34
SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri Besani Mata Pelaaran : TEMATIK Tema : Pasar Kelas/Semester : III/2 Alokasi waktu : 60 Menit A. Standar Kompetensi 1. IPS Memahami jenis-jenis pekerjaan dan penggunaan uang 2. IPA Memehami kenempakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubunganya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam. 3. Matematika Geometri dan pengukuran Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar B. Kompetensi Dasar 1. IPS Memahami jual beli di sekitar lingkungan rumah dan sekolah 2. IPA Menjelaskan keadaan awan dan cuaca 3. Matamatika Mengidantifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur C. Indikator 1. IPS Perbedaan psar tradisional dan pasar swalayan 2. IPA

SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Besani

Mata Pelaaran : TEMATIK

Tema : Pasar

Kelas/Semester : III/2

Alokasi waktu : 60 Menit

A. Standar Kompetensi

1. IPS

Memahami jenis-jenis pekerjaan dan penggunaan uang

2. IPA

Memehami kenempakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya

bagi manusia, serta hubunganya dengan cara manusia memelihara dan

melestarikan alam.

3. Matematika

Geometri dan pengukuran

Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar

B. Kompetensi Dasar

1. IPS

Memahami jual beli di sekitar lingkungan rumah dan sekolah

2. IPA

Menjelaskan keadaan awan dan cuaca

3. Matamatika

Mengidantifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau

unsur

C. Indikator

1. IPS

Perbedaan psar tradisional dan pasar swalayan

2. IPA

Page 2: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Mengidentifikasi kondisi cuaca

3. Matematika

Menemukan cara menemukan menghitung titik sudut

Menemukan sifat-sifat bangun datar

D. Tujuan pembelajaran

1. Setelah menyimak bacaan ―pasar‖ siswa dapat menjelaskan perbedaan

antara pasar tradisional dengan pasar swalayandengan tepat

2. Dengan menyimak gambar uang yang beredar siswaa dapat

menunjukan manfaat uang yang di pergunakan di pasar

3. Setelah siswa menyimak dan meligat gambar cuaca di pasar, siswa

dapat membedakan cuaca cerah, mendung, dan hujan di pasar

4. Melalui pengamatan gambar tentang terjadinya hujan di pasar, siswa

dapat menjelaskan proses terjadinya hujan dengan benar

5. Setelah mengamati gambar-gambar bangun datar di pasar, siswa dapat

menghitung jumlah titik sudut bangun datar dengan tepat

E. Materi Belajar Tema Passar

1. IPS : Pasar

2. IPA : Cuaca (terlampir)

3. Matematika : Bangun Datar (terlampir)

F. Metode Dan Model Pembelajaran

Metode pembelajaran : Metode Examples non examples

Page 3: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

G. Langkah – langkah Pembelajaran

No Kegiatan Karakter

1

2

Kegiatan Awal (5 menit)

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai

dengan agama dan keyakinan masing-

masiang

b. Menyanyikan lagu ―tik-tik bunyi hujan‖

c. Tanya jawab tentang syair lagu, dan

dikaitkan dengan tema yang akan

dipelajari

d. Menginformasikan tujuan dan langkah-

langkah pembelajaran pada siswa

Kegiatan Inti (45 menit)

a. Siswa di minta untuk mendengarkan teks

bacaan yang di bacakan oleh guru

(eksplorasi)

b. Siswa menjawab tentang isi bacaan

c. Siswa memperhatikan gambar pasar

swalayan dan pasar tradisional (eksplorasi)

d. Siswa mengamati bentuk uang, guru

membimbing siswa dan mengarahkan

siswa yang mengalami kesulitan

(elaborasi)

e. Siswa memperhatikan gambar-gambar

keadaan cuacayang di tunjukan oleh guru

(eksplorasi)

f. Siswa menunjukan cuaca cerah dan cuaca

mendung (elaborasi)

g. Guru membagi siswa menjadi masing-

masing 3 anggota kelompok (elaborasi)

Religius

Kreatif

Rasa ingintahu

Tanggun jawab

Peduli sosial

Disiplin

Tanggung jawab

Peduli sosial

Peduli sosial

Kreatif

Page 4: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

3

h. Guru menempel gambar di papan tulis,

kemudian memberi kesempatan pada

siswa untuk menganalisa gambar

(elaborasi)

i. Siwa menyampaikan hasil diskusi sesuai

dengan pekerjaan kelompoknya

(eksplorasi)

j. Guru menjelaskan materi sesuai tujuan

yang di inginkan

k. Siswa di beri kesempatan untuk

bertanyaan yang belum di pahami

Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Bersama sama menyimpulkan hasil belajar

sesuai dengan hasil klarifikasi

b. Mengajak semua siswa berdoa untuk

mengakhiri pelajaran

Tanggung jawab

Demokratis

Kerja keras

Tanggung jawab

Demokratis

Kerja sama

Religius

H. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Gambar bangu datar di pasar

2. Buku IPS, BSE karangan Inoki Wasis Jatmiko dkk,. Hal 105 – 114.

Penerbit CV Usaha Makmur (2009)

3. Buku IPA, BSE karangan Sujatman dkk, Hal 159 – 197. Penerbit

Depdiknas (2009)

4. Buku Matematika, BSE karangan Sujatman dkk. Hal 197 – 207.

Penerbit penerbit Depdiknas (2009)

Page 5: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

TEMA PASAR

1. Teks Bacaan Jenis- Jenis Pasar

Cuaca

a. Cuaca Cerah di pasar

Cuaca cerah artinya langit terang, tidak berawan, dan cahaya matahari bersinar

terang sehingga udara terasa hangat dan angin bertiup sepoi—sepoi.

b. Cuaca Mendung / Berawan di pasar

Cuaca Mendung / Berawan artinya langit diliputi awan, cuaca berawan membuat

udara tidak terlalu panas.

c. Cuaca Hujan di Pasar

Cuaca Hujan artinya turun titik-titik air hujan dari udara atau langit. Proses

terjadinya hujan disebabkan oleh penguapan air dari sungai, danau,dan laut

menjadi awan lalu menjadi hujan yang turun ke bumi.

Uang

Jenis-jenis Uang

Page 6: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Ada dua macam jenis uang yaitu uang kertas dan ung logam.

Uang Logam Uang Kertas

Pasar

a) Pasar Swalayan

―Pernahkah kalian pergi ke swalayan? Mengapa dinamakan pasar

swalayan ? tanya bu sinta.

Karena kita melayani diri kita sendiri. Kita bisa memilih barang-barang

sendiri. Bahkan kita juga bisa mengambilnya sendiri. Tidak melalui

perantara. Kemudian kita pergi ketempat kasir. Kasir adalah tempat

pembayaran di pasar swalayan, setelah kita membayar kemudian kita

pulang‖, jawab Ani.

―Bagus sekali jawabanmu Ani, belanja di supermarket memang lebih

praktis‖. Kata bu Sinta.

b) Pasar Tradisional

Page 7: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

―Bagaimana dengan pasar tradisional? Apa bedanya dengan pasar

swalayan bu?‖ tanya Ana. ―Keduanya berbeda dalam pelayanan. Di pasar

tradisional ada tawar menawar. Jika di swalayan harganya pas, tidak bisa

ditawar. Pembeli memilih sendiri barang yang diinginkan. Pasar tradisional

terdapat di desa sampai kota. Swalayan hanya terdapat di kota‖. Jelas bu

Sinta.

I. Penilaian

1. Prosedur

a. Penilaian proses belajar

b. Penilaian hasil belajar

2. Jenis

a. Penilaian proses belajar : Unjung Kerja

b. Penilaian hasil belajar : Tes Tertulis

Rubrik penilaian latihan menghitung dan menulis

c. Tes tertulis : Uraian Subjektif

3. Instrumen

Unjuk kerja :

Rubrik penilaian keaktifan siswa

Tes butir soal

a. Rubrik penilaian keaktifan siswa

No Aspek Yang di Nilai Skor

1 2 3 4

1 Menyimak teks

Page 8: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

a. Menyimak terus menerus

b. Menyimak terus

c. Menyimak kadang-kadang

d. Tidak menyimak

2 Penilaian menyimak gambar

a. Menyimak terus menerus

b. Menyimak terus

c. Menyimak kadang-kadang

d. Tidak menyimak

4 Menggambar

a. Menggambar 100%

b. Menggambar 75%

c. Menggambar 50%

d. Menggambar 25%

5 Ketelitian

a. Ketelitian dalam menulis

b. Kurang teliti

c. Tidak teliti

Skor maksimal 12

Matematika

1. Bangun persegi

Sifat bangun persegi yaitu sisi-sisinya

sama panjang dan mempunyai 4 sisi

serta mempunyai 4 sudut

2. Bangu persegi panjang

Page 9: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Sifat bangun persegi panjang

yaitu sisi-sisi yang berhadapan

berukuran sama panyang dan

mempunyai 4 sisi serta

mempunyai 4 titik sudut

3. Bangun segitiga

Sifat bangun segitiga yaitu :

a. Mempunyai 3 sisi

b. Mempunyai 3 buah titik

sudut

c. Jumlah ketiga sudut 180

derajat

Page 10: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Lembar Kinerja Siswa

Gambar 1

1. Gambar cuaca.................................

Gambar 2

2. Gambar cuaca.................................

Gambar 3

3. Gambar cuaca.................................

Page 11: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Kunci Jawaban

1. Cuaca cerah

2. Cuaca mendung

3. Cuaca hujan

Page 12: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Lembar Kinerja Siswa III

Perhatikan beberapa macam bangu di bawan ini kemudian jawablah

pertanyaan di bawah ini !

1

Bentuk bangun

......................

Jumlah titik sudut

......................

2

Bentuk bangun

......................

Jumlah titik sudut

......................

3

Bentuk bangun

......................

Jumlah titik sudut

......................

Page 13: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Kunci jawaban

1. Bangun : Persegi

Jumlah titik sudut : 4 (empat)

2. Bangun : Persegi panjang

Jumlah titik sudut : 4 (empat)

3. Bangun : segitiga

Jumlah titik sudut : 3 (tiga)

Page 14: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Lembar Evaluasi

Tema : Pasar

Kelas : ...................

Waktu : .....................

Nama : .......................

Kelas : .......................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Langit terligat biru dan sinar mata hari bersinar dengan terang menunjukan

...

a. Cuaca cerah

b. Terjadi angin kencang

c. Hujan akan turun

d. Suhu udara panas

2. Cara mendapat barang-barang untuk memenuhi kebutuhan segari-hari

sebelum ada uang adalah dengan cara ...

a. Meminta

b. Merampas

c. Berburu

d. Barter

3. Ada berapa jumlah titik sudut di bawah ini ...

a. 6

b. 7

c. 8

d. 6

4. Gambar di bawah ini mempunyai titik sudut adalah ...

a. 8 b. 10 c. 12 d. 6

Page 15: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

5. Semakin lebar kedua sinar yang berpotongan maka semakin .... sudutnya

a. Besar

b. Sama

c. Kecil

d. Sempit

6. Gambar di bawah ini berbentuk ...

a. Jajar genjang

b. Persegi panjang

c. Lingkaran

d. segitiga

7. Roda ban sepeda dan mobil berbentuk bangun ...

a. Persegi panjang

b. Persegi

c. Jajar genjang

d. Lingkaran

8. Ada berapa jumlah bangun datar di bawah ini ...

a. 7

b. 5

c. 6

d. 3

9. Almari biasanya mempunyai .... titik sudut

a. 8

b. 6

c. 10

d. 12

10. Manakah bangu yang serupa dengan bola ...

a. b.

b. . c.

Page 16: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Kunci jawaban

1. A

2. D

3. B

4. A

5. A

6. B

7. D

8. C

9. A

10. B

Page 17: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Besani

Mata Pelaaran : TEMATIK

Tema : Pasar

Kelas/Semester : III/2

Alokasi waktu : 60 Menit

A. Standar Kompetensi

1. IPS

Memahami jenis-jenis pekerjaan dan penggunaan uang

2. IPA

Memehami kenempakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya

bagi manusia, serta hubunganya dengan cara manusia memelihara dan

melestarikan alam.

3. Matematika

Geometri dan pengukuran

Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar

B. Kompetensi Dasar

1. IPS

Memahami jual beli di sekitar lingkungan rumah dan sekolah

2. IPA

Menjelaskan keadaan awan dan cuaca

3. Matamatika

Mengidantifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau

unsur

C. Indikator

1. IPS

Perbedaan psar tradisional dan pasar swalayan

2. IPA

Page 18: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Mengidentifikasi kondisi cuaca

3. Matematika

Menemukan cara menemukan menghitung titik sudut

Menemukan sifat-sifat bangun datar

D. Tujuan pembelajaran

1. Setelah menyimak bacaan ―pasar‖ siswa dapat menjelaskan perbedaan

antara pasar tradisional dengan pasar swalayandengan tepat

2. Dengan menyimak gambar uang yang beredar siswaa dapat

menunjukan manfaat uang yang di pergunakan di pasar

3. Setelah siswa menyimak dan meligat gambar cuaca di pasar, siswa

dapat membedakan cuaca cerah, mendung, dan hujan di pasar

4. Melalui pengamatan gambar tentang terjadinya hujan di pasar, siswa

dapat menjelaskan proses terjadinya hujan dengan benar

5. Setelah mengamati gambar-gambar bangun datar di pasar, siswa dapat

menghitung jumlah titik sudut bangun datar dengan tepat

6. Setelah mengamati gambar-gambar di pasar, siswa dapat menjelaskan

tiga sifat-sifat bangun datar

7. Setelah mengamati gambar-gambarbangun datar, siswa dapat

menggambar bangun datar minimal tiga bangun datar

E. Materi Belajar Tema Passar

1. IPS : Pasar

2. IPA : Cuaca (terlampir)

3. Matematika : Bangun Datar (terlampir)

F. Metode Dan Model Pembelajaran

Metode pembelajaran : Metode Examples non examples

Page 19: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

G. Langkah – langkah Pembelajaran

No Kegiatan Karakter

1

2

Kegiatan Awal (5 menit)

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai

dengan agama dan keyakinan masing-

masiang

b. Menyanyikan lagu ―tik-tik bunyi hujan‖

c. Tanya jawab tentang syair lagu, dan

dikaitkan dengan tema yang akan

dipelajari

d. Memberi motifasi pada siswa agar belajar

lebih giat

e. Menginformasikan tujuan dan langkah-

langkah pembelajaran pada siswa

Kegiatan Inti (45 menit)

a. Siswa di minta untuk mendengarkan teks

bacaan yang di bacakan oleh guru

(eksplorasi)

b. Siswa menjawab tentang isi bacaan

c. Siswa memperhatikan gambar pasar

swalayan dan pasar tradisional (eksplorasi)

d. Siswa mengamati bentuk uang, guru

membimbing siswa dan mengarahkan

siswa yang mengalami kesulitan

(elaborasi)

e. Siswa memperhatikan gambar-gambar

keadaan cuacayang di tunjukan oleh guru

(eksplorasi)

f. Siswa menunjukan cuaca cerah dan cuaca

mendung (elaborasi)

Religius

Kreatif

Rasa ingintahu

Tanggun jawab

Peduli sosial

Disiplin

Tanggung jawab

Peduli sosial

Peduli sosial

Disiplin

Kreatif

Page 20: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

3

g. Guru mengklarifikasi hasil pekerjaan

siswa (konfirmasi)

h. Guru membagi siswa menjadi masing-

masing 3 anggota kelompok (elaborasi)

i. Guru menempel gambar di papan tulis,

kemudian memberi kesempatan pada

siswa untuk menganalisa gambar

(elaborasi)

j. Guru membimbing siswa menggunakan

metode examples non examples secara

individu dan mencatat hasil pekerjaan

siswa pada kertas yang telah di persiapkan

(eksplorasi)

k. Siwa menyampaikan hasil diskusi sesuai

dengan pekerjaan kelompoknya

(eksplorasi)

l. Guru menjelaskan materi sesuai tujuan

yang di inginkan

m. Siswa di beri kesempatan untuk

bertanyaan yang belum di pahami

Kegiatan Akhir (10 menit)

a. Bersama sama menyimpulkan hasil belajar

sesuai dengan hasil klarifikasi

b. Evaluasi

c. Mengajak semua siswa berdoa untuk

mengakhiri pelajaran

Tanggung jawab

Demokratis

Emokratis

Kerja keras

Tanggung jawab

Demokratis

Tanggung jawab

Kerja sama

Tanggung jawab

Religius

H. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Uang kertas dan uang logam

2. Gambar cuaca di pasar

Page 21: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

3. Gambar hujan di pasar

4. Gambar bangu datar di pasar

5. Buku IPS, BSE karangan Inoki Wasis Jatmiko dkk,. Hal 105 – 114.

Penerbit CV Usaha Makmur (2009)

6. Buku IPA, BSE karangan Sujatman dkk, Hal 159 – 197. Penerbit

Depdiknas (2009)

7. Buku Matematika, BSE karangan Sujatman dkk. Hal 197 – 207.

Penerbit penerbit Depdiknas (2009)

TEMA PASAR

1. Teks Bacaan Jenis- Jenis Pasar

Cuaca

a. Cuaca Cerah di pasar

Cuaca cerah artinya langit terang, tidak berawan, dan cahaya matahari bersinar

terang sehingga udara terasa hangat dan angin bertiup sepoi—sepoi.

b. Cuaca Mendung / Berawan di pasar

Cuaca Mendung / Berawan artinya langit diliputi awan, cuaca berawan membuat

udara tidak terlalu panas.

c. Cuaca Hujan di Pasar

Page 22: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Cuaca Hujan artinya turun titik-titik air hujan dari udara atau langit. Proses

terjadinya hujan disebabkan oleh penguapan air dari sungai, danau,dan laut

menjadi awan lalu menjadi hujan yang turun ke bumi.

Uang

Jenis-jenis Uang

Ada dua macam jenis uang yaitu uang kertas dan ung logam.

Uang Logam Uang Kertas

Pasar

a) Pasar Swalayan

―Pernahkah kalian pergi ke swalayan? Mengapa dinamakan pasar

swalayan ? tanya bu sinta.

Page 23: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Karena kita melayani diri kita sendiri. Kita bisa memilih barang-barang

sendiri. Bahkan kita juga bisa mengambilnya sendiri. Tidak melalui

perantara. Kemudian kita pergi ketempat kasir. Kasir adalah tempat

pembayaran di pasar swalayan, setelah kita membayar kemudian kita

pulang‖, jawab Ani.

―Bagus sekali jawabanmu Ani, belanja di supermarket memang lebih

praktis‖. Kata bu Sinta.

b) Pasar Tradisional

―Bagaimana dengan pasar tradisional? Apa bedanya dengan pasar

swalayan bu?‖ tanya Ana. ―Keduanya berbeda dalam pelayanan. Di pasar

tradisional ada tawar menawar. Jika di swalayan harganya pas, tidak bisa

ditawar. Pembeli memilih sendiri barang yang diinginkan. Pasar tradisional

terdapat di desa sampai kota. Swalayan hanya terdapat di kota‖. Jelas bu

Sinta.

I. Penilaian

1. Prosedur

a. Penilaian proses belajar

b. Penilaian hasil belajar

2. Jenis

a. Penilaian proses belajar : Unjung Kerja

b. Penilaian hasil belajar : Tes Tertulis

Rubrik penilaian latihan menghitung dan menulis

c. Tes tertulis : Uraian Subjektif

3. Instrumen

Page 24: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Unjuk kerja :

Rubrik penilaian keaktifan siswa

Tes butir soal

a. Rubrik penilaian keaktifan siswa

No Aspek Yang di Nilai Skor

1 2 3 4

1 Menyimak teks

a. Menyimak terus menerus

b. Menyimak terus

c. Menyimak kadang-kadang

d. Tidak menyimak

2 Penilaian menyimak gambar

a. Menyimak terus menerus

b. Menyimak terus

c. Menyimak kadang-kadang

d. Tidak menyimak

3 Penilaian memperhatikan pelajaran

a. Memperhatikan terus menerus

b. Memperhatikan terus

c. Memperhatikan kadang-kadang

d. Memperhatikan menyimak

4 Menggambar

a. Menggambar 100%

b. Menggambar 75%

c. Menggambar 50%

d. Menggambar 25%

5 Ketelitian

a. Ketelitian dalam menulis

b. Kurang teliti

c. Tidak teliti

Page 25: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

6 Kedisiplinan

a. Tepat waktu

b. Tidak tepat waktu

Skor maksimal 12

Matematika

1. Bangun persegi

Sifat bangun persegi yaitu sisi-sisinya

sama panjang dan mempunyai 4 sisi

serta mempunyai 4 sudut

2. Bangu persegi panjang

Sifat bangun persegi panjang

yaitu sisi-sisi yang berhadapan

berukuran sama panyang dan

mempunyai 4 sisi serta

mempunyai 4 titik sudut

3. Bangun segitiga

Sifat bangun segitiga yaitu :

a. Mempunyai 3 sisi

b. Mempunyai 3 buah titik

sudut

c. Jumlah ketiga sudut 180

derajat

Page 26: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Lembar Kinerja Siswa I

Tema : Pasar

Kelas : .................

Waktu : .................

Dari gambar-gambar di bawah ini tentukan jenis-jenis pasar dan jenis uang !

Gambar 1

1. Adalah jenis pasar ..........................

Gambar 2

2. Adalah jenis pasar ..........................

Gambar 3

3. Adalah jenis uang .....................

Gambar 4

4. Adalah jenis uang .....................

Page 27: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Kunci jawaban

1. Pasar swalayan

2. Pasar tradisional

3. Uang logam

4. Uang kertas

Page 28: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Lembar Kerja Siswa II

Gambar 1

1. Gambar cuaca.................................

Gambar 2

2. Gambar cuaca.................................

Gambar 3

3. Gambar cuaca.................................

Page 29: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Kunci Jawaban

1. Cuaca cerah

2. Cuaca mendung

3. Cuaca hujan

Page 30: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Lembar Kinerja Siswa III

Perhatikan beberapa macam bangu di bawan ini kemudian jawablah

pertanyaan di bawah ini !

1

Bentuk bangun ......................

Jumlah titik sudut ......................

2

Bentuk bangun ......................

Jumlah titik sudut ......................

3

Bentuk bangun ......................

Jumlah titik sudut ......................

Page 31: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Kunci jawaban

1. Bangun : Persegi

Jumlah titik sudut : 4 (empat)

2. Bangun : Persegi panjang

Jumlah titik sudut : 4 (empat)

3. Bangun : segitiga

Jumlah titik sudut : 3 (tiga)

Page 32: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Lembar Evaluasi

Tema : Pasar

Kelas : ...................

Waktu : .....................

Nama : .......................

Kelas : .......................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Awan berwarana abu-abu kehitaman menunjukan ...

a. Cuaca cerah

b. Terjadi angin kencang

c. Hujan akan turun

d. Suhu udara panas

2. Cara memenuhi kebutuhan segari-hari sebelum ada uang adalah dengan

cara ...

a. Meminta

b. Merampas

c. Berburu

d. Barter

3. Gambar di bawah ini mempunyai titik sudut adalah ...

1. a 2. b c. 3 d. 4

4. sudut dapat terbentuk dari .... sinar garis

a. 4

b. 3

c. 2

d. 1

5. Semakin sempit kedua sinar yang berpotongan maka semakin .... sudutnya

a. Besar

b. Sama

Page 33: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

c. Kecil

d. Sempit

6. Gambar di bawah ini berbentuk ...

a. Jajar genjang

b. Persegi

c. Lingkaran

d. segitiga

7. papan tulis dan daun pintu berbentuk bangun ...

a. Persegi panjang

b. Persegi

c. Jajar genjang

d. Belah ketupat

8. Ada berapa jumlah bangun datar di bawah ini ...

a. 7

b. 5

c. 4

d. 3

9. Bangun persegi panjang mempunyai .... titik sudut

a. 3

b. 2

c. 5

d. 4

10. Manakah bangu yang serupa dengan buku ...

a. b.

b. . c.

Page 34: SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas…repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2107/8/T1_262010789... · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Pasar. Kelas/Semester

Kunci jawaban

1. B

2. C

3. D

4. C

5. C

6. D

7. A

8. B

9. D

10. C