22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Palembang Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/I Materi Pokok : Kinematika dengan analisis vektor Alokasi Waktu : 18 x jp (9 pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

SMA RPP Bab 1 Smster Gazal

Embed Size (px)

DESCRIPTION

yh

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: SMA Negeri 16 PalembangMata Pelajaran: FisikaKelas/Semester: XI/IMateri Pokok: Kinematika dengan analisis vektorAlokasi Waktu: 18 x jp (9 pertemuan)

A. Kompetensi IntiKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.1Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektorIndikator1) Menjelaskan pengertian gerak (lurus, melingkar dan parabola)2) Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingkar3) Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor 4.4Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki karakteristik gerak parabolaIndikator 1) Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik gerak parabola2) Menyajikan laporan sederhana tentang percobaan untuk menyelidiki karakteristik gerak parabola

C. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan pembelajaran, mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa siswa diharapkan aktif, serta dapat menjelaskan pengertian gerak (lurus, melingkar dan parabola), menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingkar, menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik gerak parabola, menyajikan laporan sederhana tentang percobaan untuk menyelidiki karakteristik gerak parabola dengan tepat.

D. Materi Ajar Posisi, kecepatan, dan percepatan pada gerak dalam bidang Posisi, kecepatan, dan percepatan sudut pada gerak melingkar Gerak parabola

E. Metode Pembelajaran Presentasi Ceramah Diskusi kelompok Galeri work Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Alat LCD Laptop Sumber belajar Buku Fisika XI Penerbit Grafindo Media Pratama

G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan pertamaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Menanyangkan video tentang gerak (lurus, melingkar, parabola) Merefleksi hal-hal yang mengenai gerak (lurus,melingkar,parabola) dalam kehidupan sehari-hari. Menunjukkan manfaat dari mempelajari materi gerak (lurus, melingkar,parabola) dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran3 menit2 menit

3 menit

2 menit

Kegiatan Inti Siswa melihat tayangan video tentang gerak (lurus, melingkar, parabola) Siswa menceritakan video dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari dengan bahasanya sendiri Guru membagi siswa dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang Guru membacakan prosedur kerja dalam kelompok Siswa di dalam kelompok saling berinteraksi dan bertanya tanya mengenai jenis-jenis gerak dalam kehidupan sehari hari kepada sesama anggota kelompok Siswa menulis pada kertas tentang jenis-jenis gerak di kelompoknya masing-masing Siswa membedakan jenis gerak menjadi tiga jenis gerak yaitu gerak (lurus, melingkar,parabola) Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya dan mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil diskusi

3 menit

6 menit

6 menit20 menit

5 menit

5 menit

10 menit5 menit

Kegiatan Akhir Guru memberikan penjelasan terkait hasil diskusi Guru memberikan reward kepada masing-masing kelompok atas presentasinya Melaksanakan postes dan memberikan pekerjaan rumah kepada siswa Menginformasikan meteri untuk pertemuan berikunya10 menit2 menit

5 menit3 menit

Pertemuan keduaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Menyuruh siswa untuk mengerjakan pekerjaan rumah yang sudah diberikan Merefleksi pertemuan sebelumnya Menampilkan video yang relevan dengan materi Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenai materi Posisi, kecepatan, dan percepatan pada gerak dalam bidang Menyampaikan tujuan pembelajaran3 menit

1 menit2 menit2 menit

2 menit

Kegiatan Inti Siswa melihat tayangan video mengenai meteri yang relevan Guru memberikan pernyataan kepada siswa, Di kelas X Anda telah mempelajari bagaimana menentukan posisi, kecepatan suatu benda yang menempuh lintasan garis lurus (satu dimensi), pada hari ini akan mempelajari sampai menentukan posisi, kecepatan dana percepatan suatu benda yang bergerak menempuh lintasan lengkung (dua dimensi) Guru menjelaskan materi posisi, kecepatan, pada gerak dalam bidang kemudian siswa memperhatikannya Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya meteri yang belum paham Guru menjawab pertanyaan dari siswa Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk maju dan menerangkan di depan kelas mengenai materi yang baru saja diterangkan Siswa menulis keterangan-keterangan yang kurang tepat dari teman yang mendapat kesempatan menerangkan di depan kelas Guru memberi kesempatan siswa lain untuk menambahi kekurangan penjelasan siswa yang presentasi Guru meminta siswa untuk membuat dua soal yang berkaitan dengan meteri, dan menyuruh untuk mengumpulkannya kepada guru Guru membagi soal yang telah dibuat siswa secara acak kepada siswa Guru mempersilahkan beberapa siswa untuk mengerjakan soal di kelas

2 menit

25 menit

2 menit

2 menit15 menit

Selama proses siswa maju5 menit

Kegiatan Akhir Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini dan menyuruh siswa untuk mengerjakan soal yang dibuat oleh temannya yang belum sempat dikerjakan di rumah Guru memberikan feed back yang positif dan penguatan materi terhadap keberhasilan peserta didik Melaksanakan postes Memberitahukan meteri untuk pertemuan yang akan datang7 menit

5 menit

5 menit3 menit

Pertemuan ketigaRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Menyuruh siswa untuk mengumpulkan tugas Merefleksi pertemuan sebelumnya menampilkan gambar-gambar yang relevan dengan materi Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenai materi Menyampaikan tujuan pembelajaran2 menit2 menit3 menit2 menit

1 menit

Kegiatan Inti Siswa mengamati gambar Kemudian siswa menceritakan gambar mengenai kaitannya dengan meteri yang akan dipelajari Guru memberikan materi tentang percepatan pada gerak dalam bidang dengan menggunakan power point kemudian siswa memperhatikannya Guru memberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum paham Guru menjawab pertanyaan dari siswa Guru memberikan contoh soal mengenai materi percepatan pada gerak dalam bidang Guru memberikan soal yang berkaitan dengan materi percepatan pada gerak dalam bidang Guru meminta salah satu siswa untuk maju mengerjakan soal tersebut Siswa diminta untuk membuat dua soal yang berkaitan dengan materi Guru menyuruh siswa untuk menukarkan soal tersebut kepada teman yang ada di belakangnya Guru menyuruh beberapa siswa (lima siswa) untuk maju menuliskan pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan kemampuannya Guru menyuruh siswa yang lain untuk melengkapi jawaban jika masih ada yang kurang tepat Guru memberi penguatan terkait penyelesain soal yang telah dilakukan siswa

3 menit

30 menit

2 menit

2 menit6 menit

3 menit

5 menit2 menit1 menit

7 menit

2 menit

7 menit

Kegiatan Akhir Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini Melaksanakan postes Memberitahukan akan materi pada pertemuan yang akan datang menyuruh siswa untuk membaca buku halaman 17-19 buku karangan Marten Kanginan Fisika XI4 menit4 menit2 menit

Pertemuan keempatPendahuluan Menampilkan gambar-gambar yang relevan dengan materi Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenai materi Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 menit3 menit2 menit

Kegiatan Inti Siswa mengamati gambar Kemudian siswa menceritakan gambar mengenai kaitannya dengan meteri yang akan dipelajari Guru memberikan materi tentang posisi, kecepatan, dan percepatan sudut pada gerak melingkar dengan menggunakan power point kemudian siswa memperhatikannya Guru memberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum paham Guru menjawab pertanyaan dari siswa Guru memberikan contoh soal mengenai materi tentang posisi, kecepatan, dan percepatan sudut pada gerak melingkar pada gerak dalam bidang Guru memberikan soal yang berkaitan dengan materi percepatan pada gerak dalam bidang Guru meminta salah satu siswa untuk maju mengerjakan soal tersebut Siswa diminta untuk membuat dua soal yang berkaitan dengan materi Guru menyuruh siswa untuk menukarkan soal tersebut kepada teman sebangku Guru menyebutkan kata-kata, nanti soal yang dipegang siswa yang katanya disebutkan oleh guru maju untuk mengerjakan soal Guru memberi penguatan terkait penyelesaian soal yang telah dilakukan siswa

6 menit

30 menit

3 menit

2 menit8 menit

2 menit

5 menit3 menit1 menit

1 menit

9 menit

Kegiatan Akhir Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini Melaksanakan postes Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa Memberitahukan akan materi pada pertemuan yang akan datang dan menyuruh untuk membawa kertas karton dan spidol warna4 menit3 menit1 menit

2 menit

Pertemuan kelimaPendahuluan Merefleksi pertemuan sebelumnya Menampilkan video yang relevan dengan materi Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenai materi Menyampaikan tujuan pembelajaran2 menit3 menit3 menit2 menit

Kegiatan Inti Siswa melihat video Kemudian siswa menceritakan video tersebut mengenai kaitannya dengan meteri yang akan dipelajari Guru memberikan materi tentang percepatan, dan kinematika gerak melingkar beraturan dengan metode ceramah Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum paham Guru menjawab pertanyaan dari siswa Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari lima siswa Menyuruh siswa untuk berdiskusi tentang materi percepatan, dan kinematika gerak melingkar beraturan kemudian menuliskan rumus-rumus yang ada pada meteri itu semenarik mungkin ke dalam kertas karton Siswa mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan materi diskusi kepada masing-masing anggota kelompok

3 menit

25 menit

3 menit

1 menit2 menit

35 menit

Selama proses diskusi

Kegiatan Akhir Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini Memberikan reward atas kerja hasil diskusi Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa Memberitahukan akan materi pada pertemuan yang akan datang, yaitu mempresentasikan hasil diskusi kelompok5 menit1 menit2 menit3 menit

Catatan: Sembari melakukan proses pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap kepada beberapa siswa

Pertemuan keenamPendahuluan Menyuruh siswa untuk menentukan siapa yang akan menjadi duta dari kelompok Mempersiapkan hal-hal yang diperlukan dalam presentasi2 menit

3 menit

Kegiatan Inti Guru menyuruh perwakilan kelompok sebagai duta dari kelompok tersebut untuk maju ke depan dan mempersentasikan hasil diskusinya Kelompok lain memperhatikan presentasi kelompok lain Kelompok yang tidak presentasi mengomentari presentasi yang telah dilakukan kelompok yang telah maju mempersentasikan Setelah semua kelompok maju mempersentasikan hasil diskusi, kemudian kertas karton di tempel di whiteboard Semua siswa maju untuk melihat hasil diskusi kelompok lain yang telah ditulis di kertas karton kemudian memberi komentar tentang penyajian dalam kertas karton, bertanya kepada duta masing-masing kelompok dan menilai hasil pekerjaan kelompok lain60 menitSelama proses presentasi

20 menit

Selama proses penempelan kertas karton

Kegiatan Akhir Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini dan meberikan reward kepada kelompok yang memiliki nilai tertinggi Guru memberikan pekerjaan rumah Memberitahukan akan materi pada pertemuan yang akan datang3 menit

1 menit1 menit

Catatan: Sembari melakukan proses pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap kepada beberapa siswa

Pertemuan ketujuhPendahuluan Merefleksi pertemuan sebelumnya Menampilkan video yang relevan dengan materi Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenai materi Menyampaikan tujuan pembelajaran2 menit3 menit3 menit2 menit

Kegiatan Inti Siswa melihat tanyangan video Siswa menceritakan video kaitannya dengan meteri yang akan dipelajari dengan bahasanya sendiri Guru memberikan materi tentang gerak parabola (persamaan posisi dan kecepatan) dengan menggunakan power point kemudian siswa memperhatikannya Guru memberikan kesempatan bertanya mengenai materi yang belum paham Guru menjawab pertanyaan dari siswa Guru memberikan contoh soal mengenai materi gerak parabola (persamaan posisi dan kecepatan) Guru memberikan soal yang berkaitan dengan materi gerak parabola (persamaan posisi dan kecepatan) Guru meminta salah satu siswa untuk maju mengerjakan soal tersebut Siswa diminta untuk membuat soal yang berkaitan dengan materi Guru menyuruh siswa untuk menukarkan soal tersebut kepada teman yang ada di sampingnya Guru menyuruh beberapa siswa (lima siswa) untuk maju menuliskan pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan kemampuannya Guru menyuruh siswa yang lain untuk melengkapi jawaban jika masih ada yang kurang tepat Guru memberi penguatan terkait penyelesain soal yang telah dilakukan siswa

4 menit

25 menit

2 menit

2 menit5 menit

2 menit

3 menit2 menit1 menit

7 menit

2 menit

5 menit

Kegiatan Akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran pada hari ini Guru memberi reward kepada sisiwa yang mengerjakan soal Melaksanakan postes Memberitahukan akan materi pada pertemuan yang akan datang4 menit1 menit3 menit1 menit

Pertemuan kedelapanPendahuluan Merefleksi pertemuan sebelumnya Menampilkan gambar yang relevan dengan materi Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenai materi Menyampaikan tujuan pembelajaran2 menit3 menit3 menit2 menit

Kegiatan Inti Siswa mengamati gambar Siswa menceritakan gambar kaitannya dengan materi yang akan dipelajari dengan bahasanya sendiri Guru memberikan materi tentang gerak parabola (tinggi maksimim dan jarak tertinggi) dengan menggunakan power point kemudian siswa memperhatikannya Siswa berkesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum paham Guru menjawab pertanyaan dari siswa Guru memberikan contoh soal mengenai materi gerak parabola (tinggi maksimim dan jarak tertinggi) Guru memberikan soal yang berkaitan dengan materi gerak parabola (tinggi maksimim dan jarak tertinggi) Guru meminta salah satu siswa untuk maju mengerjakan soal tersebut Siswa diminta untuk membuat soal yang berkaitan dengan materi Guru menyuruh siswa untuk menukarkan soal tersebut kepada teman yang ada di sampingnya Guru menyuruh beberapa siswa (lima siswa) untuk maju menuliskan pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan kemampuannya Guru menyuruh siswa yang lain untuk melengkapi jawaban jika masih ada yang kurang tepat

4 menit

30 menit

3 menit

2 menit6 menit

2 menit

5 menit3 menit2 menit

10 menit

3 menit

Kegiatan Akhir Guru memberi penguatan terkait penyelesain soal yang telah dilakukan siswa Guru menyimpulkan kesimpulan pada pertemuan hari ini Melaksanakan postes Memberitahukan akan materi pada pertemuan yang akan datang4 menit

3 menit2 menit1 menit

Pertemuan kesembilanRincian KegiatanWaktu

Pendahuluan Menampilkan video tentang pentingnya kerja kelompok Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini (praktikum)3 menit2 menit

Kegiatan Inti Siswa melihat video Guru mengamati siswa dan membagi siswa dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang Guru memberikan peraturan yang berkaitan dengan praktikum Guru menanya kepada siswa tentang peraturan praktikum yang belum paham Guru menjawab pertanyaan dari siswa Siswa melakukan praktikum dan melakukan pengambilan data Ada sebuah masalah sebuah partikel bergerak pada suatu bidang datar. Kedudukan awal pada saat t = 0 dipilih sebagai titik pusat sistem koordinat XY. Partikel tersebut serentakmelakukan dua gerak. Pada sumbu X partikel lurus dengan kecepatan tetap 10 cm/s dan pada sumbu Y, partikel bergerak dengan percepatan tetap 2 cm/s2 . Bagaimana bentuk lintasan dari partikel tersebut? Langkah kerja1. Tulislah persamaan posisi x sesuai dengan persamaan gerak lurus beraturan dengan kecepatan tetap v = 10 cm/s dan persamaan posisi x sesuai dengan persamaan gerak lurus berubah beraturan dengan kecepatan awal voy = 0 dan ay = 2 cm/s2X = .........................................................................(*)Y = .........................................................................(**)2. Dengan menggunakan (*) dan (**), tentukan posisi (x,y) partikel pada bidang untuk beberapa nilai t. Isikan pada tabel di bawah ini:T (s)X (cm)Y (cm)Posisi (x,y)

0

1

2

3

4

3. Lukiskan posisi (x,y) yang ditemouh partikel pada sistem koordinat XY (X sebagai sumbu mendatar, dan Y sebagai sumbu tegak). Hubungkan posisi posisi tersebutuntuk memperoleh lintasan yang ditempuh partikel. Siswa membuat laporan Siswa mempresentasikan hasil laporannnya di depan kelas Siswa yang lain menilai hasil presentasi kelompok lain dan memberi saran guna memperbaiki laporan praktikum berikutnya

5 menit

3 menit2 menit

2 menit25 menit

10 menit30 menitSelama proses presentasi

Kegiatan Akhir Guru memberikan penjelasan terkait hasil diskusi Memberikan contoh lain tentang komponen gerak parabola Guru memberikan pekerjaan kepada siswa Guru memberitahu materi pada pertemuan yang akan datang2 menit1 menit1 menit1 menit

Catatan: Sembari melakukan proses pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap kepada beberapa siswa

H. Penilaian1. Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis dan tugas, pengamatan sikap siswa.

2. Aspek dan Instrumen penilaiana. Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.b. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasic. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan pilihan gandad. Instrumen pengamatan sikap dengan menggunakan lembar pengamatan sikap

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Palembang , .....Agustus 2014Mengetahui,Guru PamongMahasiswa PPL

M. FahrizalEti IndrawatiNIPNIM 2011122036

Catatan Kepala Sekolah.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................