Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    1/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 69

    KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

    (KTSP)

    PERANGKAT PEMBELAJARANPERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)(RPP)

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama

    Islam

    Satuan Pendidikan : SD/MI

    Kelas/Semester : IV/2

    Nama Guru : ...........................

    NIP/NIK : ...........................

    Sekolah : ...........................

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    2/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 6. Membaca surah-surah Alquran

    Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca surah Alquran dengan lancar

    Alokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj danharakat yang benar

    2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada SurahAl Kausar

    3. Siswa dapat mengartikan Surah Al Kausar

    4. Siswa dapat menghafal Surah Al Kausar5. Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Surah Al Kausar

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan Surah Al Kausar sacara klasikal, kelompokdan individu dengan makhraj dan harakat yang benar

    2. Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada SurahAl Kausar

    3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Kausar4. Siswa menghafalkan Surah Al Kausar5. Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan PendahuluanApersepsi dan Motivasi :

    Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui fitu

    mutiara islam dan Sepenggal Kisah2. Kegiatan Inti .

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Siswa Membaca surah Alquran dengan lancar

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI70

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    3/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Siswa melafalkan Surah Al Kausar dengan harakat dan makhraj yang benar secaraklasikal, kelompok dan individu

    Siswa melafalkan Surah Al Kausar dengan menerapkan hukum bacaan yang ada di

    Surah Al Kausar dan menampilkan kemampuannya di depan kelas Siswa mengartikan Surah Al Kausar secara kelompok dan menampilkan

    kemampuannya melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas

    Siswa menghafal Surah Al Kausar secara klasikal kelompok dan individu

    Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:

    Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar hukum bacaan yang ada padaSurah Al Kausar

    Guru memberi tugas siswa untuk menyalin Surah Al Kausar di buku tugas

    Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Kausar yang telah disampaikan

    Alat / Sumber Belajar:1. Teks lafal Surah Al Kausar beserta artinya di karton atau papan tulis

    2. Buku tajwid3. Buku Pendidikan Agama Islam4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset/CD Alquran6. Pengalaman guru

    Penilaian:

    Indikator PencapaianTeknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Melafalkan Surah AlKausar dengan makhraj

    dan harakat yang benar Menerapkan hukum bacaanpada surah Al quran

    Mengartikan Surah AlKausar

    Menghafal Surah AlKausar

    Menyalin ayat dan kalimat

    Tes lisanTes lisan

    Tes tulisTes lisanTes tulis

    PelafalanPelafalan

    PelafalanHafalanJawabansingkat

    Lafalkan surah Al Kausar! Bacalah surah Al Kausar

    sesuai dengan makhraj dantanda baca yang benar! Apakah arti ayat

    Hafalkan surah Al Kausar!

    Salinlah dan berilah

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 71

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    4/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Alquran tanda baca yang sesuaidengan ayat di atas!

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

    4321

    2.PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama

    * tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

    42

    1

    421

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilaiKerjasama Partisipasi

    1.

    2.3.

    4.

    5.

    6.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI72

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    5/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 6. Membaca surah-surah Aquran

    Kompetensi Dasar : 6.2 Membaca Surah An Nasr dengan lancar

    Alokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran :

    1. Siswa dapat melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhrajyang benar

    2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr3. Siswa dapat mengartikan Surah An Nasr

    4. Siswa dapat menghafal Surah An Nasr5. Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Metode Pembelajaran : Surah An Nasr

    Metode Pembelajaran :1. Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang

    benar2. SIswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An

    Nasr3. Siswa berlatih mengartikan Surah An Nasr4. Siswa menghafalkan Surah An Nasr5. Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

    Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui kisahsebab turunnya Surah An Nasr

    2. Kegiatan Inti.

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 73

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    6/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar denganklasikal, kelompok dan individu secara berulang-ulang

    Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada padaSurah An Nasr dan menampilkan kemampuannya di depan kelas

    Siswa mengartikan Surah An Nasr secara kelompok dan menampilkankemampuannya melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas

    Siswa menghafal Surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu

    Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar hukum bacaan yang ada padaSurah An Nasr

    Guru memberi tugas siswa untuk menyalin Surah An Nasr dalam buku tugas

    Alat / Sumber Belajar:1. Teks lafal Surah An Nasr beserta artinya di karton atau papan tulis

    2. Buku tajwid3. Buku Pendidikan Agama Islam4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset/CD Alquran6. Pengalaman guru

    Penilaian:

    Indikator PencapaianTeknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Melafalkan Surah An Nasrdengan harakat dan

    makhraj yang benar Menerapkan hukum bacaanpada surah An Nasr

    Mengartikan Surah AnNasr

    Menghafal Surah An Nasr Menyalin ayat dan kalimat

    Alquran

    Tes lisanTes lisan

    Tes tulisTes lisanTes tulis

    PelafalanPelafalan

    JawabansingkatHafalan

    Jawabansingkat

    Lafalkan surah An Nasr ! Bacalah surah An Nasr

    sesuai dengan makhraj dantanda baca yang benar! Apa arti kalimat,

    Hafalkan surah An Nasr

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI74

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    7/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Salinlah dan berilah tandabaca yang sesuai denganayat di atas!

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

    4321

    2.PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

    421

    421

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilaiKerjasama Partisipasi

    1.2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 75

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    8/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI76

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    9/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 6. Membaca surah-surah Alquran

    Kompetensi Dasar : 6.3 Mambaca Surah Al Asr dengan lancar

    Alokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Asr dengan harakat danmakhraj yang benar

    2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Asr3. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Asr4. Siswa dapat menghafalkan ayat dan kalimat Al Asr5. Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Surah AlAsr

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal, kelompok danindividu dengan makhraj dan harakat yang benar

    2. Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada surahAl Asr

    3. Siswa berlatih mengartikan surah Al Asr4. Siswa menghafalkan surah Al Asr5. Siswa berlatih menyalin ayat dari kalimat Alquran6. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas

    arti setiap ayat dari surah Al Asr

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

    Menugaskan beberapa anak yang sudah hafal surah AlAsr

    Memperkenalkan bahan ajar surah AlAsr dan isi kandungannya2. Kegiatan Inti .

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 77

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    10/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Siswa Mambaca Surah Al Asr dengan lancar

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal, kelompok dan individu denganharakat dan makhraj yang benar secara berulang

    Siswa melafalkan surah AlAsr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada padasurah Al Asr dan menampilkan kemampuannya di depan kelas

    Siswa mengartikan surah Al Asr secara berkelompok dan menampilkankemampuannya di depan kelas melalui wakil masing-masing kelompok

    Siswa menghafalkan surah Al Asr secara klasikal, kelompok dan individu

    Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang artisetiap ayat dari surah Al Asr

    Siswa melakukan aktivitas

    Siswa membaca intisari, sedangkan siswa yang lain menyimak

    Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman danditulis di buku tugas, dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

    Alat / Sumber Belajar:

    1. Teks lafal surah Al Asr beserta artinya dikarton atau papan tulis2. Gambar peraga tentang anak yang memanfaatkan waktu dengan baik3. Buku tajwid4. Buku Pendidikan Agama Islam5. Alquran (Juz Amma)6. Kaset/CD Alquran6. Pengalaman guru

    Penilaian:

    Indikator Pencapaian TeknikPenilaian

    BentukInstrumen

    Instrumen/ Soal

    Melafalkan Surah Al Asrdengan harakat danmakhraj yang benar

    Menerapkan hukum bacaanpada surah Al Asr

    Mengartikan Surah Al Asr

    Tes lisanTes lisanTes tulis

    Tes lisanTes tulis

    PelafalanPelafalanJawabansingkatHafalan

    Jawaban

    Lafalkan surah Al Asr ! Bacalah surah Al Asr sesuai

    dengan makhraj dan tandabaca yang benar!

    Apa arti kalimat,

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI78

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    11/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Menghafal Surah Al Asr Menyalin ayat dan kalimat

    Alquran

    singkat Hafalkan surah Al Asr

    Salinlah surah Al Asr

    dengan benar!

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

    4321

    2.PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

    421

    421

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilaiKerjasama Partisipasi

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.10.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 79

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    12/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI80

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    13/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 7. Mengenal malaikat dan tugasnya

    Kompetensi Dasar : 7.1 Menjelaskan pengertian malaikat

    Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian malaikat2. Siswa dapat menjelaskan kejadian malaikat

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggung

    jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Pengertian malaikat dan kejadiannya

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannyamembahas pengertian malaikat

    2. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas asal kejadian malaikat

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

    Menayakan kepada beberapa siswa tentang siapa malaikat, peran dan tugasnya

    Memperhatikan bahan ajar yang menarik dan berguna siswa (melalui fiturSepenggal Kisah)

    2. Kegiatan Inti .

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Beberapa siswa membaca bahan ajar kejadian malaikat, siswa lainnya menyimakdengan baik

    Siswa mendengarkan dan mengawasi uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

    Siswa menjelaskan kejadian malaikat berdasarkan penjelasan guru dan bahanbacaan

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 81

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    14/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Siswa mengartikan definisi malaikat

    Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara malaikat danmanusia

    Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentangmalaikat dan asal kejadiannya

    Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasasendiri

    Alat / Sumber Belajar:

    1. Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya2. Buku Pendidikan Agama Islam3. Buku yang relevan4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset/CD tentang malaikat dan tugasnya6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

    Penilaian:Indikator Pencapaian

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Menjelaskan pengertianmalaikat

    Menjelaskan kejadianmalaikat

    Tes tulis

    Tes tulis

    Essay

    Jawabansingkat

    Apa yang dimaksud malaikatadalah makhluk gaib?

    Dari apakah malaikatdiciptakan Allah?

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

    4321

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI82

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    15/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    2.PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama

    * tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

    42

    1

    421

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilaiKerjasama Partisipasi

    1.

    2.3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 83

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    16/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 7. Mengenal malaikat dan tugasnya

    Kompetensi Dasar : 7.2 Menyebutkan nama-nama malaikat

    Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan jumlah malaikat2. Siswa dapat menghafal nama-nama malaikat

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggung

    jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Nama-nama malaikat

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa menyebutkan jumlah malaikat dan nama-nama malaikatsecara klasikal, kelompok dan individu

    2. Siswa menghafal nama-nama malaikat

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan PendahuluanApersepsi dan Motivasi :

    Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan

    Menanyakan kepada siswa nama-nama malaikat yang sebelumnya telah merekaketahui

    Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan2. Kegiatan Inti .

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Siswa mendengarkan dan mengawasi uraian guru tentang bahan ajar yang

    disampaikan Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Siswa menyebutkan jumlah malaikat dan nama-nama malaikat secara klasikal,kelompok dan individu

    Ssiwa menghafal nama-nama malaikat secara klasikal, kelompok dan individu

    Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI84

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    17/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang nama-nama malaikat

    Guru memberikan kesimpulan tentang nama-nama lain dan karakteristik yangdimiliki beberapa malaikat

    Alat / Sumber Belajar:

    1. Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya di karton2. Buku Pendidikan Agama Islam3. Buku-buku lain yang relevan

    4. Alquran (Juz Amma)5. Pengalaman guru6. Lingkungan sekitar

    Penilaian:

    Indikator PencapaianTeknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Menyebutkan jumlahmalaikat

    Menghafal nama-namamalaikat

    Tes tulisTes lisan

    JawabansingkatHafalan

    Berapakah jumlah malaikatyang wajib diketahui?

    Hafalkan 10 nama-namamalaikat!

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

    4321

    2.PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif

    421

    42

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 85

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    18/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    * tidak aktif 1

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilaiKerjasama Partisipasi

    1.2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI86

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    19/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 7. Mengenal malaikat dan tugasnya

    Kompetensi Dasar : 7.3 Menyebutkan tugas-tugas malaikat

    Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengetahui tugas-tugas malaikat2. Siswa dapat menghafal tugas-tugas 10 malaikat

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggung

    jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Tugas-tugas malaikat

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan tugas-tugas malaikat2. Siswa menghafal tugas-tugas 10 malaikat

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi : Mengkorelasikan materi-materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan

    disampaikan

    Memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa tentang pemahaman merekatentang materi mengenai malaikat yang telah dipelajari

    Memberikan pengantar yang menarik tentang bahan ajar yang disampaikan melaluifitur mutiara islam)

    2. Kegiatan Inti.

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yangdisampaikan

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Siswa menyebutkan tugas-tugas malaikat secara klasikal, kelompok dan individu

    Siswa menghafal tugas-tugas 10 malaikat dan menampilkan hafalannya di depankelas

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 87

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    20/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Siswa diminta menulis 10 nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya di buku tugas

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Siswa melakukan aktivitas Islami yang ada di halaman

    Siswa diminta memahami bacaan intisari (halaman)

    Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di bukutugas

    Alat / Sumber Belajar:

    1. Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya di karton2. Buku Pendidikan Agama Islam3. Buku-buku lain yang relevan4. Alquran (Juz Amma)5. Kaset/CD tentang malaikat dan tugasnya6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

    Penilaian:

    Indikator Pencapaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen

    Instrumen/ Soal

    Mengetahui tugastugas Malaikat Allah

    Tes tulis Pilihanganda

    1. Hafalkan 10 nama-namamalaikat!Yang bertugasmenyampaikan wahyukepada Nabi/Rasuladalah malaikat . . .?

    a. Jibrilb. Mikailc. Israfild. izrail

    Menghafal tugas- tugasMalaikat Allah

    Tes tulis Hafalan 2. Hafalkan tugas-tugas 10malaikat!

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar* sebagian kecil benar

    432

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI88

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    21/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    * semua salah 1

    2.PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

    421

    421

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilaiKerjasama Partisipasi

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 89

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    22/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah Nabi

    Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS

    Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim AS dengan orangtuanya

    2. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim dengan RajaNamrud

    3. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim dalam

    menghadapi ujian4. Siswa dapat meneladani perilaku sabar dan keteguhan hati Nabi

    Ibrahim dalam praktik keseharian mereka

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Ibrahim AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam

    Jilid 4 NTR Esis bab 8 )

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas kisah Nabi Ibrahim AS denganorangtuanya, Nabi Ibrahim dengan Raja Namrud, Nabi Ibrahimdalam menghadapi ujian

    2. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Nabi Ibrahim ASdengan orang tuanya, Nabi Ibrahim dengan Raja Namrud danNabi Ibrahim dalam menghadapi ujian

    3. Siswa memperaktikan perilaku sabar dan keteguhan hati NabiIbrahim dalam praktik keseharian mereka

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi :

    Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kisah-kisah Nabi yang telahdipelajari sebelumnya

    Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan melalui fiturmutiara islam

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI90

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    23/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    2. Kegiatan Inti .

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ibrahim, sedangkan siswa yang lainmenyimak dengan baik

    Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yangdisampaikan

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Ibrahim AS dengan orantuanyamenggunakan bahasa sendiri secara kelompok dan individu

    Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Ibrahim AS dengan orangtuanyamenggunakan bahasa sendiri secara kelompok dan individu

    Siswa menceritakan kembali tentang kisah Nabi Ibrahim dalam menghadapi ujiansecara kelompok dan individu dengan bahasa sendiri

    Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perilaku sabar dan ketaguhan hati NabiIbrahim AS

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang kisah Nabi Ibrahim AS yangtelah di pelajari

    Guru memberikan kesimpulan ringkas tentang materi yang disampaikan

    Alat / Sumber Belajar:

    1. Teks kisah Nabi Ibrahim AS2. Buku Pendidikan Agama Islam.3. Buku kisah-kisah Nabi atau buku lain yang relevan4. Kaset/CD tentang kisah Nabi Ibrahim AS5. Alquran (Juz Amma)6. Pengalaman guru

    7. Lingkungan sekitar

    Penilaian:

    Indikator Pencapaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen

    Instrumen/ Soal

    Menjelaskan kisah NabiIbrahim AS dengan orangtuanya

    Tes tulisTes tulisTes tulis

    Jawabansingkat

    Jawaban

    1. Siapakah nama ayahNabi Ibrahim AS?

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 91

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    24/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Menjelaskan kisah NabiIbrahim AS dengan rajaNamrud

    Menjelaskan kisah NabiIbrahim dalam menghadapi

    ujian Meneladani perilaku sabar

    dan keteguhan hati NabiIbrahim

    Tes tulis singkatJawabansingkatEssay

    2. Mengapa raja Namrudmengeluarkan perintahmembunuh setiap bayilaki-laki?

    3. Apa mujizat Nabi

    Ibrahim AS!4. Apa mujizat NabiIbrahim AS!

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar* semua salah

    43

    21

    2.PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    421

    42

    1

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilaiKerjasama Partisipasi

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI92

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    25/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 93

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    26/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah Nabi

    Kompetensi Dasar : 8.2 Menceritakan kisah Nabi Ismail AS

    Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ismail AS2. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ismail membangun

    kakbah bersama ayahnya

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan

    perhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Ismail AS.

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan tanya jawab dengan teman-temannya membahas kisah Nabi Ismail AS dan kisah NabiIsmail membangun Kakbah bersama ayahnya

    2. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Nabi Ismail AS dan

    kisah Nabi Ismail membangun Kakbah bersama ayahnya

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi :

    Mengulas materi sebelumnya dan mengkorelasikan dengan materi yang akandiajarkan

    Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan2. Kegiatan Inti.

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ismail, sedangkan siswa yang lain

    menyimak dengan baik

    Siswa mendengarkan dan mengamati uraian yang disampaikan guru

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI94

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    27/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Ismail AS menggunakan bahasa sendirisecara kelompok dan individu

    Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Ismail AS membangun Kakbah bersamaAyahnya mengguna-kan bahasa sendiri secaa kelompok dan individu

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang kisah Nabi Ismail AS yangtelah dipelajari

    Siswa memahami dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan

    Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

    Alat / Sumber Belajar:

    1. Teks kisah Nabi Ismail AS2. Buku Pendidikan Agama Islam.3. Buku kisah-kisah Nabi atau buku lain yang relevan4. Kaset/CD tentang kisah Nabi Ismail AS5. Alquran (Juz Amma)6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

    Penilaian:Indikator Pencapaian

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Menjelaskan kisah NabiIsmal AS

    Menjelaskan kisah NabiIsmail membangun kakbahbersama ayahnya

    Tes tulisTes tulis

    Jawabansingkat

    Jawabansingkat

    Siapakah ayah Nabi IsmailAS?

    Bangunan yang dijadikankiblat dan di bangun olehNabi Ismail dan ayahnyaadalah ?

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

    4321

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 95

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    28/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    2.PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

    421

    421

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Kerjasama Partisipasi

    1.2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI96

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    29/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpuji

    Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani perilaku Nabi Ibrahim AS

    Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani ketaatan Nabi Ibrahim terhadaporangtua dan terhadap Allah SWT

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggung

    jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Ketaatan Nabi Ibrahim AS kepada Allah SWT.

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahasketaatan Nabi Ibrahim terhadap orangtua dan terhadap AllahSWT

    2. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah ketaatan NabiIbrahim terhadap orang tua dan terhadap Allah SWT

    3. Siswa meneladani ketaatan Nabi Ibrahim terhadap orangtua danterhadap Allah SWT dalam praktik keseharian mereka

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

    Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pemahaman siswa tentang kisahNabi Ibrahim AS yang telah dipelajari sebelumnya

    Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan melalui kisah

    dalam Sepenggal Kisah2. Kegiatan Inti. Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ibrahim, sedangkan siswa yang lainmenyimak dengan baik

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 97

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    30/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yangdisampaikan

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Siswa menceritakan kembali kisah ketaatan Nabi Ibrahim terhadap orangtua

    mengunakan bahasa sendiri secara kelompok dan individu Siswa menceritakan kembali kisah ketaatan Nabi Ibrahim terhadap Allah SWT

    menggunakan bahasa sendiri secara kelompok dan individu

    Siswa mengemukakan pendapatnya tentang ketaatan Nabi Ibrahim terhadaporangtua dan terhadap Allah SWT

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentangkisah Nabi Ibrahim AS dan ketaatannya terhadap orangtua dan Allah SWT

    Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberikan kesimpulan dari materi yangtelah disampaikan

    Alat / Sumber Belajar:1. Teks kisah Nabi Ibrahim AS2. Buku Pendidikan Agama Islam.

    3. Buku kisah-kisah Nabi atau buku lain yang relevan4. Kaset/CD tentang kisah Nabi Ibrahim AS5. Alquran6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

    Penilaian:

    Indikator PencapaianTeknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Meneladani ketaatan NabiIbrahim terhadap orangtua

    dan terhadap Allah SWT

    Tes tulis Jawabansingkat

    1. Sebutkan 2 manfaatkhitan!

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar

    43

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI98

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    31/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    * sebagian kecil benar* semua salah

    21

    2.PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

    421

    421

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilaiKerjasama Partisipasi

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 99

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    32/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ___________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpuji

    Kompetensi Dasar : 9.2 Meneladani perilaku Nabi Ismail AS

    Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani perilaku ketaatan Nabi Ismail terhadaporangtuanya dan Allah SWT

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggung

    jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan Allah SWT

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahasketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan Allah SWT

    2. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah ketaatan NabiIsmail terhadap orangtuanya dan Allah SWT

    3. Siswa meneladani perilaku sabar dan taat dalam kehidupan

    sehari-hari

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

    Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pemahaman siswa tentang kisahNabi Ismail AS yang telah dipelajari sebelumnya

    Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan melalui fiturmutiara Islam

    2. Kegiatan Inti. Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ismail AS sedangkan siswa yang lainmenyimak dengan baik

    Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yangdisampaikan

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI100

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    33/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Siswa menceritakan kembali kisah ketaatan Nabi Ismail AS terhadap orangtuanyadan Allah SWT menggunakan bahasa sendiri secara kelompok dan individu

    Siswa mengemukakan pendapatnya tentang ketaatan Nabi Ismail AS terhadap

    orangtuanya dan Allah SWT Siswa memberikan contoh perilaku taat terhadap orang tua dari pengalaman

    merekea sehari-hari

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Siswa melakukan aktivitasyang ada di hal

    Guru perlu memberikan arahan dan petunjuk kepada siswa sebelum melakukanaktivitas

    Siswa menyimak bacaan intisari yang disampaikan guru

    Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di bukutugas

    Alat / Sumber Belajar:

    1. Teks kisah Nabi Ismail AS2. Buku Pendidikan Agama Islam3. Buku kisah-kisah Nabi atau buku lain yang relevan4. Kaset/CD tentang kisah Nabi Ibrahim AS5. Alquran6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar

    Penilaian:

    Indikator PencapaianTeknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Meneladani ketaatan NabiIsmail terhadap orangtuadan Allah SWT

    Tes tulis Jawabansingkat

    1. Jelaskan bagaimanaketaatan Nabi Ismailterhadap ayahnya danAllah SWT ketikaperintah untukdisembelih kepadanya?

    Meneladani perilaku sabardan taat dalam kehidupansehari-hari

    Tes tulis Jawabansingkat

    2. Karena kepatuhanIsmail terhadap Allahdan Bapaknya, apa yang

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 101

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    34/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    ia dapat?1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

    4

    321

    2.PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi

    * kadang-kadang aktif* tidak aktif

    421

    4

    21

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilaiKerjasama Partisipasi

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI102

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    35/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 103

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    36/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 10. Melaksanakan zikir dan doa

    Kompetensi Dasar : 10.1 Melakukan zikir setelah salat

    Alokasi Waktu : 6 35 menit (2 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan bacaan zikir2. Siswa menghafal bacaan zikir setelah salat3. Siswa berlatih mengartikan bacaan zikir setelah salat4. Siswa menerapkan bacaan zikir setiap selesai salat

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat danperhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Bacaan zikir dan doa

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan bacaan zikir setelah salat2. Siswa menghafal zikir setelah salat3. Siswa berlatih mengartikan bacaan zikir setelah salat

    4. Siswa menerapkan bacaan zikir setiap selesai salat

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

    Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kegiatan apa yang mereka lakukansetelah salat

    memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna melalui fitur mutiara islam2. Kegiatan Inti .

    EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Siswa diperkenalkan bacaan-bacaan zikir setelah salat

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Siswa melafalkan bacaan zikir setelah salat secara klasikal, kelompok dan individu

    Siswa menghafal bacaan zikir setelah salat secara klasikal, kelompok dan individu

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI104

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    37/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Siswa yang telah menguasai hafalan menampilkan hafalannya di depan kelas

    Siswa mengartikan bacaan zikir secara kelompok dan masing-masing wakilkelompok menampilkan kemampuannya di depan kelas

    Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Siswa diminta kembali melafalkan zikir beserta artinya secara klasikal dankelompok

    Guru memberi tugas siswa untuk menulis zikir-zikir setelah salat di buku tugas

    Alat / Sumber Belajar:

    1. Teks lafa zikir di karton2. Buku Pendidikan Agama Islam3. Buku-buku lain yang relevan4. Kaset/CD tentang kumpulan zikir dan doa5. Pengalaman guru6. Lingkungan sekitar

    Penilaian:

    Indikator Pencapaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen

    Instrumen/ Soal

    Melafalkan bacaan zikirsetelah Sholat

    Menghafal bacaan zikirsetelah salat

    Mengartikan bacaan zikirsetelah salat

    Menerapkan bacaan zikirsetiap selesai salat

    Tes lisanTes lisanTes tulisTes lisan

    PelafalanHafalanJawabansingkat

    Pelafalan

    Lafalkan bacaan zikir setelahsalat beserta artinya!

    Hafalkan bacaan zikirsetelah salat!

    Jelaskan bagaimana bacaanzikir setelah salat!

    Tulislah bacaan tahmiddengan lengkap!

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

    4321

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 105

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    38/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    2.PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama

    * kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

    4

    21

    421

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilaiKerjasama Partisipasi

    1.2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI106

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    39/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SD/MI : ____________________

    Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IV / 2

    Standar Kompetensi : 10. Melaksanakan zikir dan doa

    Kompetensi Dasar : 10.2 Membaca doa setelah salat

    Alokasi Waktu : 3 35 menit (1 pertemuan)

    Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan bacaan doa setelah salat2. Siswa dapat memahami arti bacaan doa-doa pendek

    Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan

    perhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring) danJujur (fairnes ).

    Materi Pembelajaran : Bacaan zikir dan doa

    Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan bacaan doa setelah salat2. Siswa menghafal bacaan doa-doa pendek setelah salat3. Siswa menerapkan bacaan doa setiap selesai salat

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan

    Apersepsi dan Motivasi :

    Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

    Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang doa apa saja yang mereka baca setiapselesai salat

    Memberikan pangantar yang menarik berguna melalui fitur mutiara islam dansepenggal kisa

    2. Kegiatan Inti .

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa diperkenalkan doa-doa setelah salat

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Siswa melafalkan doa-doa setelah salat secara klasikal, kelompok dan individu

    Siswa memahami arti-arti doa berdasarkan bimbingan dan penjelasan guru

    Siswa menghafal doa-doa pendek setelah salat

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI 107

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    40/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    Siswa menyebutkan adab berzikir dan berdoa

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman

    Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri

    Siswa diminta memahamibacaan intisariyang dibacakan siswa lain

    Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman danmenulisnya di buku tugas

    Alat / Sumber Belajar:1. Teks lafal doa di karton2. Buku Pendidikan Agama Islam3. Buku-buku lain yang relevan4. Kaset/CD tentang kumpulan zikir dan doa5. Pengalaman guru6. Lingkungan sekitar

    Penilaian:

    Indikator PencapaianTeknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Melafalkan bacaan doasetelaha salat Tes lisan Pelafalan

    Lafalkan bacaan doa-doa setelah salat!

    1.PRODUK(HASILDISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

    4321

    2.PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Kerjasama

    Partisipasi

    * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

    * aktif berpartisipasi

    421

    4

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PAI108

  • 7/23/2019 Www Masbied Com 4 Rpp Agama Sd Berkarakter Kelas 4 IV Semester 2

    41/41

    KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

    * kadang-kadang aktif* tidak aktif

    21

    3. Lembar Penilaian

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Kerjasama Partisipasi1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka

    diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    Kepala SD/MI

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................

    ...,20.

    Guru Pendidikan Agama Islam

    (_______________________)

    NIP/NIK : ...........................