Tabla Peri³dica

  • View
    221

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

labo

Text of Tabla Peri³dica

TABLA PERIDICAI. OBJETIVOS:

1) Estudiar y correlacionarlas propiedades de los elementos conocidos y vistos como un grupo o familia.2) Observar los diferentes y clasificarlos teniendo en cuenta las propiedades fsicas y qumica. II. MARCO TERICO:

A. HALGENOSLoshalgenos(delgriego,formador de sales) loselementos qumicosque forman el grupo 17 (VII A, utilizado anteriormente) de latabla peridica:flor (F),cloro (Cl),bromo (Br),yodo (I),astato (At).En estado natural se encuentran como molculas diatmicas qumicamente activas [X2], son elementos voltiles, cuyo color se intensifica al aumentar el nmero atmico. Para llenar por completo su ltimo nivel energtico (s2p5) necesitan unelectrnms, por lo que tienen tendencia a formar unionmononegativo . Todos los miembros del grupo tienen unavalencia de -1 y se combinan con losmetalespara formar halogenuros (tambin llamados haluros), as como con metales y no metales para formarionescomplejos. Poseen unaelectronegatividad 2,5 segn laescala de Pauling, presentando el flor la mayor electronegatividad, y disminuyendo sta al bajar en el grupo. Son elementos oxidantes (disminuyendo esta caracterstica al bajar en el grupo), y el flor es capaz de llevar a la mayor parte de los elementos al mayorestado de oxidacin.1. Flor: Es un gas de color amarillo plido, ligeramente ms pesado que aire, corrosivo y de olor penetrante e irritante. Los fluoruros son tiles como insecticidas. Adems, pequesimas cantidades de flor aadidas al agua potable previenen la caries dental.

2. Cloro: Es un gas amarillo verdoso de olor penetrante e irritante. El cloro encuentra su principal aplicacin como agente de blanqueo en las industrias papelera y textil. Asimismo se emplea en la esterilizacin del agua potable y de las piscinas, y en las industrias de colorantes,medicamentosy desinfectantes.

3. Bromo: A la temperatura ambiente es un lquido de color rojo oscuro, tres veces ms denso que el agua, que se volatiliza con facilidad produciendo un vapor rojizo venenoso. Los bromuros actan mdicamente como sedantes, y el bromuro de plata se utiliza como un elemento fundamental en las placas fotogrficas.4. Yodo: Es un slido cristalino a temperatura ambiente, de color negro y brillante, que sublima dando un vapor violeta muy denso, venenoso, con un olor picante como el del cloro. El yodo, cuya presencia en el organismo humano resulta esencial y cuyo defecto produce bocio (aumento de tamao de la glndula tiroides), se emplea como: Antisptico en caso de heridas y quemaduras.

5. Astato: Es un elemento muy inestable que existe slo en formas radiactivas de vida corta, y que aparece en el proceso de desintegracin del .

Se prepar por primera vez mediante la reaccin en un ciclotrn, entre el209Bi y partculas a:

No se conocen bien propiedades fsicas del elemento debido a que los istopos del At poseen vidas medias de slo horas.ElementoFlorCloroBromoYodo

Configuracin[He]2s2p5[Ne]3s2p5[Ar]3d104s2p5[Kr]4d105s2p5

Masa Atmica (uma)18,998435,452779,904126,90447

Punto de Fusin (K)53,6172,18265,9386,7

Punto de Ebullicin (K)85239,2331,94457,5

Densidad (kg/m)1516203040504930

Calor de Fusin (kJ/mol)1,06,410,815,3

Calor de Vaporizacin (kJ/mol)6,520,429,642,0

Calor de Atomizacin (kJ/mol de tomos)79,0121,0112,0107,0

Estados de Oxidacin-1-1, +1, +2, +3 , +4, +5, +6, +7-1, +1, +3 , +4, +5, +7-1, +1, +3 , +5, +7

1 Energa de Ionizacin (kJ/mol)16811251,11139,91008,4

2 Energa de Ionizacin (kJ/mol)3374,12297,32103,41845,8

3 Energa de Ionizacin (kJ/mol)6050,33821,83473,43184

Afinidad Electrnica (kJ/mol)328349324,7295,2

Radio Atmico ()0,570,971,121,32

Radio Covalente ()0,720,991,141,33

Radio Inico ()F-= 1,31

Cl-= 1,81 Cl+7= 0,26 Br-= 1,95Br+7= 0,39I-= 2,16I+7= 0,50

Volumen Atmico (cm/mol)17,122,723,525,74

Polarizabilidad ()0,62,23,15

Electronegatividad (Pauling)3,983,162,962,66

B. ALCALINOS Losmetales alcalinosson los seis elementos situados en el grupo 1A de latabla peridica (excepto elhidrgenoque es ungas). El grupo incluyeLitio (Li),Sodio (Na),Potasio (K),Rubidio (Rb),Cesio (Cs),Francio (Fr). Cada uno tiene solo unelectrnen su nivel energtico ms externo, con tendencia a perderlo (esto es debido a que tienen pocaafinidad electrnica, y bajaenerga de ionizacin), con lo que forman unionmonopositivo,M+.Presentan densidades muy bajas y son buenos conductores de calor y la electricidad; reaccionan de inmediato con el agua, oxgeno y otras substancias qumicas, y nunca se les encuentra como elementos libres (no combinados) en la naturaleza. Los compuestos tpicos de los metales alcalinos son solubles en agua y estn presentes en el agua de mar y en depsitos salinos. Como estos metales reaccionan rpidamente con l oxgeno, se venden en recipientes al vaco, pero por lo general se almacenan bajo aceite mineral queroseno. La configuracin electrnica del grupo 1 o los metales alcalinos esns. Por ello se dice que se encuentran en la zona "s" de la tabla peridica.

1. Litio: Es un elemento perteneciente al grupo de alcalinos y su aspecto es blanco plateado/gris. El nmero atmico del litio es el 3 y su smbolo qumico es Li. El litio es un metal ligero y altamente reactivo. El litio se encuentra en la composicin de muchas estrellas. Al mezclarlos con agua, estos elementos entre los que se encuentra el litio en algunos casos emiten luz y en otros, reaccionan violentamente produciendo gran cantidad de energa. De esta reaccin se producen hidrgeno e hidrxidos. El hidrxido de litio (LiOH) se utiliza para hacer jabones de litio, puede ser utilizado como un refrigerante debido a su alto calor especfico, crear fuegos artificiales y bengalas de color rojo, elniobato (LiNbO3para guas de onda pticas), telfonos mviles de litio se utiliza para fabricar telfonos mviles.

2. Sodio: Es un elemento perteneciente al grupo de metales alcalinos y su aspecto es blanco plateado. El nmero atmico del sodio es el 11 y su smbolo qumico es Na. El sodio se utiliza para refinar metales, tales comozirconioypotasio, a partir de sus compuestos. Las lmparas de vapor de sodio (de uso frecuente en las luces de la calle) son una forma muy eficiente de producir luz de la electricidad. Estas lmparas emiten una luz caracterstica de color amarillo-naranja.

3. Potasio: Se utiliza para detener el corazn. El potasio se utiliza para una ciruga de corazn (cuando el corazn se detiene y se vuelve a reactivar) y en las inyecciones letales. La sal de Rochelle, que contiene potasio, es el principal componente en polvo de hornear. Los submarinos y naves espaciales a menudo contienen la su perxido de potasio (K). Esto suministraoxgenoa los tripulantes del submarino o una nave espacial.

4. Rubidio: Este metal fue descubierto en 1861 por qumicos alemanes. El rubidio es un elemento relativamente comn en la corteza terrestre. La mayora de rubidio se extrae de la lepidolita, este es un mineral que contiene aproximadamente entre un 0.3 y un 3.5% de ese elemento. Es utilizado para: El rubidio se usa para hacer relojes atmicos a partir de rubidio de bajo costo. Estos relojes atmicos se utilizan para una variedad de propsitos tales como en los sistemas mundiales de navegacin (GPS y GLONASS) y dentro de la industria de las telecomunicaciones (estaciones base de telefona mvil y estaciones de televisin). Se utiliza en el enfriamiento por lser, que se utiliza para enfriar las muestras moleculares y atmicas. Un istopo del rubidio, el Rb82, se utiliza en determinadas tipos de imgenes mdicas. Este istopo se utiliza comnmente para detectar y los tumores cerebrales para mejorar la imagen mdica del corazn en pacientes con sobrepeso. El rubidio se utiliza para eliminar las trazas de gases en los tubos de vaco.

5. Cesio: El cesio fue descubierto en 1860 por los fsico alemanes Gustav Robert Kirchoff y qumico Robert Wilhelm Bunsen mediante el anlisis espectral del agua mineral de Durkheim. Su nombre se debe al color azul celeste caracterstico de las lneas espectrales del cesio (de latina 'caesius', azul celeste).Es utilizado en: El cesio se emplea en clulas fotoelctricas, rectificadores de corriente, ctodos incandescentes y fotomultiplicadores. El Cs-133 se usa en el reloj atmico.

6. Francio: El francio fue descubierto por la fsica francesa Marguerite Perey el ao 1939 en la serie natural radiactiva de desintegracin del actinio. Debe su nombre a Francia, pas donde fue descubierto. Es un elemento metlico radiactivo que se asemeja mucho al cesio en sus propiedades qumicas. No tiene usos conocidos.Litio (Li)Sodio (Na)Potasio (K)Rubidio (Rb)Cesio (Cs)Francio (Fr)

Nmero atmico31119375587

Periodo234567

Aspectoblanco plateado/grisblanco plateadoblanco plateadoplateado blanquecinoplateado orometlico

Densidad535 kg/968 kg/856 kg/1532 kg/1879 kg/1870 kg/

Masa atmica7.0160040 u22.98976928(2) u39.0983 u85.4678 u132.90545 u2.3 u

Radio atmico1671902432652982,70 pm (Radio de Bohr)

Radio covalente134 pm154pm196pm211pm225pm

Radio de van der Waals183 pm227pm275pm303pm343pm

Estados de oxidacin1 (base fuerte)1 (base fuerte)1 (base fuerte)111

Estructura cristalinacbica centrada en el cuerpocbica centrada en el cuerpocbica centrada en el cuerpocbica centrada en el cuerpocbica centrada en el cuerpocbica centrada en el cuerpo

EstadoSlidoslidoslidoslidoslidolquido

Punto de fusin453.69 K370.87 K336.53 K312.46 K301.59 K300 K

Punto de ebullicin1615 K1156 K1032 K961K944 K950 K

Calor de fusin3 kJ/mol2.598 kJ/mol2.334 kJ/mol2.192 kJ/mol2.092 kJ/mol2 kJ/mol

Electronegatividad0,98 (Pauling) 1 (Allred y Rochow)0,930,820,820,790,7 (Pauling) 0,9 (Allred y Rochow)

Calor especfico3582 J/(Kkg)1230 J/(Kkg)757 J/(Kkg)363 J/(Kkg)240 J/(Kkg)

Conductividad elctrica10,8 106S/m21 106/m S/m7,79