25

Click here to load reader

RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

Embed Size (px)

DESCRIPTION

baru

Citation preview

Page 1: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MA

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Menyusun Laporan Hasil Penelitian dan

Mengomunikasikan Hasil Penelitian

Alokasi Waktu : … … Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain.

Indikator

Peserta didik diharapkan dapat:

1.1 menghormati dan menghargai keberagaman yang ada dalam masyarakat dalam

menentukan topik penelitian,

Page 2: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

1.2 menghindari topik penelitian yang dapat menimbulkan permasalahan antaragama

dan antarbudaya.

Kompetensi Dasar2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan

Yang Mahakuasa.

2.2 Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar.

IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:

1. menentukan topik penelitian sesuai dengan permasalahan yang terjadi pada

masyarakat di sekitarnya,

2. memberikan respon positif terhadap keberagaman sosial budaya dalam

masyarakat dengan menjadikannya sebagai topik penelitian.

Kompetensi Dasar3.4 Menerapkan metode-metode penelitian sosial untuk memahami berbagai gejala

sosial.

Indikator

Peserta didik diharapkan dapat:

1. memahami format dan penyusunan laporan penelitian,

2. mempraktikkan penulisan laporan hasil penelitian,

3. memahami teknik dalam mengomunikasikan laporan hasil penelitian,

4. mempresentasikan laporan hasil penelitian.

Kompetensi Dasar4.4 Menyusun rancangan, melaksanakan, dan menyusun laporan penelitian sederhana

serta mengomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, dan audio-visual.

IndikatorPeserta didik diharapkan dapat:

Menyusun rancangan, melaksanakan, dan menyusun laporan penelitian sederhana

serta mengomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, dan audio-visual.

C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

1. menunjukkan rasa syukur terhadap adanya keberagaman agama di dalam

kehidupan sosial dan budaya di dalam masyarakat,

2. memberikan respon positif permasalahan bangsa terkait keberagaman sosial dan

budaya dalam masyarakat,

3. membuat laporan penelitian,

Page 3: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

4. mempresentasikan hasil penelitian.

D. Materi Pembelajaran 1. Penulisan Laporan Hasil Penelitian

2. Kesimpulan dan Saran Penelitian

3. Mempresentasikan Laporan Penelitian

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Metode : 1. Ceramah

2. Diskusi

3. Curah Pendapat

4. Inquiri

5. Pemecahan Masalah

F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Laptop, CPU

b. LCD Projector

c. Film/Video

d. Gambar/Foto

e. Tabel/Diagram

2. Sumber Belajara. Buku Ajar Sosiologi X CV Willian.

b. Slamet,Y. 2006. Metode Penelitian Sosial. Surakarta: Sebelas Maret University

Press.

c. Referensi lain yang relevan.

d. Internet (jika tersedia).

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pendahuluan (… menit)

1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran

dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan

Page 4: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta

alat tulis yang diperlukan.

3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta

tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan

dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi

pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit)

Mengamati

1. Guru meminta peserta didik membaca buku Metode Penelitian Sosial.

2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang penulisan laporan

hasil penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.

3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa

permasalahan yang terkait dengan penulisan laporan hasil penelitian serta

kesimpulan dan saran penelitian.

4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang penulisan laporan hasil

penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.

Menanya

1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek

kemampuan awal.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan

terkait hasil pengamatan mereka tentang penulisan laporan hasil penelitian serta

kesimpulan dan saran penelitian.

3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap

peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan

temannya.

4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang penulisan laporan

hasil penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.

Mengeksplorasi

Page 5: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan

membaca buku ajar dan buku referensi lain.

2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan

melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait penulisan

laporan hasil penelitian serta kesimpulan dan saran penelitian.

3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan

menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk

menyimpulkan penulisan laporan hasil penelitian serta kesimpulan dan saran

penelitian.

Mengasosiasikan

1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang penulisan laporan hasil penelitian,

serta kesimpulan dan saran penelitian.

2. Peserta didik merumuskan tentang penulisan laporan hasil penelitian serta

kesimpulan dan saran penelitian.

3. Peserta didik menemukan hubungan penulisan laporan hasil penelitian serta

kesimpulan dan saran penelitian dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

Mengomunikasikan

1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta

didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (… menit)

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan

refleksi untuk:

1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang

diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun

tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan

kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan Ke-2

Page 6: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

Pendahuluan (… menit)

1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran

dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan

tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta

alat tulis yang diperlukan.

3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta

tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan

dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi

pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit)

Mengamati

1. Guru meminta peserta didik membaca buku Metode Penelitian Sosial.

2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang mempresentasikan

laporan penelitian.

3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa

permasalahan yang terkait dengan mempresentasikan laporan penelitian.

4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang mempresentasikan laporan

penelitian.

Menanya

1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek

kemampuan awal.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan

terkait hasil pengamatan mereka tentang mempresentasikan laporan penelitian.

3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap

peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan

temannya.

4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang

mempresentasikan laporan penelitian.

Page 7: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan

membaca buku ajar dan buku referensi lain.

2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan

melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait

mempresentasikan laporan penelitian.

3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan

menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk

mempresentasikan laporan penelitian.

Mengasosiasikan

1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang mempresentasikan laporan penelitian.

2. Peserta didik merumuskan tentang mempresentasikan laporan penelitian.

3. Peserta didik menemukan hubungan tentang mempresentasikan laporan penelitian

dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

Mengomunikasikan

1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta

didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (… menit)

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan

refleksi untuk:

1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang

diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun

tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan

kepercayaannya masing-masing.

H. Penilaian

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan Observasi Lembar observasi Terlampir

Page 8: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

KI 2

2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda Uraian Tugas (mandiri atau

kelompok)

Terlampir

3. KI 4 Proyek Lembar laporan tugas praktik

Lembar laporan tugas proyek

Terlampir

Lampiran

Penilaian KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta

didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan

ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati

1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….

Semester : ….

Tahun Ajaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang

Page 9: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

dianutnya..

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Meneladani para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama yang dianut.

Selalu mengamalkan ajaran agama yang dianut.

4

Sering mengamalkan ajaran agama yang dianut.

3

Kadang-kadang mengamalkan ajaran agama yang dianut.

2

Tidak pernah mengamalkan ajaran agama yang dianut.

1

2. Mengembangkan sikap toleransi antarumat beragama

Selalu menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

4

Sering menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

3

Kadang-kadang menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

2

Tidak menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

1

Lembar Penilaian :

No. Nama Peserta Didik

Skor Aspek yang Dinilai

(1 – 4) Jumlah Perolehan

Skor

Skor Akhir

Tuntas/ Tidak TuntasIndikator

1 2

1.

2.

Page 10: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

3.

4.

5.

dst

Guru Mata Pelajaran

______________________

NIP.

Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut.4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….Semester : ….Tahun Ajaran : ….Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

Page 11: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Mengembangkan budaya bertanya kepada guru terhadap materi yang belum dipahami.

Selalu menanyakan materi yang belum dipahami.

4

Sering menanyakan materi yang belum dipahami.

3

Kadang-kadang menanyakan materi yang belum dipahami.

2

Tidak pernah menanyakan materi yang belum dipahami.

1

2. Mengatasi masalah sosial dan lingkungan.

Selalu memunculkan solusi dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungan.

4

Sering memunculkan solusi dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungan.

3

Kadang-kadang memunculkan solusi dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungan.

2

Tidak pernah memunculkan solusi dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungan.

1

3. Mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

Selalu mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

4

Sering mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

3

Kadang-kadang mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

2

Tidak pernah mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

1

Lembar Penilaian :

No. Nama Peserta Didik

Skor Aspek yang Dinilai

Jumlah Perolehan

Skor Akhir

Tuntas/ Tidak

Page 12: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

(1 – 4)

Skor TuntasIndikator

1 2

1.

2.

3.

4.

5.

dst

Guru Mata Pelajaran

______________________

NIP.

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir =

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013

yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Penilaian KI 3

Uji Kompetensi

Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X)

pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada

kemampuan Anda!

Page 13: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

1. Bagi penulis, laporan hasil penelitian beserta publikasinya merupakan ….

a. publisitas

b. kewajiban

c. sarana komunikasi

d. kesimpulan penelitian

e. bentuk pertanggungjawaban

2. Laporan penelitian yang bersifat ringkas, menggunakan bahasa sederhana (sehari-hari),

dan hanya berisi pokok-pokok hasil penelitian disebut ….

a. laporan kebijakan

b. monograf

c. summary

d. artikel

e. jurnal

3. Laporan penelitian dapat disusun menjadi beberapa bentuk. Skripsi, tesis, dan disertasi,

merupakan laporan hasil penelitian yang bersifat ….

a. teknis d. akademis

b. ilmiah e. nonakademis

c. popular

4. Salah satu hal yang harus diperhatikan ketika memberikan saran pada laporan

penelitian adalah harus menghindari saran terhadap hal yang ….

a. tidak dapat dilaksanakan

b. dapat dilaksanakan

c. sudah berjalan

d. membangun

e. penting

5. Bagian dalam laporan hasil penelitian yang dibuat saat menyusun rancangan penelitian

dan dilengkapi pada laporan penelitian adalah ….

a. isi d. pendahuluan

b. penutup e. pendahuluan isi

c. penutup isi

6. Data penelitian yang telah diperoleh dari lapangan harus dideskripsikan. Deskripsi data

hasil perolehan penelitian terdiri atas deskripsi lokasi penelitian, deskripsi objek

penelitian, dan ….

a. deskripsi narasumber

b. deskripsi metode

Page 14: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

c. deskripsi waktu

d. deskripsi teori

e. deskripsi data

7. Pertemuan yang diselenggarakan untuk membahas prasaran-prasaran mengenai

masalah disebut ….

a. sidang d. rapat kerja

b. seminar e. simposium

c. sarasehan

8. Diskusi merupakan salah satu bentuk pengkomunikasian hasil penelitian. Diskusi yang

diikuti oleh beberapa orang atau kelompok untuk membahas satu persoalan disebut ….

a. seminar d. simposium

b. lokakarya e. diskusi panel

c. sarasehan

9. Mempresentasikan laporan hasil penelitian dapat memupuk rasa percaya diri dan

kreativitas siswa. Tujuan utama presentasi hasil penelitian adalah ....

a. intelektualitas penelitian dapat teruji

b. hasil penelitian dapat ditiru oleh orang lain

c. dapat membantu menyelesaikan permasalahan sosial

d. dapat teruji kesahihan dari instrumen penelitian yang digunakannya

e. hasil penelitian dapat diketahui, diuji, dan diikuti oleh orang lain

10. Dalam laporan hasil penelitian, kesimpulan dapat menjadi bagian penting karena jika

pembaca tidak bersedia membaca keseluruhan isi laporan, maka bagian yang akan

dibaca adalah bagian pembahasan dan kesimpulan saja. Kesimpulan dalam laporan

hasil penelitian harus merupakan ….

a. akhir sebuah laporan

b. data-data yang harus dibuktikan

c. harapan yang ingin dicapai oleh peneliti

d. jawaban dari masalah penelitian yang diangkat

e. pertanyaan yang masih harus dicari jawabannya

11. Diskusi mengenai hasil penelitian “Pengaruh Kondisi Pembelajaran di Kelas terhadap

Prestasi Siswa” dalam diskusi forum kelas merupakan diskusi dengan jenis ….

a. simposium

Page 15: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

b. diskusi panel

c. the opened meeting

d. the social problem meeting

e. the educational diagnosis meeting

12. Berikut ini teknik-teknik yang dikuasai ketika melakukan diskusi adalah ....

a. membuat suasana santai dan rileks

b. melakukan kontak mata dengan pendengar

c. menggunakan kata kunci personal seperti kita

d. memberi pertanyaan pembimbing untuk melibatkan mereka

e. menggunakan suara yang ramah dan memberi variasi atau penekanan kata penting

13. Laporan hasil penelitian yang telah selesai disusun harus di komunikasikan. Tujuan dari

mengomunikasikan laporan hasil penelitian adalah ….

a. untuk mempublikasikan hasil penelitian

b. untuk memperdebatkan hasil penelitian

c. untuk menguji kesahihan hasil penelitian

d. untuk mendapatkan pujian dari masyarakat

e. untuk mendapatkan masukan dari orang lain

14. Penulisan laporan hasil penelitian memang tidak memiliki patokan pasti dalam

penulisan, bagian apa saja yang harus dicantumkan. Akan tetapi, terdapat bagian-bagian

yang harus ada dalam penulisan laporan hasil penelitian, yaitu bagian pendahuluan, isi,

dan penutup. Pada bab akhir laporan penelitian, pada umumnya memuat adanya ….

a. judul penelitian

b. kesimpulan dan saran

c. metodologi penelitian

d. pembahasan hasil penelitian

e. daftar gambar dan daftar lampiran

15. Setelah penelitian selesai dilaksanakan, maka harus dibuat laporan hasil penelitian.

Tujuan penulisan laporan hasil penelitian adalah ….

a. untuk memamerkan hasil penelitian

b. agar memberikan kepuasan tersendiri bagi peneliti

c. menunjukkan keberhasilan peneliti dalam melakukan penelitian

d. agar mendapatkan pujian dan sanjungan dari masyarakat umum

e. agar orang lain dapat memahami, menilai, atau bahkan menguji hasil penelitian

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!

Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!

Page 16: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

1. Jelaskan perbedaan laporan penelitian jenis artikel ilmiah dengan summary!

2. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan adanya keanekaragaman dalam penulisan

laporan penelitian!

3. Mengapa format laporan hasil penelitian dapat dibuat berbeda-beda?

4. Sebutkan sistematika penyusunan artikel hasil penelitian!

5. Jelaskan mengenai abstrak!

6. Apa saja hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan presentasi di kelas?

7. Apa saja syarat-syarat untuk keberhasilan sebuah diskusi?

8. Bagaimana cara mempresentasikan laporan hasil penelitian pada lingkup sekolah?

9. Apa yang Anda ketahui mengenai seminar?

10. Jelaskan mengenai the opened meeting!

Penilaian KI 4

Job Sheet

A. Tugas

Memahami penyusunan laporan hasil penelitian ilmiah.

B. Bahan

1. Alat dokumentasi

2. Referensi yang relevan (buku dan internet)

C. Langkah Kerja

Nama : ............................................

Kelas : ............................................

No. Absen : ............................................

Page 17: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

1. Susunlah hasil laporan penelitian yang telah Anda lakukan dalam bentuk artikel

ilmiah!

2. Susunlah artikel ilmiah Anda sesuai dengan prosedur yang telah ditentukan!

3. Gunakan dan cantumkan referensi dalam penyusunan tugas Anda!

4. Presentasikan hasil pekerjaan Anda di depan kelas secara bergiliran!

D. Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai

1. Hasil Identifikasi 1 2 3 4

2. Akurasi Analisis

3. Materi Presentasi

4. Penampilan

Nilai Total

Keterangan:Sempurna : 4Kurang Sempurna : 2 – 3Tidak Sempurna : 1

E. Analisis Hasil

Analisis Hasil (Diisi Guru)

............, ....................................

Page 18: RPP Sosiologi 10 Bab 2 KP 2 - Melihat.net - Menyusun Laporan Hasil Penelitian

Mengetahui, Guru Kelas/Mata Pelajaran

Kepala Sekolah ..........................

_________________________

NIP

________________________

NIP