8
IC “BASILE DON MILANI” DI PARETE UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE CLASSI QUARTE : “INSIEME …È MEGLIO” ANNO SCOLASTICO 2018 /2019

UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE CLASSI QUARTE : “INSIEME ... · CLASSI QUARTE : “INSIEME ... ricerca di nuove conoscenze. FASE 4. -Realizzare attività didattiche in forma di

  • Upload
    lykhanh

  • View
    222

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

IC “BASILE DON MILANI” DI PARETE UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE

CLASSI QUARTE : “INSIEME …È MEGLIO”

ANNO SCOLASTICO 2018 /2019

ALUNNI CLASSI SECONDE DELLA SCUOLA SECONDARIA E I GENITORI

UDA VERTICALE INTERDISCIPLINARE

a.s. 2018/2019

Titolazione/Descrizione

“INSIEME …È MEGLIO”

Traguardo : Valorizzazione della propria cultura nel rispetto delle abitudini, stili di

vita e culture di altri Paesi.

Scopo:

Destinatari: alunni classi QUARTE

Destinatari:

Tempi : intero anno scolastico

Ogni docente dedicherà, alla realizzazione delle attività, 1h mensile

Discipline prevalenti

Italiano

Storia

Arte

Tecnologia

Geografia

Musica

Interconnessioni disciplinari

Matematica

Scienze

Scienze motorie

Religione

Inglese

Attivare le conoscenze delle diverse discipline per dare una risposta significativa alla soluzione

Contesto: l’alunno conosce in modo

diretto e giocoso il proprio territorio.

Attraverso la ricerca, l’indagine e

l’esplorazione del paese in cui vive,

sviluppa la capacita’ di confrontarsi con

bambini di altre etnie , conoscendo la

loro storia, le loro origini ,la loro cultura,

i loro costumi e le loro tradizioni.

Competenze da valutare

Competenze chiave

TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

Comunicazione nella madrelingua

-Padroneggiare strumenti espressivi ed argomentativi per gestire l’interazione comunicativa verbale in vari contesti.

-Produrre testi di vario tipo in relazione ai differenti scopi comunicativi.

Organizzare informazioni con documentazione del percorso di apprendimento.

Competenze digitali

Osservare,analizzare e descrivere prodotti

naturali impiegati nella vita quotidiana. -Individuare le potenzialità,limiti e rischi nell’uso delle tecnologie,con particolare riferimento al contesto produttivo alimentare e dei prodotti tipici degli atri paesi.

Utilizzare semplici materiali digitali per

l’apprendimento. -Avviare alla conoscenza della Rete per scopi di informazione,comunicazione,ricerca e svago.

-Procedure di utilizzo di Internet per ottenere dati e fare ricerche

Imparare ad imparare

Acquisire informazioni da fonti diversi e non.

-Individuare collegamenti e relazioni tra le diverse informazioni.

Narrazione del percorso di apprendimento:esperienze vissute,nuove conoscenze acquisite,riflessioni fatte.

Competenze sociali e civiche

Riflettere sui comportamenti dell’uomo e sul loro impatto ambientale,comprendendo l’importanza del rispetto delle risorse comuni.

Realizzare documentazione fotografica del percorso svolto.

Competenze in matematica e scienze

Ricerca dati per ricavare informazioni e costruire grafici e tabelle.

Utilizzare il proprio patrimonio di conoscenza per comprendere le problematiche scientifiche per assumere comportamenti responsabili

rispetto all’argomento trattato.

Consapevolezza ed espressione culturale.

Osserva , esplora e legge immagini ( opere d’arte,fotografie…). Conosce i principali beni artistico-culturali presenti nel proprio territorio. Riconosce elementi significativi del passato del suo ambiente di vita. Comprende l’importanza del patrimonio artistico e culturale.

Riconoscere e apprezzare nel proprio territorio i principali monumenti storico-artistici. Elaborare creativamente produzioni personali. Produrre informazioni con fonti di diversa natura. Confrontare aspetti caratterizzanti del nostro paese ,anche in rapporto al presente.

PIANIFICAZIONE

ATTIVITA’

STRATEGIE E

METODI

STRATEGIE E METODI

STRUMENTI

VERIFICHE IN ITINERE

DEGLI APPRENDIMENTI

VALUTAZIONE AUTENTICA di

processo

ESITI/Prodotti

Problematizzazione

iniziale:conosco il cibo

come strumento di

mediazione fra culture

diverse

FASE 1.

-Percezione del

problema:osservare,analiz

zare e riconoscere le

principali interazioni tra le

diverse culture.

FASE 2.

-Attività laboratoriali

-Discussioni guidate

-Cooperative Learning

°Discussioni

guidate

°Allestimento

mostre tematiche

°Ricerche e studio

su alcuni prodotti

tipici di uso

comune delle

diverse culture.

°Visione di

immagini,grafici,t

abelle

informative con

l’ausilio della LIM.

°Attività in

piccolo gruppo.

Apprendimento cooperativo

Confronto collettivi Lavoro di gruppo.

°computer

°LIM

°strumentazio

ne

Informatica e digitale

°discussioni guidate

su argomenti di

studio

°Questionari

°Prove

soggettive,oggettive

Colloqui con

alunni

Griglie di

osservazione

Osservazioni

sistematiche

Produrre piatti tipici dei vari paesi

stranieri

Utilizzare le più comuni tecnologie dell’informazione e della comunicazione,per effettuare ricerche e per produrre elaborati testuali, disegni e grafici di vario tipo

FASE 3.

-Favorire l’esplorazione e

la scoperta,al fine di

promuovere il gusto per la

ricerca di nuove

conoscenze.

FASE 4.

-Realizzare attività

didattiche in forma di

laboratorio.

FASE 5.

-Incoraggiare l’apprendimento collaborativo attraverso ricerche sul web,al fine di ‘imparare ad apprendere’ nuove culture e tradizioni di altri paesi.

Classi Quarte - Compito di realtà: Alla scoperta di Parete

Scoperte di differenze e reciprocità tra

abitudini e stili di vita diversi

Italiano

Interviste ai nonni sui cibi tipici del passato.

Ricerca di notizie storiche sull’origine di piatti tradizionali del nostro paese e non .

Testi vari sugli argomenti trattati

Sto|Geo

Valorizzare la conoscenza delle tradizioni alimentari come espressioni culturali di natura sociale, etica ed etnica.

Scienze motorie

L’importanza della disciplina sportiva ai fini di un sano ed armonioso sviluppo psico-fisico

Mat|Scie

Dati e grafici sulla produzione agricola locale e non .

Comprendere l’importanza del mangiare sano e stimolare atteggiamenti positivi nei confronti del cibo

Conoscere la piramide alimentare.

Tecnologia

Ricerca di immagini e foto su prodotti alimentari propri del nostro paese e di paesi

diversi.

Arte

Rappresentazione grafica di alcuni piatti tipici del nostro paese e di paesi diversi.

Inglese

Slogan.

Musica e Religione

Abitudini alimentari diverse nelle diverse religioni. Canti legati alla cultura delle tradizioni.

SINTESI AUTOBIOGRAFIA COGNITIVA

COSA HAI IMPARATO IL TUO LAVORO COSA TI E’ PIACIUTO COSA CAMBIERESTI IL TUO GRUPPO

Alunno :

Alunno :

Alunno :

Alunno :

Alunno :