41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IDENTITAS NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI IHYA’ ULUMUDIN MATA PELAJARAN : PRODUKTIF AKUNTANSI KELAS / SEMESTER : X / Genap F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI IHYA’ ULUMUDIN

MATA PELAJARAN : PRODUKTIF AKUNTANSI

KELAS / SEMESTER : X / Genap

STANDAR

KOMPETENSI :

MENGOPERASIKAN PAKET PROGRAMPENGOLAHAN ANGKA /

SPREADSHEET

KOMPETENSI DASAR : Mengolah Data dengan Menggunakan Fungsi-fungsi Program

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 2: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

Pengolah Angka

ALOKASI WAKTU :

1

x 45 Menit

INDIKATOR

KOGNITIF :

1. Mengolah Data dengan rumus matematika

2. Mengolah Data dengan rumus statistic

3. Mengolah Data dengan menggunakan rumus semi absolut, absolute dam fungsi logika

4. Mengolah Data dengan menggunakan fungsi financial

5. Mengolah Data dengan menggunakan fungsi date time

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 3: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

6. Mengolah Data dengan menggunakam fungsi grafik

AFEKTIF (KARAKTER) :

1. Tujuan Cinta Tuhan dan Segenap Ciptaa-NYA

2. Kemandirian dan tanggung jawab

3. Kejujuran

4. Hormat dan santun

5. Percaya diri, Kreatif, dan Pekerja keras

TUJUAN PEMBELAJARAN

KOGNITIF :

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 4: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

1. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi fungsi matematika, statistic, logika, financial,

date dan time serta grafik

2. Peserta didik mampu memperhatikan dengan seksama penjelasan guru

3. Peserta didik mampu mempraktekkan dengan mengerjakan soal-soal latihan

AFEKTIF (KARAKTER) :

1. Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi

kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukan karakter ;

2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Cinta Tuhan dan

segenap ciptaanNYa. Diantaranya siswa membaca do’a ketika memulai dan mengakhiri

pembelajaran, serta menjawab salam.

3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Kemandirian dan Tanggung

Jawab Diantaranya siswa siswa mengerjakan LKS dan soal – soal yang ada di modul

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 5: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

siswa tepat pada waktunya, tidak mencontoh ketika mengerjakan LKS dan soal tes akhir,

serta mempresentasikan hasil kerja kelompok sesuai dengan hasil diskusi kelompok.

4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kejujuran, Diantaranya

siswa mengerjakan soal tes akhir dan tugas individu dengan tidak mencontek ke

temannya.

5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter hormat dan santun ,

Diantaranya siswa menjab salam yang disampaikan guru dan temanya, tidak berperilaku

ramai di dalam kelas ketika PBM sedang berlangsung, tidak mengganggu teman yang

sedang mengerjakan LKS maupun tugas individu.

6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri, kreatif,dan

pekerja keras. Diantaranya siswa mengerjakan LKS dengan penuh percaya diri dalam

kelompoknya, serta menentukan solusi yang lain selain solusi yang dihasilkan

temannya.

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 6: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

MATERI PEMBELAJARAN

1. Fungsi-fungsi matematika

2. Fungsi-fungsi statistic

3. Fungsi-fungsi logika

4. Fungsi-fungsi financial

5. Fungsi-fungsi date dan time

6. grafik

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 7: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 8: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

KEGIATANKARAKTER /

KETERAMPILANTERLAKSAN

A / TIDAK

SARAN

PERBAIKAN

KEGIATAN AWAL :

1. Guru menyampaikan salam dan

bersama – sama dengan siswa

berdoa sebelum KBM dimulai

2. Guru memotivasi atau

memfokuskan siswa pada

pembelajaran melalui pretest

1. Dengan menjawab

salam dan berdoa

bersama – sama

dengan guru, siswa

ditanamkan cinta

Tuhan dan Segala

ciptaanNya

2. Dengan kegiatan

tanya jawab, siswa

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 9: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

3. Mengaktifkan Komputer

4. Mempersiapkan lembar kerja Ms.

Excell

ditanamkan karakter,

hormat dan santun,

percaya diri, kreatif,

tanggung jawab, serta

toleransi.

3. Dalam kegiatan ini,

siswa dilatihkan

toleransi, hormat dan

santun

KEGIATAN INTI :

1. Mengoperasikan fungsi tgl &

n.

1. Siswa dilatihkan

bertanggung jawab

secara individu dan

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 10: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

waktu

2. Mengoperasikan fungsi-fungsi If,

Lookup dan choose

3. Latihan kasus mengoperasikan

fungsi If, Lookup dan choose

4. Memberikan pengulangan materi

bagi siswa-siswa yang belum

memahami fungsi-fungsi dari

excell

sosial, toleransi,

hormat dan santun,

kepemimpinan, serta

percaya diri.

2. Melalui kegiatan ini,

siswa dilatihkan untuk

berpikir kritis,

tanggung jawab,

kejujuran, sopan dan

santun, percaya diri,

kreatif, pekerja keras,

dan toleransi.

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 11: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

KEGIATAN AKHIR :

1. Mengerjakan Latihan soal

2. Mematikan komputer dengan

benar

3. Salah satu siswa memimpin

untuk berdoa bersama sebagai

tanda KBM telah berakhir

1. Dengan kegiatan ini,

siswa dilatihkan

untuk bertanggung

jawab, kejujuran,

percaya diri, kreatif,

dan pekerja keras,

serta toleransi.

2. Dengan berdoa

bersama – sama

siswa ditanamkan

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 12: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

karakter cinta Tuhan

dan segala

ciptaanNya.

ALAT BANTU PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR

1. ALAT :

Komputer

2. BAHAN

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 13: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

Program Microsoft Excell

3. SUMBER BELAJAR

- Buku-buku Microsoft Excell sebagai referensi

ITL Learning, Pengolah angka (Ms.Excell) untuk SMA/MA, Penerbit ANDI

Ir. Hokky Puji Haryodi, Cara Mudah Belajar Microsoft Excell 97, Penerbit DINASTINDO

Mice Pardosi, Belajar sendiri Microsoft Excell 2000, Penerbit INDAH

- Bahan ajar lainnya / Modul

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 14: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

PENILAIAN HASIL BELAJAR

Teknik : Penugasan

Bentuk Instrumen : Hasil Kerja dan Observasi

Instrumen Penilaian : Unjuk Kerja, Lembar Penilaian Siswa

DISUSUN OLEH :

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 15: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

Mengetahui:

Kepala Sekolah SMKN IU Singojuruh

HERI NURHADI, SE.MM.

NIP. 19641128 198903 1 009

Singojuruh, 02 Januari 2012

GURU PENGAJAR

ENY SUPRAPTI, SE

.

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 16: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 17: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI IHYA’ ULUMUDIN

MATA PELAJARAN : PRODUKTIF AKUNTANSI

KELAS / SEMESTER : X / Genap

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 18: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

STANDAR

KOMPETENSI:

MENGOPERASIKAN PAKET PROGRAMPENGOLAHAN ANGKA /

SPREADSHEET

KOMPETENSI DASAR : Membuat Laporan

ALOKASI WAKTU :1

x 45 Menit

INDIKATOR

KOGNITIF :

1. Membuat Laporan dengan bentuk table

2. Membuat Laporan dalam bentuk grafik

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 19: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

AFEKTIF (KARAKTER) :

1. Tujuan Cinta Tuhan dan Segenap Ciptaa-NYA

2. Kemandirian dan tanggung jawab

3. Kejujuran

4. Hormat dan santun

5. Percaya diri, Kreatif, dan Pekerja keras

TUJUAN PEMBELAJARAN

KOGNITIF :

1. Peserta didik mampu mengingatkan akan materi lalu

2. Peserta didik mampu menjelaskan cara membuat grafik dan tabel serta cara

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 20: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

membacanya

AFEKTIF (KARAKTER) :

1. Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi

kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukan karakter ;

2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Cinta Tuhan dan

segenap ciptaanNYa. Diantaranya siswa membaca do’a ketika memulai dan mengakhiri

pembelajaran, serta menjawab salam.

3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Kemandirian dan Tanggung

Jawab Diantaranya siswa siswa mengerjakan LKS dan soal – soal yang ada di modul

siswa tepat pada waktunya, tidak mencontoh ketika mengerjakan LKS dan soal tes

akhir, serta mempresentasikan hasil kerja kelompok sesuai dengan hasil diskusi

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 21: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

kelompok.

4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kejujuran, Diantaranya

siswa mengerjakan soal tes akhir dan tugas individu dengan tidak mencontek ke

temannya.

5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter hormat dan santun ,

Diantaranya siswa menjab salam yang disampaikan guru dan temanya, tidak

berperilaku ramai di dalam kelas ketika PBM sedang berlangsung, tidak mengganggu

teman yang sedang mengerjakan LKS maupun tugas individu.

6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri, kreatif,dan

pekerja keras. Diantaranya siswa mengerjakan LKS dengan penuh percaya diri dalam

kelompoknya, serta menentukan solusi yang lain selain solusi yang dihasilkan

temannya.

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 22: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

MATERI PEMBELAJARAN

1. Grafik

2. Fungsi pembacaan tabel

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 23: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

KEGIATANKARAKTER /

KETERAMPILANTERLAKSAN

A / TIDAK

SARAN

PERBAIKAN

KEGIATAN AWAL :

1. Guru menyampaikan salam dan

bersama – sama dengan siswa

berdoa sebelum KBM dimulai

2. Guru memotivasi atau

memfokuskan siswa pada

pembelajaran melalui pretest

1. Dengan menjawab

salam dan berdoa

bersama – sama

dengan guru, siswa

ditanamkan cinta

Tuhan dan Segala

ciptaanNya

2. Dengan kegiatan

tanya jawab, siswa

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 24: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

3. Mengaktifkan Komputer

4. Mempersiapkan lembar kerja

Ms. Excell

ditanamkan

karakter, hormat dan

santun, percaya diri,

kreatif, tanggung

jawab, serta

toleransi.

3. Dalam kegiatan ini,

siswa dilatihkan

toleransi, hormat

dan santun

KEGIATAN INTI :

n.

1. Siswa dilatihkan

bertanggung jawab

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 25: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

1. Mengoperasikan Pembuatan

grafik

2. Latihan kasus dengan

mengoperasikan pembuatan

grafik

3. Mengurutkan Data

4. Mengurutkan data dan

menggunakan filter

5. Menggabungkan word dengan

excell

secara individu dan

sosial, toleransi,

hormat dan santun,

kepemimpinan, serta

percaya diri.

2. Melalui kegiatan ini,

siswa dilatihkan

untuk berpikir kritis,

tanggung jawab,

kejujuran, sopan dan

santun, percaya diri,

kreatif, pekerja

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 26: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

keras, dan toleransi.

KEGIATAN AKHIR :

1. Mengerjakan Latihan soal

2. Mematikan komputer dengan

benar

3. Salah satu siswa memimpin

untuk berdoa bersama sebagai

tanda KBM telah berakhir

1. Dengan kegiatan ini,

siswa dilatihkan

untuk bertanggung

jawab, kejujuran,

percaya diri, kreatif,

dan pekerja keras,

serta toleransi.

2. Dengan berdoa

bersama – sama

siswa ditanamkan

karakter cinta Tuhan

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 27: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

dan segala

ciptaanNya.

ALAT BANTU PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR

4. ALAT :

Komputer

5. BAHAN

Program Microsoft Excell

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 28: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

6. SUMBER BELAJAR

- Buku-buku Microsoft Excell sebagai referensi

ITL Learning, Pengolah angka (Ms.Excell) untuk SMA/MA, Penerbit ANDI

Ir. Hokky Puji Haryodi, Cara Mudah Belajar Microsoft Excell 97, Penerbit DINASTINDO

Mice Pardosi, Belajar sendiri Microsoft Excell 2000, Penerbit INDAH

- Bahan ajar lainnya / Modul

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 29: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

PENILAIAN HASIL BELAJAR

Teknik : Tes & Penugasan

Bentuk Instrumen : Hasil Kerja dan Observasi

Instrumen Penilaian : Unjuk Kerja, Lembar Penilaian Siswa

DISUSUN OLEH :

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 30: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

Mengetahui:

Kepala Sekolah SMKN IU Singojuruh

HERI NURHADI, SE.MM.

NIP. 19641128 198903 1 009

Singojuruh, 02 Januari 2012

GURU PENGAJAR

ENY SUPRAPTI, SE

.

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11

Page 31: RPP Spreadsheet Kls 1 (Genap)

F.WK1-10 Rev.00.20.05.11