Transcript
Page 1: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

59

Lampiran 1Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

dan Implementasinya

Page 2: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

60

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP SIKLUS I)

Sekolah : SDN Sidorejo Lor 06 Salatiga

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

teknologi dan masyarakat

B. Kompetensi Dasar

11.1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

C. Indikator

Menjelaskan pengertian sumber daya alam

Menyebutkan macam – macam sumber daya alam

Menyebutkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya

Memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya

Menyebutkan sumber daya alam berdasarkan sifatnya

Memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan sifatnya

Page 3: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

61

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan pada LCD yang ditunjukkan tentang berbagai macam

kekayaan alam siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam.

2. Melalui tanya jawab tentang beberapa macam sumber daya alam, siswa

dapat menyebutkan macam-macam sumber daya alam.

3. Melalui pengamatan pada gambar tentang jenis-jenis sumber daya alam,

siswa dapat menyebutkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya.

4. Melalui tanya jawab tentang contoh jenis sumber daya alam, siswa dapat

memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya

5. Melalui pengamatan pada gambar tentang jenis-jenis sumber daya alam,

siswa dapat menyebutkan sumber daya alam berdasarkan jenisnya.

6. Melalui tanya jawab tentang contoh-contoh jenis sumber daya alam, siswa

dapat memberikan contoh sumber daya alam berdasarkan jenisnya

E. Karakter yang diharapkan

Ketelitian

Disiplin

Kerjasama

Toleransi

F. Materi Pokok

Pengertian Sumber Daya Alam.

Sumber daya alam adalah semua kekayaan alam berupa benda mati atau

makhluk hidup yang berada di bumi. Sumber daya alam dimanfaatkan

untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.

Page 4: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

62

Macam – Macam Sumber Daya Alam.

1) Sumber Daya Alam yang dapat Diperbarui.

SDA yang dapat diperbarui ialah kekayaan alam yang dapat

dimanfaatkan terus-menerus karena dapat tersedia kembali. SDA

itu tersedia kembali karena siklus alam maupun karena

perkembangbiakan. Contoh: tanah, hutan, hewan, air, dan udara.

a. Tanah

Tanah adalah tempat kita semua berpijak. Kita dan makhluk - makhluk

hidup lainnya tinggal di atas tanah. Ada banyak sekali jenis tanah. Jenis-

jenis tanah itu antara lain tanah vulkanik, tanah humus, dan tanah gambut.

b. Hutan

Salah satu ciri hutan adalah banyak pepohonan dan banyak binatang yang

berkeliaran. Hutan sangat berguna bagi manusia. Apa saja kegunaan hutan

bagi manusia? Kegunaan hutan antara lain untuk menahan erosi,

menyimpan air, menyediakan kayu untuk bahan-bahan bangunan, dan

sebagai paru-paru lingkungan.

Hutan merupakan sumber daya alam yang dapat rusak. Hutan dapat rusak

dan musnah jika tidak dilestarikan. Apa saja yang membuat hutan rusak

dan gundul? Penyebab kerusakan hutan antara lain:

Page 5: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

63

1. penebangan hutan secara liar

2. kebakaran hutan yang terjadi pada musim kemarau

3. pembakaran hutan untuk membuat ladang.

Dapatkah kamu membayangkan apa yang akan terjadi jika hutan kita

rusak? Jika hutan rusak, lahan bekas hutan akan gundul. Akibatnya bisa

terjadi bencana banjir. Selain itu, udara menjadi panas. Oleh karena itu,

hutan yang ada harus dilestarikan.

c. Hewan

Ada hewan atau binatang liar dan hewan peliharaan. Contoh binatang liar

antara lain gajah, harimau, buaya, rusa, beruang, dan kancil. Contoh hewan

ternak antara lain sapi, kambing, ayam, itik, kelinci, dan kerbau. Hewan

Page 6: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

64

termasuk sumber daya alam yang dapat diperbarui. Binatang liar bisa

berkembang biak sendiri. Ada juga hewanhewan langka yang sengaja

ditangkarkan.

d. Air

Semua makhluk hidup memerlukan air. Begitu juga kita, manusia.

Manusia menggunakan air untuk diminum, mandi, mencuci, dan memasak.

Kita dapat memperoleh air bersih dari sumur, mata air, air hujan, dan air

dari PAM. PAM singkatan dari Perusahaan Air Minum.

Selain untuk keperluan sehari-hari, masih banyak kegunaan air. Antara

lain untuk mengairi sawah, memelihara ikan, sarana transportasi, dan

pembangkit listrik. Pembangkit Listrik Tenaga Air sering disingkat PLTA.

2) Sumber Daya Alam yang tidak dapat Diperbarui.

Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui ialah sumber daya

alam yang dapat habis. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat

diperbarui adalah bahan tambang. Jika bahan tambang yang tersedia habis,

kita tidak bisa memproduksinya lagi. Sumber daya alam yang tidak dapat

diperbarui ialah sumber daya alam yang dapat habis. Contoh sumber daya

alam yang tidak dapat diperbarui adalah bahan tambang. Jika bahan

tambang yang tersedia habis, kita tidak bisa memproduksinya lagi.

Page 7: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

65

a. Barang Tambang Logam

Barang tambang logam, antara lain besi, emas, perak, timah, tembaga,

bauksit, nikel, dan mangan.

b. Barang Tambang Bukan Logam

Barang-barang tambang bukan logam, antara lain minyak bumi, gas alam,

dan batu bara.

c. Barang Tambang Mineral

Mineral termasuk barang tambang bukan logam. Di antaranya batu kapur,

yodium, kalsit, asbes, dan belerang.

Page 8: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

66

Sumber Daya Alam Berdasarkan Jenisnya

1. Sumber Daya Alam Hayati

Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari

makhluk hidup seperti hewan, tumbuhan dan mikroorganisme.

2. Sumber daya alam non hayati

Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan

berasal dari makhluk hidup seperti sinar matahari, udara, air dan tanah.

G. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Cooperatif Learning

Tipe : Group Investigation

H. Langkah–Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal (15 menit)

Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

Apersepsi

Guru menayangkan video tentang sumber daya alam melalui media

LCD.

Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa

ingin tahu siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang hubungan

sumber daya alam dengan lingkungan.

Page 9: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

67

2. Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Siswa menyimak penjelasan guru tentang tata cara kegiatan

pembelajaran yang akan dilakukan.

Materi : Guru menjelaskan pengertian dan macam – macam sumber

daya alam.

Siswa memberikan tanggapan terhadap penjelasan yang diberikan

oleh guru.

Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing

kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

Elaborasi

Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik

yang sudah diberikan oleh guru (pengertian sumber daya alam dan

macamnya).

Siswa mengambil materi yang diberikan oleh guru.

Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok menyelesaikan

lembar diskusi.

Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja

kelompoknya.

Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

bergantian.

Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

Page 10: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

68

Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang

disajikan.

Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah

dilakukan masing-masing kelompok.

Konfirmasi

Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

didapat siswa.

3. Kegiatan penutup (10 menit)

Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi

yang telah dipelajari.

Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang

telah dipelajari.

Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

Page 11: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

69

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal (15 menit)

Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

Apersepsi

Guru bertanya kepada siswa: materi yang telah diajarkan pada

pertemuan sebelumnya.

Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa

ingin tahu siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang sumber daya

alam berdasarkan jenisnya dan sumber daya alam berdasarkan

sifatnya.

2. Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Siswa menyimak sebuah materi yang disampaikan guru.

Materi : guru menjelaskan tentang sumber daya alam berdasarkan

jenisnya dan sumber daya alam berdasarkan sifatnya.

Siswa menyimak sejumlah materi yang akan dipelajari.

Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing

kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

Elaborasi

Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik

yang sudah mereka pilih (sumber daya alam berdasarkan jenisnya dan

sumber daya alam berdasarkan sifatnya).

Page 12: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

70

Siswa mengambil materi yang telah dibagikan oleh guru.

Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok menyelesaikan

lembar diskusi.

Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja

kelompoknya.

Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

bergantian.

Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang

disajikan.

Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah

dilakukan masing-masing kelompok.

Konfirmasi

Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

didapat siswa.

3. Kegiatan penutup (10 menit)

Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi

yang telah dipelajari.

Page 13: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

71

Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang

telah dipelajari.

Guru memberian pekerjaan rumah kepada siswa.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

Pertemuan 3

1. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru memberikan salam, mengkondisikan kelas , berdoa dan presensi.

Menyiapkan siswa dalam pembelajaran

Apersepsi

Mengajak siswa untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.

2. Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi sebelumnya.

Elaborasi

Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa

Siswa mengerjakan soal secara individu

Konfirmasi

Siswa yang sudah selesai mengerjakan soal mengumpulkannya

kepada guru.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.

Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Page 14: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

72

I. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber belajar

a. Budi Wahyono dan Setyo. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan

MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

b. Hery dan Edy. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas

IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

2. Media pembelajaran

Alat dan Bahan: batu, besi, perak, beras, sayuran dan daging, gambar

terlampir dan soal evaluasi.

J. Penilaian

1. Prosedur penilaian :

a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan kerja kelompok

yaitu keterlibatan siswa, kerja sama antarsiswa serta partisispasi selama

proses pembelajaran.

b. Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa.

2. Jenis penilaian : Tes tertulis

3. Bentuk tes : Pilihan ganda

4. Instrument penilaian : Terlampir

Rubrik penilaian tes tertulis

1. Lembar kerja kelompok100 = 100

Page 15: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

73

2. Lembar evaluasi 100 = 100

Page 16: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

74

LEMBAR KERJA KELOMPOK

SIKLUS I PERTEMUAN KE-1

Kelompok :

Anggota :

1. ………………………………

2. ………………………………

3. ……………………………...

4. ………………………………

5. ………………………………

Tulislah 5 nama sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan berilah tanda (√)

pada kolom yang benar !

No. Nama Sumber Daya

Alam

Dapat Diperbaharui Tidak dapat

diperbaharui

1. Emas √

Nilai :

Page 17: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

75

LEMBAR KERJA KELOMPOK

SIKLUS I PERTEMUAN KE-2

Kelompok :

Anggota :

1. ………………………………

2. ………………………………

3. ……………………………...

4. ………………………………

5. ………………………………

Tulislah nama hasil bentukan sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan

berilah tanda (√) pada kolom yang benar !

No. Nama Sumber Daya

Alam

Hayati Non Hayati Lingkungan

Alam

1. Emas √

Nilai :

Page 18: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

76

Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok

SIKLUS I PERTEMUAN 1

No. Nama Sumber Daya

Alam

Dapat Diperbaharui Tidak dapat

diperbaharui

1. Emas √

2 Perak √

3 Tumbuhan √

4 Hewan √

5 Air √

6 Batu bara √

Page 19: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

77

Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok

SIKLUS I PERTEMUAN 2

No. Nama Sumber Daya

Alam

Hayati Non Hayati Lingkungan

Alam

1. Emas √

2 Tembaga √

3 Air √

4 Batu bara √

5 Minyak bumi √

6 Teh √

7 Kopi √

8 Daging sapi √

9 Pantai √

10 Pegunungan √

Page 20: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

78

SOAL EVALUASI SIKLUS I

MATA PELAJARAN IPA KELAS 5

POKOK BAHASAN SUMBER DAYA ALAM

A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan manusia disebut ....

a. sumber – sumber alam

b. sumber kekayaan alam

c. sumber kekuatan alam

d. sumber daya alam

2. 2 macam sumber daya alam yaitu ....

a. sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui

b. sumber daya alam baik dan buruk

c. sumber daya alam lama dan baru

d. sumber alami dan alamiah

3. Manfaat sumber daya alam adalah ....

a. untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia

b. untuk dipakai terus-menerus

c. untuk dihambur-hamburkan

d. untuk digunakan oleh hal yang tidak perlu

4. Contoh – contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah

....

Page 21: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

79

a. air, tanah dan batu bara

b. batu bara, emas dan minyak bumi

c. air, hewan dan minyak bumi

d. batu bara, hewan dan air

5. Sumber daya alam yang tidak dapat habis atau dapat diproduksi lagi

adalah ....

a. sumber daya alam yang dapat diperbaharui

b. sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui

c. sumber daya alam yang bagus

d. sumber daya alamiah

6. Berikut ini benda yang berasal dari tumbuhan yaitu ....

a. guci keramik c. meja marmer

b. patung plastik d. kursi rotan

7. Mutiara berasal dari....

a. kerang c. ikan

b. karang d. karung

8. Bahan tambang yang digunakan sebagai bahan untuk membuat jalan raya

adalah ....

a. solar c. rotan

b. aspal d. emas

9. Sumber daya alam dibawah ini yang didapat dari hasil menambang adalah

....

Page 22: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

80

a. batubara c. kopi

b. kopi d. padi

10. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah ....

a. kursi rotan dan perhiasan

b. kursi rotan dan lemari

c. perhiasan dan bensin

d. lemari dan bensin

11. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui bersifat ....

a. hidup

b. dapat habis dan tidak dapat kembali lagi

c. berkembang biak

d. tidak habis

12. Keju merupakan produk yang berasal dari olahan ....

a. mentega c. susu

b. kacang d. sirup

13. Sumber daya alam yang diperoleh secara beternak adalah ....

a. ayam, kambing, sapi

b. jagung, ayam, sapi

c. kambing, wortel, jagung

d. jagung, wortel, ayam

Page 23: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

81

14. Sumber daya alam hayati dan non hayati termasuk sumber daya alam

berdasarkan ...

a. jenisnya

b. sifatnya

c. fungsinya

d. hasilnya

15.

Gambar diatas termasuk sumber daya alam yang ....

a. alami

b. dapat diperbaharui

c. tidak dapat diperbaharui

d. dapat dimanfaatkan

16. Berikut ini hasil penambangan minyak bumi adalah ....

a. kertas c. bensin

b. kaca d. air

17. Berikut ini yang yang bukan merupakan pemanfaatan sumber daya alam

tumbuhan adalah ....

a. sebagai bahan baku kertas

b. sebagai bahan makanan

c. sebagai pembangkit listrik

d. sebagai bahan bangunan

Page 24: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

82

18. Sumber daya alam yang berasal dari hewan dan tumbuhan disebut sumber

daya alam ....

a. hidup

b. makhluk hidup

c. hayati

d. non hayati

19. Sumber daya alam yang akan habis jika digunakan terus menerus disebut

sumber daya alam ....

a. dapat diperbaharui

b. tidak dapat diperbaharui

c. hayati

d. non hayati

20. Air merupakan salah satu contoh sumber daya alam yang ....

a. dapat diperbaharui

b. tidak dapat diperbaharui

c. hayati

d. non hayati

Page 25: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

83

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I

1. D2. A3. A4. B5. B6. D7. A8. B9. A10. B11. B12. C13. A14. A15. C16. C17. C18. C19. B20. A

Page 26: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

84

Lampiran 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

dan Implementasinya

Page 27: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

85

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP SIKLUS II)

Sekolah : SD N Sidorejo Lor 06 Salatiga

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Waktu : 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

teknologi, dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang

digunakan

C. Indikator

Menjelaskan manfaat sumber daya alam

Menyebutkan contoh-contoh manfaat sumber daya alam bagi kehidupan

manusia

Menjelaskan cara menjaga sumber daya alam dan kelestarian lingkungan

Menyebutkan penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya

alam

Page 28: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

86

D. Tujuan Pembelajaran

o Melalui penjelasan dari guru tentang manfaat sumber daya alam, siswa

dapat memahami berbagai manfaat sumber daya alam.

o Melalui gambar tentang contoh manfaat sumber daya alam, siswa dapat

menyebutkan contoh manfaat sumber daya alam bagi kehidupan manusia.

o Melalui tanya jawab tentang cara menjaga sumber daya alam dan

kelestarian lingkungan, siswa dapat memahami bagaimana cara menjaga

sumber daya alam dan kelestarian lingkungan.

o Melalui tanya jawab tentang penggunaan teknologi dalam pemanfaatan

sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan penggunaan teknologi dalam

pemanfaatan sumber daya alam.

o Melalui tanya jawab tentang jenis-jenis hasil olahan dari teknologi sumber

daya alam, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis hasil olahan teknologi

sumber daya alam.

E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat

dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (

responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

F. Materi Pokok

Manfaat Sumber Daya Alam.

Sumber daya alam harus dimanfaatkan sebaik mungkin. Dengan demikian,

sumber daya alam tersebut dapat terus kita nikmati. Sumber daya alam yang

ada di Indonesia bermanfaat untuk pemenuhan hidup masyarakat.

Pemanfaatan sumber daya alam antara kota dan desa berbeda-beda. Pada

Page 29: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

87

daerah perkotaan sumber daya alam diolah secara modern. Lain halnya dengan

daerah pedesaan yang masih tradisional. Selain itu, kebutuhan sumber daya

alam di perkotaan lebih besar dibandingkan di pedesaan. Namun, sumber daya

alam yang dimanfaatkan tersebut digunakan untuk meningkatkan

kesejahteraan masyarakat.

Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan

untuk kesejahteraan manusia. Semua yang ada dialam merupakan sumber daya

yang dibutuhkan oleh manusia, kemajuan teknologi dangat membantu manusia

dalam mengolah sumber daya alam untuk mendatangkan manfaat yang

sebanyak – banyaknya sumber daya alam ada yang dimanfaatkan secara

langsung ,ada pula yang harus diolah terlebih dahulu.

1. Pembuatan Kertas

Bahan dasar kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang berasal dari

kayu yang tidak keras, seperti kayu albasia.

Proses pembuatan kertas sebagai berikut :

1. Kayu dipotong – potong dan dihaluskan.

2. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat an pemutih.

3. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas,

4. Hasilnya berupa berbgai jenis kertas

5. Pembuatan Bahan Pakaian

Page 30: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

88

Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan maupun

tumbuhan. Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas, wol dari bulu

domba dan kain sutera berasal dari serat yang berasal dari kepompong.

2. Pembuatan Kain Sutera

Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur ulat. Air liur mengeras membentuk

serat benang. Dengan menggunakan teknologi di pabrik serat kepompong ulat

sutera dipintal menjadi benang kemudian ditenun menjadi kain sutera.

Dampak Pengambilan Bahan Alam terhadap Pelestarian Lingkungan

Penngambilan sumber daya alam yang melebihi batas sehingga terjadi

penurunan kualitas lingkungan seperti :

1. Penggenangan lahan produktif oleh air banjir, pasir dari letusan gunung

berapi, banyaknya bangunan sehngga habitat organisme hilang

2. Penggunaan lahan terlalu sering tanpa pengolahan tanah yang baik

sehingga produksi pertanian menurun oeh erosi dan zat hara kosong,

3. Penebangan pohon yang luas tanpa segera ditanami kembali sehingga

binatang liar kehilangan habitatnya.

Page 31: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

89

Upaya – upaya pelestarian lingkungan antara lain:

1. Tebang pilih yaitu cara penebangan hutan dengan tujuan agar produksi

kayu – kayu yang dijual tidk terus menurun dan menyelamatkan tanah dan

air.

2. Penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang

3. Penangkapan musiman untuk ikan untuk menghindari kepunahgan dengan

mengatu waktu penangkapan ikan.

4. Keanekaragaman bhan pangan untuk mengurangi gangguan yang dapat

merusak persediaan semua jenis pangan.

Pelestarian SDA hayati dilakukan dengan cara:

1. Pelestarian dihabitat asli ( pelestarian in situ )

2. Pelestarian diluar habitat aslinya ( Pelestarian ex situ )

Usaha – Usaha Menjaga Kelestarian Sumber Daya Alam.

Apabila hanya dimanfaatkan saja, kekayaan alam akan makin berkurang.

Akhirnya, akan habis sama sekali. Apabila hal itu terjadi, maka makhluk

hidup akan menderita. Terutama manusia yang paling banyak memanfaatkan

sumber daya alam. Kemiskinan akan terjadi. Mungkin pula akan timbul

kelaparan. Supaya tidak lekas habis, perlu upaya pelestarian. Kekayaan alam

harus dilestarikan agar dapat dimanfaatkan terus-menerus. Untuk itu, manusia

wajib selalu berusaha melestarikan alam.

Page 32: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

90

Cara melestarikan kekayaan alam adalah sebagai berikut :

1) Sumber daya alam tidak dapat diperbarui harus digunakan secara hemat.

Agar sumber daya alam tersebut dapat terus dinikmati. Selain itu, sumber

daya alam yang dapat diperbarui pemanfaatannya juga harus bijaksana.

2) Mencari bahan pengganti untuk sumber daya alam yang mudah habis.

3) Upaya perlindungan dilakukan dengan membuat suaka margasatwa dan

cagar alam. Suaka margasatwa adalah perlindungan terhadap hewan.

Khususnya pada hewan langka agar tidak punah. Cagar alam adalah

perlindungan terhadap hutan atau tumbuhtumbuhan.

4) Penanaman pohon kembali (reboisasi).

5) Pembuatan terasering untuk mencegah erosi. Selain itu, kesuburan tanah

tetap terjaga.

6) Mengolah limbah agar aman sebelum dibuang. Dengan demikian, limbah

tidak akan merusak lingkungan.

7) Tidak menangkap ikan menggunakan bahan peledak, racun, bahan kimia,

dan pukat harimau.

8) Tidak menebang hutan secara sembarangan.

Dampak Pengambilan SumberDaya Alam Tanpa Adanya Usaha Pelestarian

Lingkungan. Kelestarian lingkungan adalah keadaan/kondisilingkungan yang

tetap seperti semula/tidak berubah. Secara prinsip, rusaknya kelestarian

lingkungan disebabkan oleh dua faktor, yaitu faktor manusia dan faktor alam.

Page 33: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

91

1.Faktor Manusia

Tindakan-tindakan manusia yang dapat merusak kelestarian lingkungan, antara

lain:

a. penebangan hutan secara liar,

b. mengadakan perladangan berpindah,

c. menangkap ikan dengan bahan peledak,

d. berburu hewan di hutan,

e. pembasmian hama tumbuhan dengan meng-gunakan pestisida,

f. penggalian bahan-bahan tambang tanpa memedulikan kondisi lingkungan

sekitarnya, dang.pembukaan lahan pertanian dan pemukimandengan membakar

hutan.

2.Faktor Alam

Alam ternyata juga dapat menimbulkan kerusakan lingkungan. Peristiwa alam

yang dapat menimbulkan kerusakan lingkungan, antara lain:

a.gunung meletus,

b.gempa bumi,

c.angin topan,

d.gelombang pasang,

e.banjir,

f.musim kemarau yang berkepanjangan.

Page 34: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

92

G. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Cooperatif Learning

Tipe : Group Investigation

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

4. Kegiatan Awal (15 menit)

Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

Apersepsi

Menyanyikan lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung”

“Naik – Naik ke Puncak Gunung”

Naik - naik ke puncak gunung 2x

Tinggi – tinggi sekali

Kiri kanan kulihat saja 2x

Banyak pohon cemara

Guru bertanya: siapa yang pernah naik gunung?

Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa

ingin tahu siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang cara

mengelola sumber daya alam dan hubungannya dengan lingkungan.

Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa

ingin tahu siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang hubungan

sumber daya alam dengan lingkungan.

Page 35: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

93

5. Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Siswa menyimak penjelasan guru tentang tata cara kegiatan

pembelajaran yang akan dilakukan.

Materi : Guru menjelaskan tentang penggunaan teknologi dalam

pemanfaatan sumber daya alam

Siswa memberikan tanggapan terhadap penjelasan yang diberikan

oleh guru.

Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing

kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

Elaborasi

Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik

yang sudah mereka pilih (cara mengelola sumber daya alam dan

hubungannya dengan lingkungan).

Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok

menyelesaikan lembar diskusi.

Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja

kelomponya.

Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

secara bergantian.

Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi

yang disajikan.

Page 36: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

94

Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang

telah dilakukan masing-masing kelompok.

Konfirmasi

Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

didapat siswa.

6. Kegiatan penutup (10 menit)

Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi

yang telah dipelajari.

Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang

telah dipelajari.

Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

Pertemuan 2

4. Kegiatan Awal (15 menit)

Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

Apersepsi

Guru bertanya kepada siswa: materi yang telah diajarkan pada

pertemuan sebelumnya.

Page 37: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

95

Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan menumbuhkan rasa

ingin tahu siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang cara

mengelola sumber daya alam.

5. Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Siswa menyimak sebuah materi yang disampaikan guru.

Materi : guru menjelaskan tentang cara menjaga sumber daya alam

dan kelestarian lingkungan.

Siswa menyimak sejumlah materi yang akan dipelajari.

Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing

kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

Elaborasi

Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari topik

yang sudah mereka pilih (cara mengelola sumber daya alam dan

hubungannya dengan lingkungan).

Siswa mengambil materi yang telah dibagikan oleh guru.

Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok menyelesaikan

lembar diskusi.

Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil kerja

kelompoknya.

Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

bergantian.

Page 38: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

96

Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang

disajikan.

Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah

dilakukan masing-masing kelompok.

Konfirmasi

Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

didapat siswa.

6. Kegiatan penutup (10 menit)

Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi

yang telah dipelajari.

Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang

telah dipelajari.

Guru memberian pekerjaan rumah kepada siswa.

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

Pertemuan 3

4. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru memberikan salam, mengkondisikan kelas , berdoa dan presensi.

Page 39: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

97

Menyiapkan siswa dalam pembelajaran

Apersepsi

Mengajak siswa untuk mengingat kembali pelajaran

5. Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Guru dan siswa bertanya jawab mengenai materi sebelumnya.

Elaborasi

Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa

Siswa mengerjakan soal secara individu

Konfirmasi

Siswa yang sudah selesai mengerjakan soal mengumpulkannya

kepada guru.

6. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.

Guru menutup pembelajaran dengan salam.

K. Sumber dan Media Pembelajaran

3. Sumber belajar

a. Budi Wahyono dan Setyo. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk sd dan

MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

b. Hery dan Edy. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk sd dan MI kelas IV.

Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Page 40: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

98

4. Media pembelajaran

Alat dan Bahan: benang, pakaian, beras, nasi, tepung, roti, dan gambar

terlampir dan soal evaluasi.

Alat dan Bahan: gambar terlampir

L. Penilaian

5. Prosedur penilaian :

Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan kerja kelompok

yaitu keterlibatan siswa, kerja sama antarsiswa serta partisispasi selama

proses pembelajaran.

Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa.

6. Jenis penilaian : Tes tertulis

7. Bentuk tes : Pilihan ganda

8. Instrument penilaian : Terlampir

Rubrik penilaian tes tertulis

1. Lembar kerja kelompok100 = 1002. Lembar evaluasi 100 = 100

Page 41: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

99

Page 42: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

100

LEMBAR KERJA KELOMPOK

SIKLUS II PERTEMUAN KE-1

Kelompok :

Anggota :

1. ………………………………

2. ………………………………

3. ……………………………...

4. ………………………………

5. ………………………………

Tulislah hasil sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan sebutkan hasil

pengolahannya !

No. Nama Sumber Daya

Alam

Hasil Pengolahan

Nilai :

Page 43: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

101

LEMBAR KERJA KELOMPOK

SIKLUS II PERTEMUAN KE-2

Kelompok :

Anggota :

1. ………………………………

2. ………………………………

3. ……………………………...

4. ………………………………

5. ………………………………

Tulislah nama hasil bentukan sumber daya alam pada kolom di bawah ini dan

berilah tanda (√) pada kolom yang benar !

1. Sebutkan 5 dampak pengambilan sumber daya alam tanpa adanya usaha

pelestarian lingkungan oleh faktor manusia !

2. Sebutkan 5 cara memelihara kelestarian sumber daya alam !

Nilai :

Page 44: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

102

Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok

Siklus II Pertemuan Ke-1

No. Nama Sumber Daya

Alam

Hasil Pengolahan

1 Padi Beras

Tepung beras

2 Kapas Wol

Pakaian

3 Kayu Kertas

Lemari

Page 45: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

103

Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok

Siklus II Pertemuan Ke-1

1. Tindakan-tindakan manusia yang dapat merusak kelestarian lingkungan, antara

lain:

a. penebangan hutan secara liar,

b. mengadakan perladangan berpindah,

c. menangkap ikan dengan bahan peledak,

d. berburu hewan di hutan,

e. pembasmian hama tumbuhan dengan meng-gunakan pestisida

2. a. Sumber daya alam tidak dapat diperbarui harus digunakan secara hemat.

Agar sumber daya alam tersebut dapat terus dinikmati. Selain itu, sumber

daya alam yang dapat diperbarui pemanfaatannya juga harus bijaksana.

b. Mencari bahan pengganti untuk sumber daya alam yang mudah habis.

c. Upaya perlindungan dilakukan dengan membuat suaka margasatwa dan

cagar alam. Suaka margasatwa adalah perlindungan terhadap hewan.

Khususnya pada hewan langka agar tidak punah. Cagar alam adalah

perlindungan terhadap hutan atau tumbuhtumbuhan.

d. Penanaman pohon kembali (reboisasi).

e. Pembuatan terasering untuk mencegah erosi. Selain itu, kesuburan tanah

tetap terjaga.

Page 46: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

104

SOAL EVALUASI SIKLUS II

MATA PELAJARAN IPA KELAS 5

POKOK BAHASAN SUMBER DAYA ALAM

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada pilihan jawaban yang

tepat !

1. Manfaat sumber daya alam untuk manusia adalah ...

a. memenuhi kebutuhan rumah tanggga

b. memenuhi kebutuhan hidup manusia

c. memenuhi kebutuhan siapa saja

d. memenuhi kebutuhan hewan peliharaan manusia

2. Bahan baku yang baik untuk pembuatan kursi dan meja adalah kayu dari pohon

. . . .

a. jati b. pinus c. kelapa d. randu

3. Hutan yang terjadi secara alami, tanpa campur tangan manusia disebut . . . .

a. hutan jati b. Hutan alam c. hutan lindung d. hutan pinus

4. Salah satu contoh manfaat sumber daya alam bagi kehidupan manusia adalah...

a. menanam sayur di dataran tinggi

b. mengambil kayu di hutan secara ilegal

b. mencari ikan dengan puat harimau

d. mengambil semua sumber daya alam untuk kepentingan sendiri

5. Memelihara ikan di danau atau waduk dengan menggunakan petakan-petakan

segiempat yang terbuat dari bambu disebut . . . .

Page 47: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

105

a. keramba b. kolam ikan c. danau d. sungai

6. Penebangan pohon di hutan secara liar dapat menyebabkan ...

a. kebakaran hutan

b. banjir

c. hutan menjadi tidak indah lagi

d. kerugian

7. Berikut ini usaha yang dilakukan pemerintah untuk melestarikan sumber daya

alam adalah ....

a. mendirikan industri

b. mendirikan cagar alam

c. menebang hutan

d. membangun pemukiman

8. PLTA memanfaatkan sumber daya alam air sungai dengan cara membuat . . . .

a. irigasi b. turbin c. bendungan d. jembatan

9. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah . . . .

a.kursi, rotan, dan perhiasan c. Kursi, rotan, dan lemari

b. perhiasan dan bensin d. perhiasan dan lemari

10. Pukat harimau dilarang digunakan untuk mengambil ikan di laut sebab . . . .

a. mematikan ikan secara langsung

b. merusak terumbu karang

c. ikan yang masih kecil ikut terjaring

d. membunuh ikan-ikan yang masih kecil

Page 48: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

106

11. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur ulat. Air liur mengeras membentuk

serat benang. Dengan menggunakan teknologi di pabrik serat kepompong ulat

sutera dipintal menjadi benang kemudian ditenun menjadi kain sutera

termasuk penggunaan teknologi untuk pembuatan ....

a. benang wol c. kapas

b. bahan kain d. kain sutera

12. Keju merupakan produk yang berasal dari olahan ....

a. mentega c. susu

b. kacang d. sirup

13. Sumber daya alam yang diperoleh secara beternak adalah ....

a. ayam, kambing, sapi

b. jagung, ayam, sapi

c. kambing, wortel, jagung

d. jagung, wortel, ayam

14. Jika sumber daya alam tidak dapat dimanfaatkan secara langsung, sumber

daya alam tersebut harus ....

a. dimanfaatkan

b. diolah terlebih dulu

c. digunakan secara langsung

d. dibiarkan saja

15. Contoh perbuatan yang mengakibatkan kerusakan lingkungan adalah ....

a. menanam pohon di tanah yang gundul

b. menjaga kelestarian lingkungan

Page 49: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

107

c. menebang pohon – pohon di hutan

d. menjaga kebersihan

16. Kerusakan alam mengakibatkan . . . . kehidupan makhluk di sekitarnya.

a. keharmonisan c. tentramnya

b. terganggunya d. bertambah maju

17. Salah satu hasil teknologi pengolahan sumber daya alam adalah ...

a. kertas c. perak

b. batubara d. ikan

18. Manusia wajib . . . . alam.

a. menjaga dan melestarikan

b. merusak

c. mengeksploitasi

d. mengobrak-abrik

19. Contoh perbuatan yang menjaga lingkungan adalah ....

a. membakar hutan

b. menjaga kelestarian lingkungan

c. menebang pohon dengan sembarangan

d. membuang sampah di sungai

20. Berikut ini, makanan yang bukan merupakan hasil pengolahan

Bioteknologi ialah ....

a. tempe c. tahu

b. tape d. keju

Page 50: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

108

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II

1. B2. A3. B4. A5. A6. B7. B8. C9. C10. C11. D12. C13. A14. B15. C16. B17. A18. A19. B20. C

Page 51: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

109

Lampiran 3

Tabel Daftar Soal Validitas dan ReliabilitasSiklus I

Page 52: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

110

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 21 100.0

Excludeda 0 .0

Total 21 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.892 35

Page 53: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

111

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Keterangan

VAR00001 18.0476 55.648 .805 .882 Valid

VAR00002 17.8095 58.062 .572 .887 Valid

VAR00003 18.0000 58.500 .425 .889 TidaK Valid

VAR00004 17.9048 56.890 .677 .885 Valid

VAR00005 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid

VAR00006 17.9048 58.690 .423 .889 TidaK Valid

VAR00007 18.0476 56.648 .668 .885 Valid

VAR00008 17.9524 57.648 .551 .887 Valid

VAR00009 17.8571 59.129 .381 .890 TidaK Valid

VAR00010 17.9524 58.348 .455 .889 Valid

VAR00011 17.9048 56.890 .677 .885 Valid

VAR00012 17.7619 59.190 .437 .889 Valid

VAR00013 18.2857 57.714 .587 .887 Valid

VAR00014 17.9524 57.748 .537 .887 Valid

VAR00015 17.8095 59.662 .327 .891 TidaK Valid

VAR00016 18.0000 59.500 .294 .892 TidaK Valid

VAR00017 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid

VAR00018 18.0000 57.700 .532 .887 Valid

VAR00019 17.9048 62.190 -.048 .897 TidaK Valid

VAR00020 18.2857 57.514 .616 .886 Valid

VAR00021 18.0000 59.000 .359 .891 Valid

VAR00022 18.0952 57.190 .595 .886 Valid

VAR00023 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid

Page 54: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

112

VAR00024 18.1429 64.229 -.299 .902 TidaK Valid

VAR00025 18.0476 57.848 .507 .888 Valid

VAR00026 18.0476 58.148 .467 .889 Valid

VAR00027 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid

VAR00028 17.9048 56.890 .677 .885 Valid

VAR00029 18.0476 55.648 .805 .882 Valid

VAR00030 18.0476 55.648 .805 .882 Valid

VAR00031 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid

VAR00032 17.9048 56.890 .677 .885 Valid

VAR00033 18.2857 62.614 -.105 .898 TidaK Valid

VAR00034 18.0476 55.648 .805 .882 Valid

VAR00035 18.0476 55.648 .805 .882 Tidak Valid

Page 55: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

113

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 10.5714 41.257 .817 .937

VAR00002 10.3333 43.433 .568 .941

VAR00004 10.4286 42.457 .667 .939

VAR00007 10.5714 42.057 .689 .939

VAR00008 10.4762 42.862 .580 .941

VAR00010 10.4762 43.362 .501 .942

VAR00011 10.4286 42.457 .667 .939

VAR00013 10.8095 43.162 .578 .941

VAR00014 10.4762 42.962 .564 .941

VAR00018 10.5238 43.162 .521 .942

VAR00020 10.8095 42.962 .612 .940

VAR00022 10.6190 42.548 .611 .940

VAR00025 10.5714 43.057 .532 .942

VAR00026 10.5714 43.257 .501 .942

VAR00028 10.4286 42.457 .667 .939

VAR00029 10.5714 41.257 .817 .937

VAR00030 10.5714 41.257 .817 .937

VAR00032 10.4286 42.457 .667 .939

VAR00034 10.5714 41.257 .817 .937

VAR00035 10.5714 41.257 .817 .937

Page 56: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

114

Lampiran 4

Tabel Daftar Soal Validitas dan ReliabilitasSiklus I

Page 57: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

115

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 21 100.0

Excludeda 0 .0

Total 21 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.913 35

Page 58: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

116

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Keterangan

VAR00001 18.7619 66.290 .823 .906 Valid

VAR00002 18.5238 68.862 .602 .909 Valid

VAR00003 18.6667 68.633 .550 .910 Valid

VAR00004 18.6190 67.848 .670 .908 Valid

VAR00005 19.0000 74.100 -.113 .918 TidaK Valid

VAR00006 18.6190 70.448 .337 .913 TidaK Valid

VAR00007 19.0000 74.100 -.113 .918 TidaK Valid

VAR00008 18.6667 68.533 .562 .910 Valid

VAR00009 18.5714 70.457 .353 .912 TidaK Valid

VAR00010 18.6667 68.633 .550 .910 Valid

VAR00011 18.6190 67.848 .670 .908 Valid

VAR00012 18.4762 70.562 .398 .912 TidaK Valid

VAR00013 18.6667 68.633 .550 .910 Valid

VAR00014 19.0000 74.100 -.113 .918 TidaK Valid

VAR00015 18.5238 70.762 .335 .913 TidaK Valid

VAR00016 18.7143 70.414 .322 .913 TidaK Valid

VAR00017 18.7619 66.290 .823 .906 Valid

VAR00018 18.7619 66.290 .823 .906 Valid

VAR00019 18.6190 73.248 -.008 .917 TidaK Valid

VAR00020 19.0000 68.600 .600 .909 Valid

VAR00021 18.7143 70.314 .334 .913 TidaK Valid

VAR00022 18.8095 68.162 .591 .909 Valid

VAR00023 18.5238 68.862 .602 .909 Valid

Page 59: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

117

VAR00024 18.8571 75.429 -.258 .921 TidaK Valid

VAR00025 18.7619 68.890 .502 .910 Valid

VAR00026 18.7619 69.290 .453 .911 Valid

VAR00027 18.7619 66.290 .823 .906 Valid

VAR00028 18.6190 67.848 .670 .908 Valid

VAR00029 18.7619 66.290 .823 .906 Valid

VAR00030 18.7619 66.290 .823 .906 Valid

VAR00031 19.0000 74.100 -.113 .918 TidaK Valid

VAR00032 18.6190 67.848 .670 .908 Valid

VAR00033 19.0000 74.100 -.113 .918 TidaK Valid

VAR00034 18.7619 66.290 .823 .906 Valid

VAR00035 18.7619 66.290 .823 .906 Valid

Page 60: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

118

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 11.0952 42.690 .792 .941

VAR00002 10.8571 44.629 .588 .945

VAR00003 11.0000 44.000 .606 .945

VAR00004 10.9524 43.648 .684 .943

VAR00008 11.0000 44.100 .590 .945

VAR00010 11.0000 44.000 .606 .945

VAR00011 10.9524 43.648 .684 .943

VAR00013 11.0000 44.000 .606 .945

VAR00017 11.0952 42.690 .792 .941

VAR00018 11.0952 42.690 .792 .941

VAR00020 11.3333 44.333 .600 .945

VAR00022 11.1429 44.029 .583 .945

VAR00023 10.8571 44.629 .588 .945

VAR00025 11.0952 44.290 .542 .946

VAR00026 11.0952 44.590 .497 .946

VAR00027 11.0952 42.690 .792 .941

VAR00028 10.9524 43.648 .684 .943

VAR00029 11.0952 42.690 .792 .941

VAR00030 11.0952 42.690 .792 .941

VAR00032 10.9524 43.648 .684 .943

Page 61: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

119

Lampiran 5

Lembar Observasi Implementasi PembelajaranKooperatif tipe Group Investigation (GI)

Page 62: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

120

Page 63: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

121

Page 64: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

122

Page 65: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

123

Page 66: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

124

Page 67: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

125

Page 68: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

126

Page 69: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

127

Page 70: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

128

Page 71: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

129

Page 72: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

130

Page 73: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

131

Page 74: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

132

Lampiran 6

Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja ModelPembelajaran Kooperatif tipe GI

Page 75: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

133

Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Siswa Siklus I

No Ind 1 Ind 2 Ind 3 Ind 4 Ind 5 Ind 6 Ind 7 Jumlah SkorY T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y

1 √ √ √ √ √ √ √ 3 42,852 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,73 √ √ √ √ √ √ √ 4 71,424 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,15 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,76 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,17 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,78 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,19 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,710 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,711 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,112 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,713 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,714 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,715 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,716 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,117 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,718 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,719 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,720 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,721 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,722 √ √ √ √ √ √ √ √ 6 85,7

Page 76: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

134

Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Siswa Siklus I

No Ind 1 Ind 2 Ind 3 Ind 4 Ind 5 Ind 6 Ind 7 Jumlah SkorY T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y

1 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,12 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,73 √ √ √ √ √ √ √ 7 1004 √ √ √ √ √ √ √ 5 71,45 √ √ √ √ √ √ √ 7 1006 √ √ √ √ √ √ √ 4 57,17 √ √ √ √ √ √ √ 7 1008 √ √ √ √ √ √ √ 7 1009 √ √ √ √ √ √ √ 7 10010 √ √ √ √ √ √ √ 7 10011 √ √ √ √ √ √ √ 7 10012 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,713 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,714 √ √ √ √ √ √ √ 6 85,715 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10016 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10017 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10018 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10019 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10020 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10021 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 10022 √ √ √ √ √ √ √ √ 7 100

Page 77: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

135

Lampiran 7

Daftar Nilai Skor Belajar IPA

Page 78: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

136

DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR IPS KELAS IV SEMESTER 2

TAHUN PELAJARAN 2013/2014

NoNamaSiswa

Pra Siklus Siklus I Siklus II

Non tes Tes HBNonTes Tes HB

NonTes Tes HB

1 FJ - 40 20 42,85 49 49 54 50 52

2 MY - 56 28 85,7 64 74,85 85,7 78 81,85

3 PT - 76 38 71,4 73 72,21 100 87 93,5

4 DI - 64 32 57,1 59 58 71,4 70 70,7

5 SN - 64 32 85,7 77 81,35 100 87 93,5

6 BA - 48 24 57,1 64 60,55 71,4 61 66,21

7 IA - 76 38 85,7 73 79,35 100 83 91,5

8 AH - 44 22 57,1 70 63,5 100 87 93,5

9 AA - 72 36 85,7 77 81,35 100 83 91,5

10 AI - 72 36 85,7 82 83,85 100 87 93,5

11 AN - 56 28 57,1 68 62,55 100 83 91,5

12 EA - 60 30 85,7 77 81,35 85,7 78 81,85

13 FS - 40 20 85,7 73 79,35 85,7 70 77,85

14 FO - 52 26 85,7 73 79,35 85,7 74 79,85

15 SI - 80 40 85,7 86 85,85 100 91 95,5

16 IR - 76 38 57,1 68 62,55 100 78 89

17 NA - 72 36 85,7 77 81,35 100 74 87

18 DA - 76 38 85,7 73 79,35 100 83 91,5

19 ES - 64 32 85,7 82 83,85 100 78 89

20 KA - 72 36 85,7 86 85,85 100 70 85

21 ZA - 64 32 85,7 76 80,85 100 74 87

22 YS - 80 40 85,7 73 79,35 100 91 95,5

Rata-Rata 63,818 31,909 64,25 72,727 74,8 92,2 78,136 85,168

Page 79: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

137

Lampiran 7

Daftar Skor IPA Siswa Kelas IV Pra Siklus,

Siklus I dan Siklus II

Page 80: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

138

Daftar Nilai Pra Siklus

No Nama KKM Nilai Keterangan

1 FJ 70 40 Tidak Tuntas

2 MY 70 56 Tidak Tuntas

3 PT 70 76 Tuntas

4 DI 70 64 Tidak Tuntas

5 SN 70 64 Tidak Tuntas

6 BA 70 48 Tidak Tuntas

7 IA 70 76 Tuntas

8 AH 70 44 Tidak Tuntas

9 AA 70 72 Tuntas

10 AI 70 72 Tuntas

11 AN 70 56 Tidak Tuntas

12 EA 70 60 Tidak Tuntas

13 FS 70 40 Tudak Tuntas

14 FO 70 52 Tidak Tuntas

15 SI 70 80 Tuntas

16 IR 70 76 Tuntas

17 NA 70 72 Tuntas

18 DA 70 76 Tuntas

19 ES 70 64 Tidak Tuntas

20 KA 70 72 Tuntas

21 ZA 70 64 Tidak Tuntas

22 YS 70 80 Tuntas

Total 1544

Page 81: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

139

Daftar Nilai Siklus I

No Nama KKM Nilai Keterangan

1 FJ 70 49 Tidak Tuntas

2 MY 70 64 Tidak Tuntas

3 PT 70 73 Tuntas

4 DI 70 59 Tidak Tuntas

5 SN 70 77 Tuntas

6 BA 70 64 Tidak Tuntas

7 IA 70 73 Tuntas

8 AH 70 70 Tuntas

9 AA 70 77 Tuntas

10 AI 70 82 Tuntas

11 AN 70 68 Tidak Tuntas

12 EA 70 77 Tuntas

13 FS 70 73 Tuntas

14 FO 70 73 Tuntas

15 SI 70 86 Tuntas

16 IR 70 68 Tidak Tuntas

17 NA 70 77 Tuntas

18 DA 70 73 Tuntas

19 ES 70 82 Tuntas

20 KA 70 86 Tuntas

21 ZA 70 76 Tuntas

22 YS 70 73 Tuntas

Total 1600

Page 82: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

140

Daftar Nilai Siklus II

No Nama KKM Nilai Keterangan

1 FJ 70 50 Tidak Tuntas

2 MY 70 78 Tuntas

3 PT 70 87 Tuntas

4 DI 70 70 Tuntas

5 SN 70 87 Tuntas

6 BA 70 61 Tidak Tuntas

7 IA 70 83 Tuntas

8 AH 70 87 Tuntas

9 AA 70 83 Tuntas

10 AI 70 87 Tuntas

11 AN 70 83 Tuntas

12 EA 70 78 Tuntas

13 FS 70 70 Tuntas

14 FO 70 74 Tuntas

15 SI 70 91 Tuntas

16 IR 70 78 Tuntas

17 NA 70 74 Tuntas

18 DA 70 83 Tuntas

19 ES 70 78 Tuntas

20 KA 70 70 Tuntas

21 ZA 70 74 Tuntas

22 YS 70 91 Tuntas

Total 1719

Page 83: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

141

Lampiran 8

Dokumentasi (foto-foto) Siklus I dan Siklus II

Page 84: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

142

SIKLUS I

Guru Memberikan Tujuan dan Motivasi

Guru Menyajikan Materi

Page 85: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

143

Kegiatan Kerja Kelompok

Guru Membimbing Kegiatan Kerja Kelompok

Page 86: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

144

Presentasi Hasil Diskusi

Mengerjakan Soal Evaluasi

Page 87: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

145

SIKLUS II

Guru Memberikan Apersepsi

Guru Menyajikan Materi

Page 88: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

146

Guru Membimbing Kerja Kelompok

Mempresentasikan Hasil Kerja Kelompok

Page 89: Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I

147

Mengerjakan Soal Evaluasi


Recommended