14
Séquence 3 / 2 Bac Pro / Niveau A2 vers B1 Titre : estudiar y trabajar (thématique : étudier et travailler) Tâche finale : EOC : presenta a tus compañeros la profesión que más te gustaría ejercer. Indica los estudios que hay que hacer para conseguirla. Intenta darles ganas de elegirla también. Tienes que grabar esta presentación o filmarte. 4 séances+ 1 séance d’évaluation en EOC Objectifs linguistiques et pré- requis : Le présent de l’indicatif, le futur (réguliers / irréguliers), l’expression si quieres ser …….tendrás que, l’hypothèse avec quizás + subj, cuando + subj, querer que + subj, les connecteurs logiques, l’opinion personnelle ( pienso que, supongo que, seguramente, a mi parecer…), la traduction de devenir, exprimer des désirs avec a mí me gustaría ser……,lexique de la formation professionnelle, du travail, des métiers. Objectifs de communication : savoir décrire et analyser une BD, une affiche publicitaire, un spot publicitaire, comprendre un dialogue entre un père et une fille. S’entrainer au repérage d’indices à partir d’un document sonore et écrit et prendre des notes, comprendre un texte court. Parler de la voie professionnelle, d’un métier. Objectifs culturels : savoir que la voie professionnelle existe aussi en Espagne et qu’ il existe aussi des préjugés quand à se type d’étude mais que c’est une bonne voie d’accès pour occuper un bon emploi. Connaître de manière succincte le système éducatif espagnol. Connaître des métiers. Reconnaître un illustrateur(Nik).

Séquence 3 2 bac pro

Embed Size (px)

Citation preview

Séquence 3 / 2 Bac Pro / Niveau A2 vers B1

Titre : estudiar y trabajar (thématique : étudier et travailler)

Tâche finale : EOC : presenta a tus compañeros la profesión que más te gustaría ejercer. Indica los estudios que hay que hacer para conseguirla. Intenta darles ganasde elegirla también. Tienes que grabar esta presentación o filmarte.

4 séances+ 1 séance d’évaluation en EOC

Objectifs linguistiques et pré- requis: Le présent de l’indicatif, le futur (réguliers / irréguliers), l’expression si quieres ser …….tendrás que, l’hypothèse avec quizás + subj, cuando + subj, quererque + subj, les connecteurs logiques, l’opinion personnelle (pienso que, supongo que, seguramente, a mi parecer…), la traduction de devenir, exprimer des désirs avec a mí me gustaríaser……,lexique de la formation professionnelle, du travail, des métiers.

Objectifs de communication : savoir décrire et analyser une BD, une affiche publicitaire, un spot publicitaire, comprendre un dialogue entre un père et une fille. S’entrainer au repérage d’indices à partir d’un document sonore et écrit et prendre des notes, comprendre un texte court. Parler de la voie professionnelle, d’un métier.

Objectifs culturels : savoir que la voie professionnelle existe aussi en Espagne et qu’ il existe aussi des préjugés quand à se type d’étude mais que c’est une bonne voie d’accès pour occuper un bon emploi. Connaître de manière succincte le système éducatif espagnol. Connaître des métiers.

Reconnaître un illustrateur(Nik).

Séance 1 / ¡ Anímate ! deuxième année p 114 dessin de Nik

Séance 1 + co ( cd classe 2/piste 16)

Señor Martínez: Buenos días a todos, soy el señor Martínez, orientador pedagógico del centro.

Vamos a dedicar varias clases a la orientación escolar. Estáis en 3 de ESO y os quedan dos años para terminar la Educación Secundaria Obligatoria.

Luego tenéis que escoger lo que queréis hacer.

¿Conocéis las opciones que existen y sabéis lo que estudiaréis?

Pablo: Yo sí, yo estudiaré los dos años de Bachillerato, pasaré la Selectividad y entraré en la universidad.

Quiero estudiar para abogado como mi padre.

Señor Martínez: Muy bien, muy bien, Pablo.

Las ventajas de los estudios universitarios son obtener unos conocimientos teóricos sólidos.

Además ahora, ¡puedes estudiar en toda Europa!

Pablo: Otra ventaja es que la oferta de carreras es muy amplia: Derecho, Medicina, Veterinaria, Administración y Dirección de Empresas, Periodismo, Farmacia…

Señor Martínez: Pero también hay inconvenientes, ¿eh? ¿Podéis decirme alguno?

Irene: Sí, la falta de experiencia práctica.

Por eso yo creo que estudiaré Formación Profesional y no Bachillerato.

Señor Martínez: Sí, Irene. Ésa es otra opción interesante con muchas ventajas.

La formación práctica en diferentes empresas, también europeas, que te permitirá

acceder al mundo laboral con experiencia; y una gran oferta laboral, porque hay demasiados titulados universitarios, mientras que faltan profesionales técnicos.

Sara: ¿Cuánto duran los cursos?

Señor Martínez: La duración de los cursos de grado medio es más corta que las carreras universitarias, Sara.

Con ellos, conseguirás el título de Técnico y te incorporarás al mundo laboral

Pero también puedes seguir tu formación para ser Técnico Superior.

Sergio: Pues parece mejor de lo que pensaba.

Señor Martínez: Sí, Sergio. Como veis siempre hay ventajas e inconvenientes. Lo importante es pensar en vuestros gustos y capacidades, seguir vuestra vocación.

Tenéis tiempo para pensar y estas clases de orientación os ayudarán.

Gracias por vuestra atención y hasta el próximo día.

Fuentes : Anímate deuxième année.

Séance 1 / dessin de Nik+ CO

CE / EOC : je demande en premier lieu aux élèves de regarder le cadre représentant le système éducatif espagnol. Ils émettent des comparaisons avec le notre.

CE / EOC : les élèves regardent la BD et lisent les bulles.

1/ describir el documento.

¿Cuántas tiras tiene el comic?¿Cuántas viñetas? ¿Por qué es diferente el último bocadillo?

2/ leer y contestar a la preguntas 1/2/3/4 du Prepárate para escuchar

Nous procédons à la mise en commun des réponses une par une.

CO / EOC : les élèves en salle médialangue écoute l’enregistrement a leur rythme et répondent aux questions de la fiche de compréhension.

1/ Digo dónde pasa la escena

2/ Oigo el nombre de los protagonistas y lo que hacen

3/ Deduzco que tipos de clases van a tener los alumnos

4/ Apunto el nivel de estudio de los alumnos

5/ Noto lo que hará Pablo

6/ Para el señor Martínez y Pablo los estudios tienen ventajas, las apunto

7/ Para Irene en cambio los estudios universitarios tienen inconvenientes, los enumero

8/ Irene piensa que estudiará formación profesional y no bachillerato, cito las ventajas

Mise en commun puis, les élèves font un résumé de minimum 5 lignes en s’enregistrant sur Audacity.

Je récupèrerai les travaux sur l’intranet et les noterai sur 5. (prononciation, intonation, grammaire et léxique)

Séance 1 / dessin de Nik+ CO

Trace écrite : Gaturro piensa , nos da su pensamiento, su reflexión mientras que en la

última viñeta el padre habla en voz alta al hijo.

Llegar a ser abogado

Les réponses aux questions sur BD + réponses aux questions de la CO.

Travail maison : Apprendre leçon +EE el pequeño del cómic intenta convencer a su padre

de que quiere estudiar en un instituto profesional (puedes usar las ventajas

vistas en el texto y también puedes encontrar otros en tu propia

experiencia) 5 frases como mínimo.

Séance 2 / etape 1 ¡ Anímate ! deuxième année p 115, Campaña para el Departamento de

Educación del Gobierno Vasco, agencia Arista, 2009

Séance 2 / etape 1

CE / EOC : 1/ describir la publicidad ( ¿En cuántas partes se divide el cartel?, ¿Por qué

crees que las ventajas están encima de la cabeza del chico? )

Puedes relacionar algún dibujo de la parte de la derecha con los modúlos de la

izquierda?

2/ Nous lisons le vocabulaire (palabras) et les questions ensemble puis les élèves

répondent aux questions 1/2/3/4 de prepárate para hablar.

Mise en commun des réponses.

EOI : (exercice issu de ¡Anímate!) en binômes ; un alumno representa con mímica la

profesión que podrás hacer o harás más tarde. El otro adivina de qué profesión

se trata, di qué titulación tendrá que obtener tu compañero(a) y cita alguna

ventaja de su trabajo.

Podéis seguir el modelo siguiente : Serás agricultor, harás Agraria y trabajarás al

aire libre.

Luego intercambiad los papeles.

Je passe dans les rangs pour écouter, aider, corriger.

Séance 2 / etape 2 / publicité Abre tu mente a la formación profesional

http://www.youtube.com/watch?v=vRUoImKxGdM

CO / EOC : 1er visionnage

je récolte les premières impressions (qué tipo de documento, tema…..)

2ième visionnage

1/ explica la escena del vídeo y di por qué está disgustado el padre

Les élèves commentent collectivement.

COI (exercice issu du livre Puerta del Sol seconde) : juntaos en parejas (padre o madre / hijo o hija ) y buscad argumentos para cada uno :

- los padres quieren que su hijo(a) curse una carrera

- el o la joven quiere hacer formación profesional.

imaginad e interpretad la conversación

La classe jouera le rôle de jury et devra voter pour désigner les 3 prestations les plus réussies.

Trace écrite étape 1 : el lema, el patrocinador. Une phrase avec quizás+subj. Serásagricultor, harás Agraria y trabajarás al aire libre.

les réponses aux questions 1/2/3/4 du prepárate para hablar

Trace écrite étape 2 : Una riña, tener la cabeza cuadrada, los prejuicios, ser antiguo. Abretu mente a la formación profesional. Quiero que curse….., ¡quédisguto!, me arruinas el corazón.

Travail maison : Apprendre leçon + mémoriser vocabulaire.

Séance 3 / Sois adivinos / Gente Joven 2 p102

Séance 3/ sois adivinos

EE : Les élèves en binômes répondent aux questions du A par écrit

en suivant le modèle : Judith seguramente vivirá en la ciudad, será…, tendrá……

EOI : les élèves comparent, critiquent leurs réponses……en se servant de l’expression de

l’opinion personnelle + estoy de acuerdo, no estoy de acuerdo, pienso que….

CO / EOC : les élèves écoutent l’enregistrement et complètent le tableau

Mise en commun. ¿Habéis coincidido en algún pronóstico?

EE / EOC : ejercicio D.

Trace écrite : Judith seguramente vivirá en la ciudad, será…, tendrá…. Le tableau comportant

les réponses à la CO. Estoy de acuerdo con lo que me han dicho, no estoy de

acuerdo no seré …..no viviré en…..porque no me gusta…..

Travail maison : leçon + ¿Cómo imaginas tu futuro?¿Dónde vivirás?, ¿En qué trabajarás?

¿Qué te gustará hacer?

Séance 4 / Cuando tenga 30 años / Gente Joven 2 p 103

Mayor : grande

Una grabadora : un enregistreur

Suponer : supposer

distintos : diferentes

Claro que sí : por supuesto : bien entendu

Una novia : une fiancée

Acabar : terminar

Séance 4 / Cuando tenga 30 años

CE / EOC : je lis le texte une première fois afin de m’assurer que le vocabulaire donné est suffisant et que les élèves ont compris. Puis, les élèves lisent le texte à voix base et répondent aux questions de la fiche.

1/ Di dónde pasa la escena

2/ « ..nos hemos ido / hemos interrogado…. » : ¿quiénes son estos nosotros?, nota lo que te permite deducirlo en el texto.

3/ Busca el nombre de 3 alumnos entrevistados.

4/ Encuentra 3 preguntas que les hacen

5/ ¿Cómo imagina su futuro Irina?

6 / ¿Cuál será el futuro de Federico según él?

7/ ¿Todos los jóvenes pueden imaginar más o menos lo que será su futuro?, justifica tu respuesta citando las palabras que lo muestran.

8/ ¿Cómo reacciona Judith a la pregunta?

9/ ¿Quién es el más seguro de los tres?, copia todas las palabras que sirven para expresardiferentes grados de seguridad.

Mise en commun des réponses

Trace écrite : les réponses aux questions de la fiche, phrases avec cuando + subjonctif pour exprimer futur.

Séance 4 / Cuando tenga 30 años

Travail maison : Leçon + CE / EE

Evaluation finale / Préparation et réalisation de la tâche finale

Correction du travail maison.

Tâche finale EOC: presenta a tus compañeros la profesión que más te gustaría ejercer.

Indica los estudios que hay que hacer para conseguirla. Intenta darles

ganas de elegirla también. Tienes que grabar esta presentación o

filmarte.

Tienes que usar : el futuro, cuando + subjonctif (subordonnée de temps), si quieres ser

…….tendrás que, l’opinion personnelle (pienso que, supongo que, seguramente, a mi

parecer…), la traduction de devenir, a mí me gustaría ……,lexique de la formation

professionnelle, du travail, des métiers.

L’évaluation sera la suivante : être capable de produire en termes simples des énoncés

sur les gens et les choses (ici la présentation d’un projet professionnel futur, l’explication

d’un choix, donner son opinion et la justifier)

0 0.5 1 1.5 2

Réalisation de la tâche.

Etendue du vocabulaire, réutilisation du

lexique appris.

Correction grammaticale.

Fluidité, prononciation, intonation.

Cohérence, articulation du discours.