24
Eradicate extreme poverty & hunger Support Concern Worldwide www.concern.net Iklan Layanan Masyarakat oleh Google Photos of JAUHARI Personal Message RSS Feed [?] Report Abuse RPP SMKN 3 Aug 17, '08 1:31 PM for everyone RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa Kelas/Semester : X / 1 (ganjil) Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa terapan daerah setempat. Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara. I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara II. Materi Pelajaran Seni Rupa murni dan seni rupa terapan.& Seni rupa zaman prasejarah jauharieffendy Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32 1 of 24 6/28/2010 7:03 PM

rpp senibudaya

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: rpp senibudaya

Eradicate extreme poverty & hunger Support Concern Worldwidewww.concern.net

Iklan Layanan Masyarakat oleh Google

Photos of JAUHARIPersonal MessageRSS Feed [?]Report Abuse

RPP SMKN 3 Aug 17, '08 1:31 PMfor everyone

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupaterapan daerah setempat.

Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarahperkembangan Seni Rupa Nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara

II. Materi Pelajaran

Seni Rupa murni dan seni rupa terapan.& Seni rupa zaman prasejarah

jauharieffendy

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

1 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 2: rpp senibudaya

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Presentasi

- Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Guru mengabsen siswa yang tidak hadir hari ini.

Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa murnidan seni rupa terapan.

- ? Dan apa itu seni rupa?”

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Sejarah dan Seni Rupa” gurumenginformasikan ke siswa apa yang dimaksud dengan “seni rupa murni dan terapan sertaapa itu Sejarah dan Seni Rupa”.

- Guru menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara yaitu Seni Rupa zamanprasejarah.

- Guru memberikan contoh-contoh gambar seni rupa pada zaman prasejarah, Siswamerangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.atau lihat diwww.jauharieffendy.blogspot.com

- Tanya jawab antara guru dan siswa.

C. Kegiatan Akhir

- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

- Guru memotivasi siswa berupa pemberian tugas pekerjaan rumah

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Buku Seni Rupa SMA kelas X

- Buku catatan siswa

VI. Penilaian

- Tanya jawab siswa

- Tugas

- Ulangan harian siswa

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

2 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 3: rpp senibudaya

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupaterapan daerah setempat.

Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarahperkembangan Seni Rupa Nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara

II. Materi Pelajaran

Sejarah Seni rupa zaman Hindu-Budha

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Presentasi

- Tanya jawab

- Diskusi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

3 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 4: rpp senibudaya

- Persiapan kelas

- Absensi siswa

- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

· “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupazaman prasejarah?”, “berikan contoh-contohnya!”

B. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Hindu-Budha

- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruhHindu-Budha.

- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.

- Tanya jawab antara Guru dan siswa.

- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi padasiswa.

- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

C. Kegiatan Akhir

- Guru memotivasi siswa agar tetap belajar di rumah untuk menghadapi ulangan harianMinggu berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Buku Seni Rupa SMA kelas X

- Buku catatan siswa

VI. Penilaian

- Tanya jawab siswa

- Tugas

- Ulangan harian siswa

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

4 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 5: rpp senibudaya

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

C. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupaterapan daerah setempat.

Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan dan memberikan masing-masing contohnya.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

II. Materi Pelajaran

Sejara seni rupa zaman Islam.

III. Metode Pembelajaran

- Tanya jawab

- Pemberian materi lewat ceramah.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas

- Absensi siswa

- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

· “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupazaman Hindu-Budha?”, “berikan contoh-contohnya!”

B. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Islam

- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruhIslam.

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

5 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 6: rpp senibudaya

- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.

- Tanya jawab antara Guru dan siswa.

- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi padasiswa.

- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Kertas folio bergaris

- Bollpoint

VI. Penilaian

- Ulangan harian tertulis

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

6 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 7: rpp senibudaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 4

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupaterapan daerah setempat.

Indikator : Menjelaskan gagasan teknik Seni Rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan Seni Rupa nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

II. Materi Pelajaran

Sejarah seni rupa zaman Pengaruh Cina

III. Metode Pembelajaran

- Tanya jawab

- Demonstrasi

- Ceramah

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas

- Absensi siswa

C. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas

- Absensi siswa

- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

· “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupazaman Islam?”, “berikan contoh-contohnya!”

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

7 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 8: rpp senibudaya

D. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Pengaruh Cina.

- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruhCina.

- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.

- Tanya jawab antara Guru dan siswa.

- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi padasiswa.

- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Kertas folio bergaris

- Bollpoint

VI. Penilaian

- Ulangan harian tertulis

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

8 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 9: rpp senibudaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 5

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupaterapan daerah setempat.

Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarahperkembangan Seni Rupa Nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami dan menjelaskan keragaman Seni Rupa terapan Nusantara.

II. Materi Pelajaran

Sejarah seni rupa zaman pengaruh kolonial

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Presentasi

- Tanya jawab

- Diskusi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru menjelaskan tentang seni rupa zaman pengaruh belanda.

- Guru menanyakan hasil kerja siswa yang berupa tugas rumah untuk membuat desain batikdan menyuruh siswa mengumpulkan tugas tersebut.

- Guru membahas hasil karya siswa.

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

9 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 10: rpp senibudaya

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Guru membuat diagram berupa pemetaan konsep tentang keberagaman seni rupa terapanNusantara.

- Guru memberikan penjelasan satu persatu diagram yang telah dibuat diikuti dengan siswamencatat hal-hal yang penting.

- Guru berinteraksi dengan siswa dengan cara tanya-jawab.

C. Kegiatan Akhir

- Guru memberi tugas pada siswa “tempat pensil hias”

- Guru mendemonstrasikan cara untuk membuat tempat pensil hias.

- “Tempat pensil hias dibuat beserta tema dan konsepnya”

- Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Buku catatan siswa

- Buku Seni Rupa SMA kelas X

VI. Penilaian

- Tanya jawab siswa

- Tugas

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

KARYA-KARYA

SENI RUPA NUSANTARA ZAMAN PRASEJARAH, ZAMAN

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

10 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 11: rpp senibudaya

HIDHU - BUDHA

DAN ZAMAN ISLAM

Seni Hias

Seni Patung

Seni Bangunan

Seni Anyaman

Seni Tembikar

Seni Ukir

Seni Sesajen

Lukisan Wayang

Lukisan Naskah

Lukisan Kaca

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

11 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 12: rpp senibudaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 6

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa terapan.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara dan hasil identifikasi teknik dancorak.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami proses pencampuran warna dan pembuatan warna berdasarkan warnadasar.

II. Materi Pelajaran

Gambar nirmana (Lingkaran Warna)

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Presentasi

- Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru menagih tugas rumah siswa berupa seni terapan “tempat pensil hias.”

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “Apa yang dimaksud dengan Nirmana (rupadasar).

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

12 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 13: rpp senibudaya

- Dari berbagai jawaban siswa, guru menginformasikan ke siswa apa yang dimaksuddengan Nirmana, dan apa tujuannya.

- Guru memberikan catatan kecil kepada siswa dan mendemontrasikan wujud-wujud danwarna rupa dasar.

- Guru memberikan contoh-contoh gambar rupa dasar.

- Siswa merangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.

- Tanya jawab antara guru dan siswa

C. Kegiatan Akhir

- Guru membentuk kelompok kecil, setiap kelompok 5 siswa.

- Memberi tugas pada siswa untuk minggu selanjutnya yaitu membuat “Lingkaran Warna”.

- Setiap/masing-masing kelompok diwajibkan membawa: cat acrilik merek AGA 5 warna,kuas, gelas aqua dan kertas A3.

- Sebagai PR, siswa membuat lingkaran warna primer dan skunder serta tersier

- Penutup.

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Buku Seni Rupa dan Desain SMA kelas X

- Buku catatan siswa

VI. Penilaian

- Kerapian

- Estetika

- Harmonisasi warna

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

13 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 14: rpp senibudaya

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 7

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa terapan.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara dan hasil identifikasi teknik dancorak.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami proses pencampuran warna dan pembuatan warna berdasarkan warnadasar.

II. Materi Pelajaran

Gambar nirmana => lingkaran warna

III. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Praktek siswa

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru menanyakan PR “Lingkaran 12 bagian” dan perlengkapan yang wajib dibawa olehsiswa.

- Guru mengulang secara singkat teori lingkaran warna yang telah dibahas minggusebelumnya.

B. Kegiatan Inti

- Guru mendemonstrasikan cara membuat warna primer, sekunder, dan tersier.

- Guru memberikan contoh teknik mencampur warna yang baik.

- Siswa mengerjakan tugas, yaitu memberi/membuat warna primer, sekunder dan tersier padalingkaran 12 bagian yang telah dikerjakan di rumah.

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

14 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 15: rpp senibudaya

- Guru memantau kegiatan siswa

- Siswa mengumpulkan hasil karyanya kepada guru.

- Guru membahas hasil karya siswa

- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

C. Kegiatan Akhir

- Guru memberi tugas rumah pada siswa berupa “Gradasi warna”.

- Siswa membuat gradasi warna:

- Sama dengan pertemuan sebelumnya, guru membentuk kelompok yang sama denganteknis yang sama.

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Alat : pensil, cat poster, kuas, gelas aqua

- Bahan : Kertas A3

- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP

VI. Penilaian

- Kerapian

- Estetika

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

15 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 16: rpp senibudaya

Pertemuan ke : 8

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa terapan.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara dan hasil identifikasi teknik dancorak.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

II. Materi Pelajaran

Gambar Nirmana ( komposisi bidang)

III. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Praktek siswa

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

B. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan tentang cara pemuatan komposisi bidang

- Siswa mengerjakan tugas, yaitu memberi/membuat komposisi bidang pada kolom-kolomyang sudah dibuat di rumah.

- Guru memantau kegiatan siswa

- Siswa mengumpulkan hasil karyanya kepada guru.

- Guru membahas hasil karya siswa

- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

C. Kegiatan Akhir

- Guru mengingatkan siswa untuk membawa kertas ukuran A3 dan pensil 4B/5B minggu

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

16 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 17: rpp senibudaya

depan.

- Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Alat : pensil, cat poster, kuas, gelas aqua

- Bahan : Kertas A3

- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP

VI. Penilaian

- Kerapian

- Estetika

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

17 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 18: rpp senibudaya

Pertemuan ke : 9

Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa berdasarkanbentuk.

II. Materi Pelajaran

Gambar bentuk : Bidang,Benda,Manusia,Hewan,Bangunan rumah/gedung

III. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Ceramah

- Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan “Gambarbentuk”?

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar bentuk” guru memberikanpenjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar bentuk”.

- Guru mendemonstrasikan cara menggambar bentuk yang benar yaitu dilihat dari sisi perspektif,cahaya dan bayangan.

- Guru memberikan contoh gambar bentuk berupa kubus, kerucut dan tabung beserta teknik arsirdan bayangan.

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

18 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 19: rpp senibudaya

- Siswa mengerjakan tugas.

- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.

- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.

- Guru membahas hasil karya siswa.

- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

C. Kegiatan Akhir

- Guru memberikan tugas pekerjaan Rumah untuk menggambar bentk benda di sekitarrumah, “tong sampah, televisi, gelas, botol, kursi meja, dan lain-lain besarta cahaya danbayangannya.

- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku gambar A3 danpensil 4B/5B dan contoh hewan.

- Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber:

- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris

- Bahan : Kertas

- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP

VI. Penilaian

- Kerapian, Estetika, Proporsi dan bentuk

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 15

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

19 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 20: rpp senibudaya

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara.

VII. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa berdasarkanEkspresi.

VIII. Materi Pelajaran

Gambar Ekspresi

IX. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Ceramah

- Praktek

X. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan “GambarEkspresi”?

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar Ekspresi” guru memberikanpenjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar ekspresi”.

- Guru mendemonstrasikan cara menggambar ekspresi yang benar yaitu dilihat dari kebebasanmenuangkan garis kedalam bentuk media gambar.

- Siswa mengerjakan tugas.

- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.

- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.

- Guru membahas hasil karya siswa.

- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

20 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 21: rpp senibudaya

C. Kegiatan Akhir

- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku gambar A3 danpensil 4B/5B,spidol dan pewarna.

- Penutup

XI. Alat/Bahan/Sumber:

- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris

- Bahan : Kertas

- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP

XII. Penilaian

- ekspresi, Estetika, dan kebebasan.

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)

Pertemuan ke : 16

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan

Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa.

Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara.

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

21 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 22: rpp senibudaya

XIII. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa berdasarkanIlustrasi.

XIV. Materi Pelajaran

Gambar Ilustrasi

XV. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Ceramah

- Praktek

XVI. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal

- Persiapan kelas.

- Absensi siswa.

- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan “GambarIlustrasi”?

- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar Ilustrasi” guru memberikanpenjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar Ilustrasi”.

- Guru mendemonstrasikan cara menggambar ekspresi yang benar yaitu berpedoman denganmenggambar bentuk dan menggambar ekspresi.

- Guru memberikan contoh2 gambar Ilustrasi,seperti komik,karikatur,cover buku,gambar2dikoran,gambar cerpen,Cergam dll.

- Guru memberi tugas menggambar ilustrasi Cerpen dan ilustrasi cergam.

- Siswa mengerjakan tugas.

- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.

- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.

- Guru membahas hasil karya siswa.

- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

22 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 23: rpp senibudaya

replyshare

reply

Sponsored Links

E-Ciggarette'sRokok Kesehatan pertama kali diDunia^o^

Ready Stock Girls !!!Ga Usah nunggu PO lagi saii^__________ ̂bisa langsung kirim...sms ke Ina Savitri 085755000032nama/alamat/kode Happy ShoppingGalz ^___^

2 Comments Chronological Reverse Threaded

imansuligi wrote on May 8, '09terimakasih pak, cukup membantu sebagai bandingan. kapan-kapan komunikasi. mampir kemitrabaca.blogspot.com. Trims

C. Kegiatan Akhir

- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku gambar A3 danpensil 4B/5B,spidol dan pewarna.

- Penutup

XVII. Alat/Bahan/Sumber:

- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris

- Bahan : Kertas

- Sumber : Buku Seni Rupa Dan Desain SMA Kelas X KTSP

XVIII. Penilaian

- Ekspresi, Estetika,Bentuk dan kebebasan.

Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008

Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.

NIP. 131 782 855

Prev: FOTO2 LUKISAN ZAMAN PRASEJARAHNext: RPP SMKN 4

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

23 of 24 6/28/2010 7:03 PM

Page 24: rpp senibudaya

reply

audio reply video reply

th04051970 wrote on Jul 25, '09Terima kasih , atas kesediaan anda memberi kemudahan dengan mengaploud rpp seni budaya,sehingga bida dijadikan perbandingan bagi para guru seni budaya yang lain dalam menyusun rpp.Semoga dicatat oleh allah sebagai aml shalih

Add a Comment

© 2010 Multiply · English · About · Blog · Terms · Privacy · Corporate · Advertise · Translate · API · Contact · Help

Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32

24 of 24 6/28/2010 7:03 PM