WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345 -340 v. Chr., Pella. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts / Blitz, darunter Herrschername und Löwenkopf. Le Rider 83, 6 ff. 0,71 g. GOLD. Fast vorzüglich 600,- Römische Münzen Kaiserzeit 2 Trajan Decius 249-251. Antoninianus. Vorzüglich 30,- 3 Victorianus 269-271. Antoniniane. 3 Stück. Vorzüglich 50,- 4 Aurelianus 270-275. Antoniniane. 2 Stück. Vorzüglich 50,- Lots 5 Römische Kaiserzeit. Denare. 16 Stück. Gering erhalten - schön 20,- 6 Antoniniane und Bronzen. 69 Stück. Schön, schön - sehr schön 150,- 7 Bronze Antoniniane. 59 Stück. Schön - sehr schön 125,- 8 Antoniniane. 15 Stück. Schön, sehr schön 100,- 9 Antoniniane und Bronzen. 12 Stück. Schön - sehr schön 75,- 10 Antoniniane. 4 Stück. Sehr schön 75,- 11 Antoniniane und Bronzen. 10 Stück. Schön - sehr schön 60,- 12 2 Stück. Hadrian und Trajan. Schön - sehr schön / fast sehr schön 20,- Sassaniden 13 Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,- Byzanz 14 Justinianus I. 527-565. Solidus, Konstantinopel. 4,38 g. Büste von vorn mit Speer / Viktoria mit Langkreuz und Kreuzglobus. Münzstättenzeichen Stern rechts im Feld, 3. Offizin. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Sehr schön 250,- 15 Tiberius II. Constantinus 578-582. Semissis, Konstantinopel. 2,18 g Dm COSTAN-TINVS P P AG Drapierte Büste nach rechts VICTOR TIBERI AVG / CONOB Balkenkreuz auf einem kleinen Rundschild. Sear 424, MIB 104. DO 268,5. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön + 150,- 16 Marcus Tiberius 582-602. Leichter Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,27 g. DNMAVR-TibPPAV Gepanzerte Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn zwischen Kreuz und Stern / VICTORIA AVGG, Engel steht mit Kreuzglobus und Christogrammstab von vorn, rechts Stern im Abschnitt CONOB. Sear 481, Friedberg 89, DOC 7. GOLD. Vorzüglich 300,- 17 Leichter Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,47 g. Sear 481, Friedberg 89. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 200,- 18 Leichter Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,21 g. Sear 481, Friedberg 89. GOLD. Verprägt, Doppelschlag, sehr schön 180,- 19 Heraclius 610-641. Tremissis. 1,44 g. Sear 786, MIB 73, DO 53. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich 150,- 20 Romanos IV. Diogenes 1068-1071. Mit Endocia, Michael VII, Constantin X. und Andronicus. Histamenon, Konstantinopel. 4,37 g. Barbarisierte Umschrift, Christus mit Nimbus auf Fußschemel krönt Romanus und Eudocia / Gekrönter Michael, von Constantinus und Andronicus gerahmt. Sear 1859, Friedberg 261. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich + 300,- 21 Michael VIII. Palaeologus 1261-1281. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,01 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Michael kniet vor Christus dahinter Engel. Sear 2242, Friedberg 290, DOC 13. GOLD. Sehr schön 175,- 22 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,07 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Michael kniet vor Christus dahinter Engel. Sear 2242, Friedberg 290, DOC 13. GOLD. Prägeschwäche, Schrötlingsriss, sehr schön 150,- 23 Andronicus II. und Michael IX. 1295-1320. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,18 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt den knienden Kaiser. Sear 2326, Friedberg 291, DOC 224. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 150,- 24 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,11 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt den knienden Kaiser. Sear 2326, Friedberg 291, DOC 224. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 150,- 25 Hyperpyron, Konstantinopel. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. 3 Stück. GOLD. Leichte Verprägungen, Prägeschwäche, sehr schön 450,- 26 Hyperpyron, Konstantinopel. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. 3 Stück. GOLD. Leichte Verprägungen, Prägeschwäche, sehr schön 450,- 27 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,18 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Sehr schön + 175,- 28 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,01 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 150,- 29 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,13 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Page 1: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017

Griechische MünzenMakedonienHellenistische Dynasten

1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345 -340 v. Chr., Pella. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts / Blitz, darunter Herrschername und Löwenkopf. Le Rider 83, 6 ff. 0,71 g. GOLD. Fast vorzüglich 600,-

Römische MünzenKaiserzeit

2 Trajan Decius 249-251. Antoninianus. Vorzüglich 30,-3 Victorianus 269-271. Antoniniane. 3 Stück. Vorzüglich 50,-4 Aurelianus 270-275. Antoniniane. 2 Stück. Vorzüglich 50,-

Lots5 Römische Kaiserzeit. Denare. 16 Stück. Gering erhalten - schön 20,-6 Antoniniane und Bronzen. 69 Stück. Schön, schön - sehr schön 150,-7 Bronze Antoniniane. 59 Stück. Schön - sehr schön 125,-8 Antoniniane. 15 Stück. Schön, sehr schön 100,-9 Antoniniane und Bronzen. 12 Stück. Schön - sehr schön 75,-

10 Antoniniane. 4 Stück. Sehr schön 75,-11 Antoniniane und Bronzen. 10 Stück. Schön - sehr schön 60,-12 2 Stück. Hadrian und Trajan. Schön - sehr schön / fast sehr schön 20,-

Sassaniden13 Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz 50,-

Byzanz14 Justinianus I. 527-565. Solidus, Konstantinopel. 4,38 g. Büste von vorn mit Speer / Viktoria mit Langkreuz und

Kreuzglobus. Münzstättenzeichen Stern rechts im Feld, 3. Offizin. Sear 140, Friedberg 73. GOLD. Sehr schön 250,-15 Tiberius II. Constantinus 578-582. Semissis, Konstantinopel. 2,18 g Dm COSTAN-TINVS P P AG Drapierte Büste

nach rechts VICTOR TIBERI AVG / CONOB Balkenkreuz auf einem kleinen Rundschild. Sear 424, MIB 104. DO 268,5. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön + 150,-

16 Marcus Tiberius 582-602. Leichter Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,27 g. DNMAVR-TibPPAV Gepanzerte Büste mit Helm und Kreuzglobus von vorn zwischen Kreuz und Stern / VICTORIA AVGG, Engel steht mit Kreuzglobus und Christogrammstab von vorn, rechts Stern im Abschnitt CONOB. Sear 481, Friedberg 89, DOC 7. GOLD. Vorzüglich 300,-

17 Leichter Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,47 g. Sear 481, Friedberg 89. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 200,-

18 Leichter Solidus 583-601, Konstantinopel. 4,21 g. Sear 481, Friedberg 89. GOLD. Verprägt, Doppelschlag, sehr schön 180,-19 Heraclius 610-641. Tremissis. 1,44 g. Sear 786, MIB 73, DO 53. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich 150,-20 Romanos IV. Diogenes 1068-1071. Mit Endocia, Michael VII, Constantin X. und Andronicus. Histamenon,

Konstantinopel. 4,37 g. Barbarisierte Umschrift, Christus mit Nimbus auf Fußschemel krönt Romanus und Eudocia / Gekrönter Michael, von Constantinus und Andronicus gerahmt. Sear 1859, Friedberg 261.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich + 300,-21 Michael VIII. Palaeologus 1261-1281. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,01 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb

Stadtmauer / Michael kniet vor Christus dahinter Engel. Sear 2242, Friedberg 290, DOC 13. GOLD. Sehr schön 175,-22 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,07 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Michael kniet vor Christus dahinter

Engel. Sear 2242, Friedberg 290, DOC 13. GOLD. Prägeschwäche, Schrötlingsriss, sehr schön 150,-23 Andronicus II. und Michael IX. 1295-1320. Hyperpyron, Konstantinopel. 4,18 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb

Stadtmauer / Stehender Christus krönt den knienden Kaiser. Sear 2326, Friedberg 291, DOC 224. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

24 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,11 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Stehender Christus krönt den knienden Kaiser. Sear 2326, Friedberg 291, DOC 224. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

25 Hyperpyron, Konstantinopel. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. 3 Stück.

GOLD. Leichte Verprägungen, Prägeschwäche, sehr schön 450,-26 Hyperpyron, Konstantinopel. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden

Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. 3 Stück. GOLD. Leichte Verprägungen, Prägeschwäche, sehr schön 450,-

27 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,18 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Sehr schön + 175,-

28 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,01 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

29 Hyperpyron, Konstantinopel. 4,13 g. Betende Jungfrau Maria innerhalb Stadtmauer / Christus segnet die beiden vor ihm knienden Kaiser Michael und Andronicus. Sear 2396, Friedberg 292. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön 150,-

Page 2: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

KreuzfahrerZypern

30 Henri II. 1285-1324. Groschen. 4,03 g. Schöne Patina. Sehr schön 50,-31 Lots. 1/2 Groschen. 3 Stück. Leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön 75,-

Antiochia32 Boemund IV. 1201-1232. Denar. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-33 Denar. Sehr schön 30,-

Karolinger34 Raoul 923-936. Pfennig, Orleans. 1,34 g. GRATIA DI.REX Rudolfus-Monogramm / AVREL'ANISCIVITAS.

Morrison-Grunthal 1598, Prou 525. Fast vorzüglich 300,-

AuslandÄgypten

35 Hussein Kamil (AH 1332-1335) 1914-1917. 10 Piaster 1916. K.M. 319. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

Armenien36 Neuzeit. 5000 Dram 2011 (Nr. 272 von 300 Stück Auflage). 5000 Dram 2006. 500 Dram 2001. 5 weitere Silbermünzen

und eine Medaille (Silber, vergoldet). 8 Stück. Polierte Platte 300,-

Australien37 George VI. 1936-1952. Crown 1938. K.M. 34. Winzige Kratzer, vorzüglich + 125,-38 Elisabeth II. Ab 1952. 1 Dollar 2008. Lunar Serie. Jahr der Maus. 3 Stück. Mit Originaletui (Verpackung etwas

beschädigt) und Zertifikat. Polierte Platte 90,-39 2 Dollar 2012, 2013, 1 Dollar 2007 und 2008. 4 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 150,-

Baltikum-Livländischer Orden

40 Walter von Plettenberg 1494-1535. Schilling o.J., Reval. Ordenswappen / Langkreuz, im ersten Winkel ein Ringel. Neumann 218, Haljak 107. Prägeschwäche, fast vorzüglich 30,-

41 Schilling o.J, Wenden. Neumann 224, Haljak 117, Haljak (2010) 232. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 30,-

-Riga, Erzbistum42 Sedisvakanz 1479-1484. Schilling, städtische Prägung. Stadtwappen / Bistumswappen. Neumann 347, Haljak 415,

Haljak (2010) 756 c. Sehr schön 30,-

-Reval (Tallin), Stadt43 Johann III. von Schweden 1568-1592. Schilling o.J. S.B. 43 b, Neumann 13 a. Sehr schön - vorzüglich 30,-

-Livland44 Johann Chodkiewicz 1567-1578. Schilling 1572. Neumann 339. Vorzüglich 30,-

-Estland45 3 Marka 1926. K.M. 6. Sehr schön - vorzüglich 40,-46 5 Marka 1926. K.M. 7. Sehr schön - vorzüglich 125,-

-Litauen47 Johann Casimir von Polen 1649-1668. Cu Schilling 1565 und 1566. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön + 10,-48 Antanas Smetona 1926-1940. 5 Litai 1925. Kurs- und Gedenkmünzen aus Silber. 11 Stück. Sehr schön 80,-

Belgien, Königreich49 Belgische Niederlande. Bronzejetons. 4 Stück. Vorzüglich 50,-50 Bronzemedaillen, u.a. auf Privatpersonen. 28 - 60 mm. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-51 Bronzemedaillen. 40 - 58 mm. 8 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-52 Bronzemedaillen auf Privatpersonen. 50 - 60 mm. 8 Stück. Vorzüglich 100,-53 Bronzemedaillen auf Privatpersonen. 40 - o60 mm. 8 Stück. Vorzüglich 100,-54 Bronzemedaillen. 25 - 60 mm. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich 90,-55 Belgien, Schweiz u.a. Bronzemedaillen. 20 - 60 mm. 15 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 70,-56 Bronzemedaillen. 31 - 50 mm. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-57 Medaillen. Silber, versilbert und vergoldet. 1 Stück aus Zinn. Dazu Cu 2 'Francs' 1856 und '10 Centimes' Münzbesuch. 9

Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-58 Leopold I. 1830-1865. 10 Centimes 1832. K.M. 2.1. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-59 2 1/2 Francs 1849. K.M. 12. Sehr schön 100,-60 5 Franc 1849. K.M. 14, Davenport 51. Schöne Patina. Sehr schön + 25,-61 Bronzemedaillen 1831, 1848, 1862. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-62 Silberne Preismedaille 1849, von Hart. Verliehen in de Herve für einen Rhetorikwettbewerb. 50,0 mm, 47,03 g.

Originalöse. Sehr schön -vorzüglich 40,-63 Große Bronzemedaille 1859, von Wiener. 85,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 40,-64 Leopold II. 1865-1909. Franc 1880. Dazu weitere Silbermünzen (schön). K.M. 38. 6 Stück.

Schön - sehr schön / sehr schön 25,-

Page 3: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

65 Leopold III. 1934-1950. 50 Francs 1935. K.M. 106.1 und 107.1. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-

-Lüttich, Bistum66 Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688. Patagon 1666. Davenport 4294, De Chestret 639.

Stempelfehler, schwach geprägt, sonst vorzüglich / prägefrisch 150,-67 Sedisvakanz 1792. Escalin 1792. De Chestret 704, Zepernick 185. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 200,-

-Brabant68 Heinrich II. oder Heinrich III. 1235-1248-1261. Denar, Brüssel. 0,58 g. de Witte 127, Vanhoudt G 92. Sehr schön 30,-69 Johann III. 1312-1355. Sterling, Löwen. v.d. Chijs Tf. 8/9, de Witte 349. Sehr schön + 50,-

-Flandern70 Philipp IV. 1621-1665. Patagon 1633. Delmonte 297. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

-Antwerpen, Stadt71 Neuzeit. 10 Centimes 1814. Belagerung. K.M. 7.2. Schrötlingsfehler, sehr schön 25,-

-Celles, königliche und kaiserliche Mzst.72 Heinrich III. 1039-1056. Pfennig. 0,97 g. Thronender Kaiser mit Reichsapfel und Zepter / Heinrich-Monogramm.

Dannenberg 186, Kluge 138. Erhebliche Prägeschwäche, schön 40,-

Bolivien73 Republik seit 1825. 8 Soles 1863 FP. K.M. 138.6. Fast vorzüglich 80,-

Bulgarien74 Alexander I. 1879-1886. 1 und 2 Lewa 1882. K.M. 16, 5. 2 Stück. Vorzüglich 100,-75 Ferdinand 1887-1918. 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-76 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön 250,-77 Volksrepublik 1946-1991. 10 Lewa 1964 60. Geburtstag G. Dimitrovs und 20. Jahrestag der Volksrepublik. K.M. 71.

GOLD. Polierte Platte, kleine Kratzer, vorzüglich + 250,-

ChinaKäschmünzen

78 Käschmünzen-Lots. Amulette und Käschmünzen. Dabei auch spätere Prägungen. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 25,-

Geprägte Stücke79 Volksrepublik. Seit 1949. 100 Yuan 1984. Kaiser Qin Shi Huang. GOLD. Minimale Kratzer, Polierte Platte 350,-80 100 Yuan 1986. Yak. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 600,-81 100 Yuan 1986. Liu Bang. GOLD. Polierte Platte 350,-82 100 Yuan 1988. Kaiser Zhao Kuang Yin. GOLD. Polierte Platte 350,-83 3 Yuan 1992. Yuan 1982, 5 Yuan1993, 10 Yuan 1993 (leicht berieben). 5 Stück. Polierte Platte, fast Stempelglanz 120,-84 50 Yuan 1995. Polierte Platte 600,-85 150 Yuan 2003. Mit Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte 350,-86 Dollars. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-87 5 und 10 Yuan. 4 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 50,-88 Bronzemedaille 1976. 79,0 mm. Sehr schön 10,-

China Provinz Hu Poo (Tientsin)89 10 Cash o.J. (1903-1905). K.M. 4. Winzige Flecken, vorzüglich 40,-

China Provinz Szechuan90 Rupie 1903. Lin Gwo Ming 359. Vorzüglich + 150,-91 Dollar 1912. K.M. 456, Davenport 202. Sehr schön 50,-

Costa Rica92 Republik seit 1848. Real 1849. K.M. 66. Randfehler, fast sehr schön 50,-

Dänemark93 Harald Blauzahn 936-987. Denar, Haithabu (Hedeby). Nachahmung der Münzen Karls des Großen aus Dorestad.

Hauberg 1. Sehr schön 250,-94 Christian III. 1534-1559. Skilling 1545. Hede 6 b. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / sehr schön 50,-95 Christian IV. 1588-1648. 8 Skilling 1608. Hede 93 A. Schön - sehr schön 50,-96 1 Mark 1613. Hede 99 A. Schön - sehr schön 50,-97 Christian V. 1670-1699. Dicke Krone 1693. Hede 104. 17,89 g. Sehr schön 400,-98 Frederik V. 1746-1766. Dukat zu 12 Mark 1760, Kopenhagen. Friedberg 269, Hede 22 C. GOLD. Vorzüglich 400,-99 Skilling 1762. Hede 37 b. Vorzüglich 100,-

100 Frederik VI. 1808-1839. Silbermedaille 1831, von Christensen. Prämie der von N. H. Massmann gestifteten Sonntagsschule. Büsten N. L. Reiersens und N. H. Massmanns nebeneinander nach links / Geflügelter Genius l. füllt Öl in eine auf einer Säule stehende Lampe. Bergsøe 109. 50,0 mm, 78,70 g. Mehrere Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich 90,-

101 Frederik VII. 1848-1863. Rigsdaler 1854. K.M. 760.1, Hede 8 A. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich 50,-102 2 Rigsdaler 1854. K.M. 761.2, Hede 6 A. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 100,-103 Christian IX. 1863-1906. Silberne Logenmedaille 1901. 42,5 mm, 29,12 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-

Page 4: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

104 Christian X. 1912-1947. 2 Kronen. 11 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 125,-105 Frederik IX. von Dänemark 1947-1972. 2 Kronen 1947. K.M. 838.1. Fast Stempelglanz 25,-106 Lots. Silber- und Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 50,-107 Kleinmünzen. 46 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 25,-

-Grönland108 5 Kroner 1944, 1 Krone 1926, 1957, 1960, 50 Öre 1926, 25 Öre 1926 (2 Varianten). 7 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 100,-

Dänisch Westindien109 Christian VIII. 1839-1848. 20 Skilling 1845. K.M. 17. Sehr schön 60,-

Finnland110 Alexander II. von Russland 1855-1881. 2 Markkaa 1866. Penni 1869. 2 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön 50,-111 Lots. Silber- und Kupferkleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-

Frankreich112 Philippe VI. de Valois 1328-1350. Tournose. Duplessy 261. Sehr schön 50,-113 Heinrich II. 1547-1559. Bronzegussmedaille o.J. (1550), von Jacque II. Rouaire. Bärtige Büste nach links / Perseus

rettet Andromeda vor Meerungeheuer, Umschrift in Griechisch: 'Ich kämpfe mit allen Mitteln'. Jones 54/56, Armand II 248/2, Trésor Tf. 13/5, Potter 5 i, Slg. Löbbecke 93, Kress Coll. 545. 49,0 mm. Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich 100,-

114 Franz II. 1559-1560. Bronzemedaille 1553. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Brustbild Katharinas von Medici nach links. Jones 68, Armand III, 288, Mazerolle II, 102. 54,0 mm. Vorzüglicher späterer Guss. Vorzüglich 100,-

115 Bronzegussmedaillen. Jones 51/52. 2 Stück. 34 und 51,5 mm. Ältere Güsse. Gelocht, sehr schön 100,-116 Heinrich III. 1574-1589. Silbermedaille 1577. Belorbeertes Brustbild nach rechts, mit Titel 'König von Frankreich und

Polen', unten Jahreszahl / Nach rechts reitender König (nach Jones im Stil Alexanders des Großen). Jones 123 var., Trésor vergl. 22/4. Riffelrand. 33,0 mm, 14,63 g. Alte Prägung. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-

117 Karl X. 1589-1590. Bronzemedaille o.J. Gekröntes Brustbild nach links / Krone. Jones 166, Mazerolle 324. 42,0 mm. Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich 75,-

118 Heinrich IV. 1589-1610. Bronzegussmedaille 1590. Auf die Schlacht bei Ivry. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Trophäen. Jones 178, van Loon 404 var., Trésor I 27/4, Mazerolle 267. Zeitgenössischer Guss. Fast vorzüglich 150,-

119 Silbergussmedaille 1594. Brustbild nach links / Gekreuzte Schwerter mit aufgesteckten Kronen, darüber ein weiteres eingestecktes, gekröntes Schwert. Jones 181/182, Mazerolle 271. 42,0 mm, 25,23 g.

Älterer Guss. Kleiner Randfehler, sehr schön 100,-120 Bronzegussmedaille 1604, unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Der König reicht einer ihm

gegenüber sitzenden Frau über einem brennenden Altar die Hand. Jones 196, Slg. Löbbecke 76, Slg. Lanna 441, Mazerolle 283. 55,0 mm. Zeitgenössischer Guss. Gelocht, sehr schön - vorzüglich 100,-

121 Maria de Medici, Gemahlin Heinrichs IV. Bronzegussmedaille 1644? Gewidmet von der Stadt Rouen. 64,5 mm. Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich 100,-

122 Bronzegussmedaille o.J., unsigniert, von Dupré. Porträt Marias mit Spitzenkragen nach rechts / In einer Landschaft pickt Hahn Körner aus einer am Boden liegenden Blüte. Mazerolle 681. 53,0 mm. Vorzüglicher alter Guss 150,-

123 Bronzegussmedaille o.J., von Dupré. Porträt Marias mit Spitzenkragen nach rechts, Umschrift retrograd / Gekröntes Wappen. Jones vergl. 61 (Vs.). 52,0 mm. Älterer Guss mit schöner alter Öse. Sehr schön - vorzüglich 100,-

124 Ludwig XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1613, von Pierre Regnier. Brustbild nach rechts / Maria von Medici als Juno auf Regenbogen. Jones 90, Mazerolle 562. Prägung des 19. Jahrhunderts. 54,0 mm. Vorzüglich 50,-

125 Bronzemedaille 1628, von Regnier. Auf die dritte Amtszeit von Nicolas de Bailleul als Bürgermeister von Paris. Brustbild nach rechts / Schiff. Jones 111/112, Mazerolle 493. Alte Prägung. Fast vorzüglich 175,-

126 Ludwig XIV. 1643-1715. Kleinmünzen ab 1659. 12 Stück. Schön bis vorzüglich 120,-127 Ecu 1704 &, Aix. Gadoury 224. Deutliche Überprägungsspuren, etwas Fundbelag, sehr schön 50,-128 1/4 Ecu 1709 D, Lyon. Gadoury 165. Sehr schön 80,-129 Bronzemedaille 1644, von Dollin. Auf den Sieg in der Schlacht bei Freiburg im Breisgau sowie die Eroberung von zehn

oberrheinischen Städten. 51,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 125,-130 Bronzemedaille 1648, von Molart. Auf die Eroberung von Tortosa. 70,5 mm. Spätere Prägung.

Etwas fleckig, vorzüglich + 200,-131 Bronzemedaille 1648, Auf die Eroberung von Tortosa. 54,5 mm. Spätere Prägung.

Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 125,-132 Bronzemedaille 1660, von Roettiers und Molart. Auf die Ankunft seiner Gemahlin Maria Theresia von Habsburg in Paris.

70 mm. Spätere Prägung. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 175,-133 Bronzemedaille 1660. Auf den Pyrenäenfriede zwischen Frankreich und Spanien. 69 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich 175,-134 Bronzemedaille 1667, von Molart und le Breton. Auf den ersten Einfall französischer Truppen in den Niederlanden. 73 mm.

Spätere Prägung. Kleiner Stempelfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich + 250,-135 Bronzemedaille 1668. Auf die Erneuerung der Kriegsmarine. Büste nach rechts, dahinter Dreizack / Kriegsschiff unter

Segeln. 50 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-136 Bronzemedaille 1672. Auf den Rheinübergang der Franzosen bei Tolkamer und die Niederlage der Niederländer. 53 mm.

Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich 125,-137 Bronzemedaille 1673. Auf die Einnahme von Maastricht. 54,5 mm. Spätere Prägung.

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 150,-138 Große Silbermedaille 1675, von Mauger. Auf die Einnahme von Huy und Dinant. Drapiertes und geharnischtes Brustbild

Ludwigs XIV. von Frankreich nach links / Flussgott mit den Wappen von Dinant und Huy, im Hintergrund Ansicht der beiden Festungen. Divo 145 var., v. Loon vergl. III, 179. 70,0 mm, 124,80 g.

Von größter Seltenheit. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 3000,-139 Bronzemedaille 1675, von Roettiers und Molart. Auf die Eroberung von Limburg. 72,5 mm. Spätere Prägung.

Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich 200,-140 Große Silbermedaille 1680, von Roussel und Dollin. Auf die Aushebung von 60000 Franzosen. Brustbild nach rechts /

Matrose mit Ruder an Säulenstumpf, im Hintergrund Hafenlandschaft. Divo - vergl. 183, Trésor 21/1, Jacquiot Tf. 77/5. 53 mm, 126,8 g. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 3000,-

Page 5: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

141 Bronzemedaille 1681, von le Breton. Auf die Übergabe der italienischen Festung Casale-Monferrat an Frankreich. 63 mm. Spätere Prägung. Winziger Randfehler, vorzüglich 250,-

142 Bronzemedaille 1684, von Meybusch und Cheron. Auf die Bombardierung von Genua durch die französische Flotte unter dem Kommando von Abraham Duquesne. 70 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, minimale Flecken, vorzüglich + 250,-

143 Bronzemedaille 1684, von Roettiers und Molart. Auf die Einnahme von Luxemburg und die Rückgabe von 700.000 Ecus Kriegskontribution an Spanien. 72,5 mm. Spätere Prägung. Winziger Fleck, vorzüglich / vorzüglich + 250,-

144 Große Silbermedaille 1687, von Roussel. Auf die Erweiterung des Schlosses Versailles um den Spiegelsaal und den Nord- und Südflügel. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Ansicht von Schloss und Gartenanlage. Trésor -. 71 mm, 191,15 g.Vorzüglich - Stempelglanz 3000,-

145 Große Silbermedaille o.J. (1690), von Arondeaux. Auf den König als Friedensbringer in Europa. Geharnischtes belorbeertes Brustbild mit Helm und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Pax mit Olivenzweig und Füllhorn auf Globus umgeben von Wolken, oben Sonne mit strahlendem Gesicht. 72,0 mm, 116,34 g.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 5000,-146 Bronzemedaille 1692, von Molart und Mauger. Auf den Sieg über die spanischen, englischen, deutschen und

niederländischen Truppen bei Steinkirch. Brustbild nach rechts / Aufgetürmtes Kriegsgerät mit eingesteckten Palmzweigen. 72,5 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich + 200,-

147 Bronzemedaille 1697, von Roettiers. Auf den Frieden zu Rijswijk. 70 mm. Spätere Prägung. Winziger Stempelfehler, vorzüglich + 125,-

148 Ludwig XV. 1715-1774. Vergoldete Bronzemedaille 1716, von Rög. Auf den Wohlstand. Divo 12. 43 mm. Winzige Flecken, vorzüglich 100,-

149 Bronzemedaille 1720, von St. Urbain. Auf die Regentschaft von Philipp von Orleans. 44,5 mm. Vorzüglich + 100,-150 Bronzemedaille 1721, von Duvivier. Auf die Audienz des Botschafters der Türkei. Brustbild nach rechts / Der Botschafter

kniet vor dem jugendlichen König von Frankreich. Divo 37. 41,5 mm. Vorzüglich 100,-151 Bronzemedaille 1732, von Duvivier. Auf die Neubefestigung von Metz. 41,5 mm. Vorzüglich + 60,-152 Bronzemedaille 1746, von F. Marteau. Auf die Eroberung von Brüssel am 21. Februar durch Marschall Moritz von

Sachsen. Büste / Mars in voller Rüstung, Lilienfahne in der Rechten und Schwert in der Linken schreitet über Mauerkrone und Wappenschild durch die zerbrochene Stadtmauer von Brüssel, im Hintergrund Stadtansicht von Brüssel. Divo 132. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

153 Bronzemedaille 1747, von Duvivier und Marteau. Auf die Schlacht bei Lauffeldt. Divo 140. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

154 Bronzemedaille 1747, von Marteau. Auf das Ende der Belagerung Genuas durch die kaiserliche und englische Flotte. 42 mm. Vorzüglich 75,-

155 Bronzemedaille 1748. Auf die Präliminarien zum Frieden von Aachen. Ludwig XV. als römischer Krieger zwischen Pax und Viktoria / 12 Zeilen Schrift. 41,5 mm. Vorzüglich 60,-

156 Ludwig XVI. 1774-1793. 1/10 Ecu aux lauriers 1778 A, 1779 A. Gadoury 353. 2 Stück. Sehr schön 40,-157 1/20 Ecu 1783 A. Gadoury 352. Sehr schön 30,-158 1/10 Ecu aux lauriers 1784 A. Gadoury 353. Schöne Patina. Fast vorzüglich 50,-159 Ecu 1788 L, Bayonne. Gadoury 356. Schöne Patina. Sehr schön + 60,-160 Cu Jeton 1790. 'District des Cordellieres'. Gravierte Nummer 199. Sehr schön 25,-161 12 Deniers 1791 (2). 2 Sols 1792 BB. 5 Centimes AN 4. 4 Stück. Sehr schön + 100,-162 Cu 2 Sols 6 Deniers AN 3, 1791. Mazard 115, KM Tn 37. Sehr schön - vorzüglich 25,-163 1/2 Ecu 1791 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 100,-164 30 Sols 1791 A, Paris. Gadoury 39. Leicht berieben, fast vorzüglich 50,-165 Ecu aux lauriers 1791 I, Limoges. Davenport 1333, Gadoury 356. Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich 80,-166 15 Sols 1791 I, 1792 A, 1792 I. Gadoury 36. 3 Stück. Sehr schön 60,-167 5 und 10 Sols 1792. Mazard 134, 137. 2 Stück. Prägeschwächen, sehr schön 50,-168 30 Sols 1792 I, Limoges. Gadoury 39. Winzige Kratzer, sehr schön 40,-169 Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55. Etwas Belag, minimal justiert, sehr schön 75,-170 30 Sols 1793 D, Lyon. Gadoury 39. Fast sehr schön 40,-171 Kupfermünzen. 3 Stück. Sehr schön 30,-172 Silbermedaille 1789. Brustbild nach links / Segelschiff. Slg. Julius 76 (nur einseitig), Hennin 92 (nur einseitig). 32 mm,

11,65 g. Mit Trageöse. Schöne Patina. Vorzüglich 400,-173 Bronzemedaille 1790, von Gros. Büste nach rechts / Zepter, Schwert, Schild, Hand und Kappe auf Postament.

Slg. Julius 103, Hennin 127. 34 mm. Fast vorzüglich 150,-174 Bronzemedaille 1790, von Gatteaux. Auf das Konföderationsfest am 14. Juli. Gallia beschwört die Verfassung auf dem

Marsfeld / Schrift in Kranz. Slg. Julius 118, Hennin 140. 41,5 mm. Vorzüglich + 70,-175 Silbermedaille 1793, von Baldenbach. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Neben Sockel sitzt trauernde

Frankreich und umfasst Urne, unten liegen zerbrochen Zepter und Krone. Slg. Julius 258, Hennin 467. 46 mm, 26,09 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 200,-

176 Bronzemedaille 1793, von Küchler. Auf den Tod des Königspaares. Beider Büsten nach rechts / Soldaten und Volksmenge um Guillotine, worauf der tote König liegt und einer seiner Henker der Volksmenge seinen Kopf zeigt. Slg. Julius 255, Hennin 465. 48 mm. Winziger Stempelfehler, vorzüglich + 200,-

177 Zinngussmedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod des Königs. Büste nach links / Guillotine, daneben rechts Soldat mit dem Kopf des Königs, links Geistlicher. Slg. Julius 257, Hennin 466. 44,5 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-

178 Silbermedaille 1793, unsigniert. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Hydra schreitet über Buch und Kreuz und durchtrennt mit Schwert die Schnüre einer Waage in ihren Händen. Slg. Julius 270, Hennin 475. 25 mm, 4,58 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich + 60,-179 Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Auf Sockel sitzende trauernde Stadtgöttin

(Paris) mit Lilienschild, zu ihren Füßen Richtbeil. Slg. Julius 267. 34 mm, 13,95 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 60,-180 Zinnmedaille mit Kupferstift, 1793. Auf den Tod des französischen Königs. Brustbild nach links / Krieger in antiker Rüstung

tötet Löwen auf Landkarte, rechts preußischer Adlerschild. Slg. Julius 260. 47 mm. Mit Kupferstift. Winzige Kratzer, vorzüglich + 60,-

181 Nationalkonvent. Versilbertes Klischee 1793. Auf die Ermordung des L.M. Lepelletier. Brustbild in Uniform nach links. Slg. Julius 248, Hennin 462. 46,5 mm. Vorzüglich 75,-

182 Kupfermünzen. 11 Stück. Schön, sehr schön 50,-

Page 6: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

183 Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Brustbild der Königin nach links / Furie mit falscher Waage und Fackel in den Händen. Slg. Julius 335. Sommer A 36. 30 mm, 9,49 g.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-184 Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod der Königin. Büste nach links / Trauernde Frankreich stützt sich auf Urne auf

einem Sockel, unten liegt der zerbrochene französische Schild mit Schwert und Krone. Slg. Julius 334, Hennin 535. 35 mm, 14,31 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-

185 Bronzemedaille 1793. Auf Charlotte Corday, die Mörderin Marats. Slg. Julius 316. 32 mm. Sehr schön - vorzüglich 100,-186 Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Hinrichtung des Philipp Joseph Egalité von Orléans. Sein Brustbild nach links /

Zwischen Schwert, Zepter und Krone windet sich eine Schlange, darüber Schrift. Slg. Julius 360, Hennin 550. Sommer A 37. 30 mm, 9,23 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-

187 Bronzemedaille 1793. Auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Feuardent 13510. 32 mm. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 100,-

188 Bronzemedaille 1793. Auf die Hinrichtung des J. S. Bailly. Brustbild nach rechts / Schrift. 42 mm. Vorzüglich 100,-189 Zinnmedaille mit Kupferstift 1793, von Reich. Auf den Tod des Königspaares. Beider Brustbilder nach rechts / Weibliche

Gestalt hält Schlange und Krone, am Boden zerbrochene Gesetzestafel, aufgerichtetes Schwert mit Freiheitsmütze und zerstückelte Lilienblüten. Umschrift der Rückseite in zwei Zeilen. Slg. Julius 354, Hennin 546. 45 mm.

Kleiner Kratzer, kleiner Randfehler, vorzüglich 90,-190 Einseitige Bleimedaille 1793. Auf Charlotte Corday, die Mörderin Marats. Slg. Julius 314. 77 mm. Sehr schön - vorzüglich 75,-191 Silbermedaille 1794, von Loos. Auf den Tod der Prinzessin Elisabeth von Frankreich. Brustbild nach links / Falke schlägt

Taube, die mit einer Kette an einen Felsen gefesselt ist. Slg. Julius 404, Hennin 621, Sommer A44. 30 mm, 8,92 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 60,-

192 Silbermedaille 1795, von Loos. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Hinter einem zurückgezogenen Vorhang schreibt Genius auf Gedenkstein. Slg. Julius 446, Sommer A 50. 30 mm, 8,86 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 125,-

193 Bronzemedaille 1795, von Puymaurin und Gayrard. Auf den Tod des Kronprinzen von Frankreich. 32 mm. Vorzüglich 100,-194 Bronzemedaille 1795, von Tiolier. Auf den Tod Ludwigs XVII. Slg. Julius 450. 40 mm. Vorzüglich 75,-195 Napoleon I. 1804-1814, 1815. Bronze 10 Centimes 1814 BB, 1815 BB, Straßburg. K.M. 701, Gadoury 196. 2 Stück.

Fast vorzüglich 50,-196 Bronze 10 Centimes 1814 BB, 1815 BB, Straßburg. K.M. 701, Gadoury 196. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 40,-197 5 Francs AN 14 A, Paris. Bramsen 580. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 250,-198 Franc 1806 A, Paris. Gadoury 444. Sehr schön + 75,-199 2 Francs 1809 A, Paris. Gadoury 501. Schöne Patina. Sehr schön + 150,-200 1/2 Franc 1809 A, 1810 A, Paris. Gadoury 399. 2 Stück. Sehr schön 50,-201 Franc 1811 A, Paris. Gadoury 447. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-202 1/2 Franc 1812 A, Paris. Gadoury 399. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 30,-203 Medaillen Napoleons I. Achteckige Silbermedaillen 1799, 1800. Slg. Julius 686, 778, Bramsen -, 29. 2 Stück.

Sehr schön 100,-204 Einseitige Bleimedaille 1800. Auf den Übergang über den St. Bernhard. Slg. Julius 788. 68,0 mm.

Sehr schön - vorzüglich 50,-205 Silbermedaille 1802, unsigniert, von J. G. Holtzhey. Auf den Frieden von Amiens. Pax schwebt in Wolken, in der Rechten

Waage, in der Linken Palm- und Lorbeerzweig, zu ihren Füßen Füllhorn, unten steht ein Genius mit Stab und Freiheitsmütze in der Linken und opfert an brennendem Altar, im Hintergrund steht Neptun in einem Wagen, der von zwei Pferden gezogen wird / Elf Zeilen Schrift. Slg. Julius 1068, Bramsen 205, van Loon 884, PiN 729. 45,0 mm, 28,05 g.

Schöne Patina. Vorzüglich 300,-206 Silbermedaille 1805, von Manfredini. Auf die Einnahme von Wien. Behelmter Kopf nach links / Trauernde Stadtgöttin sitzt

neben Trophäe. Mit Jahreszahl MCCMV. Slg. Julius 1442, Bramsen 444. 42,5 mm, 44,01 g. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-

207 Silbermedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Errichtung des Herzogtums Warschau. Belorbeerte Büste nach rechts / Thronsessel mit Krone zwischen Schwert und Zepter. Slg. Julius 1771, Bramsen 653. 40,5 mm, 36,10 g. Mit Silberpunze 'Füllhorn + ARGENT'. Neuabschlag. Vorzüglich 75,-

208 Silbermedaille 1809, von Andrieu. Auf den Einzug Napoleons in Wien. St. Martins-Tor in Paris / Kärntner-Tor in Wien. Slg. Julius 2085, Bramsen 847. Schleifspur am Rand (es wurde versucht, die Punze und 'ARGENT' zu entfernen). 40,5 mm, 38,01 g. Neuabschlag. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

209 Eisengussmedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Schrift in Lorbeerkranz / Schrift in zerbrochener Ketteneinfassung. Beiderseits böhmische Schrift. Slg. Julius 2899, Bramsen 1458. 52,5 mm. Prachtexemplar. Gussfrisch 60,-

210 Eisengussmedaille 1814. Auf den Einzug in Paris. Fortuna auf Streitwagen / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Julius -. 27,7 mm. Fast vorzüglich 50,-

211 Eisengussmedaille 1814. 'Europas Wiedergeburt'. Slg. Julius -. 25,5 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön 30,-212 Eisengussmedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Schrift in Lorbeerkranz / Schrift in zerbrochener Ketteneinfassung.

Beiderseits deutsche Schrift. Slg. Julius 2998, Bramsen 1457. 52,5 mm. Prachtexemplar. Gussfrisch 60,-213 Ovale Eisengussmedaille o.J. Brustbild in verziertem Mantel nach links, Signatur nicht lesbar / Rückseite Schriftband mit

'Obereichstedt'. 39 x 34,5 mm. Randfehler, sehr schön 50,-214 Einseitige Eisengussmedaille o.J. von Heuberger. Auf Kaiser Franz I. Slg. Julius zu 3053, Bramsen vergl. 2283. Original

mit Inventarnummer N.V.-179 auf der Rückseite. Vorzüglich 100,-215 Einseitige Eisengussmedaille o.J. von Heuberger. Auf Franz I. von Österreich, Alexander I. von Russland und Friedrich

Wilhelm von Preußen. Slg. Julius 3105, Bramsen 1501. Originalöse ohne Gießereimarke auf der Rückseite. Sehr schön 50,-216 Eisengussmedaillen 1815. Auf Blücher und Wellington. Slg. Julius 3401, vergl. 3342, 3486 var. 3 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 75,-217 Bronzemedaille 1833, von Domard. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonsäule. Slg. Julius vergl. 3894, Bramsen 1912.

72,5 mm. Mit Randpunze Füllhorn. Gereinigt. Vorzüglich 30,-218 Miniaturmedaille L'AN 13 (1804), von Denon und Jeuffroy. Auf die Krönung. Kopf rechts / Schilderhebung. 2 Stück.

Vorzüglich 30,-219 Deutsche Bronzeplakette 1913. Einweihung des Völkerschlachtdenkmals in Leipzig und 100 Jahre Befreiungskriege. 50,5

x 39 mm. Vorzüglich 50,-220 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. 1/2 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 401. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-221 1/4 Franc 1817 W, 1828 A, 1831 W. 1/2 Franc 1829 W, 1837 W. 50 Centimes 1847 A, 1848 A. 100,-

Page 7: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Gadoury 352, 353, 355, 402, 408, 410. 7 Stück. Fast sehr schön bis sehr schön - vorzüglich222 Franc 1817 W, Lille. Gadoury 449. Sehr schön 40,-223 5 Francs 1819 B, Rouen. Gadoury 614. Winziger Stempelfehler, vorzüglich + 100,-224 Charles X. 1824-1830. 2 Francs 1825 B, Rouen. Gadoury 516. Fast sehr schön 50,-225 5 Francs 1828 A, Paris. Gadoury 644. Winzige Kratzer, vorzüglich + 100,-226 1/4 Franc 1829 W, Lille. Gadoury 92. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-227 1/4 Franc 1830 A. Gadoury 353. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-228 Louis Philippe I. 1830-1848. Probe Franc 1831, Silber. Für Heinrich V. Mazard 911. Riffelrand.

Schöne Patina. Vorzüglich 50,-229 2 Francs 1832 A. Gadoury 520. Sehr schön - vorzüglich 100,-230 1/2 Franc 1832 A. Gadoury 408. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-231 1/4 Franc 1832 W. Gadoury 355. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich + 30,-232 1/2 Franc 1834 A. Gadoury 408. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-233 1/4 Franc 1834 A. Gadoury 355. Schöne Patina. Vorzüglich 35,-234 1/4 Franc 1835 A. Gadoury 355. Schöne Patina. Vorzüglich + 40,-235 1/2 Franc 1835 A. Gadoury 408. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-236 1/4 Franc 1837 W. Gadoury 355. Vorzüglich + 30,-237 1/4 Franc 1841 A. Gadoury 355. Vorzüglich + 30,-238 50 Centimes 1846 A. Gadoury 410. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-239 Zweite Republik 1848-1852. 20 Centimes 1850 A. Lange Ohren. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-240 20 Centimes 1851 A. Gadoury 303. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-241 Bronzemedaille 1851, von Bonnet. Auf den Grafen von Castellane. 62,0 mm. Vorzüglich 30,-242 Napoleon III. 1852-1870. Cu 2 Centimes 1861 A. Gadoury 104. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 30,-243 Cu Centime 1861 A. Gadoury 87. Fast Stempelglanz 25,-244 5 Francs 1863 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön 60,-245 5 Centimes 1863 BB, Straßburg. Gadoury 155. Fast vorzüglich 40,-246 5 Francs 1864 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-247 5 Francs 1864 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 70,-248 5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-249 1 Franc 1866 A, Paris. Gadoury 463. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz 100,-250 5 Francs 1868 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 90,-251 5 Francs 1868 BB, Straßburg. Friedberg 589, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön + 75,-252 Silberne Prämienmedaille 1855, von Barre. Auf die Weltausstellung in Paris. Kopf nach rechts / Wappen auf gekröntem

Wappenmantel umgeben von den 20 Wappen der teilnehmenden Staaten, unten leeres Gravurfeld. 59,5 mm, 131 g. Etwas belegt. Randfehler, vorzüglich 100,-

253 Dritte Republik 1870-1940. Cu 5 Centimes 1879 A. Gadoury 157 a. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-254 Franc 1898. Gadoury 467. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-255 Franc 1902. Gadoury 467. Fast Stempelglanz 50,-256 Silberne Verdienstmedaille 1899 (graviert) des Bildungsministeriums. 59,0 mm, 103,36 g. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-257 Vichy Regierung 1940-1944. 5 Francs 1941. Pétain. Gadoury 764. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-258 Vierte Republik 1947-1959. 100 Francs 1958, Eule. Gadoury 897. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 50,-259 Lots. Cu Centime 1850 A, 1853 BB, 1857 A, 1874 A. Cu 2 Centimes 1856 BB, 1857 MA. 5 Centimes 1862 A. 10

Centimes 1870 A, 1881 A. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-260 20 Centimes. 6 Stück. Sehr schön / vorzüglich und besser 50,-

-Paris, Stadt261 Große bronzene Prämienmedaille o.J. (18. Jahrhundert). 68,5 mm. Vorzüglich 60,-

-Personenmedaillen262 Aligre, Stephan +1635, Kanzler unter Ludwig XIII. Silbermedaille 1624. Slg. Pichon 467. 39,0 mm, 23,29 g.

Originalguss. Fast sehr schön 100,-263 Bellièvre, Pomponne de Bellièvre *1529 Lyon, +1607 Paris, Finanzminister unter Heinrich III. Silbermedaille

1602, unsigniert. Brustbild nach rechts / Sonne vertreibt die Wolken über blühender Landschaft mit pflügendem Bauern. Jones 247, Mazerolle II, 844. 48,0 mm, 55,24 g. Alter Guss. Schön - sehr schön 100,-

264 Bignon, Hieronymus *1590, +1656, Advokat des Parlaments, Aufseher der Bibliothek. Silbermedaille o.J., von Bernard (arbeitete in Paris 1679-1719). Brustbild nach rechts / Schrift (Nummer 17). 42,0 mm, 34,63 g.

Schöne Patina. Winzige Sammlerpunze im Rand, vorzüglich 100,-265 Errard, Charles 1606-1689, Maler, Architekt und Stempelschneider. Bronzemedaille 1671, von Clerion. Brustbild

nach rechts / Stehender Apollo. Errard war Mitbegründer der Académie royale für Malerei und Skulpturen. 1673 wurde er Direktor der neu gegründeten Académie Français. Trésor XIII, 5. 47,5 mm. Originalprägung. Vorzüglich 100,-

266 Lomenie, Antoine de 1560-1638, Staatssekretär unter König Heinrich IV. und Botschafter in London. Bronzegussmedaille o.J., unsigniert. Brustbild mit großem Kragen nach rechts / Engel bekränzt St. Antonius, im Hintergrund Stadtansicht. Jones -, Mazerolle 872. 53,0 mm. Älterer Guss. Sehr schön - vorzüglich 75,-

267 Séguier, Pierre *1588 Paris, +1672 Saint Germain de Laye, Herzog von Villemor, Kanzler am französischen Hof. Silbermedaille 1663, unsigniert, von Warin. Brustbild des Herzogs nach rechts / Unter Baldachin ein Tisch mit lilienverzierter Decke, darauf Lamm auf geschlossenem Buch. Jones 272, Trésor 68/7, Mazerolle (Varin) p. 98. 56 mm, 62,65 g. Herrliche Patina. Winziger Stempelfehler, Stempelglanz 1500,-

Page 8: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

-Avenes, Stadt268 Silberplakette o.J., von Dubois. Widmung der Handelskammer. Arbeiterpaar vor Industrieanlagen / Vier Zeilen Schrift

neben Rosenzweig. 50 x 35 mm, 43,23 g. Vorzüglich 50,-

-L'Aube, Stadt269 Silbermedaillen. 2 Stück. 13,05 und 13,29 g. Vorzüglich 35,-

-Lothringen270 Karl IX. 1560-1574. Silbermedaille 1564, möglicherweise von Brucher. Belorbeerte Büste nach links / Pietas mit Bibel

und Justitia mit Schwert und Waage halten eine Krone empor, dahinter sitzende Person. Jones 92, Mazerolle II, 130, Trésor 17/7. Wahrscheinlich restituierte Prägung des 17. Jahrhunderts.

Schöne Patina. Alte Prägung. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 400,-271 Geprägte Silbermedaille o.J. Auf die Kardinäle Charles (1524-1574) und Louise de Guise (1555-1588). Ludwig folgte

seinem Onkel Charles de Guise 1574 als Erzbischof von Reims. Am 21. Februar 1578 wurde er von Gregor XIII. zum Kardinal ernannt. Er stellte sich während der Hugenottenkriege 1576 mit seinem Bruder an die Spitze der katholischen Heiligen Liga. Auf Grund seines anmaßenden Verhaltens auf dem Reichsständen in Blois wurden die Guisen von König Heinrich III. gestürzt. Louis II. war bei der Ermordung seines Bruders zugegen und wurde tags darauf, am 24. Dezember 1588, im Gefängnis hingerichtet. Jones 243, Trésor I, 49/6, Mazerolle 415, Calmet 1728, II, CXIV/CXV. 40,5 mm, 34,80 g.Schöne Patina. Alte Prägung. Fast vorzüglich 750,-

-Rouen, Stadt272 Silberne Ausbeutemedaille 1858. Auf das Hammerwerk in Rouen. 41,5 mm, 36,47 g. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

-Straßburg, königliche Münzstätte273 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,05 g. Gekröntes Brustbild von vorn / Verschleiertes Brustbild der Mutter Gottes von

vorn. Dannenberg 709 (Hildesheim), Kluge, Salier 149. Gewellt, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 60,-274 Pfennig. Gekröntes Brustbild HEINR///// - ARGEN TI //. Dannenberg 920, Kluge, Salier 82. Prägeschwäche, sehr schön 100,-

-Straßburg, Stadt275 1/2 Ecu aux palmes 1694. Réformation. E.u.L 508, Gadoury 188. Sehr schön 100,-

-Serain276 Walerand II. de Ligny 1304-1353. Sterling. Poey dAvant 6917. Sehr schön 150,-

Ghana277 Republik seit 1957. 10 Shillings 1958. Originaletui. Polierte Platte 30,-

Griechenland278 Otto von Bayern 1832-1863. Lepta 1834. Sehr schön 100,-279 Bronzemedaille 1836, von Lange. Auf seine Vermählung mit Amalie Marie Friederike von Oldenburg. Beider Büsten

nebeneinander nach rechts / Auf gekröntem Hermelinmantel das griechische und oldenburgische Wappen, unten ruhender Löwe. Wittelsbach 2893. 43,8 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 250,-

280 Konstantin I. 1913-1917, 1920-1922. Deutsche Silbermedaille 1914. Auf die Taufe von Phokion Pappageorg. 28,5 mm, 8,05 g. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

281 Constantine II. 1964-1973. 50 und 100 Drachmen 1967. 2 Stück. Fast Stempelglanz 50,-282 Dritte Republik. Seit 1974. 2500 Drachmen 1981. Agon. K.M. 128, Friedberg 24. Im Etui mit Zertifikat.

GOLD. Polierte Platte 150,-283 Serie 10 Euro 2004. Olympiade Athen. Verschiedene Sportarten. K.M. 190 ff. 9 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 90,-

Großbritannien284 Aethelred II. 978-1016. Penny, London. Small cross type. Münzmeister Leofstan. North 777, Seaby 1154. 1,45 g.

Etwas gewellt, sehr schön - vorzüglich 200,-285 Henry VI., 1. Regierung 1422-1461. Groat, Calais. Seaby 1875.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich 150,-286 Charles II. 1660-1685. Große Silbermedaille 1673, von Roettiers. Auf die Gründung der Kadettenschule in

Christchurch. Brustbild in antikem Harnisch nach rechts / Schüler umgeben von den personifizierten Wissenschaften Arithmetik, Geometrie und Astronomie, im Hintergrund Meereslandschaft mit Segelschiffen. Eimer -, Discours of Medals 140, Med. Illustrations Tf. 56/9, Francs 556/217. 72,5 mm, 146,0 g. Prachtvolles Medaillon. Vorzüglich - Stempelglanz 5000,-

287 James II. 1685-1688. Silbermedaille 1688, unsigniert, von einem holländischen Künstler. Auf seine Flucht nach der Landung Williams III bei Torbay. Personifizierte Britannia begrüßt die Niederlande / Adler entfernt Jungtier aus Horst und wird von einem jungen Adler beobachtet, der den Prinzen repräsentiert. v. Loon III, 392.2, KPK 1424, Med. III,I 644.73, Illustrations Tf. 69/1. 59 mm, 50,88 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 4000,-

288 Anne 1702-1714. Silbermedaille o.J. (1707). Auf die Vereinigung von England mit Schottland. 34,0 mm, 16,07 g. Schöne Patina. Sehr schön 100,-

289 George III. 1760-1820. Shilling 1820. Seaby 3790. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 125,-290 Bronzemedaille 1820, von Küchler. Auf das Misslingen des Attentatsversuchs auf den König. Brustbild in Uniform nach

links / Brennender Altar unter strahlendem Gottesauge. Eimer 916. BHM 483, Pollard 23. 48,0 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 100,-

291 George IV. 1820-1830. Silbermedaille 1821, von Pistrucci. Auf seine Krönung. Belorbeerter Kopf nach links / Thronender George wird von der hinter ihm stehenden Viktoria gekrönt, vor ihm Britannia, Hibernia und Scotia. Eimer 1146. 34,5 mm, 17,59 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-

292 William IV. 1830-1837. Silbermedaille 1836, von Wyon. Prämie der Gartenbaugesellschaft, verliehen 1908 an Mr. Purvis. 54,5 mm, 72,91 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-

293 Victoria 1837-1901. Crown 1844. Davenport 105, Seaby 3882. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + 100,-

294 Gothic Crown 1847. Seaby 3883. Vorderseite minimal berieben, kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich 1250,-295 Gothic-Florin 1853. Seaby 3891. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 75,-

Page 9: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

296 Penny 1860. Seaby 3956. Vorzüglich 50,-297 Shilling 1867. Seaby 3906. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-298 Maundy Set 1886. Seaby 3916. 4 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 90,-299 5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 1750,-300 3 Pence - Crown 1887. 8 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 100,-301 Maundy Set 1890. Seaby 3932. 4 Stück. Im Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 90,-302 Halfcrown 1893. Seaby 3938. Schöne Patina. Vorzüglich + 60,-303 Maundy Set 1900. Seaby 3943. 4 Stück. Im Etui. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-304 Silbermedaille 1838, von Pistrucci. Auf ihre Krönung. Büste mit gebundenen Haaren und mit Diadem nach links / Die

Personifikationen Britanniens, Irlands und Schottlands überreichen der thronenden Königin die Krone. Eimer 1315, Brown 1801. 37,0 mm, 19,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 125,-

305 Bronzemedaille 1874. Kunstausstellung. 51,5 mm. Fast Stempelglanz 30,-306 Silbermedaille, verliehen 1880 von der patriotischen Wohlfahrtsgesellschaft. 48,5 mm, 50,60 g. Vorzüglich 50,-307 Bronzemedaille 1886, von Wyon. Auf die Kolonialausstellung in Kensington. Büste des Prinzen von Wales nach links /

Schrift in Kranz. Eimer 1725, Brown 3209. 52 mm. Im Originaletui. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-308 Silbermedaille 1897. Auf ihr 60jähriges Regierungsjubiläum. Eimer 1733 b, Brown 3219. 36,5 mm, 27,14 g.

Vorderseite berieben, leichte Kratzer, vorzüglich 40,-309 Edward VII. 1901-1910. Halfcrown 1902. Seaby 3980. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-310 George V. 1910-1936. 1/2 Crown 1911. Seaby 4011. In US Plastic-Holder NCG PF66 Prachtexemplar. Polierte Platte 200,-311 Crown 1933. Seaby 4036. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 175,-312 Silberne Verdienstmedaille. Doncaster 1912. 54,5 mm, 95,65 g. Vorzüglich 70,-313 Silberne Prämienmedaille o.J. für Matrosen. 36,5 mm, 29,61 g. Entfernter Henkel (gestopftes Loch?), vorzüglich 30,-314 LOTS. Crown 1893, 1902 und Trade Dollar 1901. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön 100,-315 Florin 1902, Shilling 1897, 1910, 1916, Sixpence 1902 und 1906. 6 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-316 Silbermünzen. 8 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-317 Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser 50,-318 3 Pence - Crown. 52 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 50,-319 Kupfermünzen. 16 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser 30,-320 Bronzemedaillen (5). Dazu ein versilbertes und ein vergoldetes Stück. 38 - 55 mm. 7 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz 80,-

-Gibraltar321 1/2 Crown 2000. Gold / Titan. K.M. 883. 9 g. Feingold. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 400,-

-Schottland322 Silbermedaille 1901 (graviert). Prämie der Landwirtschaftsgesellschaft. 44,6 mm, 45,38 g. Vorzüglich + 50,-

-Token323 Penny Token. D & H 8. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 30,-324 Halfpenny. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 30,-

Guatemala325 Republik seit 1839. 25 Centavos 1882 E. K.M. 205.1. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

Guinea, Republik326 Republik seit 1958. 2000 Francs 1970. Apollo XIII. K.M. 18, Friedberg 3. GOLD. Polierte Platte, winzige Kratzer 220,-

Indien327 Stater. 4,29 g. Gahadavalas von Kanauj und Banares. GOLD. Sehr schön 100,-328 Fanams. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-

Irland329 Edward I. als König von England und Lord von Irland 1272-1307. Penny. Sehr schön 100,-330 1/2 Penny. Schön - sehr schön 40,-

Italien331 Bronzegussmedaille 1552. Auf die Eroberung von Sienna, Metz, Parma, Mirandola und Chimay durch Heinrich II. von

Frankreich. Jones 66/67, Mazerolle II, 101. 55,0 mm. Alter Guss. Gelocht, sehr schön 100,-

-Königreich332 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878. 50 Centesimi 1860, Mailand. Pagani 427.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-333 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1931 R. Friedberg 34.

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 200,-

-Mailand334 Philipp II. von Spanien 1556-1598. Scudo 1594. Davenport 8313. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön 300,-

-Neapel335 Roberto d'Angio 1309-1344. Gigliato, Avignon. Gekrönter Herrscher auf Löwenthron / Blumenkreuz. Biaggi 1634.

Sehr schön - vorzüglich 100,-336 Gigliato. Sehr schön 25,-

Page 10: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

-Neapel und Sizilien337 Philipp II. von Spanien 1556-1598. 1/2 Scudo o.J. Sehr schön - vorzüglich 250,-338 Joachim Murat, König beider Sizilien 1808-1815. 5 Lire 1813. Davenport 167, Pagani 58.

Leichte Randunebenheiten, vorzüglich 750,-

-Perugia339 Silbermedaille o.J., von Voigt. Prämie der Akademie der Künste. 50,0 mm, 67,42 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich + 150,-

-Roma340 Silbermedaille o.J. (um 1685), unsigniert, von Giovanni Battista Guglielmada. Auf Kardinal Dezio Azzolini. Sein Brustbild in

geistlichem Ornat mit Kalotte nach rechts / Adler fliegt der Sonne entgegen. Bildt Tf. 20, 82,80, Hildebrand - vergl. Seite 320, 122 (Rückseite). 61,5 mm, 84,27 g. Vorzüglich 2500,-Der Kardinal war der engste Vertraute der in Rom lebenden schwedischen Königin Christine, wahrscheinlich sogar ihr Geliebter, weshalb er sich mehrfach vor dem Papst verantworten musste. Er wurde wegen seiner schnellen Auffassungsgabe und seines Geschicks auch 'l'aquila', der Adler, genannt.

-San Marino341 10 Centesimi 1893 R. K.M. 2. Kleiner Randfehler, vorzüglich 25,-342 20 Lire 1935. K.M. 11, Davenport 303. Vorzüglich 60,-

-Sardinien343 Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1818. Friedberg 1129, Pagani 6.

GOLD. Winziger Randfehler, minimal justiert, sehr schön 250,-

-Urbino344 Guidobaldo II. della Rovere 1538-1574. Quattrino. Krone / Krone über G.V / .II. CNI 13.541.11 ff. Vorzüglich 20,-345 Armellino (Volpetta) o.J. Schöne Patina. Fast vorzüglich 75,-

-Vatikan346 Clemente XI. 1700-1721. Piastra 1704, Rom. Davenport 1432. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön 200,-347 Pio IX. 1846-1878. 20 Lire 1866 R. AN XXI. Friedberg 280, Pagani 529. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich 300,-348 Leone XIII. 1878-1903. Silbermedaille 1883 (Jahr 6), von Bianchi. Auf die Aufnahme des Kyrillos- und Methodiosfestes

in den katholischen Festkalender im Jahre 1881. Brustbild mit Kalotte im geistlichem Ornat nach links / Der Papst thront und segnet slawische Pilger. Bartolotti 883, Rinaldi 77. 43,5 mm, 35,49 g. Kleine Randfehler, sehr schön + 50,-

349 Silbermedaille 1885, von Bianchi. Auf die Öffnung des Vatikanischen Geheimarchives. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Clio mit der Verordnung des Papstes steht zwischen Veritas und Fama, davor Putto auf Gedenkstein gelehnt mit Inschrift HISTORIA LVX VERITATIS. Bartolotti 885, Rinaldi 79. 43,5 mm, 33,73 g.

Winziger Randfehler, vorzüglich + 100,-350 Große vergoldete Bronzemedaille 1893. 80 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich 200,-351 Silbermedaille 1895, (Jahr 18), von Bianchi. Auf die Eröffnung des Ateneo Sant Anselmo auf dem Aventin, Hochschule der

Benediktiner. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Vor dem Anselmiano segnet der Heilige Anselm Benediktiner. Bartolotti 895, Rinaldi 89. 43,5 mm, 35,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-

352 Silbermedaille 1897 (Jahr 20), von Bianchi. Auf die Gründung des Collegiums Leonianum Anagni in Rom zum Studium der Philosophie und Theologie, geführt von den Jesuiten. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Ansicht des Gebäudes nach Plan des Architekten Olivieri. Bartolotti 897, Rinaldi 91. 43,5 mm, 35,23 g.

Winzige Flecken, fast Stempelglanz 150,-353 Silbermedaille 1900 (Jahr 23), von Bianchi. Auf das Heilige Jahr. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links /

Papst umgeben von den Kardinälen öffnet die Pforte. Bartolotti 900, Rinaldi 94. 43,5 mm, 33,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 90,-

354 Silbermedaille 1901 (Jahr 24), von Bianchi. Auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Lateran. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Gebäudeansicht. Bartolotti 901, Rinaldi 95. 43,5 mm, 34,71 g. Henkelspur ?, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

355 Silbermedaille 1902 (Jahr 25), von Bianchi. Auf sein 25jähriges Pontifikatsjubiläum. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Thronender Petrus mit Buch und Schlüssel. Bartolotti 902, Rinaldi 96. 44,0 mm, 34,86 g.

Etwas fleckige Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 150,-356 Pio XII. 1939-1958. 100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 400,-357 Benedetto XVI. 2005-2013. 2 Euro 2005. 20. Weltjugendtag Köln. Dazu Silbermedaille 2005. Gleicher Anlass. 26 mm,

8 g. KM 374. In Original Holzkästchen mit Beschreibung. Stempelglanz 80,-

-Venedig358 Alvise IV. Mocenigo 1763-1778. Osella 1766. Paolucci 249. Henkelspur, sehr schön 300,-

Japan359 Iyemochi 1858-1866. Silberbarren. 8,55 g. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-360 Hirohito 1926-1989. 500 und 5000 Yen 1998. Nagano. 2 Stück. Fast Stempelglanz 40,-361 Yen mit Gegenstempel Jahr 29. 50 Sen Jahr 34 (1901). Trade Dollar. 3 Stück. Sehr schön 90,-

Jugoslawien-Serbien

362 Stefan Uros III. 1321-1331. Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön 100,-363 Silber- und Kupfermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön 50,-

Page 11: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

-Slowenien364 Silbermedaille 1876, von Radnitzky. Auf den 70. Geburtstag des Grafen Anton Alexander von Auersperg (*1806 in

Laibach, +1876 in Graz), Pseudonym Anastasius Grün, slowenisch Zelenec. 46,6 mm, 35,50 g. Etwas berieben, fast vorzüglich 125,-

Kanada365 Elizabeth II. Seit 1952. Olympiade Montreal 1976. 10 x 5 Dollars, 10 x 10 Dollars. 20 Stück. Je 4 Münzen in 5 Sets im

lederbezogenen Original-Holzkästchen mit Zertifikat. Polierte Platte 250,-

Korea366 Südkorea. Olympiade Seoul 1988. 5000 Won (7), 10000 Won (7). 14 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 100,-

KubaRepublik seit

367 2 Pesos 1916. K.M. 17, Friedberg 6. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich + 150,-

Liechtenstein368 Franz Joseph I. 1772-1781. 20 Kreuzer 1778. HMZ 1438. Feine Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 200,-369 Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1904. Davenport 216, Divo 64, HMZ 1442. Sehr schön - vorzüglich 75,-

Luxemburg370 Charlotte 1919-1964. Bronzeplakette 1938, von Devreese. Auf Nicolas Cito. 48 x 71 mm. Vorzüglich 25,-

Malaysia-Britisch Nord Borneo

371 Viktoria 1837-1901. 1/2 Cent 1891 H. K.M. 2. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Malta372 Emanuel de Rohan 1775-1797. Scudi 1796. K.M. 342. Berieben, fast sehr schön 50,-

Mexiko373 Ferdinand VII. 1808-1833. Silbermünzen. 4 Stück. Gelocht, schön - sehr schön 25,-374 Zweite Republik seit 1867. Peso 1913. Caballito. K.M. 453. Winzige Flecken, vorzüglich + 50,-

Monaco375 Charles III. 1856-1889. 20 Francs 1879 A. K.M. 98, Friedberg 12.

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 220,-376 100 Francs 1882 A. K.M. 99, Friedberg 11. GOLD. Minimaler Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 900,-377 Albert 1889-1922. 100 Francs 1904 A. Friedberg 13. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 1000,-378 Louis II. 1922-1949. Franc 1924. K.M. 111. Fast Stempelglanz 25,-379 Probe 20 Francs 1947. Friedberg -, Gadoury 137, KM E 23. GOLD. Fast Stempelglanz 750,-380 Rainier III. 1949-2005. Dickabschlag der 50 Francs Probe 1950. 41,02 g. Gadoury 142.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1200,-381 Probe 1/2 Franc 1965. K.M. E54, Friedberg -, Gadoury 149. GOLD. Polierte Platte 300,-

Niederlande382 Große Silbermedaille 1697, von Drappentier. Auf den Frieden von Rijswick. Die Personifikation Europas opfert neben

Rauchaltar / Thronende Pax mit Ölzweig und Merkurstab, links neben ihr Füllhorn, darunter neun Zeilen Schrift. Van Loon 4/213, PiN.-. 68 mm, 100,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 2500,-

383 Silberne Hochzeitsmedaille 1780, von Lageman. 39,0 mm, 17,10 g. Kleine Kratzer, vorzüglich 100,-

-Batavische Republik384 Gulden 1802 (Grafitti, etwas berieben, ss). Dazu 3 x Stuiver. 4 Stück. Grafitti (1x), sehr schön 50,-385 Silberdukat 1808, Utrecht. Davenport 225. Schöne Patina. Vorzüglich 400,-

-Rechenpfennige386 Rechenpfennig 1586. Dugniolle 3110. Vorzüglich 75,-387 Rechenpfennig 1675, Brüssel. Dugniolle 4343. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz 75,-388 Rechenpfennige. 5 Stück. Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 25,-

-Königreich389 Wilhelm III. 1849-1890. 5 Cents 1868. Schulman 672. Vorzüglich 25,-

-Deventer, Kampen und Zwolle390 Taler 1582 mit Namen und Titel Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-

-Friesland391 Bruno III. 1038-1057. Pfennig, Staveren. 0,69 g. Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / Zwischen zwei verzierten Leisten

BR.VN. Dannenberg 503. Sehr schön 60,-

Page 12: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

-Geldern, Grafschaft392 Arnold von Egmont 1423-1473. Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Fast sehr schön 150,-393 Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. GOLD. Fast sehr schön 150,-

-Haag, Stadt394 Silbermedaille 1876, von Menger. 60jähriges Bestehen der Loge 'Wilhelm Friedrich Karl Prinz der Niederlande'. 61,0 mm,

80,30 g. Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-395 Silbermedaille 1899. Auf die Friedenskonferenz. 33,3 mm, 14,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-

-Haarlem, Stadt396 Silbermedaille 1740, von Holtzhey. Auf das 300jährige Jubiläum des Buchdrucks. Sitzende Stadtgöttin an Altar zwischen

Genien und Symbolen des Handels / Minerva in Wolken vor dem knienden Laurenz Koster. van Loon 145, Jehne 8. 63,5 mm, 81,66 g. Kleine Randfehler, fast vorzüglich 300,-

397 Silbermedaille 1740, von van Swinderen. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks und seinen vermeintlichen Erfinder Lourens Koster. Brustbild nach links / Weibliche Gestalt hält sieben Wappen und Schriftband. van Loon 148, Jehne 14. 42 mm, 30,63 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-

398 Silberne Ratsherrenmedaille o.J. (um 1750). Sitzende weibliche Gestalt an Podest lehnend, auf dem ein Buch mit den Lettern SC steht / Minerva sitzt an Druckpresse mit Medusenschild und Schiffsmodell, aus einem Gefäß fallen von der Druckpresse Buchstaben. 7. Jehne 267. 33,0 mm, 8,96 g.

Winzige Schrötlingsfehler, kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-399 Silbermedaille 1823, von de Vries. Auf Laurens Koster. Gedenkstein mit Löwenwappen, zu den Seiten Baumreihen /

Schrift. Jehne 26. 35 mm, 14,14 g. Prachtexemplar. Stempelglanz 90,-400 Silbermedaille 1823, von Braemt. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdruckes durch den Niederländer L.J.

Coster. Geflügelter Genius mit Fackel und wappengeschmücktem Schild steht vor Druckpresse und zwischen Büchern, Wappenschild und Lorbeerzweig / In schmalem Eichenkranz sechs Zeilen Schrift. Jehne 27. 41,5 mm, 29,12 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich 60,-401 Silberne Medaille o.J., von Holtzhey. Zur Förderung des christlichen Glaubens, verliehen an Thomas Hoog 1797.

61,5 mm, 90,03 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich 150,-

-Holland, Provinz402 Silbermedaille 1672, unsigniert. Auf die Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. Beider Brustbilder

nebeneinander nach rechts / Acht Zeilen Schrift, umher Blumenverzierungen. v. Loon III, S. 87, 3. 48,0 mm, 41,58 g. Winzige Henkelspur, leichte Randfehler, sehr schön + 200,-

-Nijmegen, Stadt403 Taler 1563. Davenport 8548, Delmonte 640. Sehr schön - vorzüglich 350,-

-Overijssel404 7 Gulden 1760. Delmonte 1061, Friedberg 274. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich + 500,-

-'S Gravenhage405 Silbermedaille. 2 Stück. Zusammen 89,5 g. Fehler, sehr schön 50,-

-S'Heerenberg406 Wilhelm IV. 1546-1586. Taler zu 24 Stüber o.J. Delmonte 572, Davenport 8579.

Selten. Kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön 1000,-

-Stavelot, Abtei407 Ernst von Bayern 1581-1612. Halve Stuiver (8 Heller) o.J. Dengis 30. Fast sehr schön 50,-

-Thoren, Abtei408 Margarethe von Brederode 1557-1577. Taler 1569. Madonna mit Kind zwischen geteilter Jahreszahl über

vierfeldigem Löwenwappen, zu den Seiten M-DB, in der Umschrift drei kleine Wappen / Gekrönter Doppeladler. Lucas 54, Delmonte 774, Davenport 8672. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 350,-

409 Taler 1570. Madonna mit Kind zwischen geteilter Jahreszahl über vierfeldigem Löwenwappen, zu den Seiten M-DB, in der Umschrift drei kleine Wappen / Gekrönter Doppeladler. Lucas 54, Delmonte 774, Davenport 8672.

Sehr schön - vorzüglich 350,-

-Utrecht, Bistum410 Bernold 1027-1054. Pfennig. 0,73 g. Kniebild des Heiligen mit Krumm- und Kreuzstab / Stadtname über Mauer.

Dannenberg 544. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich 60,-

-Utrecht, Provinz411 10 Stuiver 1757. Delmonte 1203. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-

-Westfriesland, Provinz412 Gulden 1764. Verkade 70,1. Schöne Patina. Kleiner Doppelschlag, fast prägefrisch 50,-413 3 Gulden 1793. Davenport 1853, Delmonte 1147. Minimale Prägeschwäche, winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 150,-

Norwegen414 Oscar I. 1844-1859. 24 Skilling 1855. K.M. 315.2, ABH 23. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-415 Oscar II. 1872-1905. 2 Kronen 1885. K.M. 359, ABH 18. Seltener Jahrgang. Sehr schön + / sehr schön 500,-416 2 Kronen 1894. K.M. 359, ABH 24. Kleine Kratzer, sehr schön 60,-417 Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-418 Haakon VII. 1905-1957. 2 Kroner 1906. K.M. 363, ABH 3. Vorzüglich + 60,-419 2 Kronen 1906 und 1907, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 363, 365, ABH 3. 2 Stück.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 75,-

Page 13: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

420 2 Kronen 1907, Kongsberg. Auf die Unabhängigkeit im Jahre 1905. K.M. 386, ABH 5. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-

Palästina421 Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Peru422 Republik seit 1821. 2 Real 1753 LM J, Lima. Umschrift mit FRD. K.M. 53. Sehr schön 100,-423 8 Real 1754 JD, Lima. K.M. 55.1. Kratzer, sehr schön / sehr schön + 350,-424 8 Reales 1832 MM. K.M. 142.3. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön 40,-425 1/2 Dinero 1905. K.M. 206.2. 6 Stück. Meist prägefrisch 40,-426 Silbermedaille 1872. Auf die Wahl Manuel Pardos zum Präsidenten. 30,0 mm, 11,65 g. Vorzüglich 40,-427 Silbermedaille 1890. Ayacuchana, Andenken an die Gefallenen. 30,0 mm, 12,42 g. Winziger Randfehler, vorzüglich + 40,-

Polen428 Anonym. 11. Jahrhundert. Randpfennige. 1,06 - 1,46 g. Dannenberg 1325 var., Gumowski 37/38 var. 3 Stück.

Sehr schön, fast sehr schön 90,-429 Anonym. 13. Jahrhundert. Brakteat. 0,28 g. Vogel auf Zweig. Kopicki 211 var. Sehr schön 50,-430 Maria Leszczynska *1703 +1768, Tochter Stanislaus Leszcynskis, Gemahlin Ludwigs XV. von Frankreich.

1611215505 1725, von Duvivier. Auf ihre Vermählung mit König Ludwig XV. von Frankreich. Brustbild des Königs nach rechts / Brustbild nach links. H.-Cz. 2744. 41 mm. Winzige Flecken, vorzüglich 75,-

431 Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf ihre Vermählung. Brustbild Ludwigs XV. nach links / Schwebender Hymen mit Fackel überreicht der thronenden Königin einen Kranz. 41 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich + 75,-

432 Nikolaus I. von Russland 1825-1855. 5 Zlotych 1829, Warschau. Kopicki 2707. Etwas justiert, winzige Kratzer, sehr schön 200,-

433 Alexander III. von Russland 1881-1894. Bronzemedaille 1886. Zur Erinnerung an die Silberhochzeit von Jan und Sophia Szeptyckich. 39 mm. Kleiner Fleck, winzige Randfehler, vorzüglich + 40,-

434 Republik Polen. 5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. K.M. 19. Kleine Kratzer, sehr schön + 50,-435 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 115. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-436 20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 33, Friedberg 114.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-437 5 Zlotych 1928. Nike. Parchimowicz 114. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-438 Volksrepublik 1952-1989. 100 Zlotych 1982. Storch. K.M. 141. Polierte Platte, minimal berührt 30,-439 200 Zlotych 1982. Boleslaw III. K.M. 132. Polierte Platte, minimal berieben 20,-440 500 Zlotych 1985. Przemyslaw II. K.M. 156. Polierte Platte, minimal berührt 30,-441 LOTS. 10 Zlotych 1933. Sobieski und Traugutt. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 50,-442 1, 2, 5 und 10 Zlotych. 12 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 100,-443 Polen, Litauen Moderne Medaillen. 7 Stück. Vorzüglich 50,-444 Silbermünzen. 5 Stück. Meist fast sehr schön 50,-445 Silbermünzen und Stücke in unedlen Metallen. 45 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

-Elbing446 Lots. Album mit Postkarten, Fotos und Zeitungsausschnitten. Ca. 99 Stück. Unterschiedlich erhalten 25,-

-Schwiebus (Swiebodzin)447 Silbermedaille 1903. Kreistierschau im Kreis Züllichau Schwiebus. 39,5 mm, 21,57 g.

Kleine Kratzer, Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Portugal-Angola

448 Maria I. e Pedro III. 1777-1786. Macuta 1785. Mit Gegenstempel 'Gekröntes Wappen' zur Verdoppelung des Wertes. K.M. 51.2, Gomes 05.05. Fast sehr schön 25,-

Rumänien449 Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B. K.M. 20, Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön -vorzüglich 220,-450 20 Lei 1890 B. Friedberg 3. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-451 Ferdinand I. 1914-1927. 2 Lei 1924. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 10,-

-Walachei452 Radu I. 1377-1383. Dinari Adler auf Topfhelm / Wappen. MBR 53 ff. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 100,-453 Lots. Cu Ban und Dinar. 2 Stück Sehr schön 30,-

Russland454 Peter der Große 1689-1725. Bronzemedaille 1717, von Duvivier. Auf den seinen Besuch in der Pariser Münze.

Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Fama vor Landschaft mit aufgehender Sonne. Diakov 52.1, Noque 37, Slg. Reichel 1295, Iversen XLVII. 59,5 mm. Originalprägung. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-

455 Zinnmedaille o.J., von J. Kittel (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts). Tapferkeitsmedaille für die Teilnehmer der Schlacht bei Lesnaja. Diakov 25.17/25.9. 45,6 mm. Korrodiert, sehr schön + 100,-

456 Anna Ivanovna 1730-1740. Zinnmedaille 1736, von Ivanov und Gass. Brustbild nach rechts / Auf Wolken thronende Minerva. Diakov 73.4. Vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts. 67,0 mm. Sehr schön 100,-

457 Bronzemedaille 1739, von Duvivier und Marteau. Auf den Frieden von Belgrad zwischen Österreich und Russland mit der Türkei. Diakov 81.7 (andere Vorderseite). 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

458 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. Rubel 1750, Moskau. Davenport 1678. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön 400,-

Page 14: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

459 Zinnmedaille 1753, von Ivanov. Auf die Abschaffung der internen Steuern am 23. 12. 1573. Büste nach rechts /Weibliche Figur mit Füllhorn schreitet über Brücke. Rechts ein niedergeworfenes Zollhaus. Diakov 94.2/94.1. Vermutlich spätere Prägung des 19. Jahrhunderts. 64,0 mm. Sehr schön - vorzüglich 100,-

460 Katharina II. 1762-1796. Cu 5 Kopeken 1769, 1771, 1773. Ekaterinburg. Harris 138. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 30,-

461 Cu 5 Kopeken 1776, 1777, 1779, 1780 EM, Ekaterinburg. Harris 138. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 40,-462 5 Rubel 1782, St. Petersburg. Friedberg 130 b, Harris 170, Diakov 435, Bitkin 80.

GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 3500,-463 Cu 5 Kopeken 1787 KM, Kolyvan. Harris 140. Sehr schön - vorzüglich 20,-464 Cu 5 Kopeken 1788, 1790 KM. Kolyvan. Harris 140. 2 Stück. Vorzüglich 40,-465 Cu 5 Kopeken 1788, 1791 EM, Ekaterinburg. Harris 138. 2 Stück. Vorzüglich 30,-466 Cu 5 Kopeken 1789, 1790. Ekaterinburg. Harris 138. 2 Stück. Vorzüglich 30,-467 Cu 5 Kopeken 1792, 1794. Ekaterinburg. Harris 138. 2 Stück. Vorzüglich 30,-468 Cu 5 Kopeken 1793, Ekaterinburg. Überprägungsspuren (1797 unter Paul I.) Ziffer 7 sichtbar. Harris zu 138,

Diakov 734/735. Schön - sehr schön 30,-469 Cu 5 Kopeken 1793 AM, Annensk. Harris 137. Prachtexemplar. Vorzüglich + 30,-470 Nikolaus I. 1825-1855. 25 Kopeken 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 322, Bitkin 300.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-471 Rubel 1851, St. Petersburg. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 228.

Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-472 1/2 Rubel 1853, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Bitkin 269. Vorzüglich 100,-473 Rubel 1854, St. Petersburg. Harris 333, Bitkin 234. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 200,-474 Alexander II. 1855-1881. Rubel 1859. Denkmal für Nikolaus I. K.M. 28, Harris 403, Bitkin 567.

Vorderseite leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön 500,-475 25 Kopeken 1857. Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön 100,-476 20 Kopeken 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Bitkin 61. Dazu: 20 Kopeken 1914 (stgl). 2 Stück.

Vorzüglich + und Stempelglanz 75,-477 Poltina 1858, Sankt Petersburg. Harris 399, Bitkin 52. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-478 25 Kopeken 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 396. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 25,-479 25 Kopeken 1858 und 1859, St. Petersburg. 2 Stück.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 50,-480 20 Kopeken 1871, 1877, 1879. 3 Stück. Sehr schön 25,-481 Rubel 1877, St. Petersburg. Harris 402, Bitkin 90. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 75,-482 Rubel 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Iossa. Davenport 289, Bitkin 90. Sehr schön 60,-483 25 Kopeken 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Bitkin 155. Vorzüglich 50,-484 Alexander III. 1881-1894. Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich + 300,-485 5 Kopeken 1888, 1890, 1892, 1902. 15 Kopeken 1885. 20 Kopeken 1860. 25 Kopeken 1896. 7 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 50,-486 Rubel 1891, 50 Kopeken 1894 und 25 Kopeken 1894. 3 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 75,-487 50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Harris 420, Bitkin 87.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 100,-488 Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896. Auf die Krönung. Davenport 294, Bitkin 322.

Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön + 175,-489 25 Kopeken 1896. Bitkin 96. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-490 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 500,-491 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 500,-492 5 Rubel 1897. Friedberg 180. GOLD. Winziger Randfehler, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich 125,-493 10 Rubel 1899. Friedberg 161. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-494 Rubel 1913. 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. Davenport 298, Harris 460. Randfehler, fast vorzüglich 75,-495 UDSSR. Rubel 1924. K.M. 90.1, Harris 553. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-496 Kursmünzensätze 1967, 1988, 1990. 4 Stück. Stempelglanz 100,-497 Bank Russia. Kursmünzensatz 1996. Russische Flotte. K.M. MS 39. Stempelglanz 100,-498 50 Rubel 2003. Peter I. Friedberg 300. GOLD. Polierte Platte 500,-499 Lots. 5 Kopeken 1789, 1790 und 1791 AM. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 50,-500 5 Kopeken 1802, 1803, 1804, 1806 und 1807. 5 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön und besser 125,-501 15 Kopeken 1906, 1907, 1908, 1912, 1914, 1915. 10 Kopeken 1905, 1909, 1910, 1912, 1913, 1914, 1915. 20 Kopeken

1904, 1909, 1912, 1013, 1915. 18 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 20,-502 Rubel 1921, 1924, 50 Kopeken 1922 und 1925. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 50,-503 Kursmünzensatz 1975, dazu einige Silber- und Kupferkleinmünzen. 1 Satz und 17 Münzen.

Fast sehr schön - Stempelglanz 40,-504 5 Kopeken. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser 75,-505 5 Kopeken. 8 Stück. Meist sehr schön 75,-506 5 Kopeken. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-507 5 Kopeken. 8 Stück. Sehr schön und besser 75,-508 5 Kopeken. 5 Stück. Sehr schön und besser 60,-509 Silber- und Kupferkleinmünzen. 12 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz 60,-510 Silber- und Kupferkleinmünzen. Dazu Kursmünzensatz 1967. 25 Stück und ein Satz.

Schön - sehr schön / sehr schön und besser 60,-511 Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön 50,-

Page 15: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

512 Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-513 Medaillen. Meist mit Bezug auf den Krimkrieg. 10 Stück. Sehr schön 100,-514 Medaillen und Plaketten. 9 Stück. Sehr schön 50,-

-Spitzbergen515 Russisches Minenunternehmen Arktikugol. 10, 15, 20 und 50 Kopeken 1946. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Schweden516 Christina 1632-1654. Silbermedaille o.J. (um 1685), von Guglielmada. Auf die Unzuverlässigkeit des französischen

Verbündeten. Brustbild nach rechts / Hand aus Wolken hilft der gestrauchelten Minerva als Personifikation Schwedens, rechts der entfliehende gallische Hahn. Hildebrand 306, 92 b, Slg. Fieweger 962. 62 mm, 90,43 g.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 2500,-517 Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1712, von Berg. Auf die Kapitulation von Stade. Geharnischtes Brustbild des

dänischen Königs Frederik IV. mit umgelegtem Mantel und mit Elefantenorden nach rechts / Der König zu Pferd empfängt von der vor ihm knienden, personifizierten Stadt die Stadtschlüssel, vor ihr liegen die Wappenschilde des Herzogtums Bremen-Verden und der Stadt, im Hintergrund das Feldlager und die unter Beschuss stehende Stadt. Bahrfeldt (Stade) 43, Galster 300. 60,5 mm, 109,7 g. Stempelfehler, kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 2500,-

518 Karl XIII. 1809-1818. Silberne Medaille 1815. 30,5 mm, 13,03 g. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-519 Karl XIV. Johann 1818-1844. Silbermedaille 1836, von Lundgren. Auf den Besuch seines zehnjährigen Enkels, Karl

Ludwig Eugène, Herzog von Schonen (des späteren Königs Karl XV.) in Schonen. Brustbild des jungen Herzogs r. mit umgelegtem Mantel / Das mit der Herzogskrone bedeckte Wappen von Schonen sowie die Wappen der neun schonischen Städte mit Mauerkronen kreisförmig angeordnet, in der Mitte zwei Zeilen Schrift. Hildebrand 453,1. 43,0 mm, 46,31 g.Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich 75,-

520 Karl XV. 1859-1872. Silbermedaille 1871, von Lea Ahlborn. Auf den Tod seiner Gemahlin Louisa. Büste Louisas mit Diadem und Perlenkette nach links / Geflügelter Genius mit umgelegtem Tuch, in der Rechten Schlangenring, in der erhobenen Linken Palmzweig. Hildebrand II, 506/1. 44,2 mm, 37,70 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

521 Silbermedaille 1872. Auf Jacob August von Hartmansdorff. 31,3 mm, 12,97 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-522 Oskar II. 1872-1907. Silbermedaille 1880, von Lindberg. Auf den Tod von Professor E. von Scholtz. 43,0 mm, 37,93 g.S

chöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-523 Silbermedaille 1897. 39,0 mm, 26,82 g. Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich 30,-524 Silbermedaille 1898, von Lindberg. Einweihung der Oper. 50,5 mm, 59,96 g. Mattiert. Prägefrisch 75,-525 Doppeltalerförmige Silbermedaille 1907, von Lindberg. Zur Goldenen Hochzeit. Die Brustbilder des Paares nebeneinander

nach rechts / Zwei Löwen halten das gekrönte Wappen. Herausgegeben von der Schwedischen Numismatischen Gesellschaft. 39 mm, 34,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

526 Silbermedaille o.J., von Lea Ahlborn und Lindberg. Preis für Pferdezucht. 43,3 mm, 40,21 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-

527 Silbermedaille o.J., von Lea Ahlborn. Preis für Pferdezucht. 43,3 mm, 37,93 g. Kleine Kratzer, vorzüglich + 40,-528 Gustav V. 1907-1950. Silbermedaille 1921, von Lindberg. Kronprinzessin Margareta. 50,0 mm, 61,11 g.

Vorzüglich - prägefrisch 60,-529 Silbermedaille o.J., von Lindberg. Preis für Pferdezucht. 43,3 mm, 37,83 g.

Mattiert. Minimal berieben, winziger Randfehler, vorzüglich + 30,-

-Personenmedaillen530 Hallström, Carl Peter *1774 Ilmajoki (Finnland), +1836 Stockholm, schwedischer Kartograf. Silberne

Verdienstmedaille 1841, von Frumerie. Brustbild nach rechts / Kartografiegerätschaft. 31,0 mm, 12,63 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

531 Wallenberg, Andre Oscar *1816, +1886, Politiker und Verleger. Silbermedaille? 1876, von Ahlborn. 63,0 mm, 110,26 g. Leichte Vergoldungsreste, etwas berieben, sehr schön - vorzüglich 75,-

532 Wallenberg, Marcus *1864, +1943, Bankier und Industrieller. Silbermedaille 1920, von Lindberg. 62,5 mm, 109,30 g. Mattiert. Vorzüglich + 100,-

533 Wallmark, Lars Johan *1810, +1855, Physiker und Ingenieur. Silbermedaille 1868, von Ahlborn. 31,0 mm, 12,76 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-

534 Wargentin, Peter Wilhelm *1717 Sunne, 1783 Stockholm, Astronom. Silbermedaille 1783, von Frumerie). Auf seinen Tod - gewidmet von der königlichen Akademie. Kopf nach rechts / Stehender geflügelter Genius mit Astrolabium und Fackel vor dem Berg Olympus. Fischhof 147, Hildebrand 204, 2. 31,0 mm, 12,79 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 60,-

Schweiz535 Bronzemedaille o.J. (1822), von Aberli. Auf die Errichtung des Löwendenkmals in Luzern von 1822, in Erinnerung an die

gefallenen Schweizer bei der Verteidigung der Tuillerien im Jahr 1792. Schweizer Medaillen 826. 50,0 mm. Vorzüglich 20,-536 Bronzemedaille 1822, von Fournter. Rütlischwur von 1307. 46,0 mm. Vorzüglich 20,-

-Eidgenossenschaft537 5 Franken Schützentaler 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52.

Schöne Patina. Vorzüglich 100,-538 10 Franken 1913 B. Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich 90,-

-Aargau, Kanton539 2 Rappen 1816. HMZ 2-26 f. Vorzüglich + 50,-

-Genf, Stadt540 Silberne Prämienmedaille o.J. (um 1800), unsigniert, der Gesellschaft zur Förderung der Künste. Stehender, geflügelter

Genius mit Lorbeerkranz in der Linken eine vor ihm stehende, mit Girlanden behangene Säule beschreibend / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Schweizer Medaillen 1617. 48,0 mm, 45,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

541 Silbermedaille 1877. 41,0 mm, 32,02 g. Winzige Kratzer, sehr schön + 40,-542 Silbermedaille 1914. Auf das 100jährige Bestehen des Schützenbundes. Richter (Schützenmedaillen) 753 a. 45,0 mm,

39,73 g. Mattiert. Prägefrisch 90,-543 Silberne achteckige Medaille o.J. der Kunstakademie. 28,5 x 28,5 mm, 5,21 g. Sehr schön - vorzüglich 25,-

Page 16: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

-Glarus, Stadt544 Silbermedaille 1892. Auf das Eidgenössische Schützenfest. Richter 808 b. 45,0 mm, 37,77 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 125,-

-Schaffhausen, Stadt545 Taler 1550. Davenport 8741, HMZ 2-749. Schön ausgeprägt. Sehr schön + 400,-

-Solothurn546 Vierchen 1789. HMZ 2-851 b. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

-Wallis, Kanton547 Silbermedaille o.J. (1950), von Huguenin. Société Cantonale Valaisanne de tir. Maîtise. Richter 1547a. 50,0 mm, 52,28 g.

Prägefrisch 40,-

Sierra Leone548 Republik. Seit 1961. 1 Penny 1791. K.M. 1. Schrötlingsfehler, vorzüglich 150,-

Spanien549 Ferdinand VII. 1808-1833. Bronzemedaille 1844, von Jubany. Brustbild der Regentin Marie Christina nach links /

Minerva in Quadriga. BDM III, 92. 52,0 mm. Vorzüglich 50,-

Südafrika550 Südafrikanische Republik 1837-1901. Pond 1898. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Leicht berieben, sehr schön 250,-551 Bronzemedaille 1885. Auf die Landesausstellung. 48,0 mm. Vorzüglich + 20,-

Tschechien-Böhmen

552 Personenmedaillen. Silbermedaille 1876, von Popp u. Pichl. Auf den offiziellen Geschichtsschreiber des Königreich Böhmens, Frantisek Palacky (1798-1876). Hauser 3887, Wurzbach 4293. Palacky war Präsident d. Slawenkongresses u. trat für eine trialistische Monarchie (Österreich-Ungarn-Tschechien) ein. 57,5 mm, 63,35 g.

Schöne Patina. Etwas geputzt, vorzüglich 100,-

-Auersperg-Kinsky553 Franz Joseph. Silbermedaille 1903. Auf die Silberne Hochzeit mit Wilhelmine. 29,3 mm, 10,32 g. Sehr schön + 50,-

-Olmütz554 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695. 15 Kreuzer 1685. Suchomel/Videman 379. Fast vorzüglich 50,-555 Stadt. Silbermedaille 1916. Auf Leo Skrbensky von Hriste. 50 mm, 56,56 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 75,-

-Schwarzenberg556 Karl Philipp *1771, +1820, Befehlshaber der böhmischen Armee. Silbermedaille o.J., von Loos. Kopf in Kranz

nach rechts / Von Löwen gehaltenes Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Tannich 73, Sommer A 177, Wurzbach 8346 (Br.), Slg. Julius 3497. 28,5 mm, 8,29 g. Vorzüglich 100,-

-Windisch-Grätz557 Ernst Ferdinand Weriand *1827, +1918. Silbermedaille 1907. Auf seinen 80. Geburtstag. 29,3 mm, 10,26 g.

Vorzüglich 40,-558 Otto Veriand. Silbermedaille 1902. Auf seine Vermählung mit Elisabeth Maria von Österreich. Die beiden Wappen auf

gekrönten Wappenmänteln / Schrift. Wurzbach -. 27 mm, 6,96 g. Vorzüglich 50,-

-Kreibitz (Chribská), Stadt559 Silbermedaille o.J. (um 1900). Für den Schützenkönig. 39,8 mm, 31,84 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich 75,-

-Prag, Stadt560 Bronzemedaille 1924, von Sejnost. 50 mm. Im Etui. Fast prägefrisch 25,-

Tschechoslowakei561 Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-562 Silbermedaille 1923, von Pelikán. Auf die Inthronisation des Erzbischofs von Olomouc, Leopold Precan. 50,5 mm, 55,21 g.

Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch 125,-563 Silbermedaille 1937, von Spaniel. Auf den Tod des Präsidenten T. G. Masaryk. 50 mm, 55,46 g. Mattiert. Vorzüglich 50,-

Türkei564 Abdul Hamid I. (AH 1187-1203) 1773-1789. Zeri Mahbub, Jahr 11 (1784/1785). K.M. 416, Nuri Pere 661.

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 100,-

Tunesien565 Hafsiden. Abu ZakaryaYahya I. (AH 1230-1249) 627-647. Halbdobla (Dinar) o.J. und ohne Angabe der

Münzstätte. 2,34 g. Hazard 546. GOLD. Vorzüglich 250,-566 Hafsiden. Abu Abd-allah Muhammad I. ibn Yahya I. (AH 1249-1277) 647-675. Halbdinar o.J. und ohne

Münzstättenangabe, mit Titel eines Emirs (AH 647-650). Hazard 560. GOLD. Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön 100,-567 Dobla o.J. und ohne Münzstättenangabe. 4,74 g. Hazard 564. Seltene Variante.

GOLD. Prägeschwächen im Randbereich, winzige Randfehler, sehr schön 250,-568 Dinar o.J. und ohne Münzstättenangabe, mit Kalifentitel (AH 650-675). Hazard 565.

GOLD. Minimal gewellt, sehr schön + 200,-

Page 17: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Ungarn569 Sigismund von Luxemburg 1387-1437. Quarting o.J. Huszár 586. Sehr schön 20,-570 Wladislaus II. 1490-1516. Denar 1506. Huszár 811. Vorzüglich 20,-571 Franz Josef I. 1848-1916. Silbermedaille 1904, von Reisner. Auf Dr. Rimely Károly. 45,5 mm, 42,35 g.

Mattiert. Randfehler, vorzüglich 50,-

-Budapest, Stadt572 Silberne Vermählungsmedaille 1914. Gyula Kelcz und Livia Klobusiczky. 32,5 mm, 18,49 g.

Vorderseite dunkel patiniert, Stempelglanz 80,-

-Gran (Esztergom), Bistum573 Karl Ambrosius Erzherzog von Österreich 1785-1809. Silbermedaille 1809, von Lang. Auf den Tod des

Erzbischofs. Brustbild mit Calotte und Mozzetta nach links / Grabmal. Slg. Montenuovo 2376 (55 mm), Horsky 4423 (55 mm). 38,0 mm, 17,59 g. Vorzüglich + 125,-

574 Alexander Rudna 1819-1831. Silbermedaille 1822, von Lang. Auf die Grundsteinlegung des neuen Domes. Brustbild des Fürstbischofs nach rechts / Vierzehn Zeilen Schrift. Wurzbach 8035 Slg. Horsky 4425. 45,5 mm, 34,85 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich + 175,-575 Johann Baptist Scitovszky 1849-1866. Silbermedaille 1859, von Radnitzky. Auf das 50-jährige Priesterjubiläum des

Kardinals. Wurzbach 8377. 44,5 mm, 25,96 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 125,-

-Preßburg, Stadt576 Silberne Plakette 1904. Auf den Ausflug der Wiener numismatischen Gesellschaft. 42 x 29,5 mm, 19,30 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 50,-

Uruguay577 Republik. Seit 1830. Peso 1877. K.M. 17 a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-

Venezuela578 Republik. Seit 1823. 5 Bolivares 1912. Dazu weitere Silbermünzen (7) und Stücke aus unedlen Metallen (17).

K.M. 24,2. 25 Stück. Schön - vorzüglich 25,-

Vereinigte Staaten von Amerika579 1/2 Dollar 1844 O, New Orleans. K.M. 68. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön 50,-580 Dollar 1853. Friedberg 84. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 125,-581 Dollar 1873. Friedberg 94. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-582 1/2 Dollar 1876. K.M. A 99. Sehr schön 50,-583 Dime 1877. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, schön 50,-584 5 Dollars 1882. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Sehr schön 250,-585 5 Dollars 1900. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer , vorzüglich 250,-586 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich 200,-587 5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-588 2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 180,-589 2 1/2 Dollar 1913. Friedberg 120. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 180,-590 5 Dollar 1913 S. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-591 5 Cents 1914 D. Buffalo. K.M. 134. Kratzer, sehr schön 30,-592 2 1/2 Dollars 1914 D, Denver. Indian Head. Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich 200,-593 1/2 Dollar 1919 D. Walking Liberty. K.M. 142. Gereinigt, sehr schön 100,-594 2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 121. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 170,-595 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-596 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich 200,-597 2 1/2 Dollar 1929. K.M. 128. GOLD. Vorzüglich 180,-598 10 Dollar 1932 Indian Head. Friedberg 166. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 500,-599 Proof Set 1958 und 1960. 2 Sets. Polierte Platte 25,-600 5 Dollars 1995. Olympiade Atlanta. GOLD. Polierte Platte 250,-601 Silberdollars 1995-1996, Philadelphia. Dazu Cu/Ni Half Dollars 1995-1996, San Francisco. Olympiade Atlanta. 11 Stück.

Gekapselt. Polierte Platte, Stempelglanz 70,-602 Bronzemedaille 1739. Auf die Einnahme von Porto Bello durch Admiral Edward Vernon. 38 mm.

Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön 25,-603 Bronzemedaille o.J. (ca. 1870), von Morgan. Auf Präsident Abraham Lincoln. Kopf nach rechts / In Lorbeer- und

Eichenkranz neun Zeilen Schrift mit Regierungs- und Sterbedaten. 76 mm. Vorzüglich 25,-604 Gedenkmünzen. Half Dollar 1935 S. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.1. Fast Stempelglanz 100,-605 Half Dollar. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser 100,-

-Chicago, Stadt606 Bronzemedaille 1893. Auf die World's Columbian Exposition. Hüftbild von Columbus leicht nach links gewandt / Die

Personifikationen von Kunst, Handel und Landwirtschaft über Personifikation der amerikanischen Urbevölkerung. 58,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-

Page 18: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Vietnam607 Thieu Tri 1841-1848. Tien. Schroeder 265. Fast vorzüglich 300,-

Zaire-Belgisch Kongo

608 Leopold II. von Belgien 1875-1909. 50 Centimes 1887. K.M. 5. Stempelglanz 150,-

Ausland LOTS609 Europa. Spätmittelalterliche Silber Kleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-610 Polen. Randpfennig, Danzig Schilling, Riga Schilling 1609. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich 60,-611 Polen. Dreigröscher. Krakau, Olkusz, Riga, Vilnius. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 100,-612 Polen. Sechsgröscher 1599, Ort 1624. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 80,-613 Album Großbritannien ab 1797. Crown 1935, etc. 310 Stück. Schön bis vorzüglich 100,-614 Großbritannien. 1/2 Crown 1887 und Niederlande 1 Gulden 1847. 2 Stück.

Winzige Kratzer, vorzüglich + / sehr schön - vorzüglich 50,-615 Grönland. 25 Öre 1926. Dazu Silbermünzen aus Dänemark, Island und Norwegen. 8 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / fast Stempelglanz 75,-616 Polen. Silber Gedenkmünzen 1966-2006. 25 Stück. Meist Stempelglanz oder Polierte Platte 80,-617 Silbermünzen alle Welt. 16 Stück. Teilweise gekapselt. Polierte Platte, Stempelglanz 60,-618 Europa. Diverse Ecu-Prägungen. 1990-1992. 11 x Silber, 7 x Kupfer/Nickel. 18 Stück. Gekapselt.

Polierte Platte, Stempelglanz 60,-619 Polen. Silber Gedenkmünzen 2001-2007. 20 Stück. Meist Stempelglanz oder fast Stempelglanz 60,-620 Silbermünzen 2003. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. Dazu 2 x 150 Kuna o.J. 12 Stück. Gekapselt.

Polierte Platte 100,-621 Silbermünzen 2004. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 100,-622 Silbermünzen 2005. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 100,-623 Silbermünzen 2006. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 100,-624 Tuvalu. Dollar 2008, 2010, Australien 50 Cents 201 (2x), 1 Dollar 2009 und 2010. 6 Stück. Mit Originalverpackung.

Polierte Platte 125,-625 Australien. 1 Dollar 2009. 6 Stück. Mit Originalverpackung. Stempelglanz 125,-626 RDR. Sigismund. Etschkreuzer 15. Jahrhundert. 53 Stück. Schön - sehr schön 300,-627 Ungarn. Meist Silbermünzen. 37 Stück. Teilweise etwas fleckig, meist vorzüglich und besser 300,-628 Bessere Crownsize Silbermünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön 250,-629 Silbermünzen. 23 Stück. Meist Polierte Platte 200,-630 22 Silbergedenkmünzen Somalia, 5 Dollars 2005 (Niob). 22 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte 200,-631 Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte 160,-632 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Stempelglanz 150,-633 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 150,-634 Silberne Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte 150,-635 Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte 150,-636 Silbermünzen. 16 Stück. Fast Stempelglanz, Polierte Platte 150,-637 Proof Sets. Bahamas 1974 PP (9, davon 4 Ag), 1973 (9, davon 4 Ag, ausgepackt, zum Teil keine Polierten Platten). Cook

Islands 1979 PP ( 8, davon 1 Ag). Barbados 1973 PP (8, davon 3 Ag). Panama. 20 Balboas 1972 PP. 4 Sätze und eine Münze. In Originaletuis und mit Zertifikaten. Polierte Platte 150,-

638 Moderne Gedenkmünzen. Palau, Kambodscha u.a. 12 Stück. Polierte Platte 150,-639 CSSR 1928 und andere Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz 150,-640 20 Silbermünzen. 20 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte 150,-641 Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz 140,-642 Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte 140,-643 Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte 130,-644 Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte 130,-645 USA. Dollar und 1/2 Dollar. 13 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 125,-646 Schweden. Silbermünzen. 16 Stück. Meist vorzüglich und besser 125,-647 Montenegro, Liechtenstein, San Marino, Albanien, Belgien, Dänemark. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 125,-648 Gedenkmünzen mit Tiermotiven. 12 Stück. Stempelglanz 120,-649 Silberne Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte 110,-650 Schweizer Silbermünzen 1960er Jahre. 5 Franken (5), 2 Franken (14), 1 Franken (3), 1/2 Franken (30). 52 Stück.

Fast Stempelglanz / Stempelglanz 100,-651 Mittelalter. Italien. Lucca. Denari. 32 Stück. Schön - sehr schön 100,-652 Silbermünzen. Ägypten, Irak, Thailand usw. 15 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 100,-653 Italien. Kleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön 100,-654 Sammlung Kleinmünzen. Estland, Litauen, Lettland, Russland, Island, Finnland, Schweden, Polen usw. Ca. 205 Stück.

Fast sehr schön - Stempelglanz 100,-655 Silbermünzen. Litauen, Lettland und Estland. 9 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 100,-656 Silbermünzen. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 100,-657 Silbermünzen. Zur Fußball Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland. 16 Stück. Gekapselt. Polierte Platte 100,-658 Kupfernickel-Gedenkmünzen aus aller Welt. 72 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte 100,-659 Silbermünzen. Luxemburg, Italien und Belgien. 13 Stück. Meist vorzüglich und besser 90,-660 Silbermünzen. USA, Monaco, Schweiz und Malta. 10 Stück. Vorzüglich und besser 90,-

Page 19: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

661 Silbermünzen. Mexiko, Japan, Rumänien usw. 12 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser 90,-

662 Proof Sets. Papua Neu Guinea 1979 PP (8, davon 2 Ag). Virgin Islands 1973 PP (6, Einlage beschädigt). Salomon Islands 1979 PP (8, davon 2 Ag). Philippinen 1979 PP (8, davon 2 Ag). 4 Sätze. In Originaletuis und mit Zertifikaten.

Polierte Platte 80,-663 Cook Island. 1 Dollar. 'Famous Naval Battles'. 4 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte 80,-664 Tuvalu. 1 Dollar. 'Famous Battles in History'. 4 Stück. Mit Originalverpackung und Zertifikat. Polierte Platte 80,-665 Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 75,-666 Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 75,-667 Islamische Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-668 Islamische Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-669 Bulgarien. Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 75,-670 Token mit Schiffsmotiven. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 75,-671 Silber- und Kupfermünzen mit Schiffsmotiven. 7 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser 75,-672 Schweiz. 5 Franken (8). Preußen. 3 Mark 1913. Weitere Silbermünzen. 12 Stück.

Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz 75,-673 Mali, Niger (leicht berieben), Thailand, Dänemark. 4 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte 70,-674 Luxemburg. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 60,-675 Tschechoslowakei. Silbermünzen. 11 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz 60,-676 Kleinmünzen. 11 Stück. Meist schön - sehr schön 50,-677 Kleinmünzen. Italien, Vatikan und San Marino. 11 Stück. Meist vorzüglich und besser 50,-678 Portugal. Silbermünzen. 7 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 40,-679 Bulgarien. Silbermünzen. 5 Stück. Polierte Platte / fast Stempelglanz 40,-680 Spanien. Silber- und Kupferkleinmünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-681 Kupfermünzen. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön 25,-682 Niederlande. Kleinmünzen. 45 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 25,-683 Ägypten. Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 25,-684 Jersey. Kupfermünzen. 18 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 25,-685 Kupfermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 20,-686 Münzen und Medaillen mit Schiffsmotiven, u.a. Medaille 1914 auf Graf von Spee (späterer Guss). 81 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz 50,-687 Niederlande. Meist Bronzemedaillen. 16 Stück. Sehr schön und besser 25,-

Banknoten-AuslandPolen

688 10 Zlotych 8.6.1794. Pick A 2 a/b. Falz, fast kassenfrisch 150,-689 1 Marka und 5 Marek 17.5.1919. 100 Marek 1919. Generalgouvernement. 500 Zlotych 1940. 10 Zlotych 1.7.1948.

Litzmannstadt. 50 Pfennig und 1 Mark 1940. Pick 19, 20 b, 27, 578, 136. 6 Scheine Fast kassenfrisch 100,-

Banknoten-DeutschlandDeutsche Besatzung in Russland

690 2 Mark 4.4.1918. Pick 466. Fast kassenfrisch 30,-

AltdeutschlandAachen

691 Friedrich I. 1152-1190. Pfennig. 1,49 g. Thronender König mit Schwert und Reichsapfel, im Feld rechts ein Stern / Zinnenturm zwischen zwei Seitenflügeln. Menadier 26. Prägeschwäche, sehr schön 40,-

692 Pfennig. 1,41 g. Thronender König mit Schwert und Reichsapfel, im Feld rechts ein Stern, links nichts / Zinnenturm zwischen zwei Seitenflügeln. Menadier 27. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

693 Richard von Cornwallis 1257-1271. Pfennig. 1,18 g. RI//////D Kaiser von vorn mit Palmwedel und Reichsapfel / Karl der Große trägt ein dreitürmiges Gebäude. Menadier 69. Schön - sehr schön 60,-

Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte694 Theoderich 984-1026. Pfennig. 1,25 g. Zwei Brustbilder einander gegenüber / ANDER / NA - KA ins Kreuz gestellt, in

den Winkeln Dreispitz und Zweige als Verzierungen. Dannenberg 439/440, Kluge, Salier 228 var. Gereinigt, schön - sehr schön 40,-

Anhalt695 Die Nachfolger Heinrichs I., Zweite Hälfte 13. Jahrhundert. Brakteat. 0,53 g. Auf einer Leiste zwischen zwei

Kuppeltürmen sitzender Fürst mit Lilien- und Kugelzepter. Thormann 413, Berger 1795. Sehr schön - vorzüglich 75,-696 Brakteat. 0,54 g. Sitzender Fürst mit zwei Reichsäpfeln. Thormann 423. Sehr schön - vorzüglich 75,-

Anhalt-Bernburg697 Alexander Carl 1834-1863. Doppeltaler 1845 A. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13, Kahnt 7.

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich + 1400,-

Page 20: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Anhalt-Dessau698 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Anhalt-Zerbst699 Carl Wilhelm 1667-1718. Einseitige achteckige Cu Accise Marke 1680. Amt Lindau. Mann 277. Sehr schön 50,-

-Harzgerode, Stadt700 Silbermedaille 1925. 450 Jahre Schützengemeinde. 33,5 mm, 15,21 g. Originalöse. Fast vorzüglich 75,-

Augsburg, königliche Münzstätte701 Heinrich II. 2. Periode 1009-1024. Pfennig. Hahn 145. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 400,-

Augsburg, Stadt702 1/2 Taler 1760. Forster 612. Feine Kratzer, fast vorzüglich 100,-703 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930. Sehr schön + 150,-704 Klippenförmige Medaille 1704, von Nürnberger. Auf das Kinderfriedensfest und den Sieg bei Höchstädt. Eltern mit sechs

Kindern / Schrift. Forster 89, PiN. 400, Dethlefs/Ordelheide 186, Slg. Julius 661. 31 x 31 mm, 6,53 g. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön + 75,-

705 Silbermedaille 1820, von Neuss und Bückle. Prämie der Kunstschule. Stadtpyr / Schüler zeichnet nach lebendem Modell. Forster 149. 47,0 mm, 35,84 g. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-

706 Silbermedaille 1828, von Neuss. Auf die Grundsteinlegung zur neuen Börse. Gebäudeansicht / Schrift. Forster 159. 33,3 mm, 13,49 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 50,-

707 Silbermedaille 1830, von Neuss. Auf die 300-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Altar mit Buch / Schrift. Forster 164, Slg. Whiting 654. 21,0 mm, 2,74 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz 40,-

708 Silbermedaille 1831, von Neuss. Auf das 300jährige Bestehen des St. Anna-Gymnasiums. Gebäudeansicht / Schrift über Pyr. Forster 165. 31,5 mm, 10,23 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 75,-

709 Silbermedaille o.J., (um 1850), von Neuss. Preismedaille des von Stettenschen Töchter - Institutes. Zwei Füllhörner über den Schilden Stetten und Amman / FÜR / FLEISS / UND / WOHL / VERHALTEN in Kranz aus Lilien und Veilchen, darunter Signatur N. Forster 204. 33,5 mm, 21,24 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz 50,-

710 Silbermedaille 1830 (Chronogramm), von Neuss. Auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Dekans und Pfarrers bei St. Ulrich, L. F. Krauss. Büste halbrechts / Schrift. Forster 288. 33,3 mm, 14,09 g.

Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich + 50,-711 Silbermedaille 1882. 300-Jahrfeier des St. Anna-Kollegs. Forster 1009. 32,3 mm, 14,05 g.

Prachtexemplar. Stempelglanz 60,-712 Silbermedaille 1817 (Chronogramm). Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Buch auf Altar.

Forster -, Slg. Whiting 539. 25,3 mm, 5,36 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 75,-713 Silbermedaille 1829. Prämie des Landwirtschaftsfestes. 25,0 mm, 9,51 g. Vorzüglich 30,-714 Silbermedaille 1840, von Neuss. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Ansicht der Gutenbergstatue /

Schild mit Medusenhaupt in Strahlen auf Lorbeerzweigen, darauf Helm mit Sphinx. Jehne 32. 37,0 mm, 16,38 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

715 Silbermedaille 1848, von Neuss. Auf den Domherrn Christoph von Schmidt. Brustbild nach links / Schutzengel über zwei Kleinkindern. Beierlein IV. 176, Wurzbach 8255. 40,5 mm, 23,97 g. Vorzüglich + 75,-

716 Silbermedaille 1883. Zur Erinnerung an die Lutherfeier. Brustbild Luthers nach rechts / Sieben Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Whiting 772 (Zinn). 34,0 mm, 12,71 g. Fast Stempelglanz 100,-

Baden-Baden717 Ludwig Georg 1707-1761. Silbermedaille 1714, signiert FB. Auf den Frieden von Rastatt. Brustbild Ludwigs XIV. von

Frankreich nach rechts / Janustempel. Divo 317 var., PiN. 1243 var. , Slg. Julius 1232 var. (von Mauger), Berstett 536 var. 41,0 mm, 34,64 g. Schöne Patina. Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 150,-

Baden-Durlach718 Karl Friedrich 1738-1806. Taler 1778. Münzmeisterzeichen H. Wielandt 717, Davenport 1935.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 200,-719 Karl Ludwig Friedrich 1811-1818. Taler 1818. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25, Kahnt 17.

Minimal justiert, sehr schön + 150,-720 Ludwig 1818-1830. Gulden 1821. Jaeger 31, AKS 55. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, schön - sehr schön 25,-721 Friedrich I. 1852-1907. Taler 1864. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 60,-722 Große Bronzemedaille 1886, von Schwenzer. Auf die 500-Jahrfeier der Universität in Heidelberg. Brustbild in Uniform und

Mantel nach links / Badenia mit Lorbeerzweig zwischen zwei Kartuschen mit den Brustbildern des Kurfürsten Rupert I. von der Pfalz und Großherzog Karl Friedrichs von Baden. Zeitz 352, Laverrenz 225, Wittelsbach 352. 73,5 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 60,-723 Aluminiummedaillen 1896 (2x) und 1906. 33,5 - 39,5 mm. 3 Stück. Fast Stempelglanz 25,-

-Schramberg, Stadt724 Tragbare Silbermedaille 1931, von Mayer und Wilhelm (unsigniert). Brustbild des Grafen Cajetan von

Bissingen-Nippenburg mit Jägerhut nach links / Tragbare, mattierte Silbermedaille. Kaiser III, S. 191, 6. 42,5 mm, 27,61 g. Mattiert. Prägefrisch 75,-

-Schwenningen, Stadt725 Tragbare Silbermedaille 1926. 25jähriges Jubiläum des Schützenvereins. 34,3 mm, 13,36 g.

Originalöse. Mattiert. Sehr schön - vorzüglich 40,-

Page 21: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Bad Harzburg726 Silbermedaille 1934. Erstes Braunschweigisches Bezirksschießen. 35,3 mm, 16,25 g. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

Bad Kissingen727 Silbermedaille 1904. Enthüllung des Kriegerdenkmals. 33,4 mm, 14,85 g.

Schöne Patina. Henkelspur, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Bayern728 Maximilian II. Emanuel 1679-1726. Max d´or 1724. Hahn 206, Friedberg 226.

GOLD. Gedrückt, etwas rau, kleine Kratzer, sehr schön 250,-729 Maximilian III. Joseph 1745-1777. 3 Kreuzer 1766. Hahn 292, KM 209. Vorzüglich + 20,-730 1/2 Madonnentaler 1765, München. Hahn 307, Davenport 1953. Minimal justiert, sehr schön + 75,-731 Madonnentaler 1772 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954. Justiert, sehr schön - vorzüglich 40,-732 Karl Theodor 1777-1799. Madonnentaler 1786. Hahn 346, Davenport 1965. Leicht justiert, sehr schön 25,-733 10 Kreuzer 1792, München. Vikariat. Hahn 364. Justiert, vorzüglich 100,-734 Maximilian IV. Joseph 1799-1805. Taler 1805. AKS 9, Thun 38, Kahnt 56. Sehr schön 125,-735 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Silbermedaille 1809, von Losch. Auf den Besuch des Königspaares in der neuen

Münze in München. Beider Büsten nach rechts / Weibliche Gestalt mit Waage und Füllhorn. Wittelsbach 2485. 35,5 mm, 14,64 g. Fast vorzüglich 30,-

736 Ludwig I. 1825-1848. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Vorzüglich 200,-737 Geschichtstaler 1835. Errichtung der bayerischen Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 66, AKS 133, Kahnt 93.

Etwas belegt, vorzüglich 250,-738 Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, Kahnt 102. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 200,-739 Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105.

Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich + 350,-740 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166.

Schöne Patina. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz 500,-741 Ludwig III. 1913-1918. Versilberte Bronzemedaille 1916, von Klein. Sogenannter Bayerntaler. Brustbild nach links /

Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt: 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre etc. Preßler vergl. 243 (Schraubtaler). Einlagen komplett aber leicht beschädigt. 52,8 mm. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Brandenburg-Ansbach742 Joachim Ernst 1603-1625. 3 Kreuzer 1624. Adler / Reichsapfel. Slg. Wilmersdörffer 860, Slg. Grüber 4183.

Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-743 Wilhelmine Caroline, Tochter Johann Friedrichs +1737. Silberne Lotteriemedaille 1736, von Tanner. Minerva

mit Lanze zwischen verschiedenen Gegenständen / Die Königin begießt junge Palmen. Slg. Wilmersdörffer 967, Brockmann 906, Fischer/Maué 3.366. 39 mm, 20,50 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 100,-

744 Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757. Cu 4 Pfennig 1752. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber 4521, Schön 62. Sehr schön + 75,-

Brandenburg-Preußen745 Otto I. 1157-1184. Brakteat, Brandenburg. 1,04 g. BR-A VN-d-E-BV / RS-OTO Markgraf mit Schwert und Fahne

zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 37, Slg. Bonhoff 790, Slg. Löbbecke 427, Berger 1659. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 400,-

746 Johann Georg 1571-1598. Cu Rechenpfennig o.J. des Rentmeisters Johann Wernigk und des Kammermeisters Johann Fritze. Beiderseits behelmter Wappenschild. Slg. Killisch von Horn -, Neumann 31456. Gelocht, sehr schön 30,-

747 Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/3 Taler 1668 GF, Krossen. v. Schrötter 564. Kleine Flecken, sehr schön 100,-748 Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166 ff, Davenport 273. Sehr schön 90,-749 2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166 ff, Davenport 273. Sehr schön 70,-750 2/3 Taler 1692 WH, Emmerich. Davenport 282. Sehr schön 100,-751 Friedrich I. 1701-1713. Dukat 1712 CS, Berlin. Münzmeister Christoph Stricker. Geharnischtes Brustbild mit

Lorbeerkranz und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Gekröntes Monogramm, umher die Kette des Schwarzen Adlerordens. v. Schrötter 24, Friedberg 2300. GOLD. Starke Fassungsspuren, Felder stark überarbeitet, fast sehr schön 600,-

752 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/4 Dukat 1714 HFH, Magdeburg. Münzmeister Heinrich Friedrich Halter. Büste nach rechts / Gekrönter Ordensstern. v. Schrötter 167, Friedberg 2347. GOLD. Gedrückt und bearbeitet, sehr schön 250,-Aus dem Lager der Firma Olding.

753 Friedrich II. 1740-1786. Taler 1785 A. Olding 70, Davenport 2590. Winzige Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, etwas berieben, vorzüglich 100,-

754 Dukat 1748 EGN, Berlin. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Nackenschleife nach rechts / Schwebender Adler mit Zepter und Reichsapfel über Armaturen, auf jeder Seite der Waffengruppe vier Spitzen, unten Münzmeisterinitialen, oben gebogen Jahreszahl. Olding 385 a, Friedberg 2370.

GOLD. Gestopftes Loch? Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön / fast vorzüglich 300,-755 1/2 Friedrichs d'or 1751 B, Breslau. Olding 415 a, Friedberg 2402. GOLD. Schön / schön - sehr schön 400,-756 Friedrichs d´or 1783 A, Berlin. Olding 435, v. Schrötter 395, Friedberg 2411. GOLD. Schön - sehr schön 400,-757 1/24 Taler 1757 IDB, Dresden. Sächsisch-polnisches Gepräge. Olding 465, v. Schrötter 1758, Kohl 495, Kahnt 592.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-758 Friederike Sophie Wilhelmine *1751, +1820, Schwester Friedrich Wilhelms II. Silbermedaille 1770, von

Holtzhey. Auf die Geburt ihrer Tochter Friederike Louise Wilhelmine. Die Brustbilder des elterlichen Paares nebeneinander nach rechts / Engel mit Neugeborenem auf Wolke. Olding 885, v. Loon 440. 34,0 mm, 12,68 g.

Schöne Patina. Vorzüglich + 125,-759 Silbermedaille 1770, von Holtzhey. Auf die Geburt ihrer Tochter Friederike Louise Wilhelmine. Die Brustbilder des

elterlichen Paares nebeneinander nach rechts / Engel mit Neugeborenem auf Wolke. Olding 885, v. Loon 440. 34,0 mm, 12,68 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 125,-

760 Goldmünzengewichte 1750-1918. 1 Friedrichs d'or 1750. Olding 487, Tewes 3. Leicht korrodiert, sehr schön 90,-

Page 22: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

761 1 Louis d'or 1772. Olding 497, Tewes 26. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön 20,-762 1 Friedrichs d'or 1820. Passiergewicht. Olding 3, G1 + G3, Tewes 30. Vorzüglich 75,-763 2 Friedrichs d'or 1821. Normalgewicht. Olding 11, G1 + G3, Tewes 43. Randfehler, Kratzer, sehr schön 50,-764 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 4 Groschen 1797 A, Berlin. Jaeger 21. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich 30,-765 Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön + 75,-766 28 Kreuzer 1796, für Neuenburg. Jaeger 228, Olding 48, Divo/Tobler 997 b, HMZ 2-709 b.

Schrötlingsfehler im Randbereich, fast sehr schön 90,-767 10 1/2 Batzen 1796. Für Neuenburg. Jaeger 230. Sehr schön 200,-768 1/2 Batzen 1791. Batzen 1800. Für Neuenburg. 2 Stück. Sehr schön 40,-769 Kleinmünzen für Neuenburg. 8 Stück. Sehr schön 150,-770 Silbermedaille 1791, von Loos. Auf die Vermählung seiner Tochter Friederike Luise Wilhelmine mit dem Erbprinzen

Wilhelm Friedrich von Oranien, dem späteren Großherzog von Luxemburg. Beider Brustbilder nach links / Altar mit zwei Wappen. 30 mm, 6,98 g. Sehr schön - vorzüglich 60,-

771 Silbermedaille 1791, von Loos. Auf die Vermählung seiner Tochter Friederike Luise Wilhelmine mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien, dem späteren Großherzog von Luxemburg. Beider Brustbilder nach links / Altar mit zwei Wappen. 30 mm, 6,98 g. Sehr schön - vorzüglich 50,-

772 Friederike Luise Wilhelmine *1774, +1837, Tochter Friedrich Wilhelms II. Silbermedaille 1791, von Stierle. Auf ihre Vermählung mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Borussia und Hollandia opfern an flammendem Altar, daran lehnen die gekrönten Wappen von Preußen und den Niederlanden. Slg. Henckel -, Slg. Marienburg -, v. Loon 798. 44,5 mm, 27,46 g.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 125,-773 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Sehr schön / sehr schön + 50,-774 Friedrichs d'or 1797 A. 'Friedenstyp'. Jaeger 101, Olding 207, Friedberg 2425.

GOLD. Fassungsspuren, Rand und Felder bearbeitet, starker Schrötlingsfehler, Kratzer, scharf gereinigt, sehr schön 350,-775 Friedrichs d'or 1798 A. Jaeger 102, Olding 208, Friedberg 2422. GOLD. Randkerbe, sehr schön / fast sehr schön 400,-776 Doppelter Friedrichs d'or 1839 A. Jaeger 110, AKS 2, Divo/Schramm 161, Olding 215, Friedberg 2428.

GOLD. Stärkere Prüfspur am Rand der Rückseite, winziger Kratzer, sehr schön + 750,-777 Batzen 1800. 2 Kreuzer 1800. 1/2 Kreuzer 1790. Für Neuenburg. Olding 54 b, 167 c, 172 b. 3 Stück. Sehr schön 60,-778 Probe 1/6 Taler 1816 A. Brustbild in Uniform wie bei den Kammerherrntalern nach links / 6 - EINEN - THALER - 1816 - A.

Olding 111 P 3, Kilisch von Horn 3941 (möglicherweise dieses Exemplar, abgebildet Tf. 9), v. Schrötter 214. Von größter Seltenheit. Sehr schön 1250,-

779 Silbermedaille 1802, von Loos. Danksagung der Stadt Marienwerder an Hans Jakob von Auerswald. Brustbild von vorn / Genius legt Eichenkranz auf einen mit zwei Füllhörnern verzierten Steinblock. Sommer A 95. 36,0 mm, 13,29 g.

Minimal berieben, winziger Randfehler, vorzüglich + 125,-Hans Jakob von Auerswald (1757-1833) war Präsident der ostpreußischen und litauischen Kammer in Königsberg.

780 Silberne Kalendermedaille 1805, von Loos. Preußischer Kalender. Nach links sitzender Saturn schreibt Jahreszahl an Obelisk, der nur teilweise sichtbar ist, darum vier Schriftkreise / Kalender. Slg. Marienburg 3676, Sommer A 120, Strothotte 1805-4. 44 mm, 18,90 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön 175,-

781 Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf Gneisenau. Sommer A 175. 28,5 mm, 8,49 g. Randfehler, sehr schön 30,-782 Silbermedaille 1815, von Loos. Auf den Zivilgouverneur der Provinzen zwischen Elbe und Weser, Wilhelm von Klewitz.

Sein Brustbild nach links / Unter einer Eiche legen Bauer und Krieger Opfergaben auf einen Stein, im Abschnitt die Wappen der sechs zwischen Elbe und Weser gelegenen Provinzen. Sommer A 185. 42 mm, 27,53 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 125,-Der preußische Staatsmann Anton Wilhelm von Klewitz (1760-1838) war u.a. Kammerpräsident in Posen, Finanzminister und Oberpräsident der Provinz Sachsen.

783 Bronzemedaille 1818, von Brandt. Auf die Grundsteinlegung des Nationaldenkmals auf dem Kreuzberg. Die Köpfe Alexanders I. von Russland und Friedrich Wilhelms III. nach links / Ansicht des Denkmals. Slg. Henckel 2235, Slg. Marienburg 3794, Lehnert 25, Slg. Julius 3635. 50 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 30,-

784 Silbermedaille 1820, von König. Auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatskanzlers Karl August von Hardenberg. Brustbild mit Toga links / Von Hardenberg gesteuerte antike Galeere. Slg. Marienburg 7662, Slg. Pniower 888, Wurzbach 3569. 47,0 mm, 43,59 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 175,-

785 Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen neben Altar / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Sommer P 38/2, Slg. Whiting 659, Slg. Merseburger 2151 var. Mit Randschrift: WERTH VON EINEM JOACHIMSTHALER FEIN SILBER. 44,5 mm, 26,49 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-786 Luise, Gemahlin Friedrich Wilhelms III. Bronzemedaille 1838, von König. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des

obersten Beauftragten für die preußische Heeresverpflegung, Wilhelm Christian Johann von Ribbentrop (1768 - 1841). Kopf nach links / Pallas Athene mit Schwert und Palladium vor sitzender Ceres. 48,0 mm. Vorzüglich 20,-

787 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, AKS 69. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 200,-788 Bergbautaler 1844 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Sehr schön 50,-789 Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383. Vorzüglich 200,-790 Doppelter Friedrichs d'or 1841 A. Jaeger 113, AKS 61, Divo/Schramm 164, Olding 355, Friedberg 2431.

GOLD. Henkelspur, Felder leicht verkratzt und bearbeitet, sehr schön 750,-Aus Auktion Möller (Fehler nicht angegeben, Erhaltung dort ss-vz).

791 Doppelter Friedrichs d'or 1848 A. Jaeger 113, AKS 61, Divo/Schramm 164, Friedberg 2431, Olding 355. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 3000,-

792 Marie *1855 Potsdam, +1888 Dresden, Tochter des Prinzen Friedrich Karl Nikolaus. Bronzemedaille 1878, von Menger. Auf Ihre Hochzeit mit dem Niederländischen Prinzen Heinrich von Oranien-Nassau am 24. August im Neuen Palais in Potsdam. 62,0 mm. Randfehler, sehr schön + 50,-

793 Wilhelm I. 1861-1888. 2 1/2 Silbergroschen 1868 A. Jaeger 90, AKS 102. Etwas Patina. Nur minimale Kratzer, Polierte Platte 75,-

794 1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich 50,-795 Taler 1862 A. Jaeger 92, AKS 97. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-796 Taler 1867 C. Jaeger 96, Thun 270 C, AKS 99, Kahnt 388. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 150,-797 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117. Schöne Patina. Minimal berieben, fast Stempelglanz 50,-

Page 23: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

798 Bronzemedaille 1857, von Karl Fischer. Auf sein 50-jähriges Militärjubiläum. Kopf nach links / Von einem Genius gehaltene Viktoria krönt den Prinzen in antiker Rüstung. Slg. Marienburg 10384 (Ag). 44,5 mm. Vorzüglich 20,-

799 Silberplakette 1897, von Lauer. Auf den 100. Geburtstag. 51 x 41 mm, 32,55 g. Vorzüglich 40,-800 Friedrich III. 1888. Silbermedaille 1871. Auf die Siege der Jahre 1870/71, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste des

Kronprinzen nach links / Hamburger Wappenschild zwischen Zweigen. 34,0 mm, 30,35 g. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich 50,-

801 Silbermedaille 1880, von Drentwett. Auf die Internationale Fischerei-Ausstellung in Berlin. Kopf nach links / Adler über Gerätschaft mit Berliner Stadtwappen. 33 mm, 15,28 g.

Herrliche Patina. Winzige Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich -Stempelglanz 125,-802 Silbermedaille 1880, von Drentwett. Auf die Internationale Fischerei-Ausstellung in Berlin. Kopf nach links /

Österreichisches Wappen zwischen Eichenzweigen. 33 mm, 15,56 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-

803 Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1889. Auf den Besuch des Königs Umberto I. von Italien in Berlin. Brustbild des Kaisers nach links / Brustbild des Italienischen Königs nach rechts. Slg. Marienburg 6903. 60,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-804 Bronzemedaille 1889. Auf den Besuch des Kaisers Franz Josef in Berlin. Brustbild des Kaisers nach links / Brustbild des

österreichischen Kaisers nach rechts. Slg. Marienburg 6916. 60,0 mm. Fast Stempelglanz 100,-805 Silbermedaille 1896, von Lauer. Zum 25jährigen Bestehen des deutschen Reiches. Fliegender Adler zwischen strahlender

Krone und Jahreszahlen / Aufgerichteter Lorbeerzweig zwischen Schrift. Slg. Marienburg 7046. 33,0 mm, 17,67 g.Kleiner Randfehler, vorzüglich 25,-

806 Bronzemedaille 1896. Zur 25Jahrfeier der Reichsgründung. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-807 Silbermedaille 1898. Auf die Fahnenweihe und das 50-jährige Jubiläumsschießen in Schönebeck / Elbe. Büste Wilhelms

II. nach rechts / Stadtwappen. Slg. Marienburg 7380. 39 mm, 21,89 g. Originalöse. Kleine Randfehler, vorzüglich 100,-808 Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift.

45 mm, 50,01 g. Im Originaletui. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-809 Lots. Taler 1871, Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 3 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 60,-810 Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön + 40,-811 1, 2, 3 und 4 Pfennig. 134 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön + 125,-812 Silber- und Kupferkleinmünzen. 80 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön und besser 100,-813 Kleinmünzen. 23 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön 30,-814 Kupferkleinmünzen. 28 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich 25,-

-Berlin, Stadt815 Bronzemedaille o.J. (1841), von Pfeuffer. Auf die Uraufführung der 'Antigone des Sophokles' unter der Musik von

Mendelssohn-Bartholdy. Kopf des Sophokles nach rechts / Zum Altar schreitende Antigone, am Rand Efeukranz, darauf vier Medaillons u. a. mit den Köpfen von Mendelssohn-Bartholdy und Ludwig Tieck. , Niggl 1303. 63 mm.

Fast Stempelglanz 250,-

-Perleberg, Stadt816 Silberne Verdienstmedaille o.J. (um 1900), des Vereins für Geflügelzucht. Je zwei Hühner und Tauben / Stadtwappen.

35,0 mm, 12,27 g. Fast vorzüglich 35,-

Braunschweig-Wolfenbüttel817 Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1598. Wilder Mann. Welter 637, Davenport 9076.

Henkelspur, etwas berieben, sehr schön 150,-818 Taler 1608, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-819 Friedrich Ulrich 1613-1634. Taler 1614, Zellerfeld. Ohne D.G. Münzzeichen gekröntes Herz auf gekreuztem Pfeil und

Zainhaken. Welter 1056, Davenport 6303. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön + 200,-820 Taler 1624 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Welter 1057 B, Davenport 6306.

Schöne Patina. Sehr schön + 200,-821 August der Jüngere 1635-1666. Taler 1644 HS, Zellerfeld. Welter 797, Davenport 6347.

Minimale Kratzer, leichte Prägeschwäche, vorzüglich / fast vorzüglich 350,-822 Taler 1650 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 818, Davenport 6340. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön 200,-823 1/4 Taler 1655 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 838. Etwas schwach, sehr schön 60,-824 Karl I. 1735-1780. 5 Taler 1744, Braunschweig. Springendes Ross. Welter 2694, Friedberg 714.

GOLD. Kratzer, sehr schön 450,-825 2/3 Taler 1770 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2733, K.M. 973.1. Sehr schön 50,-826 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 2 1/2 Taler 1796, Braunschweig. Welter 2897, Friedberg 727.

GOLD. Sehr schön 350,-827 Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2171. Vorzüglich 175,-828 Taler 1796 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2903, Davenport 2713. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-829 Wilhelm 1831-1884. Medaillen. 4 Stück. Henkelspur (1x), fast vorzüglich / vorzüglich 60,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle830 Christian Ludwig 1648-1665. Taler 1663 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521.

Schöne Patina. Sehr schön + 200,-831 Georg Wilhelm 1665-1705. 2/3 Taler 1694 JJJ, Celle. Pferd. Angabe mit Feinsilber. Welter 1588, Knigge -,

Knyphausen -. Sehr schön 75,-

Page 24: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Braunschweig-Calenberg-Hannover832 Georg Wilhelm 1648-1665. Taler 1655 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1583, Davenport 6528.

Schöne Patina. Kleine Henkelspur, leichter Doppelschlag, sehr schön 150,-833 Johann Friedrich 1665-1679. Taler 1669 HS, Zellerfeld. Wilder Mann, Münzmeisterzeichen rechts im Feld.

Lateinische Umschrift. Welter 1715, Davenport 6546 var. Schöne Patina. Winzige Bearbeitungsstelle am Rand, winziger Schrötlingsriss, sehr schön 200,-

834 Ausbeute 1/3 Taler 1678, Clausthal. St. Andreas / Pferd. Welter 1761, Müseler 10.4.2/50. Fast vorzüglich 150,-835 4 Pfennig 1675, Clausthal. Monogramm. Welter 1813. Sehr schön - vorzüglich 30,-836 Georg Ludwig 1698-1714. 1/3 Taler 1714 HCB, Clausthal. Brustbild. Welter 2164. Schöne Patina. Fast sehr schön 100,-837 Georg I. 1714-1727. Ausbeutetaler 1720 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2233, Davenport 2075,

Müseler 10.6.1/13. Sehr schön + 200,-838 Georg II. 1727-1760. Taler 1736, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2559, Davenport 2092.

Winziger Randfehler, minimale Prägeschwäche, sehr schön 250,-839 1/2 Taler 1737, von Hannibal. Auf die Eröffnung der Universität Göttingen. Brustbild nach links / Schrift. Brockmann 882,

Laverrenz 186. 33,6 mm, 14,87 g. Sehr schön 200,-840 Anna, Tochter Georgs II. *2.11.1709, +12.1.1759. Silbermedaille 1752, von Holtzhey. Auf ihren Tod. Brustbild nach

links / Vor Fürstenmantel ein Katafalk, auf dem Sarkophag mit den Schilden von Nassau-Oranien und England steht, am Boden Globus, Buch, Waage, Regierungsruder und zwei kleine Orangenbäumchen, die beiden unmündigen Kinder symbolisierend. Brockmann 963. 41,0 mm, 19,90 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 125,-

841 Ernst August 1837-1851. Taler 1848 B. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-842 Ausbeutetaler 1849 B. Harzsegen. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön + 80,-

-Braunschweig, Stadt843 Silbermedaille 1748. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Petri. Brustbild nach rechts mit Halskrause /

Schrift. Knigge 4300, Knyphausen 10102. 36,5 mm, 25,14 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 150,-844 Silbermedaille 1748. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Petri. Brustbild nach rechts mit Halskrause /

Ansicht der Martinikirche. Knigge 4300, Knyphausen 10101. 36,5 mm, 28,56 g. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich 150,-

Bremen, Erzbistum845 Adalbert 1043-1072. Pfennig. 1,21 g. Nachahmung der Trierer Pfennige von Eberhard. Kopf nach links, davor

Kreuzstab und vier Kugeln / Zwei Schlüssel, links ein aus Kugeln gebildetes Dreieck. Dannenberg 1777, Jesse 62, Weiller 212 var. Gewellt, schön 50,-

846 Gerhard von der Lippe 1219-1258. Brakteat. 0,52 g. Büste des Erzbischofs mit Schlüssel und Buch über einem Torbogen, darin Rosette. Slg. Bonhoff -, Jungk vergl. 15, Berger 56, Fund Bünstorff 78. Sehr schön 40,-

Bremen, Stadt847 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Randfehler, fast Stempelglanz 100,-

Corvey, Abtei848 Johann Christoph von Brambach 1621-1638. Cu 3 Pfennig 1638. Cu 4 Pfennig 1648. Weingärtner (Cu) 718, 720,

Ilisch/Schwede 188, 202. 2 Stück. Fast sehr schön 60,-

Deutscher Orden849 Deutscher Orden. Schillinge. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 150,-850 Deutscher Orden. Schillinge. Diverse Herrscher. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 80,-851 Deutscher Orden. Schillinge (4), Vierchen (1). 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 60,-852 Hohlpfennige. Kreuz über Krone, Torbogen mit Stern, Krone mit Kreuz, Rechteck mit zwei Kreuzen. 4 Stück. Sehr schön 80,-853 Hohlpfennige. 2 Stück. Sehr schön 30,-854 Wynrich von Knyprode 1351-1382. Halbschoter, Thorn. Neumann 3, Voßberg 112. Schön - sehr schön 75,-855 Michael Kuchmeister von Sternberg 1414-1422. Schilling. Neumann 18. Sehr schön 25,-856 Conrad von Ehrlichshausen 1441-1449. Schilling. Neumann 23 b, Voßberg 866. Winziger Fleck, fast vorzüglich 50,-857 Heinrich Reffle von Richtenberg 1470-1477. Schilling, Königsberg. Neumann 28 b, Voßberg 919.

Tuscheziffer, fast vorzüglich 40,-858 Friedrich von Sachsen 1498-1510. Groschen. Neumann 33, Voßberg 1136 ff.

Kleine Schrötlingsfehler, Fundbelag, fast sehr schön 50,-859 Karl Alexander von Lothringen 1761-1780. Bronzemedaille 1764. Wiederherstellung der Abtei Forest.

Prokisch 263.4, Dirks III, 1437, Slg. Julius 2092, Kenis 347. Auflage 300 Stück. Fast Stempelglanz 40,-

Donauwörth, königliche Münzstätte860 Friedrich II. 1215-1250. Brakteat. 0,81 g. Königskopf neben Löwen mit zurückgewandtem Kopf. Gebhart 19,

Steinhilber 127, Slg. Bonhoff 1934, Berger 2670. Vorzüglich 100,-

Dortmund861 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,54 g. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 16,

Dannenberg 748/49. Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-862 Pfennig. 1,23 g. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 16 var., Dannenberg 749.

Prägeschwäche, sehr schön 60,-863 Medaillen und Marken. Bronzegussmedaille 1920, von Becker. Ehrengabe der Stadt. 100,0 mm.

Bohrstelle im Rand, vorzüglich 30,-

Page 25: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Erfurt, königliche Münzstätte864 Heinrich III. 1039-1056. Pfennig. 1,00 g. Gekrönter Kopf von vorn / Kopf unter Giebel eines zweitürmigen Gebäudes.

Dannenberg 883, Kluge, Salier 128. Gereinigt, sehr schön + 60,-

Erfurt, Stadt865 Kleine Bronzemedaille 1761, von Werner. Auf die 2. Jubelfeier des Gymnasiums. Medusenschild mit Eule, Lyra, Lanze

und Buch / Schrift. Leitzmann 836. 24 mm. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 70,-866 Zinnmedaille 1817. Auf die Hungersnot in den Jahren 1816/1817 und die damit verbundene Verteuerung der

landwirtschaftlichen Produkte. Fortuna auf Kugel / Auflistung der Korn-, Kartoffel- und Brotpreise. Leitzmann 844. 56 mm. Angeprägte Originalöse, vorzüglich 75,-

867 Bronzemedaille o.J., von Drentwett. Erfurter Dom. 38,0 mm. Vorzüglich 50,-

Erlangen, Stadt868 Bronzemedaille 1910, von König. Auf die 100jährige Zugehörigkeit von Erlangen zum Hause Wittelsbach. Die Brustbilder

Maximilian Josefs I. und Prinzregent Luitpolds nebeneinander nach links / Stadtwappen. 38 mm. Mattiert. Vorzüglich 30,-869 Silbermedaille 1911, von Lauer, Nürnberg. Zum 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold von Bayern, gestiftet von der

Schützengesellschaft. 40,3 mm, 25 g. Trageöse. Mattiert, vorzüglich 40,-

Esslingen, königliche Münzstätte870 Heinrich II./III. 1002-1024-1056. Pfennig. Kluge 84. Dannenberg 951. Etwas gewellt, sehr schön 300,-

Frankfurt, Stadt871 Goldgulden 1618 mit Namen und Titel Matthias'. Stehender St. Johannes, zu den Füßen Wappenschild / Gekrönter

Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. J.u.F. 333 b, Friedberg 960. GOLD. Kleines Zainende, minimal gewellt, sehr schön 600,-

872 Taler 1776. Brückenbau bei Hausen. J.u.F. 890, Davenport 2227. Sehr schön 200,-873 Silbermedaille 1775, von Küchler. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Pfarrers Johann Georg Schmidt. Brustbild nach

rechts / Schrift. J.u.F. 888. 41,5 mm, 29,20 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-874 Silberne Spielmarke der Alten Gesellschaft 1777. J.u.F. 894. 27,0 mm, 5,78 g. Vorzüglich + 60,-875 Doppeltaler 1854. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2. Winzige Kratzer, vorzüglich + 250,-876 Gulden 1861. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Stempelglanz 200,-877 Doppeltalerförmige Silbermedaille 1861, von Nordheim. Auf das 25jährige Bestehen der Zollverwaltung. Frauenkopf nach

rechts / Schrift. Jaeger 55, AKS 4 Anm., J.u.F. 1292. 41 mm, 36,17 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

878 Silbermedaille 1829, von Zollmann. Auf die 300-Jahrfeier des Frankfurter Gymnasiums. Dazu ein zweites Stück in Bronze. Silbermedaille Erzherzog Johann 1849 und zwei tragbare Medaillen aus unedlem Metall. J.u.F. 1034. 5 Stück. 39,0 mm, 30,12 g. Sehr schön 50,-

879 Silbermedaille 1848, von Drentwett. Auf den Tod des Generals Hans Adolf Erdmann von Auerswald. Brustbild nach links / Unter Trauerweide sitzt trauernder Engel. J.u.F. 1159 Anm. 37,5 mm, 23,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 175,-

880 Silbermedaille 1849, von Zollmann. Auf die Abreise Erzherzog Johanns aus Frankfurt. J.u.F. 1205. 40,0 mm, 31,87 g. Vorzüglich 40,-

881 Silbermedaille 1853 Auf die 100-Jahrfeier der Oberländischen Gemeinde. Genius vor Altar mit Buch / Schrift. J.u.F. 1236. 30,2 mm, 10,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

882 Silbermedaille 1883. Auf die Goldene Hochzeit von Friedrich Jacob Kessler (Senator und Polizeidirektor) und Johanna Helene, geb. Gontard. Schrift in Kranz / Beider Wappen, oben Hände aus Wolken unter strahlendem Gottesauge. J.u.F. 1436. 42,8 mm, 29,21 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 90,-

Fulda, Bistum883 Sedisvakanz 1788. Taler 1788. Hüftbild des Hl. Bonifacius in gotischem Gestühl / Wappen in Wappenkreis.

Buchonia S. 72, Davenport 2263. Schöne Patina. Vorzüglich 700,-

Gießen, Stadt884 Versilberte? Medaille 1899. 17. Verbandsschießen. 39,0 mm, 27,28 g.

Herrliche Patina. Winzige Randfehler, Stempelglanz 100,-

Goslar, Stadt885 1/24 Taler 1726. BBK 339. Fast vorzüglich 40,-

Halberstadt, Bistum886 Albrecht von Brandenburg 1513-1545. Breitgroschen 1524. Besser/Brämer/Bürger 40.60, Zepernick 284 f,

Schulten 1041. Prägeschwäche, sehr schön 40,-

Halberstadt, Domkapitel887 Taler 1631. Stehender St. Stephan leicht nach links gewandt mit Buch und Palmzweig / Behelmter Stiftsschild, oben

neben der Helmzier die geteilten Münzmeisterinitialen. Besser/Brämer/Bürger 45.60, Davenport 5351, Zepernick 138. Sehr schön - vorzüglich 550,-

Halberstadt, Stadt888 Silbermedaille 1899. Auf das 18. sächsische Provinzial-Bundesschießen. Schütze in mittelalterlicher Tracht mit Gewehr

und Scheibe / Ansicht des Rathauses. 39,5 mm, 24,94 g. Entfernte Öse. Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-

Page 26: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Hall in Schwaben889 Heller. Schön gravierte Hand, kleiner Finger und Daumen gebogen. Raff 14. Vorzüglich + 25,-890 Dukat 1746, Nürnberg. Raff 47 a, Friedberg 1082. GOLD. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön 300,-

Hamburg-Stadt

891 Goldgulden 1587. St. Petrus mit Buch und Schlüssel über Nesselwappen / Reichsapfel zwischen geteilter Jahreszahl in Dreipass. Gaedechens 273, Friedberg 1094. Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, fast sehr schön 400,-

892 Taler 1621. Gaedechens 402, Davenport 5365. Fast sehr schön 180,-893 Silbermedaille 1780. Auf den Tod des Bürgermeisters Peter Greve (1696-1780). Schreiber und Putte vor der Urne /

Behelmtes Wappen mit wildem Mann, darüber Blattwerk und wilder Mann. Gaedechens 1953. 33,5 mm, 14,72 g. Kleine Kratzer, vorzüglich + 75,-

894 Bürgermeisterpfennig 1783, von Loos. Auf den Tod von Nikolaus Schuback. Hand aus Wolken hält Anker über Grabstein mit trauerndem Genius / Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 1957, Sommer A7. 34,5 mm, 14,65 g.

Schöne Patina. Vorzüglich + 150,-895 Silbermedaille 1803. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadtgründung. IM VERTRAUEN AUF GOTT Drei Hütten am Elbufer mit

Fischerbooten / BÜRGERTUGEND - BÜRGERGLÜCK Unter strahlendem Auge Gottes Stadtansicht von der Elbe aus mit Segelschiffen. Gaedechens 2001. 37 mm, 12,88 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-

896 Silbermedaille 1806. Auf den 50jährigen Aufenthalt des Kaufmanns John Parish in Hamburg. Beiderseits Schrift. Gaedechens 2012. 40 mm, 12,73 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 60,-

897 Dukat 1858. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Minimal gewellt, winziger Randfehler, vorzüglich + 400,-

898 Silbermedaille 1821, von König. Auf den Tod des Bürgermeisters Christian Matthias Schröder. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Gaedechens 2036. 42,5 mm, 29,30 g. Minimal berieben, Rand minimal bearbeitet, vorzüglich 50,-

899 Silbermedaille 1826, von Pfeuffer. Auf das neue Bankgebäude. Stehende Hammonia / Ansicht des Bankgebäudes. Gaedechens 2042. 41 mm, 25,00 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 50,-

900 Silbermedaille 1829. Auf den Tod des Bürgermeisters Johann Daniel Koch. Behelmter Familienschild / Schrift. Gaedechens 2045. 32,0 mm, 10,80 g. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

901 Silbermedaille 1829. von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier des Johanneums. Brustbild Bugenhagens nach links / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Gaedechens 2046, Sommer P 31. 37,0 mm, 14,55 g. Vorzüglich + 60,-

902 Silbermedaille 1832, von Pfeuffer. Auf die überstandene Cholera-Epidemie. Todesengel mit Schwert neben Hamonia mit Stadtschild / Kniende Stadtgöttin vor einem Baumstumpf mit frischen Trieben und angelehntem Stadtschild. Gaedechens 2055, Sommer P 47, Slg. Brettauer 1714. 36,0 mm, 14,05 g. Vorzüglich + 100,-

903 Silbermedaille 1835, von König. Auf den Tod des Bürgermeisters Martin Hieronymus Schrötteringk. Brustbild in Amtstracht nach links / Sechs Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Gaedechens 2063. 37,5 mm, 14,56 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich 60,-904 Bronzemedaille 1855, von Lorenz. Auf die 50-Jahrfeier der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und

Erziehungswesens. Mann unter Eichbaum begießt Blumen / Schrift in Kranz. Gaedechens 2098. 42,0 mm, 28,66 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

905 Silbermedaille 1862, von Lorenz. Auf das 100jährige Bestehen der St. Michaelskirche. Brustbild des Architekten Ernst Georg Sonnin (1709-1794) nach links / Kirchenansicht. Gaedechens 2111, Wurzbach 8484. 42,5 mm, 28,46 g.

Vorzüglich + 100,-906 Silbermedaille 1868, von Lorenz. Auf das 50jährige Geschäftsjubiläum der Firma H.C. Meyer. Denkmal Heinrich Christian

Meyers vor dem Klostertor / Um Eichenzweig flatterndes Band. Verliehen an: 1878 an J.H. Schierhorn. Gaedechens 2136. 42,5 mm, 28,22 g. Winzige Henkelspur, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-

907 Silbermedaille 1869, von Lorenz. Prämie der internationalen Gartenbauausstellung. Sitzende Hammonia mit zwei Knaben / Stadtwappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig, über das ein breites Gravurband fällt: W. Maack. Gaedechens III, 2145. 45 mm, 35,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

908 Silbermedaille 1877, von Lorenz. Auf das 50jährige Bestehen der Hamburger Sparkasse. Mann und Frauen geben sich die Hände, in der Mitte ein Kind / Schrift in Kranz. Gaedechens 2176. 42,5 mm, 29,55 g.

Kleine Kratzer, winzige Randfehler, leicht gebogen, vorzüglich 50,-909 Silbermedaille 1878, von Lorenz. Auf die Vollendung der Petrikirche. Ansicht der Kirche / Bibelspruch in sechs Zeilen.

Gaedechens Nachtrag 2183. 42,5 mm, 29,37 g. Winzige Kratzer, winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich 75,-910 Silbermedaille 1879, unsigniert. Auf die 350-Jahrfeier des Johanneums. Hammonia auf Stadtschild gestützt / Innenhof des

Gymnasiums. Gaedechens -. 42,5 mm, 29,44 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-911 Silbermedaille 1888, von Weigand. Auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Brustbilder

der Hamburger Bürgermeister Versmann und Petersen nebeneinander / Ansicht der Zollgebäude und des Hafens, darüber Stadtwappen. Gaedechens 2326, Sommer W 49. 55,1 mm, 60,03 g. Sehr schön - vorzüglich 100,-

912 Silbermedaille 1895, von Schaper. Auf den 80. Geburtstag Bismarcks - vom Senat der Hansestadt Hamburg. Gaedechens 2474, Bennert 165, Müller 168, Slg. Marienburg 7546. 42,5 mm, 30,05 g. Fast vorzüglich 40,-

913 Silbermedaille 1897. Auf die Einweihung des neuen Rathauses. Ansicht des Rathauses / Sitzende Hammonia flankiert von zwei Löwen. 42,8 mm, 29,90 g. Prägefrisch 60,-

914 Silbermedaille 1902. Auf den internationalen Orientalistenkongress. 35,5 mm, 9,76 g. Prägefrisch 50,-915 Silbermedaille 1912, von Vogel. Bürgermeisterpfennig. Auf den Tod von Dr. Johann Heinrich Burchard. Brustbild mit

Mühlsteinkragen nach links / Schrift. 34,5 mm, 20,05 g. Vorzüglich - prägefrisch 40,-916 Einseitige Silbermedaille o.J. Auf den Bürgermeister Gerhard Hachmann. Mit Randpunze: H.M. SILBER 990 Für Sammler.

34,0 mm, 16,80 g. Mattiert. Prägefrisch 30,-

Hannover, Stadt917 Cu Broyhanzeichen 1546. Slg. Knigge 5507, Slg. Knyphausen 5230. 2 Varianten. Sehr schön 70,-918 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100 IV, Thun 179. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 175,-

Page 27: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Harburg, Stadt919 Silbermedaille 1898. Kaninchen-Ausstellung. 33,6 mm, 13,47 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 40,-

Harz920 Mittelalterliche Prägungen im Gebiet des Harzes. Anonym. Um 1000. Otto-Adelheid-Pfennig. 1,30 g.

Slawische Imitation? Schmale Kirche mit drei waagerechten Kugeln unterhalb des Daches. Prägeschwäche, schön - sehr schön 50,-

921 Bergrechnungsmarken. Silberjeton o.J. (1802-7). Altar mit kleiner Kugel, darunter M (Michaelis 1802-1807) / GLVCK AVF, ohne Buchstabe. Neumann 31860, Knyphausen 7227, Heyse 156, Elbeshausen C 9, Müseler -.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-922 Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen mit Froschlampe in einem Kranz aus Sternen / / GLÜCK AUF.

Neumann -, Knyphausen -, Heyse -, Elbeshausen C 21, Müseler 26/14 d. Vorzüglich 70,-923 Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen mit Froschlampe umgeben von einem Kranz aus Efeu / GLÜCK AUF.

Kleine Schrift. Neumann 31862, Knyphausen 7231, Heyse 158, Elbeshausen C 20, Müseler 26/14 c. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

924 Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen mit Froschlampe / / GLÜCK AUF. Große Schrift. Neumann 31862 Anm., Knyphausen 7232 var., Heyse 158 Anm., Elbeshausen C 17, Müseler 26/14 e var. Vorzüglich 40,-

-Münzmeisterpfennige925 Heinrich Depsern in Wolfenbüttel 1585-1593, in Andreasberg 1596-1603, in Goslar um 1599-+1612.

Rechenpfennig 16(09) Nach links schreitender Heiliger mit Kreuz und Kelch / Behelmtes Wappen. Heyse 18, Elbeshausen A 38. Randfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön 30,-

926 Heinrich Oeckeler in Osterode seit 1590, in Zellerfeld seit 1601, in Goslar ab 1612, +1619. Rechenpfennig 1605. Abraham mit erhobenem Säbel versucht seinen Sohn zu opfern und wird von einem Engel daran gehindert / Behelmtes Wappen. Neumann 31680, Knyphausen 7094, Heyse 30. Sehr schön 50,-

927 Rechenpfennig 1605. Abraham mit erhobenem Säbel versucht seinen Sohn zu opfern und wird von einem Engel daran gehindert / Behelmtes Wappen. Neumann 31680, Knyphausen 7094, Heyse 30. Fast sehr schön 40,-

928 Henning Schreiber in Osterode 1622-1640. Rechenpfennig 1634. Heiliger mit Kreuz und Kelch / Gekreuzte Zainhaken über Wappen. Neumann 31783, Knyphausen 10072, Heyse 108, Elbeshausen A 225.

Winzige Kratzer, sehr schön 50,-929 Christoph Wichmann *1624 Gronau, +1690 Zellerfeld, Amtmann zu Seesen, seit 1667

Communion-Zehnter zu Zellerfeld. Rechenpfennig o.J. Christus am Kreuz / Behelmtes Wappen. Neumann 31850, Knyphausen 10077, Heyse 149, Elbeshausen B 18. Sehr schön 50,-

930 Rechenpfennige verschiedener Münzmeister. 11 Stück. Sehr schön 175,-931 Rechenpfennige verschiedener Münzmeister. 11 Stück. Sehr schön 175,-932 Rechenpfennige verschiedener Münzmeister. 11 Stück. Sehr schön 175,-933 Rechenpfennige verschiedener Münzmeister. 11 Stück. Sehr schön 175,-

Helmstedt, Stadt934 Silbermedaille 1911. Auf das 26. Bundesschießen der Provinz Sachsen, der Herzogtümer Anhalt und von Braunschweig.

Wappen auf Eichenblättern, im Abschnitt drei Zeilen Schrift / Eiche mit den Wappen der Provinz Sachsen, des Herzogtums Anhalt und Braunschweigs. Slg. Peltzer 1302. 39,0 mm, 24,80 g. Entfernte Öse. Sehr schön - vorzüglich 90,-

Henneberg, Grafschaft935 Georg Ernst 1559-1583. Zinnabschlag von den Stempeln des Talers 1564. Zinnabschlag von den Stempeln der

Medaille 1583 auf seinen Tod. Dazu Sachsen-Weimar. Zinnabschlag von den Stempeln des Talers 1662. 3 Stück. Zum Teil Randfehler, sehr schön - vorzüglich, sehr schön 25,-

936 Zinnabschlag von den Stempeln des Halbtalers 1561. Heus zu 127 ff. Kleine Randfehler, vorzüglich / sehr schön 60,-937 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Anteil Gotha-Weimar. 2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit

Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Müseler 56.6/6, Slg. Merseburger 4350, Davenport 868. Sehr schön 200,-938 Ausbeutetaler 1699. Abschlag von den Stempeln des Doppeltalers. Zwei Bergleute halten Wappenmantel hinter zwei

Helme mit Zier / Fürstenhut über Wappen von Sachsen und Henneberg zwischen Palmzweigen. Müseler 56.6/20 c, Slg. Merseburger 4357 var., Davenport 7489 var., Schnee 633 var., Arnold/Quellmalz Seite 167/11 a.

Etwas justiert, sehr schön 750,-

Hessen-Kassel939 Wilhelm IX. 1785-1803. Taler 1785. Bieberer Ausbeute. Schütz 2092, Hoffmeister 5035, Davenport 2304,

Müseler 28.1/15 a. Justiert, fast vorzüglich 250,-940 Wilhelm I. 1803-1821. Silbermedaille 1814. Schießprämie des Kasseler Schützencorps für das Scheibenschießen am

37. Geburtstag des Kurprinzen Wilhelm (II.). Schrift in Kranz / Schrift über gekreuzten Fahnen und Hifthorn. Hoffmeister 2865, Schütz 2290, Slg. Fiorino 1553, Slg. Peltzer 955. 37,0 mm, 28,32 g.

Schöne Patina. Winzige Henkelspur, winziger Randfehler, vorzüglich 150,-

Hessen-Darmstadt941 Ernst Ludwig 1678-1739. 10 Gulden 1733. Schütz 2900, Friedberg 1208. GOLD. Sehr schön 700,-942 Ludwig I. 1806-1830. 20 Kreuzer 1808 RF. Jaeger 11, AKS 75. Randfehler, Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-943 Ludwig IV. 1877-1892. Silbermedaille 1890, Auf das Jubiläumsschießen der Privaten Schützengesellschaft in

Groß-Gerau. Büste nach rechts / Stadtansicht über Schützenemblemen. Slg. Peltzer 1219. 34,0 mm, 13,57 g. Schöne Patina. Kleine Prüfspur am Rand, vorzüglich 90,-

Hohenlohe-Schillingsfürst944 Chlodwig 1845-1901. Silbermedaille 1894. Auf seine Ernennung zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Von

Löwen gehaltenes Wappen auf Wappenzelt. 33,5 mm, 18,00 g. Zaponiert. Fast Stempelglanz 75,-

Page 28: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Isenburg-Büdingen945 Wolfgang. Silberabschlag von den Stempeln des Schnepfenhellers o.J. (1906), Berlin. Jaeger 10 (Kupfer), Zilch 11 a.

2,74 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 250,-

Jever, Herrschaft946 Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1667-1718. 1/6 Taler 1690 CP, Jever. Münzmeister Christian Pfahler.

Merzdorf 94 var., Mann 404 a. Felder etwas bearbeitet, Zainende, sehr schön 100,-

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte947 Otto III. 983-1002. Pfennige. Colonia-Monogramm / Kreuz. Hävernick 34-36 (Otto I.), Dannenberg 329-331. 5 Stück.

Schön 90,-

Köln, Erzbistum948 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039. Pfennige, unbekannte slawische (?) Münzstätte. 1,46 und 1,25

g. Kreuz, in den Winkeln schriftähnliche Zeichen / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Verderbte Umschriften. Hävernick zu 222 a. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-

949 Pfennig. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM / Fünfsäulige Kirche mit rundem Giebel, darin drei Punkte. Hävernick 222m. Kleine Prägeschwäche, sehr schön 50,-

950 Hermann II. 1039-1056. Pfennig. Im Perlkreis ein Kreuz, in den Winkeln Name / Kirchengebäude. Hävernick 278 a. Schöne Patina. Sehr schön 80,-

951 Anno 1056-1075. Pfennig. 1,34 g. Brustbild von vorn mit Krummstab / Dreitürmige Kirche. Hävernick 338. Schrötlingsrisse, schön - sehr schön 30,-

952 Dietrich von Mörs 1414-1463. Goldgulden o.J. (1419), Riel. Noss 291 b, Felke 961, Friedberg 794. GOLD. Sehr schön 400,-

Am 23. September starb der Mainzer Erzbischof Johann II. von Nassau. Bis zur päpstlichen Bestätigung seines Nachfolgers, Konrad III. von Dhaun, wurde auf der Rückseite das Mainzer Rad durch eine Rosette ausgetauscht. Die Prägung kann nicht umfangreich gewesen sein, sie dauerte nur vom 23. September bis zum 15. Dezember 1419.

953 Goldgulden o.J., Riel. Noss 367, Felke 1278, Friedberg 797. GOLD. Fast sehr schön 250,-954 Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein 1463-1480. Goldgulden, Riehl. (1463/64). St. Petrus über Wappen / Vierfeldiges

Wappen auf Langkreuz. Noss 406, Felke 1368, Friedberg 798. GOLD. Sehr schön 600,-955 Goldgulden, Riehl. (1465). Thronender Christus / Vier Wappen. Noss 413 a, Felke 1378, Friedberg 800.

GOLD. Sehr schön 700,-

Köln, Stadt956 Groschen o.J. Stadtwappen in Neunpass / Blumenkreuz teilt doppelten Schriftkreis. Noss 11.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön 150,-957 Silbermedaille 1888, von Mayer und Wilhelm. Auf die Internationale Gartenbauausstellung. Neben Kölner Stadtschild

sitzende Flora mit Blumenkorb in ihrer Linken / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Weiler 2834. 39,5 mm, 24,25 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-

958 Silbermedaille 1913. Jubiläumsschießen der St. Sebastianus Schützenbruderschaft. 39,2 mm, 24,67 g. Originalöse. Sehr schön 50,-

Kronach, Stadt959 Kleine Silbermedaille 1832. Auf die 200-Jahrfeier der Verteidigung der Stadt gegen die schwedischen Truppen. Behelmtes

Stadtwappen, an den Seiten lehnt je ein 'geschundener Mann', der seine Haut unter dem Arm trägt / Vier Zeilen Schrift. Slg. Wilmersdörffer 1173. 20,5 mm, 2,03 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-Das Stadtwappen wurde den Kronachern vom Bamberger Bischof Melchior Otto Voit von Salzburg im Jahr 1651 als Anerkennung für ihre Standhaftigkeit gegen die Grausamkeiten der schwedischen Truppen verliehen.

Lippe-Detmold960 Orden und Ehrenzeichen. Kriegsverdienstkreuz Verliehen von 1914-1922. Am Band für Kämpfer. Slg. Weweler 1161.

44,5 x 41 mm. Vorzüglich 50,-

Löwenstein-Wertheim-Rochefort961 Dominik Constantin 1789-1806. Kreuzer o. J. (1798), Wertheim. Wibel 354. Schöne Patina. Vorzüglich + 25,-

Lübeck, Stadt962 Witten nach den Rezessen von 1379 und 1381 Doppeladler / Kreuz mit Rund, darin Stern. Dreilinge. Jesse 361, 412, 414,

Behrens 48, 56 h, 56 w. 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön + 75,-963 Goldgulden o.J. (nach 1341). Mit Gegenstempel 'Doppeladler'. Jesse 542, Behrens 67 var., Friedberg 1474, Krusy L 4,6.

GOLD. Sehr schön 600,-964 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön 80,-965 Bronzegussmedaille 1926, von Schwegerle. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht von Westen über drei Zeilen

Schrift / Stadtgöttin auf Doppeladler, in der rechten Hand Urkunde, in der linken Segelschiff. Röhl 400.21,1, Hasselmann 221. 67,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-

Lüneburg, Stadt966 Witten nach den Rezessen von 1379 und 1381. Löwe nach links / Kreuz mit Rund und Stern. Witten vermutlich auf Grund

des Rezesses von 1389. Löwe nach links / Kreuz mit Rund und Löwe. Jesse 367, 390. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön + 60,-

967 Einseitiger Pfennig um 1540. Stoess 125, Exemplar der Auktion Künker 35, Nr. 2222 (sonst anscheinend kein Vorkommen). Sehr schön 100,-

Page 29: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Magdeburg, Erzbistum968 Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598. Taler 1594. v. Schrötter 272 var, Davenport 9444.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 650,-969 August von Sachsen-Weißenfels 1638-1680. 2/3 Taler 1675. v. Schrötter 813, Davenport 635 var.

Prägeschwäche, vorzüglich 175,-

Mainz, königliche Münzstätte970 Otto III. 983-1002. Beischläge zu den Pfennigen. Kirche / Kreuz, in jedem Winkel eine Kugel. Dannenberg zu 778/779.

4 Stück. Ein Stück gelocht, schön - sehr schön 60,-971 Pfennig. 1,36 g. //GONCIAC// Kirche / OTTO+V//// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 778/779.

Dunkle Patina. Sehr schön 50,-972 Heinrich II. 1002-1024, mit Erzbischof Willigis. Pfennig. 1,53 g. HEIN/////EX Brustbild mit Zepter von vorn / ///

VITASM// Mauerring mit drei Türmen. Dannenberg 788, Kluge 73. Prägeschwäche, schön - sehr schön 40,-973 Konrad II. 1024-1039. Beischlag zum Pfennig. 1,30 g. HIN /// Kirche mit rundem Dach / Kreuz, in den Winkeln je eine

Kugel. Dannenberg zu 790. Prägeschwäche, schön - sehr schön 60,-974 Konrad II. mit Erzbischof Bardo von Oppershofen. Pfennig. 1,00 g. Bärtiger Kopf des Kaisers von vorn / Kirche

mit Namen des Erzbischofs BIAIR. Dannenberg 804. Gewellt, schön - sehr schön 40,-975 Heinrich III. 1039-1056. Pfennig. Gekrönter Kopf / Kirchengebäude, im Portal Christogramm. Dannenberg 793.

Etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich 200,-976 Luitpold von Bogen 1051-1056. Pfennig. 1,07 g. Bärtiger Kopf des Kaisers von vorn / Kreuz über zweitürmigem

Gebäude. Dannenberg 807, Slg. Walther 16, Kluge, Salier 447. Schrötlingsfehler, fast sehr schön 50,-

Mainz, Erzbistum977 Konrad II. von Weinsberg 1390-1396. Goldgulden o.J., Bingen. Slg. Walther 93 var., Felke 565, Friedberg 1610.

GOLD. Fast vorzüglich 800,-978 Konrad III., Rhein- und Wildgraf zu Dhaun 1419-1434. Goldgulden (1419-1423), Höchst. St. Petrus mit Schlüssel

und Buch, zu seinen Füßen Familienwappen / Radwappen in Dreipass. Slg. Walther 124, Felke 1169, Friedberg 1621. GOLD. Sehr schön 500,-

Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

979 Johann Georg III. 1663-1710. 1/3 Taler 1671. Tornau 498. Sehr schön 30,-980 1/3 Taler 1672. Tornau 499. Sehr schön - vorzüglich 40,-

Mecklenburg-Schwerin981 Sophie Friederike *1758, +1774, Tochter Herzog Ludwigs, vermählt mit Friedrich von Dänemark.

Silbermedaille 1774, von Adzer. Auf ihre Vermählung. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Hymen bekränzt sitzende Frau mit Füllhorn und Ruder. Slg. Gaettens 416, Galster 465. 57 mm, 89,94 g.

Starke Randfehler und Kratzer, sehr schön 150,-982 Paul Friedrich 1837-1842. 4 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 47, AKS 36. Vorzüglich + 70,-983 Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz 400,-984 Silbermedaille 1857, von Wilck. Auf den Neubau des Schlosses in Schwerin. Altes Schloss / Neues Schloss. Kunzel 73,

Slg. Gaettens 542. 45,0 mm, 42,73 g. Vorzüglich 400,-985 Johann Albrecht, Herzog-Regent 1897-1901. Tragbare achteckige Silberplakette 1908. Auf den Tod seiner

Gemahlin Elisabeth. Büste der Herzogin nach links / Elf Zeilen Schrift. Kunzel 94, Fiala 3680. 25 x 18,5 mm, 6,43 g. Rückseite berieben. Vorzüglich / sehr schön 50,-

986 Herzogin Cecilie. Silbermedaille 1905, von Lauer. Auf ihre Vermählung mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm. Beider Brustbilder nebeneinander von vorn / Stehender Hymen vor Amboss schmiedet zwei Herzen aneinander. Slg. Gaettens -, Slg. Marienburg 7426/10678. 32 mm, 18,51 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich + 60,-

Mecklenburg-Strelitz987 Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Sehr schön 60,-

Memmingen, Stadt988 Regimentstaler 1623. Stadtansicht mit Befestigungen, darüber gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und barockem

Stadtschild / Innen fünf Schilde mit den Wappen der drei Bürgermeister und zweier geheimer Räte, umher die 14 Wappen der Mitglieder des großen Rates. Nau 17 Anm. Prägung des 18. Jahrhunderts. 27,22 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 500,-Laut Nau wurden Ende des 18. Jahrhunderts die Regimentstaler nochmals mit den alten Stempeln nachgeprägt. Da der Stempel schon beschädigt war, weisen diese Prägungen alle leichte Stempelbrüche auf der Vorderseite auf.

Minden, Bistum989 Hermann von Schauenburg 1566-1582. Gosler o.J. Schlüsselschild in Wulstreif. Stange 137. Sehr schön + 30,-

Mühlhausen, Stadt990 Meißner Groschen . Markgraf Friedrich gemeinsam mit Markgraf Wilhelm II. und Landgraf Friedrich. Schildgroschen,

Freiberg. Gegenstempel Adler mit Rad/Mühleisen . Krusy X 24, Krug 681 ff. Sehr schön - vorzüglich 125,-Friedrichs Zuteilung an Sömmerda lehnt Krusy ab, da der Ort noch nicht einmal Stadtrechte besaß. Er spricht sich allerdings auch gegen Mühlhausen aus, mit der Begründung, dass im Fund von Erfurt zu wenige Stücke mit diesem Stempel gewesen seien und Prager Groschen zu jener Zeit in Thüringen keine Bedeutung im Umlauf gehabt hätten. Bei dem vorliegenden Stück ist der Stempel auf einem Meißner Groschen eingeschlagen und den Adlerdarstellungen auf den spätmittelalterlichen Pfennigen aus Mühlhausen so ähnlich, dass wir das Stück versuchsweise unter Mühlhausen einreihen.

Page 30: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Münster, Bistum991 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706. Cu Armenpfennig 1699, St. Martini. Schulze 160 d, Weingärtner

235. Sehr schön 60,-992 Taler 1706. Auf seinen Tod. Schulze 165 b, Davenport 2464 A. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 350,-

Münster, Domkapitel993 Cu 3 Pfennig 1608 mit Gegenstempel 'Brabeck'. Weinrich 34, Weingärtner 25. Vorzüglich 35,-

Nassau994 Friedrich August 1803-1816. Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft.

Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Zehn Zeilen Schrift. Isenbeck 60 b. 47 mm, 51,31 g.

Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-Isenbeck schreibt, dass im August 1813 von Herzog Friedrich August und dem Fürsten Friedrich Wilhelm 60 Stück Vermeil- und 200 Stück silberne Medaillen verteilt worden sind.

995 Silbermedaille 1812, von Lindenschmidt. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Stehende gekrönte Nassovia hält eine Schale über einen Altar zu ihrer Rechten, ihre Linke ruht auf einem angelehnten Löwenschild / Zehn Zeilen Schrift. Isenbeck 60 b. 47 mm, 51,31 g. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-Isenbeck schreibt, dass im August 1813 von Herzog Friedrich August und dem Fürsten Friedrich Wilhelm 60 Stück Vermeil- und 200 Stück silberne Medaillen verteilt worden sind.

996 Adolph 1839-1866. Gulden 1856. Jaeger 56, AKS 66. Kratzer, sehr schön 30,-

Nassau-Dillenburg997 Gemeinschaftsprägungen 1681-1685. Albus 1681 GOH, Herborn. Isenbeck 160 ff. Sehr schön 50,-998 Albus 1681 GOH, Herborn. Isenbeck 160 ff. Sehr schön 30,-

Niederlausitz-Brehna, Grafschaft

999 Otto I. 1182-1203. Brakteat. 0,92 g. Graf sitzt von vorn mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel auf Bogen, auf seinen Knien liegen zwei Richtstäbe, auf dem Rand A - O - V - B. Schwinkowski 913, Berger -, Slg. Bonhoff -, Slg. Hohenstaufen 574. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 800,-

Nordhausen, Stadt1000 Anonym. 15. Jahrhundert. Hohlpfennig. N O R T Krone über zwei Adlerköpfen. Slg. Bonhoff 1209,

Slg. Friedensburg 1785, Pos.-Klett 705 Tf. 26,8. Sehr schön 50,-1001 Hohlpfennig (15. Jahrhundert). Im Hohlring rechts blickender gekrönter Adler, auf dem Rand n O R T h.

Slg. Friedensburg 1786, Pos.-Klett 707. Sehr schön 50,-

Nürnberg, Stadt1002 Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. Schrötlingsfehler am Rand, etwas Patina, fast vorzüglich 175,-1003 20 Kreuzer 1770. Kellner 362. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 25,-

Oldenburg1004 Anton Günther 1603-1667. 2 Stüber (Schaf) o.J. (1614-22), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Münzzeichen

Stachelrose. Gekröntes französisches Wappen, flankiert von der Wertbezeichnung, die Anordnung der Wappen von Oldenburg und Delmenhorst seitenverkehrt / Lilienkreuz. Kalvelage/Trippler 231, Bendig -, Merzdorf -, Slg. Großherzog Oldenburg -, Slg. Willers -. Schön 30,-

1005 Schilling o.J. Nachahmung Elbinger Prägungen. A.G.CO:OL.E.D.D.I.IE.E.K. Große Krone über Monogramm aus G und A / IN.MA.DOMI.SORS.MEA. Imitation des Elbinger Wappens. Kalvelage/Trippler 302 a. Sehr schön 200,-Das vorliegende Stück ist eine fast getreue Nachahmung der Elbinger Schillinge König Gustav Adolfs von Schweden. Das Monogramm A G steht im Original für Gustav Adolf, im zweigeteilten Wappen ist oben das Nagelkreuz, unten der nach rechts (!) gewandte Jeversche Löwe.

1006 Friedrich August 1900-1918. Miniatur der Kriegsverdienstmedaille o.J., Eisen. 18 x 14 mm. Vorzüglich 20,-

Osnabrück, Bistum1007 Bruno von Isenburg 1251-1258. Pfennig, Osnabrück. 1,42 g. Brustbild des Bischofs mit Stab und Buch / Kopf St.

Petri in geperlter Raute. Kennepohl 68. Sehr schön 50,-1008 Ernst August I. 1662-1698. 24 Mariengroschen 1675, Melle. Braunschweiger Helm / Wert in vier Zeilen.

Kennepohl 300, Davenport 411, Welter 1887. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 100,-1009 24 Mariengroschen 1676, Melle. Kennepohl 303, Davenport 411, Welter 1887.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 80,-

Ostfriesland-Aurich, Stadt

1010 Versilberte Bronzemedaille 1896. Auf die Ulrichschule. Brustbild des Grafen Ulrich von vorn / Dreifach behelmtes Wappen. 33 mm. Originalöse. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 20,-

Paderborn, Domkapitel1011 Cu 3 Pfennig 1617. Schwede 357, Weingärtner 686. Fast sehr schön 30,-

Paderborn, Stadt1012 Silbermedaille o.J. (um 1900). Prämie des Vogelschutz- und Geflügelzuchtvereins. 39,5 mm, 26,00 g.

Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Page 31: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Passau, Stadt1013 Silberne Prämienmedaille o.J., von Wilhelm Mayer, Stuttgart. Für verdienstvolle Leistungen auf dem Gebiet der

Landwirtschaft, verliehen auf dem Kreis-Landwirtschafts-Fest. Gekröntes Wappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig / Kuh, Schaf, Hahn und Henne, Brieftauben sowie Schäfer mit Hund in Landschaft, in der Mitte Lindwurmsäule. 36 mm, 22,25 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Pfalz-Kurlinie

1014 Friedrich IV. 1592-1610. Silberne Suitenmedaille o.J., von Schäffer (18. Jahrhundert). 39,5 mm, 25,96 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-

1015 Elisabeth Charlotte ('Lieselotte') *1652, +1723, Tochter Karl Ludwigs. Bronzemedaille o.J. (1717), von Rög. Brustbild fast von vorn / Brustbild Philipps von Orléans nach links. Stemper 272. 43 mm. Vorzüglich + 150,-

1016 Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1717), von Le Blanc und Rög. Wahrscheinlich auf ihren 65. Geburtstag. Slg. Memmesheimer -,Stemper - vergl. 272/273. 41,5 mm. Vorzüglich 125,-

1017 Vergoldete Bronzemedaille 1717, von Rög. auf seine Tochter Elisabeth Charlotte ( Lieselotte von der Pfalz ), Gemahlin Philipps von Orléans. Slg. Memmesheimer 2361,Stemper 272 A. 43 mm. Vorzüglich 100,-

-Heidelberg, Stadt1018 Silbermedaille o.J., von Döll. Zur Erinnerung an die Zerstörungen Heidelbergs. Ansicht des Schlosses / Eule über Schrift.

40,0 mm, 18,88 g. Schöne Patina. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich + 150,-1019 Silbermedaille o.J. Prämie des badischen Unterländer Bienenzüchtervereins Heidelberg. Stadtgöttin rechts thronend mit

Eichenkranz, links Stadtansicht mit Schloss / Bienenkorb. 40,0 mm, 25,33 g. Minimal berieben, vorzüglich + 75,-

Pfalz-Neuburg1020 Wolfgang Wilhelm 1614-1653. Kipper Cu 1/2 Kreuzer o.J. Noss 299. Prägeschwäche, sehr schön 40,-

-Veldenz1021 Georg Johann 1544-1592. 1/2 Batzen 1577. Slg. Memmesheimer 2698. Prägeschwäche, sehr schön 30,-

-Zweibrücken1022 Johann 1569-1604. Einseitiger Pfennig o.J. Sehr schön 25,-1023 Johann II. 1604-1635. Taler 1623, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2691, Davenport 7187.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 1000,-1024 Taler 1624, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2693, Slg. Noss 374, Davenport 7188.

Leichter Fundbelag, Kratzer im Feld, sehr schön 350,-

Pommern1025 Bogislaw X. 1474-1523. Schilling 1508, Stettin. Dannenberg 397, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 60,-1026 Schilling 1518, Stettin. Dannenberg 406, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön 60,-

-unter schwedischer Besetzung1027 Karl XI. 1660-1697. 1/3 Taler 1674 DS. Porträtvariante. S.B. 127 var. Minimal justiert, sehr schön + 125,-1028 1/3 Taler 1674 DS, Stettin. S.B. 128. Sehr schön + 125,-

-Stralsund, Stadt1029 Silbermedaille 1811, von Held. Preis zur Aufmunterung der Jugend des Gymnasiums. Sitzende Pallas bekränzt einen

Schüler / Acht Zeilen Schrift im Kranz. Endrußeit 55 a. 39 mm, 25,13 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-

Preußen (Westpreußen)1030 Sigismund III. 1587-1632. Dreigröscher 1594, Marienburg. Neumann 86. Sehr schön - vorzüglich 40,-

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

1031 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. Hahn 27a3. Vorzüglich 250,-1032 Heinrich V. 1018-1026. Pfennig. Hahn 31b3. Sehr schön 125,-

-Stadt1033 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1034 1/2 Taler 1645. Beckenbauer 6221. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 400,-1035 Pfennige 1750, 1764, 1765, 1778. 4 Stück. Fast Stempelglanz 40,-

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1036 Heinrich XX. 1836-1859. Taler 1858 A. Jaeger 44, AKS 14. Sehr schön 50,-

-jüngere Linie zu Schleiz1037 Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1862 und 1868. 2 Stück. Sehr schön 125,-

Sachsen-Kurfürstentum1038 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Klappmützentaler, Annaberg. Ohne Münzzeichen. Keilitz 43,

Schnee 18, Davenport 9709, Schulten 3000. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, Vorderseitenfeld minimal bearbeitet, sehr schön 500,-

1039 Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540. Taler 1540, Buchholz. Keilitz 172, Slg. Merseburger 479, Schnee 93, Davenport 9727. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 4000,-

Page 32: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Sachsen-Albertinische Linie1040 August 1553-1586. Taler 1567, Dresden. Auf die Einnahme von Gotha. Keilitz/Kahnt 61, Slg. Merseburger 678,

Schnee 717, Davenport 9800. Sehr schön 300,-1041 1/4 Taler 1555, Freiberg. Keilitz/Kahnt 92, Slg. Merseburger 707, Schulten 3300, Kohl 41.

Zaponiert. Prägeschwäche, sehr schön 75,-1042 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601. Taler 1595. Keilitz/Kahnt 186,

Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich 200,-1043 Taler 1599. Brustbilder der drei Brüder / Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820.

Kleine Henkelspur, sehr schön 100,-1044 Johann Georg I. und August 1611-1615. Dicker Doppeltaler 1615. Mmz. Schwan hinter dem Brustbild Augusts.

Clauss/Kahnt 9, Slg. Merseburger -, Schnee 785, Davenport 7572. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 1900,-1045 Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1612. Vikariat. Clauss/Kahnt 59, Slg. Merseburger 863.

Schöne Patina. Sehr schön 750,-1046 40 Groschen 1621, Dresden. Slg. Merseburger 938, Rahnenführer/Krug 124 var. Sehr schön 150,-1047 Kipper 12 Kreuzer o.J., Weida. Rahnenführer/Krug 507. Sehr schön - vorzüglich 125,-1048 Kipper 8 Groschen 1622, Weida. Mzz. W. Rahnenführer/Krug 519. Sehr schön 90,-1049 Groschen 1636 SD. Kohl 179. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 20,-1050 Messing Rechenpfennig o.J. auf Georg Reichbrod. Slg. Merseburger 4452, Neumann 37724.

Kleiner Bohrversuch, sehr schön 30,-1051 Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1669 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 415, Slg. Merseburger 1195, Kohl 230.

Winzige Prägeschwäche, sehr schön 50,-1052 Johann Georg III. 1680-1691. Zeitgenössische Fälschung des 2/3 Talers 1691 IK, Dresden. Clauss/Kahnt zu 592,

Slg. Merseburger zu 1265, Davenport zu 810. Vorzüglich 60,-1053 Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolken hält Fahne / Elf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 629, Slg. Merseburger 1271,

Schnee 971, Davenport 7643. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich 350,-1054 Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolken hält Fahne / Elf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 629, Slg. Merseburger 1271,

Schnee 971, Davenport 7643. Sehr schön 350,-1055 Maria Josepha, Tochter Friedrich Augusts II. Bronzemedaille 1747. Auf Ihre Hochzeit mit Ludwig XV.

Slg. Merseburger 1833 var. 41,5 mm. Vorzüglich 75,-1056 Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1764, Leipzig. Buck 117 B, Davenport 2680 A. Sehr schön 60,-1057 Taler 1765 EDC. Buck 125, Slg. Merseburger 1920, Schnee 1063, Davenport 2682. Sehr schön + 50,-1058 Ausbeutetaler 1774 EDC. Buck 140 f, Slg. Merseburger -, Schnee 1074, Davenport 2691.

Vorderseite etwas schwach, sehr schön 90,-1059 Taler 1778 EDC. Buck 141 f, Slg. Merseburger -, Schnee 1073, Davenport 2690. Fast vorzüglich 80,-1060 Taler 1781 IEC. Buck 159 a (157 b), Slg. Merseburger -, Davenport 2695. Sehr schön - vorzüglich 50,-1061 Taler 1790 IEC. Buck 161 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1086, Davenport 2695. Sehr schön - vorzüglich 50,-1062 Taler 1800 IEC. Buck 211 b, Slg. Merseburger 1988, Davenport 2701, Kahnt 411. Fast vorzüglich 60,-1063 Silberne Gelegenheitsmedaille o.J. (1800), von Krüger. Wahrscheinlich auf das neue Jahrhundert. Minerva zeigt auf

Tempel, neben ihr Knabe mit Füllhorn / Pyramide. Slg. Merseburger -, Slg. Goppel 1104. 39,5 mm, 15,74 g. Schöne Patina. Vorzüglich 80,-

1064 Friedrich August I. 1806-1827. Kleine silberne Fleißmedaille. 26,0 mm, 4,18 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich 40,-

-Dresden, Stadt1065 Bronzemedaille 1897, von Wolf und Diller. Auf den Brand in der Kreuzkirche, hergestellt aus dem Dachkupfer. Ansicht der

brennenden Kirche / Kreuz und Schrift. 34 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 30,-1066 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein. Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag Paul von Hindenburgs.

Kopf nach rechts / Schrift über Lorbeergirlande in Sternenkranz. Arnold 207. 35,5 mm, 19,91 g. Vorzüglich 40,-

-Salzungen, Stadt1067 Silbermedaille 1817. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Auf das Reformationsjubiläum. Aufgeschlagene Bibel

auf Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Whiting 594, Brozatus 1193. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

-Schneeberg, Stadt1068 Silberne Ausbeutemedaille 1896. Auf das Wettin-Bundesschießen. Müseler 56.2.3.32. 36,0 mm, 21,83 g.

Entfernter Bügel. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Sachsen-Ernestinische Linie1069 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaft 1552-1554. 1/4 Taler 1552, Saalfeld. Bärtiges Brustbild über

Wappen mit gekreuzten Kurschwertern und Rautenschild nach links / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Koppe 246, Slg. Merseburger 2900, Schulten 3176. Henkelspur, altvergoldet, sehr schön 1500,-

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)1070 Johann Casimir, allein 1624-1633. Groschen 1633 MR, Saalfeld. Auf seinen Tod. Grasser 212 b,

Slg. Merseburger 3011, Kozinowski/Otto/Ruß 317.1. Schrötlingsfehler, fast sehr schön 75,-1071 Johann Ernst 1633-1638. Spruchgroschen 1637, Coburg. Grasser 276, Slg. Merseburger 3034. Sehr schön 30,-

Sachsen-Neu-Gotha1072 Friedrich I. mit seinen sechs Brüdern 1675-1680. 1/24 Taler o.J. GFS (1677/80), Gotha. Steguweit 86,

Slg. Merseburger 3063. Stellenweise minimal rau, sehr schön 100,-

Page 33: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Sachsen-Gotha-Altenburg1073 Friedrich I. 1675-1691. Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukaten 1690. Stempel von Wermuth. Kopf mit

Lorbeerkranz nach rechts / Segelschiff in Ufernähe, auf dem Schiffsrumpf die Jahreszahl. Steguweit 49 Anmerkung, Slg. Merseburger -. Äußerst selten. Sehr schön 250,-

1074 Friedrich IV. 1822-1825. Bronzemedaille 1826. Auf den Minister Bernhard August von Lindenau (*1779 Altenburg, +1854 Windischleuba), gewidmet von dankbaren Mitbürgern. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Auf dem Rand Gravur: KLEINSTEUBER IN. GOTHA. Slg. Merseburger 4581. 39,5 mm. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 20,-

-Gotha, Stadt1075 Silbermedaille 1899, von Scharff. Auf den Numismatiker und Direktor der Bibliothek und des Münzkabinetts in Gotha,

Wilhelm Pertsch (*1832, +1899). Brustbild halbrechts / Schrifttafel zwischen Eichen- und Lorbeerzweigen. Loehr-Scharff 358, Wurzbach 7298, Schmidt 1119, Slg. Wilmersdörffer 6413, Wurzbach 7298. 54,0 mm, 58,74 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch 150,-

Sachsen-Coburg-Gotha1076 Ernst II. 1844-1893. 1/6 Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118. Vorzüglich + 30,-1077 Alfred 1893-1900. Silbermedaille 1896. Bezirksschießen in Waltershausen. 38,3 mm, 22,10 g.

Kleine Henkelspur, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön 50,-

Sachsen-Meiningen1078 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Doppelgulden 1854. Jaeger 445, AKS 183. Sehr schön + 75,-1079 Kupfermarke 1816 der Porzellanfabrik Rauenstein. Slg. Merseburger 3500. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 25,-

Sachsen-Hildburghausen1080 Ernst Friedrich Karl 1745-1780. 1/6 Taler 1758, Kriegsprägung. Hollmann 59, 60, Slg. Merseburger 3572.

Minimal dezentriert, vorzüglich 50,-1081 Groschen 1763. Auf die Geburt des Erbprinzen Friedrich. Hollmann 106, Slg. Merseburger 3560. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Sachsen-Alt-Weimar1082 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. 1/2 Taler 1597, Saalfeld. Koppe 99, Slg. Merseburger 3759.

Sehr schön 125,-1083 Johann 1603-1605. Schreckenberger 1605. Auf seinen Tod. Koppe 191, Slg. Merseburger 3787.

Unbedeutende Henkelspur, sehr schön 200,-1084 Johann Wilhelm +1639. Groschen 1639. Auf seinen Tod. Koppe 258, Slg. Merseburger 3858.

Sehr schön - vorzüglich 50,-1085 Bernhard +1639. Groschen 1655. Auf seine Beisetzung in Weimar. Brustbild. Slg. Merseburger 3865, Koppe 325.

Prägeschwäche, sehr schön 50,-

Sachsen-Neu-Weimar1086 Wilhelm 1640-1662. Groschen 1642. Auf den Tod Heinrich Philipps von Crosig, Kammerjunker zu Weimar.

Koppe 271 Anm., Slg. Merseburger 4494. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 40,-1087 Groschen 1655. Schrift auf Kriegsgerät / Reichsapfel. Koppe 292, Slg. Merseburger 3879. Vorzüglich + 50,-1088 Groschen 1656. Auf den Tod seines Sohnes Friedrich. Hinter Wolken verschwindende Sonne und Schrift / Kreuz mit

FRIDERICVS, in den Winkeln Lebensdaten. Koppe 334, Slg. Merseburger 3908. Sehr schön + 50,-1089 Johann Ernst 1662-1683. Groschen 1679. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Elisabeth von

Schleswig-Holstein-Sonderburg. Geflügeltes Herz von der Erde zur Sonne aufsteigend / Schrift. Koppe 424, Slg. Merseburger 3934. Schrötlingsriss, vorzüglich 75,-

1090 Wilhelm Ernst 1683-1728. Groschen 1717. Auf seinen Geburtstag und die zu diesem Anlass stattgefundene Stiftung für Kirchen und Schuldiener. Brustbild rechts / Schrift. Koppe 455, Slg. Merseburger 3945. Prägeschwäche, sehr schön 50,-

1091 Groschen 1717. Auf seinen Geburtstag und die zu diesem Anlass stattgefundene Stiftung für Kirchen und Schuldiener. Koppe 465, Slg. Merseburger 3944. Sehr schön 40,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1092 Anna Amalia 1758-1775. 2/3 Taler 1764 FS, Eisenach. Brustbild / Wappen. Koppe 573, Slg. Merseburger 2989.

Vorzüglich 500,-

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein1093 Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbekannte Münzstätte. M.J./V. 276 ff, Davenport 916/917.

Rand bearbeitet, sehr schön + 75,-

Schlesien1094 Neuzeit. Bronzemedaille o.J., von Weiss. Für Verdienste bei der Königlich-Kaiserlichen Mährisch-Schlesischen

Gesellschaft für Ackerbau. 62,5 mm. Winzige Randfehler, winzige Flecken, vorzüglich 60,-

-Görlitz, Stadt1095 Sogenannter Görlitzer Schekel. Versilbert. Vorzüglich + 20,-

-Greifenberg, Stadt1096 Silbermedaille 1769. Auf die 100-Jahrfeier des Besuchs der reformierten Kirche in Niederwiesa. Stadtansicht von

Greifenberg / Ansicht der Kirche in Niederwiesa. Fr.u.S. 4472, Slg. Whiting 522. 32,5 mm, 11,89 g. Winziger Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich 125,-

Page 34: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Schleswig-Holstein, königliche Linie1097 Christian VII. 1784-1808. 2/3 Taler zu 40 Schilling 1787 B/MF, Altona. Lange 132, Jaeger 9, Hede 40 a.

Fast sehr schön 50,-

-Nord-Ostsee-Kanal1098 Eröffnungsfeier 1895. Bronzemedaille 1895, von O. Schultz. Die Brustbilder der drei Kaiser und drei Wappen / Zwei

weibliche Meeresgestalten reichen sich die Hand. Lange 1363 b. Bei dieser Medaille handelt es sich um die offizielle Medaille, die auf der Eröffnungsfeier an die geladenen Gäste verteilt wurden. Randfehler, sehr schön 50,-

1099 Tragbare Silbermedaille 1895, Schwert. Auf die Regatta zur Kieler Woche und zur Eröffnung. Stadtwappen im Lorbeerkranz / Zwei Meerjungfrauen als Personifikationen für die Nord- und Ostsee im Handschlag. 35,0 mm, 21,24 g.

Vorzüglich 50,-

-Kiel, Stadt1100 Bronzemedaille 1847, von Schilling. Auf die 11. Versammlung der Land- und Forstwirte von Schleswig-Holstein.

Stadtansicht, davor Ostsee mit Segelschiffen / Schrift in Kranz mit zwei aufgelegten Wappen. Lange 172. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

-Wandsbeck1101 Silberne Schützenmedaille o.J. 34,0 mm, 14,62 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-

Schmalkalden1102 Silbermedaille 1909. Einweihung der neuen Schießstätte. 33,0 mm, 14,36 g. Henkelspur, sehr schön 30,-

Schwarzburg-Rudolstadt1103 Anna Sophie, Gemahlin Karl Günthers *1584, +1652. Groschen 1652. Auf ihren Tod. Fischer 497, Mann 103.

Sehr schön 200,-1104 Friedrich Günther 1807-1867. Gulden 1841. Jaeger 47, AKS 20. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 350,-

Schwarzburg-Sondershausen1105 Karl Günther 1880-1909. Silbermedaille 1905. Regierungsjubiläum. 33,0 mm, 16,07 g.

Henkelspur, sehr schön - vorzüglich 40,-

Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte1106 Heinrich III. 1039-1056. Pfennig. 0,99 g. Gekrönter, bärtiger Kopf von vorn / Schiff mit Rudern und Kajüte.

Ehrend 2/10 (Heinrich II.), Kluge, Salier vergl. 141, Dannenberg 830. Prägeschwäche, leicht gewellt, vorzüglich 80,-

Stade, gräfliche Münzstätte1107 Graf Heinrich der Gute 976-1016. Pfennig. 1,04 g. Nachahmung der Pennies König Aethelreds. Retrograde

verballhornte HEINRICVS - Legende. Kopf mit Kugelzepter nach links / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln C-R-V-X. Dannenberg 1607 a, Kluge vergl. 301, Slg. Bahrfeldt 2269. Schön - sehr schön 150,-

Stolberg-Stolberg1108 Wolfgang Georg 1615-1631. 1/2 Taler 1625, Stolberg. Friederich 989 ff, Slg. Friederich 562 ff.

Schöne Patina. Sehr schön 300,-1109 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. Ausbeute 24 Mariengroschen 1714. Friederich 1537,

Davenport 1000, Müseler 66.1/32. Schöne Patina. Fast vorzüglich 150,-1110 Ausbeute 1/12 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Friederich 1591, Müseler 66.1/62, Slg. Whiting 325.

Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-1111 Ausbeute 1/6 Taler 1719. Friederich 1617, Müseler 66.1/75. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-1112 Ausbeute 1/3 Taler 1723. Friederich 1678, Müseler 66.2/26. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 75,-1113 Ausbeute 24 Mariengroschen 1724 IIG. Friederich 1690, Davenport 1000, Müseler 66.2/31 b. Sehr schön - vorzüglich 350,-1114 Ausbeute 1/6 Taler 1731. Friederich 1735, Müseler 66.2/58, Slg. Friederich 980. Prägeschwäche, fast vorzüglich 60,-1115 Ausbeute 24 Mariengroschen 1736. Friederich 1758, Davenport 1000, Müseler 66.2/74 a.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-1116 Ausbeute 24 Mariengroschen 1737. Friederich 1769, Davenport 1000, Müseler 66.2/80.

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön 100,-1117 Jost Christian und Christoph Ludwig 1738-1739. Ausbeute 2/3 Taler 1738. Friederich 1796, Davenport 1002,

Müseler 66.3/1. Sehr schön 100,-1118 Ausbeute 24 Mariengroschen 1739. Friederich 1808, Müseler 66.3/8. Winziger Randfehler, sehr schön + 100,-1119 Christoph Ludwig und Friedrich Botho 1739-1761. Ausbeute 2/3 Taler 1744. Friederich 1861, Davenport 1006,

Müseler 66.3/31. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 125,-1120 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768. Taler 1764. Friederich 1985, Davenport 2808.

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich 300,-1121 2/3 Taler 1764. Friederich 1989, Jaeger 16 b. Sehr schön + 75,-1122 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich 1768-1810. Ausbeute 1/3 Taler 1777. Friederich 2035,

Müseler 66.4/12, Jaeger 37. Leichter Doppelschlag, fast vorzüglich 100,-

Stolberg-Wernigerode1123 Ernst und Ludwig Christian 1672-1677. Dreier 1674. Hirsch nach rechts !. Friederich 1381.

Fast sehr schön / sehr schön 50,-1124 Christian Ernst 1710-1771. 1/2 Taler 1738. Friederich 1406. Prägeschwäche, sehr schön 200,-1125 Rechenpfennige des Münzmeisters J.E.V. Claus. Cu Rechenpfennig o.J. Hirsch vor Säule / Hand mit Waage.

Slg. Friederich 1221, Friederich -, Neumann 32039. Sehr schön 60,-

Page 35: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Waldeck1126 Georg Victor 1852-1893. Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

Weißenburg am Sand (Bayern)1127 Cu Kipper Kreuzer 1622. W über Stadtwappen / Wert. Slg. Kraaz 1138. Sehr schön 20,-

Württemberg1128 Ludwig Eugen 1793-1795. Taler 1794. Klein/Raff 455, Ebner 2, Davenport 2872.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön + 500,-1129 Karl 1864-1891. 1/2 Gulden 1871. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.5. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 40,-1130 Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Kratzer, sehr schön 50,-

Würzburg, Bistum1131 Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779. Taler 1765. Brustbild / Wappen. Helmschrott 752, Davenport 2898.

Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön + 125,-

Wuppertal, Stadt1132 Silberne Prämienmedaille 1905. Bäckerei- und Konditorei-Ausstellung Barmen. 40 mm, 22,57 g.

Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

LOTSDeutsche Münzen bis 1871Mittelalter

1133 Pfennige des 11. Jahrhunderts. u. a. Köln, Mainz, Sachsen, Byzanz. 7 Stück. Meist schön 60,-1134 Pfennige des 11. Jahrhunderts. Köln, Andernach, unbestimmt. 7 Stück. Gering erhalten - schön 50,-1135 Pfennige des 11. Jahrhunderts. u. a. Mainz, Sachsen, Deventer, unbekannt. 9 Stück und 2 Bruchstücke.

Zum Teil beschädigt, gering erhalten - schön 50,-1136 Köln. Pfennige der Ottonen. 5 Stück. Gering erhalten - schön 50,-1137 Köln. Pfennige Konrads und Philipps. 4 Stück. Schön 50,-1138 Pfennige von Mainz, Münster, Worms, Speyer, Würzburg. 7 Stück. Schön 70,-1139 Pfennige von Goslar, Harz, Regensburg, Straßburg, Ulm, Würzburg. 7 Stück. Ein Stück gelocht, gering erhalten - schön 40,-1140 Pfennige von Deventer, Dinant, Emden, Flandern, Utrecht. 5 Stück. Ein Stück gelocht, gering erhalten - schön 30,-1141 Hohlpfennige. Hamburg, Lübeck. 2 Stück. Sehr schön 30,-1142 Mittelalterliche Silbermünzen. 9 Stück. Schön / schön - sehr schön 60,-1143 Mittelalterliche Silbermünzen. 10 Stück. Teilweise mit kleinen Fehlern. Schön / sehr schön 50,-1144 Mittelalterliche Silbermünzen. 3 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön 50,-1145 Mittelalterliche Silbermünzen. 9 Stück. Schön 50,-1146 Mittelalterliche Silbermünzen. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Meist schön 50,-

Allgemein1147 Meißner Groschen. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 50,-1148 Groschen Liegnitz-Brieg, Lippe-Detmold (2), Münsterberg-Öls (2), Paderborn, Pommern (2), Solms-Lich. 9 Stück.

Ein Stück gelocht, schön, sehr schön 70,-1149 Silber Kleinmünzen. Brandenburg, Westpreußen, Riga. 7 Stück. Teilweise Henkelspur, gelocht, schön, sehr schön 50,-1150 Hessen. Taler 1841. Preußen. Krönungs- und Siegestaler. 3 Stück. Sehr schön 70,-1151 Schützentaler 1862, 1865, 1872. Frankfurt, Bremen, Hannover. 3 Stück.

Zaponiert, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1152 Taler und Teilstücke. 17 Stück. Meist mit Fehlern, schön - sehr schön 400,-1153 Silber- und Kupferkleinmünzen. Sachsen, Sachsen-Meiningen, Sachsen-Hildburghausen, Sachsen-Coburg-Gotha und

Sachsen-Weimar-Eisenach. 124 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön + 150,-1154 Silber- und Kupferkleinmünzen. Anhalt, Augsburg, Baden, Bayern, Bamberg , Braunschweig, Bremen, Goslar und Jülich

Berg. 143 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön + 150,-1155 Silber- und Kupferkleinmünzen. Frankfurt, Hamburg, Hannover, Hessen, Köln, Münster, Lippe, Mainz und Mecklenburg.

154 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön + 150,-1156 Silber- und Kupferkleinmünzen. Nassau, Oldenburg, Paderborn, Reuss, Schaumburg-Lippe, Schwarzburg-Rudolstadt,

Trier, Westfalen, Württemberg, Waldeck und Würzburg. 119 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / sehr schön + 125,-1157 Preußen. Taler. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön, vorzüglich 100,-1158 Hessen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 23 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 75,-1159 Stralsund. Kleinmünzen. 10 Stück. Gelocht (1x), fast sehr schön / sehr schön 75,-1160 Westfälische Kupfermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön 70,-1161 Westfälische Kupfermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön 70,-1162 Waldeck. Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 60,-1163 Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön 50,-1164 Silbermünzen. 8 Stück. Meist sehr schön 50,-1165 Braunschweig. Pfennige. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 40,-1166 Braunschweig. Pfennige. 12 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 30,-1167 Kleinmünzen. Preußen, Regensburg, Mecklenburg-Strelitz und Sachsen. 7 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser 25,-1168 Kupfermünzen. Ca. 12 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich 25,-1169 Braunschweig. 1 1/2, 2 und 4 Pfennig. 9 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön 25,-

Page 36: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

1170 Braunschweig. 1 1/2 und 2 Pfennig. 10 Stück. Sehr schön 25,-1171 Braunschweig. Pfennige. 10 Stück. Meist sehr schön und besser 25,-1172 Oldenburg. Kleinmünzen, Notgeld und eine Medaille. 12 Stück. Meist sehr schön und besser 25,-1173 Jetons und Rechenpfennige. 20 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 10,-1174 Hessen. Kleinmünzen und eine Silbermedaille. 10 Stück. Sehr schön und besser 50,-

Marken und Zeichen1175 6 Stück. Schön, sehr schön 10,-

Haus HabsburgHaus Habsburg

1176 Stände von Böhmen und Mähren. Kipper 24 Kreuzer 1619, Kuttenberg. Dietiker 572. Vorzüglich 200,-1177 Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1674 SHS, Breslau. Herinek 503, Friedberg 296, Fr.u.S. 483.

GOLD. Kratzer, Druckstellen, sehr schön - vorzüglich 500,-1178 Taler 1698, Graz. Herinek 619, Voglhuber 220/4, Davenport 3235, K.M. 1348.3. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 250,-1179 Taler 1663 KB, Kremnitz. Banderolentaler. Jahreszahl aus 1662 geändert. Herinek 722, Voglhuber 226, Davenport 3257,

Huszár 1369. Schöne Patina. Fassungsspuren, sehr schön 250,-1180 Taler 1699 KB, Kremnitz. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Gekrönter

Doppeladler. Herinek 746, Davenport 3264. Broschierspur, minimal berieben, sehr schön 75,-1181 6 Kreuzer 1668 KB, Kremnitz. Herinek 1242. Vorzüglich + 30,-1182 Silbermedaille 1683. Auf die Türkenkriege und die Verteidigung von Wien. Schlacht vor Wien / Schrift.

Slg. Montenuovo 906, Slg. Julius 199, Hirsch 50. 28 mm, 8,57 g. Randschrift. Randfehler, sehr schön + 50,-1183 Karl VI. 1711-1740. Dukat 1738 KB, Kremnitz. Herinek 165, Friedberg 171, Huszár 1586.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 600,-1184 Taler 1716, Breslau. Herinek 404, Davenport 1092. Broschierspuren, sehr schön 150,-1185 Bronzemedaille 1717, von Roettiers. Auf die Huldigung der Stadt Namur. Büste nach rechts / Gekröntes Stadtwappen.

Slg. Montenuovo 1492. 29 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1186 Maria Theresia 1740-1780. Doppelter Souverain d'or 1750, Brügge. Herinek 353, Friedberg 235, Eypeltauer 407.

GOLD. Sehr schön 500,-1187 Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150. Alte Prägung. Feine Patina. Fast vorzüglich 50,-1188 Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1150. Alte Prägung. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-1189 Silbermedaille 1756, von Donner. Auf den Bau der Universität Wien. Die Brustbilder Franz' I. und Maria Theresias nach

rechts / Das Universitätsgebäude. Slg. Montenuovo 1845. 29 mm, 8,67 g. Sehr schön - vorzüglich 50,-1190 Bronzemedaille 1872. Belgische Akademie der Wissenschaften. 50,5 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich 20,-1191 Franz I. 1745-1765. Groschen 1746, Wien. Herinek 533. Fast vorzüglich 25,-1192 Josef II. 1780-1790. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439, Jaeger/Jaeckel 21.

GOLD. Vorzüglich - vorzüglich 450,-1193 Silbermedaille 1784, von Wirt. Auf die Errichtung von Armenanstalten in Wien. Von vorn stehender Christus / Die

Gesetzestafeln auf Wolken. Slg. Montenuovo 2160. 42,5 mm, 26,21 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 70,-1194 Franz II.(I.) 1792-1835. Taler 1823 A, Wien. Herinek 308, Davenport 7. Minimal berieben, minimal justiert, vorzüglich 75,-1195 Taler 1824 B, Kremnitz. Herinek 316. Winzige Kratzer, sehr schön + 60,-1196 Taler 1826 A, Wien. Herinek 344. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön + 60,-1197 Kronentaler 1797 C, Prag. Herinek 476, Davenport 1180. Vorzüglich 70,-1198 Kronentaler 1795 H, Günzburg. Herinek 484, Davenport 1180. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich - Stempelglanz 60,-1199 Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490, Davenport 1390. Leicht justiert, winzige Kratzer, fast vorzüglich 50,-1200 Kronentaler 1800 M, Mailand. Herinek 493, Davenport 1390. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1201 Scudo 1823 M, Mailand. Herinek 541, Davenport 8. Bearbeitungsstelle auf der Vorderseite, sehr schön 50,-1202 20 Kreuzer 1794 B. Kursmünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser 60,-1203 Silbermedaille 1806, von Wirt. Auf das Joseph-Monument. Büste nach rechts / Das Reiterstandbild.

Slg. Montenuovo 2346. 49,5 mm, 34,91 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 125,-1204 Silbermedaille 1815, von Harnisch. Auf die Gründung des Polytechnischen Institutes. Büste Kaiser Franz' nach rechts /

Gebäudeansicht. Slg. Montenuovo 2436, Serfas 79. 43,0 mm, 35,03 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich + 125,-

1205 Silbermedaille 1817, von Lang. Auf das dritte Reformationsjubiläum in Österreich. Büste Luthers nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2477, Slg. Whiting 565. 41 mm, 19,80 g. Winzige Kratzer, sehr schön + 40,-

1206 Silbermedaille 1820, von Lang, Entwurf Appel. Auf die Renovierung der Redemptoristen Kirche Maria am Gestade in Wien, zweitälteste Kirche der Stadt u. Wallfahrtskirche zu Clemens Maria Hofbauer. Slg. Montenuovo 2489. 34,5 mm, 13,16 g. Schöne Patina. Vorzüglich 60,-

1207 Silbermedaille 1821, von Harnisch. Auf die Grundsteinlegung zur Nationalbank. Ansicht des Bankgebäudes / Schrift. Slg. Montenuovo 2490. 35,8 mm, 17,45 g. Winziger Kratzer, fast vorzüglich 60,-

1208 Silbermedaille 1823, von Harnisch. Auf die Gründung der Veterinärschule. Büste nach rechts / Gebäudeansicht. Slg. Montenuovo 2492, Slg. Brettauer 5231. 49,5 mm, 43,87 g. Fein verkratzt, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-

1209 Silbermedaille 1824, von Boehm. Prämienmedaille der medizinisch-chirurgischen Akademie 'Josephinum' in Wien. Büsten Franz' I. und Josephs II. nach rechts / Stehende Hygieia. Slg. Montenuovo -. Slg. Brettauer 2837. 44,5 mm, 43,80 g.

Sehr schön - vorzüglich 100,-1210 Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1848 A, Wien. Herinek 13, Jaeger/Jaeckel 248, Friedberg 480.

GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 4000,-1211 Silbermedaille o.J. (1840), von Scharff. Auf den Protektor des Wiener Blindenwesens, Erzherzog Franz Karl. Büste nach

rechts / Engel führt Tobias. Slg. Brettauer 4709. 45 mm, 35,02 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 90,-1212 Silbermedaille 1843, von Roth. Auf den Ausbau des Stephansdoms in Wien. Belorbeerte Büste nach rechts / Die

Turmspitze, an den Seiten schwebende Engel. Slg. Montenuovo 2605. 47 mm, 39,40 g. Winzige Kratzer, vorzüglich + 150,-1213 Silbermedaille 1846, von Böhm. Auf das 50jährige Jubiläum von Erzherzog Joseph als Palatin von Ungarn. Hauser 51.

53 mm, 70,09 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 100,-

Page 37: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

1214 Silbermedaille 1846, von Lange. Auf den vom Münchner Bildhauer Ludwig Schwanenthaler entworfenen 'Austria-Brunnen' auf der Freyung in Wien. Kopf nach rechts / Ansicht des Brunnens. Slg. Montenuovo 2624. 49,5 mm, 56,85 g.Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, vorzüglich 100,-

1215 Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1896. Herinek 382, Friedberg 506. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 100,-

1216 10 Kronen 1897. Herinek 383, Friedberg 506. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 100,-1217 Taler 1857 A. Herinek 442, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 175,-1218 Feinsilbertaler 1868. Auf das Dritte Deutsche Bundesschießen. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371.

Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich 100,-1219 10 Kreuzer 1872 KB. Herinek 744, Jaeger/Jaeckel 352, K.M. 2206. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1220 Silbermedaille 1860, von Radnitzky. Auf die Enthüllung des Denkmals von Erzherzog Carl in Wien. Brustbild in Uniform

nach links / Das Denkmal. Slg. Montenuovo 2690. 63,5 mm, 104,62 g. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - Vorzüglich 125,-

1221 Silbermedaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung Rudolfs von Österreich mit Stefanie von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Schwebender Hymen mit Füllhorn streut Rosen. Silberpunze im Rand. Wurzbach 8055. 55,0 mm, 82,09 g. Randfehler, sehr schön + 50,-

1222 Versilberte Bronzemedaille 1882, von Scharff. Auf die österreich-ungarische Industrie- und Landwirtschaftsausstellung in Triest. Wurzbach 8838. 60,5 mm. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1223 Silberne Prämienmedaille 1888, von Tautenhayn der Ausstellung in Budapest. 47,5 mm, 66,56 g. Kleine Randfehler, etwas berieben, vorzüglich 125,-

1224 Große Silbermedaille (?) 1896, von Tautenhayn. Auf die Säkularfeier der Gesellschaft patriotischer Kunstfreunde in Böhmen. Thronende Bohemia und beflügelter stehender Genius mit Tafel / Tafel mit fünf Zeilen Schrift auf Kartusche. Horsky 6824, Hauser 1784. 80 mm, 190,45 g. Winzige Randfehler, minimal berieben, vorzüglich 200,-

1225 Silbermedaille 1902, von Scharff. Auf die Goldene Hochzeit von Erzherzog Rainer mit Marie Erzherzogin von Österreich. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts / Krone über von Rosen umgebenem Handschlag in Wolken. Loehr 381. 38,5 mm, 21,88 g. Vorzüglich + 60,-

1226 Silberne Preismedaille o.J. für Pferdezucht. Brustbild nach rechts / Schrift in deutscher Sprache. 33,5 mm, 18,34 g. Winziger Kratzer, vorzüglich + 75,-

1227 Lots. Kronentaler 1793 B und 1797 B. 2 Stück. Berieben, sehr schön 75,-1228 Silbermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön 50,-1229 Bronzegussmedaillen. 2 Stück. Spätere Güsse. Sehr schön 50,-

Österreich1230 Erste Republik 1918-1938. 25 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 150,-1231 2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. Dazu 5 Schilling 1934, 1935, 1936, 2 Korona 1912 und 1913. 15 Stück.

Fast vorzüglich / vorzüglich und besser 90,-1232 2 Schilling 1928 - 1937. 16 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 100,-1233 Versilberte Bronzemedaille 1933/1934, von Marschall. Klagende und kämpfende Menge, im Hintergrund Jesus Christus in

Wolke / Schrift. 90 mm. Schöne Patina. Vorzüglich 25,-1234 Zweite Republik nach 1945. 20 Groschen 1950 und 1951. Jaeger/Jäckel 453. 2 Stück. Polierte Platte 60,-1235 100 Schilling ab 1991. 20 Stück. Polierte Platte 200,-

Wien, Stadt1236 Silbermedaille 1866, von Steinböck. Prämie der Handels- und Gewerbeschule, verliehen Josef Picha 1867. 49,5 mm,

52,30 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1237 Silbermedaille 1883, von Tautenhayn. Auf den 70. Geburtstag des dänischen Architekten, Theophil Hansen (1813-1891),

Erbauer vieler Ringstraßengebäude in Wien. Wurzbach 3565, Hauser 7425. 60,0 mm, 86,24 g. Etwas geputzt, vorzüglich 75,-

1238 Silbermedaille 1897, von Neuberger. Auf das 50jährige Jubiläum des 'Kreuzervereins' zur Unterstützung von Wiener Gewerbsleuten. Wurzbach 9419, Hauser 1817. 36,0 mm, 21,98 g. Schöne Patina. Vorzüglich 70,-

1239 Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf den Tod des Wiener Bürgermeisters Dr. Raimund Grübl (1847-1898). Dessen Brustbild fast von vorn / 15 Zeilen Schrift, umgeben von der Bürgermeisterkette. Hauser 7401, Loehr 322. 50,8 mm, 50,37 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch 80,-

1240 Große Silbermedaille o.J. (19. Jahrhundert). Prämie der Wäschewarenerzeuger, verliehen an Katharina Stewasser. 60,0 mm, 76,68 g. Vorzüglich 70,-

Salzburg, Erzbistum1241 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. Hahn 98.VII. Sehr schön 350,-1242 Paris von Lodron 1619-1653. Taler 1643. Probszt 1222, Davenport 3504, Zöttl 1494.

Stempelfehler, winzige Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön - vorzüglich 80,-1243 Kipper 6 Kreuzer 1622. Hüftbild des Heiligen über Wertzahl VI / Zweigeteiltes ovales Wappen. Probszt 1418.

Schön - sehr schön 90,-1244 Leopold Anton Eleutherius von Firmian 1727-1744. Dukat 1728. Probszt 2107, Friedberg 849.

GOLD. Etwas Belag auf der Rückseite, winzige Kratzer, vorzüglich 700,-1245 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Doppeldukat 1771. Probszt 2243.

Rand und Felder bearbeitet, sehr schön 500,-

Salzburg, Stadt1246 Silbermedaille 1913, von Christlbauer. Auf die Pinzgauer Gau-Ausstellung. Bauer und Schmied am Ufer des Sees /

Gekröntes Salzburger Wappen. Hauser 3326. 55,0 mm, 54,51 g. Mattiert. Fast prägefrisch 125,-1247 Bronzemedaille 1928, von Hartig. Auf die 300-Jahrfeier des Domes in Salzburg. 50,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch 25,-

Page 38: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Schneeberg / Niederösterreich1248 Silbermedaille 1901. Auf die Fertigstellung der Elisabeth-Kirche in Schneeberg. Kirchenansicht / Schrift neben Zweig.

Hauser 2552. 36,5 mm, 17,74 g. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Haugsdorf1249 Silberne Verdienstmedaille o.J. 38,5 mm, 21,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich 75,-

LiteraturMittelalter und Neuzeit

1250 Deutschland, Davenport, John Stewart. German Talers since 1800. Galesburg. 1949. 207 Seiten. Gebraucht 10,-

Münzen des Deutschen KaiserreichsKleinmünzen

1251 10 Pfennig 1873 C. Bessere Jahrgänge und Buchstaben. Jaeger 4, 13. 40 Stück. Schön, sehr schön 60,-1252 50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 10,-1253 Mark 1873 C, 1880 J, 1881 E, 1882 G und J. Jaeger 9. 5 Stück. Schön 40,-1254 Mark 1885 G. Jaeger 9. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz 250,-1255 Bessere Markstücke. Jaeger 9, 17. 15 Stück. Sehr schön, schön 40,-1256 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 200,-1257 50 Pfennig 1901 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Sehr schön 150,-1258 Mark 1912 A. Jaeger 17. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 10,-1259 5 Pfennig 1917. Dezentriert. Jaeger 297. Sehr schön + 10,-1260 Kleinmünzen. 41 Stück. Sehr schön und besser 70,-

Anhalt1261 Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Winziger Kratzer, vorzüglich + 1100,-1262 20 Mark 1875 A. Jaeger 179. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 2000,-1263 20 Mark 1896 A. Jaeger 181. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 1500,-1264 Friedrich II. 1904-1918. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Leichte Patina. Winziger Fleck, Polierte Platte 175,-1265 20 Mark 1904 A. Jaeger 182. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

Baden1266 Friedrich I. 1856-1907. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1267 5 Mark 1902 F. Jaeger 33. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-1268 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz 150,-1269 20 Mark 1872 G. Jaeger 184. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 350,-1270 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön 250,-1271 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Winziger Henkelspur, Sehr schön - vorzüglich 150,-1272 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-1273 10 Mark 1905 G. Jaeger 190. GOLD. Vorzüglich 250,-1274 Friedrich II. 1907-1918. 20 Mark 1911 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 270,-1275 20 Mark 1914 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich 300,-

Bayern1276 Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Vorzüglich 175,-1277 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön 250,-1278 20 Mark 1874 D. Jaeger 194. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön 250,-1279 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich 300,-1280 10 Mark 1873 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön 150,-1281 Otto 1886-1913. 3 Mark 1912 D. Jaeger 47. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte 250,-1282 10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön + 150,-1283 20 Mark 1895 D. Jaeger 201. GOLD. Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön + 250,-1284 20 Mark 1900 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-1285 Luitpold. 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-1286 Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1287 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich 100,-

Braunschweig1288 Wilhelm 1830-1884. 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 1000,-

Bremen1289 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 1750,-

Page 39: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Hamburg1290 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-1291 10 Mark 1878 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-1292 10 Mark 1879 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön 150,-1293 20 Mark 1876 J. Jaeger 210. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 280,-1294 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 250,-1295 20 Mark 1894 J. Jaeger 212. GOLD. Vorzüglich 250,-1296 20 Mark 1895 J. Jaeger 212. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-1297 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Vorzüglich + 300,-

Hessen1298 Ludwig III. 1848-1877. 20 Mark 1872 H. Jaeger 214. GOLD. Randfehler, sehr schön 350,-1299 20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Vorzüglich 400,-1300 Ludwig IV. 1877-1892. 20 Mark 1892 A. Jaeger 221. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich + 2500,-1301 Ernst Ludwig 1892-1918. 5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Winzige Kratzer, sehr schön + 200,-1302 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Fast Stempelglanz 175,-1303 20 Mark 1900 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön 350,-

Lübeck1304 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Kleiner Randfehler, sehr schön 75,-1305 2 Mark 1905 A. Jaeger 81. Kleine Schleifspur am Rand, fast vorzüglich 75,-1306 3 Mark 1908 A. Jaeger 82. Winzige Kratzer, sehr schön + 60,-1307 3 Mark 1908 und 1910. Jaeger 82. 2 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön 100,-1308 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. Fast vorzüglich 75,-1309 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Kleiner Randfehler, sehr schön 60,-1310 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 60,-1311 3 Mark 1911 A. Jaeger 82. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön 60,-1312 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Vorzüglich - Stempelglanz 700,-1313 10 Mark 1905 A. Jaeger 228. GOLD. Fast Stempelglanz 1500,-

Mecklenburg-Schwerin1314 Friedrich Franz II. 1842-1883. 10 Mark 1878 A. Jaeger 231. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich + 2400,-1315 Friedrich Franz IV. 1897-1918. 5 Mark 1904 A. Jaeger 87. Patina. Fast vorzüglich 100,-1316 20 Mark 1901 A. Jaeger 234. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 5000,-1317 20 Mark 1901 A. Jaeger 234. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 4000,-

Preußen1318 Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 175,-1319 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 120,-1320 10 Mark 1872 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön 140,-1321 10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön + 140,-1322 10 Mark 1873 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön 150,-1323 10 Mark 1873 C. Jaeger 242. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 150,-1324 20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich 500,-1325 20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Fast vorzüglich 250,-1326 20 Mark 1872 B. Jaeger 243. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 300,-1327 20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich + 350,-1328 20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 275,-1329 20 Mark 1873 A. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön 250,-1330 20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Vorzüglich 300,-1331 20 Mark 1873 C. Jaeger 243. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 450,-1332 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Vorzüglich 200,-1333 5 Mark 1877 B. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön 175,-1334 5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Vorzüglich 225,-1335 5 Mark 1878 A. Jaeger 244. GOLD. Vorzüglich 250,-1336 10 Mark 1873 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-1337 10 Mark 1874 A. Jaeger 245. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich + 160,-1338 10 Mark 1874 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön + 150,-1339 10 Mark 1874 C. Jaeger 245. GOLD. Stark geputzt, sehr schön 125,-1340 10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Kratzer, sehr schön 140,-1341 10 Mark 1875 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 140,-1342 10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 140,-1343 10 Mark 1876 B. Jaeger 245. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 1250,-1344 10 Mark 1876 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön + 1250,-1345 10 Mark 1877 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 150,-1346 10 Mark 1877 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 160,-1347 10 Mark 1877 C. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich + 250,-1348 10 Mark 1878 A. Jaeger 245. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 175,-1349 10 Mark 1878 C. Jaeger 245. GOLD. Fast vorzüglich 175,-

Page 40: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

1350 10 Mark 1879 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich 175,-1351 10 Mark 1879 C. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 140,-1352 10 Mark 1882 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön + 1750,-1353 10 Mark 1883 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 1250,-1354 10 Mark 1886 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1500,-1355 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 140,-1356 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön 140,-1357 20 Mark 1874 A. Jaeger 246. GOLD. Vorzüglich 250,-1358 20 Mark 1874 B. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 225,-1359 20 Mark 1874 C. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön 225,-1360 20 Mark 1875 A. Jaeger 246. GOLD. Randfehler, vorzüglich + 300,-1361 20 Mark 1875 B. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-1362 20 Mark 1876 A. Jaeger 246. GOLD. Vorzüglich + 300,-1363 20 Mark 1876 C. Jaeger 246. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 225,-1364 20 Mark 1877 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 225,-1365 20 Mark 1877 B. Jaeger 246. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 300,-1366 20 Mark 1877 C. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 4000,-1367 20 Mark 1878 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön + 225,-1368 20 Mark 1878 C. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 225,-1369 20 Mark 1879 A. Jaeger 246. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich 250,-1370 20 Mark 1881 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 225,-1371 20 Mark 1882 A. Jaeger 246. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 225,-1372 20 Mark 1883 A. Jaeger 246. GOLD. Randfehler, sehr schön 225,-1373 20 Mark 1884 A. Jaeger 246. GOLD. Kratzer, sehr schön 225,-1374 20 Mark 1885 A. Jaeger 246. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 225,-1375 20 Mark 1886 A. Jaeger 246. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich 225,-1376 20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 225,-1377 20 Mark 1888 A. Jaeger 246. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 250,-1378 Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888. Jaeger 98. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1379 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. 2 Stück. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 60,-1380 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich 100,-1381 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 80,-1382 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winziger Kratzer, minimal berieben, vorzüglich 75,-1383 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 225,-1384 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich 250,-1385 Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1907 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 40,-1386 3 Mark 1912 A. Jaeger 103. Fast Stempelglanz 20,-1387 5 Mark 1906 A. Jaeger 104. Besserer Jahrgang. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1388 10 Mark 1889 A. Jaeger 249. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 6000,-1389 20 Mark 1888 A. Jaeger 250. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-1390 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Fast vorzüglich 275,-1391 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Fast vorzüglich 250,-1392 10 Mark 1890 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön 140,-1393 10 Mark 1892 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich + 750,-1394 10 Mark 1893 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 140,-1395 10 Mark 1894 A. Jaeger 251. GOLD. Etwas verkratzt, sehr schön 300,-1396 10 Mark 1895 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 750,-1397 10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich 160,-1398 10 Mark 1897 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 140,-1399 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich 160,-1400 10 Mark 1899 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich 160,-1401 10 Mark 1900 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 140,-1402 10 Mark 1901 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich 160,-1403 10 Mark 1902 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 140,-1404 10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 140,-1405 10 Mark 1904 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 140,-1406 10 Mark 1905 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 140,-1407 10 Mark 1906 A. Jaeger 251. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich 150,-1408 10 Mark 1907 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön 140,-1409 10 Mark 1909 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich 160,-1410 10 Mark 1910 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 175,-1411 10 Mark 1911 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich + 175,-1412 10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich + 160,-1413 20 Mark 1890 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 225,-1414 20 Mark 1891 A. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich 225,-1415 20 Mark 1892 A. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich 225,-1416 20 Mark 1893 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich 250,-1417 20 Mark 1894 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich 250,-

Page 41: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

1418 20 Mark 1895 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1419 20 Mark 1896 A. Jaeger 252. GOLD. 12! Sehr schön - vorzüglich 225,-1420 20 Mark 1897 A. Jaeger 252. GOLD. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1421 20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön 225,-1422 20 Mark 1899 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich + 250,-1423 20 Mark 1900 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich 225,-1424 20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön 225,-1425 20 Mark 1902 A. Jaeger 252. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich + 250,-1426 20 Mark 1903 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 275,-1427 20 Mark 1904 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich + 240,-1428 20 Mark 1905 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich 240,-1429 20 Mark 1905 J. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 225,-1430 20 Mark 1906 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-1431 20 Mark 1906 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich 240,-1432 20 Mark 1906 J. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 500,-1433 20 Mark 1907 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön / vorzüglich 250,-1434 20 Mark 1907 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich 240,-1435 20 Mark 1908 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich + 240,-1436 20 Mark 1909 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich 240,-1437 20 Mark 1909 J. Jaeger 252. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 225,-1438 20 Mark 1910 A. Jaeger 252. GOLD. Fast vorzüglich 225,-1439 20 Mark 1910 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich 240,-1440 20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Kratzer, vorzüglich 225,-1441 20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 225,-1442 20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 225,-1443 20 Mark 1913 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich + 240,-1444 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich + 250,-1445 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 275,-1446 20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 3000,-1447 3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück.

Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 60,-

Reuss, jüngere Linie1448 Heinrich XIV. 1867-1913. 10 Mark 1882 A. Jaeger 255. GOLD. Sehr schön + 4000,-1449 20 Mark 1881 A. Jaeger 256. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 3500,-

Sachsen1450 Johann 1854-1873. 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Sehr schön + 175,-1451 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Prüfspur am Rand, sehr schön 220,-1452 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 300,-1453 Albert 1873-1902. 20 Mark 1876 E. Jaeger 262. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-1454 10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Vorzüglich 175,-1455 Georg 1902-1904. 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Vorzüglich 400,-1456 Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte 350,-1457 10 Mark 1906 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich 250,-1458 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Vorzüglich 300,-

Sachsen-Altenburg1459 Ernst 1893-1908. 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich 175,-1460 20 Mark 1887 A. Jaeger 269. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich 2500,-

Sachsen-Coburg-Gotha1461 Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1886 A. Jaeger 271. GOLD. Kleine Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich 2500,-1462 Alfred 1893-1900. 20 Mark 1895 A. Jaeger 272. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 2800,-1463 Carl Eduard 1900-1918. 20 Mark 1905 A. Jaeger 273. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 2500,-

Sachsen-Meiningen1464 Georg II. 1866-1914. 20 Mark 1889 D. Jaeger 277. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 4500,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1465 Carl Alexander 1853-1901. 20 Mark 1892 A. Jaeger 282. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 2500,-1466 20 Mark 1892 A. Jaeger 282. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 2000,-1467 20 Mark 1896 A. Jaeger 282. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 2900,-1468 Wilhelm Ernst 1901-1918. 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich - Stempelglanz 90,-

Page 42: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Schaumburg-Lippe1469 Georg 1893-1911. 3 Mark 1911 A. Jaeger 166. In US Plastic-Holder NGC PF63. Winzige Haarlinien, Polierte Platte 250,-1470 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Vorzüglich 75,-1471 20 Mark 1904 A. Jaeger 285. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich 2500,-

Schwarzburg-Sondershausen1472 Karl Günther 1880-1909. 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich 75,-1473 20 Mark 1896 A. Jaeger 287. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 3000,-

Württemberg1474 Karl 1864-1891. 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-1475 20 Mark 1874 F. Jaeger 290. GOLD. Fast vorzüglich 250,-1476 10 Mark 1874 F. Jaeger 293. GOLD. Sehr schön + 200,-1477 Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1900 F. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1478 10 Mark 1905 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1479 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich 250,-1480 20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

Lots1481 Preußen. Krönungstaler 1861, 2 Mark 1888 (Henkelspur, berieben), 3 Mark 1910, 1913, 1914 und 5 Mark 1901. 6 Stück.

Henkelspur (1x), kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 100,-1482 Hamburg. 2 Mark 1901. 3 Mark 1909. Baden. 3 Mark 1909. 3 Stück. Sehr schön 50,-1483 Sachsen. 3 Mark 1912, Hamburg 3 Mark 1911 und 1913. 3 Stück.

Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 50,-1484 Anhalt. 3 Mark 1914. Preußen. 3 Mark 1911. Uni Breslau. 2 Stück. Vorzüglich 80,-1485 Kleinmünzen 1922 - 1935. 15 Stück. Schön - Stempelglanz 10,-1486 Danzig. Kleinmünzen (5). Provinz Westfalen (4). Saarland (2). 11 Stück. Meist vorzüglich 30,-1487 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. 10 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich und besser 150,-1488 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. U.a. 3 Mark Universität Berlin (stärke Randfehler). 14 Stück. Ein Stück mit Broschierspur.

Kleine Randfehler, schön / sehr schön und besser 150,-1489 Preußen. 2 und 3. 13 Stück. Meist vorzüglich und besser 125,-1490 Lübeck, Preußen, Sachsen. 5 Stück. Meist mit Fehlern, sehr schön 125,-1491 2, 3 und 5 Mark. Bayern, Hamburg, Sachsen und Württemberg. 8 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser 75,-1492 3 Mark. 10 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-1493 3 Mark. 9 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser 75,-1494 3 Mark. 9 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich und besser 75,-1495 3 Mark. 9 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-1496 2 und 3 Mark. 10 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-1497 3 Mark. 9 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-1498 3 und 5 Mark. Bayern und Württemberg. 6 Stück. Meist sehr schön und besser 60,-1499 5 Mark. Bayern, Hamburg und Württemberg. 4 Stück. Sehr schön / schön - sehr schön 50,-

ProbenKaiserreich

1500 Reichskleinmünzen. 10 Pfennig 1876 G. Feiner Riffelrand. Schaaf 4 G/19. Sehr schön - vorzüglich 150,-1501 Preußen. Probe 2 Mark 1913 in Bronze. Stempel von Karl Goetz. Schaaf 111 G 3. , Kienast 76. Vorzüglich 60,-

Kolonien und NebengebieteGent

1502 Notmünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Deutsch Ostafrika1503 1/2 Rupie 1914 J. Jaeger 721. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-1504 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 3000,-1505 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 b. GOLD. Geputzt, sehr schön 2000,-1506 5 Heller 1908 J. Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön 100,-1507 20 Heller 1916 T. Bei den meisten Stücken 'LL' vollständig. 8 Stück. Sehr schön und besser 100,-

Danzig1508 Gulden und 1/2 Gulden 1923. Jaeger D 6, D 7. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1509 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Randfehler, vorzüglich + 150,-1510 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 150,-1511 5 Gulden 1927. Jaeger D 9. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich 300,-1512 25 Gulden 1923. Jaeger D 11. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 5000,-1513 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz 2000,-1514 Gulden 1932. 1/2 Gulden 1932. Jaeger D 15, D 14. 2 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz 80,-1515 2 Gulden 1932. Jaeger D 16. Leicht berieben, fast vorzüglich 200,-1516 5 Gulden 1932. Marienkirche. Jaeger D 17. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 250,-

Page 43: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

1517 5 Gulden 1932. Krantor. Jaeger D 18. Leicht gereinigt, fast vorzüglich 400,-1518 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Winzige Kratzer, vorzüglich 200,-1519 10 Gulden 1935. Rathaus. Jaeger D 20. Minimal berieben, Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 500,-1520 1/2 Gulden 1923 und 1927. 2 Stück. Sehr schön 50,-1521 Gulden 1932. Kleinmünzen. 28 Stück. Sehr schön und besser 100,-1522 5 Pfennig - 2 Gulden. 8 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 75,-1523 11 Stück. Sehr schön 20,-

Saarland1524 10, 20, 50 Franken 1954, 100 Franken 1955. Jaeger 801-804. 4 Stück. Vorzüglich 40,-

Provinz Westfalen1525 10000 Mark 1923. Jaeger 20a. Im Etui. Fast Stempelglanz 25,-1526 50 Millionen Mark 1923. Diverse andere Nominale. 21 Stück. Vorzüglich, sehr schön 125,-

Notmünzen deutscher Städte und GemeindenNordenham / Oldenburg

1527 50 Pfennig 1918, Zink. Frenzel - vergl. P 382.2 (10 Pfennig). Sehr schön 20,-

Schroda / Posen1528 3 Stück. Möglicherweise Röttinger Prägungen. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

St. Arnold / Lothringen1529 25 Pfennig 1917 Frenzel F 463.1. Möglicherweise Röttinger Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

Wartenburg / Ostpreußen1530 3 Stück. Möglicherweise Röttinger Prägungen. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Weilburg / Hessen1531 5 Pfennig 1918. Fr. F 583.4.2. Möglicherweise Röttinger Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

Marken, privates Notgeld, Zechen und KriegsgefangenenlagerAllgemein

1532 Cu Marke o.J. (16. Jahrhundert). Doppeladler / Schrift. Neumann 32995 var. Fast sehr schön 50,-1533 Zinn-Bleimedaille 1670. Radschlossgewehr zwischen geteilter Jahreszahl / Springender Hirsch. 30,0 mm. Sehr schön 40,-

Weimarer Republik1534 1 Mark 1924 A. 1 Mark 1925 D. 2 Mark 1926 A. Jaeger 311, 319, 320. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön 20,-1535 3 Mark 1924 J. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1536 4 Pfennig 1932. Jaeger 315. 29 Stück. Sehr schön und besser 120,-1537 50 Reichspfennig 1924 A. Jaeger 318. Vorzüglich 800,-1538 Mark 1926 J. Jaeger 319. Sehr schön 50,-1539 3 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 321. Polierte Platte, leicht berieben 50,-1540 5 Mark 1925 A. Rheinlande. 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 322, 331. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 90,-1541 3 Mark 1926 A. Lübeck. 3 Mark 1929. Waldeck. Jaeger 323, 337. 2 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich 100,-1542 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winziger Fleck, minimal berieben, vorzüglich 60,-1543 50 Pfennig 1930 F. Jaeger 324. Sehr schön 20,-1544 50 Pfennig 1933 J. Jaeger 324. Sehr schön 30,-1545 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Feine Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1546 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 90,-1547 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz 90,-1548 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich / Stempelglanz 300,-1549 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Feine Patina. Fast Stempelglanz 100,-1550 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Randfehler, Polierte Platte, berieben 100,-1551 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1552 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Winziger Fleck, leicht berieben, Polierte Platte 200,-1553 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Polierte Platte, minimal berieben 300,-1554 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330. Prachtexemplar. Polierte Platte, etwas angelaufen 250,-1555 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 60,-1556 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1557 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Prachtexemplar. Polierte Platte, minimal berührt 300,-1558 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1559 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich 60,-1560 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön + 50,-1561 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich + 200,-1562 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Feine Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 90,-1563 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 80,-

Page 44: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

1564 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Winziger Randfehler, minimal berieben, vorzüglich + 300,-1565 3 und 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335, 336. 2 Stück. Berieben, fast vorzüglich / vorzüglich 100,-1566 3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1567 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 80,-1568 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Winzige Kratzer, vorzüglich + 75,-1569 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Polierte Platte, winzige Kratzer 100,-1570 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Polierte Platte, etwas angelaufen, minimal berieben 300,-1571 3 Mark 1929 D. 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 340, 341. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 90,-1572 3 Mark 1929 G. Verfassung. Dazu 1929 J. Jaeger 340. 2 Stück. Fast vorzüglich 40,-1573 3 Mark 1930 A. 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342, 343. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön - vorzüglich 120,-1574 3 Mark 1930 A. Vogelweide. 3 Mark 1931 A. Stein. 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 344, 348, 350. 3 Stück.

Kleine Kratzer, vorzüglich 100,-1575 3 und 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345, 346. 2 Stück. Sehr schön, vorzüglich 120,-1576 3 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich + 30,-1577 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Polierte Platte, minimal berieben 100,-1578 3 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1579 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Randfehler, vorzüglich 120,-1580 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Feine Patina. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich + 100,-1581 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich 100,-1582 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1583 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 180,-1584 3 Mark 1932 J. Kursmünze. Jaeger 349. Kleine Kratzer, vorzüglich 250,-1585 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Polierte Platte, berieben 150,-1586 5 Mark 1932 J. Goethe. Jaeger 351. Leicht berieben, sehr schön / vorzüglich 1200,-1587 3 Mark 1932 A. Goethe. Dazu einige Kleinmünzen. 15 Stück. Meist sehr schön 40,-1588 3 Mark. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 100,-1589 3 Mark. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 80,-1590 Silbermedaille in 5 Mark-Größe 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Hindenburg.

Vorzüglich - Stempelglanz 10,-

Drittes Reich1591 2 und 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352, 353. 2 Stück. Sehr schön 50,-1592 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Polierte Platte, etwas angelaufen 300,-1593 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Sehr schön - vorzüglich 60,-1594 1 Mark 1933 A. Jaeger 354. Polierte Platte 100,-1595 Mark 1933 A. Jaeger 354. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 20,-1596 Mark 1936 E. Diverse Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 354. 40 Stück. Sehr schön und besser 120,-1597 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 Stück. Leicht berieben, sehr schön 100,-1598 5 Mark 1935 A. Jaeger 360. Polierte Platte, minimal berührt 150,-1599 1 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1600 2 Pfennig 1940 G. Jaeger 362. Vorzüglich + 50,-1601 5 Pfennig 1936 G. Jaeger 363. Sehr schön 40,-1602 2 Mark 1936 D. Jaeger 366. Polierte Platte, minimal berührt 150,-1603 2 Mark 1936 D,E,G,J. 1939 E. Jaeger 366. 5 Stück. Sehr schön 60,-1604 2 Mark 1936 J. Hindenburg. Jaeger 366. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-1605 2 Mark 1933 F und 1934 F. Schiller und Luther. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1606 2 und 5 Markstücke 1934 - 1937. 7 Stück. Meist sehr schön 20,-1607 1 Pfennig - 1 Mark 1934 - 1939. 9 Stück. Vorzüglich, sehr schön 10,-1608 Pfennig 1936 E. 2 Pfennig 1936 D. 2 Stück. Sehr schön 20,-1609 50 Pfennig 1939 J. Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 60,-

Bundesrepublik Deutschland1610 Pfennig 1949 D. Jaeger 376. Fast Stempelglanz 20,-1611 2 Mark 1951 D, F, G, J. Ähren. Jaeger 386. 48 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön 300,-1612 5 Mark 1951 D, F, G, J. Jaeger 387. 4 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1613 5 Mark 1956 D. Jaeger 387. Schöne Patina. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1614 5 Mark 1956 J, 1959 G, J. Jaeger 387. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1615 5 Mark 1957 D, G, J. Jaeger 387. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1616 5 Mark 1957 F. Jaeger 387. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 30,-1617 5 Mark 1958 D, G, 1964 D. Jaeger 387. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1618 5 Mark 1958 F. Jaeger 387. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 75,-1619 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Randfehler, sehr schön 200,-1620 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich 100,-1621 2 Mark 1961 F. Jaeger 392. Stempelglanz 25,-1622 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1623 5 Mark. 9 Stück. Polierte Platte 100,-

Page 45: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Deutsche Demokratische Republik1624 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Fast Stempelglanz 2800,-1625 5, 10 und 20 Mark. 10 Stück. Fast Stempelglanz 150,-

MedaillenGelegenheitsmedaillen

1626 Silbermedaille o.J. (18. Jahrhundert). Auf die Liebe. Amor in Landschaft hält Spielkarte mit Herz in die Höhe / Amor ein Herz haltend, flüchtet vor Ungeheuer. Slg. Goppel 1050. 37 mm, 13,57 g. Fast vorzüglich 90,-

1627 Silbermedaille o.J. (18. Jahrhundert). Auf die Liebe. Amor in Landschaft mit Schlüssel und Schloss / Amor mit Pfeil und Bogen. 32,0 mm, 10,93 g. Fast vorzüglich 70,-

1628 Silbermedaille o.J., von Georg Friedrich Loos. Auf die Freundschaft. 35,5 mm, 10,87 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 50,-

1629 Silbermedaille o.J., (18. Jahrhundert). 39,5 mm, 14,85 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-1630 Silbermedaille o.J., (18. Jahrhundert). 26,3 mm, 4,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-1631 Silbermedaille o.J., (18. Jahrhundert). 25,0 mm, 6,34 g. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-1632 Silbermedaille o.J., von Wurschbauer. Auf die Freundschaft. Huszár-Procopius 521. 43,0 mm, 15,02 g.

Randgravur. Sehr schön 90,-1633 Silbermedaille o.J. (1782), von Abraham Abramson. DER FLEISS WIRD BELOHNT Stehender Genius mit Füllhorn und

Kranz an Postament / TUGEND / BELOHNT / SICH / SELBST in Reif. Hoffmann 306. 36,2 mm, 13,03 g. Vorderseite leichter Berieb, kleine Kratzer, vorzüglich 60,-

1634 Silbermedaille o.J. (um 1800), von Abramson. Auf die Treue. Zwei Frauen reichen sich die Hände, die eine hält ein Herz / Schrift in Kranz. Hoffmann 312. 39,25 mm, 16,82 g. Vorzüglich 90,-

1635 Silberne Gelegenheitsmedaille o.J. (um 1800). 36,0 mm, 13,95 g. Vorzüglich 50,-1636 Silberne Gelegenheitsmedaille o.J., von Stierle. 39,0 mm, 16,46 g. Winziger Randfehler, vorzüglich 75,-1637 Silberne Ehemedaille o.J. (19. Jahrhundert). 31,5 mm, 8,85 g. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 25,-

Medaillen von Daniel Friedrich Loos1638 Silbermedaille o.J. (um 1800). Freundschaftliches Geschenk. Tanzende Grazie mit einer Schale Trauben / Zehn Zeilen

Schrift in Kranz aus Trauben und Rosen. Sommer B 22. 36,0 mm, 12,61 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 50,-

1639 Silbermedaille o.J. (um 1800). Liebesbezeugung. Beflügelter Zeitgott über dem Erdenrund / Blühende Rose. Sommer B 28. 36,0 mm, 13,64 g. Vorzüglich 60,-

1640 Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk für junge Frauenzimmer. Beflügelter Zeitgott mit Sense schwebt über Erdenrund / Gegenstände der Hauswirtschaft wie nach hinten geneigter Stickrahmen, Nähbeutel und Kochbuch auf Leiste. Sommer B 30/2. 36 mm, 12,40 g. Vorzüglich + 50,-

1641 Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk als Zeichen der Dankbarkeit. Geflügelter Zeitgott über Erdsegment / Globus. Sommer B 32/1. 36,0 mm, 12,85 g. Vorzüglich 25,-

1642 Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Zur Belohnung des Fleißes. Drei junge Leute pflanzen einen Baum / Ein junges Paar erntet die Früchte. Sommer B 34. 36 mm, 12,85 g. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1643 Silbermedaille o.J., (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Vor Bienenkorb sitzende Göttin des Fleißes, in der einen Hand beflügelte Stundenuhr, in der anderen Spinnrocken / Ineinander verschlungener Lorbeer- und Rosenkranz. Sommer B 36/1. 36 mm, 13,01 g. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-

1644 Silbermedaille o.J., (um 1800). Ermunterung des Fleißes. Herkules sitzt unter Palme / Schrift zwischen Zweigen. Sommer B 36/2. 36 mm, 13,25 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 70,-

1645 Silbermedaille o.J. (um 1800). Geschenk an die fleißige Jugend. Bienenkorb / Zwei Füllhörner. Sommer B 39/2. 30 mm, 9,01 g. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

1646 Silbermedaille o.J. (um 1800). Ermunterung für Kinder. Attribute des Fleißes vor Denkmal, von Sonne beschienen / Belohnungen für Fleiß. Sommer B 41. 30 mm, 3,87 g. Fast Stempelglanz 40,-

1647 Silbermedaille o.J. (um 1800). 'Für die Jugend, welche sich Geschäften widmet'. Szene aus der Fabel des Äsop - Wettkampf zwischen Pferd und Schildkröte. Schildkröte erklimmt Felswand, Pferd springt in entgegengesetzte Richtung / Geflügelte Hand. Sommer B 42. 29,5 mm, 9,38 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-

1648 Silbermedaille o.J. (um 1800). Neujahrsgeschenk. Schutzengel mit Rosenkranz und Leier zeigt auf Sonne / Januskopf in Medaillon auf Rosenzweigen an zwölfgliedriger Kette, darin sieben Zeilen Schrift. Sommer B 45. 39 mm, 18,96 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich + 50,-1649 Silbermedaille o.J. (um 1800). Belohnung für Fleiß und Geschicklichkeit. Schutzengel mit Rosenkranz und Leier zeigt auf

Sonne / Schrift in Kranz. Sommer B 46. 39,0 mm, 17,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-1650 Silbermedaille o.J. (um 1800). Zur Verlobung oder Vermählung. Schutzengel mit Rosenkranz und Leier zeigt auf Sonne /

Zwei brennende Fackeln von Rosenkranz umwunden. Sommer B 47. 39 mm, 19,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-1651 Eisenmedaille o.J. Freundschaftliche Äußerung zu allen Gelegenheiten. Vor Steinzylinder sitzende Göttin der Gesundheit,

links Baum mit Schlange / Genius der Freude. Sommer B 48/1 var. (Foto 2). 36,0 mm, 13,82 g. Vorzüglich + 50,-1652 Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Freundschaftsgeschenk. Schutzengel befestigt an einer Säule drei Kränze /

Schrift und Lilie. Sommer B 50. 36,0 mm, 13,74 g. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1653 Silbermedaille o.J. Bezeugung freundschaftlicher Wünsche. Schutzgeist heftet an eine Säule die Kränze der Freundschaft,

der Liebe und der Freude / Lilienzweig zwischen sechs Zeilen Schrift. Sommer B 51/2. 36,0 mm, 12,75 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 75,-

1654 Silbermedaille o.J. Bezeugung freundschaftlicher Wünsche. Schutzgeist heftet an eine Säule die Kränze der Freundschaft, der Liebe und der Freude / Lilienzweig zwischen sechs Zeilen Schrift. Sommer B 51/2. 36,0 mm, 13,66 g.

Kl. Randfehler, vorzüglich + 50,-1655 Silbermedaille o.J., (um1800), von Loos. Zur Bekundung von Freundschaft und Liebe. Göttin der Freundschaft pflückt

Efeuranke von einem Baum, um daraus einen Kranz zu winden / Vier Zeilen Schrift in Efeukranz. Sommer B 55. 36,3 mm, 13,96 g. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-

1656 Silberne Whistmarken o.J. (um 1800). Fuchs und Rabe / Fuchs und Storch / Fuchs und Storch / Fuchs und Traube. Sommer B 79 a-d. Je 25 mm. 4 Stück. Vorzüglich 150,-

1657 Silberne Whistmarken o.J. (um 1800). Spieler am Tisch. Je 17,8 mm. 4 Stück. Dazu das passende kleine Silberdöschen. 175,-

Page 46: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Vorzüglich

Jagd1658 Silbermedaille 1928. Auf das Jubiläumsschiessen des Hannoverschen Jagdclubs, anlässlich der 50-Jahrfeier seiner

Gründung. Springender Hirsch über Jagdhorn / Neun Zeilen Schrift. 39,2 mm, 19,22 g. Vorzüglich 40,-

JudaicaPersonen

1659 Kayserling, Meyer (Moritz) *1829 Gleidingen bei Hannover, +1905 Budapest, Rabbiner. Einseitige Bronzemedaille 1929, von Aladar Gardos. Auf seinen 100. Geburtstag. Büste halblinks. 60,0 mm. Vorzüglich 40,-

JugendstilFrankreich

1660 Bronzeplakette o.J., von Louis-Eugène Mouchon. 'Souvenier de la Monnaie de Paris'. Ein sich auf eine Steinsäule aufstützender weiblicher Genius, in der Linken einen Rosenzweig, schreibt auf eine über ihm hängende Tafel / Blütenzweige. 53,5 x 29 mm. Vorzüglich 40,-

KunstmedaillenScharff, Anton

1661 Silbermedaille 1888. Auf den österreichischen Historiker und Minister Josef Alexander Freiherr von Helfert (*1820, +1910), Widmung der Historischen Zentralkomission anlässlich seines 25jährigen Jubiläums als deren Präsident. Brustbild nach links / Gekröntes behelmtes von zwei Löwen gehaltenes Wappen. Loehr-Scharff 158, Wurzbach 3663, Hauser 7439. 50,0 mm, 58,77 g. Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch 125,-

1662 Silberne Plakette 1899. Auf den Brauereibesitzer in Wien Johann Medinger jun. (*1846, +1908), Widmung seiner Söhne. Brustbild nach links / Wappen der Braumeister-Vereinigung von Hopfen und Gerste bekränzt, darunter Schrift. Loehr-Scharff 333, Wurzbach 6216. 45 x 32,5 mm, 28,26 g. Mattiert. Prägefrisch 75,-

1663 Silberne Plakette o.J. (1899). zum Gedächtnis an Karl Ferdinand Mautner von Markhof (+1897), Widmung seiner Familie anlässlich seines Todes. Brustbild halbrechts / Psyche und Todesengel an einer Gedenktafel. Loehr-Scharff 323, Wurzbach 6133. 44,5 x 35,5 mm, 29,48 g. Mattiert. Prägefrisch 70,-

Luftfahrt1664 Aluminiummedaille 1908, unsigniert. Auf das LZ 4-Unglück bei Echterdingen, hergestellt aus den Überresten des

Luftschiffes. Brustbild des Grafen von Zeppelin halbrechts / Das Luftschiff 'LZ 4' vor dem Straßburger Münster. Kaiser 303.3. 28,0 mm. Vorzüglich + 30,-

1665 Silbermedaille 1908. Auf die Probefahrt von LZ 4 über Straßburg. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiff über dem Straßburger Dom. Button 39, Gutt 21. Mit Randschrift: EIN GEDAECHTNISTHALER. 33,2 mm, 18,55 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-1666 Silbermedaille 1928. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug

über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. Kaiser 939, Button 203. 36 mm, 24,71 g. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Medicina in nummisPersonenmedaillen

1667 Berzelius, Johann Jakob Freiherr von *1779 Westerlösa (Gotland), +1848 Stockholm, Professor der Medizin und Pharmazie, wichtige Entdeckungen in der anorganischen Chemie. Bronzemedaille o.J. (1834), von Mellgren. Kopf nach links / Von der Sonne bestrahlter Tempel. 41,3 mm, 36,65 g Slg. Brettauer - (vgl. 96 Silber) Slg. Wurzbach 749 Hyckert II, 130,3 Hildebrand S. 345,2 H.Z.C. Slg. Brettauer 96 (Ag), Slg. Wurzbach 749, Hyckert II, 130,3, Hildebrand 345,2, HZC -. 41,5 mm. Fast Stempelglanz 40,-

Münchner MedailleureGoetz, Karl

1668 Großes Bronzegussmedaillon o.J. Auf die Stiftung des Bistums Bamberg im Jahre 1007 durch Kaiser Heinrich II. Zwei Hüftbilder nach links / Adler auf Kugel. Kienast 555. 136 mm. Vorzüglich 750,-

1669 Bronzemedaille 1910. Zur 300-Jahrfeier der Stadt Elberfeld. Kind auf Löwe / Drei aus Zweigen geformte Kränze, mittig das Elberfelder Stadtwappen. Kienast 67. 77 mm. Vorzüglich 200,-

1670 Bronzemedaille 1914. Auf die Mobilisierung der Österreichischen Armee. Brustbild Franz Josefs l. nach links / Aufstrebender Doppeladler. Kienast 133. 84 mm. Vorzüglich 250,-

1671 Bronzemedaille 1926. Auf den 70. Geburtstag des Augsburger Kommerzienrats Hermann Hartmann. Brustbild nach links / Mann mit Korngarbe über Augsburger Pyr. Kienast 365. 87 mm. Vorzüglich + 300,-

1672 Silbermedaille 1926. Auf das Dienstjubiläum des ehemaligen Gouverneurs von Deutsch-Ostafrika, General Eduard von Liebert. Büste links / Schrift. Kienast 368. 40 mm, 24,69 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich + 400,-

1673 Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,98 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 25,-1674 Bronzegussmedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten

bayerisches Wappen. Kienast 406. 123 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich 300,-1675 Silbermedaille 1928 Auf den 30. Todestag Bismarcks. Kienast 410. 36 mm, 19,44 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 50,-1676 Bronzegussmedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Heinrich mit Schwert und Dommodell über

Wappen / Löwe über bayerischem und sächsischem Wappen. Kienast 425. 130 mm. Winzige Flecken, vorzüglich 400,-1677 Bronzemedaille 1930. Auf das 900-jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts /

Ansicht des Doms. Kienast 452. 136 mm. Vorzüglich 400,-1678 Silbermedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von

Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454. 36 mm, 20,04 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich + 80,-

1679 Silbermedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Joseph von Haydn. Brustbild nach rechts / Globus in Wolken. Kienast 474. 36 mm, 19,44 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch 150,-

1680 Große Bronzegussmedaille 1936. Auf den geplanten Grubenbesuch der Mansfelder Bergwerke durch Hermann Göring. 750,-

Page 47: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Kopf nach rechts / Grubenlandschaft mit zahlreichen Zechen- und Aufbereitungsanlagen, davor Mansfelder Wappen. Kienast 514. 124,5 mm. Vorzüglich

1681 Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen. Brustbild Wilhelms II. von Preußen nach links / Wappen zwischen zwei Ranken. Kienast vergl. 662 (Rückseite), Zetzmann 4038. 34 mm, 14,54 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-

Wadere, Heinrich1682 Einseitige silberne Plakette 1911. Für 40jährige treue Mitarbeit. Brustbild des deutschen Bauunternehmers Jacob

Heilmann (*1846 Geiselbach, +1927 München) nach links. Bernhart 373. 51,5 x 35,5 mm, 49,66 g. Mattiert. Prägefrisch 90,-

Musiker1683 Haydn, Franz Joseph *1732 Rohrau an der Leitha, +1809 Wien. Silbermedaille o.J., von Voigt. Kopf nach links

(mit Angabe des falschen Geburtsjahres) / Lyra mit Lorbeerzweig. Niggl 898 Anm., Sommer P 1/3. 29,0 mm, 8,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich 75,-

1684 Schubert, Franz Peter *1797 Lichtenthal bei Wien, +1828 Wien. Silbermedaille 1928, von Karl Roth. Auf seinen 100. Todestag. Büste nach links ohne Brille / Fackel und sechs Zeilen Schrift. Niggl 1824. 36 mm, 19,58 g.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 40,-

Personenmedaillen1685 Arndt, Ernst Moritz *1769 Groß Schoritz/Rügen, +1860 Bonn, deutscher Dichter, Freiheitskämpfer,

Mitglied der deutschen Nationalversammlung. Silbermedaille 1848, von Sebald, Werkstatt Drentwett in Augsburg. Brustbild nach rechts / Zwei nebeneinander stehende Eichen in Landschaft, die oben durch ein Spruchband mit der Aufschrift SEID EINIG verbunden sind, darüber schwebt der doppelköpfige Reichsadler mit dem österreichischen Wappen auf der Brust. J.u.F. 1158. 37,5 mm, 21,32 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Stempelglanz 100,-

1686 Bismarck, Otto von *1815, +1898, deutscher Reichskanzler. Bronzeplakette o.J., von Mayer. Auf den Tod Otto von Bismarcks. Brustbild nach rechts / Zwei Zeilen Schrift neben Eichenzweig. Bennert 233. 73 x 52,5 mm. Tuscheziffer

Vorzüglich 25,-1687 Eytelwein, Johann Albert *31.12.1764 Frankfurt, +18.08.1848 Berlin, preußischer Architekt, Wasser- und

Brückenbauer. Bronzemedaille 1829, von Brandt. Auf sein Dienstjubiläum. Büste nach links / Sitzende weibliche Gestalt auf Brückenbogen, dahinter Mast mit Segel und Zahnrad, auf dem vorderen Quader liegender Neptun. J.u.F. 1035, Slg. Marienburg -. 42 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1688 Grigorescu, Nicolae Ion *1838, Potlogi, +1907, Campina, einer der Mitbegründer der modernen rumänischen Malerei. Silbermedaille 1938. Auf seinen 100. Geburtstag. 59,7 mm, 112,53 g.

Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch 125,-1689 Grillparzer, Franz *1791, +1872, österreichischer Dichter. Silbermedaille 1889, von Scharff. Auf die Enthüllung

seines Denkmals in Wien. Brustbild halbrechts / Lyra mit Lorbeerzweig. Loehr-Scharff 180, Wurzbach 3387. 56,5 mm, 73,39 g. Winziger Randfehler, vorzüglich 125,-

1690 Grohmann, Emil *1856 Würbenthal, +1905, österreichischer Textilfabrikant, Bürgermeister von Würbenthal. Silbermedaille 1900, von Pawlik. Auf das 60jährige Firmenjubiläum der Firma Weiss & Rössler. Büste des Firmenbesitzers Grohmann / Weberei mit den Bildern von Ferdinand Rössler und Adolf Weiss. Hauser 1847. 51,0 mm, 50,28 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich + 50,-

1691 Guionneau, Ludwig August de *1749 Glogau, +1829 Berlin, preußischer Militär. Silbermedaille 1824, von Goetze. Auf das 50jährige Freimaurerjubiläum des preußischen Generalmajors Ludwig August de Guionneau in der Loge zu den drei Weltkugeln. Brustbild des Generals nah rechts / Altar mit den drei Weltkugeln. Wurzbach 3432. Sommer NNB 8, 1991, G 11. In Silber selten. 41,5 mm, 37,88 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-

1692 Gutenberg, Johannes * um 1397 in Mainz, Erfinder des Buchdrucks um 1440. Achteckige Silbermedaille o.J., von Montagny. Brustbilder von Johannes Gutenberg und Alois Senefelder nebeneinander nach rechts / Monogramm PD, umher Eichen- und Lorbeerkranz. Randpunze: ARGENT. Jehne 152. 35,6 x 35,2 mm, 19,25 g

Schöne Patina. Vorzüglich + 75,-1693 Hansemann, David *1790, +1864, Gründer der Diskonto-Gesellschaft. Silberne Verdienstmedaille o.J., von

Janensch. Brustbild mit Lebensdaten Hansemanns / Schrift im Kranz. Verliehen für treue Dienste für die Diskonto Gesellschaft Berlin. 56 mm. 80,50 g. Schöne Patina. Prägefrisch 70,-

1694 Humboldt, Alexander Freiherr von *14.9.1769 Berlin, +6.5.1859 Berlin, Naturforscher und Begründer der phys. Geografie. Silbermedaille 1805, von Loos. Auf seine Heimkehr nach Berlin. Kopf nach links / Demokrit sitzt vor einem Globus. Slg. Brettauer 526, Sommer A 123. 39,5 mm, 20,42 g. Minimal berieben, vorzüglich + 300,-

1695 Klingenstierna, Samuel *1698,+1765, schwedischer Mathematiker und Physiker. Silbermedaille 1769, von Fehrman. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Obelisk auf Grabkugel. Wurzbach 4637. 34,8 mm, 16,86 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz 90,-1696 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben. Bronzemedaille 1983 (Gießerei Rincker). Auf seinen

500. Geburtstag. Kopf mit Barett leicht nach rechts / Lutherrose. Brozatus 188. 103 x 83 mm. Vorzüglich 30,-1697 Menzel, Adolf *18.12.1815 Breslau, + 9.2.1905 Berlin, Maler und Zeichner. Versilberte Bronzemedaille o.J.

(1878), von Kowarzik. Brustbild halblinks, Kopf von vorn / Brustbild halblinks, Kopf nach links. Fr.u.S. 3897, Slg. Strieboll 2063. Exemplar der Auktion Hirsch 315, Nr. 4018 (dort Silber) und Auktion Rauch (e-auctuion) 12, Nr. 1805 (Silber). 60,0 mm. Mehrere Randfehler, vorzüglich 60,-

1698 Monti, Vincenzo *1754 Alfonsina, +1828 Mailand, italienischer Dichter. Bronzemedaille 1828, von Cossa. Auf seinem Tod. Büste nach rechts / Lebensdaten. 50 mm. Vorzüglich + 20,-

1699 Petersen, Carl Wilhelm *1868 Hamburg, +1933 Hamburg, Bürgermeister in Hamburg. Silbermedaille 1927. Ausstellung für Milchwirtschaft in Kiel. 40,5 mm, 23,82 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

1700 Radetzky von Radetz, Graf Johann Joseph Wenzel * 1766 Trebenitz, + 1858, Böhmischer General der Kavallerie, Gouverneur des Königreiches Lombardei-Venetien, begann 82jährig den Feldzug gegen Piemont. Silberne? Werbemarke o.J. der Firma Schwab & Comp. in Wien, Opernring 21 (Uniformen und Waffen). 28,0 mm, 5,99 g. Stempelglanz 30,-

1701 Schmidt-Cabanis *1838 Berlin, 1903. Einseitige Silbermedaille 1903. Auf seinen Tod. 35,8 x 35,8 mm, 19,60 g. Prägefrisch 50,-

1702 Schröderheim, Elis *1747 Stockholm, +1795, Gründungsmitglied der schwedischen Akademie. Silbermedaille 1941. 45,5 mm, 43,87 g. Mattiert. Prägefrisch 40,-

1703 Seegebarth, Johann Friedrich von *1747, +1823, preußischer Generalpostmeister. Silbermedaille o.J. (1817), von Loos. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum. Brustbild nach links / Schrift in Kranz. Sommer A 207, Slg. Marienburg 10844. 47,5 mm, 41,45 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 150,-

1704 Tegetthoff, Wilhelm Freiherr von *1827 +1871, österreichischer Admiral. Bronzemedaille 1866 (1877), von 75,-

Page 48: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Tautenhayn. Auf seine Siege über die Dänen bei Helgoland und über die Italiener bei Lissa. Brustbild in Uniform nach rechts / Siegesgöttin mit Lorbeerkranz und Palmzweig reitet auf einem Seepferd in Fluten. Wurzbach 8690, Hauser 2296. Lange 1187. 62 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1705 Thorwaldsen, Albert +1770 Kopenhagen, +1844 Kopenhagen, dänischer Bildhauer. Bronzemedaille 1817, von Brandt. Büste nach links / Links sitzt schreibende Muse, rechts stehender Genius. 37 mm. Vorzüglich

20,-Reformation

1706 Liondsborg, Kansas. Aluminiummedaille 1893. 400 Jahre schwedische reformierte Kirche. Brustbild Luthers / Ansicht des Bethany College. Slg. Whiting 803, Brozatus -. 50,6 mm. Leichte Randfehler, fast Stempelglanz 50,-

ReligionAllgemein

1707 Französische Silbermedaille o.J., um 1900, von Lefebre. 60,0 mm, 95,78 g. Vorzüglich 90,-

Schifffahrt1708 Bronzemedaille 1898, signiert OLA. Auf die Entdeckung des Seeweges von Europa nach Indien über Afrika vor 400

Jahren. Porträt des portugiesischen Seefahrers Vasco da Gama / Segelschiff, darunter Kreuzglobus. 51,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

SchützenmedaillenBacknang

1709 Tragbare Silbermedaille 1925. Auf das 13. Unterländische Verbandsschießen. Ansicht von Backnang / Eichenkranz, darunter Wappen. 40 mm, 24,73 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich 70,-

Bendorf / Rhein1710 Tragbare Silbermedaille 1932. Auf das 32. Rheinische Bundesschießen. Ansicht der Schützenhöhe / Sechs Zeilen Schrift.

39 mm, 25,67 g. Trageöse, Randfehler, sehr schön 25,-

Berg / Württemberg1711 Silbermedaille 1926. Auf das 14. Festschießen der Zimmerschützengesellschaft Berg. Ansicht der Villa Berg / Gekreuzte

Gewehre, darüber '25' in Eichenkranz. 34 mm, 14,99 g. Trageöse, winzige Randfehler, fast vorzüglich 50,-

Berlin1712 Silberner Gedenktaler 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Sitzende Berolina mit Schießgeräten und Stadtschild

/ Bekränzter Reichsadler. Slg. Peltzer 858. 33 mm, 18,53 g. Vorzüglich 70,-1713 Silbermedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Musketier mit Reichswappen / Stadtansicht, darüber Berliner

Wappen. Slg. Peltzer 855. 40 mm, 29,72 g. Zaponiert, winzige Kratzer, vorzüglich 50,-1714 Bronzemedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Festhalle / Schütze. Slg. Peltzer 866. 36 mm.

Winziger Kratzer, vorzüglich + 30,-

Bonn1715 Tragbare Silbermedaille 1905, von Hoffstätter. Auf das 22. Rheinische Bundesschießen. Uniformiertes Brustbild des

Prinzen Adolf Wilhelm Viktor zu Schaumburg-Lippe mit Ordensbändern von vorn / Stadtansicht am Rhein mit Dampfschiff und Alter Rheinbrücke. Peltzer 907. 40 mm, 24,66 g. Trageöse, Kratzer, sehr schön 30,-

1716 Tragbare Silbermedaille 1928. Auf das 30. Rheinische Bundesschießen. Brustbild des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg von vorn / Ansicht des Rathauses, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. 40 mm, 22,79 g. Trageöse, fast vorzüglich 50,-

Cannstatt1717 Cannstatt. Silbermedaille 1908. Auf das 10. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützen. Neckarlandschaft mit

Brücke / Sitzende Germania mit Reichsschild. Peltzer 954. 40 mm, 25,21 g. Trageöse, kleine Randfehler, fast vorzüglich 40,-1718 Silbermedaille 1902. Auf das 6. Verbandsschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Ansicht des

Kursaals, darunter Stadtwappen zwischen Schützenscheiben / Stehender Schütze in alter Tracht mit Büchse und Scheibe. Peltzer -. 35 mm, 18,99 g. Kleine Randfehler, fast vorzüglich 50,-

Düsseldorf1719 Silbermedaille 1878. Auf das 6. Deutsche Bundesschießen. Stadtschild im Kranz / Germania bekränzt einen Adler /.

Slg. Peltzer 1027. 40 mm, 22,01 g. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich 20,-1720 Tragbare Silbermedaille 1910. Auf das 25. Rheinische Bundesschießen. Stadtwappen / Zwei Schützen am Scheibenstand.

Slg. Peltzer 1032. 40 mm, 28,49 g. Trageöse, sehr schön - vorzüglich 40,-1721 Tragbare Silbermedaille 1926. Auf das 29. Rheinische Bundesschießen. Reiterstandbild des Jan Wellem (Johann Wilhelm

von Pfalz-Neuburg) nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel und Schießzeug. 40 mm, 26,47 g. Trageöse, vorzüglich 50,-

Frankfurt/Main1722 Bronzemedaille 1862. Auf das Erste Deutsche Schützenfest. Gabentempel / Stehender Schütze, dahinter Stadtansicht.

Slg. Peltzer Vgl. 1081. 30 mm. Fast vorzüglich 40,-1723 Zinnmedaille 1862, von Hartwig. Auf das Erste Deutsche Bundesschießen. Stadtwappen / Hut auf gekreuzten Gewehren.

J.u.F. 1307, Slg. Peltzer 1077. 40 mm. Vorzüglich + 30,-1724 Schussmarken- und Medaillen 1862, 1865. 3 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön 40,-1725 Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Frauenkopf nach halblinks, darüber Wappen mit Jahreszahl /

Sechs Zeilen Schrift im Eichenkranz. J.u.F. 1479, Slg. Peltzer 1103. Vorzüglich 40,-1726 Silbermedaillen 1912. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen. 3 Stück. Trageösen, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 70,-

Hamburg1727 Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Hammonia mit Anker, darunter Galeere /

Stadtschild, dahinter Stadtansicht mit Dampfschiff. Slg. Peltzer 1248. 40 mm, 25,34 g. Trageöse, vorzüglich + 50,-1728 Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Bismarckdenkmal zwischen Wappen / Steinbock.

Slg. Peltzer 1246. 40 mm, 26,04 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich + 50,-

Page 49: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Hannover1729 Goldmedaille 1903, unsigniert. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit geschulterter Büchse nach rechts

stehend / Stadtschild auf gekreuzten Büchsen, darüber wachsender Adler. Slg. Peltzer 1272. 16 mm, 1,98 g. GOLD. Kleiner Randfehler, minimaler Bug, fast vorzüglich 120,-

1730 Silbermedaille 1903. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Schütze vor Zielscheibe / Kirche umrandet von Wappen. Slg. Peltzer 1273. 37 mm, 24,23 g. Rand bearbeitet, fast vorzüglich 20,-

Heilbronn1731 Tragbare Silbermedaille 1900. Auf das 5. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Allegorische

weibliche Darstellung vor Zielscheibe / Stadtansicht. 42 mm, 29,14 g. Trageöse, vorzüglich 80,-

Koblenz1732 Silbermedaille 1908. Auf das 24. Rheinische Bundesschießen. Denkmal / Schütze. 40 mm, 27,19 g.

Winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

Köln1733 Tragbare Bronzemedaille 1877. Auf das 4. Rheinische Bundesschießen. Slg. Peltzer -. 27 mm. Trageöse, vorzüglich 25,-1734 Tragbare Bronzemedaille 1893. Auf das 14. Rheinische Bundesschießen. Slg. Peltzer -. 28 mm.

Trageöse, winziger Randfehler, vorzüglich 20,-1735 Silbermedaille 1911. Auf das 26. Rheinische Bundesschießen. Slg. Peltzer 1349. 40 mm, 25,48 g.

Henkelspur, schön - sehr schön 10,-

Krefeld1736 Versilberte Bronzemedaille 1891. Auf das 12. Rheinische Bundesschießen. Peltzer -. 39 mm. Trageöse, vorzüglich 30,-

Leipzig1737 Medaillen 1884. Auf das 8. Deutsche Bundesschießen. 5 Stück. Trageösen, teilweise gelocht, sehr schön 50,-1738 Tragbare Weißmetallmedaille 1884. Auf das 8. Deutsche Bundesschießen. 42 mm. Trageöse, vorzüglich 30,-1739 Vergoldete Porzellanmedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschießen. Stehender Schütze mit Gewehr / Die

gekreuzten Meißner Schwerter. 35 mm. Vorzüglich 60,-1740 Braune Porzellanmedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschießen. Stehender Schütze mit Gewehr / Die gekreuzten

Meißner Schwerter. 37 mm. Vorzüglich 50,-1741 Weiße Porzellanmedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschießen. Stehender Schütze mit Gewehr / Die gekreuzten

Meißner Schwerter. 35 mm. Vorzüglich 50,-

Ludwigsburg1742 Tragbare Silbermedaille 1928, von Fahrion. Auf das 16. Unterländer-Verbandsschießen. Reichssturmfahne / Schütze mit

Muskete auf nach links galoppierendem Wildschwein. 40 mm, 24,71 g. Trageöse, vorzüglich 70,-

Mainz1743 Tragbare Bronzemedaille 1894. Auf das 11. Deutsche Bundesschießen. Reichsadler im Vierpass / Stadtansicht, umgeben

von Wappen. Slg. Peltzer 1437. 36 mm. Trageöse, vorzüglich 30,-

Neuss1744 Tragbare Silbermedaille 1902. Auf das 20. Rheinische Bundesschießen. Stehender Herold mit Fahne / Stadtansicht mit

Rhein und Schiffen. 40 mm, 25,42 g. Trageöse, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön 30,-

Schorndorf1745 Tragbare Silbermedaille 1904. Auf das das 7. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Kinder mit

Speeren / Bewaffnete Bürger erstürmen Ratssaal. 39 mm, 23,65 g. Trageöse, sehr schön - vorzüglich 70,-

Stuttgart1746 Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Gekrönter Stadtschild / Germania mit Schild

vor Löwe stehend. Slg. Peltzer 1679. 41 mm, 23,94 g. Zaponiert, vorzüglich 50,-1747 Versilberte Medaille 1906. Auf das 8. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. 39 mm.

Mattiert, winziger Randfehler, vorzüglich 40,-1748 Silbermedaille 1914. Auf das 13. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Siegreicher Schütze,

daneben Wappenschild / Stadtansicht, darunter Stadtwappen. 40 mm, 24,63 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich + 70,-1749 Silbermedaille 1923. Auf das 11. Unterländische Gauverbandsschießen. 23 mm, 4,43 g. Trageöse, vorzüglich 50,-1750 Tragbare Silbermedaille 1927. Auf das 15. Gauverbandschießen der Unterländischen Zimmerschützen. Gebäudeansicht /

Mann mit Trompete und Fahne auf Geweih. 40 mm, 26,18 g. Trageöse, mattiert, vorzüglich 60,-1751 Silbermedaille 1929. Auf das Erste Bundesschießen für Zimmerschützen. Reichsadler mit Zielscheibe als Brustschild /

Fassade des Hauptbahnhofs. Randpunze: SILBER 950. 40 mm, 31,39 g. Mattiert, vorzüglich 50,-

Waiblingen1752 Silbermedaille 1910. Auf das 11. Festschießen der Unterländischen Zimmerschützenvereinigung. Schütze mit Gewehr /

Stadtansicht mit Turm. 40 mm, 25,87 g. Winzige Kratzer, vorzüglich 80,-

TierdarstellungenKanarienzucht

1753 Silberne Medaille o.J. des Weltbundes der Kanarienzüchter. 60,5 mm, 88,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 90,-

Kolonien1754 Silbermedaille 1911. Auf die Entsendung des Kanonenboots 'Panther' während der zweiten Marokkokrise. Brustbild des

Staatssekretärs des Äußeren von Kiderlen-Wächter halbrechts / Ansicht des Kanonenboots vor Agadir. 32 mm, 18,09 g. Vorzüglich 125,-

1755 Silbermedaille 1911. Auf die Entsendung des Kanonenboots 'Panther' während der zweiten Marokkokrise. Brustbild des Staatssekretärs des Äußeren von Kiderlen-Wächter halbrechts / Ansicht des Kanonenboots vor Agadir. 32 mm, 18,13 g.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 125,-

Page 50: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Erster Weltkrieg1756 Medaillen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich 125,-1757 Medaillen und Plaketten. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 60,-1758 Bronzeplakette o.J. auf die Kämpfe der russischen Armee in Flandern und Polen. 143 x 135 mm. Auf Holzplatte montiert.

Vorzüglich 50,-

Allgemeine Propaganda1759 Einseitige Bronzeplakette 1915, von Perl. 'Weihnachten im Schützengraben'. 65,5 x 65,5 mm. Kleine Fleck, vorzüglich 50,-

Wilhelm II. und seine Verbündeten1760 Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Brustbild in Uniform und

Pickelhaube mit Adler nach rechts / Schwert und Schrift. Zetzmann 2004. 34,5 mm, 17,51 g. Mattiert. Fast prägefrisch 25,-1761 Silbermedaille 1914. Büste Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 2014. 33 mm, 17,77 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 30,-1762 Silbermedaille 1914, von Splieth. Dem Sieger von Longwy. Brustbild des Kronprinzen Wilhelm in Unform der

Totenkopfhusaren von vorn / Ritter mit Schwert und Adlerschild nach links, dahinter Band mit Kampfszenen. Zetzmann 4018. 35,5 mm, 18,19 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 150,-

1763 Silbermedaille 1914. Zetzmann -. 28,0 mm, 7,93 g. Originalöse. Randfehler, vorzüglich 30,-1764 Silbermedaille 1914. Zetzmann -. 28,0 mm, 7,97 g. Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich 30,-1765 Silbermedaille 1915. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform nach rechts / Die Hoheitszeichen Deutschlands, Österreichs

und der Türkei in Kränzen. Zetzmann -. 33,0 mm, 14,73 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 200,-

Medaillenserie Kube1766 Silberne Miniaturmedaille 1914. Lagarde. Zetzmann 1009. 15,0 mm, 1,13 g. Herrliche Patina. Stempelglanz 20,-1767 Silberne Miniaturmedaille 1914. Einnahme von Longwy. Zetzmann 1025. 15,0 mm, 1,05 g.

Herrliche Patina. Polierte Platte 20,-1768 Silberne Miniaturmedaille 1914. Montmedy und Fort Les Ayvelles. Zetzmann 1029. 15,0 mm, 1,11 g.

Herrliche Patina. Ansatz für Öse, Stempelglanz 20,-1769 Silberne Miniaturmedaille 1914. Hoek van Holland. Zetzmann 1036. 15,0 mm, 1,39 g. Herrliche Patina. Stempelglanz 20,-1770 Silberne Miniaturmedaille 1914. Vernichtung eines englischen Geschwaders vor Chile. Zetzmann 1046. 15,0 mm, 1,36 g.

Herrliche Patina. Polierte Platte 20,-1771 Silberne Miniaturmedaille 1914. Russen nördlich der Wystyter Sees. Zetzmann 1050. 15,0 mm, 1,45 g.

Herrliche Patina. Polierte Platte 20,-1772 Silberne Miniaturmedaille 1914. Niederlage der russischen Truppen in Westgalizien bei Limanowa. Zetzmann 1059.

15,0 mm, 1,36 g. Herrliche Patina. Polierte Platte 20,-1773 Silberne Miniaturmedaille 1915. Erfolge gegen die russische Armee an der San-Linie Jaroslau. Zetzmann 1083. 15,0 mm,

1,25 g. Herrliche Patina. Polierte Platte 20,-1774 Silberne Miniaturmedaille 1915. Stryi. Zetzmann 1085. 15,0 mm, 1,30 g. Herrliche Patina. Polierte Platte 20,-1775 Silberne Miniaturmedaille 1915. Argonnenkämpfe. Zetzmann 1094. 15,0 mm, 1,32 g. Herrliche Patina. Polierte Platte 20,-1776 Silberne Miniaturmedaille 1915. Zlota-Lipa Olita. Zetzmann 1113. 15,0 mm, 1,27 g. Herrliche Patina. Polierte Platte 20,-

Personenmedaillen1777 Goltz, Colmar Freiherr von der *1843 Bielkenfeld, +1916 Bagdad, preußischer und türkischer

Feldmarschall, starb in Bagdad als Führer der ersten. Silbermedaille 1915, von Eue und Grünthal. Auf den Gründer der Jugendwehr. Brustbild nach rechts / Von der Goltz bei der Truppenschau. Zetzmann 2097. 34,0 mm, 17,62 g.Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch 100,-

1778 Silbermedaille 1915, von Mayer. Brustbild halblinks / Schrift zwischen Zweigen. Zetzmann 2099 (LP). 34,0 mm, 15,61 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch 150,-

1779 Haeseler, Gottlieb Graf von +1836 Harnekop, +1919 Harnekop. Einseitige versilberte Bronzeplakette 1906, von Bruno Kruse. Brustbild in Uniform nach links, im Abschnitt unten zwei Zeilen Schrift. 151 x 87 mm. Vorzüglich 100,-

1780 Heeringen, Josias von *1850 Kassel, +1926 Berlin, Oberbefehlshaber der 7. Armee. Silbermedaille 1915, von Mayer und Wilhelm. Brustbild leicht nach links gewandt / Stürmende Soldaten. Zetzmann 2137. 33,5 mm, 14,89 g.

Mattiert. Vorzüglich + 100,-1781 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen, General

und Politiker. Silbermedaille 1914, von Loewenthal. Auf den Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. Zetzmann 4025. 33 mm, 18,02 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-1782 König, Paul Leberecht *1867 Rohr bei Suhl, +1933 Gnadau, U-Boot Kapitän. Silbermedaille o.J., von

Hummel. Auf die erste Atlantikdurchquerung des Handels-U-Bootes 'Deutschland'. Brustbild halbrechts / Flagge zwischen Schrift. Zetzmann 5031. 33 mm, 14,39 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch 90,-

1783 Müller, Georg Alexander von *1854 Chemnitz, Admiral. Silbermedaille 1914. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Sein Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33,5 mm, 18,01 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 40,-

1784 Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf den Fregattenkapitän von Müller. Brustbild halblinks / Die "Emden" auf hoher See über Wappen von Emden. Zetzmann 4054. 34,5 mm, 18,33 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz 100,-1785 Silbermedaille 1914. Brustbild von vorn / Der Kreuzer 'Emden'. Zetzmann 4051. 33 mm, 17,88 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 75,-1786 Spee, Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln. Silbermedaille 1914, von Ziegler.

Auf den Vizeadmiral Graf von Spee und die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild fast von vorn / Darstellung der Schlacht. Zetzmann 4047. 34,5 mm, 18,06 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 75,-

1787 Weddigen, Otto *1882 Herford, +1925, U-Boot Kommandant. Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,46 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 75,-

Page 51: WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03WAG-Online Auktion 73 - live am 12.03.2017 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Philippos II. 359-336 v. Chr. 1/12 Stater 345

Drittes Reich1788 Bronzemedaille 1932. Auf die Reichstagswahl der NSDAP - "Kampfschatzspende". 35,5 mm. Vorzüglich 50,-1789 Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Auf die Machtergreifung und die Ernennung von Adolf Hitler zum Reichskanzler. Köpfe

von Hindenburg und Hitler nach rechts / Hakenkreuz und Daten. Colbert/Hyder 38. 45 mm, 30,16 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich 250,-

1790 Teilvergoldete Porzellanmedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschießen in Leipzig. Stehender Schütze mit Gewehr / Die gekreuzten Meißner Schwerter. Scheuch 1766. 35 mm. Vorzüglich 50,-

Medaillen LOTSMedaillenAllgemein

1791 Deutschland, RDR. Bronze und Zinn. 39 - 54 mm. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich 40,-1792 Silbermedaillen. Frankfurt. Schützenmedaille 1887. Dazu Nassauische Landes Obst - und Gartenausstellung 1910,

Landwirtschaftsverein Rheinpreußen und Johannes Bugenhagen. 4 Stück. Zusammen 108,2 g. Teils Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-

1793 Eisenmedaille 1917. Glockenopfer. Zinnmedaillen 1871. Nationaldenkmal Niederwald. 1842. Weiterbau des Kölner Domes. 3 Stück. Sehr schön , sehr schön - vorzüglich 30,-

1794 Moderne Silbermedaillen mit russischen Bezügen. 34 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz 250,-1795 Silbermedaillen. 16 Stück, zum Teil kleine Fehler. Sehr schön, vorzüglich 150,-1796 Silbermedaillen. 50 - 60 mm. 4 Stück, zum Teil kleine Fehler. Brutto ca. 300 g. Sehr schön 150,-1797 Deutsche Silbermedaillen. 10 Stück. Zum Teil beschädigt. Meist sehr schön 100,-1798 Silbermedaillen, ein Stück wahrscheinlich versilbert. 5 Stück. Meist sehr schön 75,-1799 Großbritannien. Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 75,-1800 Medaillen mit russischen Bezügen. 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-1801 Medaillen mit Schiffsmotiven. 4 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser 50,-1802 Kunstmedaillen. 3 Stück. Sehr schön 30,-1803 Große Bronzemedaillen. Honoré de Balzac, John F. Kennedy (2x) und Eleanor Roosevelt. 68 - 78 mm. 4 Stück.

Vorzüglich 25,-1804 Moderne Bronzemedaillen. 61 - 82 mm. 7 Stück. Vorzüglich und besser 25,-1805 Bronzemedaillen. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön 25,-