9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP/MTs Kelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu) Mata Pelajaran : Matematika Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke- : 1 dari 2 pertemuan A. Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel B. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan penugasan kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam : Pertemuan 1 (2 x 40 menit) 1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran 2. Bertanggung jawab terhadap kelompok dalam menyelesaikan tugas 3. Mengidentifikasi suku-suku sejenis dan tidak sejenis 4. Menyusun persamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika 5. Menyelesaikan suatu persamaan linear satu variabel C. Kompetensi Inti Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnnya. Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013

Embed Size (px)

DESCRIPTION

silabusmatematikasmpkelas7kurikulum2013

Citation preview

Page 1: Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Kelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Pertemuan ke- : 1 dari 2 pertemuan

A. Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan penugasan kelompok, siswa

dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :

Pertemuan 1 (2 x 40 menit)

1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran

2. Bertanggung jawab terhadap kelompok dalam menyelesaikan tugas

3. Mengidentifikasi suku-suku sejenis dan tidak sejenis

4. Menyusun persamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika

5. Menyelesaikan suatu persamaan linear satu variabel

C. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnnya.

Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat)

dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan

mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain

yang sama dalam sudut pandang / teori.

Page 2: Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013

D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaaian

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam

interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari

2.3.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang

lain, bekerja sama dalam tim

4.7 Menjelaskan persamaan dan menentukan nilai variabel dalam persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

4.7.1 Mengenal persamaan linear satu variabel dalam berbagai bentuk dan variabel

4.7.2 Menentukan nilai variabel dan suatu persamaan linear satu variabel

4.8. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan

dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel

4.8.1 Membuat model matematika dengan persamaan linear satu variabel

4.8.2 Menyelesaikan model matematika dengan persamaan linear satu variabel

E. Materi Pembelajaran

Konsep Persamaan Linear Satu Variabel

Bentuk Setara Persamaan Linear Satu Variabel

F. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok

G. Media Pembelajaran

Ilustrai gambar

H. Sumber Belajar

Buku BSE kurikulum 2013

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan guru Waktu

Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru

dan berdo’a mengawali

belajar.

2. Mendengarkan dan

menanggapi tujuan

pembelajaran.

3. Memperhatikan

penjelasan guru tentang

belajar kelompok

4. Membentuk kelompok

Menyapa siswa dengan salam

dilanjutkan do’a

Mengkomunikasikan tujuan

pembelajaran

Menginformasikan cara belajar

yang akan ditempuh dengan

kelompok

15

menit

Inti

1. Siswa diminta

mengamati dan

memikirkan masalah

yang ada pada ilustrasi

Guru memaparkan ilustrasi

gambar

10

menit

Page 3: Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013

Mengamati

Menanya

Mencoba

Menalar

2. (gambar diberikan oleh

guru)

3. Berdasarkan ilustrasi

gambar yang ada,

manakah yang

merupakan kalimat

terbuka dan kalimat

tertutup? Apa

contohnya?

(membaca buku hal ...)

4. Siswa mencoba

bekerjasama dalam

kelompoknya untuk

mendiskusikan

pertanyaan dari guru

mereka

5. Siswa berdiskusi dan

mencoba

menyelesaikan contoh

kalimat terbuka dan

kalimat tertutup dalam

bentuk persamaan

Guru membimbing siswa

menemukan kalimat terbuka dan

kalimat tertutup

Guru memberikan masalah

berupa pertanyaan dengan apa

yang diilustrasikan pada gambar

Guru mengamati siswa saat

berdiskusi

15

menit

Mengamati

Menanya

Mencoba

6. Siswa diminta

mengamati sebuah

masalah atau peristiwa

tentang Persamaan

Linear Satu Variabel

7. Buktikan bahwa

Persamaan linear Satu

Variabel berikut

merupakan persamaan

yang setara atau

ekuivalen

Contoh soal:

2a – 8 = 10

2a – 6 = 12

2a – 9 = 9

a – 4 = 5

8. Siswa menemukan 4

buah persamaan yang

setara dengan

persamaan berikut:

3a + 2 = 8

Membimbing siswa untuk

menemukan solusi atau

penyelesaian dari masalah atau

peristiwa Persamaan Linear Satu

Variabel

Membimbing siswa untuk

membuktikan bahwa persamaan

tersebut setara atau ekuivalen

15

menit

15

menit

Page 4: Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013

Menalar

9. Siswa mengerti dan

dapat menerapkannya

pada soal

Penutup

1. Siswa dan guru

merangkum isi

pembelajarannya itu

tentang Persamaan

Linear Satu Variabel

2. Mengerjakan tugas

individu (PR)

Guru memandu merangkum isi

pembelajaran hari ini

menginformasikan garis besar isi

kegiatan pada pertemuan

berikutnya yaitu Pertidaksamaan

Linear Satu Variabel (siswa

diminta membaca buku siswa

hal...)

Guru memberikan tugas individu

(PR)

10

menit

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Pertemuan Ke-1

1. Prosedur Penilaian:

No. Aspek yang Dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian

1 Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, sd. 9

2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, sd. 9

3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, sd. 9

4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, sd. 9

2. Instrumen Pengamatan Sikap

Aspeksikap Sosial yang Diamati Tally Frekuensi Skor

Mengemukakan ide atau pendapat

Pada saat diskusi kelompok atau

kelas siswa mengemukakan

pendapatnya

Bertanya

Pada saat diskusi kelompok atau

kelas siswa bertanya pada teman

atau guru

Mendengar

Pada saat diskusi kelompok atau

kelas siswa mendengarkan dan

memperhatikan jika orang lain

berbicara

Kerjasama

Siswa senantiasa bekerjasama

dengan anggota kelompok siswa

yang lain

Total skor

Page 5: Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013

Pubrik Penskoran

Skor 0 tidak melakukan samasekali aspek yang diamati

Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali

Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali

Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali

Skor 4 melakukan aspek yang diamati 4 kali

Klasifikasi Sikap yang Diamati

0 nilai 1 sikap sosial tidak baik

1 nilai 2 sikap sosial cukup baik

2 nilai 3 sikap sosial baik

3 nilai 4 sikap sosial sangat baik

Page 6: Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Kelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Pertemuan ke- : 2 dari 2 pertemuan

A. Materi Pokok : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan penugasan kelompok, siswa

dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :

Pertemuan 2 (3 x 40 menit)

1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran

2. Bertanggung jawab terhadap kelompok dalam menyelesaikan tugas

3. Menyusun pertidaksamaan linear satu variabel yang melibatkan konsep matematika

4. Menyelesaikan suatu pertidaksamaan linear satu variabel

C. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnnya.

Kompetensi Inti 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

Kompetensi Inti 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Kompetensi Inti 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat)

dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan

mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain

yang sama dalam sudut pandang / teori.

Page 7: Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013

D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaaian

3.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam

interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari

3.3.1 Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang

lain, bekerja sama dalam tim

4.7 Menjelaskan persamaan dan menentukan nilai variabel dalam persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel

4.7.1 Menentukan nilai variabel dari suatu pertaksamaan linear satu variabel.

4.8. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan

dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel

4.8.1 Membuat model matematika dengan pertidaksamaan linear satu variabel

4.8.2 Menyelesaikan model matematika dengan pertidaksamaan linear satu variabel

E. Materi Pembelajaran

Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

F. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, demonstrasi, diskusi kelompok

G. Media Pembelajaran

Ilustrai gambar

H. Sumber Belajar

Buku BSE kurikulum 2013

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan guru Waktu

Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru

dan berdo’a mengawali

belajar.

2. Mendengarkan dan

menanggapi tujuan

pembelajaran.

3. Memperhatikan

penjelasan guru tentang

belajar kelompok

4. Membentuk kelompok

Menyapa siswa dengan salam

dilanjutkan do’a

Mengkomunikasikan tujuan

pembelajaran

Menginformasikan cara belajar

yang akan ditempuh dengan

kelompok

15

menit

Inti

Mengamati

1. Siswa diminta

mengamati dan

memikirkan masalah

yang ada pada ilustrasi

2. Lambang

Guru memaparkan ilustrasi

gambar

Guru memberikan masalah

15

menit

Page 8: Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013

Menanya

Mencoba

Pertidaksamaan Linear

Satu Variabel

3. Siswa mencoba

bekerjasama dalam

kelompoknya untuk

mendiskusikan

pertanyaan dari guru

mereka

4. Siswa berdiskusi dan

mencoba mengubah

permasalahan ke dalam

model matematika

berupa pertanyaan dengan apa

yang diilustrasikan pada gambar

Guru mengamati siswa saat

berdiskusi

30

menit

Mengamati

Menanya

Mencoba

Menalar

5. Siswa diminta

mengamati sebuah

masalah atau peristiwa

tentang Pertidaksamaan

Linear Satu Variabel

Sebuah perahu

angkut dapat

menampung dengan

berat tidak lebih dari

1 ton. jika sebuah

kotak beratnya 15

kg, maka berapa

paling banyak kotak

yang dapat diangkut

oleh perahu?

6. Siswa mencoba

menjelaskan hasil

penyelesaian soal

7. Siswa mengerti dan

dapat menerapkannya

pada soal

Membimbing siswa untuk

menemukan solusi atau

penyelesaian dari masalah atau

peristiwa Pertidaksamaan Linear

Satu Variabel

Membimbing siswa untuk

menyelesaikan soal tersebut

25

menit

20

menit

Penutup

1. Siswa dan guru

merangkum isi

pembelajarannya itu

tentang Persamaan

Linear Satu Variabel

2. Mengerjakan tugas

individu (PR)

Guru memandu merangkum isi

pembelajaran hari ini

menginformasikan garis besar isi

kegiatan pada pertemuan

berikutnya yaitu Pertidaksamaan

Linear Satu Variabel (siswa

diminta membaca buku siswa

hal...)

Guru memberikan tugas individu

(PR)

15

menit

Page 9: Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Pertemuan Ke-2

1. Prosedur Penilaian:

No. Aspek yang Dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian

1 Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, sd. 7

2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, sd. 7

3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, sd. 7

4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, sd. 7

2. Instrumen Pengamatan Sikap

Aspeksikap Sosial yang Diamati Tally Frekuensi Skor

Mengemukakan ide atau pendapat

Pada saat diskusi kelompok atau

kelas siswa mengemukakan

pendapatnya

Bertanya

Pada saat diskusi kelompok atau

kelas siswa bertanya pada teman

atau guru

Mendengar

Pada saat diskusi kelompok atau

kelas siswa mendengarkan dan

memperhatikan jika orang lain

berbicara

Kerjasama

Siswa senantiasa bekerjasama

dengan anggota kelompok siswa

yang lain

Total skor

Pubrik Penskoran

Skor 0 tidak melakukan samasekali aspek yang diamati

Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali

Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali

Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali

Skor 4 melakukan aspek yang diamati 4 kali

Klasifikasi Sikap yang Diamati

0 nilai 1 sikap sosial tidak baik

1 nilai 2 sikap sosial cukup baik

2 nilai 3 sikap sosial baik

3 nilai 4 sikap sosial sangat baik