Transcript
  • 25

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Sekolah : SMP N 1 Sanankulon

    Mata Pelajaran : IPA - Fisika

    Kelas / Semester : IX / 1

    Standar Kompetensi :

    3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

    Kompetensi Dasar :

    3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamik dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam

    kehidupan sehari-hari.

    Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran ( 6 x 40 )

    A. Tujuan Pembelajaran :

    Pertemuan ke-1

    Setelah pembelajaran siswa dapat:

    1. Melakukan penyelidikan hubungan antara kuat arus listrik dan beda potensial secara jujur dan mandiri

    2. Menjelaskan hukum Ohm 3. Menuliskan persamaan hukum Ohm 4. Menyebutkan satuan hambatan 5. Menerapkan hukum Ohm dalam suatu perhitungan

    Pertemuan ke-2

    Setelah pembelajaran siswa dapat:

    1. Melakukan penyelidikan hubungan antara panjang penghantar, luas penampang, hambat jenis penghantar dan hambatannya secara jujur dan mandiri

    2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar hambatan penghantar 3. Mengihitung hambatan kawat penghantar

    Pertemuan ke-3

    Setelah pembelajaran siswa dapat:

    1. Melakukan percobaan untuk menyelidiki benda-benda yang termasuk konduktor, semikonduktor dan isolator secara jujur dan mandiri

    2. Membedakan konduktor, isolator dan semikonduktor 3. Menyebutkan benda-benda yang termasuk konduktor 4. Menyebutkan benda-benda yang termasuk isolator 5. Menyebutkan benda-benda yang termasuk semikonduktor

    Pertemuan ke-4

    Setelah pembelajaran siswa dapat:

    1. Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan besar arus yang masuk titik cabang dengan arus yang keluar titik cabang secara jujur dan mandiri

    2. Menjelaskan hukum Kirchoff I 3. Menuliskan hubungan antara jumlah arus listrik yang masuk titik percabangan dengan

    jumlah arus yang keluar titik percabangan.

    4. Menhitung besarnya arus listrik yang keluar dari titik percabangan

    Pertemuan ke-5

    Setelah pembelajaran siswa dapat:

    1. Melakukan penyelidikan untuk menemukan hubungan antara hambatan pengganti dari suatu rangkaian dengan beberapa hambatan yang dirangkai seri maupun paralel secara

    jujur dan mandiri

    2. Menuliskan hubungan antara besarnya hambatan pengganti dengan hambatan yang dirangkai seri

  • 26

    3. Menuliskan hubungan antara besarnya hambatan pengganti dengan hambatan yang dirangkai paralel

    Pertemuan ke-6

    Setelah pembelajaran siswa dapat:

    1. Menghitung besarnya hambatan pengganti yang dirangkai seri 2. Menghitung besarnya hambatan pengganti yang dirangkai paralel 3. Menghitung besarnya hambatan pengganti yang dirangkai secara campuran 4. Menghitung besar arus listrik pada rangkaian hambatan campuran

    B. Materi Pembelajaran :

    Pertemuan ke-1

    Hukum Ohm

    Bila sebuah sumber tegangan (E) dihubungan dengan sebuah beban yang mempunyai hambatan

    sebesar (R) maka pada beban tersebut mengalir arus listrik sebesar ( I ) dan mempunyai beda

    potensial sebesar ( V ) seperti gambar di bawah.

    Besarnya beda potensial (V) pada lampu sebanding dengan kuat arus listrik ( I ) yang

    melewati lampu tersebut. Pernyataan tersebut di kenal dengan hukum Ohm.

    Bila ditulis hubungan antara V, I dan R adalah :

    Keterangan:

    V = beda potensial satuan dalam SI volt (V)

    I = kuat arus satuan dalam SI ampere (A)

    R = hambatan satuan dalam SI ohm ()

    Contoh Soal:

    1. Pada penghanatar 40 ohm mengalir arus listrik sebesar 0,25 A. Tentukan besarnya tegangan pada pengahantar tersebut !

    Diket:

    R = 40 ohm

    I = 0,25 A

    Ditanya: V = ..... ?

    Jawaban:

    V = I x R = 0,25 A x 40 ohm = 10 volt

  • 27

    2. Perhatikan rangkaian listrik di bawah ini !

    Hambatan sebesar 100 ohm dihubungan dengan sumber tegangan.

    Jika beda potensial pada hambatan 10 V, berapakah banyaknya

    muatan listrik yang mengalir selama 1 menit ?

    Diket:

    R = 100 ohm

    V = 10 V

    t = 1 menit = 60 sekon

    Ditanya: Q = ......... ?

    Jawaban:

    I = Q/t

    V/R = Q/t 10 V/100 ohm = Q/60 s

    I = V/R 10 V x 60 s = 100 ohm x Q

    600 Vs = 100 x Q ohm

    Q = 600 Vs/100 ohm

    Q = 6 Vs/ohm

    Q = 6 A. S = 6 coulomb (C)

    Pertemuan ke-2

    Hambatan Kawat Penghantar

    Besarnya hambatan pada kawat penghantar:

    - Sebanding dengan panjang kawat (L) dan hambat jenis kawat penghantar ().

    - Berbanding terbalik dengan luas penampang kawat (A).

    Jika hambatan penghantar R, panjang penghantar L, hambat jenis penghantar dan luas

    penampang penghantar A, maka dapat ditulis hubungan :

    Hambatan Jenis Berbagai Bahan

    Jenis bahan Hambatan

    jenis ( .m) Jenis bahan

    Hambatan jenis ( .m)

    Perak 5,9 x10-8

    Wolfram 5,5 x10-5

    Tembaga 1,68 x10-8

    Germanium 4,5 x10-1

    Aluminium 2,65 x10-8

    Silikon 2,0 x10-1

    Platina 10,6 x10-8

    Kayu 10 1011

    Baja 4,0 x10-7

    Karet 1,0 x1013

    Mangan 4,4 x10-7

    Kaca 1012

    1013

    Nikrom 1,2 x10-6

    Mika 2,0 x1015

    Karbon 3,5 x10-5

    Kuarsa 1,0 x1018

    Contoh Soal:

    Sebuah kawat tembaga panjangnya 10 m dan penampangnya 2 mm2. Jika hambat jenis kawat

    tembaga 1,68 x 10-8

    ohm m, berapakah besarrnya hambatan ?

    =

    R = hambatan kawat satuan ohm ()

    = hambatan jenis kawat satuan ohm meter ( m) L = panjang kawat satuan meter (m)

    A = luas penampang kawat satuan meter kuadrat (m2)

  • 28

    Diket:

    L = 10 m

    A = 2 mm2 = 2 x 10

    -6 m

    2

    = 1,68 x 10-8 ohm m

    Ditanya: R = .... ?

    Jawaban:

    =

    = 1,68 108 m 10

    2 x 106 m2 =

    16,8 108m2

    2 x 106 m2 = 8,4 x 10-8 x 106 = 8,4 x 10-2 = 0,084

    Pertemuan ke-3

    Konduktor, Isolator dan Semikonduktor Setiap jenis benda mempunyai daya hantar listrik yang berbeda-beda.

    Bahan-bahan yang dapat menghantarkan arus listrik dengan baik di sebut konduktor .

    Contoh: semua jenis logam

    Bahan-bahan yang tidak baik menghantarkan arus listrik di sebut isolator .

    Contoh: karet, kaca, plastik, kain, keramik, mika, kayu kering, udara, kertas.

    Benda-benda yang pada suhu tinggi bersifat konduktor tetapi pada suhu rendah bersifat isolator

    di sebut semi konduktor.

    Contoh: Aluminium arsenide, Aluminium gallium arsenide, Boron nitride, Cadmium sulfide,

    Cadmium selenide, Berlian, Gallium arsenide, Gallium nitride, Germanium, Indium

    phosphide, Silicon, Silicon carbide, Silicon germanium, Silicon on insulator, Zinc sulfide, Zinc

    selenide.

    Pertemuan ke-4

    Arus Listrik pada Rangkaian tak Bercabang dan Bercabang

    Arus Listrik pada Rangkaian tak Bercabang

    Bersarnya kuat arus listrik di setiap titik pada rangkaian tak bercabang besarnya sama.

    IA = IB = IC

    Arus Listrik pada Rangkaian Bercabang

    Hukum I Kirchoff :

    Jumlah arus listrik yang menuju titik

    percabangan sama dengan jumlah arus yang

    meninggalkan titik percabangan tersebut.

    IA = IB + IC + ID = IE

  • 29

    Contoh Soal:

    1. Perhatikan gambar berikut !

    Bagaimanakah persamaan yang sesuai dengan hukum I Kirchoff ?

    Jawaban: I1 = Ia + Ib = Ic + Id = I2

    2. Perhatikan arus listrik yang masuk dan keluar pada titik cabang di bawah ini !

    I1 = 7 mA I2 = 5 mA I3 = 18 mA

    Berapakah besarnya I4?

    Jawaban:

    I1 + I2 + I4 = I3

    7 + 5 + I4 = 18

    I4 = 18 12 = 6 mA

    Pertemuan ke-5

    Rangkaian Hambatan Rangkaian Seri

    Dua buah hambatan R1 dan R2 dirangkai seri dan dihubungkan dengan sumber tegangan E

    seperti gambar di bawah.

    Menurut hukum Ohm = , maka berlaku:

    V1 = I1 x R1 , V2 = I2 x R2

    V = V1 + V2 V = (I1 x R1) + (I2 x R2 )

    Menurut hukum I Kirchoff : I1 = I2 = I

    I x R = (I x R1) + (I x R2)

    I x R = I ( R1 + R2)

    Keterangan:

    Rs = hambatan pengganti = hambatan total

    Rangkaian Paralel

    Dua buah hambatan R1 dan R2 dirangkai paralel dan dihubungkan dengan sumber tegangan E

    seperti gambar di bawah.

    Menurut hukum Ohm =

    , maka berlaku:

    1 =1

    1 , 2 =

    2

    2

    Menurut hukum I Kirchoff :

    I = I1 + I2

    =

    1

    1 +

    22

    karena V1 = V2 = V maka:

    =

    1 +

    2

    = V(

    12

    + 12

    )

    Keterangan: Rp = hambatan pengganti = hambatan total

    Rs = R1 + R2

    1

    = (

    12

    + 12

    )

  • 30

    Pertemuan ke-5

    Contoh Soal:

    1. Perhatikan gambar di bawah !

    Hambatan pengganti rangkaian hambatan di samping

    adalah ....

    Diket:

    R1 = 4 ohm

    R2 = 10 ohm

    R3 = 15 ohm

    R4 = 5 ohm

    Ditanya: R pengganti = .... ?

    Jawaban:

    R2 dan R3 paralel

    1/Rp = 1/R2 + 1/R3

    1/Rp = 1/10 + 1/15

    1/Rp = (3+2)/30

    Rp = 30/5 = 6 ohm

    Rpengganti = 4 ohm + 6 ohm + 5 ohm = 15 ohm

    Hukum ohm pada Rangkaian Tertutup

    Secara umum, sebuah rangkaian listrik selalu berlaku hukum Ohm dan hukum I Kirchhoff.

    Misal,

    sebuah rangkaian listrik sederhana yang terdiri atas sebuah hambatan luar, R, sumber tegangan,

    E, dan hambatan dalam r, lihat pada gambar di bawah.

    Apabila hambatannya lebih dari satu, maka R ini merupakan hambatan pengganti dari beberapa

    hambatan tersebut. Kuat arus yang mengalir dalam rangkaian adalah sebagai berikut:

    Contoh Soal:

    Perhatikan gambar di bawah !

    Berapa besar arus yang mengalir dari sumber tegangan ?

  • 31

    Diket:

    R1 = 4 ohm; R2 = 3 ohm; R3 = 6 ohm

    V = 6 V

    Ditanya : I = ... ?

    Jawaban:

    R2 dan R3 paralel:

    1/Rp = 1/R2 + 1/R3

    1/Rp = 1/3 + 1/6

    1/Rp = (2+1)/6

    Rp = 6/3 = 2 ohm

    Rpengganti = 4 ohm + 2 ohm = 6 ohm

    I = V/Rpengganti = 6 V/ 6 ohm = 1 A

    C. Model dan Metode Pembelajaran :

    Pertemuan 1 :

    Model : Kooperatif learning

    Metode : Eksperimen

    Diskusi

    Informasi

    Tanya Jawab

    Pemberian Tugas

    Pertemuan 2 :

    Model : Kooperatif learning

    Metode : Eksperimen

    Diskusi

    Informasi

    Tanya Jawab

    Pemberian Tugas

    Pertemuan 3 :

    Model : Kooperatif learning

    Metode : Eksperimen

    Diskusi

    Informasi

    Tanya Jawab

    Pemberian Tugas

    Pertemuan 4 :

    Model : Kooperatif learning

    Metode : Eksperimen

    Diskusi

    Informasi

    Tanya Jawab

    Pemberian Tugas

    Pertemuan 5 :

    Model : Kooperatif learning

    Metode : Eksperimen

    Diskusi

    Informasi

    Tanya Jawab

    Pemberian Tugas

  • 32

    Pertemuan 6 :

    Model : Kooperatif learning

    Metode : Diskusi

    Informasi

    Tanya Jawab

    Pemberian Tugas

    D. Langkah-langkah Kegiatan

    Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan (10 menit)

    Prasyarat Pengetahuan : - Alat apakah yang digunakan untuk mengukur kuat arus listrik dan beda

    potensial listrik ?

    - Bagaimana cara memasang alat pengukur kuat arus listrik dalam rangkaian ?

    - Bagaimana cara membaca skala hasil pengukuran kuat arus listrik ? Motivasi :

    - Mengapa lampu listrik di rumah kadang-kadang redup ?

    - Bagaimana nyala lampu jika tegangan listrik/beda potensial diperbesar ? dan bagaimana besar arus listriknya

    - Guru menuliskan topik pelajaran di papan tulis Hubungan beda potensial listrik dan kuat arus listrik

    - Guru menuliskan tujuan pembelajaran Pra Eksperimen :

    - Hati-hati dan perhatikan batas ukur alat. - Perhatikan polaritas alat ukur jangan sampai terbalik.

    b. Kegiatan Inti (45 menit)

    Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik dibentuk kelompok dan masing-masing kelompok terdiri 4-5 orang.

    Setiap kelompok melakukan kegiatan penyelidikan tentang Hubungan beda potensial listrik dan kuat arus listrik secara jujur dan mandiri.

    Guru membimbing pelaksanaan kegiatan penyelidikan dan memastikan tiap kelompok sudah selesai mengerjakan kegiatan penyelidikan.

    Setiap kelompok membuat kesimpulan sementara Salah satu kelompok mengkomunikasikan.hasil kegiatannya dengan penuh percaya

    diri dan kelompok yang lain menanggapi secara kritis

    Guru menyampaikan jawaban kegiatan yang benar

    c. Penutup (25 menit)

    Guru bersama peserta didik membuat rangkuman dilanjutkan dengan pelatihan soal-soal

    Guru memberi tugas berupa soal-soal kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah..

    Pertemuan ke-2 a. Pendahuluan (10 menit)

    Prasyarat Pengetahuan : - Apakah satuan hambatan listrik ?

    - Bagaimana cara merangkai voltmeter dalam rangkaian listrik ?

    - Bagaimana cara merangkai amperemeter dalam rangkaian listrik ? Motivasi : - Apa yang terjadi dengan yala bola lampu jika kawat penghantarnya diperpanjang ?

    - Mengapa Demikian ?

    - Guru menuliskan topik pembelajaran Hambatan pada Kawat Penghantar - Guru menuliskan tujuan pembelajaran di papan tulis

  • 33

    Pra Eksperimen - Hati-hati dan perhatikan batas ukur alat.

    - Perhatikan polaritas alat ukur jangan sampai terbalik. - Jika belum/tidak paham cara menggunakan alat minta petunjuk kepada guru.

    b. Kegiatan Inti (40 menit)

    - Peserta didik dibentuk kelompok atas bimbingan dan petunjuk guru dan setiap kelompok terdiri dari 4 -5 orang.

    - Setiap kelompok melakukan penyelidikan Hambatan pada Kawat Penghantar secara jujur dan mandiri.

    - Guru membimbing kegiatan penyelidikan dan memastikan setiap kelompok menyelesaikan tugasnya.

    - Salah satu kelompok mengkomunikasikan hasil penyelidikan dengan percaya diri dan kelompok lain menanggapi dengan kritis .

    - Guru menampilkan jawaban LKS yang benar dan memberikan penguatan

    c. Penutup ( 30 menit)

    Guru bersama peserta didik membuat rangkuman dilanjutkan dengan pelatihan soal-soal

    Guru memberi tugas berupa soal-soal kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah..

    \

    Pertemuan 3 :

    a. Pendahuluan ( 10 menit )

    Prasyarat Pengetahuan : - Benda yang hambatannya bagaimana dapat menghantarkan listrik dengan baik ? - Benda yang hambatannya bagaimana yang tidak dapat menghantarkan listrik

    dengan baik ?

    Motivasi : Manakah yang baik menghantarkan listrik antara plastik dan kawat tembaga ?

    Guru menulis topik pembelajaran dipapan tulis Konduktor, Isolator dan Semikonduktor)

    Guru menulis tujuan pembelajaran

    b. Kegiatan Inti ( 40 menit )

    Dengan bimbingan dan arahan guru peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dan heterogen untuk menghargai keberagaman.

    Setiap kelompok diminta melakukan penyelidikan tentang Konduktor, Isolator dan Semikonduktor

    Guru membimbing setiap kelompok dan memastikan setiap kelompok sudah menyelesaikan tugasnya.

    Salah satu kelompok mempresentasikan hasil penyelidikan dengan penuh percaya diri dan kelompok lain menanggapi secara kritis.

    Guru menampilkan jawaban LKS yang benar dan memberikan penguatan

    c. Penutup (30 menit)

    Guru bersama peserta didik membuat rangkuman. Guru memberikan tes ketuntasan belajar dan daya serap kepada peserta didik. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk membaca materi Arus

    Listrik pada Rangkaian tak Bercabang dan Bercabang

    Pertemuan 4 :

    a. Pendahuluan ( 10 menit )

    Prasyarat Pengetahuan : - Apakah satuan kuat arus listrik dalam SI ?

    - Bagaimanakah memasang amperemeter dalam rangkaian ? Motivasi : - Bagaimanakah nyala lampu pada rangkaian tak bercabang dibanding dengan

  • 34

    nyala lampu pada penghantar yang bercabang ? Mengapa demikian ?

    Guru menulis topik pembelajaran Arus Listrik pada Rangkaian Tak Bercabang dan Bercabang

    Guru menuliskan tujuan pembelajaran Pra Eksperimen - Hati-Hati menggunakan Amperemeter, perhatikan batas ukur dan polaritasnya. - Jika belum paham cara-cara menggunakan amperemeter mintalah petunjuk

    kepada guru.

    b. Kegiatan Inti (40 menit)

    Dengan bimbingan guru peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok belajar dari peserta didik yang kemampuan dan jenis kelamin yang beragam untuk

    menghargai keberagaman.

    Guru meminta setiap kelompok melakukan penyelidikan tentang Arus Listrik pada Rangkaian Tak Bercabang dan Bercabang secara jujur dan mandiri.

    Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan penyelidikan dan memastikan semua kelompok sudah selesai mengerjakan tugasnya.

    Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dengan penuh percaya diri dan kelompok lain menanggapi secara kritis.

    Guru menampilkan jawaban LKS yang benar dan memberikan penguatan.

    c. Penutup (30 menit)

    Guru bersama peserta didik membuat rangkuman. Guru memberikan pelatihan lanjutan berupa soal-soal Guru memberi tugas rumah berbentuk soal-soal uraian.

    Pertemuan 5 :

    a. Pendahuluan ( 10 menit )

    Prasyarat Pengetahuan : - Apakah nama satuan hambatan dalam SI ?

    - Bagaimanakah cara memasang amperemeter dan voltmeter dalam rangkaian ? Motivasi : Jika kita merangkai 3 lampu secara seri kita nyalakan dengan satu

    baterai terang manakah jika lampu kita rangkai paralel ? mengapa demikian ?

    Guru menulis topik pembelajaran Rangkaian Hambatan Guru menuliskan tujuan pembelajaran Pra Eksperimen - Hati-hati dengan alat ukur listrik perhatikan batas ukurnya.

    - Perhatikan polaritas alat, jangan sampai terbalik.

    - Jika belum paham cara menggunakan alat-alat ukur listrik mintalah petunjuk kepada guru.

    b. Kegiatan Inti ( 40 menit)

    Dengan bimbingan guru peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok belajar dari peserta didik yang kemampuan dan jenis kelamin yang beragam untuk

    menghargai keberagaman.

    Guru meminta setiap kelompok melakukan penyelidikan tentang Rangkaian Hambatan secara jujur dan mandiri.

    Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan penyelidikan dan memastikan semua kelompok sudah selesai mengerjakan tugasnya.

    Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dengan penuh percaya diri dan kelompok lain menanggapi secara kritis.

    Guru menampilkan jawaban LKS yang benar dan memberikan penguatan.

    c. Penutup (30 menit)

    Guru bersama peserta didik membuat rangkuman. Guru memberi tugas rumah berbentuk soal-soal uraian.

  • 35

    Pertemuan 6 :

    a. Pendahuluan (10 menit)

    Prasyarat Pengetahuan : - Bagaimanakah persamaan untuk menghitung hambatan pengganti rangkaian seri

    atau paralel ?

    Motivasi : Jika kita menghitung bilangan pecahan apa yang dilakukan jika penyebutnya belum sama ?

    Guru menulis topik pembelajaran Latihan Soal Rangkaian Hambatan Guru menuliskan tujuan pembelajaran

    b. Kegiatan Inti (50 menit)

    - Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan bimbingan dan arahan guru yang masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang dan anggota kelompok heterogen

    untuk menghargai keberagaman.

    - Guru memberi soal-soal latihan pada setiap kelompok - Guru membimbing setiap kelompok dan memastikan setiap kelompok sudah selesai

    mengerjakan tugasnya.

    - Guru meminta dua anggota kelompok berkunjung ke kelompok lain dan memberikan saran kepada kelompok yang dikunjungi.

    - Guru meminta dua anggota kelompok tamu berpindah ke kelompok lain dan memberikan saran kepada kelompok yang dikunjungi.

    - Guru meminta anggota kelompok yang berkunjung untuk kembali ke kelompoknya dan membenarkan jawaban LKS berdasarkan saran dari anggota kelompok tamu.

    - Guru melanjutkan materi pembelajaran dengan dengan topik Hukum Ohm dalam Rangkaian Tertutup

    - Guru menyampaikan informasi tentang Hukum Ohm dalam Rangkaian Tertutup - Guru memberikan contoh soal - Guru melakukan pengecekan konsep yang baru saja dipelajari pada beberapa siswa. - Guru memberikan pelatihan lanjutan.

    c. Penutup (20 menit)

    - Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi dalam bentuk penilaian diri - Guru memberi tugas rumah dalam bentuk soal-soal latihan.

    E. Sumber Belajar. 1. Alat Dan Bahan

    Pertemuan ke-1

    1. Laptop 2. LCD Proyektor 3. Kabel penghubung 4. Basicmeter/Avometer 5. Lampu 6. Baterai 7. Shunt 8. Multiplier Pertemuan ke-2

    1. Kabel penghubung 2. Basicmeter/Avometer 3. Kawat penghantar berbagai jenis dan ukuran 4. Shunt 5. Multiplier 6. Laptop 7. LCD Proyektor

    Pertemuan ke-3

    1. Kabel penghubung 2. Lampu 3. Berbagai macam bahan (plastik, karet, tembaga, aluminium, besi, kertas, kaca) 4. Laptop

  • 36

    5. LCD Proyektor

    Pertemuan ke-4

    1. Kabel penghubung 2. Basicmeter/Avometer 3. Lampu 4. Baterai 5. Shunt 6. Multiplier 7. Laptop 8. LCD Proyektor

    Pertemuan ke-5

    1. Avometer 2. Resistor keramik 100 ohm, 300 ohm 3. Laptop 4. LCD Proyektor

    Pertemuan ke-6

    1. Laptop 2. LCD Proyektor

    2. Buku Sumber

    - Sudibyo, Elok , dkk. 2008. Mari Belajar IPA 3 Untuk SMP/MTs Kelas IX. hal 163-200. Jakarta: Depdiknas.

    - Wasis., Yuli Irianto, Sugeng. 2009. Ilmu pengetahuan Alam Jilid 3 Untuk SMP/MTs Kelas IX. hal. 105 112. Jakarta: Depdiknas.

    - Riyadi, Slamet. 2010. Lembar Kerja Siswa. hal. 32 52. Blitar: MGMP IPA

    F. Penilaian

    1. Teknik : Tertulis, Observasi, Penilaian Diri 2. Bentuk : PG , Lembar Observasi Penyelidikan (LOP), Lembar Observasi Diskusi

    Diskusi (LO-Dis), Lembar Penilaian Diri (LPD)

    3. Instrumen:

    Kisi-kisi Instrumen

    No Indikator Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen

    Kode

    Instrumen

    1. Melakukan penyelidikan hubungan antara kuat

    arus listrik dan beda potensial secara jujur dan

    mandiri

    Tes

    Unjuk

    Kerja

    Uji Petik

    Kerja

    Prosedur

    LO-1

    2. Menghitung besaran listrik pada konsep hukum

    Ohm

    Tes

    Tertulis

    PG LPG-1

    LPG-2

    3. Melakukan penyelidikan hubungan antara

    panjang penghantar, luas penampang, hambat

    jenis penghantar dan hambatannya secara jujur

    dan mandiri

    Tes

    Unjuk

    Kerja

    Uji Petik

    Kerja

    Prosedur

    LO-2

    4. Menghitung hambatan kawat penghantar

    Tes

    Tertulis

    PG LPG-3

    LPG-4

    Melakukan percobaan untuk menyelidiki benda-

    benda yang termasuk konduktor, semikonduktor

    dan isolator secara jujur dan mandiri

    Tes

    Unjuk

    Kerja

    Uji Petik

    Kerja

    Prosedur

    LO-3

    5. Menyebutkan benda yang termasuk konduktor

    atau isolator

    Tes

    Tertulis

    PG LPG-5

    LPG-6

  • 37

    No Indikator Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen

    Kode

    Instrumen

    6. Melakukan percobaan untuk menyelidiki

    hubungan besar arus yang masuk titik cabang

    dengan arus yang keluar titik cabang secara jujur

    dan mandiri

    Tes

    Unjuk

    Kerja

    Uji Petik

    Kerja

    Prosedur

    LO-4

    7. Menentukan besar arus listrik pada suatu

    rangkaian listrik tak bercabang dan bercabang

    Tes

    Tertulis

    PG LPG-7

    LPG-8

    8. Melakukan penyelidikan untuk menemukan

    hubungan antara hambatan pengganti dari suatu

    rangkaian dengan beberapa hambatan yang

    dirangkai seri maupun paralel secara jujur dan

    mandiri

    Tes

    Unjuk

    Kerja

    Uji Petik

    Kerja

    Prosedur

    LO-5

    9. Menghitung hambatan pengganti dari beberapa

    hambatan yang dirangkai seri maupun paralel

    Tes

    Tertulis

    PG LPG-9

    LPG-10

    10. Berpikir logis dan kritis untuk menghitung arus

    listrik pada rangkaian bercabang

    Tes

    Tertulis

    PG LPG-11

    LPG-12

    11. Percaya diri, kritis dalam berdiskusi dan

    menghargai keberagaman pendapat orang lain

    Penilaian

    Diri

    Lembar

    Penilaian

    Diri

    LPD

    LPG (1-12)

    No Butir Soal Skor Bobot

    1. Sebuah lampu mempunyai hambatan 100 ohm dan dialiri arus listrik

    sebesar 300 mA. Besar beda potensial pada lampu adalah ...

    A. 0,3 V B. 3 V C. 30 V D. 30.000V

    1 8,4

    2. Perhatikan gambar di bawah !

    Hubungan antara arus (I) dengan beda potensial (V)

    dari hasil percobaan adalah ....

    A. tegangan berbanding terbalik dengan kuat arus

    B. tegangan sebanding dengan kuat arus

    C. kuat arus lebih besar daripada tegangan

    D. kuat arus lebih kecil dari tegangan

    1 8,4

    3. Besarnya hambatan sebuah penghantar yang panjangnya 1 km luas

    penampang 0,5 mm2 dan hambat jenisnya 1,5 x 10

    -8 ohm.m adalah ...

    A. 30 ohm C. 15 ohm

    B. 20 ohm D. 10 ohm

    1 8,4

    4. Di bawah ini faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya hambatan pada

    kawat penghantar kecuali:

    A. luas penampang kawat

    B. panjang kawat penghantar

    C. jenis kawat penghantar

    D. Warna kawat penghantar

    1 8,4

    5. Dibawah ini termasuk benda konduktor, kecuali ...

    A. aluminium C. karet

    B. tembaga D. air

    1 8,4

    6. Dibawah ini termasuk benda isolator kecuali ....

    A. karet C. plastik

    B. tembaga D. kertas

    1 8,4

  • 38

    No Butir Soal Skor Bobot

    7. Perhatikan gambar berikut !

    Persamaan yang sesuai dengan hukum Kirchoff adalah A. I1 = Ia + Ib + Ic + Id C. Ia = I1 + Ib

    B. Ib = I1 + Ia D. I1 = I2 = Ia + Ib

    1 8,4

    8. Perhatikan arus listrik yang masuk dan keluar pada titik cabang di bawah

    ini !

    I1 = 7 mA I2 = 5 mA I3 = 15 mA

    Besarnya I4 = ......... ?

    A. 27 mA B. 12 mA C. 7 mA D. 3 mA

    1 8,4

    9. Perhatikan gambar !

    Hambatan pengganti pada rang-kaian di samping

    adalah A. 4 ohm C. 20 ohm

    B. 32 ohm D. 44 ohm

    1 8,4

    10. Perhatikan gambar di bawah !

    Hambatan pengganti rangkaian hambatan tersebut adalah ...

    A.15 Ohm C.10,5 Ohm

    B.13,4 Ohm D.5,5 Ohm

    1 8,4

    11. Perhatikan gambar di bawah !

    Arus yang mengalir pada rangkaian adalah ....

    A. 1 A B. 2 A C. 3 A D. 0,5 A

    8,4

    12. Perhatikan gambar rangkaian listrik berikut!

    Bila hambatan dalam sumber tegangan E diabaikan, maka voltmeter V

    tampak pada gambar menunjukkan tegangan terukur sebesar ....

    A. 12 volt C. 36 volt B. 24 volt D. 48 volt

    1 8,4

    12 100

  • 39

    LEMBAR OBSERVASI (LO-1)

    Lembar observasi untuk menilai kinerja siswa ketika melakukan Kegiatan Penyelidikan.

    Lakukan penyelidikan Hukum Ohm secara jujur dan mandiri dalam kelompok .

    No Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak

    dilakukan

    1 Merangkai basicmeter, kabel, lampu, baterai

    secara mandiri dan benar

    2 Membaca hasil pengukuran secara jujur dan

    benar

    3 Mengembalikan peralatan ditempat yang

    disediakan

    4 Mengulangi kegiatan secara jujur

    LEMBAR OBSERVASI (LO-2)

    Lembar observasi untuk menilai kinerja siswa ketika melakukan Kegiatan Penyelidikan.

    Lakukan penyelidikan Hambatan pada Kawat Penghantar secara jujur dan mandiri dalam

    kelompok .

    No Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak

    dilakukan

    1 Merangkai basicmeter, kabel, penghantar kawat secara

    mandiri dan benar

    2 Membaca hasil pengukuran secara jujur dan benar

    3 Mengembalikan peralatan ditempat yang disediakan

    4 Mengulang kegiatan secara jujur

    LEMBAR OBSERVASI (LO-3)

    Lembar observasi untuk menilai kinerja siswa ketika melakukan Kegiatan Penyelidikan.

    Lakukan penyelidikan Kondukror, Isolator dan Semikonduktor secara jujur dan mandiri

    dalam kelompok .

    No Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak

    dilakukan

    1 Merangkai lampu, kabel, benda secara mandiri dan

    benar

    2 Mengamati kejadian di percobaan secara jujur dan

    benar

    3 Mengembalikan peralatan ditempat yang disediakan

    4 Mengulang kegiatan secara jujur

  • 40

    LEMBAR OBSERVASI (LO-4)

    Lembar observasi untuk menilai kinerja siswa ketika melakukan Kegiatan Penyelidikan.

    Lakukan penyelidikan Hukum kirchoff secara jujur dan mandiri dalam kelompok

    .

    No Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak

    dilakukan

    1 Merangkai basicmeter, lampu, kabel, baterai secara

    mandiri dan benar

    2 Membaca hasil pengukuran secara jujur dan benar

    3 Mengembalikan peralatan ditempat yang disediakan

    4 Mengulang kegiatan secara jujur

    LEMBAR OBSERVASI (LO-5)

    Lembar observasi untuk menilai kinerja siswa ketika melakukan Kegiatan Penyelidikan.

    Lakukan penyelidikan Rangkaian Hambatan secara jujur dan mandiri dalam kelompok .

    No Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak

    dilakukan

    1 Merangkai Avometer, hambatan, kabel, secara mandiri

    dan benar

    2 Membaca hasil pengukuran secara jujur dan benar

    3 Mengembalikan peralatan ditempat yang disediakan

    4 Mengulang kegiatan secara jujur

    LEMBAR OBSERVASI DISKUSI (LO-Dis)

    Lakukan diskusi mengenai gambar medan listrik disekitar muatan listrik.

    Hari/Tnggal : ................

    Topik : ................

    Kelompok : ................

    No Aspek yang diamati Skor untuk tiap siswa

    5 4 3 2 1

    1. Cara mengajukan pertanyaan

    2. Cara menjawab pertanyaan

    3. Cara menyampaikan argumentasi

    4. Cara menerima pendapat orang lain

    5. Cara merefleksi hasil diskusi

    Jumlah

    Rubrik : 1=kurang; 2=sedang; 3=baik; 4=sangat baik

  • 41

    LEMBAR PENILAIAN DIRI (LPD)

    Nama : -----------------------------------------------------

    Tema Diskusi : -----------------------------------------------------

    Isilah pernyataan berikut dengan jujur.

    Untuk setiap pernyataan di bawah ini, isikan angka 1, 2, 3, atau 4 pada tempat yang telah disediakan, dengan kriteria sebagai berikut:

    4 : selalu

    3 : sering

    2 : kadang-kadang

    1 : tidak pernah

    -------- Saya mendengarkan ketika ada siswa lain menyampaikan pendapat

    -------- Saya memberikan komentar bila pendapat siswa lain berbeda dengan pendapat saya

    -------- Saya bertanya, ketika saya tidak memahami sesuatu

    -------- Saya mengusulkan ide

    -------- Saya menerima pendapat, ide, atau komentar lain yang lebih baik atau benar,

    meskipun pendapat tersebut berbeda dengan pendapat saya

    -------- Saya berperilaku tidak relevan

    Usulan saya agar diskusi berikutnya lebih baik:

    Sanankulon, 12 Juli 2010

    Mengetahui

    Kepala SMP N 1 Sanankulon Guru Pengajar

    KATIMAN, S.Pd, M.Pd SLAMET RIYADI, S.Pd

    NIP. 196207061984121006 NIP. 196607121990011001