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AU CYCLE 3

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PROJET PEDAGOGIQUE DE CO-INTERVENTION (1ère Unité d'apprentissage)

Ecole primaire: ………………… Lieu: ……………………. Enseignant : …………………… Intervenant: ………………………

Niveau de classe:…………. APS choisie: VOLLEY-BALL Période: ……………………….. Jours/ Heures : …………………….

OBJECTIFS: Conduire et maîtriser un affrontement collectif ou interindividuel. .

SEANCES PREVUES

Aménagement et

répartition des tâches SITUATIONS PROPOSEES OBJECTIFS

SEANCE 1 FAMILIARISATION

(1.00)

classe répartie en 3

équipes. Jeu : "La balle aux crocos" Découverte du "lancer-frapper". Les différentes frappes.

SEANCE 2

REFERENCE

le 1contre1

(3.34)

élèves répartis par

groupe de 3.

2 s'affrontent, 1 arbitre.

On change l'arbitre tous

les 5 points.

Le match 1 contre 1

S’opposer : Observation des niveaux des élèves :

N1 : Cherche à faire passer le ballon au dessus du filet.

N2 : Cherche à faire des passes avec son « adversaire » (pas de rupture)

N3 : Cherche à marquer le point (rupture)

STRUCTURATION

4 séances

SEANCE 3 (7.08) SEANCE 4 (12.46) SEANCE 5 (18.14) SEANCE 6 (23.17)

1 ballon par élève. Les

adultes corrigent les

élèves.

Découverte de la passe et le service

+ matches 1 x 1

Travail du « Frapper » : Connaître les repères pour effectuer le bon geste:

S’opposer : N1: envoyer en "lancer-frapper" de où je veux.

N2: envoyer en « lancer-frapper » de l’endroit où je bloque.

N3: je ne bloque jamais.

3 ATELIERS, 3 groupes de niveau

Jeux : "Le tour du monde" (12.50)

" Pan dans le Mille" (13.32)

" Relais" (14.33)

Travail du « Frapper » : dans une cible verticale / horizontale, maîtrise du ballon,

envoyer et renvoyer

3 ATELIERS, 3 groupes de niveau

Jeux "Bataille Navale" (18.18) "Retour à l'envoyeur" (19.51)

"Maxi échange" (21.23)

S'opposer ; Attaquer et défendre un espace

Coopérer : Maîtriser le ballon

GROUPES DE 3

Revoir les frappes avec le Relais

Match 1 contre 1

Frapper ; S’opposer

Porteur de balle Défenseur

N1: Blocage puis lancer-frapper au dessus du

filet Occuper l'espace

N2: Echanger sans blocage systématique Occuper l'espace pour jouer le ballon

N3: Pas de blocage et recherche de la rupture Occuper l'espace pour contre -

attaquer.

EVALUATION 2 séances (25.19)

GROUPES DE 3 le match 1 x 1 Questionnaire Pour réinvestir et évaluer les acquis: voir grille d'évaluation.

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SEANCE 1 : FAMILIARISATION

Présentation de l'activité : Demander aux enfants :

Connaissez-vous des mots qui ressemblent à ce mot ?→ football, basket-ball, hand-ball, ……

A votre avis, avec quoi joue-t-on dans ces sports ? → Avec un ballon

Alors avec quoi va-t-on jouer au volley-ball ? → Un ballon.

Expliquons : football : (foot = pied) basket ball (basket = panier) hand-ball (hand = main)

Qu’entend-t-on dans volley-ball ?→ volley → ballon qui vole : donc en l’air

Nous allons donc faire un jeu où nous allons faire voler le ballon …

La balle aux crocos : jeu № 18 page 40 Sensibilisation au « Lancer Frapper »

Objectif

Envoyer les ba l lons par -dessus la zone centra le en évi tant que l 'équipe postée dans

cette zone ne les intercepte.

Dispositif

Trois équipes A, B et C sur un terrain divisé en trois zones. Au centre, «la rivière», large

de 2 à 3 mètres, est occupée par l 'équipe C. Les équipes A et B occupent les deux autres

zones, tous leurs joueurs ayant un bal lon (si possible). L'enseignant sif f le le début et la

f in du jeu et observe les frappes. Le jeu dure 3 minutes. Faire plusieurs manches en

échangeant les rôles.

Tâches

Au signal, pour les équipes A et B, échanger les ballons dans le camp adverse par-dessus

l 'équipe C.

Pour l 'équipe C, intercepter les bal lons en les bloquant et les rassembler dans un carton

posé à l 'une des extrémités de la r ivière.

Critère de réussite

Pour l'équipe C, intercepter le plus de ballons possible.

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Objectif(s) Situation proposée : Réponses des enfants : Interventions maître :

1ère partie Aucune contrainte sur le

lancer

3 min par équipe au centre

C : « On n’arrive pas à attraper les ballons » A et B : « on n’arrive pas à passer au-dessus de la rivière » « Ils lancent trop haut ou trop loin on arrive pas à les rattraper » ……………………………………………

………………………………….………

→Mettre une contrainte pour A et B : Obligation de frapper la balle →Essayer de frapper au lieu de lancer

→Doser sa frappe pour que le ballon tombe dans le camp partenaire

→Mettre une zone cible

……………………………………………

………………………………………….

2ème partie

Obligation de frapper la balle

A et B : Mon ballon part n’importe où C : « Ils lancent trop haut ou trop loin » ……………………………………………

……………………………………………

………………………………………….

Comportement observé : certains enfants n’arrivent pas à lancer puis frapper leur

ballon.

Comment avez-vous lancé la balle ?

Comment avez-vous frappé la balle ? Retenir : 1 main haute

1 main basse 2 mains hautes 2 mains basses

3ème partie

Au signal, le maître impose la façon de frapper la balle

(ex : 1 min …2 mains hautes 1 min …2 mains basses

1 min …1 main haute 1 min …1 main basse

« Je n’arrive pas à frapper la balle de telle ou telle façon » « De cette façon-là, c’est plus facile » ……………………………………………

……………………………………………

………………………………………….

→ Comment as-tu lancé ton ballon ?

→Quelle frappe avez-vous préféré ?

Conclusion : Prochaine séance matches 1 x 1 en utilisant les 4 types de frappe

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SEANCE 2 : SEANCE REFERENCE

Echauffement : Jonglage

Objectif(s) Situation proposée : Réponses des enfants : Interventions maître :

Travail de lecture de trajectoire de balle

, lancer attraper , lancer taper dans les mains attraper , lancer tourner attraper , lancer frapper attraper

• Lance haut mais n'attrape pas

• Lance trop bas

• Lance et ferme les yeux, se protège

« Attention, le ballon ne doit pas toucher le sol ! » « Donnez-vous le temps en lançant plus haut » « Regarde le ballon ! »

Travail de la passe en jonglage Enchaîner les contacts sans blocage avec 10 doigts

• L'élève enchaîne peu de frappe

• Le ballon part sur le coté

• le ballon part devant ou derrière

« On bloque le ballon entre chaque frappe » « Fais un triangle pouces index et frappe avec les 10 doigts» « Finis ton geste vers le haut »

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Match: le 1 contre 1 (Jeu № 27 page 52)

Objectif(s) Situation proposée : Réponses des enfants : Interventions enfant –maître :

Découverte du match 1C1 avec les règles de base

1C1 + 1 arbitre on change d'arbitre tous les 5 points

• Les élèves lancent le ballon

• Peu d'échanges car faute rapide

• Questions sur le règlement

On attaque le terrain adverse en lancer- frapper

On peut bloquer le ballon pour défendre son terrain Voir règlement ci-dessous (page 7)

Jouer en lancer frapper Idem

• Lancer frapper avec un ou deux poings

• Les élèves ne bloquent jamais et ne renvoient pas

• Les points durent longtemps

Regroupement pour explication des différentes formes de frappes

Rappeler (voir imposer) le blocage

Sensibiliser sur jouer vite, limiter les blocages.

Mise en place des trois niveaux N1 : blocage et lancer frapper libre N2 : blocage et lancer frapper de l'endroit ou on a bloqué N3 : pas de blocage

Idem

• Les élèves n'utilisent qu'une frappe

• Peu de mouvement pour défendre le terrain

Sonder sur quelle frappe à favoriser

Sensibiliser sur le placement (milieu du terrain) et importance de bouger

Objectif

Marquer des points pour gagner le match.

D i s p o s i t i f

Deux é l è ve s de pa r t e t d ' a u t r e d ' un f i l e t s u r un t e r r a i n de 2,25

mètres de large sur 9 mètres de long. Un trois ième arbitre. Un bal lon par

terrain. Les joueurs engagent alternat ivement. Celui qui gagne l 'échange

marque 1 point.

Le jeu en mult itouches est autorisé. Match en 5 points au maximum.

Critère de réussite Remporter le match.

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Les bases du règlement pour le 1 contre 1 : But du jeu de volley-ball : frapper au dessus du filet, faire tomber le ballon dans le terrain adverse, empêcher l’adversaire de le faire tomber dans mon terrain ou provoquer la faute de mon adversaire.

Déroulement du match :

Le service se fait en alternance.

Quand un ballon touche le sol, on se met d’accord sur : - Où le ballon est tombé ? - Qui a touché le ballon en dernier ? - Donc qui marque le point ? - Quel est le score ? - Qui doit servir ?

Puis on reprend le point suivant en effectuant un service. Quand marque t on un point ?

Quand je réussi à faire tomber le ballon dans le terrain adverse.

Quand mon adversaire n’arrive pas à renvoyer le ballon dans mon terrain (il met le ballon « out ! »).

Quand mon adversaire n’arrive pas à faire passer le ballon au dessus du filet.

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SEANCE 3 (passe, manchette, service et le 1C1)

Revenir aux différentes frappes et donner des repères :

Remarque : nous choisissons travailler la passe et le service. La manchette est en effet un geste très technique, difficile à maîtriser, entraînant un nombre important de fautes. Ce geste sera vu lors d’une seconde Unité d’Apprentissage.

Où je frappe / moi Avec quoi je frappe Comment je me place

La passe 20 cm au dessus du front Les doigts Triangle pouce-index Doigts écartés

Le service cuillère Au niveau du ventre Le poing

Pieds et épaules orientés vers la cible Jambes fléchies

Le service tennis Devant moi Au dessus de la tête

La main

Pieds et épaules orientés vers la cible Se grandir

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Objectif(s) Situation proposée : Réponses des enfants : Interventions maître - enfant :

Travail contact passe 1 ballon / enfant

Enchaîner les jonglages d'une main et alterner droite/gauche

• Ça fait mal

• Ça va trop loin

………………………………………

………………………………………

………………………………………

→ Frappe avec les doigts et pas le

bout des doigts

→ Frappe avec les doigts et pas la

paume

………………………………………

………………………………………

………………………………………

Travail placement des mains en passe

1 ballon / enfant

Enchaîner contact passe (10 doigts) en faisant triangle pouces/index

• Le ballon part sur les cotés

• Le ballon part en arrière

• Le ballon part en avant

………………………………………

………………………………………

………………………………………

→ Mets les pouces au même niveau → Prends le ballon au-dessus du

front → Finis ton geste vers le haut

………………………………………

………………………………………

………………………………………

Apprentissage du service

(Envoyer le ballon sur une cible horizontale en frappe de service)

Jeu : N° 12

• Mon ballon va sur les cotés

• Ca ne passe pas le filet

• Le ballon va derrière

……………………………………….

……………………………..……….

……………………………..……….

→Oriente tes épaules vers la cible

→Frappe avec le poing

→Tiens le ballon au niveau du

ventre, ne lance pas le ballon

……………………….…………….

…………………………..………….

…………………….……………….

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Créer l'échange

Match 1x1 en auto arbitrage.

Tout le monde joue en passe.

Jeu avec règle :

« On peut bloquer le ballon pour défendre son terrain » « Pour attaquer le terrain adverse, on doit frapper le ballon »

• Le filet est trop haut

• Je n'arrive pas à renvoyer le ballon

• Mon adversaire vient trop prés du filet et frappe fort

………………………………………

………………………………………

………………………………………

→ Rapproche toi du filet et finis les

mains vers le haut → Place-toi derrière le ballon et bloque-le

→ Nouvelle règle : on joue le ballon

de l’endroit où on l’a bloqué

………………………………………

………………………………………

………………………………………

Connaissance des trois niveaux

3 séries de matches : 1 dans chaque niveau

ETABLIR le niveau de chaque élève en fin de séance.

Match 1x1 en auto arbitrage. Tout le monde joue. Toutes les 5 minutes, stopper les matches, le gagnant monte d'un terrain, le perdant descend d'un terrain. Les règles : «Pour attaquer le terrain adverse, on doit frapper le ballon » N1 : je peux bloquer le ballon et me déplacer pour le renvoyer d’où je veux. N2: je peux bloquer le ballon mais je dois le jouer à l'endroit où je l'ai bloqué N3 : blocage interdit

• Quand je suis loin, je n'arrive pas à renvoyer

• Il (elle) sert trop fort

• On n’arrive pas à marquer de points

………………………………………

………………………………………

………………………………………

→ Essaie d'autres frappes

→ Nouvelle règle, le service se fait

de la partie arrière du terrain (voir fond de terrain) → Essaie de jouer plus vite, de

prendre ton adversaire de vitesse, de jouer là où il n’est pas.

………………………………………

………………………………………

………………………………………

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SEANCE 4 (Ateliers)

Objectif Situation proposée : Réponses des enfants : Interventions maître - enfant:

Envoyer dans une cible verticale

Jeu : "le tour du monde"

• C'est trop haut

• c'est trop facile

……………………………………….

……………………………..……….

……………………………..……….

→Approcher les cerceaux, « finis

mains vers le haut frappe avec les 10 doigts » →Eloigner les cerceaux, réduire la

cible (mettre le ballon dans le panier

……………………………………….

……………………………..……….

……………………………..……….

Envoyer dans une cible horizontale

Jeu : "pan dans le mille"

• C'est trop facile

• La cible du fond est trop difficile

……………………………………….

……………………………..……….

……………………………..……….

→Changer la cible de place,

Trouver des cibles plus petites →Pousse avec les jambes

Essayer une autre frappe

……………………………………….

……………………………..……….

……………………………..……….

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Objectif Situation proposée : Réponses des enfants : Interventions maître - enfant :

La maîtrise du ballon

Jeu : relais

2 terrains situés l’un après l’autre

3 niveaux de parcours (voir fiche) Nota : Pendant le parcours, un item n’étant pas réussi doit être recommencé aussitôt (1 seule fois) L’élève ayant achevé son parcours revient en courant, le ballon à la main, pour passer le relais à l’équipier suivant.

• Je n'arrive pas à faire les jonglages

• je n'arrive pas à envoyer le ballon dans la cible

……………………………………….

……………………………..……….

……………………………..……….

→Essaye le parcours du niveau

inférieur

……………………………………….

……………………………..……….

……………………………..……….

niveau 1 : « le ballon doit franchir le filet »

1- du Départ effectuer trois jonglages « corrects » en « passe » avec blocage entre chaque frappe

4,50 m 2- du cerceau (bleu), frappe en « passe », le ballon devant franchir le filet

3- du cerceau (rouge), effectuer une frappe de « service » cuillère ou tennis (cf. Les repères tech. p.2)

le ballon devant franchir le filet.

Départ

2 m 3 m

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niveau 2 : « la cible est l’espace adverse (avant la ligne de fond) »

1- du Départ effectuer trois jonglages « corrects » en « passe » sans blocage

4,50 m 4,50 m 2- du cerceau, frappe en « passe », le ballon devant tomber AVANT la ligne de fond du terrain adverse

3- du cerceau, effectuer une frappe de « service » cuillère ou tennis (cf. Les repères tech. p.2) le ballon

devant tomber AVANT la ligne de fond du terrain adverse.

Départ

2 m 3 m

niveau 3 : « je place ma balle »

1- du Départ effectuer trois jonglages « corrects » en « passe » sans blocage

2- u cerceau, frappe en « passe », le ballon devant tomber SUR le « tapis-cible » (1mx2m).

3- du cerceau, effectuer une frappe de « service » cuillère ou tennis (cf. Les repères tech. p.2) le ballon devant tomber DANS le terrain adverse.

Départ

2 m

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SEANCE 5 (Ateliers)

Objectif Situation proposée : Réponses des enfants : Interventions maître - enfant :

Maîtriser son service

(Servir dans les espaces libres)

Jeu :" bataille navale"

• Le terrain est trop petit

• c'est trop facile à attraper

…………………………..………….

……………………….…………….

……………………….…………….

→Maîtrise ta frappe

→Effectuer une frappe (manchette)

avant de bloquer le ballon

……………..……………………….

……………..……………………….

……………….…………………….

Renvoyer

(Renvoyer le ballon directement en le frappant)

Jeu : "retour à l’envoyeur"

• Il lance mal

• Je n'arrive pas à renvoyer au dessus du filet

……………………………….

……………………………..……….

→Lance de bas en bas et vise son

front →Finis les mains vers le haut.

→Si trop difficile, bloque et effectue

un lancer-frapper. ……………..………………………. ……………..……………………….

Renvoyer

(Envoyer et renvoyer le ballon en le frappant pour faire durer l'échange.)

Jeu :" ballon vole"

• Il lance trop fort

• il cherche à mettre le point

………………………………….

………………………………….

Viser le front du partenaire. Approche-toi du filet.

Rappel objectif : faire voler le ballon ensemble ! (1pt chq fois que le ballon passe au-dessus du filet : établir un record)

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SEANCE 6

Objectif Situation proposée : Réponses des enfants : Interventions maître - enfant :

Revoir toutes les frappes

Le RELAIS

(voir séance 4)

• Les gestes sont faits de manière approximative, les enfants cherchent à aller vite et ne s’appliquent pas.

……………………………………….

……………………………………….

……………………………………….

Mettre des arbitres qui font refaire les gestes mal faits.

……………………………………….

……………………………………….

……………………………………….

Rappel des niveaux Match 1X1 • Oubli des règles en fonction des niveaux

Rappel N1 : je joue librement N2 : je joue le ballon d’où je le bloque N3 : je n'ai pas le droit de bloquer

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SEANCE 7 et 8 : EVALUATION Match 1 contre 1

Grille d’observation de l’Enseignant :

Elèves / critères

PORTEUR DE BALLE DEFENSEUR

N1 Blocage

systématique

N2 blocage et envoie sans se déplacer

N3 Pas de blocage

N1 peu de

déplacement

N2 va vers le ballon

N3 prépare la contre

attaque 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

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Grille d’autoévaluation : (à remplir avant la 7ième séance)

Je sais : Faire 3 passes successives : Oui Non ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Faire 3 manchettes successives Oui Non ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Viser une cible (tapis) en passe Oui Non ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Servir dans le terrain adverse Oui Non ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Renvoyer, en passe, En bloquant dans le terrain adverse Sans bloquer ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Renvoyer, en manchette, En bloquant Dans le terrain adverse Sans bloquer

Total des points Mon niveau Niveau 1 : de 0 à 11 points Niveau 2 : de 12 à 15 points Niveau 3 : de 16 à 20 points

3pts

1 pt

3pts

2 pts

3pts

3pts

4 pts

2 pts

1 pt

1 pt

2 pts

4 pts