Transcript

PEMERINTAH KABUPATEN TRENGGALEK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas

: X

Semester

: 1

Program Keahlian

: Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran

: FISIKA

Tema Pelajaran

: Besaran dan Satuan

Pertemuan ke

: Standar Kompetensi

: Mengukur besaran dan menerapkan satuannya

Kompetensi Dasar

: 1.2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu

besaran fisis

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan

2. Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan 7 besaran pokok dengan satuannya

2. Siswa dapat menentukan besaran turunan dari besaran pokok

3. Siswa dapat menetukan dimensi dari suatu besaran

II. Materi Ajar

1. Besaran pokok

2. Besaran turunan

3. DimensiNilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran :

1. Diskusi

2. Tanya Jawab

3. Latihan soal

V. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

Memotivasi siswa dengan kegiatan mengukur dengan alat ukur yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Membaca literatur tentang pengukuran

Mengamati dan mempelajari alat-alat ukur (massa, panjang, waktu, suhu, kuat arus listrik)

Menyiapkan bahan yang ada disekitar siswa (tali, silinder, kertas karton, kertas HVS, balok kayu, dll) Mengukur dan mencatat hasil pengukuran

Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik

Elaborasi Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan

C. Kegiatan Penutup

1. Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan

2. Mengerjakan soal-soal tentang Besaran dan Satuan

VI. Penilaian Hasil Belajar

1. Observasi/Pengamatan

2. Laporan Praktikum

3. Tugas individu/kelompok

4. Tes tertulis

VII. Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran

2. LKS

3. Internet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas

: XI

Semester

: 1

Program Keahlian: Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran

: FISIKA

Tema Pelajaran

: Pengukuran dan Alat Ukur

Pertemuan ke

: Standar Kompetensi

: Mengukur besaran dan menerapkan satuannya

Kompetensi Dasar

: 1.2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu

besaran fisis

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas)

2. Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat

3. Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran

4. Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan serta diberikan contohnya.

5. Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran

6. Data hasil pengukuran diolah dan disajikan dalam bentuk grafik dan dibuat kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik.

I.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan pengukuran yang tepat untuk mengukur suatu besaran

2. Siswa dapat membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur

3. Siswa dapat mendefinisikan Angka Penting

4. Siswa dapat menerapkan angka penting dalam pengukuran

5. Siswa dapat menjelaskan pengertian kesalahan sistematik dan acak

6. Siswa dapat menghitung kesalahan sistematik dalam pengukuran

7. Siswa dapat mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik

8. Siswa dapat membuat kesimpulan dari besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik

II. Materi Ajar

1. Pengukuran

2. Alat Ukur

3. Angka PentingNilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran :

1. Percobaan

2. Diskusi

3. Latihan soal

V. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

Memotivasi siswa tentang penggunaan alat ukur yang sering digunalkan dalam

kehidupan sehari-hari.

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

Membaca literatur tentang pengukuran

Mengamati dan mempelajari alat-alat ukur (massa, panjang, waktu, suhu, kuat arus listrik)

Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

Menyiapkan bahan yang ada di sekitar siswa (tali, silinder, kertas karton, kertas HVS, balok kayu, dll)

Mengukur dan mencatat hasil pengukuran

Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik

Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup

1. Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan

2. Mengerjakan soal-soal

VI. Penilaian Hasil Belajar

1. Observasi/Pengamatan

2. Laporan Praktikum

3. Tugas individu/kelompok

VII. Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran

2. LKS

3. Lingkungan Sekolah

4. Internet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas

: XI

Semester

: 1

Program Keahlian: Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran

: FISIKA

Tema Pelajaran

: Gerak dan Gaya

Pertemuan ke

: Standar Kompetensi

: Menerapkan hukum gerak dan gaya

Kompetensi Dasar

: 2.1. Menguasai konsep gerak dan gaya

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Konsep gerak dianalisis

2. Dibuat pola hubungan antara jarak dan perpindahan

3. Antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dibedakan

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menganalisis konsep gerak

2. Siswa dapat membedakan jarak dan perpindahan

3. Siswa dapat membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat

II. Materi Ajar

Gerak dan GayaNilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi

Tanya Jawab

Menyelesaikan soal-soal

Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah

V. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

Memotivasi siswa dengan contoh-contoh gerak dalam kehidupan sehari-

hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

Mendemonstrasikan tentang macam-macam gerak

Berdiskusi tentang pola hubungan jarak, perpindahan, dan kecepatan

Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup

Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan

Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan jarak, perpindahan, dan kecepatan

VI. Penilaian

Kuis

Tugas Kelompok

Laporan Praktikum

Tes Tertulis

VII. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan

Buku Pelajaran

LKS

Lngkungan Sekolah

Kit Mekanika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas

: X

Semester

: 1

Program Keahlian: Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran

: FISIKA

Tema Pelajaran

: Gerak dan Gaya

Pertemuan ke

: Standar Kompetensi

: Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya

Kompetensi Dasar

: 2.2. Menguasai Hukum Newton

Indikator Pencapaian Kompetensi:

Hukum I, II, III Newton dibuktikan melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari

Perpaduan gaya-gaya dideskripsikan dengan cara membuat skema

Penjumlahan gaya-gaya dihitung melalui persamaan matematis

Konsep berat sebagai pengaruh dari medan gravitasi bumi dianalisis

Melalui diagram, fenomena aksi reaksi dianalisis

Hukum-hukum Kepller untuk gerak planet dianalisis berdasarkan Hukum Newton

I.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya yang bekerja pada sebuah benda

Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum-hukum Newton tentang gerak

Siswa dapat membedakan pengertian massa dan berat

Siswa dapat menjelaskan dan menentukan besar komponen gaya pada penguraiannya

II. Materi Ajar

Hukum-hukum Newton tentang Gerak

Aplikasi Hukum-hukum Newton

Pengertian Gaya, Massa, dan Percepatan BendaNilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran:

Diskusi

Tanya Jawab

Menyelesaikan soal-soal

Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah

V. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

Memotivasi siswa tentang konsep gerak dan gaya, serta contoh-contoh aplikasi hukum-hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

Membaca literatur serta berdiskusi tentang hokum I, II, dan III Newton

Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperolehElaborasi Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

Melakukan percobaan kereta dinamika dan percobaan lainnya tentang hokum Newton

Berdiskusi tentang penurunan Hukum Kepller dengan menggunakan Hukum II Newton

Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

Menyimpulkan karakteristik GLB dan GLBB melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait

Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan tentang konsep gaya

Menyimpukann tentang Hukum I, II, dan III Newton

Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Hkum I, II, dan III newton

VI. Penilaian

Kuis

Tugas Kelompok

Laporan Praktikum

Tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas

: X

Semester

: 1

Program Keahlian: Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran

: FISIKA

Tema Pelajaran

: Gerak Lurus

Pertemuan ke

: Standar Kompetensi

: Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya

Kompetensi Dasar

: 2.3. Menghitung Gerak Lurus

Indikator Pencapaian Kompetensi:

Arti fisis dari GLB, GLBB didemonstrasikan

Besaran-besaran Fisika dalam GLB dan GLBB disintesis dalam bentuk persamaan dan digunakan dalam pemecahan masalah

I.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membedakan kedudukan, perpindahan dan gerak

Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Lurus Beraturan dengan penggunaan rumusnya

Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Lurus Berubah Beraturan dengan penggunaan rumusnya

Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Jatuh Bebas dengan penggunaan rumusnya

Siswa dapat membedakan perlambatan dan percepatan pada pemakaian rumus GLBB (vertikal, horizontal, melingkar)

II. Materi Ajar

Pengertian GLB dan GLBB berikut perhitungannya

Merumuskan bentuk persamaan kecepatan untuk GLB dan GLBB dengan menggunakan grafikNilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran :

Diskusi

Tanya Jawab

Menyelesaikan soal-soal

Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah

V. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

Siswa membaca dan mempelajari pengertian GLB dan GLBB baik yang diperlambat maupun dipercepat

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperolehElaborasi Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup

Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan

Mengerjakan soal-soal GLB dan GLBB

VI. Penilaian

1. Kuis

2. Tugas kelompok

3. Tes tertulis

VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat

Buku pelajaran

LKS

Lingkungan sekolah

Kit Mekanika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X / 1

Program Keahlian: Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran

: FISIKA

Tema Pelajaran

: Gerak Melingkar

Pertemuan ke

:

Standar Kompetensi

: Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya

Kompetensi Dasar

: 2.4. Menghitung Gerak Melingkar

Indikator Pencapaian Kompetensi :

Gerak melingkar beraturan dirumuskan secara kuantitatif

Pengertian Percepatan Sentripetal dideskripsikan dan diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

Contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan dideskripsikan dalam kehidupan sehari-hari

Perumusan kuantitatif gerak melingkar berubah beraturandisintesis

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membedakan perioda dan frekuensi

Siswa dapat menghitung kecepatan dan percepatan sudut (linier dan anguler)

Siswa dapat menghitung percepatan sentripetal dan gaya sentripetal

Siswa dapat menghitung percepatan sentrifugal dan gaya sentrifugal

Siswa dapat menentukan gaya tangensial pada hubungan dua roda sepusat, kecepatan sudut pada hubungan dua roda bersinggungan

II. Materi Ajar

Gerak Melingkar Beraturan

Kelajuan dan kecepatan sudut

Percepatan dan gaya Sentripetal

Percepatan dan Gaya Sentrifugal

Perpindahan Gerak Melingkar pada roda-roda bergigiNilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran :

Diskusi

Tanya Jawab

Menyelesaikan soal-soal

V. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

Siswa membaca dan mempelajari gerak melingkar beraturan GMB dan GMBB dengan percobaan dan menggunakan alat sentripetal

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

Berdiskusi dalam merumuskan gerak melingkar beraturan secara kuantitatif

Berdiskusi tentang pengertian percepatan sentripetal, dan mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari

Berdiskusi tentang contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari

Merancang alat sentripetal

Berdiskusi tentang perumusan kuantitatif gerak melingkar beraturan dan menerapkannya dalam pemecahan masalah sehari-hari

Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup

Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan

Memberi tugas siswa untuk mengamati perputaran roda dengan diameter yang berbeda

Membuat perhitungan gerak melingkar beraturan

VI. Penilaian

Kuis

Observasi

Tugas Kelompok

VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat

Buku pelajaran

LKS

Lingkungan sekolah

Alat sentripetal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas

: X

Semester

: 1

Program Keahlian: Multi Media & Broadcasting

Mata Pelajaran

: FISIKA

Tema Pelajaran

: Gaya Gesek

Pertemuan ke

:

Standar Kompetensi

: Menerapkan hukum gerak dan gaya

Kompetensi Dasar

: Menghitung Gaya Gesek

Indikator

:

Adanya gaya gesekan yang terjadi di antara dua permukaan dibuktikan melalui percobaan dengan tingkat kekasaran permukaan yang berbeda

Percobaan gerak benda pada bidang miring dibawah pengaruh gaya gesekan dirancang

Besarnya gaya gesekan dirumuskan dan diterapkan dalam kehidupan sehari-hari

I.Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat membedakan gaya gesek statis dan gaya gesek kinetis

Siswa dapat menggunakan rumus gesekan statis dan kinetis dalam perhitungan

Siswa dapat menganalisis gerak benda dibawah pengaruh gesekan

Siswa dapat mengetahui bahwa gaya gesesk ditentukan oleh koefisien gesek bahannya

II. Materi Ajar

Dinamika gerak gaya gesekan

Koefisien gesekan bahan

Pengertian gaya gesek statis dan kinetis

Menghitung gaya gesek statis dan kinetisNilai-nilai yang dibentuk:

1. Disiplin

2. Senang membaca

3. Rasa ingin tahu

4. Jujur

5. Bertanggung jawab

6. Kreatif

7. Realistis

III. Alokasi waktu: 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran:

Diskusi

Tanya jawab

Menyelesaikan soal-soal

Pemberian tugas/ Pekerjaan Ruma

Tes tertulis

V. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

Memotivasi siswa tentang adanya pengaruh gaya gesek pada gerak benda-benda di lingkungan sekitar

Berdiskusi tentang manfaat dan kerugian dari adanya gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

Mengamati perbedaan kecepatan gerak benda pada permukaan datar yang berbeda kekasarannya

Mengamati perbedaan kecepatan gerak benda pada permukaan bidang miring yang berbeda kekasarannya

Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.

Berdiskusi untuk merumuskan gaya gesek dan menggunakannya dalam perhitungan

Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.

Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber.

Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

VI. Penilaian

Kuis

Observasi

Tugas kelompok

Tes tertulis

VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat

Buku pelajarn

LKS

Lingkuangan sekolah

Alat bidang miring

Bidang datar yang berbeda kekasarannya

Benang, balok, stopwatch

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Jakarta, 7 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Mengetahui,

Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc