WAG-Online Auktion 56 - live am 06.09.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 17,08 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 125,- Aeolis -Kyme 2 Tetradrachme. 16,76 g. Kopf der Amazone Kyme nach rechts / Pferd in Lorbeerkranz. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich - prägefrisch 1000,- Lydien 3 Kroisos. 1/12 Silberstater. 0,86 g. Etwas korrodiert, fast sehr schön 75,- Römische Münzen Republik 4 C. Marius Capito 81 v. Chr. Denar. 3,76 g. Crawford 378, Sydenham 744. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 125,- Kelten Carnutes 5 1/4 Stater. 1,49 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön 50,- Coriosolites 6 Billonstater. 6,59 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 50,- 7 Billonstater. 3,63 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas korrodiert, sehr schön 50,- 8 Billonstater. 5,99 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas korrodiert, sehr schön 50,- 9 Billonstater. 6,72 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dunkle Patina. Sehr schön 50,- Lots 10 Bronzen. 5 Stück. Meist sehr schön 60,- 11 Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön 60,- 12 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,- 13 Potin. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,- 14 Potin. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,- 15 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,- 16 Potin. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,- 17 Bronzen. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 50,- 18 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,- 19 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,- 20 Potin. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 40,- 21 Potin. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön 40,- Massilia 22 Obol. 0,42 g. Schöne Patina. Sehr schön 25,- Remi 23 1/4 Stater. 1,35 g. Sehr schön 75,- 24 1/4 Stater. 1,33 g. Sehr schön 50,- Unbestimmt 25 1/4 Stater. 1,53 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön 50,- 26 1/4 Stater. 1,52 g. Prägeschwäche, fast sehr schön 50,- 27 1/4 Stater. 1,41 g. Prägeschwäche, schön - sehr schön 40,- 28 Bronze. 2,92 g. Kopf nach links / Pegasus nach links. Etwas Belag, sehr schön + 30,- 29 1/4 Stater. 1,25 g. Etwas rau, sehr schön 30,- Byzanz 30 Marcus Tiberius 582-602. Solidus 583, Konstantinopel. Sear 477. GOLD. Vorzüglich 500,- 31 Tremissis, Konstantinopel. Sear 478. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,- 32 Solidus, Antiochia. Sear 524. GOLD. Fast vorzüglich 280,- 33 Focas 602-610. Solidus, Konstantinopel. Sear 621. GOLD. Vorzüglich 350,- 34 Heraclius 610-641. Solidus, Konstantinopel. Sear 729. GOLD. Vorzüglich 400,- 35 Solidus, Konstantinopel. Sear 746. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,- 36 Solidus, Konstantinopel. Sear 751. GOLD. Vorzüglich 300,- 37 Tremissis, Konstantinopel. Sear 787. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-

WAG-Online Auktion 56 - live am 06.09download.wago-auktionen.de/liste56.pdf · WAG-Online Auktion 56 - live am 06.09.2015 Griechische Münzen Makedonien Hellenistische Dynasten 1

    votu

WAG-Online Auktion 56 - live am 06.09.2015

Griechische MünzenMakedonienHellenistische Dynasten

1 Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme. 17,08 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön 125,-

Aeolis-Kyme

2 Tetradrachme. 16,76 g. Kopf der Amazone Kyme nach rechts / Pferd in Lorbeerkranz. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich - prägefrisch 1000,-

Lydien3 Kroisos. 1/12 Silberstater. 0,86 g. Etwas korrodiert, fast sehr schön 75,-

Römische MünzenRepublik

4 C. Marius Capito 81 v. Chr. Denar. 3,76 g. Crawford 378, Sydenham 744. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 125,-

KeltenCarnutes

5 1/4 Stater. 1,49 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön 50,-

Coriosolites6 Billonstater. 6,59 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-7 Billonstater. 3,63 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas korrodiert, sehr schön 50,-8 Billonstater. 5,99 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Etwas korrodiert, sehr schön 50,-9 Billonstater. 6,72 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts. Dunkle Patina. Sehr schön 50,-

Lots10 Bronzen. 5 Stück. Meist sehr schön 60,-11 Bronzen. 8 Stück. Teilweise etwas Belag, schön - sehr schön / sehr schön 60,-12 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-13 Potin. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-14 Potin. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön 50,-15 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,-16 Potin. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-17 Bronzen. 7 Stück. Teilweise etwas Belag, fast sehr schön / sehr schön 50,-18 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön 50,-19 Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-20 Potin. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 40,-21 Potin. 12 Stück. Schön / schön - sehr schön 40,-

Massilia22 Obol. 0,42 g. Schöne Patina. Sehr schön 25,-

Remi23 1/4 Stater. 1,35 g. Sehr schön 75,-24 1/4 Stater. 1,33 g. Sehr schön 50,-

Unbestimmt25 1/4 Stater. 1,53 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön 50,-26 1/4 Stater. 1,52 g. Prägeschwäche, fast sehr schön 50,-27 1/4 Stater. 1,41 g. Prägeschwäche, schön - sehr schön 40,-28 Bronze. 2,92 g. Kopf nach links / Pegasus nach links. Etwas Belag, sehr schön + 30,-29 1/4 Stater. 1,25 g. Etwas rau, sehr schön 30,-

Byzanz30 Marcus Tiberius 582-602. Solidus 583, Konstantinopel. Sear 477. GOLD. Vorzüglich 500,-31 Tremissis, Konstantinopel. Sear 478. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-32 Solidus, Antiochia. Sear 524. GOLD. Fast vorzüglich 280,-33 Focas 602-610. Solidus, Konstantinopel. Sear 621. GOLD. Vorzüglich 350,-34 Heraclius 610-641. Solidus, Konstantinopel. Sear 729. GOLD. Vorzüglich 400,-35 Solidus, Konstantinopel. Sear 746. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-36 Solidus, Konstantinopel. Sear 751. GOLD. Vorzüglich 300,-37 Tremissis, Konstantinopel. Sear 787. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 175,-

38 Constanz II. 641-668. Tremissis, Syrakus. Sear 1101. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 700,-39 Solidus, Konstantinopel. Sear 944. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-40 Solidus, Konstantinopel. Sear 942. GOLD. Vorzüglich 400,-41 Tremissis, Konstantinopel. Sear 984. GOLD. Fast vorzüglich 200,-42 Constantinus IV. und seine Söhne Heraclius und Tiberius 668-680. Solidus, Konstantinopel. Sear 1156.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 300,-43 Solidus, Karthago. Sear 1188. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 500,-44 Leontius 695-698. Solidus, Konstantinopel. Sear 1330. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich + 1000,-45 Justinianus II., 2. Regierung 705 - 711. Solidus. Sear 1413. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 2000,-46 Nikephoros I 802-811. Solidus, Konstantinopel. Sear 1604. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1000,-47 Theophilos 829 - 842. Tremissis, Syrakus. Sear 1678. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz 500,-48 Constantin X. 1059-1067. Histamenon, Konstantinopel. Sear 1848. GOLD. Vorzüglich 450,-49 Michael VII. Ducas 1071-1078. Histamenon, Konstantinopel. Sear 1869. GOLD. Vorzüglich 300,-50 Isaac II. 1185-1195. EL-Aspron Trachy, Konstantinopel. Sear 2002. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-

AuslandÄthiopien

51 Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974. Silbermedaille 1956. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. 40 mm, 28,15 g. Vorzüglich 50,-

Albanien52 Ahmed Bey Zogu 1925-1939. 10 Franga 1927 R, Rom. K.M. 9, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich + 300,-53 Zogu I. 1928-1939. Frang Ar 1937 R. K.M. 16. Schöne Patina. Vorzüglich + 30,-

Andorra54 25 Diners 1993. K.M. 91. 4,53 g. Feingold. GOLD. Polierte Platte 100,-

Argentinien55 Republik seit 1816. Peso 1882. K.M. 29. Kratzer und Randfehler, sehr schön 60,-

Australien56 George V. 1910-1936. 1/2 Penny 1923. K.M. 22. In US Plastic-Holder PCGS VF30. Sehr schön 1000,-57 Elisabeth II. Ab 1952. Dollar 1992. Auf die 25. Olympiade in Barcelona. K.M. 175. Polierte Platte 120,-58 Dollar 1992. Auf die XXV. Olympiade in Barcelona. K.M. 175a.1. Box. Polierte Platte 100,-59 Dollar 1992. Auf die 25. Olympiade in Barcelona. K.M. 175a.2. Riffelrand. Polierte Platte 150,-60 10 Dollars 1994 - 1999. Olympic Heritage Serie. 6 Stück. Stempelglanz 90,-

Baltikum-Livländischer Orden

61 Freitag von Loringhofen 1483-1494. Schilling, Wenden. Familienwappen / Langkreuz. Neumann 212, Haljak 113, Haljak (2010) 224 b. Sehr schön 60,-

62 Walter von Plettenberg und Michael Hildebrand. Schilling o.J., Riga. Beiderseits Familienwappen. Neumann 233, Haljak (2010) 383 b. Sehr schön - vorzüglich 50,-

-Kurland, Herzogtum63 Gotthard Kettler 1562-1587. Schilling 1576. Neumann 299, Kruggel/Gerbasevskis 3.7.5.7, Kopicki 4007.

Schöne Patina. Vorzüglich 60,-

-Riga, Stadt64 Freie Stadt 1562-1581. Schilling 1577. Die Jahreszahl kopfstehend. Neumann zu 423, Kopicki 8032 (R5), Haljak 968

a. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich 50,-65 Stephan Báthory von Polen 1581-1586. 3 Gröscher 1586. Gumowski 814, Kopicki 8097.

Korrosionsflecken, sehr schön - vorzüglich 40,-66 Sigismund III. von Polen 1587-1621. 3 Gröscher 1593, Riga. Kopicki 8189. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-67 Schilling 1609. Kopicki 8135 (R2), Kruggel/Gerbasevskis 18. Vorzüglich 60,-

-Estland68 2 Krooni 1930. K.M. 20. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

-Litauen69 Stephan Bathory von Polen 1576-1586. 3 Gröscher 1581, Vilnius. Wappen Leliwa. Gumowski 754, Kopicki 3365.

Fast sehr schön 30,-70 3 Gröscher 1583, Vilnius. Wappen Leliwa. Gumowski 758, Kopicki 3370. Sehr schön 50,-71 Sigismund III. von Polen 1587-1632. 3 Gröscher 1590, Vilnius. Gumowski 1334, Kopicki 8135 (R1).

Sehr schön - vorzüglich 50,-72 3 Gröscher 1593, Vilnius. Gumowski 1334, Kopicki 3521. Sehr schön - vorzüglich 60,-73 3 Gröscher 1594, Vilnius. Gumowski 1335, Kopicki 3523. Sehr schön 40,-74 3 Gröscher 1595, Vilnius. Münzzeichen Kreuz. Gumowski 1336, Kopicki 3527 (R2). Sehr schön 60,-75 3 Gröscher 1596, Vilnius. Gumowski 1334, Kopicki 3531 (R3). Kleiner Randfehler, sehr schön 70,-

Belgien, Königreich76 Albert I. 1909-1934. Silbermedaille 1910, von Devreese. Nach links reitender Jüngling bläst Posaune / Belgia mit

Palmzweig bekränzt vor ihr auf Treppe stehenden Handwerker, im Hintergrund Architektur des Grande Palais. 70 mm, 125,31 g. Mattiert. Vorzüglich 60,-

77 Große Bronzemedaille 1930, von Dupon. Auf die internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen. Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. 79,5 x 79,5 mm. Vorzüglich 50,-

-Flandern78 Balduin IV. 989-1036. Pfennig. 0,80 g. Kreuz mit vier Spitzbögen, in den Winkeln je eine Kugel / Kreuz, in den Winkeln

Kugel, Ringel und je drei Kugeln. Dannenberg 146 var. Gewellt, durchgehender Schrötlingsriss, schön 100,-79 Ludwig II. de Male 1346-1384. Doppelgroschen Botdrager o.J. 4,29 g. Gaillard 225. Vorzüglich 100,-80 Karl V. 1515-1555. 4 Patards 1539, Brügge. Münzzeichen Lilie. van Gelder-Hoc 189-5, v. d. Chijs Taf. 38/42.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön 50,-

-Tournai81 Albert und Isabella 1598-1621. Patagon o.J. Davenport 4438, Van Gelder-Hoc 311-7, Delmonte 260. Gut

ausgeprägt. Sehr schön 50,-

Bolivien82 Carlos IV. 1788-1808. 8 Real 1808 PTS PJ, Potosi. K.M. 73. Schöne Patina. Fast vorzüglich 100,-

Brasilien83 Joao, Prinzregent 1799-1818. 960 Reis 1810. K.M. 307. Schöne Patina. Überprägungsspuren, fast vorzüglich 40,-84 Joao VI. 1818-1822. 960 Reis 1815, Bahia. K.M. 307.1. Überprägungsspuren. Vorzüglich + 100,-85 Republik seit 1889. 2000 Reis 1913. K.M. 513. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-86 Versilberte Bronzemedaille 1900, von Hans Frei. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung Brasiliens. 57 mm. Vorzüglich 30,-

ChinaGeprägte Stücke

87 Volksrepublik. 100 Yuan 1989. Großer Pandabär. Mit Box und Zertifikat. Polierte Platte 600,-88 50 Yuan 1989. Großer Pandabär. Mit Box, Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte 250,-89 5 Yuan 1989. Großer Pandabär. GOLD. Polierte Platte 60,-90 10 Yuan 1989. Großer Pandabär. Stempelglanz 25,-91 100 Yuan 1990. Großer Pandabär. Mit Box und Zertifikat. Polierte Platte 800,-92 50 Yuan 1990. Großer Pandabär. Mit Box, Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte 250,-93 5 Yuan 1993. Panda. Dazu 3 x 5 Yuan und 2 x 10 Yuan. Schön 521. 6 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 50,-94 10 Yuan 1998. Auf Dr. Norman Bethune. Dazu Kanada 5 Dollar 1998. 2 Stück Box. Polierte Platte 90,-95 Dollars Jahr 3, 9, 10. 50 Cents (2). 5 Stück. Sehr schön 100,-

China Provinz Chihli (Hebei)96 20 Cents Year 31 (1905). Kann 206, Yeoman 71a. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Fast vorzüglich 500,-97 Dollar 1908. Jahr 34. Davenport 188, Kann 208 ff, Yeoman 73, L&M 465. Belag, sehr schön 80,-

China Provinz Kiangsoo98 Cu 10 Cents (1902). K.M. 162.7. Schöne Patina. Vorzüglich + 100,-

China Provinz Szechuan99 Dollar 1912. Yeoman 456. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

China Provinz Yunnan100 50 Cents o.J. (1911-1915). Yeoman 257. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 100,-101 50 Cents o.J. (1909). Yeoman 259, L&M 426. Schöne Patina. Sehr schön 50,-

Dänemark102 Hardeknud 1035-1042. Pfennig, Roskilde. 0,89 g. Schriftband auf Raute / Dreiendiger Knoten. Verwilderte

Umschriften. Hauberg 32. Randfehler, gewellt, schön - sehr schön 60,-103 Frederik VII. 1848-1863. Rigsdaler 1854. K.M. 760.1, Hede 8 A. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-104 Christian IX. 1863-1906. 2 Kroner 1888. 25-jähriges Regierungs-Jubiläum. K.M. 799, Hede 10. Fast Stempelglanz 50,-105 2 Kroner 1892. Goldene Hochzeit. K.M. 800, Hede 11. Fast Stempelglanz 50,-106 Frederik VIII. 1906-1912. 2 Kronen 1906. Auf den Thronwechsel. K.M. 803. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-107 Christian X. 1912-1947. 2 Kronen 1916. Dazu weitere Silbermünzen. 6 Stück Fast Stempelglanz 50,-

-Grönland108 25 Öre 1926. 2 Stück. Stempelglanz und fast Stempelglanz 25,-

Dominikanische Republik109 Peso 1986. Auf die 15. Spiele in Zentralamerika und der Karibik. 3 Stück. Polierte Platte 50,-

El Salvador110 Republik seit 1832. 50 Centavos 1892. K.M. 112. Schöne Patina. Sehr schön 30,-111 Peso 1894. K.M. 115.1. Vorzüglich 40,-

Eritrea112 Umberto I. 1889-1900. 2 Lire 1890. K.M. 3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-

Frankreich113 Ludwig XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1644, von Mauger. Auf die Einnahme von 30 Städten in Deutschland, Italien

und Spanien. 41 mm. Vorzüglich 30,-114 Bronzemedaille 1646, von Mauger. Eroberung von Dunquerke. Divo 21. 41 mm. Vorzüglich 30,-115 Bronzemedaille 1648, von Mauger. Eroberung von Tortosa. 41 mm. Vorzüglich 30,-116 Bronzemedaille 1670, von Mauger. Auf seine Hochzeit mit Maria Theresia von Österreich, der Tochter Philipps IV. von

Spanien. 41 mm. Vorzüglich 30,-117 Bronzemedaille 1674, von Mauger. Schlacht bei Ladenburg. 41 mm. Vorzüglich 30,-118 Bronzemedaille 1678, von Mauger. Einnahme von Puigcada. Divo 21. 41 mm. Vorzüglich 30,-119 Bronzemedaille 1679, von Mauger. Auf die Hochzeit Marie Louise d'Orleans mit Charles II. König von Spanien. 41 mm.

Vorzüglich 30,-120 Bronzemedaille 1679, von Mauger. Auf den Frieden von Nijmegen. 41 mm. Vorzüglich 30,-121 Bronzemedaille 1679, von Mauger. Auf die Schlacht von Seneffe. 41 mm. Vorzüglich 30,-122 Bronzemedaille 1679, von Mauger. Kaiser zu Pferd. 41 mm. Vorzüglich 30,-123 Bronzemedaille 1680, von Mauger. Auf die Eingliederung des Elsass ins französische Königreich. 41 mm. Vorzüglich 30,-124 Bronzemedaille 1682, von Mauger. Auf die Einsetzung der Flotte. Divo 191. 41 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich 30,-125 Bronzemedaille 1693, von Mauger. Auf die Einnahme von Chaleroi. 41 mm. Vorzüglich 30,-126 Bronzemedaille 1700, von Mauger und Bernard. Auf Philippe d'Anjou, (Philip V.) König von Spanien. 41 mm. Vorzüglich + 30,-127 Ludwig XV. 1715-1774. Silbermedaille 1770, von Duvivier. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Marie Antoinette

von Österreich. Die Büsten des Paares einander gegenüber / Brautpaar reicht sich über Altar die Hände, im Hintergrund zwei gekrönte weibliche Gestalten. Nocq 165. 41 mm, 32,29 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich 250,-128 Ludwig XVI. 1774-1793. Doppelter Louis d'or 1786 A, Paris. Friedberg 474, Gadoury 363. GOLD. Justiert, vorzüglich 750,-129 Louis d or 1786 K, Bordeaux. Gadoury 361, Duplessy 1707. GOLD. Vorzüglich 450,-130 Nationalkonvent. Oktogonale Silbermedaille An VIII. 1796, von Dumarest. Banque de France. Minerva und Fortuna

schütten Münzen aus einem Füllhorn in eine Kasse / Vier Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Randpunze: Füllhorn und ARGENT. Slg. Julius 778, Bramsen 28. 36,7 x 36,6 mm, 24,41 g. Vorzüglich 30,-

131 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 40 Francs 1811 A, Paris. Friedberg 505, Gadoury 1084. GOLD. Starke Kratzer, sehr schön 250,-

132 Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1806, von Andrieu. Auf die Einnahme von Neapel. Kopf nach rechts / Viktoria bekränzt Stier mit Menschenkopf. Slg. Julius 1557, Bramsen 516. 40,5 mm, 38,82 g.

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich + 750,-133 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1817, von Dubois und Puymaurin. Auf Ludwig Joseph von Bourbon

1736-1818. Slg. Julius 3606, Bramsen 1795. 41 mm. Vorzüglich 25,-134 Bronzemedaille o.J., von F. Gayrard. Auf die Unterdrückung der Revolutionäre in Spanien mit Hilfe der französischen

Armee. Büste rechts / Ein antik gekleideter Krieger mit Schild vertreibt mit erhobenem Schwert einen spanischen Rebellen, links sitzt Hispania mit zwei Kindern im Arm. Randfehler. Vorzüglich 50,-

135 Louis Philippe I. 1830-1848. Franc 1831. Henry V. Gadoury 451. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 70,-136 5 Francs 1831 W, Lille. Gadoury 676. In US Plastic-Holder PCGS MS63+.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 750,-137 1/2 Franc 1833. Henry V. Gadoury 404. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich 50,-138 1/4 Franc 1833 A. Gadoury 355. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 50,-139 1/4 Franc 1833 W, Lille. Gadoury 355. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-140 50 Centimes 1845 B, Rouen. Gadoury 409. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 60,-141 Bronzemedaille 1834, von F. Caqué. Kopf der Marianne nach links / Aufzählung von Daten. Randpunze: Schiffsbug.

Vorzüglich 60,-142 Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1858 A, 1863 A. Friedberg 578 a, 588. 2 Stück.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön 160,-143 Franc 1867 A. Gadoury 463. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-144 Dritte Republik 1870-1940. 50 Centimes 1888 A. K.M. 834.1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 25,-145 100 Francs 1935. Bazor. Friedberg 598, Gadoury 1148, Mazard 2346. GOLD. Vorzüglich + 1200,-146 Große Bronzegussmedaille 1927, von Dammann. 'Musik und Tanz'. 98,5 mm. Prägefrisch 250,-147 Bronzemedaille o.J., von J.C. Chaplain. Auf die Belagerung Paris 1870 - 1871. Paris stehend vor einer Kanone /

Monument. Randpunze: Bronze und Füllhorn. Vorzüglich 90,-148 Vichy Regierung 1940-1944. Bronzemedaille 1941, von Pierre Turin. Auf den Staatschef Philippe Petrain. Büste nach

links / Arbeit, Familie, Land. Randpunze: OA 554. Metal D und Füllhorn. Vorzüglich 110,-149 Lots. Ecu 1702, 1/2 Ecu 1659 und 165?. 3 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön 80,-

-Straßburg, königliche Münzstätte150 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,32 g. Gekröntes Brustbild von vorn, darüber Palmwedel (?) / Verschleiertes Brustbild

der Mutter Gottes von vorn, darüber Palmwedel. Dannenberg 707-709 (Hildesheim), stark variierend, Kluge, Salier 149 stark variierend. Gewellt. Schön - sehr schön 100,-

151 Pfennig. 1,24 g. Kopf nach rechts / Kreuzförmiger Stadtname. Dannenberg 919, Kluge, Salier 81. Gewellt, durchgehende Schrötlingsrisse, schön 40,-

-Straßburg, Stadt152 Taler o. J. Davenport 5842. Kleine Feilspur am Rand, vorzüglich 500,-

Französische Kolonien-Indochina

153 50 Cents 1936. K.M. 4 a.2. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

Griechenland154 Konstantin I. 1913-1917, 1920-1922. Bronzemedaille 1913. Auszeichnung während des Balkankrieges. Beiderseits

Büste nach links. 30 mm. Kleine Henkelspur, etwas fleckig, sehr schön 30,-

Großbritannien155 Elizabeth I. 1558-1603. Sixpence 1569. Seaby 2562. Sehr schön + 150,-156 Charles II. 1660-1685. Crown 1676. Seaby 3358. Kleiner Randfehler, sehr schön 180,-157 William III. 1694-1702. Shilling 1697. Seaby 3497. Sehr schön 150,-158 Anne 1702-1714. Guinea 1713. Friedberg 320, Seaby 3574. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön + 2000,-159 George II. 1727-1760. Halfcrown 1745. Lima. Seaby 3695. Sehr schön 100,-160 George III. 1760-1820. Half Guinea 1786. Friedberg 361, Seaby 3734. GOLD. Vorzüglich + 1100,-161 Guinea 1791. Friedberg 356, Seaby 3729. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich 500,-162 Crown 1819. Davenport 103, Seaby 3787. Sehr schön - vorzüglich 100,-163 Weißmetallmedaille 1806, von Wyon. Auf den Tod von William Pitt. Büste Pitts nach links / Trauernde Britannia vor

Sarkophag. Brown 617. 51,9 mm. Vorzüglich 50,-164 Victoria 1837-1901. Sovereign 1863 - 1873. 4 Stück. GOLD. Sehr schön 800,-165 Sovereign 1872. Seaby 3852. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 220,-166 Double Florin 1888. Seaby 3923. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-167 1/2 Sovereign 1892. Seaby 3878. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 125,-168 1/2 Sovereign. 3 Stück. GOLD. Sehr schön 350,-169 1/2 Sovereign. 3 Stück. GOLD. Sehr schön 350,-170 George V. 1910-1936. 1/2 Crown 1916. K.M. 818.1, Seaby 4011. Fast Stempelglanz 50,-171 Crown 1928. K.M. 836, Seaby 4036. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-172 Crown 1933. K.M. 836, Seaby 4036. Sehr schön 150,-173 George VI. 1936-1952. Crown 1937. Seaby 4078. Fast Stempelglanz 30,-174 Elizabeth II. Seit 1952. 2 Pfund 1999. Auf den Rugby Weltpokal. GOLD und SILBER. Box. Polierte Platte 60,-175 Proof Sätze 2000 und 2001. 2 Stück. Polierte Platte 50,-176 + 2008 - 2011. Wall Street Investment. Original Verpackung. GOLD. Stempelglanz 150,-

-Somersetshire177 Bristol. Cu Penny Token 1811. Davis 90, Withers 462 (Ohne Abbildung). Sehr seltene Variante.

Schöne Patina. Vorzüglich + 350,-

Guatemala178 Republik seit 1839. Peso 1871. K.M. 190.1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 100,-

Haiti179 Republik nach 1863. Gourde 1887. K.M. 46. Vorzüglich 100,-

Hawaii180 Kalakaua 1874-1891. Dollar 1883. K.M. 7. Berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich 400,-

Indien181 William IV. 1830-1837. Kupfermünzen ab 1835. 10 Stück. Sehr schön, schön 25,-182 Victoria 1837-1901. 1/4 Rupie 1894. Dazu weitere Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön 50,-183 1/2 Pice 1898. Dazu weitere indischen Kleinmünzen. 52 Stück. Sehr schön 40,-184 George V. 1910-1936. 2 Annas 1918. Dazu weitere Kleinmünzen aus seiner Regierungszeit. 39 Stück.

Sehr schön und besser 50,-185 Republik. Seit 1950. 10 und 25 Paise, 10 und 100 Rupien 1981. World Food Day. 4 Stück. Darunter eine Silbermünze.

Polierte Platte. Stempelglanz 60,-

-Britisch Indien186 Viktoria 1837-1901. Rupie 1840 (2x), 1890, 1901 und 1904. 5 Stück. Sehr schön 60,-187 Rupie 1877. Alwar. K.M. 45. Randfehler, Kleine Kratzer, vorzüglich 40,-188 Rupien. 13 Stück. Meist sehr schön 100,-189 Rupien. 12 Stück. Meist sehr schön 100,-190 Rupien. 12 Stück. Meist sehr schön 100,-

-Hyderabad191 Mir Mahbub Ali Kahn II. 1869-1911. Rupien. 3 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-

Iran192 Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313) 1848-1896. 5 Kran 1313 AH (1896), Teheran. Auf sein 50jähriges

Regierungsjubiläum. Winzige Henkelspur (?), vorzüglich 1000,-

Irland193 Henry III. 1216-1254. Penny. 1,46 g. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön + 75,-194 Republik seit 1921. 1/2 Crown 1930. Dazu weitere Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön 30,-195 Florin 1934. K.M. 7. Winziger Randfehler, sehr schön + 40,-

Italien-Königreich (unter Napoleon)

196 Napoleon I. 1804-1814. 10 Soldi 1811, Mailand. Pagani 55. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-197 5 Lire 1814 M, Mailand. Davenport 202, Pagani 32. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-

-Königreich198 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878. 50 Centesimi 1863 M. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Fast Stempelglanz 50,-199 10 Lire 1863 T. K.M. 9.2, Friedberg 15, Pagani 477. In US Plastic-Holder NGC MS63.

GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 200,-200 10 Centesimi 1866 OM. Pagani 546. In US Plastic-Holder NGC AU58BN. Vorzüglich 40,-201 20 Lire 1875. K.M. 10.2, Friedberg 12, Pagani 472. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 250,-202 Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879 R. Davenport 141, Pagani 590. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich 100,-203 20 Lire 1881 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 577. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz 220,-204 20 Lire 1885 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 581. In US Plastic-Holder NGC MS63. GOLD. Fast Stempelglanz 220,-205 20 Lire 1886 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 582. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 220,-206 20 Lire 1889 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 584. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-207 20 Lire 1893 R. K.M. 21, Friedberg 21, Pagani 587. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 220,-208 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Lira 1912 R. K.M. 57, Pagani 771. Fast Stempelglanz 50,-209 10 Centesimi 1924 R. 2 Centesimi 1915 R. K.M. 60, Pagani 869. In US Plastic-Holdern NGC MS64RB und PCGS

MS63RD. 2 Stück. Fast Stempelglanz 30,-

-Neapel und Sizilien210 Josef Napoleon 1806-1808. 120 Grana 1808. Pagani 41, Davenport 165.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 500,-211 Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1859. Davenport 176, Pagani 481. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 60,-

-San Marino212 20 Lire 1933 R. K.M. 11. Gereinigt, vorzüglich 60,-

-Sardinien213 Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 5 Lire 1818 L, Turin. Davenport 133, Pagani 12.

Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön 50,-214 Carlo Felice 1821-1831. 5 Lire 1829, Genua. Davenport 135, Pagani 76.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön 50,-215 Carlo Alberto 1831-1849. 20 Lire 1832, 1849. 2 Stück. GOLD. Sehr schön 350,-216 Vittorio Emanuele II. 1849-1878. 20 Lire 1853, 1855. K.M. 126.2, Friedberg 1146. 2 Stück. GOLD. Sehr schön 350,-

-Subalpine Republik217 5 Francs an 10. Davenport 197. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön + 90,-

-Toskana218 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Louisa 1803-1807. 1 1/2 Francescone (Dena)

1807, Florenz. Davenport 152, Pagani 27. Stärkere Randfehler, etwas berieben, sehr schön 100,-219 Ferdinando III. zum zweiten Mal 1814-1824. Lira 1822. CNI 12.463.22. Sehr schön 30,-220 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859. 1/2 Francescone 1829, Florenz. Pagani 124.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 175,-221 Paolo 1845. Pagani 148. Sehr schön - vorzüglich 30,-

-Vatikan222 Pio XI. 1922-1939. 100 Lire 1929. Friedberg 283. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 350,-223 100 Lire 1932. Friedberg 283. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Flecken, vorzüglich + 300,-224 Paul VI. 1963-1978. Goldmedaille 1964, von Giampaoli. Auf den 400.Todestag von Michelangelo. Brustbild nach rechts

/ Ansicht der Pietá Vaticana. 44 mm, 67,95 g. GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz 2000,-225 Goldmedaille 1965, von Giampaoli. Auf die Reise ins Heilige Land. Brustbild nach links / Ansicht des Jerusalem-Tors unter

Sternenhimmel. 44 mm, 65,99 g. GOLD. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz 2000,-

-Venedig226 Lorenzo Celsi 1361-1365. Soldino o. J. Dazu weitere venezianische Kleinmünzen (1x gelocht). 9 Stück.

Sehr schön, schön 100,-227 Antonio Venier 1382-1400. Grosso Matapan o. J. Dazu Denar von Siena (11. - 14. Jh.). 2 Stück. Sehr schön 50,-228 Francesco Foscari 1423-1457. Kleinmünzen o. J. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-229 Alvise Mocenigo I. 1570-1577. Kupfermünzen o. J. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-230 Alvise IV. Mocenigo 1763-1778. Zecchino. Friedberg 1421. GOLD. Vorzüglich 350,-

Jamaika231 25 und 100 Dollars ab 1980. Olympische Sommerspiele und Fußballweltmeisterschaften. 5 Stück. Polierte Platte 200,-

Japan232 Mutsuhito 1867-1912. 50 Sen 1873. Jahr 6. K.M. 25. Sehr schön - vorzüglich 75,-233 Yen 1894. Jahr 27. Yeoman 25.3. Sehr schön 30,-

Jemen234 Iman Yahya Bin Mohammed al-Din 1904-1948. 15 und 30 Khumsi 1926. Für Ghurfah. K.M. 103, 104. 2 Stück.

Sehr schön 50,-

Jugoslawien-Serbien

235 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889. 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 125,-

Kanada236 George VI. 1936-1952. Dollar ab 1936. Kanu. 17 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz, fast Stempelglanz 190,-237 Dollar ab 1939. British Columbia, Calgary, Winnipeg, etc. 14 Stück. SILBER. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-238 Dollar ab 1949. Vancouver, Stanley Cup, Kelsey, etc. 14 Stück. SILBER. Polierte Platte. Stempelglanz 160,-239 Dollar ab 1949. Toronto, Ballett, Eishockey, etc. 11 Stück. SILBER. Polierte Platte. Stempelglanz, fast Stempelglanz 140,-240 Dollar 1949 - 2004. RCMP, Calgary, Queen, etc. 12 Stück. SILBER. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-241 Elizabeth II. Seit 1952. Dollar 1966 - 1987. Kanu. 17 Stück. Stempelglanz, fast Stempelglanz 190,-242 100 Dollars 1976. Olympiade Montreal. K.M. 115. 4 Stück. Je 7,80 g. Feingold. GOLD. Fast Stempelglanz 800,-243 5 und 10 Dollars 1976. Auf die XXI. Olympischen Spiele in Montreal. 28 Stück. 944 g. Feinsilber. In Originalkassette.

Stempelglanz 400,-244 100 Dollars 1978. K.M. 122. 15,55 g. Feingold. GOLD. Etwas berieben, Polierte Platte 400,-245 100 Dollars 1987. K.M. 122. 7,8 g. Feingold. GOLD. Polierte Platte 200,-246 1 und 2 Dollar 1987 - 2000. 17 Stück. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 100,-247 5 Dollars 1999. Auf die Reise der Wikinger. Dazu Norwegen 20 Kronen 1999. Original Box. Polierte Platte 50,-248 15 Dollars 2000. Das Jahr des Drachen. K.M. 387. Box. Polierte Platte 90,-249 25 Cents 2000 - 2005. 11 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 50,-250 5 Dollars Maple Leaf 2010. Wall Street Investment. Original Verpackung. GOLD. Stempelglanz 150,-

-Neufundland251 Victoria 1837-1901. Kupfertoken 1846. Rutherford Brothers. Dazu Wellington Token 1814. 2 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön 40,-

-New Brunswick252 Victoria 1837-1901. 5 Cents 1862. K.M. 7. Fast sehr schön / sehr schön 80,-

-Nova Scotia253 Halfpenny und Penny Token 1823, 1832, 1843. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön 40,-

-Prince Edwards Islands254 Victoria 1837-1901. Kupfertoken 1855 und 1857. Breton 918, 919. 3 Stück. Sehr schön 50,-

-Quebec255 Penny Token 1852. Dazu weitere Token aus Upper Canada, Montreal, Newfoundland, Brunswick. 16 Stück.

Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön 100,-

Kolumbien256 Republik Kolumbien seit 1886. 100, 200, 300, 500 und 1500 Pesos 1968. Internationaler Eucharistischer Kongress.

K.M. 232-235. 100,62 g Feingold. Im Originaletui mit Zertifikat. 5 Stück. GOLD. Polierte Platte 3500,-

Kongo (Zaire)257 Demokratische Republik, seit 1997. 10 Francs 2000 und 2001. Auf die Legenden der Seefahrt. Dazu Liberia 20

Dollars. 12 Stück. Polierte Platte 140,-

Korea-Südkorea

258 Republik seit 1948. 10000 Won 2002. Auf die FIFA Fußballweltmeisterschaft in Korea und Japan. 8 Stück. Original Box und Zertifikat. Polierte Platte 150,-

KubaRepublik seit

259 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Fast vorzüglich 220,-260 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich 220,-

Lesotho, Königreich261 Moshoeshoe II. 1966-1990. Proof Set 1969. 1, 2 ,4 , 10 und 20 Maloti. K.M. PS6. In Originaletui mit Zertifikat.

GOLD. Minimale Kratzer, Polierte Platte 5000,-

Liberia262 20 Dollars 2000 und 2001. Auf Europa. 13 Stück. Polierte Platte 150,-263 20 Dollar 2000 und 2001. Auf die Legenden der Seefahrt. Dazu Kongo 10 Francs. 12 Stück. Polierte Platte 130,-264 Investment Coin Set 10 und 20 Dollars 2005. Spingbock. 11 und 13,92 mm. 1/2 g, 1/25 Unze. Exemplare: 5000 Stück.

Original Verpackung. GOLD. Polierte Platte 150,-

Luxemburg265 Johann von Bayern 1419-1425. Zwei mittelalterliche Groschen. 2 Stück. Sehr schön 100,-

Malawi266 Republik seit 1964. Investment Coin Set 2009. Springbock. Dynamische Hologramme in Gold und Silber.

Malaysia-Brunei

267 50 Dollar 1980. K.M. 24. Polierte Platte 75,-

Mauritius268 George V. 1910-1936. Rupie 1934. K.M. 17. Sehr schön - vorzüglich 20,-

Mexiko269 Carlos IV. 1789-1808. 8 Reales 1793 FM, Mexiko. Mit Gegenstempel von Großbritannien auf der Vorderseite: Oval mit

dem Brustbild Georgs III. Grove zu 1610 (dort ohne Gegenstempel); Seaby 3765 A. Calicó/Trigo 648, Grove zu 1610 (ohne Gegenstempel); Seaby 3765 A. Schöne Patina. Sehr schön + 300,-

270 Zweite Republik seit 1867. 8 Reales 1892 Ga, Guadalajara. K.M. 377.6. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-271 8 Reales 1897 GO RS, Guanajuato. K.M. 377,8. Fast Stempelglanz 75,-

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

272 Ludwig Napoleon 1806-1810. 50 Stuiver 1808. Davenport 228, Schulman 149. In US Plastic-Holder PCGS MS64 Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 1250,-

-Rechenpfennige273 Rechenpfennig 1592. Auf die Einnahme von Steenwijk, Vetmars und Coevorden durch den Prinzen Moritz von Oranien.

Sehr schön - vorzüglich 40,-

-Königreich274 Wilhelmina I. 1890-1948. 1/2 Gulden 1906. K.M. 121.2. Winziger Randfehler, vorzüglich + 60,-

-Deventer, königliche Münzstätte275 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,07 g. Hand, an den Seiten REX / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.

Dannenberg 563, Kluge, Salier 65, Ilisch 1.8. Leicht gewellt, Prägeschwäche, sehr schön 40,-

-Deventer, Mzst. des Bistums Utrecht276 Bernolf 1027-1057. Pfennig. 1,07 g. Kopf des Hl. Lebuinus von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.

Dannenberg 572, Ilisch 1.15. Gewellt, schön - sehr schön 40,-

-Friesland, Provinz277 Taler 1620. Davenport 4829, Delmonte 947. Gereinigtes Fundstück. Sehr schön 75,-

-Geldern, Provinz278 Löwentaler 1589. Münzzeichen Rose. Davenport 8826, Delmonte 824.

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön / vorzüglich 150,-

-Holland, Provinz279 Löwentaler 1589. Davenport 8838, Delmonte 831. Schöne Patina. Prägeschwäche, fast sehr schön / fast vorzüglich 100,-280 Reichstaler 1684. Davenport 4831, Delmonte 939. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön 75,-

-Maastricht, Stadt281 Cu 16 Stuiver 1579. Belagerung durch spanische Truppen. Prägung vom Juni des Jahres. Brause-Mansfeld Tf. 23/14 ff.

Fast sehr schön 50,-

-Tiel, königliche Münzstätte282 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,42 g. Gekrönter 'Tieler' Kopf von vorn in Perlkreis / Retrogrades

Colonia-Monogramm. Dannenberg 347, Hatz 2, Ilisch 3.2. Gewellt, schön - sehr schön 50,-283 Konrad II. 1024-1039. Pfennig. 1,37 g. 'Tieler Kopf' von vorn / Dreizeiliger Stadtname. Dannenberg 584, Hatz 29,

Ilisch 3.11. Prägeschwäche, gewellt, schön 40,-

-Utrecht, Provinz284 14 Gulden 1750. Friedberg 970, Delmonte 288. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 700,-

-Westfriesland, Provinz285 1/2 Dukaton 1776. Delmonte 1050. Sehr schön 50,-

Panama286 50 Centesimos 1905. K.M. 5. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Peru287 Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1808 JP, Lima. Calicó/Trigo 640. Sehr schön + 50,-288 Republik seit 1821. 8 Reales 1831 MM, Lima. K.M. 142.3. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-289 4 Reales 1836, Cuzco. K.M. 115.1. Sehr schön 30,-290 Peseta 1880 B. K.M. 200.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Philippinen291 Alfonso XII. 1874-1885. 50 Centimos 1885. K.M. 150. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-292 50 Centimos 1885. K.M. 150. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich + 40,-

Polen293 Anonym. 11. Jahrhundert. Randpfennig. 1,10 g. Auch südliches Saalegebiet, Naumburg? Kreuz aus Keilen gebildet /

Kreuz, in den Winkeln Kugeln und Ringel. Trugschriften. Dannenberg 1347 var., Gumowski 54 var., Kilger 5.1.4.B, Gruppe Sal D4:1/1. Sehr schön 50,-

294 Stephan Bathory 1576-1586. 3 Gröscher 1584 GH, Olkusz. Gumowski 708, Kopicki 528 (R1). Vorzüglich 150,-295 Sigismund III. 1587-1632. Dreigröscher 1593, 1594. Für Litauen. Kopicki 3521, 3523. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich 100,-296 3 Gröscher 1594, Olkusz. Gumowski 1014, Kopicki 977 (R2). Sehr schön - vorzüglich 70,-297 3 Gröscher 1596, Bydgoszcz (Bromberg). Gumowski 1026, Kopicki 1042. Sehr schön - vorzüglich 70,-298 Sechsgröscher 1599, Marienburg. Gumowski 1153, Kopicki 1245. Fast vorzüglich / vorzüglich 120,-299 3 Gröscher 1599, Olkusz. Gumowski 1093, Kopicki 1136. Fast vorzüglich / vorzüglich 60,-300 6 Gröscher 1599, Marienburg. Gumowski 1153. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 30,-301 3 Gröscher 1601, Krakau. Brustbild nach links. Gumowski 1123, Kopicki 1196 (R1). Sehr schön - vorzüglich 60,-302 Ort 1623, Bydgoszcz. Gumowski 1177, Kopicki 1279. Sehr schön + 60,-303 Ort 1623, Bydgoszcz. Gumowski 1177, Kopicki 1279. Prägeschwäche, sehr schön 50,-304 Ort 1623, Bydgoszcz. Gumowski 1177, Kopicki 1279. Sehr schön 50,-305 Stanislaus August 1764-1795. Cu 3 Groschen 1766, Krakau. Gumowski 2348, Kopicki 2237.

Sehr schön - vorzüglich 100,-306 Taler 1781 EB, Warschau. Davenport 1619, Gumowski 2395, Kopicki 2476 (R4). Justiert, sehr schön 300,-307 4 Groschen 1787. 8 Groschen 1792. 2 Stück. Sehr schön 80,-308 Taler 1795, Warschau. Davenport 1623, Gumowski 2399, Kopicki 2488. Sehr schön 200,-309 Herzogtum Galizien. Cu Grossus 1794. Cu 3 Grossi 1794. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 50,-310 Fürstentum Warschau 1807-1813. Cu Grosz 1811 IS. 3 Grosze 1811 IS. 2 Stück.

Fast vorzüglich, sehr schön - vorzüglich 50,-311 Talar 1812 IB, Warschau. Davenport 247, Gumowski 2472, Kopicki 3701, Slg. Merseburger -.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön + 400,-312 1/3 Talara 1812 IB, Warschau. Gumowski 2471, Kopicki 3697, Slg. Merseburger 2123, Jaeger 206.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 200,-313 1/6 Talara 1814 IB und vier Kleinmünzen. 5 Stück. Meist sehr schön 100,-314 Nikolaus I. von Russland 1825-1855. 5 Zlotych 1830 KG, Warschau. Gumowski 2523. Sehr schön 200,-315 Zloty 1832 KG, Warschau. Gumowski 2516, Kopicki 2684. Kleiner Kratzer, sehr schön 50,-316 Cu Grosz 1835 IP. Gumowski 2487. Fast vorzüglich 50,-317 Zloty zu 15 Kopeken 1835 MW. Gumowski 2544, Kopicki 9401. Sehr schön 25,-318 2 Zlotych zu 30 Kopeken 1837 MW. Gumowski 2547, Kopicki 9418. Sehr schön - vorzüglich 100,-319 Grosz 1838 MW, Warschau. Parchimowicz 1018 e. Vorzüglich + 200,-320 50 Groszy zu 25 Kopeken 1846 MW. Gumowski 2546, Kopicki 9488. Fast vorzüglich 150,-321 Republik Polen. 10 Zlotych 1933, Warschau. Auf Romuald Traugutt und die 70-Jahrfeier des Januar-Aufstandes von

1863. K.M. 24. Kleine Kratzer, sehr schön + 40,-322 20 Zlotych 1925. Chrobry. K.M. 33, Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich 300,-323 10 Zlotych 1928, 1930 und 1933. 3 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 90,-324 200000 Zlotych 1992. 2 Stück. Polierte Platte 50,-325 Volksrepublik 1952-1989. 2000 Zlotych 1981. Boleslaw II. Parchimowicz 349, K.M. 135. GOLD. Polierte Platte 300,-326 2000 Zlotych 1981. Wladyslaw I. Herman. Parchimowicz 350, K.M. 131. GOLD. Polierte Platte 250,-327 100, 200, 1000, 2000 und 10000 Zlotych 1982. Papst Johannes Paul II. In Originaletui mit Zertifikat.

GOLD. Etwas Patina. Polierte Platte 4000,-328 10000 Zlotych 1989. Papst Johannes Paul II. K.M. 189 a. Polierte Platte 125,-

329 Republik Polen seit 1990. Probe 200000 Zlotych 1991. Papst Johannes Paul II. Polierte Platte 50,-330 200000 Zlotych 1992. 2 Stück. Polierte Platte 50,-331 100 Zlotych 2003. Posen. Parchimowicz 896. Mit Zertifikat und Etui. GOLD. Polierte Platte 250,-332 LOTS. Polen-Sachsen. 6 Gröscher 1702. 1/6 Taler 1763. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. 3 Stück.

Sehr schön 125,-333 Stephan Bathory. Schillinge. Denar. Dreigröscher für Litauen. 7 Stück. Meist sehr schön 200,-334 Sigismund August. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 150,-335 50 - 200 Zlotych. 20 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 125,-336 Thorn. Schillinge und Pfennige. 5 Stück. Sehr schön 100,-337 Sigismund I. Groschen von Westpreußen. 5 Stück. Sehr schön 100,-338 Sigismund I. Groschen und ein Schilling. 5 Stück. Sehr schön 100,-339 Sigismund I. 3 Gröscher. 5 Stück. Sehr schön 100,-340 Sigismund I. 3 Gröscher. 5 Stück. Sehr schön 100,-341 Sigismund I. 3 Gröscher. 5 Stück. Sehr schön 100,-342 Sigismund I. 3 Gröscher. 5 Stück. Sehr schön 100,-343 Johann Casimir. Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön 100,-344 Johann Casimir. Silbermünzen, u.a. anderem 18 Gröscher von Thorn. 8 Stück. Meist sehr schön 100,-345 Silbermünzen des 18. Jahrhunderts. 15 Stück. Schön, schön - sehr schön 100,-346 Kupfermünzen des 19. Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön + 100,-347 Silbermünzen des 19. Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön 100,-348 Sigismund I. 3 Gröscher. 4 Stück. Sehr schön 80,-349 Mittelalterliche Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön 50,-350 Sigismund I. Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön 50,-351 Sigismund III. Kleinmünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön 50,-352 Sigismund I. Groschen von Litauen. 2 Stück. Sehr schön 50,-353 Kupfer- und Silbermünzen des 18. Jahrhunderts. 14 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-354 Polnische Kleinmünzen des 19./20. Jahrhunderts. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 20,-

-Danzig355 Kasimir Jagello 1447-1492. Schilling. Münzzeichen Stern. Gumowski 459, Kopicki 7207 a.

Prägeschwäche, sehr schön 40,-356 Sigismund August 1548-1572. Denar 1556. Gumowski 640. Sehr schön 60,-357 Interregnum nach dem Tod von Sigismund August 1573. Denar 1573. Gumowski 656, Slg. Marienburg 8084,

Kopicki 7385, Dutkowski/Suchanek 101. Sehr schön 150,-358 Stephan Bathory 1575-1586. Denar 1580. Gumowski 786. Sehr schön 60,-359 Notmünzen während der Belagerung 1577. Groschen 1577. Schön 50,-360 Johann Casimir 1648-1668. 18 Gröscher 1660 und 6 weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön 175,-361 Kleinmünzen. 12 Stück. Meist schön - sehr schön 100,-362 Johann III. Sobieski 1676-1696. Schilling 1688. Gumowski 2040. Sehr schön 175,-363 Stanislaus August 1764-1795. Schilling 1765 REOE. Gumowski 2426. Vorzüglich 30,-

-Elbing364 Sigismund I. 1506-1548. Groschen 1533. Kopicki 7080. Sehr schön + 25,-

Portugal-Macao

365 100 Patacas o.J. (1993). Auf den Grand Prix. K.M. 62. Box und Zertifikat. Polierte Platte 50,-366 500 Patacas o.J. (1993). Auf den Grand Prix. K.M. 63. Auflage: 2000 Exemplare. Box und Zertifikat. Polierte Platte 300,-

Ras Al-KhaimahEmirat

367 Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, seit 1948. 5 Rials 1969. AH 1389. K.M. 3. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 50,-

Russland368 Katharina II. 1762-1796. Rubel 1765, St. Petersburg. Münzmeister Stepan Afonasiev. Davenport 1683, Harris 159,

Diakov 82, Bitkin 188. Sehr schön - vorzüglich 200,-369 Alexander I. 1801-1825. Rubel 1814, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Davenport 281, Harris 242,

Bitkin 108. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-370 Bronzemedaille 1826. Gewidmet von den Ständen in Polen. Diakov 445.2. 26 mm. Sehr schön - vorzüglich 50,-371 Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1831, St. Petersburg. Bitkin 111. Sehr schön 80,-372 1 1/2 Rubel (10 Zloty) 1833, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 284, Harris 338, Gumowski 2551.

Sehr schön 150,-373 Rubel 1848, St. Petersburg. Harris 333, Bitkin 218. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 200,-374 Rubel 1849, St. Petersburg. Dazu 25 Kopeken 1896. 2 Stück. Sehr schön + 100,-375 Alexander II. 1855-1881. 25 Kopeken und Poltina 1856 und 1859, St. Petersburg. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-376 Polushka 1861 BM, Warschau. Bitkin 497. Fast vorzüglich 100,-377 5 Rubel 1872, St. Petersburg. Friedberg 163, Bitkin 20. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 900,-

378 Rubel 1878, St. Petersburg. Bitkin 92. Berieben, sehr schön - vorzüglich 50,-379 Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1887, St. Petersburg. Harris 426, Bitkin 25.

GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 600,-380 Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1899, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180, Bitkin 24.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 100,-

381 10 Rubel 1899, St. Petersburg. K.M. 64, Bitkin 4. GOLD. Vorzüglich 300,-

382 Rubel 1896 und 1898, Paris. Bitkin 193, 195. 2 Stück. Kleiner Kratzer, sehr schön 50,-383 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177, Bitkin 1. GOLD. Vorzüglich 600,-

384 5 Rubel 1898. Friedberg 180. 2 Stück. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön 300,-385 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Harris 453, Bitkin 43. Winziger Kratzer, vorzüglich + 300,-386 10 Kopeken 1905, 1908. 2 Stück. Stempelglanz 70,-387 Rubel 1913. Davenport 293, Bitkin 67. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz 1500,-388 Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Harris 460. Vorzüglich 75,-389 UDSSR. Sternrubel 1921. K.M. 84. Winziger Randfehler, vorzüglich + 50,-390 50 Rubel 1990. K.M. 251, Friedberg 189. GOLD. Polierte Platte 280,-391 50 Kopeken und Arbeiterrubel 1922 und 1924. 3 Stück. Gereinigt, sehr schön 25,-392 Kursmünzensatz 1976. Stempelglanz 50,-393 Lots. Rubel 1847. Dazu einige Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte 50,-

Schweden394 Friedrich I. 1720-1751. 5 Öre 1736 GZ. K.M. 401. Sehr schön 20,-395 Oskar II. 1872-1907. Krone 1890, Stockholm. S.M. 73. Prachtexemplar. Polierte Platte 600,-396 2 Kronen 1897, dazu weitere Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz 75,-397 Gustav V. 1907-1950. 2 Kroner. 1942, 1943. 2 Stück. Fast Stempelglanz 50,-

-Gotland398 Hvid, Wisby. um 1520. Wappen / Lamm mit Fahne. Lagerqvist B II. 5a. Fast sehr schön 30,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

399 5 Franken 1867, 1879, 1923. Franken 1909 (vz+). 4 Stück. Fast vorzüglich bis vorzüglich + 120,-

-Basel, Bistum400 Bischof Johann I. von Chalon. 1327-1335. Vierzipfliger Pfennig o.J. HMZ I-250. Sehr schön 150,-

-Basel, Stadt401 Taler 1741. Stadtansicht von Osten / Basilisk mit Wappen. Davenport 1750, Divo/Tobler 743, HMZ 99.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + 500,-

402 1/2 Taler o.J. Stadtansicht / von zwei Basilisken gehaltenes Wappen. HMZ 80 c, Winterstein 172. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 1000,-

-Genf, Stadt403 Taler 1722. Davenport 1767, HMZ 2-339. Sehr schön 250,-404 10 Francs 1851. Divo/Tobler 279, HMZ 2-1342. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

-Glarus, Kanton405 Silbermedaille 1840, von Bovy. Zur Erinnerung an die 'Escalade', den letzten Angriff Savoyens gegen Genf. Sieben Zeilen

Schrift unter dem Genfer Wappen / Liste von Gefallenen. 25 mm, 6,52 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,-

-Helvetische Republik406 10 Batzen 1799. HMZ 1187 a. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 300,-

-Schaffhausen, Stadt407 Vierer o.J. HMZ 772 c. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-

-St. Gallen, Abtei408 Beda Angehrn 1767-1796. Taler 1777. Davenport 1778, Divo/Tobler 841 b, HMZ 2-867 c. Sehr schön 125,-

Siebenbürgen409 Sigismund Báthory 1581-1602. Dukat 1594, Klausenburg. Stehender St. Ladislaus / Madonna mit Kind auf

Mondsichel. Friedberg 295, Resch 155, Huszár 105. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, winzige Prüfspur, gewellt, sehr schön + 900,-

Spanien410 Philipp IV. 1621-1665. 8 Reales Unbestimmte Münzstätte, unbestimmter Herrscher. Sehr schön 50,-411 Carlos III. (Austria) 1701-1714. Silbergussmedaille 1703, von P. H. Müller. Auf seinen Anspruch auf den spanischen

Thron. Geharnischtes Brustbild / Österreichische Krieger in antiker Rüstung beschirmen das personifizierte Spanien vor fliehendem Franzosen. Forster 717, Slg. Montenuovo 1333. 43 mm, 26,02 g. Sehr schön 50,-

412 Alfonso XIII. 1886-1931. 5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 70,-

413 5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Kleine Kratzer, vorzüglich + 50,-414 5 Pesetas 1898. K.M. 707, Calicó/Trigo 27. In US Plastic-Holder NGC MS61. Kleine Kratzer, vorzüglich + 50,-

Südafrika415 Elizabeth II. 1952-1961. Pound 1959. K.M. 54, Friedberg 9. Auflage 500 Stück. GOLD. Berieben, vorzüglich 400,-416 Republik. Ab 1961. 1/10 Krügerrand 2009. Wall Street Investment. Platinauflagen.

Original Verpackung. GOLD. Stempelglanz 150,-

Tschechien-Böhmen

417 Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

-Dietrichstein418 Franz Joseph Johann Baptist *1767 Wien, +1854. Ovale Zinnmedaille 1797, von Donner. Auf die von Franz

Arnold Freiherrn von Sonnenfels in seiner Geburtsstadt Nikolsburg getätigte Stiftung. Personifizierte Tugend mit zwei Kindern vor Altar / Schrift. Appel's Repertorium 2257. 38 x 41 mm. Leichte Randfehler, vorzüglich 50,-

-Olmütz419 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695. 6 Kreuzer 1674. K.M. 236.2, Suchomel/Videman 342. Vorzüglich + 50,-420 Karl von Lothringen 1695-1711. Taler 1707. Davenport 1211. Schöne Patina. Vorzüglich + 450,-421 Rudolf Johann von Österreich 1819-1831. 20 Kreuzer 1820. K.M. 490, Suchomel/Videman 1201, L.-M. 539.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-

-Schlick, Grafschaft422 Heinrich IV. 1612-1650. Groschen 1639 IC, Plan. Sehr schön + 50,-

-Windischgrätz423 1/2 Taler 1777. Slg. Donebauer 4036, Holzmair 111. Schöne Patina. Vorzüglich + 750,-

Tschechoslowakei424 Dukat 1925. Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-425 Dukat 1931. Friedberg 2. GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz 250,-426 Dukat 1932. Friedberg 2. GOLD. Winzige Flecken, fast Stempelglanz 250,-427 Dukat 1933. Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-428 10 Dukaten 1934 Kremnitz. Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 9000,-429 Dukat 1934. Friedberg 2. Seltener Jahrgang. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-430 10 Dukaten 1978, Kremnitz. Friedberg 19. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 4000,-431 5 Dukaten 1978, Kremnitz. Friedberg 20. GOLD. Fast Stempelglanz 2200,-

Türkei432 Ahmed III. (AH 1115-1143) 1703-1730. Zeri 1703. K.M. 173. 3,45 g. GOLD. Sehr schön 100,-433 Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 1876-1909. 25 Kurush 1906. K.M. 729. GOLD. Vorzüglich + 50,-

Tunesien434 Ahmed Pasha Bey 1929-1942. 100 Francs 1930. K.M. 257, Friedberg 14. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 300,-

Ungarn435 Maximilian II. 1564-1576. Dukat 1573, Kremnitz. Huszár 973, Friedberg 57. Gold. Zainende, sehr schön - vorzüglich 1000,-436 Franz Josef I. 1848-1916. Vergoldete Bronzemedaille 1865, von Pittner. Auf die Eröffnung des ungarischen

Reichstages. Gekröntes ungarisches Wappen umgeben von sechs Landeswappen (u.a. Siebenbürgen, Slawonien), im äußeren Kreise 27 Komitatswappen / Schrift umgeben von einem Kreis aus 29 Komitatswappen. Wurzbach 1060. 50 mm. Im Etui. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Uruguay437 Republik. Seit 1830. Peso 1877. K.M. 17 a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 250,-438 20 Centesimos 1920. K.M. 24. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 80,-

Vereinigte Staaten von Amerika439 20 Dollars 1896 S. Liberty Head. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Fast vorzüglich 950,-440 10 Dollars 1893. Liberty Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 500,-441 20 Dollar 1888 S. K.M. 127, Friedberg 175. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön + 1000,-442 20 Dollar 1893 S. K.M. 127, Friedberg 175. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich + 1000,-443 2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich 200,-444 2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Kratzer, sehr schön + 175,-445 2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 200,-446 2 1/2 Dollars 1914 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 121. GOLD. Fast vorzüglich 200,-

447 2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 200,-448 2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 121. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 200,-449 2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 200,-450 2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. GOLD. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich 200,-451 5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Sehr schön + 300,-452 5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120. GOLD. Fast vorzüglich 300,-453 5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 300,-454 5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Fast vorzüglich 300,-455 5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 300,-456 20 Dollars 1926. Saint Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1000,-457 5 Cent 1937 S. K.M. 134. In US Plastic-Holder ANACS MS66. Stempelglanz 10,-458 1/2 Dollar 1920. Pilgrim Centennial. K.M. 147. Fast Stempelglanz 50,-459 Dollar 1924. Peace. K.M. 150. Vorzüglich + 30,-460 1/2 Dollar 1936. Columbia South Carolina. K.M. 178. Fast Stempelglanz - Stempelglanz 100,-461 Cents 1802, 1816, 1838, 1843, 1851, 1852. 7 Stück. Gering erhalten, schön 50,-462 New Jersey. Cent 1787. K.M. 12. Zainende, kleiner Kratzer, schön - sehr schön 50,-463 Territorial Gold. Gold-Dollar 1853, oktogonal. Libertykopf nach links umgeben von Rosetten / Wert und Jahr. K.M. 13.2.

1,16 g. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 250,-

-Connecticut464 Cent 1786 und 1788. 2 Stück. Schön 50,-

Zaire-Belgisch Kongo

465 Leopold II. von Belgien 1875-1909. 50 Centimes 1887. K.M. 5. In US Plastic-Holder NGC MS63. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 125,-

466 1 Franc 1887. K.M. 6. Im US-Plastic Holder NGC MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-467 2 Francs 1887. K.M. 7. Im US-Plastic Holder NGC MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 400,-468 5 Francs 1887. K.M. 8.1. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 1500,-469 1, 2, 5 und 10 Centimes 1888. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Zentralafrikanische Staaten-Gabun

470 Proof Set 1969. 1000, 3000, 5000, 10000 und 20000 Francs. K.M. PS2. In Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte 4000,-

-Tschad471 Proof Set 1970. 300 Francs (John Fitzgerald Kennedy), 200 Francs (3 Stück, Martin Luther King, Charles de Gaulle,

Präsident Nasser) und 100 Francs (Robert Francis Kennedy). K.M. 1, 4-7. 5 Stück. Leichte Patina. Polierte Platte 650,-

Ausland LOTS472 Norwegen. 10 Öre 1940 (15x), 1 Öre 1940/41 (27x). 42 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz 30,-473 Niederlande. Taler 1618, 1619, 1620, 1621 und 16??. 5 Stück.

Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, schön - sehr schön / fast sehr schön 200,-474 Niederländische Dukatone 1666. Aus dem Wrack der 'Akerendam', die 1725 nahe der norwegischen Insel Runde sank.

Diese Münzen wurden 1972 lokalisiert und gehoben. 8 Stück. Wasserkorrosion, schön 300,-475 Mexiko. 2 Reales 1777 und 1845. Dazu einige Silber- und Kupfermünzen und fünf Kleinmünzen aus Panama. 15 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz 50,-476 Frankreich. 5 Francs 1806 L (Schrötlingsfehler s / s-ss), 1852 A, 1849 A. Dazu 6 Livres 1793 A und einige

Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön 100,-477 Ausländische Silbermünzen ab 1813. Bolivien, Hyderabad, Irak, Japan, Griechenland, Liechtenstein, Oman, etc. 13 Stück.

Sehr schön 200,-478 Indien. 1/2 Rupie 1844, 1899, 1/4 Rupie 1835, 1840 und 182. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich 60,-479 Italien-Neapel und Sizilien. 120 Grana 1856, Sardinien 5 Lire 1844, Sizilien 120 Grana 1818 (Henkelspur), 5 Lire 1872,

1875 und 1/4 Scudo 1775 (Randfehler, f.ss). 6 Stück. Teils mit kleinen Fehlern, fast sehr schön / sehr schön 150,-480 Brasilien. 1000 Reis 1857, 1876, 1913, 500 Reis 1913 und 10 Reis 1869. 5 Stück. Sehr schön - Fast Stempelglanz 40,-481 Bolivien. 8 Soles 1860, 4 Soles 1837, 1 Sol 1861, 1/2 Sol 1860. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön + 50,-482 Honduras. 2 und 8 Pesos 1862. 2 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön 50,-483 Honduras. 50 Cents 1894 (f.ss), 25 Cents 1895, 10 Cents 1894 und 1 Cent 1885. Dazu Sarawak 1 Cent 1888, Barbados

Penny 1788, 1792 Halfpenny 1792. 8 Stück. Schön / fast sehr schön / sehr schön 60,-484 USA. Quarter Dollar 1899, 1933, 1928, Dime 1915, 5 Cents 1883, 1915, 1919, 1935, 1936 und 1937 (2x), 3 Cents 1867,

1865, 2 Cents 1865, 1867, Cent 1818 (s), 1855, 1878, 1890, 1906 und 1943, Token 1837 und Bronzemedaille Admiral Vernon. 23 Stück. Schön / Sehr schön und besser 90,-

485 Großbritannien. 3 Pence 1905. Russland. 10 Kopeken 1905. 2 Stück. Vorzüglich + und vorzüglich 20,-486 Indien. Rupie 1912, 1918, 1942, 1944 (2x) und 1945. 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 80,-487 Amerikanische Silberdollar ab 1921. Dazu eine Silbermedaille 1927 auf Hindenburg. 11 Stück. Sehr schön und besser 150,-488 Palästina. 100 Mils 1927, 50 Mils 1935, 10 Mils 1927, 1935, 1940, 5 Mils 1942 (2x), 2 Mils 1927 (2x), 1942 und 1 Mil 1927,

1946. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 40,-489 Französische Kolonialproben ab 1964. Kamerun, Gabon, Kongo, etc. 10 Stück. Fast Stempelglanz 250,-490 Israel. 10 Lirot 1967, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973 (2x) und 1974. 8 Stück. Fast Stempelglanz 80,-491 Israel. 10 Lirot 1967, 1970, 1971 (2x), 1974 (2x), 1975 und 1976. 8 Stück. Fast Stempelglanz 80,-492 F.A.O. Sammlung ab 1968. Indien, Vatikan, Ägypten, etc. 52 Stück. Darunter Silbermünzen. 250,-

Polierte Platte. Stempelglanz493 F.A.O. Sammlung 1968 - 1978. Konferenz für Afrika. Ägypten, Türkei, Indien, Tonga, etc. 48 Stück. Davon mindestens 7

Silbermünzen. Polierte Platte. Stempelglanz 250,-494 F.A.O. Sammlung 1970 - 1995. Indien, Nepal, Malta, etc. 65 Stück. Vorzüglich, fast Stempelglanz, Stempelglanz 150,-495 F.A.O. Sammlung 1971 - 1974. Indien, Panama, Nepal, etc. 34 Stück. U.a. 6 Silbermünzen. Polierte Platte. Stempelglanz 250,-496 Silbermünzen ab 1973. Auf die Olympischen Spiele. Griechenland, Bulgarien, San Marino, etc. 18 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz 200,-497 Silbermünzen ab 1973. Auf die Olympischen Sommerspiele. Jugoslawien, Griechenland, Bulgarien, etc. 20 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz 200,-498 F.A.O. Sammlung 1973 - 1975. Ägypten, Bhutan, Indien, etc. 31 Münzen und 1 Geldschein. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-499 F.A.O. Sammlung 1975. Gleichheit, Entwicklung und Frieden. 38 Stück. U.a. Indien 10 und 50 Rupien aus Silber.

Polierte Platte. Stempelglanz 200,-500 Israel. 25 Lirot 1975, 1976 (2x), 1977 (2x) und 5 Lirot 1960, 1961 1972. 8 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 80,-501 F.A.O. Sammlung 1975 - 1977. 10 und 50 indische Rupien, Philippinen, Burma, etc. 41 Stück - davon mindestens 6

Silbermünzen. Polierte Platte. Stempelglanz 300,-502 F.A.O. Sammlung 1976. Nahrung und Unterkunft. Indien, Nepal, Türkei, etc. 34 Stück. Silber, Kupfer-Nickel, etc.

Polierte Platte. Stempelglanz 150,-503 F.A.O. Sammlung 1978 - 1980. Tonga, Cook Inseln, Türkei. 36 Stück. Darunter einmal Gold und 3 Silbermünzen.

GOLD. Polierte Platte. Stempelglanz 250,-504 Silbermünzen ab 1979. Nepal, Thailand, Jugoslawien, etc. 16 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 180,-505 Silbermünzen ab 1979. Mongolei, Bhutan, Türkei, etc. 15 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 160,-506 F.A.O. Sammlung 1979 - 1981. Thailand, Indien, Tonga, etc. 36 Stück. Darunter eine Goldmünze und 8 Silbermünzen.

GOLD. Polierte Platte. Stempelglanz 250,-507 Kupfer - Nickelmünzen ab 1980. Kuba, Ukraine, Niue. 19 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 180,-508 Israel. 1 Sheqel 1980, 1983, 1984, 1986, 1990 (2x), 1991, 1992 (2x) und 1993 (2x). 11 Stück. Stempelglanz 80,-509 Israel. 2 Sheqel 1980, 1981, 1983, 1984 (2x) und 1992. 6 Stück. Polierte Platte / Polierte Platte 75,-510 Israel. 1 Sheqel 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1987 und 1988. 8 Stück. Stempelglanz 60,-511 F.A.O. Sammlung 1980 - 1995. Indien, Burma, Türkei, etc. Kupfer-Nickel und Silbermünzen. 12 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz 100,-512 Silbermünzen ab 1981. Auf die Olympischen Sommerspiele. Samoa, Kuba, Griechenland, etc. 18 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz 200,-513 Silbermünzen ab 1981. Verschiedene Sportmotive wie Tennis, Baseball, Leichtathletik, etc. Griechenland, Liberia, Türkei,

etc. 18 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 200,-514 Silbermünzen ab 1981. Verschiedene Motive vom Fußball, Tennis, Wintersport. San Marino, Kuba, Niue, etc. 18 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz 190,-515 Silbermünzen ab 1981. Auf den Fußball. Türkei, Kuba, Niue, etc. 16 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 180,-516 F.A.O. Sammlung 1981. World Food Day. Haiti, Ägypten, Nepal, etc. 12 Stück. Darunter 3 Silbermünzen.

Polierte Platte. Stempelglanz 150,-517 F.A.O. Silbermünzen 1981. Bhutan, Gambia, Malediven und Mauritius. 4 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 80,-518 Haiti. 50 Gourdes 1981, 50 Centimes 1895, 20 Centimes 1890, 10 Centimes 1894, 2 Centimes 1881. Dazu 6

Silbermünzen aus Costa Rica. 11 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 60,-519 F.A.O. Sammlung 1981 - 1983. Indien, Ägypten, Ungarn, etc. 28 Stück. Darunter 6 Silbermünzen.

Polierte Platte . Stempelglanz 200,-520 Silbermünzen ab 1982 Verschiedene Motive von Olympischen Winterspielen. Jugoslawien, Türkei, Kuba, etc. 18 Stück.

Polierte Platte. Stempelglanz 190,-521 Kupfer - Nickelmünzen ab 1982. Ukraine, Kuba, Türkei, etc. 18 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 160,-522 Israel. 2 Sheqel 1982, 1985, 1987, 1988, 1990, 1991, 1992 und 1993. 8 Stück. Polierte Platte 100,-523 F.A.O. Sammlung 1982 - 1985. Barbados, Vanuatu, Nepal, etc. 33 Stück. Darunter eine Silbermünze.

Polierte Platte. Stempelglanz 150,-524 Israel. 1 Sheqel 1983, 1987, 1990, 1993, 1995 (2x), 1996, 1998, 1999 (2x), 200 und 2001. 12 Stück. Polierte Platte 175,-525 F.A.O. Sammlung 1984. World Fisheries Conference. Malta, Portugal, Türkei, etc. 12 Stück.

Kupfer-Nickel. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-526 Israel. 1/2 Sheqel 1984, 1 Sheqel 1988, 25 Lirot 1975, 50 Lirot 1978, 1979 und 100 Lirot 1979. 6 Stück.

Polierte Platte / Stempelglanz 60,-527 F.A.O. Sammlung 1984 und 1985. International Year of the Forest. Kuba, Türkei, Schweden, etc. 14 Stück. Darunter 4

Silbermünzen. Polierte Platte. Stempelglanz 150,-528 französische Silbermünzen 1984 - 1997. 21 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz, fast Stempelglanz 280,-529 Silbermünzen ab 1985. Verschiedene olympische Disziplinen wie Rudern, Leichtathletik, Bogenschießen, etc. Kuba,

Griechenland, Niue, etc. 18 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 195,-530 Frankreich. 100 Francs 1986 Piedfort. Dazu weitere Silbermünzen aus Jugoslawien, Ungarn, Portugal und Belgien. 6

Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 75,-531 Israel. 2 Sheqel 1986, 1992, 1993, 1994, 1995 (2x), 1998 und 2001. 8 Stück. Polierte Platte 100,-532 Silbermünzen ab 1988. Auf den Fußball. Kuba, Niue, Cook Inseln, etc. 14 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 170,-533 Silbermünzen 1988 - 2000. Belgien, Isle of Man und San Marino. 17 Stück. Polierte Platte 200,-534 Silbermünzen 1989 - 2001. Bulgarien, Spanien und Türkei. 17 Stück. Polierte Platte 230,-535 Silbermünzen 1990 - 1998. Andorra und Niederlande. 17 Stück. Polierte Platte 220,-536 französische Silbermünzen 1990 - 2000. 20 Stück. Polierte Platte 260,-537 Europäische Silbermünzen 1990 - 2001. Malta, Finnland, Ungarn, etc. 17 Stück. Polierte Platte 200,-538 Silbermünzen 1991 - 1996. Gibraltar und Portugal. 18 Stück Polierte Platte. Stempelglanz 230,-539 Silbermünzen 1991 - 2004. Andorra und Frankreich. 18 Stück. Polierte Platte 250,-540 Silbermünzen 1994 und 2001 Auf die olympischen Winterspiele in Lillehammer und Salt Lake City. 5 Stück. Polierte Platte 100,-

541 Silbermünzen 1995. 50 Jahre F.A.O. / Südafrika und Slowenien. 3 Stück. Polierte Platte 80,-542 Silbermünzen 1995. 50 Jahre F.A.O. / Andorra und Israel. 4 Stück. Polierte Platte. Stempelglanz 80,-543 französische Silbermünzen 1996 - 2000. 18 Stück. Polierte Platte 250,-544 Schiffsgeld o. J. 1 x 4 Reales, 11 x 8 Reales. Aus dem Wrack der 'Akerendam', die 1725 nahe der norwegischen Insel

Runde sank. Diese Münzen wurden 1972 lokalisiert und gehoben. 12 Stück. Gering erhalten, schön 400,-545 F.A.O. Sammlung World Food Day - 16. Oktober 1981. Türkei, Philippinen, Kuba, etc. 33 Stück. Darunter 6 Silbermünzen.

Polierte Platte. Stempelglanz 250,-546 Moderne Silbermünzen. Korea. 16 Stück. Polierte Platte 200,-547 Kanada. Dollar. 17 Stück. Vorzüglich - Polierte Platte 150,-548 Silbermünzen. Norwegen, Niederlande, Russland, Cook Islands usw. 15 Stück. Vorzüglich - Polierte Platte 150,-549 Moderne Silbermünzen, u.a. Niger Probe 1000 Francs 1960. 11 Stück. Polierte Platte 150,-550 Moderne Silbermünzen. Kiribati, Nepal, Bangladesch, Niue, Bhutan, Caymand Islands, Cooks Islands, Neuseeland und

Solomon Islands. 13 Stück. Polierte Platte 150,-551 Moderne Silbermünzen. Kuba, Russland, Polen, Norwegen, San Marino, Portugal, Ungarn, Andorra und Türkei. 14 Stück.P

olierte Platte 150,-552 Cooks Islands. 50 Dollars. 10 Stück. Polierte Platte 125,-553 Silbermünzen. Ungarn, Spanien, Monaco, Indien usw. 15 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 125,-554 Moderne Silbermünzen. Tonga, Samoa, Bermudas, Vanuatu, Jamaica, Botswana, Suriname und Barbados. 10 Stück.

Polierte Platte 125,-555 Italien. Mittelalterliche Kleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-556 Silbermünzen des 16.-18. Jahrhunderts. 7 Stück. Sehr schön 100,-557 Silbermünzen. Guinea, Nicaragua, Niue usw. 13 Stück. Polierte Platte / Vorzüglich - Stempelglanz 100,-558 Spanien. Silbermünzen. 9 Stück. Polierte Platte 100,-559 Indien. Silbermünzen. Dazu einige Stücke in Cu-NI. 17 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 100,-560 Diverse Silber- und Kupferkleinmünzen. Südafrika, Liberia, Philippinen, Mauritius, Indien, Japan usw. 25 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz 100,-561 Kanada. Silbermünzen. 8 Stück. Polierte Platte 90,-562 Meist asiatische Silbermünzen. 12 Stück. Fast Stempelglanz 90,-563 Diverse Silber- und Kupferkleinmünzen. Österreich, Frankreich, Belgien, Großbritannien, Finnland usw. 31 Stück.

Fast sehr schön - fast Stempelglanz 90,-564 Frankreich. Silbermünzen. 8 Stück. Stempelglanz 80,-565 Moderne Silbermünzen. 11 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte 80,-566 Tschechoslowakei. Silbermünzen. 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz 75,-567 Silbermünzen. Kuba, Mexico und Kanada. 10 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz 75,-568 Portugal. Silbermünzen. 11 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz 75,-569 Polen. Silber- und Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz 75,-570 Silber- und Kupferkleinmünzen. Chile, Uruguay und Ecuador. 21 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz 75,-571 Indische Silbermünzen. Dazu weitere Kleinmünzen und ein Antoninian. 19 Stück. Meist sehr schön 75,-572 Moderne Silbermünzen. Bulgarien. 7 Stück. Polierte Platte 60,-573 Peru. Diverse Silber- und Kupferkleinmünzen. U.a. 8 Reales 1838 (XXX, gereinigt, s-ss). 12 Stück.

Fast sehr schön - Stempelglanz 60,-574 Kolumbien. Diverse Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz 60,-575 Silber- und Kupferkleinmünzen. Bolivien, Guatemala, Argentinien, Nueva Granada und Nicaragua. 27 Stück.

Fast sehr schön - Stempelglanz 60,-576 Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz 50,-577 Bulgarien. Silbermünzen. 5 Stück. Polierte Platte / Fast Stempelglanz 50,-578 Kleinmünzen. Dabei auch einige wenige Silbermünzen. 45 Stück. Schön - Polierte Platte 50,-579 Schweiz. Mittelalterliche Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön 50,-580 Silber- und Kupferkleinmünzen. Belgien-Kongo, Italien und Frankreich. 8 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich 50,-581 Diverse Silber- und Kupferkleinmünzen. Paraguay, Honduras usw. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-582 Gedenk Euro-Gedenkmünzen. Gültige Gedenkmünzen aus Frankreich, Österreich, Slowenien, Niederlande und Portugal.

Nominal 108,5 Euro, etwas Silber. 22 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-583 Großbritannien. Cu Token. 9 Stück. Schön - sehr schön 50,-584 Großbritannien. Cu Token. 11 Stück. Schön - sehr schön 50,-585 Großbritannien. Cu Token. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-586 Großbritannien. Cu Token. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-587 Kanada. Cu Token. 8 Stück. Sehr schön 50,-588 Sarawak. Kupfermünzen. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön + 50,-589 USA. Dime. 66 Stück. Meist sehr schön 40,-590 Italien. Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-591 Italien. Kupfermünzen. 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-592 Italien. Silbermünzen (8). 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-593 Kanada. Kleinmünzen. 33 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön und besser 30,-594 Silbermünzen. 21 Stück. 130 Gramm Brutto. Schön - vorzüglich 30,-595 Guatemala und Venezuela. Silbermünzen. 10 Stück. Brutto 36 g. Sehr schön - fast Stempelglanz 25,-596 Kleinmünzen. Skandinavien, Österreich mit 20 und 50 Schilling und Portugal. 74 Stück. Schön - vorzüglich 25,-597 Kleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön 25,-598 Niederlande. Album mit Kursmünzen. Ungeordnete Sammlung vom Cent bis 5 Gulden ohne Silber. Brutto 2,1 Kg.

Sehr schön - vorzüglich 25,-599 Bolivien. Proklamationsmedaillen. 10 Stück. Teilweise gelocht, fast sehr schön - vorzüglich 50,-

Orden-Deutsches KaiserreichOldenburg

600 Orden. Ehrenkreuz 1838-1918. 1. Klasse. Möglicherweise Bronze vergoldet. Nimmergut 1927 Anm., OEK 1527. 34 x 34 mm, 25,38 g (mit Band und Spange). Blau-rotes Band. Vorzüglich 50,-

601 Friedrich-August-Kreuz. 1. Klasse 1914-1918. Eisen geschwärzt. Nimmergut 1969 Abb. 2, OEK 1562. 45 x 45 mm. Vorzüglich 10,-

602 Friedrich-August-Kreuz. 2. Klasse 1914-1918. Eisen geschwärzt. Nimmergut 1970, OEK 1563. 40 x 40 mm. Blau-rotes Band. Dazu ein weiteres Stück mit abgebrochener Nadel. 2 Stück. Originalöse. Vorzüglich 10,-

603 Friedrich-August-Kreuz. 2. Klasse 1918. Mit Bandspange: 'Vor dem Feinde' Eisen geschwärzt. Nimmergut 1971, OEK 1564. 39 x 39 mm. Vorzüglich 20,-

604 Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Dienstjahre Schnalle Silber/Eisen. Ohne Band. Nimmergut 1978, OEK 1570. 42 x 12 mm. Vorzüglich 20,-

605 Kreuz '1873' des Kriegerbunds. Buntmetall vergoldet. Kreuz des Landeskriegerbundes. 2 Stück. Vorzüglich 40,-606 Ehrenkreuze der 'Vereinigten drei Oldenburger Kammern'. 1. und 2. Klasse. Steckkreuz und Bandkreuz. 2 Stück.

Vorzüglich 100,-607 Miniatur zum Ritterkreuz. 25,1 x 17,5 mm. Vorzüglich 50,-608 Ordensminiaturen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-609 Silberne Verdienstmedaille 1904-1918. Für Treue in der Arbeit. Brustbild Friedrich Augusts in Uniform nach links / Schrift

zwischen Zweigen. Nimmergut 1959, OEK 1553. 30 mm. An Fünfeckspange mit blau-rotem Band, Nadel auf der Rückseite angelötet. Originalöse, vorzüglich + 50,-

610 Kriegsverdienstmedaille 1916-1918 an der Damenschleife. Eisen, geschwärzt. Kriegsverdienstmedaille. Eisen, geschwärzt. Nimmergut 1972, 1973, OEK 1565. 34,5 x 28 mm. 2 Stück.

Winziger Randfehler, winzige Korrosionsstelle, vorzüglich und vorzüglich 30,-

Altdeutschland

Aachen611 Städtische Prägungen. Silbermünzen. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 150,-612 12 Heller-Stücke. 11 Stück. Sehr schön 70,-613 4 Heller-Stücke. 6 Stück. Schön - sehr schön 50,-

Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte614 Otto III. 983-1002. Pfennig. 1,09 g. AN////// Dreitürmiger Mauerrring / OTTOREX Kreuz, in einem Winkel ein Dreispitz.

Dannenberg 433, Kluge, Salier 17. Gewellt, schön 50,-

Anhalt-Bernburg615 Alexander Carl 1834-1863. Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6. Fast vorzüglich 60,-

Anhalt-Dessau616 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11.

Vorzüglich - Stempelglanz 120,-

Augsburg, Stadt617 Reichstaler 1625. St. Ulrich vor Stadtpyr / Doppeladler. Forster 168, Davenport 5019.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, gutes sehr schön 750,-618 1/6 Taler 1628. Forster 219. Schöne Patina. Sehr schön 100,-

Baden-Durlach619 Ludwig 1818-1830. Kronentaler 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53. In US Plastic-Holder PCGS MS66+.

Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz 750,-620 Friedrich I. 1852-1907. Silberkleinmünzen. 3 Stück. Vorzüglich 60,-

Bamberg, Bistum621 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Taler 1795. Kontribution. Krug 427, Davenport 1939. Sehr schön + 150,-622 Christoph Franz von Buseck 1795-1802. 20 Kreuzer 1800. Krug 431. Sehr schön + 50,-623 Silberkleinmünzen. 10 Stück (ein Stück gelocht). Sehr schön 100,-624 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 90,-625 Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön 50,-626 Kupferkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön 30,-

Bayern627 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651. Madonnentaler 1625. Hahn 107, Davenport 6070. Sehr schön 250,-628 Maximilian III. Joseph 1745-1777. Madonnentaler 1760, München. Hahn 307, Davenport 1953, KM 234.1.

Prachtexemplar. Kaum justiert, vorzüglich - Stempelglanz 250,-629 Ludwig I. 1825-1848. Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 30,-630 Geschichtstaler 1835. Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 66, AKS 133.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + 200,-631 Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104, Davenport 583,

K.M. 425. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich 150,-632 Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Feine Kratzer, vorzüglich 250,-633 Doppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103. Winzige Kratzer, etwas Patina, sehr schön - vorzüglich 200,-634 Geschichtsdoppeltaler 1845. Kreitmayrstandbild. Jaeger 75, Thun 84, AKS 107, Kahnt 111. 170,-

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön635 Maximilian II. Joseph 1848-1864. 1/2 Gulden 1852. Gulden 1842. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön 50,-636 Doppeltaler 1855. (Starker Randfehler, ss). Dazu Doppelgulden 1855. 2 Stück. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön 100,-637 Ludwig II. 1864-1886. Taler 1866. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128, K.M. 494.1.

Vorzüglich - Stempelglanz 100,-638 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Vorzüglich 75,-639 Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Sehr schön + 50,-640 Prinzregent Luitpold 1886-1913. Silbermedaille 1902. Auf die Vereinigung der Gemeinden Krumbach und Hüben.

33,3 mm, 14,99 g. Fast Stempelglanz 50,-641 Ludwig III. 1913-1918. Versilberte Bronzemedaille 1916, von Klein. Sogenannter Bayerntaler. Brustbild nach links /

Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt: 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre etc. Preßler vergl. 243 (Schraubtaler). Einlagen komplett und zusammenhängend. 52,8 mm. In Original Pappschachtel.

Sehr schön - vorzüglich 50,-

-München, Stadt642 Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Deutsche Bundesschießen. Tänzer mit Zielscheibe / Adler. Peltzer 1487,

Steulmann 3. 38 mm, 29,95 g. Im Originaletui. Vorzüglich + 50,-

Beckum, Stadt643 Vergoldete Bronzemedaille 1924, von Kissing. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht / Brunnenszene. 43,5 mm.

Vorzüglich + 20,-

Bentheim-Tecklenburg-Rheda644 Moritz 1623-1674. 5 Pfennig 1659. Kennepohl 90, Weingärtner 608. Sehr schön 25,-

Brandenburg-Franken645 Georg der Fromme, allein 1527-1537. 6 Kreuzer 1530 Schwabach. v. Schrötter 596 ff, Schulten 210,

Slg. Wilmersdörffer 459. Vorzüglich 200,-

Brandenburg-Ansbach646 Alexander 1757-1791. Taler 1765, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde. Nach links reitender Markgraf /

Löwenschild auf Armaturen, darüber Adler. Slg. Wilmersdörffer 1080, Davenport 1996. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 400,-

647 Taler 1771. Slg. Wilmersdörffer 1088, Davenport 2001. Sehr schön 150,-

648 Taler 1776. Slg. Wilmersdörffer 1097, Davenport 2013. Stempelfehler (?), kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich 500,-

Brandenburg-Bayreuth649 Friedrich 1735-1763. Leichter Taler 1752. Signatur H. Slg. Wilmersdörffer - vergl. 751, Davenport 2032 B.

Fast sehr schön 60,-650 Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042. Vorzüglich + 500,-

-Bayreuth, Stadt651 Zinnmedaille 1905. Auf General August von Reinhardt, Ehrengroßmeister der Großen Loge 'Zur Sonne' in Bayreuth.

54 mm. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 25,-

Brandenburg-Preußen652 Albrecht III. 1283-1300. Pfennig. 0,69 g. Bahrfeldt 231. Schöne Patina. Sehr schön 20,-653 Pfennig. 0,61 g. Bahrfeldt 233. Fast sehr schön 20,-654 Pfennig. 0,65 g. Bahrfeldt 235. Schöne Patina. Sehr schön 20,-655 Pfennig. 0,64 g. Bahrfeldt 237 b. Schöne Patina. Sehr schön 20,-656 Otto V., Albrecht III. und Hermann 1296-1298. Pfennig. 0,67 g. Bahrfeldt 245. Sehr schön 20,-658 Georg Wilhelm 1619-1640. Ort 1621, Königsberg. Olding 37. Zainende, fast sehr schön 40,-657 Ort 1621, Königsberg. Olding 37. Winzige Henkelspur, fast sehr schön 20,-659 Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174 ff, Davenport 273.

Schöne Patina. Rückseite Fundbelag, sehr schön - vorzüglich 100,-660 2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. Dazu ein 18 Gröscher 1758 A. 2 Stück. Fast sehr schön 80,-661 Friedrich II. 1740-1786. Taler 1768 A. Olding 69, Davenport 2586.

Winzige Schrötlingsfehler, kleine Flecken, leicht berieben, sehr schön 50,-662 Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590. Sehr schön - vorzüglich 100,-663 Taler 1780 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590. Dunkle Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-664 8 Gute Groschen 1759 F, Magdeburg. Olding 341. Schön 50,-665 8 Gute Groschen 1753 (?) A und 1759 A. 2 Stück. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön 75,-666 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1792 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön 50,-667 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1806 A. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Kahnt 361. Besserer Jahrgang.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich 125,-668 Taler 1816 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. Fast vorzüglich 60,-669 Taler 1818 A. Jaeger 37, AKS 13. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-670 Taler 1818 A, dazu Krönungstaler 1861. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13. 2 Stück. Sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz 60,-671 Taler 1831 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370. Sehr schön - vorzüglich 50,-672 Taler 1840 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370, K.M. 419, Davenport 763.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 100,-673 Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 175,-674 Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Schöne Patina. Fast vorzüglich 180,-

675 Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer. Auf das Reformationsjubiläum. Die Brustbilder Joachims und Friedrich Wilhelms III. nach links / Abendmahlszene. Slg. Whiting 699, Sommer P 64. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

676 Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf das 50jährige Freimaurerjubiläum von Johann Michael Palmie, Ordensmeister der großen Landesloge von Deutschland. 50,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 75,-

677 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1843 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Sehr schön + 100,-678 Bergbautaler 1846 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75. Seltener Jahrgang. Sehr schön + 50,-679 Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377. Sehr schön + 50,-680 Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70. Sehr schön - vorzüglich 150,-681 1/6 Taler 1859 A. Jaeger 83, AKS 82. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 400,-682 Taler 1859. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 80,-683 Wilhelm I. 1861-1888. 2 1/2 Silbergroschen 1865 A. Jaeger 90, AKS 102. Stempelglanz 30,-684 Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-685 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Prägebedingte Randunebenheiten, fast Stempelglanz 60,-686 Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Vorzüglich + 50,-687 Großes bronzenes Medaillon 1871, von Kullrich. Auf den Einzug Wilhelms I. in Berlin nach dem Sieg über Frankreich.

Büste nach rechts / Thronende Germania mit Alsatia und Lothringia, darum ein Reliefband mit Soldaten und Zivilpersonen. Slg. Marienburg 5868 (Ar), Sommer K 72. 85 mm. Vorzüglich 500,-

688 Zinnmedaille 1870 Auf den Deutsch - Französischen Krieg von 1870/71. Preußischer Adler thront über fünf Personenmedaillons / Schlachtszene. 53,5 mm. Vorzüglich 40,-

689 Bronzemedaille 1871, von Brehmer. Dem Siegreichen Deutschen Heere. Slg. Marienburg 5783. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

690 Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier der Siege von 1870. Die Köpfe der drei Kaiser nebeneinander nach rechts / Reichsadler mit aufgelegten Wappen auf der Brust, woran ein Eisernes Kreuz befestigt ist. 34,5 mm, 19,12 g. Schöne Patina. Vorzüglich 40,-

691 Zinkmedaille 1914, von Marschall. Brustbild nach rechts / Schrift. 60 mm. Vorzüglich 40,-692 Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift.

45 mm, 50,43 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Braunschweig-Wolfenbüttel693 August der Jüngere 1635-1666. Zwitter-Schraubtaler o. J. Vorderseite des Talers 1652 mit dem Brustbild des

Herzogs August fast v. v. mit umgelegtem Mantel (Dav. 6350) und Rückseite des Talers 1647 von Herzog Friedrich von Braunschweig-Lüneburg-Celle (Dav. 6498). Inhalt: 10 kolorierte Marienglasbildchen, auf denen verschiedene Szenarien dargestellt sind; für eine Deckelinnenseite gibt es ein loses, koloriertes Bild: Ein nacktes Paar im Bett, ihre Kleidung und Umgebung können durch Auflegen der Marienglasbildchen verändert werden. Mit Etui. Schrötlingsfehler, fast sehr schön 400,-

694 August Wilhelm 1714-1731. Bronzemedaille 1726, von P.P. Werner. Auf die erste Goldausbeute am Rammelsberg. Stehender Bergmann neben Schacht mit Förderhaspel / Muschel mit Perle am Ufer. Fiala 1712, Müseler 10.3.15. 34 mm.Leichte Randfehler, sehr schön 100,-

695 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Konventionstaler 1795 MC, Braunschweig. Wappen / Wert. Welter 2903, Davenport 2173. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-

696 Wilhelm 1831-1884. Taler 1871 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81. Winzige Kratzer, vorzüglich 75,-697 Taler 1866. Thun 123, AKS 81. Vorzüglich 75,-

Braunschweig-Calenberg-Hannover698 Georg IV. 1820-1830. 1/12 Taler 1824 LB. Wert / Springendes Pferd. Jaeger 21, AKS 43. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

699 2 Pfennig 1822 C. Gekröntes Monogramm GR / Wert. AKS 47. Vorzüglich + 25,-

700 Ernst August 1837-1851. Taler 1842 A Kopf / Wappen. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232, KM 197.1. Sehr schön - vorzüglich 50,-

701 Taler 1847 A. Jaeger 69, Thun 164, AKS 105, Kahnt 232, KM 197.1. Vorzüglich + 200,-702 Bronzemedaille 1852, von Brehmer. Auf die Vollendung des königlichen Hoftheaters in Hannover. Kopf nach rechts /

Gebäudeansicht. Brockmann 1085. 59 mm. Dazu Bronzemedaille 1866. 2 Stück. Randfehler, sehr schön / fast vorzüglich 50,-703 Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243.

Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich 150,-704 Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243, K.M. 681, Davenport 681. Vorzüglich - Stempelglanz 400,-705 Taler 1861 B. Jaeger 96, AKS 144. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-706 Taler 1865 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz 175,-707 2 1/2 Taler 1855 B. Jaeger 130, AKS 139, Divo / Schramm 116, Friedberg 1182.

GOLD. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich 250,-708 Ausbeutetaler 1852. Thun 170, AKS 158. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Erstabschlag. Fast Stempelglanz 250,-

Bremen, Erzbistum709 Adalbert 1043-1072. Pfennig. 1,21 g. Nachahmung der Trierer Pfennige von Eberhard. Kopf nach links, davor

Kreuzstab und vier Kugeln / Zwei Schlüssel, links ein aus Kugeln gebildetes Dreieck. Dannenberg 1777, Jesse 62, Weiller 212 var. Gewellt, schön 100,-

Bremen, Stadt710 36 Grote 1846. Jaeger 21, AKS 1, Kahnt 159. Vorzüglich 40,-711 36 Grote 1859. Jaeger 21, AKS 1, Kahnt 159. Schöne Patina. Vorzüglich + 60,-712 Taler 1864. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 250,-713 Taler 1864 B. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 150,-714 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16. In US Plastic-Holder PCHS MS65.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Winziger Fleck, Stempelglanz 200,-

715 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-716 Taler 1865 B. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163. Winziger Randfehler, vorzüglich + 70,-717 Taler 1863, 1871. 2 Stück. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 125,-

Deutscher Orden718 Schillinge diverser Herrscher. Überdurchschnittlich erhalten. 10 Stück. Sehr schön und besser 200,-719 Silberkleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön 100,-720 Hohlpfennige (2). Vierchen (2). 4 Stück. Sehr schön 80,-721 Maximilian I. 1590-1618. 1/4 Taler o.J. Helm rechts, mit Strichkranz. Neumann 111, Prokisch 70. Sehr schön 100,-722 Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg 1685-1694. Körtling 1688. Neumann 152. Sehr schön - vorzüglich 30,-723 Körtling 1689. Neumann 152. Sehr schön 30,-

Dortmund724 Konrad II. 1024-1039. Pfennig. 1,35 g. Kopf mit Strichhaaren nach links / Kreuz mit Kugeln in den Winkeln.

Berghaus 23, Dannenberg 756. Gewellt, schön - sehr schön 40,-725 Pfennig. 1,39 g. Kopf mit stilisierter Krone nach links / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Schriftreste. Berghaus 24,

Dannenberg 754. Prägeschwäche, gewellt, sehr schön 90,-

Eichstätt, Bistum726 Johann Anton Freiherr v. Zehmen 1781-1790. 1/2 Taler 1783. Cahn 147. Henkelspur, sehr schön + 50,-

Emden, gräflich hamaländische Münzstätte727 Hermann von Kalvelage 1020-1051. Pfennig. 0,73 g. Kopf nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln

A-HN-THON. Dannenberg 772/773. Leicht gewellt, sehr schön 30,-

Emden, Stadt728 Gulden zu 28 Stübern o.J. Mit Titel Ferdinands III. Gekröntes Wappen / Reichsadler mit Wertzahl 28 auf der Brust.

Davenport 508. Übliche Prägeschwäche, sehr schön 25,-

Frankfurt, Stadt729 Tournose o.J. J.u.F. 158 ff. Sehr schön 50,-730 Dukat 1652 (im Stempel geändert aus 1651). J.u.F. 469 a, Friedberg 976. GOLD. Leicht gewellt, vorzüglich + 650,-731 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. Erdkugel umgeben von

Wolken / Krone über Schrift. J.u.F. 680, Förschner 199. Fast vorzüglich 50,-732 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. Erdkugel umgeben von Wolken /

Krone über Schrift. J.u.F. 684, Förschner 200. Sehr schön 25,-733 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Bundeslade

mit Gesetzbuch. Am Ende der Vorderseitenumschrift Jahreszahl ohne Doppelpunkt. J.u.F. 741, Förschner 247. Vorzüglich 60,-

734 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1745. Auf die Krönung Franz' I. Strahlendes Gottesauge über Reichsinsignien auf Altar. J.u.F. 797 a, Förschner 312. Vorzüglich 30,-

735 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 856, Förschner 354. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

736 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 857, Förschner 355. Vorzüglich + 30,-

737 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 a, Davenport 2226. Schöne Patina. Vorzüglich + 300,-738 10 Kreuzer 1788. J.u.F. 916. Vorzüglich 50,-739 Taler 1793. J.u.F. 957, Davenport 2228. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön + 250,-740 Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965, Davenport 2229. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 150,-741 Silberkleinmünzen. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 100,-742 Silberkleinmünzen. 21 Stück. Meist sehr schön 100,-743 1/8 Taler o.J. Gymnasialprämie. Vorzüglich 50,-744 Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Winziger Kratzer, vorzüglich + 250,-745 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-746 Doppeltaler 1841. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Sehr schön - vorzüglich 150,-747 Doppelgulden 1846. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Vorzüglich 150,-748 Taler 1858. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, Kahnt 166. Sehr schön - vorzüglich 50,-749 Taler 1861. Jaeger 42 a, AKS 9. Sehr schön - vorzüglich 200,-750 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-751 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-752 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Übliche prägebedingte Randunebenheit.

Schöne Patina. Vorzüglich + 120,-753 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-754 Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Übliche prägebedingte

Randunebenheit. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-755 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-756 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-757 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Vorderseite gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-758 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Vorzüglich 130,-759 Taler 1859, 1862. Schiller und Goethe. 2 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich 100,-760 Taler 1860, 1863. 2 Stück. Sehr schön + 50,-

761 Silbermedaille 1809, von l'Allemand. Auf das 50jährige Jubiläum von Johann Carl Brönner, gewidmet von der Loge 'Zur Einigkeit'. Brustbild nach links / Schrift. J.u.F. 999. 41,5 mm, 29,18 g. Winzige Sammlerpunze im Rand, vorzüglich 50,-

Friedberg, Reichsburg762 Hans Eitel Diede zum Fürstenstein 1671-1685. Kreuzer 1682. Lejeune 66. Sehr schön 25,-763 Johann Maria Rudolph 1777-1805. Taler 1804. Lejeune 81 a, Thun 148, Davenport 655, Kahnt 184 a.

Justiert, vorzüglich 750,-

Fürth, Stadt764 Bronzemedaille 1903. Auf die 100-Jahrfeier der Loge 'Zur Wahrheit und Freundschaft'. 50,5 mm. Vorzüglich 50,-

Fulda, Bistum765 Adalbert von Walderdorff 1756-1759. 1/6 Taler 1759 IFM. Münzmeisterzeichen auf der Rückseite. Slg. Schmidt

1120. Prägeschwäche, sehr schön 500,-766 Heinrich VIII. von Bibra 1759-1788. 20 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 129. Vorzüglich 60,-767 Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön 100,-768 Kupfer- und Silberkleinmünzen. 6 Stück. Schön, schön - sehr schön 30,-769 Adalbert von Harstall 1788-1802. Taler 1796. Buchonia 5, Davenport 2264. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 500,-

Halberstadt, Stadt770 Dreier 1623. Sehr schön 40,-

Hamburg-Stadt

771 32 Schilling 1795, 1809. 2 Stück. Sehr schön und fast vorzüglich 70,-772 Silbermedaille o.J. (graviert 1874), von Lorenz und Sohn. Ehrenpreis des Vereins für Geflügelzucht. 34,5 mm, 13,82 g.

Schöne Patina. Vorzüglich + 25,-

Hamm, Stadt773 3 Pfennig-Stücke. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-

Hessen-Kassel774 Friedrich II. 1760-1785. Sterntaler 1778, Kassel. Schütz 1962, Davenport 2303.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich 300,-775 Wilhelm I. 1803-1821. Taler 1819. Jaeger 12, Thun 182, AKS 5, Kahnt 250. Sehr schön - vorzüglich 100,-776 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1831-1847. Doppeltaler 1840. Jaeger 33, Thun 185, AKS 43,

Kahnt 253. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön 150,-777 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Doppeltaler 1855. Ohne CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 a, Thun 188, AKS 60,

Kahnt 258. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön 125,-

Hessen-Darmstadt778 Ludwig I. 1806-1830. 20 Kreuzer 1809 F / RF. Jaeger 11 a, AKS 75. Sehr schön - vorzüglich 50,-779 Ludwig II. 1830-1848. 5 Gulden 1841. Jaeger 62, AKS 98, Divo / Schramm 121, Friedberg 1232.

GOLD. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich + 1100,-780 Taler 1833. Jaeger 333, Thun 194, AKS 102, Kahnt 263, K.M. 298. Sehr schön 50,-781 Ludwig III. 1848-1877. Taler 1860. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266. Sehr schön + 60,-

Hessen-Homburg782 Philipp 1839-1846. 1/2 Gulden 1841. Jaeger 6, AKS 168. Sehr schön 100,-783 Ferdinand 1848-1866. Taler 1859. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Sehr schön - vorzüglich 70,-

Hildesheim, Bistum784 Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789. Kupfer- und Silberkleinmünzen. 11 Stück.

Schön, schön - sehr schön 50,-

Hohenzollern-Sigmaringen785 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1849-1861. 3 Kreuzer 1852 A. Jaeger 20, AKS 23.

Fast Stempelglanz 50,-

Isenburg-Büdingen786 Ernst Casimir III. 1801-1852. Cu Schnepfenheller o.J. Vorzüglich + 30,-787 Wolfgang Ernst und Bruno. Bronzemedaille 1901. Auf die 300-Jahrfeier des Gymnasiums zu Büdingen. Die beiden

Brustbilder nach links / Zwei Wappen über Schrift. Slg. Joseph 1310. 32 mm. Vorzüglich 30,-788 Wolfgang. Silberabschlag von den Stempeln des Schnepfenhellers o.J.(1906), Berlin. Jaeger 10, Zilch 11.

Prachtexemplar. Stempelglanz 100,-

Jever, herzoglich billungische Münzstätte789 Bernhard II. 1011-1059. Pfennig. 1,02 g. Bärtiger Kopf / Kirchenfahne. Dannenberg 591/593, Jesse 32, Kluge 242.

Gewellt, fast sehr schön 50,-790 Pfennig. 0,93 g. Bärtiger Kopf / Kirchenfahne. Dannenberg 591/593, Jesse 32, Kluge 242. Gewellt, schön - sehr schön 40,-791 Hermann 1059-1086. Pfennig, 0,70 g. Gekrönter Kopf von vorn / Kreuz mit Kugeln in den Winkeln. Dannenberg 597,

Tergast 5. Gewellt, schön - sehr schön 40,-

Jever, Herrschaft792 Maria 1536-1575. Oertgen o.J., Jever. Münzzeichen Kleeblatt. Münzmeister Dirk Iden. Merzdorf -, Lehmann 54/55.

Sehr schön - vorzüglich 40,-793 Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1667-1718. Oertgen o.J., Jever. Sehr schön - vorzüglich 30,-794 Oertgen o.J., Jever. 2 Stück. Sehr schön 30,-

Jülich-Berg795 Karl Theodor 1742-1799. Cu 1/2 Stüber 1794. Noss 1006. Vorzüglich + 30,-796 Kupfer- und Silberkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön 50,-

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte797 Konrad II. August bis Dezember 1036. Pfennig. 1,32 g. Nachahmung einer unbestimmten Münzstätte. SANCTA

C///NIA Fünfsäulige Kirche mit spitzem Dach / +HVONRADASM Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 248 var., Dannenberg 359 var. Prägeschwäche, sehr schön 80,-

Köln, Erzbistum798 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039. Pfennig. 1,41 g. Kreuz, in den Winkeln PI - LI - GR - IN /

Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Hävernick 222, Dannenberg 381. Sehr schön 40,-799 Pfennig. 1,40 g. Kreuz, in den Winkeln PI - LI - GR - IN / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Hävernick 222,

Dannenberg 381. Stärker gewellt, sehr schön 30,-800 Pfennig. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Hävernick 222a.

Schöne Patina. Kleine Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich 75,-801 Pfennig. 1,52 g. Kreuz, in den Winkeln PI - LI - GR - IN / Fünfsäulige Kirche mit rundem Giebel. Hävernick 222 var.,

Dannenberg 381a. Sehr schön 50,-802 Pfennig. Andernach (?). Kreuz, im ersten Winkel Dreispitz / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Hävernick 224.

Schöne Patina. Dezentriert, sehr schön - vorzüglich 500,-803 Pfennig. Büste nach rechts / Kirchengebäude, in der Kirche der Name Pilgrims in zwei Zeilen. Hävernick 232,

Slg. Bonhoff 1552. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön 200,-804 Salentin von Isenburg 1567-1577. Taler 1568, Deutz. Noss 71, Davenport 9128. Schrötlingsfehler, vorzüglich 400,-805 Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön 100,-806 Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön 100,-807 Silbermünzen. 22 Stück. Schön, sehr schön 100,-808 Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön 50,-

Köln, Stadt809 Bronzemedaille o.J. Für hervorragende Leistungen in der Geflügelzucht. Weiler 2342. 39 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 20,-

Konstanz, Bistum810 Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat. Cahn 57. Sehr schön 50,-

Lauenburg811 August 1619-1656. Taler 1624, Lauenburg. Mit Titel Ferdinands II. Dorfmann 85 a, Davenport 7345, Schnee A 30.

Schrötlingsfehler am Rand, Feld der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön 1000,-

Lippe-Detmold812 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Fast vorzüglich 100,-

Löwenstein-Wertheim-Rochefort813 Karl Thomas 1735-1789. Taler 1768. Wibel 273, Davenport 2406. Justiert, sehr schön - vorzüglich 300,-

Lübeck, Stadt814 32 Schilling 1672. Behrens 290 a, Davenport 625. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön 150,-815 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön + 80,-

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte816 Otto IV. 1195-1218. Brakteat. 0,52 g. Löwe nach rechts unter Mauerbogen, darüber Kreuz zwischen zwei Ringeln.

Slg. Bonhoff 89. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich 50,-

Lüneburg, Stadt817 Goldgulden o.J., mit Titel Maximilian. Friedberg 1513. GOLD. Prägeschwäche, winziger Randfehler, sehr schön 300,-

Magdeburg, Erzbistum818 Albrecht von Käfernburg 1205-1232. Brakteat. Slg. Bonhoff 712, Berger 1586. Schöne Patina. Fast vorzüglich 70,-819 August von Sachsen-Weißenfels 1638-1680. 2/3 Taler 1675, Halle. v. Schrötter 807, Davenport 632. Sehr schön 150,-

Mainz, Erzbistum820 Adolf II. von Nassau 1461-1475. Goldgulden o.J., Mainz. Slg. Walther 154, Friedberg 1628. GOLD. Sehr schön 600,-821 Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 1673-1675. Gulden zu 60 Kreuzer 1675, Mainz. Slg. Walther 349,

Davenport 648. Vorzüglich + 300,-822 Emmerich Joseph 1763-1774. Taler 1764. Slg. Walther 594, Davenport 2424. Besserer Jahrgang.

Kleiner Kratzer, sehr schön 150,-823 12 Kreuzer 1690, 1694 (2). 3 Stück. Sehr schön 100,-824 Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 100,-825 Silbermünzen. 21 Stück. Sehr schön 100,-826 Kupfermünzen. 19 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 100,-

827 Silbermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 100,-828 Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich 100,-829 Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön 100,-830 Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön 80,-

Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben

831 Johann Georg III. 1663-1710. 1/3 Taler 1671 ABK, Eisleben. Tornau 498. Sehr schön + 50,-

-vorderortische Linie zu Friedeburg832 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg 1587-1601. Taler 1596, Eisleben. Davenport 9510.

Etwas Fundbelag, winzige Kratzer, sehr schön + 175,-

-eigentliche hinterortische Linie833 Friedrich Christoph 1610-1631. Taler 1610 GM, Eisleben. Tornau 1263, Davenport 7002.

Schöne Patina. Sehr schön + 250,-

Mecklenburg-Schwerin834 Paul Friedrich 1837-1842. 4 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 47, AKS 36.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 30,-835 Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38.

Etwas berieben, vorzüglich - Stempelglanz 100,-836 Taler 1864, 1867. 2 Stück. Sehr schön 120,-

Mecklenburg-Strelitz837 Adolf Friedrich IV. 1752-1794. 1/48 Taler 1766 ILH. Kunzel 602 Ba. Vorzüglich - Stempelglanz 60,-838 Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Erstabschlag. Vorzüglich + 100,-839 Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Fast vorzüglich 100,-

Memmingen840 2 Kreuzer 1635. Nau 8. Sehr schön 200,-

Münster, Bistum841 Dietrich III. von Isenberg 1218-1226. Pfennig. 1,35 g. Thronender Bischof von vorn mit Stab und Buch /

Dreitürmiges Gebäude. Ilisch 8.1, Grote 20. Schön 50,-842 Ferdinand von Bayern 1611-1650. 3 Pfennig 1645 EK. Schulze 58. Minimal gewellt, sehr schön 30,-843 Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 90,-

Nassau844 Friedrich August 1803-1816. Taler 1815 CT. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25, Kahnt 300. Vorzüglich 400,-845 Adolph 1839-1866. Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313. Randfehler, sehr schön 40,-846 Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Fast vorzüglich 125,-

Nordhausen, Stadt847 Bronzemedaille o.J., von Maximilian Dasio. Ehrengabe der Stadt, anlässlich der 1000-Jahrfeier. Gekrönter Herold mit

Schwert und Wappen über stilisierter Stadtansicht / Sechs Zeilen Schrift über Eichenzweig. Weber 106. 75 mm. Im Originaletui der Firma Carl Poellath. Stempelglanz 100,-

Northeim, Stadt848 1/24 Taler 1671. Mertens 123. Sehr schön 25,-

Nürnberg, Stadt849 Dreifacher Lammdukat 1700. Jahreszahl in Chronogramm. Lamm mit Fahne auf Globus / Unter Bändern drei Nürnberger

Wappen, in der Mitte Stempelschneiderinitialen. Kellner 46, Friedberg 1880, Widhalm 22 b. GOLD. Randfehler, Felder bearbeitet, sehr schön 2000,-

850 Taler 1622. Kellner 230 a, Slg. Erlanger 395, Davenport 5636. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 1500,-851 Taler 1624. Kellner 231 b, Davenport 5637. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön + 150,-852 Taler 1768. Stadtansicht. Randschrift. Kellner 344, Davenport 2494. Sehr schön 150,-853 1/2 Taler 1766 SR. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-854 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession /

Schrift. Slg. Erlanger -, Slg. Whiting 410. 26 mm, 4,50 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich 40,-

Oldenburg855 Anton Günther 1603-1667. Schilling o.J., Jever. Kalvelage/Trippler 205. Sehr schön 75,-856 Krumsteert oder 2 Grote zu 18 Witten o.J. (1614-19), Jever. Münzmeister Nikolaus Wintgens. Münzzeichen Lilie. Mit

Namen und Titel Matthias'. Kalvelage/Trippler 234, Bendig 15 var., Merzdorf 139 var. Schön 40,-857 Stüber o.J. Mit Wahlspruch AUXILIUM MEUM A DOMINO. Kalvelage/Trippler 260. Sehr schön 25,-858 1/2 Stüber o.J. Kalvelage/Trippler 282. Schrötlingsfehler, sehr schön 25,-859 1/2 Grote o.J. Wappen. Kalvelage/Trippler 299. Sehr schön 30,-860 28 Stüber-Stücke. 3 Stück. Sehr schön + 120,-861 Adlerschillinge. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön + 100,-

862 28 Stüber-Stücke. 3 Stück. Sehr schön 100,-863 28 Stüber-Stücke. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön 100,-864 Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823. 2 Grote 1792. Jaeger 26, Merzdorf 260, Kalvelage/Trippler 373. Vorzüglich 50,-865 2 Grote 1815. Jaeger 30, AKS 5. Vorzüglich 30,-866 12 Grote 1816. Jaeger 33, AKS 2. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 200,-867 12 Grote 1818. Jaeger 33, AKS 2. Sehr schön - vorzüglich 40,-868 1, 1 1/2 und 4 Grote 1792. 3 Stück. Sehr schön 50,-869 Grote 1817. 4 Grote 1816, 1818. 6 Grote 1816. 4 Stück. Sehr schön 80,-870 Silberkleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich 125,-871 Paul Friedrich August 1829-1853. 1/6 Taler 1846 B. Jaeger 42, AKS 10. Vorzüglich 50,-872 Cu Pfennig 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 57, AKS 24. (vz-stgl). Dazu: 1/2 Grote 1802, 1816, 1831, 1840. 5 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich + 125,-873 2 1/2 Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 61, AKS 20. Vorzüglich 50,-874 Oldenburg für Birkenfeld. 1/2 Silbergroschen 1858. Silbergroschen 1848, 1858. 2 1/2 Silbergroschen 1858. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich 80,-875 Kupferkleinmünzen. 32 Stück. Meist sehr schön 60,-876 Silberkleinmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön 50,-877 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322.

Zaponiert. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-878 Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-879 Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Sehr schön + 80,-

Osnabrück, Bistum880 Ernst August I. 1662-1698. 24 Mariengroschen 1675, Melle. Braunschweiger Helm / Wert in vier Zeilen.

Kennepohl 300, Davenport 411, Welter 1887. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-

Ostfriesland881 Anonym, 12. Jahrhundert. Schuppe, Emden. 0,14 g. Anfang 12. Jahrhundert, Krummstab neben Hand /

Zwillingsfadenkreuz, in den Winkeln Punkte. Tergast 12. Vorzüglich 40,-882 Schuppe, Emden. 0,15 g. Anfang 12. Jahrhundert, Krummstab neben Hand / Zwillingsfadenkreuz, in den Winkeln Punkte.

Tergast 13. Vorzüglich 40,-883 Schuppe, Emden. 0,15 g. Anfang 12. Jahrhundert, Hand neben Krummstab / Zwillingsfadenkreuz, in den Winkeln Punkte.

Tergast 25. Vorzüglich 40,-884 Schuppe, Emden. 0,17 g. Anfang 12. Jahrhundert, Hand neben Krummstab / Zwillingsfadenkreuz, in den Winkeln Punkte.

Tergast 25 var. Sehr schön 40,-885 Schuppe, Emden. 0,16 g. Anfang 12. Jahrhundert, Hand neben Krummstab / Zwillingsfadenkreuz, in den Winkeln Punkte.

Tergast 35 var. Vorzüglich 40,-

Passau, Bistum886 Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian 1763-1783. Taler 1779. Kellner 181, Davenport 2525.

Schöne Patina. Vorzüglich + 750,-

Pfalz-Neuburg887 Franz Ludwig. Bronzemedaille 1906, von Schwerdtner. Auf die Enthüllung des Deutschmeisterdenkmals in Wien. Die

Brustbilder Franz Ludwigs und Erzherzog Eugens von Österreich (erster und letzter Inhaber des Regiments) nebeneinander nach links / Das Denkmal von Hans Bitterlich. Wurzbach 9466. 62 mm. Vorzüglich 30,-

Pommern888 Bogislaw X. 1474-1523. Schilling o.J., Damm. Dannenberg 379, Schulten 2769. Randfehler, vorzüglich 30,-889 Schilling 1504, Stettin. Dannenberg 393, Schulten 2768. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich 50,-890 Schilling 1507, Stettin. Dannenberg 396, Schulten 2768. Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-891 Schilling 1508, Stettin. Dannenberg 397, Schulten 2768. Sehr schön + 50,-892 Schilling 1512, Stettin. Dannenberg 400, Schulten 2768. Sehr schön 50,-893 Schilling 1515, Stettin. Dannenberg 403, Schulten 2768. Besserer Jahrgang. Leichter Doppelschlag, sehr schön 75,-894 Schilling 1518, Stettin. Dannenberg 406, Schulten 2768. Sehr schön - vorzüglich 50,-895 Schilling 1519, Stettin. Dannenberg 407, Schulten 2768. Fast vorzüglich 60,-896 Schilling 1521, Stettin. Dannenberg 409, Schulten 2768. Sehr schön 50,-897 Schilling 1523, Stettin. Dannenberg 411, Schulten 2768. Prägeschwäche, sehr schön + 60,-898 Witten 1504, Stettin. Dannenberg 418, Schulten 2771. Prägeschwäche, sehr schön 50,-899 Witten 1506, Stettin. Dannenberg 420, Schulten 2771. Sehr schön 40,-900 Witten 1511, Stettin. Greif nach links. Dannenberg 423, Schulten 2771. Sehr schön 50,-901 Witten 1515, Stettin. Dannenberg 425, Schulten 2771. Sehr schön 50,-902 Witten 1516, Stettin. Dannenberg 426, Schulten 2771. Sehr schön - vorzüglich 40,-903 Witten 1517, Stettin. Kopfstehende Ziffer 7. Dannenberg 427, Schulten 2771. Fast vorzüglich 75,-904 Witten 1521, Stettin. Dannenberg 430, Schulten 2771. Sehr schön 50,-905 Witten 1522, Stettin. Dannenberg 431, Schulten 2771. Sehr schön + 50,-906 Cu Scherfe (5). Doppelschillinge (2). Cu 6 Pfennig 1622 (gelocht). 1/12 Taler 1763. Zeitgenössische Fälschung.

Dänemark. Sterling, Lund. 10 Stück. Schlecht erhalten 50,-907 Zeitgenössische Medaillen aus Silber, Bronze und Porzellan. Dazu Notgeld und Porzellanmedaillen. Silberdollars der USA

(2). 22 Stück. Sehr schön - Polierte Platte 60,-

-Stettin908 Swantibor III. 1368-1413 ?. Witten vor 1379/81, Stettin. Greif nach links / Befußtes Kreuz, im ersten Winkel Kreuz.

Jesse 353, Dannenberg 351. Randfehler, sehr schön 40,-909 Johann Friedrich 1569-1600. Cu Scherf 1581. Hildisch 16. Sehr schön 30,-910 Cu Scherf 1587. Hildisch 20. Sehr schön - vorzüglich 75,-911 Cu Scherf 1587. Hildisch 20. Sehr schön 30,-912 Cu Scherf 1587. Überstrich über P und O. Hildisch 20 var. Sehr schön 30,-913 Cu Scherf 1588. Hildisch 21. Schön 20,-914 Cu Scherf 1591. Hildisch 22. Sehr schön 30,-915 Cu Scherf 1591. Hildisch 22. Sehr schön + 30,-916 Philipp II. 1606-1618. 1/24 Taler 1612, 1613, 1614. Hildisch 60 var, 61 var, 62. 3 Stück. Sehr schön 75,-917 1/24 Taler 1615. Hildisch 63. Sehr schön - vorzüglich 25,-918 1/24 Taler 1616. Mit Schreibfehler SET statt STE. Hildisch 64 var. Sehr schön - vorzüglich 30,-919 1/24 Taler 1616. Mit Schreibfehler REIVBLI statt REIPVBLI. Hildisch 64 var. Sehr schön 40,-920 1/24 Taler 1616, 1617. Verändertes Kreuz über Reichsapfel. Hildisch 64 var, 65 var. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, sehr schön 50,-921 1/24 Taler 1617. Mit Schreibfehler STE BO statt STE PO. Hildisch 65 var. Sehr schön 25,-922 Franz 1618-1620. 1/24 Taler 1619. Hildisch 121. Sehr schön 25,-923 Doppelschilling 1619. Hildisch 123. Fast vorzüglich 40,-924 Doppelschilling 1619, 1620. Hildisch 123, 124. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-925 Doppelschilling 1620. Mit Gegenstempel 'G3' von Greifswald. Hildisch 124. Sehr schön 60,-926 Doppelschilling 1620. Mit Gegenstempel 'Strahl' von Stralsund. Hildisch 124 GS VII. Schrötlingsriss, sehr schön 100,-927 Bogislaw XIV. 1620-1625. Doppelschilling 1620. Mit Gegenstempel G3 (nach 1622) von Greifswald. Hildisch 124.

Schrötlingsriss, sehr schön 50,-928 1/24 Taler 1623. Hildisch 137. Vorzüglich 50,-929 Doppelschilling o.J. Hildisch 139, 140. 2 Stück. Sehr schön 50,-930 Doppelschilling 1620, Rügenwalde. Hildisch 142. Hildisch und Kopicki fälschlicherweise mit Münztstätte Stettin. Krüger

Greifswald 2004, Landesherrliche Münzprägung in Pommern ... Seite 168-169. Sehr schön / fast sehr schön 25,-931 Doppelschilling 1621. Mit Gegenstempel 'Strahl' von Anklam. Hildisch 143. Sehr schön 70,-932 Doppelschilling 1621 (2), 1622. Hildisch 144, 145. 3 Stück. Sehr schön 75,-933 Doppelschilling 1622. Hildisch 145. Vorzüglich 40,-934 Doppelschilling 1622, 1624 (mit gotischer 4). Hildisch 146, 148. 3 Stück. Sehr schön 75,-935 Cu Rechenpfennig 1622 des Herbart von Lünen. Greif auf Postament, darunter geflügelte Kugel / Sonnenbestrahlte

Blumen hinter Zaun. Neumann 35648 ff. Sehr schön 30,-Möglicherweise ist der Ursprung dieses Rechenpfennigs auch im Sächsischen zu suchen.

-Wolgast936 Ernst Ludwig 1569-1592. Cu Scherf 1592. Hildisch 161. Sehr schön 50,-937 Cu Scherf 1592. Hildisch 161. Sehr schön + 50,-938 Philipp Julius 1592-1625. 1/24 Taler 1609. Umschrift endet mit DSP . Hildisch 181 var. Sehr schön 30,-939 1/24 Taler 1610 . Hildisch 182. Sehr schön 30,-940 1/24 Taler 1610. Mit Schreibfehler PHILP. Hildisch 182 var. Zainende, sehr schön - vorzüglich 50,-941 1/24 Taler 1611. Hildisch 183. Vorzüglich 40,-942 1/24 Taler 1611, 1612, 1613 (2). Hildisch 183, 184, 185. 4 Stück. Sehr schön 100,-943 Doppelschilling 1612. Hildisch 203. Sehr schön 40,-944 Doppelschilling 1614. Hildisch 205 (dieses Ex.). Sehr schön - vorzüglich 70,-945 Doppelschilling 1615. Hildisch 206. Sehr schön + 50,-946 Doppelschilling 1616. Hildisch 207. Sehr schön - vorzüglich 50,-947 Doppelschilling 1616. Hildisch 207. Vorzüglich 50,-948 Doppelschilling 1619. Hildisch 210. Sehr schön 30,-949 Doppelschilling 1620. Hildisch 211. Fast vorzüglich 40,-950 Doppelschilling 1621. Mit Gegenstempel von Anklam. Hildisch 212. Sehr schön - vorzüglich 75,-951 2 Schilling pommersch 1622. Hildisch 221. Sehr schön + 75,-952 Schilling 1622. Hildisch 223 (dieses Ex.). Sehr schön + 50,-953 Schilling 1622. Hildisch 223 var. Sehr schön + 50,-954 Cu 6 Pfennig 1622. Hildisch 227. Sehr schön 30,-

-Cammin, Bistum955 Franz 1602-1618. 1/24 Taler 1616. Brustbild. Hildisch 236. Schrötlingsfehler, sehr schön 30,-956 1/24 Taler 1616. Brustbild. Mit Schreibfehler IOM statt POM. Hildisch 236 var. Sehr schön 50,-957 1/24 Taler 1617. Brustbild. Hildisch 238. Fundbelag, sehr schön - vorzüglich 40,-958 1/24 Taler 1617. Ungekrönter Greif. Hildisch 239 var. Sehr schön - vorzüglich 50,-959 1/24 Taler 1618. Hildisch 241. Sehr schön + 30,-960 Ulrich 1618-1622. 1/24 Taler 1618 (2), 1619, 1621. Hildisch 246, 247, 250. 4 Stück. Sehr schön 100,-961 1/24 Taler 1620. Jahreszahl im Stempel aus irrtümlich 0-Z umgeschnitten. Hildisch 248 var. Sehr schön 40,-962 1/24 Taler 1621. Hildisch 250 (dieses Ex.). Sehr schön - vorzüglich 40,-963 1/24 Taler 1621 (3), 1622 (2). Hildisch 251, 252. 5 Stück. Sehr schön 100,-964 Doppelschilling 1620, 1621 (2), 1622 (6). Hildisch 259, 260, 261. 9 Stück. Meist sehr schön 175,-

Pommern-Ämter Barth und Neuenkamp965 Bogislaw XIII. 1569-1606. Cu Scherf 1588. Hildisch 277. Fast sehr schön 50,-966 Cu Scherf 1592. Hildisch 280. Fundbelag, sehr schön 40,-

-Amt Rügenwalde967 Bogislaw XIV. 1617-1620. Dreipölker 1618, 1619 (2), 1620. Hildisch 283, 284, 285. 4 Stück.

Sehr schön, fast vorzüglich 125,-

-nach der Vereinigung968 Bogislaw XIV. 1620-1637. Taler 1634. Brustbild nach rechts / Zwei Wilde Männer hinter behelmtem neunfeldigem

Wappen. Variante: Im Wappen von Stettin schreitender Greif nach links statt nach rechts. Hildisch 324, Davenport 7282. Schöne Patina. Unbedeutende Henkelspur, sehr schön + 600,-

969 Taler 1637, Stettin. Münzmeister Gottfried Tabbert. Brustbild in besticktem Gewand nach rechts / Zwei Wilde Männer halten behelmtes, zehnfeldiges Wappen, neben dem Helmschmuck geteilt die Jahreszahl. Hildisch 329, Davenport 7288.

Schöne Patina. Unbedeutende Henkelspur, Feld der Vorderseite minimal bearbeitet, sehr schön 600,-970 1/16 Taler 1629. Hildisch 363. Prägeschwäche, sehr schön 50,-971 Doppelschilling 1628. Hildisch 366. Sehr schön - vorzüglich 30,-972 Doppelschilling 1628. Mit Gegenstempel von Anklam. Hildisch 366 GS II. Prägeschwäche, sehr schön 100,-

Gegenstempel auf Doppelschillingen der Jahre 1628 und 1629 sind selten.

973 Doppelschilling 1628. Mit Gegenstempel von Anklam. Hildisch 366 GS II. Fast sehr schön 60,-974 Doppelschilling 1628. Mit verdrehter Jahreszahl 8-2. Hildisch 366 var. Sehr schön 75,-975 Doppelschilling 1629. Hildisch 367. Sehr schön 25,-

-unter schwedischer Besetzung976 Karl X. Gustav 1654-1660. Doppelschilling 1657, 1658, 1659, Stettin. S.B. 40, 41, 42. 3 Stück. Sehr schön + 75,-977 Karl XI. 1660-1697. 2/3 Taler 1690 ILA, Stettin. S.B. 114 b. Sehr schön - vorzüglich 150,-978 2/3 Taler 1696 ICA, Stettin. Münzmeister Julius Christian Arensburg. Drapiertes Brustbild mit großer Allongeperücke nach

rechts, unter dem Armabschnitt die Stempelschneiderinitialen / Zwei Wilde Männer halten Wappen. S.B. 121 b (XR), Davenport 769. Henkelspur, fast vorzüglich 200,-

979 1/12 Taler 1693 ILA. Jahreszahl im Stempel aus 1692 umgeschnitten. S.B. 152 var. Fast sehr schön 20,-980 Doppelschilling 1669, 1670. S.B. 165 b, 166 a. 2 Stück. Sehr schön 50,-981 1/24 Taler 1671 IH statt HIH. S.B. 168 B var. Schön - sehr schön 30,-982 Zwitter 1/24 Taler 1681, Stettin. Greif nach links. Auf der Vorderseite Münzmeisterinitialen DS am Ende der Umschrift / Auf

der Rückseite Münzmeisterinitialen CS oben in der Umschrift. S.B. - vergl. 172. Schön + 30,-983 1/48 Taler 1685 DHM. . S.B. 188 b (XR). Schön 30,-984 Adolph Friedrich 1751-1771. 8 Gute Groschen 1760 OHK, Stralsund. Mit Stempelfehler 'Lange Nase'. S.B. 246.

Sehr schwach ausgeprägt, justiert, sehr schön 40,-985 1/6 Taler 1760 OHK, Stralsund. S.B. 251. Sehr schön - vorzüglich 75,-986 1/6 Taler 1761 DL, Stralsund. S.B. 252 f. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich 90,-987 1/12 Taler 1763 IHL, Stralsund. Mit Schreibfehler FUBLICA statt PUBLICA. Wahrscheinlich zeitgenössische Fälschung.

S.B. vergl. 255 c. Sehr schön 50,-988 1/12 Taler 1763 LDS. 1/24 Taler 1759 OHK. 1/24 Taler 1761. 1/48 Taler 1763. 3 Pfennig 1792, 1806.

S.B. 256 b, 258, 260 c, 264 a, 266, 267. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-989 1/48 Taler 1760 OHK, Stralsund. S.B. 262 (XR). Schön - sehr schön 50,-

-Stralsund, Stadt990 Brakteat. 0,35 g. Strahl. Dannenberg 146. Sehr schön 25,-991 Schilling 1504. Jesse -, Schulten 2795 (dort irrtümlich ohne Jahr). Sehr schön 60,-992 Witten 1504. Mit gotischer Ziffer 4. Schulten 2797. Sehr schön 50,-993 Schilling 1505. Schulten 2796. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 50,-994 Witten 1505. Schulten 2797. Sehr schön 40,-995 Schilling 1506. Schulten 2796. Prägeschwäche, sehr schön 50,-996 Witten 1506. Schulten 2797. Sehr schön 40,-997 Witten 1507. Schulten 2797. Sehr schön - vorzüglich 50,-998 Schilling 1508. Schulten 2796. Sehr schön - vorzüglich 50,-999 Witten 1508. Schulten 2797. Schrötlingsfehler, sehr schön 40,-

1000 Witten 1509. Schulten 2797. Schrötlingsfehler, sehr schön 40,-1001 Witten 1511. Schulten 2797. Sehr schön 60,-1002 Witten 1513. Schulten 2797. Sehr schön + 40,-1003 Schilling 1515. Schulten 2796. Sehr schön 50,-1004 Witten 1515. Schulten 2797. Sehr schön 40,-1005 Witten o.J. Zum Teil sehr selten. Schulten 2797. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 250,-

Regensburg-Stadt

1006 1/32 Dukat o.J. (um 1744). Beckenbauer 527, Friedberg 2547. 0,1 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 70,-1007 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Fast Stempelglanz 125,-1008 Guldiner 1549, mit Titel Karls V. Beckenbauer 2106, Davenport 9682. Besserer Jahrgang.

Winzige Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön 350,-1009 Taler 1756. Stadtansicht. Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Sehr schön + 150,-1010 1/2 Taler 1775. Stadtansicht. Beckenbauer 7204.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz 500,-

-Fürstentum1011 Carl Theodor von Dalberg 1806-1810. 1/2 Taler 1809 B. Jaeger 5, AKS 8.

Felder der Vorderseite fein verkratzt, vorzüglich 200,-1012 Taler 1809 CB. Jaeger 7, Thun 275, AKS 7, Kahnt 396. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 400,-

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1013 Heinrich XX. 1836-1859. Doppeltaler 1844. Jaeger 43, Thun 279, AKS 13, Kahnt 401, K.M. 105. Vorzüglich - Stempelglanz 1500,-

1014 Heinrich XXII. 1859-1902. Taler 1868 A. Jaeger 50, Thun 281, AKS 15, Kahnt 402. Sehr schön + 100,-

-jüngere Linie zu Schleiz1015 Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich 100,-1016 Taler 1858 A, Berlin. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408, K.M. 73. Winzige Druckstelle, vorzüglich 150,-1017 Heinrich XIV. 1867-1913. Vereinstaler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77.

Schöne Patina. Vorzüglich + 300,-1018 Taler 1868 A. Jaeger 136, AKS 41. Fast vorzüglich 125,-

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1019 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Schildgroschen o.J., Freiberg. Krug 659. Sehr schön 75,-1020 Schildgroschen o.J., Freiberg. Krug 659. Kleine Prägeschwäche, sehr schön 30,-1021 Markgraf Friedrich, Wilhelm II. und Friedrich der Friedfertige 1412-1425. Schildgroschen o.J., Freiberg.

Krug 684. Sehr schön 40,-1022 Schildgroschen o.J., Freiberg. Krug 684. Sehr schön 40,-1023 Wilhelm III. 1445-1482. Neuer Schockgroschen, Jena. Mit W vor dem Löwen. Münzzeichen befußtes Kreuz zwischen

zwei Weintrauben. Krug 1284 var. Prägeschwäche, schön - sehr schön 50,-1024 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht 1486-1500. Bartgroschen 1492, Schneeberg und Zwickau. Mit

"runder" 2 in der Jahreszahl. Gemeinschaftsprägung Friedrichs mit Johann. Krug 1841 var., Levinson I-291 Anmerkung. Prägeschwäche, fast sehr schön 300,-

1025 Schreckenberger 1499, Annaberg. Münzzeichen beiderseits Halbmond und Stern. Abgekürzte Jahreszahl 99. Krug 2101, Slg. Merseburger 338, Schulten zu 2957, Keilitz / Kohl zu 14, Keilitz 12.1, Levinson 428 b.

Gewichtsverlust durch Randbeschnitt. Schön - sehr schön 300,-

Sachsen-Kurfürstentum1026 Friedrich III, Georg und Johann 1500-1507. Schreckenberger o.J., Annaberg. Beiderseits Münzzeichen

sechsstrahliger Stern. Keilitz 27, Slg. Merseburger 366, Keilitz/Kohl 26. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich 60,-1027 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen, Buchholz, Münzzeichen T. Keilitz 56,

Slg. Merseburger 404, Keilitz/Kohl 44. Schöne Patina. Sehr schön + 50,-1028 Zinsgroschen, Schneeberg. Keilitz 58, Slg. Merseburger 406, Keilitz/Kohl 46. Etwas Fundbelag. Sehr schön 40,-1029 1/2 Groschen o.J., Leipzig. Münzzeichen Kreuz über Halbmond. Keilitz 59, Slg. Merseburger 410, Keilitz/Kohl 48,

Schulten 3012. Sehr schön 100,-1030 Einseitige Pfennige. FIG über Doppelwappen, darunter C. Slg. Merseburger 411, Keilitz/Kohl 49. 3 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön 40,-

Sachsen-Albertinische Linie1031 Moritz 1541-1553. Schreckenberger 1547, Annaberg. Vor Übertragung der Kurwürde. Slg. Merseburger 629, Keilitz

269. Sehr schön 500,-1032 Schreckenberger 1547, Annaberg. Münzzeichen Eichel. Slg. Merseburger 629, Keilitz 269. Fleckig, schön - sehr schön 100,-1033 August 1553-1586. Taler 1557, Dresden. Keilitz/Kahnt 56.1, Slg. Merseburger 669 var., Schnee 713, Davenport 9795.

Fundbelag. Sehr schön 150,-1034 1/2 Taler 1572, Dresden. Keilitz/Kahnt 86, Slg. Merseburger -, Kohl 35. Schöne Patina. Sehr schön + 200,-1035 Spitzgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Stern. Variante mit drei Ringeln neben und über dem Wappen.

Keilitz/Kahnt 104 Anm., Slg. Merseburger 718, Kohl 51. Leicht gewellt, kleiner Kratzer, sehr schön 150,-1036 Christian I. 1586-1591. 1/4 Taler 1588, Dresden. Keilitz/Kahnt 147, Slg. Merseburger 763, Kohl 74. Sehr schön + 200,-1037 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601. Taler 1596. Keilitz/Kahnt 186,

Slg. Merseburger -, Schnee 754, Davenport 9820. Sehr schön 150,-1038 Taler 1600. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Gut ausgeprägt. Vorzüglich + 500,-1039 Dreier 1600 HB, Dresden. Mit kompletter bogig angeordneter Jahreszahl. Keilitz/Kahnt 201.2 (LP).

Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön 100,-1040 Dreier 1600 HB, Dresden. Mit kompletter gerade angeordneter Jahreszahl. Keilitz/Kahnt 201.3 (LP) (falsch beschrieben).

Fleckige Patina. Sehr schön 100,-1041 Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/4 Taler 1615, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 18,

Slg. Merseburger 843, Kohl 136. Kleine Korrosionsflecken, sehr schön 100,-1042 Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1673 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231.

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich -Stempelglanz 150,-1043 1/4 Taler 1662 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240. Schöne Patina. Fast vorzüglich 150,-1044 1/4 Taler 1657, Dresden. Vikariat. Kurfürst zu Pferd über Wappen. Clauss/Kahnt 497, Slg. Merseburger 1156, Kohl 271.

Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-

1045 Reichstaler 1657, Dresden. Auf das Vikariat. Schnee 901, Davenport 7630. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich 450,-1046 Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1694 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 663, Kohl 319, Davenport 813. 300,-

Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz1047 Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Slg. Merseburger 1311, Schnee 977,

Davenport 7649. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön + 450,-1048 Friedrich August I. 1694-1733. 2/3 Taler 1699 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1412, Kahnt 117.

Kleiner Randfehler, sehr schön 150,-1049 Silbermedaille 1697, von Kittel. Auf seine Krönung. Brustbild fast von vorn / Stehender Herkules mit Keule hält

Königskrone über mit polnischem Adler geschmücktem Altar, auf dem die gekreuzten Kurschwerter liegen, im Abschnitt HERCULES SAXONICUS. Jahreszahl als Chronogramm. Slg. Merseburger 1393 (von Koch), H.-Cz. 2605, Tentzel Tf. 76/708. 35,8 mm, 15,76 g. Stärkere Randfehler, sehr schön 50,-

1050 Friedrich August II. 1733-1763. Banco-Taler 1755, Leipzig, für Polen. Schnee 1037, Davenport 1617. Feine Patina. Sehr schön 800,-

1051 6 Gröscher 1755 EC. Slg. Merseburger 1785, Kahnt 693. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1052 Friedrich Christian 1763. Taler 1763 IFoF, Leipzig. Buck 14, Slg. Merseburger 1892, Schnee 1052,

Davenport 2677 B. Sehr schön 180,-1053 Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1774 EDC. Buck 141 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1073, Davenport 2690.

Sehr schön + 50,-1054 Taler 1779 IEC. Buck 155, Slg. Merseburger -, Schnee 1075, Davenport 2690. Sehr schön 50,-1055 Ausbeutetaler 1787 IEC. Buck 160 g, Slg. Merseburger 1959, Schnee 1080, Davenport 2696, Müseler 56.1.4/28.

Sehr schön + 150,-1056 Taler 1793 IEC. Buck 191, Slg. Merseburger -, Davenport 2701. Sehr schön - vorzüglich 60,-1057 Ausbeutetaler 1769 EDC. Schnee 1074, Davenport 2691. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1058 Friedrich August I. 1806-1827. Pfennig 1811 H. Jaeger 3 a, AKS 50. Vorzüglich + 40,-1059 Taler 1807 SGH, Ziffer 7 der Jahreszahl im Stempel umgeschnitten. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416.

Sehr schön - vorzüglich 60,-1060 Taler 1816 IGS. Jaeger 22, Thun 293, AKS 12, Kahnt 417. Justiert, sehr schön - vorzüglich 70,-1061 1/12 Taler 1821 IGS. Jaeger 28, AKS 40. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1062 Taler 1820 IGS. Jaeger 30, Thun 298, AKS 22, Kahnt 422. Minimal justiert, vorzüglich 125,-1063 Ausbeutetaler 1822 IGS. Jaeger 34, Thun 301, AKS 25, Kahnt 425. Sehr schön + 150,-1064 Taler 1826. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30, Kahnt 427. Sehr schön + 50,-

1065 Taler 1827 S. Jaeger 41, Thun 303, AKS 30, Kahnt 427. Sehr schön 80,-1066 Ausbeutetaler 1809 SGH. Jaeger 42, Thun 304, AKS 31.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 350,-1067 Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55, Kahnt 429. Sehr schön - vorzüglich 125,-1068 Anton 1827-1836. Mohrenkopftaler 1828 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433. Sehr schön + 60,-1069 Taler 1831 S. Verfassung. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440. Sehr schön - vorzüglich 125,-1070 Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1836 G. Jaeger 72, Thun 317, AKS 95, Kahnt 443, Davenport 872, K.M. 1141.

Leicht gereinigt, sehr schön 100,-1071 Taler 1837 G. Jaeger 74, Thun 319, AKS 97, Kahnt 445. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 125,-1072 Taler 1848 F. Jaeger 76, Thun 325 F, AKS 99, Kahnt 448. Sehr schön + 50,-1073 Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön 100,-1074 Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117, Kahnt 452. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-1075 Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453, Davenport 882, K.M. 1180.2.

Vorzüglich + 100,-

1076 Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453. Sehr schön - vorzüglich 70,-1077 Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457. Winzige Kratzer, vorzüglich + 250,-1078 Bessere Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-1079 Johann 1854-1873. Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458, Davenport 883, K.M. 1181.

Sehr schön + 75,-

1080 Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Sehr schön - vorzüglich 100,-1081 Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 100,-1082 Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Winzige Kratzer, sehr schön + 70,-1083 Doppeltaler 1855 F. Jaeger 104, Thun 337, AKS 125, Kahnt 474. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1084 Taler 1857 F. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463. Fast vorzüglich 70,-1085 Doppeltaler 1859 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 160,-1086 Taler 1867 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Sehr schön - vorzüglich 50,-1087 Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, AKS 135. Fast Stempelglanz 200,-1088 Ausbeutetaler 1867 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-1089 Ausbeutetaler 1871 B. Jaeger 128, AKS 135. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1090 Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Sehr schön - vorzüglich 80,-1091 Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, AKS 160. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1092 Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Vorzüglich 150,-1093 Silbermedaille 1857 mit Wertangabe im 14-Taler-Fuß. Auf die 46jährige Pachtzeit des Friedrich Doepping auf dem

Rittergut Ufhoven. Auflage 300 Stück. 34 mm, 22,27 g. Fast vorzüglich 100,-1094 Lots. Meissener Groschen. Friedrich III. - Wilhelm I. Ein Exemplar mit zwei Gegenstempeln. 8 Stück. Schön - sehr schön 100,-1095 Meissener Groschen. Balthasar. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 100,-1096 Meissener Groschen. Friedrich der Friedfertige - Friedrich der Streitbare. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 100,-1097 Meissener Groschen. Friedrich der Streitbare, Wilhelm II. und Landgraf Friedrich von Thüringen. Ein Exemplar mit

Gegenstempel 'steigender Löwe'. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 80,-

1098 Meissener Groschen. Kurfürst Friedrich II. Zwei Exemplare mit Gegenstempeln, ein Exemplar gelocht. 15 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 100,-

1099 Thüringen. Hohlpfennige Eisenach, Jena, Nordhausen, Saalfeld (2). 5 Stück. Teilweise Schrötlingsrisse, sehr schön, schön 100,-

1100 Kurfürstentum. Zinsgroschen. Dazu eine zeitgenössische Fälschung aus Messing. 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 100,-

1101 Albertiner. Moritz. Spitzgroschen. 3 Stück. Schön - sehr schön 50,-1102 Albertiner. Moritz. Dreier 1547-1553. Verschiedene Münzstätten. 10 Stück. Meist schön - sehr schön 40,-1103 1/4 Taler 1559 - 1622. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 90,-1104 Albertiner. August. Schreckenberger 1559, 1569. 1/8 Taler 1557, 1571. 4 Stück. Schön - sehr schön 100,-1105 Albertiner. August. Groschen 1557-1575. 9 Stück. Meist schön - sehr schön 50,-1106 Sachsen-Weimar. 1/4 Taler 1576 (3), 1588, 1589. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, fast sehr schön 250,-1107 Sachsen-Altenburg. Kippermünzen verschiedene Münzstätten. 10 Stück. Gering erhalten - schön, schön 60,-1108 Kipper 10 Groschen meist Dresden. 5 Stück. Schön, sehr schön 50,-1109 Sachsen-Altenburg. Taler 1623, 1625. Kleine Fehler, sehr schön 200,-1110 Groschen, Dreier und Pfennige Johann Georg I. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-1111 Sachsen-Weimar Gedenkgroschen auf verschiedene Anlässe. 9 Stück. Ein Stück gelocht, sonst meist sehr schön 200,-1112 Sachsen-Weimar. Groschen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich 120,-1113 Sachsen-Weimar Spruchgroschen, Dreier. 9 Stück. Ein Stück gelocht, sehr schön, schön - sehr schön 40,-1114 Sachsen-Weimar Spruchdreier und Pfennige. 11 Stück. Meist schön - sehr schön 30,-1115 Sachsen-Weimar Kleinmünzen und Gedenkmünzen. 12 Stück. Meist sehr schön 150,-1116 Groschen 1662 - 1694. 7 Stück. Meist schön - sehr schön 30,-1117 Magdeburg. August von Sachsen-Weissenfels. 2/3 Taler 1672, 1675, 1679. 3 Stück. Sehr schön, fast sehr schön 150,-1118 Sachsen-Lauenburg. 2/3 Taler 1678, ein Exemplar mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. 2 Stück.

Sehr schön, fast sehr schön 200,-1119 1/12 Taler 1692-1694. 5 Stück. Meist sehr schön 50,-1120 Sachsen-Weimar-Eisenach. Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön 40,-1121 Sachsen-Meiningen Kupfermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön 40,-1122 Sachsen-Weimar-Eisenach. 1/6 Taler 1763, 1764. Sechser und Dreier. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 60,-

-Leipzig, Stadt1123 Zinnmedaille 1863, von Deschler. Österreichische Erinnerungsmedaille auf die 50-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig.

Austria mit Wappenschild und Fahne vor aufgehender Sonne / Porträtmedaillon Kaiser Franz Josefs I. über vier Medaillons mit Emblemen, oben gekrönter Doppeladler. Slg. Merseburger -. 43,5 mm. Tuscheziffer am Rand.

Vorzüglich + 20,-1124 Silbermedaille 1909. Ehrenpreis des Leipziger Kanarienzüchtervereins. Kanarienvogel auf Ast nach rechts / Wappen,

darunter Kranz. 29 mm, 9,97 g. Fast vorzüglich 50,-1125 Bronzemedaille 1926. Auf das 150jährige Jubiläum der Loge 'Balduin zur Linde'. 53,5 mm. Vorzüglich + 40,-1126 Cu Medaillenklippe o.J. Werbemarke der Münzhandlung Zieschke und Köder. 27,5 x 27,5 m. Vorzüglich + 20,-

Sachsen-Ernestinische Linie1127 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaft 1552-1554. Doppelter Schreckenberger o.J. zu 7 Groschen.

Büste nach links / Engel über Wappen, zu den Seiten Wertangabe. Koppe 249, Slg. Merseburger 2904, Schulten 3179. Henkelspur, sehr schön 60,-

1128 Doppelter Schreckenberger o.J. zu 7 Groschen. Slg. Merseburger 2904, Schulten 3179. Henkel, altvergoldet, sehr schön 50,-1129 Die Söhne Johann Friedrichs 1554-1565, nach seinem Tode. Taler o.J., Saalfeld. Koppe 264 ff, Schnee 148,

Davenport 9745. Felder bearbeitet, Kratzer entfernt, sehr schön 100,-1130 Taler o.J. Saalfeld. Schnee 148, Davenport 9745. Vorzüglich 650,-1131 Johann Friedrich II. 1557-1567. Schreckenberger o.J. Saalfeld. Koppe 48 e, Slg. Merseburger 2942.

Schön - sehr schön 50,-

1132 Taler 1558, 1563, Saalfeld. Koppe 283 ff., Slg. Merseburger -, Schnee 159, Davenport 9753. 2 Stück. Kleine Fehler, sehr schön 200,-

1133 Johann Friedrich II. und Johann Wilhelm 1566-1567. Taler 1566, Saalfeld. Koppe 337, Slg. Merseburger 2921, Schnee 163, Davenport 9754. Randfehler, Kratzer, sehr schön 100,-

1134 Taler 1566, Saalfeld. Koppe 338, Slg. Merseburger 2921, Schnee 163, Davenport 9754. Henkelspur, sehr schön 100,-

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)1135 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633. Taler 1580, Saalfeld. Grasser 81, Slg. Merseburger -, Schnee 170,

Davenport 9756, Kozinowski/Otto/Ruß 10.1. Schöne Patina. Sehr schön + 200,-

1136 1/4 Taler 1602, 1613, Coburg. Grasser 104, 115, Kozinowski/Otto/Ruß 133, 170. Schön - sehr schön 100,-

Sachsen-Gotha-Altenburg1137 Friedrich I. 1675-1691. 2/3 Taler 1679 GFS. Steguweit 64, Slg. Merseburger 3061, Davenport 856. Sehr schön + 100,-1138 Friedrich III. 1732-1772. Taler 1764, Gotha. Steguweit 261, Slg. Merseburger 3241, Schnee 530, Davenport 2722.

Kleiner Randfehler, sehr schön 100,-1139 8 Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Jahreszahl gebogen, ohne Münzmeisterzeichen. Steguweit 277 Anm.,

Slg. Merseburger 3238 (1/3 Taler), Slg. Whiting 515 (1/4 Taler). Sehr schön 70,-

Sachsen-Coburg-Gotha1140 Ernst I. 1826-1844. Kreuzer 1827. Jaeger 241, AKS 86, K.M. 36. Sehr schön + 30,-1141 1/2 Taler 1830. Jaeger 254, AKS 74, Kahnt 484. Sehr schön 150,-

1142 Taler 1842. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491, K.M. 106, Davenport 820. Sehr schön 100,-

1143 Ernst II. 1844-1893. 2 Pfennig 1851 F. Jaeger 277, AKS 113. Vorzüglich + 25,-1144 Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497. Vorzüglich 100,-

Sachsen-Meiningen1145 Bernhard Erich Freund 1803-1866. 1/4 Kreuzer 1854. Dazu 1 Kreuzer 1866. Jaeger 440, AKS 211. 2 Stück.

Mit Fehlern, sehr schön 40,-

1146 Doppeltaler 1854. Jaeger 446, Thun 377, AKS 182, Kahnt 509. Kleiner Randfehler, sehr schön + 400,-1147 Taler 1862. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505. Sehr schön 70,-1148 Taler 1863. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-

-Römhild, Stadt1149 Silbermedaille 1932, von Lauer. Auf den Ehrenbürger Christian Heurich Washington zu seinem 90. Geburtstag.

Mattiert. Kleiner Kratzer, fast prägefrisch 50,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld1150 Ernst 1806-1826. 3 Kreuzer 1818 S. Dazu Sachsen Coburg Gotha 3 Kreuzer 1838 und Gotha Altenburg 1 1/2 Pfennig

1745. Jaeger 223, AKS 136. Sehr schön 50,-

Sachsen-Alt-Weimar1151 Johann Wilhelm 1567-1573. Taler 1569, Saalfeld. Koppe 356, Schnee 165, Davenport 9762.

Rand und Felder bearbeitet, sehr schön 80,-1152 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1574, Saalfeld. Koppe 2 b, Slg. Merseburger 3736, Schnee 231,

Davenport 9766. Randfehler, Kratzer, vorzüglich 150,-1153 Taler 1580, Saalfeld. Koppe 28, Slg. Merseburger 3740, Schnee 234, Davenport 9768.

Felder leicht geglättet, sehr schön 150,-1154 1/2 Taler 1586, Saalfeld. Koppe 52, Slg. Merseburger 3747. Winzige Henkelspur, fast sehr schön 60,-1155 Taler 1601, Saalfeld. Koppe 129, Slg. Merseburger 3763, Schnee 255, Davenport 7517. Schön 60,-1156 Friedrich Wilhelm 1591-1602. Taler 1592, Saalfeld. Koppe 152, Slg. Merseburger 3773, Schnee 261,

Davenport 9783. Leicht berieben, sehr schön 150,-1157 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619. Taler 1612. Koppe 193, Slg. Merseburger 3795, Schnee 341,

Davenport 7523. Sehr schön + 170,-1158 Johann Ernst und seine sechs Brüder 1619-1622. 1/4 Taler 1622. Auf den Tod ihres Bruders Friedrich in der

Schlacht bei Fleury. Koppe 226, Slg. Merseburger 3838. Broschierspuren, sehr schön 50,-

Sachsen-Neu-Weimar1159 Wilhelm 1640-1662. Taler 1662, Weimar. Auf seinen Tod. Koppe 367, Schnee 379 var., Davenport 7550.

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich 1200,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1160 Carl August 1775-1828. 1/24 Taler 1799. Slg. Merseburger 4007, Jaeger 513, Koppe 602.

Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz 30,-1161 Carl Alexander 1853-1901. Taler 1858 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Vorzüglich / vorzüglich + 125,-1162 Taler 1866. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 80,-1163 Taler 1870. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich 100,-

Sachsen-Altenburg1164 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625. Taler 1623, Saalfeld. Schnee 278, Davenport 7371,

Kernbach 6.2. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-1165 Taler 1624. Slg. Merseburger 4169, Schnee 272, Davenport 7367.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich - vorzüglich 300,-1166 Ernst 1853-1908. Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483. Sehr schön + 90,-

Schaumburg-Lippe1167 Adolf Georg 1860-1893. Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Winzige Kratzer, vorzüglich 125,-1168 Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Winzige Kratzer, fast vorzüglich 80,-

Schlesien-Breslau, Fürstentum

1169 15. Jahrhundert. Heller (Rempelheller). Verschiedene Beizeichen. Friedensburg 554. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich 100,-1170 Heller (Rempelheller). Beizeichen Ringel. Friedensburg 554 a. Fast vorzüglich 30,-

-Breslau, Bistum1171 Philipp Graf von Sinzendorf 1732-1747. 1/2 Reichstaler 1733 B, Wien. Fr.u.S. 2773. Schöne Patina. Vorzüglich 700,-

-Freistadt, Stadt1172 Heller. Turm / m. Friedensburg 637, Saurma 86. Sehr schön + 35,-

-Glogau, Stadt1173 Heller. Gekrönte Madonna mit Kind / Schlesischer Adler. Friedensburg 648/649. Vorzüglich 50,-

-Liegnitz, Stadt1174 Heller, 15. Jahrhundert. Brustbild St. Petri mit Schlüssel / Stilisierter schlesischer Adler. Friedensburg 588, Saurma 180.

Vorzüglich 30,-

-Liegnitz-Brieg1175 Georg Rudolf 1602-1653. Kipper 24 Kreuzer 1622. Dazu Silbermedaille der Landesfachgruppe der

Ausstellungsgeflügelzüchter Schlesiens in Liegnitz. 2 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön, sehr schön 90,-1176 Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. Kreuzer o.J., GH. Fr.u.S. 1729. Vorzüglich 50,-

-Öls, Fürstentum1177 Heller, Öls. Adler nach links / Adlerschild. Fr.u.S. 672. Sehr schön + 30,-

-Oppeln, Herzogtum1178 15. Jahrhundert. Hohlringheller. Halbes Kreuz und halber Adler. Friedensburg 797 b. Sehr schön - vorzüglich 30,-1179 Hohlringheller. Gekrönter Adler nach links. Friedensburg 798. Sehr schön + 40,-

-Schweidnitz, Stadt1180 Heller. Eberkopf nach rechts. Friedensburg 704. Sehr schön - vorzüglich 25,-

-Troppau1181 Karl von Liechtenstein 1614-1627. 3 Kreuzer 1615. Brustbild nach rechts / Zwei Wappen unter Kurhut, darunter

Münzzeichen Ligatur BH. Fr.u.S. 3138. Sehr schön + 25,-

-Troppau, Stadt1182 Heller. Großes T. Jaschke/Maercker 835. Sehr schön 50,-

-Württemberg-Öls1183 Christian Ulrich 1664-1704. Kreuzer 1683. Fr.u.S. 2381, Ebner 113, Klein/Raff 106.4. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

Schongau1184 Ludwig II. von Bayern 1268-1294. Brakteat. 0,46 g. Slg. Bonhoff 1941. Schöne Patina. Vorzüglich 100,-

Schwarzburg-Rudolstadt1185 Friedrich Günther 1807-1867. Cu 3 Pfennig 1825. Jaeger 34, AKS 8. Vorzüglich + 30,-1186 Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Sehr schön - vorzüglich 70,-1187 Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31, Kahnt 536. Vorzüglich 100,-1188 Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13, Kahnt 537. Winziger Randfehler, sehr schön 60,-

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte1189 Anonym. 11. Jahrhundert. Pfennig. 1,28 g. Colonia Monogramm / ODDOXNIANVIRN Kreuz, in den Winkeln je eine

Kugel, im zweiten Winkel Soester Zeichen. Hävernick 854. Leicht verprägt, sehr schön 50,-

Soest, Stadt1190 Cu 3 Pfennig 1718, 1720, 1723. 3 Stück. Sehr schön 50,-1191 3 Pfennig-Stücke. 4 Stück. Sehr schön 50,-1192 3 Pfennig-Stücke. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-

Stolberg-Stolberg1193 Wolfgang Georg 1615-1631. Taler 1626, Stolberg. Friederich 1001 ff, Davenport 7778.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1800,-

Trier, Erzbistum1194 Poppo von Babenberg 1016-1047. Pfennig. 0.92 g. Großes A / Kreuz, in den Winkeln je ein V. Weiller 48,

Dannenberg 466. Gewellt, schön - sehr schön 50,-1195 Werner von Falkenstein 1388-1418. Goldgulden o.J. (1399-1402). Oberwesel. Noss 315, Felke 659 var.,

Friedberg 3426. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 600,-

Waldeck1196 Georg Victor 1852-1893. Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön 70,-

Westfalen, Königreich1197 Hieronymus Napoleon 1807-1813. 1/6 Taler 1810 C. Var.: glatter Rand. Jaeger 21, AKS 16 Anm. Während der

Prägung hat ein zweites Stück teilweise unter dem Schrötling dieses Exemplars gelegen, so dass das Wort 'JUSTIERt' auf der Vorderseite inkus eingeprägt wurde, das Stück an dieser Stelle allerdings auch minimal gebogen ist. Vorzüglich 50,-

1198 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12. Prachtexemplar. Feine Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz / Stempelglanz 400,-

Württemberg1199 Friedrich I. 1593-1608. Groschen 1594, 1595. 2 Stück. Sehr schön 40,-1200 Friedrich Karl 1677-1693. 1/2 Kreuzer 1680, 1689. Dazu weitere Kleinmünzen. 7 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön 40,-1201 1 Kreuzer 1687 - 1693. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-1202 Friedrich I. 1806-1816. 20 Kreuzer 1809. Jaeger 11, AKS 43, Klein/Raff 37.3. Schöne Patina. Vorzüglich 200,-1203 Wilhelm I. 1816-1864. Gulden 1824. Jaeger 48, AKS 79. Sehr schön 50,-1204 Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Kahnt 587 a. Vorzüglich 125,-1205 Doppeltaler 1842. Jaeger 71, AKS 62. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich 200,-1206 Taler 1862. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.5, Kahnt 588. Sehr schön 50,-1207 1 Kreuzer 1836 (vz +). Dazu weitere Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich + 50,-1208 Karl 1864-1891. Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. Fast vorzüglich 50,-1209 Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595, Davenport 961. Fast Stempelglanz 250,-

Würzburg, Bistum1210 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Konventionstaler 1779. Helmschrott 883, Davenport 2904.

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz 750,-

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871Mittelalter

1211 Schlesisches Mittelalter. Silberne Heller 14./15. Jahrhundert. 19 Stück. Sehr schön + bis vorzüglich 400,-1212 Silbermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 75,-1213 Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön 60,-

Allgemein1214 Kempten. 3 Kreuzer 1555. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön 40,-1215 Taler und Teilstücke ab 1571. Anhalt, Braunschweig, Preußen, Sachsen, Württemberg. 10 Stück.

Teilweise mit Fehlern. Schön - sehr schön, schön 200,-1216 Taler 1650, 1695, 1789, 1865. Habsburg, Salzburg und Hannover. 4 Stück. Alle Stücke mit Fehlern. Schön - sehr schön 200,-1217 Preußen. Taler 1791 B (berieben, f.ss), 1784 (Schrötlingsfehler, Kratzer, ss), Krönungstaler 1861 (bearbeitet, s-ss) und

Bayern Taler 1862 (starke Kratzer, ss). 4 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön 100,-1218 Preußen. Taler 1818, 1819, 1830, Siegestaler 1871 (2x), Frankfurt Taler 1860, Bayern Taler 1767 und 1816. 8 Stück.

Kleine Kratzer, meist sehr schön 200,-1219 Preußen. Taler 1818, 1859. Bergbautaler 1855. Krönungs- und Siegestaler. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 150,-1220 Sachsen. Taler 1829, 1858, 1859. 3 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön 125,-1221 Bayern. Gulden 1841, 1842 Dazu 1/2 Gulden 1838 und 1 Kreuzer 1835, 1862 und 1871. 6 Stück.

Winzige Kratzer, sehr schön und besser 50,-1222 Kleinmünzen 1844 - 1871. Hessen Kreuzer 1867 (St.), Württemberg 1/2 Gulden 1844 (ss), Preußen 3 Pfennig 1871 C

(vz). 3 Stück. Sehr schön - Stempelglanz 30,-1223 Mecklenburg. Taler 1848 (Rf.). Hessen. Taler 1839. Sachsen. Gulden 1767 (Fundbelag). RDR. Kronentaler 1788. 4 Stück.

Sehr schön 120,-1224 Preußen. Taler 1866, Krönungstaler 1861, 2 Mark 1913 und Bayern 1 Gulden 1844. 4 Stück. Sehr schön / vorzüglich 75,-1225 Preußen. Siegestaler 1871. Dazu Hessen 1/6 Taler 1838. 2 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich 40,-1226 Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön 100,-1227 Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön 100,-1228 Deutsche und ausländische Münzen, u.a. vier indische Gold-Fanams. 20 Stück. Meist sehr schön 80,-1229 Altdeutsche Kupferkleinmünzen. 30 Stück. Sehr schön 75,-1230 Silberkleinmünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 60,-1231 Altdeutsche Silberkleinmünzen. 10 Stück. Vorzüglich + 60,-1232 Kupfermünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 50,-1233 Kupfermünzen. 9 Stück. Vorzüglich und besser 50,-1234 Silber- und Kupferkleinmünzen. 64 Stück. Gering erhalten bis sehr schön 50,-1235 Kleinmünzen. 48 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 50,-1236 Braunschweig. Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 50,-1237 Einbeck. Groschen. 3 Stück. Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön 50,-1238 Braunschweig. Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 40,-1239 Münster. Kleinmünzen. 12 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön 40,-1240 Braunschweig. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön 40,-1241 Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön 30,-1242 Silbermünzen. Lübeck, Hamburg und Bremen. 10 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön 30,-1243 Trier. Kleinmünzen. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-

1244 Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 30,-1245 Kupfer- und Silbermünzen, dazu 2 Medaillen. 34 Stück. Schön, schön - sehr schön 50,-1246 Bronzemedaille o.J. Preußen (?). Dazu Silberne Miniaturmedaille. 12,5 und 20 mm. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 30,-1247 Kleinmünzen und Medaillen. 27 Stück. Schön, sehr schön 25,-

Haus Habsburg

Haus Habsburg1248 Erzherzog Sigmund 1477-1490. Sechser o.J., Hall. Stempel von Wenzel Kröndl. Moser-Tursky 51.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 75,-1249 Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Kreuzer 1568, Hall. Moser/Tursky 187 var. Vorzüglich 100,-1250 2 Kreuzer 1570, Hall. Leichte Prägeschwäche, sehr schön 20,-1251 Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var., Davenport 9094 ff. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-1252 Kreuzer o.J., Hall. Moser/Tursky -. Sehr schön 30,-1253 Rudolf II. 1576-1612. Einseitiger Pfennig 1577. Sehr schön 20,-1254 Taler 1587 KB, Kremnitz. Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler. Voglhuber 100/3, Davenport 8066.

Leichte Prägeschwäche, Doppelschlag, sehr schön + 200,-1255 Taler 1592 KB, Kremnitz. Voglhuber 100/3, Davenport 8066. Fundbelag, kleine Kratzer, sehr schön 150,-1256 Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1624 und 1626. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön 40,-1257 Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Sehr schön 150,-1258 1/2 Taler 1632, Hall. Moser/Tursky 467. Schöne Patina. Vorzüglich 300,-1259 Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1654, Kremnitz. Herinek 481, Voglhuber 197, Davenport 3198, Huszár 1242.

Sehr schön 175,-1260 1/4 Taler 1650 KB, Kremnitz. Herinek 657, Huszár 1257. Sehr schön + 100,-1261 Leopold I. 1657-1705. Taler 1691, Hall. Herinek 635, Davenport 3243. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 200,-1262 Taler 1696, Hall. Herinek 644, Voglhuber 221/6, Davenport 3243. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 200,-1263 Taler 1660, Kremnitz. Herinek 717, Davenport 3254. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön - vorzüglich 250,-1264 Taler 1692 KB, Kremnitz. Herinek 735, Davenport 3262.

Schöne Patina. Kleines Zainende, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 220,-1265 15 Kreuzer 1662 CA, Wien. Herinek 919. Vorzüglich 25,-

1266 15 Kreuzer 1695, Graz. Herinek 955. Schöne Patina. Markanter Stempelfehler, fast vorzüglich 50,-

1267 6 Kreuzer 1668 KB, Kremnitz. Herinek 1242. Vorzüglich + 40,-1268 3 Kreuzer 1700, Prag. Herinek 1467. Fast vorzüglich 30,-1269 6 und 15 Kreuzer 1669 und 1665 KB, Kremnitz. 2 Stück. Fast vorzüglich 50,-1270 Josef I. 1705-1711. Taler 1707, Hall. Herinek 130, Davenport 1018.

Schöne Patina. Vorderseite etwas berieben, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich 200,-1271 Taler 1711, Hall. Herinek 132, Voglhuber 245/2, Davenport 1018. Schöne Patina. Vorzüglich 350,-1272 Karl VI. 1711-1740. Taler 1713, Hall. Herinek 332, Davenport 1050.

Schöne Patina. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich 200,-1273 Taler 1737, Hall. Stempel Nr. 4. Herinek 356, Davenport 1056. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich + 250,-

1274 Taler 1739 KB, Kremnitz. Herinek 454, Voglhuber 260/4, Davenport 1062. Winzige Kratzer, sehr schön 150,-1275 3 Kreuzer 1720, Prag. Münzzeichen FS verschlungen. Herinek 781. Sehr schön + 20,-1276 Silbermedaille 1725, von G.W. Vestner und P.P. Werner. Auf die Jahrhundertfeier der Innberger Bergwerke. Belorbeerte

Büste im Harnisch nach rechts / Innberger Bergwerk. Slg. Montenuovo 1601, Bernheimer 219. 44 mm, 34,74 g. Kratzer, sehr schön + 150,-

1277 Silbermedaille 1736, von Donner. Auf die Vermählung Maria Theresias mit Franz Stephan von Lothringen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Religio steht nach links neben einem Altar, darauf zwei brennende Herzen. 27 mm, 6,27 g. Kleine Randfehler, fast vorzüglich 50,-

1278 Maria Theresia 1740-1780. Taler 1765 AS, Hall. Diademiertes Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit vielfeldigem Wappen. Herinek 472, Voglhuber 274/2, Davenport 1122. Fast vorzüglich 200,-

1279 Taler 1765, Hall. Herinek 492, Voglhuber 272/2, Davenport 1122, Eypeltauer 80, K.M. 1816. Fast vorzüglich 200,-1280 Taler 1766, Günzburg. Bügelkrone nach links. Herinek 497, Voglhuber 272/2, Davenport 1148. Sehr schön + 70,-1281 Taler 1741 KB, Kremnitz. Herinek 561, Davenport 1125. Kratzer, sehr schön 80,-1282 Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Herinek 606, Voglhuber 276/7, Davenport 1133. Sehr schön 70,-1283 Ducaton 1750, 1751 und 1754. 3 Stück. Mit Fehlern. Korrodiert, Henkelspur, gereinigt, fast sehr schön / sehr schön 150,-1284 1/2 Ducaton 1753, 1754, 1/4 Ducaton 1751, 1752 und 1/8 Ducaton 1751, 1752. 6 Stück.

Gereinigt, justiert, fast sehr schön / sehr schön 100,-1285 Doppelter Souverain d´or 1762, Brüssel. Friedberg 134, Eypeltauer 409. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich 1250,-1286 Kronentaler 1768. Dazu weitere habsburgische Kleinmünzen. 18 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön 120,-1287 Liard 1777, 1778 und 1780. 3 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich 50,-1288 Bronzemedaille 1872, von Würt und Tautenhayn. Auf die Erneuerung des 1764 von den Kärntner Ständen errichteten

Denkmals. Brustbild nach rechts / Denkmal. Wurzbach 6045. 61 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz 60,-1289 Josef II. 1780-1790. Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168.

Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 350,-1290 1/2 Kronentaler 1789 A, Wien. Herinek 195, Jaeger/Jaeckel 43. Sehr schön - vorzüglich 40,-

1291 Franz II.(I.) 1792-1835. Taler 1828 A, Wien. Herinek 346, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 339. Schöne Patina. Fast vorzüglich 60,-

1292 Cu 1/2 Soldi 1794 F, 1788 F. Cu 2 Soldi 1799 F. 3 Stück. Sehr schön 30,-1293 Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1846 A. Herinek 143, Jaeger/Jaeckel 246, Kahnt 345. Sehr schön 75,-1294 20 Kreuzer 1848 B. Dazu weitere Kleinmünzen. 4 Stück. Kleine Randfehler, vorzüglich, sehr schön 50,-1295 Italienische Revolution 1848. 5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 277.

Randfehler, sehr schön - vorzüglich 75,-1296 Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1865 B, Kremnitz. Herinek 458, Jaeger/Jaeckel 312. Berieben, sehr schön 50,-1297 5 Kronen 1908. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum. Herinek 771, Jaeger/Jaeckel 397, K.M. 2853. In US Plastic-Holder

PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz 150,-1298 Taler 1863 E, Karlsburg. Jaeger/Jaeckel 312. Kleine Randfehler, sehr schön 60,-1299 Taler 1865 E, Karlsburg. Jaeger/Jaeckel 312. Sehr schön 60,-1300 Taler 1867 A, 1865 B. 2 Stück. Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich 90,-1301 4 Dukaten 1877, Wien. Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte. Nur minimale Kratzer, fast Stempelglanz 6000,-1302 Forint 1879. Dazu weitere Gulden und Forint. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, sehr schön 100,-1303 Schützenpreis zu 5 Kronen 1892, von Neudeck. Auf das 4. Österreichische Bundesschießen in Brünn.

Winzige Kratzer, vorzüglich 500,-1304 5 Kronen 1907, 1908, 1909. 6 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 100,-1305 10 Kronen 1908. Auf sein 60-jähriges Thronjubiläum. Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 431. GOLD. Fast vorzüglich 120,-1306 Zinnmedaille 1848, signiert K.L. Auf Josef Freiherrn von Jellacic und die Niederschlagung des Oktoberaufstandes durch

den Banus von Kroatien. Büste / Schrift. Slg. Wurzbach 3956. 39 mm. Vorzüglich + 50,-

1307 Zinnmedaille 1862, von Seidan. Auf die tschechische Schriftstellerin Bozena Nemcova. Belorbeerte Büste nach links / Grabmal. 44 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich 70,-

1308 Bronzemedaille 1864, von Roth. Für die Gefallenen im Feldzug 1864. Todesengel mit Trophäen / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Montenuovo 2701. 70 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich 40,-

1309 Bronzemedaille 1877, von Tautenhayn. Auf die Errichtung des Denkmals für Wilhelm Freiherr von Tegetthoff. Brustbild nach rechts / Denkmal. Slg. Montenuovo 2741,Hauser 5217. 62 mm. Winzige Flecken, vorzüglich + 40,-

1310 Große Bronzemedaille 1891, von Jauner. Auf die Goldene Hochzeit von Joseph Franz Hieronymus und seiner Gemahlin Maria Theresia. Wurzbach 1430. 82,5 mm. Vorzüglich + 125,-

1311 Einseitige Neujahrsplakette o.J. (1905), von Tautenhayn. Wilhelm Tegetthoff und Don Juan d'Austria. Wurzbach 4166. 108 x 159 mm. Vorzüglich 80,-

1312 Vergoldete Bronzemedaille 1911, von Marschall. Auf seine Hochzeit mit Zita von Bourbon-Parma. Beider Brustbilder nach rechts / Gekröntes Doppelwappen über Rosengebinde. Wurzbach 4306. 79,5 mm. Im Etui. Vorzüglich + 60,-

1313 Oktogonale Bronzeplakette 1912. Von der Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde der Stadt Znaym gewidmet. 45 x 45 mm. Vorzüglich + 20,-

1314 Bronzemedaille 1912, von Gerschner. Auf den Aero Club. 40 mm. Vorzüglich 70,-1315 Bronzeplakette 1912, von Kautsch. Auf den Kronprinzen Franz Joseph Otto von Habsburg. Brustbild nach rechts /

Wappen. 56 x 56 mm. Kleine Flecken, vorzüglich 30,-1316 Bronzeplakette 1915, von Hermann. Auf die österreich-ungarische Luftflotte im Einsatz an der Isonzo Front. Brustbild des

Generals der Infanterie, von Boroevic, in Uniform nach rechts / Doppeldecker über Kampfszene. 47,5 x 70 mm. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-

1317 Lots. Tschechien/Böhmen. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön 100,-1318 Silbermünzen. 7 Stück. Vorzüglich 100,-1319 Silber- und Kupferkleinmünzen. 19 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön 75,-1320 Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön 70,-1321 Kupfermünzen. 13 Stück. Vorzüglich 60,-1322 Tschechien/Böhmen. Silberkleinmünzen. Zwei silberne Krönungsjetons. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1323 Kupfermünzen. 16 Stück. Sehr schön 50,-1324 Kupfermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön 50,-1325 Silber- und Kupferkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön 40,-1326 Kupfermünzen. 21 Stück. Sehr schön 30,-1327 Kupfermünzen. 21 Stück. Sehr schön 30,-1328 Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön 30,-1329 Kupfermünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 30,-1330 Zinkmedaillen. 'Rotes Kreuz Kriegsfürsorge'. 45 mm. 3 Stück. Vorzüglich 75,-

Österreich1331 Erste Republik 1918-1938. 25 Schilling 1935. Jaeger/Jäckel 446, Friedberg 524.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 750,-1332 Zweite Republik nach 1945. 25, 50 und 100 Schilling 1956 - 1979. 10 x 25 Schilling, 8 x 50 Schilling, 21 x 100

Schilling. 39 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 300,-

Wien, Stadt1333 Bronzemedaille 1865, von Radnitzky. Auf die 500-Jahrfeier der Universität. Erzherzog Rudolf IV. überreicht dem Kanzler

die Gründungsurkunde / An Pult mit aufgeschlagenem Buch stehen weiblicher Genius und Jüngling, der seine Fackel an einer Flamme entzündet. 78 mm. Winzige Randfehler, kleiner Fleck, vorzüglich 50,-

Salzburg, Erzbistum1334 Paris von Lodron 1619-1653. Taler 1625. Probszt 1199, Davenport 3504.

Kleines Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön 100,-1335 1/9 Taler 1627. Probszt 1300, Zöttl 1601. Sehr schön 50,-

1336 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Taler 1696. Probszt 1802, Davenport 3510, Zöttl 2168. Fast vorzüglich 150,-

1337 1/2 Taler 1694. Probszt 1817. Schöne Patina. Sehr schön 70,-1338 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Taler 1762. Probszt 2293, Davenport 1257, Zöttl 2996.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-1339 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803. Taler 1777. Probszt 2430, Davenport 1263.

Schöne Patina. Kleiner Kratzer im Feld, vorzüglich + 80,-1340 Taler 1784. Probszt 2437, Davenport 1263. Winziger Randfehler, vorzüglich 150,-

Salzburg, Stadt1341 Silbermedaille o.J., von Steinbock. Verdienstmedaille der Landwirtschaftlichen Gesellschaft. Macho 86. 44 mm, 35,02 g.

Vorzüglich 50,-

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Kleinmünzen1342 20 Pfennig 1876 H. Jaeger 5. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-1343 20 Pfennig 1887, 1888, 1890, 1892. Jaeger 6, 14. 12 Stück. Sehr schön 150,-1344 Mark 1873 F. Jaeger 9. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1345 Mark 1877 B. Jaeger 9. Fast vorzüglich 200,-1346 Mark 1882 H. Jaeger 9. Vorzüglich + 1000,-

1347 5 Pfennig 1915 D. Jaeger 12. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz 10,-1348 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Zaponiert. Vorzüglich 180,-1349 Mark 1891 D. Jaeger 17. Sehr schön - vorzüglich 1500,-1350 Mark 1896 F . Jaeger 17. Stempelglanz 100,-

1351 Mark 1909 J. Jaeger 17. Sehr schön + 50,-1352 Mark 1913 J. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 500,-

1353 Mark 1916 F. Jaeger 17. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 50,-

Anhalt1354 Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1896 A. Jaeger 20. Fast Stempelglanz 500,-

1355 Friedrich II. 1904-1918. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-1356 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 100,-1357 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz 50,-

Baden1358 Friedrich I. 1856-1907. 5 Mark 1876 G. Jaeger 27. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-1359 5 Mark 1888 und 1895. Jaeger 27. 2 Stück. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön 80,-1360 2 Mark 1896 G. Jaeger 28. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich 60,-1361 5 Mark 1894 G. Jaeger 29. Vorzüglich - Stempelglanz 1000,-1362 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Stempelglanz 150,-1363 2 Mark 1905 G. Jaeger 32. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 50,-1364 5 Mark 1876, 1904 und 1908. 3 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 80,-

Bayern1365 Ludwig II. 1864-1886. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-

1366 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Fast vorzüglich 100,-1367 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Sehr schön - vorzüglich 60,-1368 Otto 1886-1913. 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Vorzüglich - Stempelglanz 750,-

1369 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Sehr schön - vorzüglich 250,-

1370 2 Mark 1898 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 250,-

1371 5 Mark 1907 D. Jaeger 46. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 75,-1372 3 Mark 1913 D. Jaeger 47. Winzige Kratzer, Polierte Platte 200,-1373 10 Mark 1888 D. Jaeger 198. GOLD. Sehr schön + 350,-1374 Luitpold. 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Vorzüglich 100,-1375 Ludwig III. 1913-1918. 2, 3 und 5 Mark 1914 D. Jaeger 51, 52, 53. 3 Stück. Vorzüglich + 200,-

1376 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 200,-

Braunschweig1377 Wilhelm 1830-1884. 20 Mark 1875 A. Jaeger 203. GOLD. Fast vorzüglich 1500,-1378 Ernst August 1913-1916. 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 125,-1379 5 Mark 1915. Mit Lüneburg. Jaeger 58. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-

Bremen1380 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich 80,-1381 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Vorzüglich 200,-1382 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Winziger Randfehler, vorzüglich 170,-

Hamburg1383 2 Mark 1911 J. Jaeger 63. Stempelglanz 100,-1384 3 Mark 1914 J. Jaeger 64. Fast Stempelglanz 40,-1385 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Vorzüglich 30,-1386 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-1387 20 Mark 1913 J. Jaeger 212. GOLD. Fast Stempelglanz 250,-

Hessen1388 Ludwig III. 1848-1877. 5 Mark 1876. Jaeger 67. Sehr schön 50,-1389 Ludwig IV. 1877-1892. 2 Mark 1888 A. Jaeger 68. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + 3000,-1390 Ernst Ludwig 1892-1918. 2 Mark 1895 H. Jaeger 72. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön + 200,-1391 5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Kleine Randfehler und Kratzer, etwas berieben, vorzüglich + 300,-1392 5 Mark 1900 A. Jaeger 73. In US Plastic-Holder PCGS PR66 CAM.

Prachtexemplar. Minimaler Kratzer auf der Vorderseite, Polierte Platte 4000,-1393 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 100,-1394 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Sehr schön - vorzüglich 60,-1395 20 Mark 1896 A. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 600,-

Lippe1396 Leopold IV. 1904-1918. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Vorzüglich + 300,-1397 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winziger Randfehler, vorzüglich 280,-

Lübeck1398 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 200,-1399 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Winziger Randfehler, vorzüglich 90,-1400 3 Mark 1911 A. Jaeger 82. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 60,-1401 5 Mark 1913 A. Jaeger 83. Zaponiert. Winzige Randfehler, fast vorzüglich 250,-

Mecklenburg-Schwerin1402 Friedrich Franz IV. 1897-1918. 5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich 125,-1403 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87. Winziger Randfehler, vorzüglich + 150,-1404 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 180,-

Mecklenburg-Strelitz1405 Adolf Friedrich V. 1904-1914. 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Leicht berieben, vorzüglich 1250,-

Oldenburg1406 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Vorzüglich 300,-1407 10 Mark 1874 B. Jaeger 241. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 5000,-

Preußen1408 Wilhelm I. 1861-1888. 2 Mark 1877 A. Jaeger 96a. Vorzüglich 150,-1409 20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön 220,-1410 Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz 60,-1411 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1412 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz 150,-1413 5 Mark 1888 A. Dazu weitere 2, 3, 5 Markstücke. 7 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 300,-1414 Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-1415 2 Mark 1896 A. Jaeger 102. ´ Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz 50,-1416 2 Mark 1905 A. Jaeger 102. Polierte Platte. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 50,-1417 5 Mark 1895 A. Jaeger 104. Berieben, kleiner Kratzer und Randfehler, vorzüglich 40,-1418 5 Mark 1903 A. Jaeger 104. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 125,-1419 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 125,-1420 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich + 50,-1421 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück. Vorzüglich + 70,-1422 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 150,-1423 3 Mark 1911. Universität Berlin. Jaeger 107. Winzige Randfehler, vorzüglich 40,-1424 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Winziger Randfehler, vorzüglich 450,-

1425 2 Mark 1888, 1904, 3 Mark 1911, 1913. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1426 10 und 20 Mark 1900. 2 Stück. GOLD. Sehr schön 300,-1427 3 Mark 1911, 1913. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-

Reuss, ältere Linie1428 Heinrich XXII. 1859-1902. 2 Mark 1892 A. Jaeger 117.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich 450,-1429 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich 250,-

Sachsen1430 Albert 1873-1902. 2 Mark 1902 E. Jaeger 124. Fast Stempelglanz 150,-1431 5 Mark 1902 E. Jaeger 125. Minimal Randfehler, vorzüglich + 500,-1432 2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127. In US Plastic-Holder PCGS MS67+.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz 150,-1433 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winziger Randfehler, vorzüglich 120,-1434 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Sehr schön 500,-1435 Georg 1902-1904. 2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Fast Stempelglanz 100,-

1436 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Fast vorzüglich 180,-1437 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Vorzüglich + 150,-1438 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Dazu 2 Mark Uni Leipzig. 2 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz 90,-1439 Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1905 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 75,-1440 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Polierte Platte. Kleiner Kratzer, vorzüglich + 60,-1441 3 Mark 1909 E. Jaeger 135. Fast Stempelglanz 70,-1442 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Schöne Patina. Vorzüglich 50,-1443 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Vorzüglich 40,-1444 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Winziger Randfehler, vorzüglich 130,-

Sachsen-Altenburg1445 Ernst 1893-1908. 2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich + 300,-1446 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winziger Randfehler, etwas berieben, vorzüglich 170,-

Sachsen-Meiningen1447 Georg II. 1866-1914. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 200,-1448 2 Mark 1902 D. Bart berührt Perlkreis. Jaeger 151 a. Feine Kratzer, vorzüglich aus Polierter Platte 1000,-1449 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Minimal berieben, Polierte Platte 400,-1450 3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Sehr schön 80,-1451 5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz 250,-1452 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 170,-1453 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Sehr schön - vorzüglich 80,-

Sachsen-Weimar-Eisenach1454 Wilhelm Ernst 1901-1918. 2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1455 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Vorzüglich + 150,-1456 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich 70,-1457 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winziger Randfehler, vorzüglich 130,-1458 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winziger Randfehler, vorzüglich 90,-

Schaumburg-Lippe1459 Georg 1893-1911. 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Schwarzburg-Sondershausen1460 Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1896 A. Jaeger 168.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 300,-1461 2 Mark 1905. Regierungs-Jubiläum. Jaeger 169 a. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 60,-1462 3 Mark 1909. Auf den Tod. Jaeger 170. Fast Stempelglanz 120,-1463 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Vorzüglich 90,-

Württemberg1464 Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1892 F. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-1465 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Vorderseite minimal berieben, fast Stempelglanz 30,-1466 3 Mark 1914 F. Jaeger 175. Vorzüglich - Stempelglanz 30,-1467 5 Mark 1907 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz 200,-1468 5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-

Lots1469 Bayern. 5 Mark 1875, 1908. 3 Mark 1909, 1911 (2x), 2 Mark 1876, 1901 und 1911. 8 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-1470 Württemberg. 5 Mark 1875, 1900, 1907 und 1913. 4 Stück.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast sehr schön / sehr schön 75,-1471 Hessen. 5 Mark 1876. Baden 5 Mark 1900, 1904 und Preußen 5 Mark 1913, 1914. 5 Stück.

Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön - vorzüglich 125,-

1472 Sachsen. 5 Mark 1876. 3 Mark 1908, 1909 und 1913 (2x). Dazu Hamburg 5 Mark 1904 und 3 Mark 1911. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 75,-

1473 2 Mark Hamburg 1876 (ss+) und vier Kleinmünzen in vorzüglicher Erhaltung. 5 Stück. Sehr schön + und besser 40,-1474 Preußen. 2 Mark 1876, 1880, 1888, 1901, 1904 und 1913 (2x). 7 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 75,-1475 Sachsen. 5 Mark 1876, 1889, 1903 und 1904. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön 120,-1476 Preußen. 5 Mark 1876 B, 1901, 1906, 1913, 1914 (2x), 3 Mark 1910, 1911 Uni Breslau (2x), 1913 (2x) und 1914. 12 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön und besser 175,-1477 50 Pfennig 1877 B (zaponiert, vz). 50 Pfennig 1877 B (zaponiert, berieben, vz+). 50 Pfennig 1939 F ( vz+).

Reichskreditkassen (2). 5 Stück. Vorzüglich 100,-1478 Preußen. 5 Mark 1888. Dazu 5 Mark 1898, 1902, 1904 und 1907. 5 Stück.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser 125,-1479 Baden. 5 Mark 1898, 1913, 2 Mark 1902, 1904 und 1906. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich + 100,-1480 Preußen. 5 Mark 1901, 3 Mark 1910 Uni Berlin, 1912, 1913 (2x), 2 Mark 1901 (2x) und 1913. 8 Stück.

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 125,-1481 Württemberg. 5 Mark 1901, 1907, 3 Mark 1911 (2x), 1914 (2x), 2 Mark 1876 und 1913. 8 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön und besser 80,-1482 Schwarzburg. 2 Mark 1905. Weimar-Eisenach. 3 Mark 1910. Württemberg. 3 Mark 1911. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich 100,-1483 Sachsen. 5 Mark 1907, 1908 und 1914. 3 Stück.

Etwas berieben, winzige Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich 90,-1484 Sachsen. 5 Mark 1908, 3 Mark 1909, 1911, 1913 und 2 Mark 1906. 5 Stück.

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser 75,-1485 Preußische Dreimarkstücke 1908 - 1912. Jaeger 103. 20 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön 150,-1486 Sachsen. 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich 250,-1487 2 und 5 Mark-Stücke. 11 Stück. Sehr schön 250,-1488 2 und 3 Mark-Stücke. 8 Stück. Vorzüglich und besser 200,-1489 2 und 3 Mark-Stücke. DOA. Rupie 1899, 1906 A. Preußen. Taler 1818 D. Krönungstaler. 11 Stück.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 200,-1490 2 Mark-Stücke. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 160,-1491 2 und 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Vorzüglich und besser 120,-1492 2 und 3 Mark-Stücke. 5 Mark Eichbaum 1927 A. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich 100,-1493 5 Mark-Stücke (5). DOA. 5 Heller 1908. 6 Stück. Mehrere Randfehler, sehr schön, fast sehr schön 100,-1494 3 Mark. 4 Stück. Fast Stempelglanz 100,-1495 1, 2 und 5 Markstücke. 29 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz 90,-1496 Reichskleinmünzen und etwas Silber. 10 Mark 25 Jahre DDR. 80 Stück. Sehr schön, vorzüglich 90,-1497 Notmünzen von Bremen. 2 Mark Schiller und Luther. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 80,-1498 Preußische Gedenkmünzen. 7 Stück. Vorzüglich 80,-1499 Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 75,-1500 Reichskleinmünzen. Zum Teil etwas besser Typen oder Erhaltungen. Alle verschieden. 68 Stück.

Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz 60,-1501 Nebengebiete und Kolonien. Kleinmünzen. Alle verschieden. 41 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-1502 Reichskleinmünzen aus Originalrollen 2 Rentenpfennig 1923 J und 1 Pfennig 1939 A. 57 Stück.

Fast Stempelglanz, Stempelglanz 30,-1503 Kleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön und besser 30,-1504 Kleinmünzen. Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich. 62 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser 30,-1505 Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön 30,-

Proben

Kaiserreich1506 Württemberg. 3 Mark Probe 1911. Aluminium. Ohne Randschrift. Schaaf 175 / M 7. 33 mm, 4,78 g.

Aus dem Brandschutt der Stuttgarter Münze. Sehr schön 100,-1507 5 Mark 1905 F. Schaaf 176 G2. Aus Auktion WAG12, 1998, Nr. 2664. 27,90 g.

Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 2500,-

Weimarer Republik1508 3 Mark 1924 A. Abschlag in Kupfer. Schaaf vergl. 312 M1 (Feinsilber). 13,64 g. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1509 2 Pfennig 1924 E. Prachtexemplar. Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz 350,-

Alliierte Besetzung1510 5 Pfennig Probe 1947 D. Aluminium. Schaaf 374 M 1. 19 mm, 0,97 g. Prägefrisch 500,-

Kolonien und Nebengebiete

Neuguinea1511 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich + 100,-1512 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich 150,-1513 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Vorzüglich 150,-1514 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Winziger Randfehler, vorzüglich + 200,-

Deutsch Ostafrika1515 Pesa 1890. Jaeger 710. Fast Stempelglanz 30,-1516 Rupie 1905 J. Jaeger 722. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte 750,-

Kiautschou1517 5 Cent 1909. Jaeger 729. Vorzüglich - Stempelglanz 200,-1518 5 Cent 1909. Jaeger 729. Sehr schön 50,-1519 10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich + 125,-1520 10 Cent 1909. Jaeger 730. Sehr schön - vorzüglich 50,-

Danzig1521 25 Gulden 1923. Jaeger D 11. Als Schmuckstück mit Öse und Spange. GOLD. Öse, vorzüglich 3500,-1522 1/2 Gulden (2). 1 Gulden (2). 10 Pfennig. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich 120,-

Saarland1523 10 - 100 Franken 1954. Kompletter Satz. Dazu weitere Kleinmünzen. 28 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser 25,-

Provinz Westfalen1524 50 Pfennig - 50 Millionen Mark. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 50,-1525 10 Mark - 50 Millionen Mark. Dazu Bielefeld Goldmark 1923. 7 Stück. Vorzüglich und besser 50,-1526 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger 29. 45 mm. Vorzüglich - prägefrisch 75,-

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

Allgemein1527 Konvolut Notmünzen ab 1917, u. a. Danzig, Essen, Bitterfeld, Tremessen (R), Hamburg, Westfalen, Ingolstadt

(Kriegsgefangenenlager). 25 Stück. Sehr schön 40,-1528 Prenzlau (2). Pressath (4). Prüm (1). Quakenbrück (5). Querfurt (4). Radolfzell (3). Rastatt (4). 23 Stück.

Sehr schön, vorzüglich 70,-1529 Pforzheim, Pillau, Pinneberg, Pirmasens, Pößneck, Posen. 31 Stück. Sehr schön, vorzüglich 70,-1530 Osterode (Ostpreußen). Ostrowo (Posen). Ottmachau (Schlesien). 9 Stück. Zum Teil fleckig, sehr schön 60,-1531 Bayern. Pappenheim (4). Partenkirchen (3). Pegnitz (6). Pfaffenhofen (3). 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-1532 Reutlingen (7). Rheine (1). Rodach (4). Rosenheim (8). Rotenburg (2). 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich 50,-1533 Bayern. Regensburg (8). Rehau (2). Reichenhall (6). 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich 35,-1534 Oppenau / Baden (2). Ostrand / Sachsen (3). 5 Stück. Vorzüglich 30,-1535 Oschersleben / Sachsen (9). Osterburg (3). 12 Stück. Sehr schön 25,-1536 2 Stück. Vorzüglich 15,-

Algringen, Lothringen1537 50 Pfennig Zink. Frenzel F 8.3.2. Röttinger-Fälschung. Vorzüglich + 50,-

Apolda / Sachsen1538 1, 1, 2 und 50 Pfennig. Frenzel F 18.3.1, F 18.3.2, F18.4, F 18.7. Röttinger-Fälschungen. 4 Stück. Vorzüglich + 150,-

Bnin / Posen1539 5 und 50 Pfennig 1917. Zink. 5 Pfennig mit Punze F. Frenzel F 48.1, F 48.3. Röttinger-Fälschungen. 2 Stück.

Vorzüglich + 150,-

Marktbibart / Bayern1540 50 Pfennig o.J. Zink, vernickelt. Mit Nummer 76. 70 Pfennig Messing. Mit Nummer 89. Frenzel F 320.1, F 320 .2.

Röttinger-Fälschungen. 2 Stück. Stempelglanz 150,-

Oldisleben / Sachsen1541 12 Stück. Zum Teil selten. Vorzüglich 100,-

Olpe1542 3 Stück. Vorzüglich 30,-

Peine / Hannover1543 7 Stück. Vorzüglich 40,-

Pförring / Bayern1544 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich 70,-

Polzin / Pommern1545 3 Stück. Sehr schön 30,-

Preetz / Schleswig1546 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich 80,-

Ratibor / Schlesien1547 9 Stück. Sehr schön 25,-

Ravensburg / Württemberg1548 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-

Regenwalde / Pommern1549 2 Stück. Vorzüglich 20,-

Riesenburg / Westpreußen1550 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich 40,-

Roth / Bayern1551 8 Stück. Vorzüglich 20,-

Rothenburg / Bayern1552 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich 60,-

Rudolstadt1553 Silberabschlag von den Stempeln des 10 Pfennig 1920. Frenzel 457.8 A.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 150,-

Soest1554 50 Pfennig 1921. Dazu weitere Notmünzen der Städte Soest, Lennep, Witten, Menden, Wattenscheid. 13 Stück.

Sehr schön und besser 25,-

Thale am Harz1555 50 Pfennig, 2 und 3 Mark 1921. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 25,-

Unna /Westfalen1556 100,000 Mark 1923. Dazu 1 und 2 Millionen Mark der Stadt Menden. 3 Stück. Fast vorzüglich 50,-

Porzellanmünzen und Medaillen

Lots1557 Notgeld und 2x 10 Mark 1921. Kannenbäcker. 14 Stück. Vorzüglich 80,-1558 Notgeld 1921. 3, 10 und 20 Mark u.a. aus der Gemeinde Höhr, Kreis Lippstadt, etc. 21 Stück Vorzüglich 80,-1559 Deutsche Kleinmünzen 1921. Meißen, Oberschlesiens Dank, etc. 19 Stück. Vorzüglich 50,-1560 20, 30 und 50 Pfennig, Mark 1921. Sachsen, Meißen und Grünberg. 20 Stück. Vorzüglich 50,-1561 25, 30, 50 und 75 Pfennig, 1 und 2 Mark 1921. Sachsen, Meißen, Kitzingen. 20 Stück. Vorzüglich 50,-1562 Münzsätze 1921 und 1922. Schwäbisch Hall, Gaildorf und Löbau. 13 Stück. Vorzüglich 80,-1563 4 Münzsätze 1921 und 1922. Sachsen, Stadt Schleiz und Münsterberg. 24 Stück. Vorzüglich 75,-1564 10, 20, 25, 50 und 75 Pfennig, 1 und 2 Mark 1921 und 1922. Amberg, Gotha, Münsterberg, etc. 21 Stück. Vorzüglich 60,-1565 3 Münzsätze 1922. Ulmer Münster. 14 Stück. Vorzüglich 60,-1566 Münzsätze 1923. Ravensburger Welfen - Serie, Waiblingen Barbarossa - Serie, Wildbad Eberhard - Serie. 9 Stück.

Vorzüglich 50,-1567 Medaillen und Münzen 1921. St. Maria Magdalena Breslau, Thomaskirche Leipzig, etc. 18 Stück. Vorzüglich 100,-1568 Deutsche Medaillen und Münzen ab 1921. Grünberg 75 PF, Deutsche Kinderhilfe, etc. 20 Stück. Vorzüglich 80,-1569 Deutsche Medaillen ab 1921. Ruhrhilfe, Goethe - Haus, Heidelberg, etc. 20 Stück. Vorzüglich 80,-1570 Deutsche Münzen und Medaillen ab 1921. Düsseldorf, Eisenach, Löbau, etc. 20 Stück. Vorzüglich 75,-1571 Deutsche und ausländische Münzen und Medaillen 1921. 33 Stück. Vorzüglich, sehr schön 70,-1572 Deutsche Medaillen ab 1921. Wagner, Schloss Comburg, Sport, etc. 18 Stück. Vorzüglich 70,-1573 Deutsche Medaillen ab 1921. Rothenburg, Schiller, Kreuzer, etc. 20 Stück. Vorzüglich 65,-1574 Deutsche Münzen und Medaillen ab 1921. DDR Lutherstadt, Schlossturm Düsseldorf, etc. 21 Stück. Vorzüglich 60,-1575 Deutsche Medaillen 1921, 1922 und 1923. Barbarossa, Ravensburg, Gaildorf, etc. 20 Stück. Vorzüglich 80,-1576 Deutsche Münzen und Medaillen 1921 und 1922. Tennisclub Meißen 1896, 3 Mark Kitzingen, etc. 21 Stück. Vorzüglich 80,-1577 Porzellanmedaillen o.J. Auf Johann Sebastian Bach, Semperoper Dresden, Martin Luther, etc. 10 Stück Vorzüglich 60,-

Weimarer Republik1578 Rentenpfennig 1923 und 1924. Komplettsatz aller Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 306. 12 Stück.

Vorzüglich und besser 80,-1579 2 Rentenpfennig 1923 und 1924. Komplettsatz aller Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 307. 11 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz 100,-1580 50 Rentenpfennig 1924 A, D, E, F, G und J. Jaeger 310. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1581 Mark 1924 und 1925. Komplettsatz aller Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 311. 8 Stück. Vorzüglich und besser 250,-1582 Reichspfennig 1924 - 1936. Komplettsatz aller Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 313. 58 Stück.

Sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz 350,-1583 2 Rentenpfennig 1924, 1925 und 1936. Komplettsatz aller Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 314. 15 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 80,-1584 4 Pfennig 1932 A, D, E, F, G und J. Jaeger 315. 6 Stück. Vorzüglich und besser 80,-1585 50 Pfennig 1925 E. Jaeger 318. Sehr schön - vorzüglich 700,-1586 Mark 1925 A, F, J. Jaeger 319. 3 Stück. Vorzüglich , vorzüglich - Stempelglanz 50,-1587 Mark 1925 A und 1926 D. Jaeger 319. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1588 Mark 1925 D, E, F, G, J. Jaeger 319. 5 Stück. Sehr schön und besser 40,-1589 Mark 1925 E. Jaeger 319. Fast Stempelglanz 50,-1590 Mark 1926 A, D, G, J. Jaeger 319. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich 80,-1591 Mark 1926 E und F. Jaeger 319. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1592 Mark 1926 J. Jaeger 319. Sehr schön 50,-1593 Mark 1927 F. Jaeger 319. Fast Stempelglanz 100,-1594 Mark 1927 J. Jaeger 319. Sehr schön - vorzüglich 40,-1595 2 Mark 1925 A, E, G, J. Jaeger 320. 4 Stück. Vorzüglich 70,-1596 2 Mark 1925 A, D, E, F, G, J. Jaeger 320. 6 Stück. Sehr schön und besser 60,-1597 2 Mark 1926 A. Jaeger 320. Fast Stempelglanz 30,-1598 2 Mark 1926 A und G. Jaeger 320. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1599 2 Mark 1926 D, E, F, G, J. Jaeger 320. 5 Stück. Sehr schön 40,-1600 2 Mark 1926 J. Jaeger 320. Fast Stempelglanz 30,-1601 2 Mark 1927 A. Jaeger 320. Fast Stempelglanz 50,-1602 2 Mark 1931 D. Dazu weitere 2 Markstücke. Jaeger 320. 6 Stück. Sehr schön 80,-1603 2 Mark 1931 D, G, J. Jaeger 320. 3 Stück. Sehr schön 100,-1604 2 Mark 1931 D und J. Jaeger 320. 2 Stück. Fast vorzüglich 60,-1605 2 Mark 1931 G. Jaeger 320. Sehr schön 30,-1606 2 Mark 1931 J. Jaeger 320. Vorzüglich 50,-1607 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich - Stempelglanz 75,-1608 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Fast vorzüglich 50,-1609 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz 130,-1610 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich 60,-1611 50 Pfennig 1930 A D, E, F, G und J. Jaeger 324. 6 Stück. Vorzüglich und besser 300,-1612 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Winziger Randfehler, fast vorzüglich 250,-1613 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Winziger Randfehler, vorzüglich 250,-1614 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Leicht berieben, Polierte Platte 200,-1615 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Winziger Randfehler, vorzüglich 60,-1616 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich - Stempelglanz 250,-1617 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Minimal berieben, vorzüglich 175,-1618 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich + 80,-1619 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich 60,-1620 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Kleiner Fleck, vorzüglich 200,-1621 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Winziger Randfehler, vorzüglich + 70,-1622 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich 300,-1623 3 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 335. Prachtexemplar. Polierte Platte 400,-1624 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich 50,-

1625 5 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 336. Kleiner Kratzer, vorzüglich 70,-1626 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Leicht berieben, Polierte Platte 200,-1627 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Kleine Kratzer, fast vorzüglich 175,-1628 3 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 340. Fast vorzüglich 25,-

1629 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. Winziger Kratzer, vorzüglich 70,-1630 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich 60,-1631 5 Mark 1929 G. Verfassung. Jaeger 341. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 75,-1632 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich 80,-1633 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Kleiner Fleck, vorzüglich + 150,-1634 3 Mark 1930 D und E. Vogelweide. Jaeger 344. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 80,-1635 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Vorzüglich 125,-1636 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön - vorzüglich 150,-1637 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön - vorzüglich 200,-

1638 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349. Winzige Kratzer, vorzüglich 175,-1639 3 Mark 1932 A. Kursmünze. Jaeger 349. Sehr schön 100,-1640 3 Mark 1932 D. Kursmünze. Jaeger 349. Gereinigt, sehr schön 125,-1641 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Fast Stempelglanz 50,-1642 5 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 351. In US Plastic-Holder PCGS PR63DCAM. Polierte Platte. Minimal berührt 3000,-1643 3 Mark 1924 A, 1929 Lessing, 1929 Verfassung, 2 Mark 1925 A, 2 Mark 1933 Luther und 1934 Schiller. 6 Stück.

Meist sehr schön 75,-1644 3 Mark 1929. Zeppelin, Meißen. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz 60,-1645 3 Mark-Stücke. Bremerhaven, Marburg, Meißen, Lessing, Magdeburg, Stein und Waldeck. 7 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 400,-1646 3 Mark Nordhausen, Naumburg, Stein. 3 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich 200,-1647 3 Mark Magdeburg und Bremerhaven. 2 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich 200,-1648 3 Mark-Stücke. Rheinlande, Lessing, Meißen, Verfassung, Vogelweide, Zeppelin, Rheinlandräumung, Goethe. 8 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 200,-1649 3 Mark Lübeck, Marburg, Waldeck. 3 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich 180,-

Drittes Reich1650 1 Mark 1933 - 1939. Alle verschieden. Jaeger 354. 23 Stück. Sehr schön - vorzüglich 50,-1651 1 Mark 1936 G. Jaeger 354. Vorzüglich 50,-1652 5 Mark 1934 A, D, F, G, J. 1935 A, D, E, G, J .Garnisonskirche mit Datum. Jaeger 356. 10 Stück.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich 60,-1653 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 40,-1654 Pfennig 1936 - 1940. Komplettsatz aller Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 361. 29 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 400,-1655 1 Pfennig 1937 - 1940. Komplette Jahrgänge. Jaeger 361. 24 Stück. Meist vorzüglich 20,-1656 2 Pfennig 1936 - 1940. Komplettsatz aller Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 362. 28 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 250,-1657 2 Pfennige 1936 - 1940. Komplette Serie. Jaeger 362. 28 Stück. Meist vorzüglich 50,-1658 5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363. Fast Stempelglanz 60,-1659 5 Pfennige 1936 - 1940. Komplette Serie. 1936 G mit kleinen Kratzern. Jaeger 363. 23 Stück.

Meist sehr schön - vorzüglich 60,-1660 5 Pfennig 1937 - 1939. Komplettsatz aller Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 363. 20 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 80,-1661 10 Pfennig 1937, 1938 und 1939. Komplettsatz aller Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 364. 20 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 100,-1662 10 Pfennig 1937 - 1939 Komplette Jahrgänge. Jaeger 364. 20 Stück Sehr schön bis fast Stempelglanz 25,-1663 50 Pfennig 1938 - 1939. Komplette Serie. Jaeger 365. 14 Stück. Meist vorzüglich 400,-1664 50 Pfennig 1939 A und J. Jaeger 365. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich 50,-1665 2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366. 4 Stück. Randfehler, Kratzer, sehr schön 50,-1666 2 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 46 Stück. Sehr schön 120,-1667 2 Mark 1936 - 1939. Komplette Serie. 1936 G verkratzt. Jaeger 366. 24 Stück. Sehr schön und besser 100,-1668 5 Pfennig 1940 - 1944 Komplett bis auf 1944 G. Jaeger 370. 24 Stück. Sehr schön 20,-1669 Pfennig 1940 - 1945 Komplett. 1945 E korrodiert. Jaeger 370. 36 Stück. Sehr schön 20,-1670 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Fast vorzüglich 100,-1671 10 Pfennig 1940 - 1945. Komplettsatz aller Jahrgänge und Münzstätten. Jaeger 371. Zink. 36 Stück.

Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 135,-1672 10 Pfennig 1940 - 1945 Komplette Serie. Jaeger 371. 36 Stück. Sehr schön 50,-1673 50 Pfennig 1939 A, B, D, F, G und J. Jaeger 372. Dazu 1940 A, B, D, E, F, G, J. 1941 A, B, D, E, F, G, J. 1941 A, B, D, E,

G, J (2). 1942 A B, D, E. 24 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz 200,-1674 50 Pfennig 1940 G (f.vz), 1940 D (ss), 1941 D (ss), 1943 A (ss) und 1935 (6x). Jaeger 372. 10 Stück.

Sehr schön / fast vorzüglich 40,-1675 2 und 5 Mark 1933. Garnisonkirche mit Datum. Komplette Serie. 12 Stück. Sehr schön 50,-1676 2 und 5 Mark 1933 A. Luther. 2 und 5 Mark 1934. Schiller. Jaeger 352, 353, 358, 359. 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 220,-1677 2 Mark Luther 1933 A (2x), E, F, G, J. Dazu 2 Mark Schiller 1934. 7 Stück. Meist sehr schön 90,-1678 2 Mark 1933 und 1934. Luther und Garnisonkirche. 13 Stück. Sehr schön 70,-1679 5 Mark 1934 F. Schiller. Dazu 2 Mark Luther 1933 A, 2 Mark 1939 A, 5 Mark 1937 D und 1938 J. 5 Stück.

Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich 100,-1680 5 Mark 1934 - 1939. J.357, 360, 367. Komplett. 49 Stück. Sehr schön und besser 250,-1681 50 Pfennig 1935 - 1944. Komplette Serien J. 368 und 372. 42 Stück. Sehr schön 100,-1682 1 Mark 1939 D. Dazu weitere Kleinmünzen ab 1875 sowie 9 Münzen des Saarlands. 24 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön 100,-1683 2 und 5 Mark Stücke. 16 x 2 Mark, 35 x 5 Mark. 51 Stück. Meist sehr schön 200,-1684 Kleinmünzen. 33 Stück. Sehr schön 30,-1685 Kleinmünzen. 105 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich + 25,-

Alliierte Besetzung1686 10 Pfennig 1947 E. Jaeger 375. Sehr schön - vorzüglich 500,-

Bundesrepublik Deutschland1687 2 Mark 1951 D,F (2x),J. Dazu 2 x 5 Mark Fichte. Jaeger 386. 6 Stück. Sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz 50,-1688 5 Mark 1958 F. Jaeger 387. Vorzüglich + 25,-1689 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Leicht gereinigt, vorzüglich 200,-1690 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Berieben, kleiner Randfehler, sehr schön 100,-1691 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-1692 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich + 250,-1693 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Winziger Randfehler, vorzüglich 200,-1694 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 150,-1695 5 Mark 1955 G. Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden. Jaeger 390. Berieben, kleiner Kratzer, vorzüglich 100,-1696 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich - Stempelglanz 100,-1697 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Winziger Kratzer, vorzüglich 100,-1698 5 Mark Schiller, Eichendorff, Markgraf und Fichte. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich 350,-

Deutsche Demokratische Republik1699 Komplette Serie der Gedenkmünzen. Dazu: 5 Mark Wartburg 1983 (stgl) und 5 Mark 1969 Nickel (stgl). Jaeger 1517 ff.

125 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz 3000,-1700 5 Mark 1971-1987. Brandenburger Tor. Satz von 10 Stück. Jaeger 1536. Stempelglanz 600,-1701 Schadowfries Medaillenset 1983. Kupfer-Nickel. Originalverpackung. Polierte Platte 250,-1702 Schadowfries Silbermedaillenset 1991. Originalverpackung der Münze Berlin. Auflage: 1000 Exemplare. Polierte Platte 500,-

Medaillen

KunstmedaillenSindelar, Lumir

1703 Bronzegussplakette o.J. 'Medusa'. Kopf des Perseus auf Stern / Enthauptung der Medusa. 105 x 88,5 mm. Vorzüglich 40,-

LandwirtschaftGeflügelzucht

1704 Bronzemedaille o.J., von Oertel. Verdienstmedaille des Rheinischen Geflügelzüchter Verbands. 46 mm. Fast Stempelglanz 25,-

Luftfahrt1705 Zinkmedaille o.J. Auf Demeter Konjovic Leutnant der Luftflotte in Montenegro. Brustbild nach rechts / Abstürzendes

Flugzeug und zwei weitere in den Luft. 49,5 mm. Etwas fleckig, vorzüglich 40,-

Münchner MedailleureGoetz, Karl

1706 Bronzegussmedaille 1909. Auf den Tod des Erzbischofs von München-Freising, Dr. Franz Josef von Stein. Brustbild mit Kalotte nach rechts / Patrona Bavaria mit Kind vor Familienwappen und Wappen mit dem Freisinger Mohrenkopf. Kienast 5. 50,5 mm. Vorzüglich 250,-

1707 Bronzemedaille 1906. Auf Franz de Paula Albert Eder, Erzbischof von Salzburg. Brustbild des Erzbischofs im Ornat leicht nach rechts geneigt / Legatenhut über Wappen. Kienast 7, Slg. Böttcher 5034. 70 mm. Vorzüglich 450,-

1708 Einseitige Bronzeplakette 1907. Auf den Augsburger Heinrich Schmidt. Büste nach rechts. Kienast 112. 100 mm. Korrosionsflecken, fast vorzüglich 75,-

1709 Bronzemedaille 1918. Auf den holländischen Schiffsraub. Zwei Amerikaner mit holländischen Schiffen unter den Armen / Seeschlacht. Kienast 210. 58 mm. Vorzüglich 150,-

1710 Bronzemedaille 1919. Auf das Bismarckmausoleum. Kopf von Bismarcks über Schrift / Kirchturmspitze im Wald. Kienast 230. 105 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich 200,-

1711 Bronzemedaille 1920. Auf die Niederlage des französischen Ministerpräsidenten Georges Clemenceau bei der Kandidatur für das Amt des Staatspräsidenten und seinem Rücktritt. Kienast 259. 58 mm. Vorzüglich 175,-

1712 Bronzegussmedaille 1918. Auf die Else-Dürr-Stiftung Leipzig. Brustbild mit Haube nach links / Lazarettzug F2 des Vaterländischen Frauenvereins in Landschaft, rechts ein Verwundeter auf Bahre und Krankenschwester, links Rotes Kreuz mit den Daten des ersten und letzten Transports. Kienast 276, Slg. Böttcher 5695, Döry-Kubinszky 249. 100 mm.

Vorzüglich 250,-1713 Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Schlachtfliegers Manfred Freiherr von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel

und Pour le Merite von vorn / Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein, davor Familienwappen und verzierter Helm. Kienast 288. 36,5 mm, 18,42 g. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich 50,-

1714 Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-

1715 Bronzemedaille 1928 Anlässlich der Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber / Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 65 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich 250,-

1716 Bronzemedaille 1929. Auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch gelegt / Schrift. Kienast 435. 60 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich 100,-

1717 Bronzemedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 119 mm. Vorzüglich 500,-

1718 Bronzemedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag von Heinrich Schütz. Brustbild nach rechts / Orgel zwischen Tierköpfen. Kienast 504. 74 mm. Vorzüglich 200,-

1719 Bronzemedaille 1937. Auf die 100-Jahrfeier der Erfindung des Schreibtelegrafen durch den deutschen Physiker, Astronom und Optiker Carl August von Steinheil, *1801 Rappoltsweiler, †1870 München. Kienast 535. 78 mm. Vorzüglich 220,-

1720 Bronzemedaille 1941. Auf Hoffmann von Fallersleben. Brustbild halbrechts / Schrift über brennender Fackel. Kienast 583. 90 mm. Vorzüglich 400,-

1721 Silbermedaille 1915 Hindenburg / Ende der Winterschlacht in den Masuren und Vernichtung der X. Russischen Armee. Kienast -, Zetzmann 4078. 28 mm, 10,26 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + 250,-

Personenmedaillen1722 Bismarck, Otto von *1815, +1898, deutscher Reichskanzler. Silbermedaille 1895, von Drentwett. Auf seinen 80.

Geburtstag. Bennert 144. 35 mm, 17,50 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 40,-1723 Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit Hut nach rechts / Ansicht des bismarckschen

Wohnhauses in Friedrichsruh. Bennert 162/163. 28 mm, 9,14 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 40,-1724 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Generalfeldmarschall und

Reichspräsident. Silbermedaille 1914, (etwas berieben) 1925 und 1927, von K. Goetz. Dazu moderne Silbermedaille auf Otto von Bismarck von Holl. 33 - 50 mm. Sehr schön - fast Stempelglanz 80,-

1725 Humboldt, Alexander Freiherr von *14.9.1769 Berlin, +6.5.1859 Berlin, Naturforscher und Begründer der phys. Geografie. Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Büste nach links / Aufzählung seiner Forschungsgebiete. Slg. Brettauer 528, Slg. Marienburg VII 7679, Sommer P 35, Wurzbach 3788, Slg. Julius -. 41 mm.

Kleine Randfehler, Kratzer, vorzüglich 30,-

Reformation1726 Suiten-Medaille aus der Serie der Reformatoren von Dassier von 1720-1722. Bronzemedaille o.J. Wolfgang

Musculus. Deutscher Reformator. +1563 in Bern. Slg. Whiting 46, Schnell -, Brozatus 600. 28 mm. Vorzüglich 30,-1727 Bronzemedaille o.J. John Wycliff. Englischer Reformator. +1384 in Lutterworth bei Leicestershire. Slg. Whiting 46,

Schnell 462, Brozatus 605 a. 28 mm. Vorzüglich 30,-

Deutschland1728 Zinn-Steckmedaille 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach links / Kelch

zwischen Büchern. Inhalt: Sechs doppelseitig kolorierte Bilder mit Darstellungen aus dem Leben Luthers und zwei eingeklebte Textkupfer. Slg. Whiting 564. 45 mm. Im Etui. Vorzüglich 250,-

1729 Große Bronzegussmedaille 1917, von Götze. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Kopf zwischen Jahreszahlen in Lorbeerkranz / Betende Hände umgeben von Schlange, oben Taube. Slg. Whiting 838. 105 mm. Vorzüglich 125,-

1730 Bronzemedaille 1983, von Werner Godec. Kopf Luthers mit Barett von vorn / Wartburg. Schnell 572. 49,5 mm. Prägefrisch 40,-

1731 Bronzegussmedaille o.J. Auf den Naumburger Bischofsstreit. Doppelkopf Papst und Kaiser / Doppelkopf Kardinal und Bischof. 35 mm. Sehr schön 40,-

ReligionAllgemein

1732 Altvergoldete Bronzeguss Wallfahrtsmedaille o.J. (18. Jahrhundert), wohl von Hamerani, Rom. Hüftbild des St. Ignatius von Loyola nach rechts / St. Franz Xaverius mit Zweig. 32 x 38 mm. Originalhenkel. Sehr schön + 40,-

1733 Silbermedaille o.J., von Loos. 44,5 mm, 28,77 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich 40,-1734 Silbermedaille o.J., aus Werkstatt Loos. Jesus segnet zwei Kinder / Kelch auf von Schlange umwundenem Quader.

Sommer B1. 39,5 mm, 16,37 g. Vorzüglich 20,-1735 Bronzegussmedaille o.J., von Pfeiffer. Die Evangelische Kirche der Altpreußischen Union zu Goldenen Hochzeiten.

Jubiläumspaar reicht sich über Altar die Hand / Kreuz. Brozatus 1463. 97,4 mm. Vorzüglich 15,-

Erster WeltkriegAllgemeine Propaganda

1736 Einseitige Bronzeplakette o.J., von Szilárd Szödy. Auf Hermann Kusmanek von Burgneustädten, Festungskommandant im 1. Weltkrieg, und die Verteidigung von Przemysl. Brustbild nach links. 65 x 65 mm. Vorzüglich 30,-

Personenmedaillen1737 Kluck, Alexander von *1846 Münster, +1934 Berlin, deutscher General. Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf

Generaloberst von Kluck. Brustbild halbrechts / Schwert und Jahreszahl. Zetzmann 4049. 33,3 mm, 18,03 g. Dazu Silbermedaille 1927 auf Hindenburg. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich + 50,-

1738 Spee, Admiral Maximilian von *1861 Kopenhagen +1914 Falklandinseln. Silbermedaille 1914, von Eue. Auf die Helden zur See. Die Brustbilder der drei Grafen von Spee nebeneinander / Bewegte Meeresoberfläche, darüber drei Möwen vor von Wolke verdeckter Sonne. Zetzmann 6007. 34,5 mm, 17,74 g. Mattiert. Vorzüglich 60,-

Weimarer Republik1739 Bronzemedaille 1924, von Vocke. Ehrenpreis des Reichspräsidenten. Reichsadler vor strahlender Sonne nach links /

Eichenzweig in Schriftkranz. Hüsken 22.11/6. 68,5 mm. Am Henkel. Randfehler, sehr schön 25,-1740 Silbermedaille 1930, von Lauer. Auf die Rheinlandräumung. Zwei weibliche Personen vor Sonnenaufgang /

Rheinlandschaft, darüber Regenbogen. 33 mm, 15,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich 30,-1741 Bronzemedaille 1930, von Noack, Berlin. Ehrenpreis des Reichspräsidenten am Verfassungstag im Jahr der

Rheinlandbefreiung. Adler auf Brücke über Rheintal nach links / Vier Zeilen Schrift über Eichenzweig in Schriftkranz. 78,5 mm. Am Henkel. Sehr schön - vorzüglich 25,-

Drittes Reich1742 Aluminium Wahlkampfmarke 1932. 33,5 mm. Vorzüglich + 20,-1743 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler mit Swastika

auf der Brust eine Kette sprengend. 36 mm, 21,61 g. Winziger Kratzer, vorzüglich 50,-1744 Bronzemedaille 1936. Im Jahre der Olympischen Spiele 'Ich rufe die Jugend der Welt'. 51,5 mm.

Kleiner Fleck am Rand, vorzüglich + 125,-1745 Bronzemedaille 1938. 'Der Führer in Wien'. 21,5 mm. Vorzüglich 50,-

1746 Bronzemedaille 1938. 'Hallo Kampfjahr'. 23,5 mm. Kleiner Fleck, fast vorzüglich 50,-

Medaillen LOTS

MedaillenAllgemein

1747 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich 30,-1748 Österreich. Medaillen und Plaketten. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser 75,-1749 Bronzemedaillen. Niederlande, Frankreich, Österreich, Belgien und Vatikan. 14 Stück. Teilweise in Etuis. Meist vorzüglich 50,-1750 Bronzemedaillen und eine Zinnmedaille. Niederlande, Schweden usw. 5 Stück. Vorzüglich und besser 40,-1751 Silbermedaillen. 3 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - vorzüglich 30,-