14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X/1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit I. Standar Kompetensi Menyelesaikan masalah program linier. II. Kompetensi Dasar Menentukan model matematika dari soal cerita (kalimat verbal). III. Indikator a. Kognitif 1. Produk Menerjemahkan soal cerita (kalimat verbal) ke dalam kalimat matematika. Menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan. Menyusun sistem pertidaksamaan linier. Menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika. 2. Proses Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menyelesaikan soal cerita ke dalam kalimat matematika. b. Psikomotor

RPP SMK Program Linier

  • Upload
    kia-hti

  • View
    4.072

  • Download
    7

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP SMK Program Linier

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X/1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

Menyelesaikan masalah program linier.

II. Kompetensi Dasar

Menentukan model matematika dari soal cerita (kalimat verbal).

III. Indikator

a. Kognitif

1. Produk

Menerjemahkan soal cerita (kalimat verbal) ke dalam kalimat

matematika.

Menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan.

Menyusun sistem pertidaksamaan linier.

Menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika.

2. Proses

Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menyelesaikan

soal cerita ke dalam kalimat matematika.

b. Psikomotor

Bekerjasama

Memberi respon terhadap ekspresi sikap.

c. Afektif

1. Perilaku berkarakter

Rasa ingin tahu.

Berani.

Percaya diri.

Kreatif.

Semangat atau antusias.

Page 2: RPP SMK Program Linier

Saling menghargai.

Gigih.

2. Keterampilan sosial

Bertanya.

Memberi ide atau pendapat.

Menjadi pendengar yang baik.

Kerjasama.

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Produk

Siswa dapat menerjemahkan soal cerita (kalimat verbal) ke

dalam kalimat matematika.

Siswa dapat menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan.

Siswa dapat menyusun sistem pertidaksamaan linier.

Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat

matematika.

2. Proses

Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menyelesaikan

soal cerita ke dalam kalimat matematika.

b. Psikomotor

Siswa mampu bekerja sama dengan baik dalam mendiskusikan dan

menjawab pertanyaan dari yang diberikan oleh guru.

Siswa mampu memberi respon terhadap ekspresi sikap dan perasaan

dengan lingkungan sekitar.

c. Afektif

1. Perilaku berkarakter

Siswa memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam

beraktifitas saat pembelajaran berlangsung.

Siswa berani untuk bertanya ataupun mengemukakan pendapat

atau ide.

Page 3: RPP SMK Program Linier

Siswa memiliki dan menunjukkan rasa percaya diri dalam

mengerjakan dan menyelesaikan masalah yang diberikan.

Kreatif dalam mengemukakan jawaban.

Siswa bersemangat dan antusias selama proses pembelajaran.

Siswa dapat menghargai guru ataupun sesama teman.

Siswa menunjukkan kegigihan untuk mengerjakan tugas ataupun

menyelesaikan masalah yang diberikan.

Siswa mampu bekerjasama dengan baik sesama teman atau

anggota kelompoknya.

2. Keterampilan

Siswa berani untuk bertanya.

Siswa mampu mengeluarkan ide – ide atau pendapat dengan

pemikiran kreatif.

Siswa mampu menjadi pendengar yang baik saat guru

menyampaikan materi ataupun saat berdiskusi sesama teman.

Siswa bekerjasama dalam menyelesaikan masalah yang

diberikan.

V. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Open Ended

Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, pemberian tugas dll

VI. Alat / Media dan sumber Pembelajaran

1. Alat / Media: spidol, papan tulis, penghapus dll

2. Sumber Pembelajaran :

Buku matematika untuk SMK kelas X

Buku matematika lain yang relevan

Lingkungan

LDS ( terlampir )

VII. Materi pembelajaran

Model Matematika

Page 4: RPP SMK Program Linier

VIII. Proses Belajar Mengajar

A. PENDAHULUAN (± 10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan ikut berdoa sebelum memulai pelajaran.

2. Guru menanyakan kabar siswa hari ini, mengabsen siswa dan mengkondisikan

kelas agar siap belajar.

3. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya program linier, serta

membahas PR.

4. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai setelah mempelajari Model

Matematika dan memberi motivasi kepada siswa.

Misalnya, menentukan penerimaan dari penjualan berbagai macam barang,

didalam perusahaan untuk memodelkan penjualan beberapa macam produk

agar memenuhi target penjualan tertentu, dll

B. KEGIATAN INTI (± 70 menit)

1. Guru memberikan stimulus seperti mengingatkan kembali materi sebelumnya

yang berkaitan dengan model matematika yang akan dipelajari. Misalnya

sistem persamaan dan pertidaksamaan linier, program linier dll yang menjadi

prasyarat materi hari ini.

Siswa memperhatikan stimulus yang guru berikan.

2. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok yang

karakteristiknya heterogen.

Siswa mengelompok dengan kelompok yang sudah ditentukan oleh guru.

3. Guru membagikan LDS kepada masing-masing kelompok.

Siswa mengerjakan LDS yang diberikan guru dengan cara berdiskusi dengan

masing-masing kelompok.

4. Guru mengontrol siswa yang sedang berdiskusi.

Siswa bertanya apabila ada yang belum dimengerti.

5. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan

jawabannya di depan kelas.

Siswa secara bergantian di dalam kelompok maju kedepan untuk

mempresentasikan hasil pekerjaan mereka.

6. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi jawaban yang

dipresentasikan kelompok yang telah maju.

Page 5: RPP SMK Program Linier

Siswa yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil dari kelompok

lain.

7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk

bertanya.

8. Guru mengajukan kuis kepada siswa untuk mengecek apakah materi sudah

dikuasai oleh siswa atau belum.

9. Guru memberikan poin kepada siswa yang bisa mengerjakan kuis.

C. PENUTUP(± 10 menit)

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin memberikan

kesimpulan materi yang telah dipelajari.

2. Guru mengevaluasi kesimpulan dari siswa dan materi secara umum.

3. Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari materi yang akan

dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

4. Guru memberikan PR kepada masing-masing siswa.

5. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum menutup proses belajar mengajar,

mengucapkan terima kasih dan salam

IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Tugas berupa hasil diskusi kelompok

Tes tertulis bentuk essay

Tes lisan

Pengamatan

Kuis

Bengkulu , 04 Desember 2012

Guru Mata Pelajaran

Yokia Marsita

NPM 1021130185

Page 6: RPP SMK Program Linier

lembar diskusi siswa

(LDS)

Mata pelajaran :MatematikaKelas/semester : X/1Pokok bahasan : Model MatematikaKelompok :Nama-nama kelompok :

1. 2. 3. 4.

1. Perhatikan uraian berikut !

Peternak ayam ras memiliki sejumlah ayam yang tiap waktu bertelur.

konsumen berdasarkan berat badannya. Karena itu peternak tersebut berusaha

memberi makanan yang memenuhi syarat agar ayam-ayam dapat bertelur

secara teratur dan produksi telurnya meningkat. Berdasarkan saran petugas

kesehatan hewan, peternak perlu menggunakan bahan A dan bahan B yang

harus dicampur sendiri supaya lebih ekonomis. Kedua bahan makanan

tersebut mengandung sejumlah tertentu protein, mineral, vitamin, dan kalori.

Bagaimana kombinasi kedua bahan itu?

Page 7: RPP SMK Program Linier

2. a. Khumairoh membeli tiket masuk tempat

rekreasi Benteng Marlborough sebanyak 2

lembar untuk dewasa dan 3 lembar untuk

anak-anak dengan harga Rp 9.500,00. Kia

membeli tiket 3 lembar untuk dewasa dan 1

lembar untuk anak-anak dengan harga Rp

9.000,00. Jika Abdullah membeli tiket 1

lembar untuk dewasa dan 1 lembar untuk

anak-anak dengan menggunakan selembar

uang Rp 10.000,00, berapakah uang

kembalian yang diterima Abdullah?

b. Buatlah model Matematika seperti contoh di atas berdasarkan tempat

rekreasi yang pernah kalian kunjungi !

Jawab :

Page 8: RPP SMK Program Linier

3. Untuk memperoleh nilai , seseorang harus

mempunyai nilai rata-rata ulangan minimal

80. Fatimah memiliki nilai 90, 75, 80, 70

yang dia peroleh dari ulangan ke-1, ke-2, ke-

3, dan ke-4. Tentukan nilai minimal yang

harus dia peroleh pada ulangan ke-5 agar

Fatimah mendapat nilai A!

Jawab :

4. Seorang pengendara sepeda motor akan

menempuh jarak120 km. jika ia menambah

kecepatan rata-ratanya sebesar 10 km/jam,

maka ia akan sampai di tempat tujuan 36

menit lebih cepat. Carilah kecepatan rata-

rata yang sebenarnya!

Jawab :

Page 9: RPP SMK Program Linier

Kunci jawaban LDS

1.

2. a.) Misalnya, harga 1 tiket untuk orang dewasa = x rupiah

harga 1 tiket umtuk anak-anak = y rupiah

maka diperoleh sistem persamaan

2 x+3 y=Rp9.500,00

3 x+ y=Rp9.000,00

Eliminasikan persamaan (1) dan (2), sehingga diperoleh

2 x+3 y=Rp9.500,00 ¿×3∨¿ 6 x+9 y=28.500

3 x+ y=Rp9.000,00 ¿×2∨¿ 6 x+2 y=18.000 −¿

7 y=10.500

y=1.500 …(3)

Subtitusikan persamaan (3) ke persamaan (1), sehingga diperoleh

2 x+3 (1.500 )=9.500

2 x=5.000

x=2.500

Jadi, uang kembalian yang diterima Abdullah adalah

¿ Rp10.000,00−( x+ y )

= Rp10.000,00−2500−1500

¿ Rp6.000,00

b.) Jawaban berdasarkan pengalaman siswa

3. Misalnya nilai ulangan ke-5 Fatimah adalah x. Maka agar dia mendapat nilai

A, rata-rata nilai ulangannya harus lebih dari atau sama dengan 80.

90+75+80+70+x5

≥80

315+x ≥400

x≥85

Page 10: RPP SMK Program Linier

Jadi, agar Fatimah mendapat nilai A, maka pada ulangan ke-5 dia harus

mendapat nilai lebih dari atau sama dengan 85.

4. Misalnya , kecepatan rata-rata yang sebenarnya adalah x km/jam

Selisih waktunya = 36 menit = 35

jam

120x

− 120x+10

=35 jam

120 (x+10 )−120 xx (x+10)

=35 jam

600 ( x+10 )−600 x=3 x ( x+10 )

600 x+6000−600 x=3 x2+30 x

3 x2+30 x−6000=0

x2+10x−2000=0

( x+50 )(x−40)=0

x=−50 atau x=40

Jadi, kecepatan rata-rata yang sebenarnya adalah 40 km/jam.

5. Agar membentuk segitiga siku-siku, maka kawat harus dipotong