27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas / Semester : III / 2 Tema : Peristiwa Minggu : 1 (pertama) Alokasi Waktu : I. Standar Kompetensi PKn 4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia IPS 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang IPA 4. Memakai berbagai cara benda gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber energi Matematika 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Bahasa Indonesia Mendengarkan 5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan Berbicara 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita Membaca 7. Memahami teks dengan membaca huruf (150 – 200 kata) dan membaca puisi Menulis 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar

situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas / Semester : III / 2

Tema : Peristiwa

Minggu : 1 (pertama)

Alokasi Waktu :

I. Standar Kompetensi

PKn

4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

IPS

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

IPA

4. Memakai berbagai cara benda gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber

energi

Matematika

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Bahasa Indonesia

Mendengarkan

5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Berbicara

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan

bercerita

Membaca

7. Memahami teks dengan membaca huruf (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Menulis

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

II. Kompetensi Dasar

PKn

4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramah

tamahan

IPS

2.1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan

IPA

4.2. Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, getaran, dalam

kehidupan sehari-hari

Matematika

3.1. Mengenal pecahan sederhana

Page 2: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Bahasa Indonesia

5.1. Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

5.2. Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang

didengarnya

III. Indikator

PKn

Menyebutkan kekayaan alam berupa hasil hutan

IPS

Menjelaskan alasan orang harus bekerja

IPA

Menunjukkan adanya energi berdasarkan pengamatan

Matematika

Membuktikan peacahan ½, ¼

Membuktikan pecahan 1/3, 1/6

Bahasa Indonesia

Mendengarkan pembacaan teks berisi petunjuk melakukan sesuatu

Melakukan percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan

Menceritakan kembali bencana alam yang dilihat di TV

IV. Tujuan Pembelajaran

PKn

Dengan melihat gambar hutan di televisi, peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh

kekayaan alam berupa hasil hutan

IPS

Dengan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan 3 alasan

orang harus bekerja

IPA

Dengan melakukan pengamatan terhadap kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat

menunjukkan 3 contoh adanya energi dalam kehidupan sehari-hari

Matematika

Dengan melakukan percobaan memotong benda yang sama besarnya, peserta didik

dapat membuktikan pecahan ½, ¼

Dengan melakukan percobaan melipat kertas, peserta didik dapat membuktikan pecahan

1/3, 1/6

Bahasa Indonesia

Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang petunjuk melakukan sesuatu, peserta

didik dapat melakukan sesuatu sesuai petunjuk

Page 3: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Dengan melakukan yang berulang-ulang percakapan teks drama, peserta didik dapat

melakukan percakapan penggalan drama dengan ekspresi yang benar, sesuai dengan

karakter tokohnya

Dengan melihat siaran televisi secara seksama, peserta didik dapat menceritakan

kembali bencana alam yang dilihat di televisi dengan benar sesuai dengan isi berita

V. Materi Pokok

PKn

Bangga dengan kekayaan alam Indonesia antara lain : lada (rempah-rempah), buah-

buahan, sayuran, binatang, aneka tanaman bunga, tumbuh-tumbuhan dan hasil tambang

(minyak bumi, timah, emas, perak, biji besi, dll).

IPS

Beberapa alasan mengapa menusia harus bekerja antara lain :

- Memenuhi kebutuhan hidup

- Menghasilkan uang

- Mengamalkan ilmu yang didapat

- Bersosialisasi dengan orang lain, dsb

IPA

Berbagai bentuk energi antara lain : energi panas dan cahaya, energi gerak, energi

listrik, energi bunyi, energi kimia

Matematika

Mengenal pecahan ½ dan ¼ serta 1/3 dan 1/6

- Pecahan ½, contoh :

- Pecahan ¼, contoh :

- Pecahan 1/3, contoh :

- Pecahan 1/6, contoh :

Bahasa Indonesia

Page 4: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Mendengarkan teks petunjuk melakukan sesuatu

Contoh :

Carilah lima orang temanmu dari desa yang berbeda

Tanyakan dari desa mana mereka berasal

Tanyakan siapa nama kepala desa masing-masing.

Tanyakan sedang musim atau panen apa masing-masing desa tersebut

Tulislah hasil jawaban pada tabel tersebut

No Nama siswa Asal Desa Nama Kepala Desa Musim

1

2

3

4

5

Melakukan percakapan dari penggalan drama

Carilah pasangan untuk berdialog di bawah ini :

Contoh :

Banu : “Andi mengapa bajumu kotor?”

Andi : “Aku baru saja jatuh”

Banu : “Mengapa bisa terjatuh?”

Andi : “Ya.... (sambil membersihkan baju), aku tadi lewat jalan yang agak licin”

Banu : “Apa badanmu ada yang terluka?”(sambil melihat bagian badan Andi)

Andi : “Kayaknya sih tidak ada, coba kamu bantu lihat bagian kepalaku”

(Tangannya menyusuri kepala bagian belakang)

Menceritakan bencana yang dilihat di TV antara lain :

- Tanah longsor - Angin puting beliung

- Gempa bumi - Kebakaran

- Banjir - Gunung berapi, dsb

VI. Media, Sumber dan Metode

A. Media : Contoh hasil kekayaan alam (bunga,buah, sayuran) dsb

Contoh : pecahan uang, alat elektronik (radio, TV, lampu listrik, HP) dsb

B. Sumber : - Buku Pelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik untuk SD Kelas 3

semester 2, Karangan Dyah dkk hal 1 - 28

C. Metode : - Tanya jawab

- Tugas

- Ceramah

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Page 5: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

Guru memberi salam dan mencatat kehadiran siswa

Pelaksanaan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyi bersama lagu “Ulang

Tahun”

B. Kegiatan Inti

Guru menjelaskan contoh peristiwa yang menyenangkan

Siswa menyebutkan conroh peristiwa menyenangkan yang lain

Siswa menuliskan hal-hal yang dijumpai pada peristiwa ulang tahun di rumah teman

di desa yang lain, apa daja yang disajikan, siapa saja yang hadir

Tanya jawab siswa tentang nama kepala desa masing-masing

Guru menjelaskan pecahan ½ dari suguhan jajanan yang disajikan

Siswa mencoba membuat pecahan ½ dan ¼ dari kertas

C. Kegiatan Akhir

Guru membagi format tabel

Siswa mengisi format

Siswa membuat contoh pecahan ½ dan ¼ di buku

Pemeriksaan hasil pekerjaan siswa

Pemberian PR

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal

Apersepsi, tentang pecahan, sambil mencatat kehadiran siswa

B. Kegiatan Inti

Penjelasan guru tentang pecahan sederhana 1/3 dan 1/6

Siswa berkelompok mengerjakan contoh pecahan sederhana

Satu persatu siswa mengerjakan di papan tulis

Penjelasan energi gerak saat siswa maju ke papan tulis dan menulis

Penjelasan tentang energi-energi yang lain

Siswa menuliskan bentuk-bentuk energi

C. Kegiatan Akhir

Siswa mengerjakan LKS

Siswa menuliskan hasil penjelasan guru (resume)

Pemberian PR

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

Mencatat kehadiran siswa

Apersepsi dan pemeriksaan PR

B. Kegiatan Inti

Page 6: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Guru menjelaskan tentang hasil kekayaan alam

Siswa menyebutkan hasil kekayaan alam yang lain

Siswa menuliskan hasil alam yang pernah diketahuinya

Penjelasan guru tentang pentingnya orang bekerja

Siswa menyebutkan hasil dari orang yang bekerja

C. Kegiatan Akhir

Pemberian LKS untuk dikerjakan

Pemeriksaan hasil pekerjaan

Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal

Mencatat kehadiran siswa

Apersepsi tentang materi pelajaran

B. Kegiatan Inti

Penjelasan guru tentang dialog drama

Siswa membaca dialog yang disajikan guru

Siswa berpasangan berdialog sesuai naskah

Siswa berpasangan berdialog di muka kelas tanpa teks

C. Kegiatan Akhir

Penilaian lisan dari dialog siswa

Pembetulan dan perbaikan

Pertemuan 5

A. Kegiatan Awal

Mencatat kehadiran siswa

Apersepsi

B. Kegiatan Inti

Penjelasan guru tentang materi pecahan 1/3 dan 1/6

Siswa mencoba membuat pecahan 1/3 dan 1/6 dari kertas warna

Pemeberian LKS tentang pecahan

Penjelasan tentang peristiwa yang pernah dilihat di TV

Siswa menuliskan peristiwa bencana alam yang pernah dialami atau dilihat di TV

C. Kegiatan Akhir

Pemeriksaan hasil pekerjaan

Pemberian latihan-latihan

VIII. Penilaian

Prosedur : - Tes dalam proses

- Tes akhir

Page 7: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Jenis test : Tes tertulis

Tes perbuatan

Tes lisan

Bentuk tes : Isian

Alat tes : Terlampir

Wedung, _____________ 2010

MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas 3

__________________ _________________

NIP : NIP :

LAMPIRAN

Tes Perbuatan Bahasa Indonesia

Page 8: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Lakukan dialog pada teks yang disediakan guru

Format penilaian test perbuatan

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah

skorRata2 skorPenghayatan Lafal dan

Intonasi Penampilan

Rentang Nilai 0 – 40 0 – 40 0 – 20

Test lisan : IPA

Apa kegunaan dari :

1. Energi matahari

2. Energi angin

3. Energi listrik

( dikembaqngkan guru )

Tes Tertulis Matematika

1. Berilah arsiran untuk pecahan ½

Page 9: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

2. Berilah arisran untuk pecahan ¼

Tes Tertulis

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Ayahku bekerja di sawah, ayahku seorang .....

2. Dalam bekerja pamanku menggunakan perahyu layar, karena pamanku seorang ....

3. Ibuku selalu berbelanja sangat banyak karena harus menyediakan kebutuhan di

warungnya, ibuku seorang ......

4. Setiap hari aku ke sekolah dan diberi ilmu oleh ....

5. Kemarin aku menerima surat yang diantarkan oleh seorang .... dari kakaku yang ada di

kota

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas / Semester : III / 2

Page 10: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Tema : Peristiwa

Minggu : 2 (kedua)

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

PKn

4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

IPS

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

IPA

4. Memakai berbagai cara benda gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber

energi

Matematika

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Bahasa Indonesia

Mendengarkan

5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Berbicara

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan

bercerita

Membaca

7. Memahami teks dengan membaca huruf (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Menulis

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

II. Kompetensi Dasar

PKn

4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramah

tamahan

IPS

2.1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan

IPA

4.2. Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, getaran, dalam

kehidupan sehari-hari

4.3 Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya

Matematika

3.1. Mengenal pecahan sederhana

Bahasa Indonesia

5.1. Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

Page 11: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

5.2. Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang

didengarnya

6.2. Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar

7.1. Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200

kata) yang dibaca secara intensif

8.1. Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan menggunakan pilihan

kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital dan tanda titik

III. Indikator

PKn

Menyebutkan manfaat sungai

Menyebutkan tanaman palawija yang ditanam di Indonesia

IPS

Menjelaskan pentingnya memiliki semangat kerja

IPA

Menjelaskan terjadinya getaran

Matematika

Menulis lambang bilangan pecahan 1/3, 1/6

Bahasa Indonesia

Menceritakan kembali bencana alam yang dibaca siswa di media cetak

Menyatakan pendapat terhadap pertanyaan

Membaca bacaan agak panjang

Membuat karangan dari pikiran sendiri dengan bantuan

IV. Tujuan Pembelajaran

PKn

Siswa dapat memahami manfaat sungai

Siswa dapat mengetahui beberapa tanaman palawija yang ditanam di Indonesia

IPS

Siswa dapat memahami pentingnya memiliki semangat kerja

IPA

Siswa dapat mengetahui terjadinya getaran

Matematika

Siswa dapat mengetahui lambang bilangan 1/3, 1/6

Bahasa Indonesia

Siswa dapat mengetahui bencana alam di media cetak

Siswa dapat menulis pendapatnya terhadap suatu pertanyaan

Siswa dapat menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks

Siswa dapat menyusun gambar seri sesuai dengan urutan peristiwa

Page 12: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

V. Materi Pokok

PKn

Manfaat sungai

Macam-macam tanaman palawija yang ditanam di Indonesia

IPS

Jenis dan semangat pekerjaan

IPA

Terjadinya getaran

Matematika

Lambang bilangan 1/3, 1/6 dalam bentuk tulisan maupun gambar

Bahasa Indonesia

Bencana alam di media cetak

Pertanyaan-pertanyaan

Teks bacaan

Gambar seri

VI. Media, Alat, Sumber dan Metode

A. Media : Buku pelajaran, media cetak, tanaman palawija, bola, gambar berseri

B. Alat : Bola, gambar berseri, tanaman palawija, penggaris, per

C. Sumber : Media cetak, Buku-buku pelajaran, Buku-buku relevan lain

D. Metode : - Tanya jawab

- Tugas

- Ceramah

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ( 1 x 35 menit )

Berdo’a bersama

Absensi murid

Menyanyikan lagu menanam jagung sambil tepuk tangan 1-2-1-2

Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan manfaat sungai

Guru memperlihatkan berbagai tanaman palawija dan menjelaskan manfaatnya

Guru menjelaskan tentang manfaat orang bekerja dan menyebutkan ciri-ciri orang

yang memiliki semangat kerja

Guru menjelaskan dan memperagakan benda yang bergetar

Guru menjelaskan tentang pecahan 1/3, 1/6

Guru menjelaskan bencana alam di media cetak

Guru meminta beberapa siswa memberikan pendapat dari suatu pernyataan

Guru meminta siswa membaca bencana satu per satu

Guru menjelaskan membuat karangan dengan bantuan gambar berseri

B. Kegiatan Inti ( 3 x 35 menit )

Page 13: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Di kelas anak secara individual diminta untuk menyebutkan berbagai jenis tanaman

dan menjelaskan manfaatnya.

Menyuruh siswa untuk menyebutkan manfaat sungai dan cara menjaga kelestarian

sungai

Meminta siswa untuk menjelaskan manfaat orang memiliki semangat kerja

Didalam kelas, siswa disuruh untuk memperagakan benda yang bergetar

Siswa disusuh untuk menggambar pecahan 1/3, 1/6 dan menulis lambang bilangan

1/3, 1/6

Didalam kelas, siswa disuruh bercerita tentang bencana alam di media cetak, dan

menyatakan pendapat tentang bencana alam tersebut

Menyuruh siswa mengamati gambar berseri kemudian membuat karangan

berdasarkan gambar berseri tersebut

C. Kegiatan Akhir ( 1 x 35 menit )

Guru bercerita tentang perlunya sungai bagi masyarakat dilanjutkan dengan tanya

jawab

Pesan-pesan moral bagi anak misalnya tentang pentingnya semangat kerja

Pemantapan materi dengan pemberian tugas dan pekerjaan rumah

Berdo’a, pulang

VIII. Penilaian

A. Prosedur

Tes Awal

PKn

Siswa disuruh menyebutkan macam-macam tanaman palawija

Bahasa Indonesia

Siswa maju satu per satu untuk membaca

Tes Akhir

PKn

Memberikan pertanyaan lisan, mengenai manfaat sungai sebelum pulang

Menyuruh siswa menjelaskan manfaat sungai

IPA

Menyuruh siswa untuk menjelaskan menfaat sungai

Matematika

Menyuruh siswa untuk menulis lambang bilangan 1/3, 1/6

Bahasa Indonesia

Siswa diminta untuk menceritakan bencana alam di media cetak

Meminta siswa membuat karangan berdasarkan gambar berseri

B. Jenis Tes

Tes lisan

Page 14: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Tes tertulis

C. Bentuk Tes

Tes essay (terlampir)

Tes lisan (terlampir

Wedung, _____________ 2010

MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas 3

__________________ _________________

NIP : NIP :

LAMPIRAN

Tes Lisan

I. PKn

1. Apa saja manfaat sungai?

Page 15: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

2. Bagaimana cara merawat sungai?

3. Apa fungsi sungai bagi manusia?

4. Sebutkan 5 tanaman palawija?

6. Apa manfaat tanaman palawija tersebut?

II. IPS

1. Apa yang dimaksud semangat kerja?

2. Mengapa semangat kerja penting bagi kita?

3. Sebutkan 2 jenis pekerjaan?

III.Bahasa Indonesia

Bacalah teks bacaan “Buku Bahasa Indonesia” hal. 28

Tes Tertulis

I. Bahasa Indonesia

1. Buatlah karangan berdasarkan gambar berseri!

2. Bagaimana pendapatmu mengenai terjadinya tsunami di Aceh!

II. Matematika

1. Gambar disamping tulisan lambang adalah ...

2. 1/6 jika ditulis dalam bentuk gambar .....

3. 1/6 + 1/3 = ....

4. Sepertiga jika ditulis .....

5. Seperenam jika ditulis .....

III. IPA

1. Benda apa saja yang bergetar?

2. Apa yang menyebabkan benda bergetar?

3. Sebutkan benda yang tidak dapat bergetar?

4. Sebutkan benda yang tidak bergetar?

5. Apa yang kamu ketahui tentang getaran?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas / Semester : III / 2

Tema : Peristiwa

Minggu : 3 (ketiga)

Page 16: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

PKn

4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

IPS

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

IPA

4. Memakai berbagai cara benda gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber

energi

Matematika

3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Bahasa Indonesia

Mendengarkan

5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Berbicara

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan

bercerita

Membaca

7. Memahami teks dengan membaca huruf (150 – 200 kata) dan membaca puisi

Menulis

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

II. Kompetensi Dasar

PKn

4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramah

tamahan

IPS

2.1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan

IPA

4.2. Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, getaran, dalam

kehidupan sehari-hari

4.3 Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya

Matematika

3.1. Mengenal pecahan sederhana

Bahasa Indonesia

5.1. Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya

5.2. Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang

didengarnya

6.2. Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar

Page 17: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

7.1. Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200

kata) yang dibaca secara intensif

8.1. Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan menggunakan pilihan

kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital dan tanda titik

III. Indikator

PKn

Menyebutkan tanaman palawija yang ditanam di Indonesia

Mengidentifikasi hasil laut

IPS

Menjelaskan ciri-ciri orang yang dimiliki semangat kerja

IPA

Membuat daftar sumber-sumber energi yang terdapat di sekitar

Menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi

Matematika

Membaca lambang pecahan ½ , ¼

Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar

Bahasa Indonesia

Membuat karangan dari pikiran sendiri dengan bantuan gambar

Membuat kalimat berita

Memilih kalimat berita

Menulis pokok-pokok pikiran dalam bacaan

IV. Tujuan Pembelajaran

PKn

Siswa dapat memahami hasil-hasil dan macam-macam jenis yang ada di laut

Siswa dapat mengetahui beberapa tanaman palawija yang ditanam di Indonesia

IPS

Siswa dapat memahami ciri orang yang memiliki semangat kerja

IPA

Siswa dapat mengetahui sumber-sumber energi yang terdapat disekitar

Matematika

Siswa dapat mengetahui lambang bilangan pecahan ½, ¼ dengan berbagai bentuk

gambar

Bahasa Indonesia

Siswa dapat membuat karangan dengan pikiran sendiri

Siswa dapat membuat kalimat berita

Siswa dapat memilih-milih kalimat berita

Siswa dapat memahami di dalam bacaan

Page 18: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

V. Materi Pokok

PKn

Manfaat palawija

Macam-macam hasil laut

IPS

Jenis dan semangat pekerjaan

IPA

Sumber-sumber dan tujuan energi yang ada di sekitar

Matematika

Lambang bilangan ½ , ¼ dalam bentuk tulisan maupun gambar

Bahasa Indonesia

Karangan dari pikiran sendiri

Membuat dan memilih kalimat berita

Gambar seri

VI. Media, Alat, Sumber dan Metode

A. Media : Buku pelajaran, tanaman palawija, bola, gambar berseri

B. Alat : Bola, gambar berseri, tanaman palawija

C. Sumber : Buku-buku pelajaran, Buku-buku relevan lain

D. Metode : - Tanya jawab

- Tugas

- Ceramah

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ( 1 x 35 menit )

Berdo’a bersama

Absensi murid

Menyanyikan lagu menanam jagung sambil tepuk tangan 1-2-1-2

Guru memperlihatkan berbagai tanaman palawija dan menjelaskan manfaatnya

Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan hasil-hasil laut

Guru menjelaskan tentang manfaat orang bekerja dan menyebutkan ciri-ciri orang

yang memiliki semangat kerja

Guru menjelaskan dan membawa sumber-sumber energi disekitar kita

Guru menjelaskan tentang pecahan ½ , ¼

Guru menjelaskan cara membuat karangan dari pikiran sendiri dengan bantuan

gambar

Guru meminta siswa membuat kalimat berita

Guru meminta siswa menulis pokok-pokok pikiran yang ada di dalam bacaan

B. Kegiatan Inti ( 3 x 35 menit )

Guru menjelaskan berbagai macam tanaman palawija yang ditanam di Indonesia

Page 19: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Guru menyebutkan sumber-sumber energi yang ada dan manfaat-manfaat apa saja

yang dibutuhkan oleh manusia

Guru mengidentifikasi yang ada dilaut dan apa saja manfaat maupun hasil laut bagi

kehidupan manusia

Guru menjelaskan berbagai macam dan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja

Guru menjelaskan lambang dan nilai pecahan dalam bentuk-bentuk gambar

Siswa disuruh membuat karangan sendiri dengan bantuan gambar maupun

pengalaman sendiri

Guru menjelaskan kalimat bantu dan memilih kalimat berita

Guru menerangkan pokok-pokok pikiran yang ada di dalam bacaan

C. Kegiatan Akhir ( 1 x 35 menit )

Guru memberikan pemantapan kepada siswa

Guru memberikan tanya jawab kepada siswa

Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa

Berdo’a bersama

VIII. Penilaian

A. Prosedur

Tes Awal

PKn

Siswa disuruh menyebutkan macam-macam tanaman palawija

Bahasa Indonesia

Siswa maju satu per satu untuk membaca

Tes Akhir

PKn

Memberikan pertanyaan lisan, mengenai macam-macam hasil laut sebelum pulang

Menyuruh siswa menyebutkan macam-macam tanaman palawija

IPA

Menyuruh siswa untuk menjelaskan menfaat sumnber energi

Matematika

Menyuruh siswa untuk menulis lambang bilangan ½ , ¼

Bahasa Indonesia

Siswa diminta untuk menceritakan karangan sendiri dengan gambar

B. Jenis Tes

Tes lisan

Tes tertulis

C. Bentuk Tes

Tes essay (terlampir)

Tes lisan (terlampir)

Page 20: situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia

Wedung, _____________ 2010

MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas 3

__________________ _________________

NIP : NIP :