dari rambut –

rambut halus yang sangat lengkap

- Memiliki lidah yang panjang

Page 17: Ciri   ciri mahluk hidup

3. Bebek

- Memiliki selaput antara jari – jari kaki

- Memiliki paruh yang lebar ddan pipih

- Memiliki lapisan lemak pada buluhnya

6. Kelelawar

memiliki ciri - ciri khusus :

- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal

- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting

- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan

memanfaatkan bunyi yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi )

yaitu kemampuan untuk memperkirakan letak suatu benda dengan

mendengarkan pantulan / gema bunyinya

cecak :

- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus

dan rambut – rambut lengket, dengan bantuan perekat ini

memungkinkan cecak dapat memanjat dinding, berjalan terbalik di

langit – langit rumah.

Bebek :

- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai

pendayung pada saat berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur

pada saat mencari makan di dalam lumpur

- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang

licin

- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu

berenang.

7. Kemampuan kelelawar untuk mendeteksi mangsa

8. Karena ada bantuan perekat yang di tumbuhi rambut – rambut halus

pada kaki sehingga cecak dapat merayap di dinding.

Page 18: Ciri   ciri mahluk hidup

SKOR PENILAIAN

BENTUK SOAL NO SOAL SKOR NA

ESSAY 1.

2.

3.

4.

1X 6

1 X 6

1 X 4

1 X 4

NA = SP x 100

SM

20

Page 19: Ciri   ciri mahluk hidup