32
ARCHIVES, PATRIMOINE ET MÉDIATION CULTURELLE III Archives audiovisuelles et ré-éditorialisation numérique : analyse audiovisuelle et publication de dossiers thématiques Séance 2 Valérie LEGRAND Magistère 1 - CFI - INALCO - 2016

Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

ARCHIVES, PATRIMOINE ET MÉDIATION CULTURELLE IIIArchives audiovisuelles et ré-éditorialisation numérique : analyse audiovisuelle et publication de dossiers thématiques

Séance 2

Valérie LEGRANDMagistère 1 - CFI - INALCO - 2016

Page 2: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Objectifs et programme de coursArchives audiovisuelles et ré-éditorialisation numérique

Page 3: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Objectifs du cours

FILIÈRE CFI - COMMUNICATION AUDIOVISUELLE NUMÉRIQUE – L2 AU M1Création et valorisation d’une archive audiovisuelle scientifique (Recherche, Enseignement, Culture): réaliser, concevoir, diffuser, valoriser et ré-éditorialiser des vidéos scientifiques et culturelles.

COURS – ARCHIVES, MÉDIATION ET PATRIMOINE CULTUREL III – M1Préparer et réaliser un projet de ré-éditorialisation audiovisuelle autour d’un thème précis: à travers l’analyse audiovisuelle et la publication de dossiers thématiques sur le site de diffusion ARC (Archive Rencontre des Cultures)

ETAPES DE TRAVAIL1. Choisir et définir un thème en lien avec l'INALCO et ARC 2. Sélectionner un corpus audiovisuel pertinent en regard de son thème sur les AAR et dans les vidéos INALCO sur Canal-U3. Analyser les vidéos du corpus : analyses scientifiques (historiques, linguistiques, etc), rhétoriques, thématiques, traductions, etc.4. Créer et éditer sur un CMS un dossier audiovisuel autour du thème choisi, regroupant les analyses réalisées

Page 4: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Programme du cours

Voir le plan des séances

3 FÉVRIER 17 FÉVRIER 2 MARS 16 MARS 30 MARS

Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5

Editorialisation et republication audiovisuelle

Analyse audiovisuelle I

Analyse audiovisuelle II

Publication en ligne I

Publication en ligne II Présentation et évaluation des projets

Evaluation 1 Evaluation 2 Evaluation finale

Page 5: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Plan de la séance

1. Présentation des projets étudiantsSujet, corpus et types d’analyses: conseils et validation des sujets

2. La préparation d’un dossier de republication audiovisuelleLigne éditoriale, sélection de corpus, collecte d’informations, visionnage et pré-description

3. L’analyse audiovisuelle sous InterviewExemples d’analyses: présentations de Matthias Fringant et Oriane Frisa

4. Le logiciel Interview: description, segmentation et indexation- Connexion- Import des médias- Création d’une analyse- Onglet méta-description- Onglet vidéo-généralités- Segmentation

Page 6: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Présentation des projets étudiantsSujet, corpus et types d’analyses

Page 7: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Présentation des fiches de projet

• Évolution du créole en Guyane française Niches langagières et multilinguisme: introduction à une écolinguistique des aires créoles Problème: pas une vidéo de la chaîne ALCM: possibilité de la référencer dans les ressourcesDocumentation et description des langues régionales de GuyaneEvolution linguistique en Guyane françaiseLangues en contact et nouveaux codes langagiers

• Le phénomène du métissage vu de l’intérieurLa vie de métissage: Franco-IndonésienneEntretien avec Rémy Gastambidé mené par Dominique RollandA la croisée des métissages

Page 8: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Présentation des fiches de projet

• Musique et danse au Maghreb Le maalouf Tunisien, la musique traditionnelle tunisienne Arabe-AndalouL’art de la danse orientale : Une tradition à préserver

• Le rapport à la nature chez les Japonais / Les manifestations et pratiques bouddhiques contemporaines au Japon

Le discours mytho-écologique dans Princesse MononokeLe pèlerinage de Shikoku: Entretien et témoignage d’un pèlerin japonisant

• Exil et étude « Etudier l’exil » - premiere partieStatuts de l’exil

Page 9: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

La préparation d’un dossier de republication audiovisuelle

Ligne éditoriale, sélection de corpus, collecte d’informations, visionnage et pré-description

Page 10: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Définition de la ligne éditoriale

DÉFINITION DU SUJET

LIGNE ÉDITORIALE

OBJECTIF DU DOSSIER

DIFFUSION DU DOSSIER

Quoi?Thèmes, sujets choisis

Comment?Approche choisie, discipline, aire géographique

Pourquoi?Usages: pédagogique (apprentissage d’une langue), culturel, approfondissement,…

Où?Choix du portail de publication, du dossier de destination, insertion dans les classifications préexistantes

ExemplesLa langue chinoise

Approche linguistique : étude des aspects tonaux

But pédagogique pour un public non-sinophone

Diffusion sur ARC dans le dossier Langues du monde > Les langues d’Asie

Page 11: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Sélection du corpus audiovisuel

CORPUS SOURCES

Corpus principalFonds audiovisuel des AAR

Corpus secondaireFonds audiovisuel chaîne ALCM sur Canal-U Demande d’autorisation

de réexploitation

SÉLECTION DES VIDÉOSLe corpus doit permettre de répondre, d’exposer la problématique définie (=ligne éditoriale)

Définition des profils de vidéos : • genre (séminaire, entretien,

reportage),• discipline, thèmes, • auteurs / intervenants

Il peut être judicieux par exemple de choisir des aspects complémentaires : • choix de vidéos multidisciplinaires

sur un même thème, • vidéos de différents genres autour

d’un même sujet, • donner plusieurs perspectives sur

un même sujet : 3 entretiens avec des spécialistes.

RECHERCHE DE CONTENU

• Définition des critères de recherche

• Recherches croisées

• Usage des filtres d’accès automatiques

• Usage de l’indexation

• Usage des mots-clés

Page 12: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

La collecte d’informations

MÉTADONNÉES

Une métadonnée (mot composé du préfixe grec meta, indiquant l'auto-référence ; le mot signifie donc proprement « donnée de/à propos de donnée ») est une donnée servant à définir ou décrire une autre donnée quel que soit son support (papier ou électronique).

MÉTADONNÉES AUDIOVISUELLES

Informations principales concernant la vidéo-source: à reporter dans le cadre d’une ré-éditorialisation:• Titre• Noms acteurs /

intervenants• Lieu de tournage• Date de tournage• Contexte• Etc.

INFORMATIONS ANNEXES

• Définition des sujets de la vidéo

• Usages envisagés pour la vidéo

• Références et ressources sur le sujet

• Descriptif des intervenants • Etc.

Page 13: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Méthodologie de collecte

• Préparation d’un document Word recensant les principales informations des vidéos :Modèle Fiche vierge > Guide éditorial • Méthodologie de recueil d’informations sur les AAR: - Rechercher l’évènement concerné, contenant la vidéo à indexer – n° identifiant en extension : http://www.archivesaudiovisuelles.fr/2212- Recueillir les infos générales sur la page de l’événement (titre, descriptif, intervenants, date et lieu)- Cliquer sur la droite « Accès aux vidéos »- Cliquer sur « Plus d’informations sur le passage vidéo »: informations sur l’intervenant- Noter le chapitrage existant si nécessaire • Informations sur les acteurs / intervenants : attention aux sources > choisir de

préférence présentation du chercheur sur site de son laboratoire par exemple)

• Bibliographie et ressources : définir les types de ressources à référencer (livres, articles, liens internet, pages web, vidéos AAR, Canal-U, vidéos externes, etc.).

Attention aux normes bibliographiques

Page 14: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Etapes de collecte - AAR

Fiche de présentation générale de la vidéo : http://www.archivesaudiovisuelles.fr/938/

Cliquez sur « Accès aux vidéos »

Page 15: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Etapes de collecte - AAR

Page de présentation de la vidéo > Accès au chapitrage sur la droite

Cliquez sur « Plus d’informations sur le passage vidéo » > Ouverture d’une nouvelle fenêtre

Page 16: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Etapes de collecte - AAR

Présentation de la vidéo et des intervenants

Accès à la présentation des intervenants de la vidéo

Page 17: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Le visionnage et la pré-description

VISIONNAGEPréparez un « guide de visionnage », recensant les principales informations concernant le contenu de la vidéo :

les thèmes successifs abordés, auxquels vous attribuerez des titres significatifs (essayez de reprendre les termes utilisés par l’intervenant), les timings approximatifs de chaque thème (vous aurez ainsi un découpage de l’ensemble de votre vidéo que vous pourrez affiner par la suite), le résumé de chaque thème, le résumé général de la vidéo, les informations contextuelles ou métadonnées liées à la vidéo : date, lieu, acteurs, copyrights, etc. les références citées : bibliographie, noms propres, etc.

PRÉ-DESCRIPTIONCes indications vous permettront de:

donner un titre général à votre description et de préciser un sous-titre (facultatif) ; faire un résumé général de la vidéo ; préparer la segmentation de votre vidéo : titre des segments, timing, résumé.

Page 18: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Enrichissement d’une ressource audiovisuelle

RESSOURCES ANNEXES

Le travail de pré-description consiste également à noter les éléments qui serviront à enrichir votre ressource audiovisuelle : les mots clés correspondant à l’ensemble de la vidéo ou relevés dans chaque segment (Rubrique « Classification »), les thèmes et sujets importants récurrents (Rubrique « Plan thématique »), les ressources correspondant soit à la méta-description (documents didactiques, plan de dossier thématique, conduite pédagogique, etc.), soit à la vidéo (ouvrages de l’auteur, ouvrages sur l’auteur, site web scientifique ou institutionnel, etc.), soit au segment (biographie d’un personnage cité, références littéraires, contexte politique particulier, etc.), les URL Wikipédia correspondants aux thèmes relevés (Rubrique « Plan thématique »).

Page 19: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

L’analyse audiovisuelle sous InterviewExemples d’analyses

Page 20: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

L’analyse audiovisuellePrésentations de Matthias Fringant et Oriane Frisa

• Exemples d’analyses diffusées sur le portail ARC

• Présentation des procédures d’analyse

• Axes d’analyse et angles d’approche

• Explication des différents champs de description

• Conseils éditoriaux

• Rendu des publications en ligne

Page 21: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Le logiciel InterviewAnalyse audiovisuelle: description, segmentation et indexation

Page 22: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

ConnexionIdentifiants et préférences

Identifiants de connexion Studio-ASA (Interview et Semioscape)Login FCI-InalcoPassword inalco/2016

Manuel p. 6 à 9Gestion des préférences

Page 23: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

InterviewImport des médias

Manuel p. 11 à 14

Page 24: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

InterviewCréation d’une analyse

Manuel p. 15 à 16

Page 25: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

InterviewOnglet méta-description

Manuel p. 26 à 27 et Guide éditorial p. 2 à 3

RUBRIQUE GÉNÉRALITÉS1. Sélectionnez l’ontologie du domaine de connaissance > ARC

2. Donnez un titre à votre analyse et un sous-titre éventuellement

3. Choisissez la langue dans laquelle vous réalisez l’analyse

4. Rédigez une description courte de votre analyse (et longue si besoin), avec

des indications sur l’usage et l’angle d’approche de l’analyse

5. Sélectionnez le type d’analyse que vous allez effectuer (de base,

thématique, approfondie, etc.), dans la liste proposée

Page 26: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

InterviewOnglet méta-description – Types d’analyse

Page 27: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

InterviewOnglet Vidéos: Généralités

Manuel p. 28

Page 28: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

InterviewSegmentation

Manuel p. 20 à 24

Page 29: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Ressources et références

Page 30: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Liens utiles

Portails• AAR - www.archivesaudiovisuelles.fr/fr/• Semioscape - www.semioscape.fr/• ARC - www.arc.msh-paris.fr/• Canal-U - www.canal-u.tv/producteurs/alcm

Lien de téléchargement du logicielhttp://www.semioscape.fr/studio-asa/installation/telechargement.aspx Blogs• AAR - http://aar.hypotheses.org/• ASA-SHS - http://asashs.hypotheses.org/• Campus-AAR - http://campusaar.hypotheses.org/

Page 31: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Ouvrages de référence

STOCKINGER PeterAnalyse des contenus audiovisuels : Métalangage et modèles de description. Coll. Traitement de l'information, 2012, éditions Hermès – Lavoisier (Paris), 380 p. – ISBN 978-2-7462-3292-1http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A2363OWL&pos=1 Sous la direction de STOCKINGER PeterNouveaux usages des archives audiovisuelles numériques. Traité STI, 2011, éditions Hermès – Lavoisier (Paris), 304 p. – ISBN 978-2-7462-3802-2.http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A2SO3OWI&pos=2Les archives audiovisuelles : description, indexation et publication. Traité STI, 2011 éditions Hermès – Lavoisier (Paris), 320 p. – ISBN 978-2-7462-3219-8.http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A23R6OWK&pos=1

Site de Peter Stockinger : accès à de nombreux articles en ligne sur la question des archives audiovisuelles digitales et leur valorisationhttp://inalco.academia.edu/PeterStockinger/Semiotics,-digital-archives-and-cultural-heritagehttp://inalco.academia.edu/PeterStockinger/Semiotics,-digital-archives-and-cultural-heritage

Page 32: Archives, patrimoine et médiation culturelle - Seance 2

Travaux attendus – Séance du 2 mars

Avancer l’analyse: Segmentation: identifier les passages intéressants + chapitrage : marquer

les time-code de la vidéo + titre et résumé par chapitre Vidéo > Généralités + Classification + Acteurs Identifier les différentes personnes impliquées dans la vidéo: intervenant,

producteur, réalisateur, etc > pour la saisie des mentions Identifier les sujets de la vidéo (Plans thématiques) Recenser les principales ressources pour la vidéo