9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : SMPN 3 Tarusan MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris KELAS/SEMESTER : VII/2 MATERI POKOK :Teks lisan dan tulis berupa sapaan dan pamitan serta responnya. ALOKASI WAKTU : 3 x 40’ A. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa terampil dalam menggunakan ungkapan sapaan dan pamitan serta responnya dalam kehidupan siswa sehari-hari dengan menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab. Sikap : siswa berprilaku santun dan peduli dalam menggunakan ungkapan sapaan dan pamitan serta responnya.. Pengetahuan: Siswa mengguna ungkapan sapaan dan pamitan serta responnya dalam kehidupan sehari-hari. Keterampilan: Siswa terampil mengkomunikasikan ungkapan sapaan dan pamitan dalam kehidupan siswa sehari-hari B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR KOMPETENSI DASAR: 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

Rpp Sapaan n Pamitaan

Embed Size (px)

Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMPN 3 TarusanMATA PELAJARAN : Bahasa InggrisKELAS/SEMESTER : VII/2

MATERI POKOK :Teks lisan dan tulis berupa sapaan dan pamitan serta responnya.

ALOKASI WAKTU : 3 x 40’

A. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa terampil dalam menggunakan ungkapan sapaan dan pamitan serta responnya dalam kehidupan siswa sehari-hari dengan menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.

Sikap : siswa berprilaku santun dan peduli dalam menggunakan ungkapan sapaan dan pamitan serta responnya..

Pengetahuan:

Siswa mengguna ungkapan sapaan dan pamitan serta responnya dalam kehidupan sehari-hari.

Keterampilan:

Siswa terampil mengkomunikasikan ungkapan sapaan dan pamitan dalam kehidupan siswa sehari-hari

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR KOMPETENSI DASAR:

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1 Berprilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadil dengan guru dan teman.

3.1 Memahami teks lisan berupa sapaan dan pamitan, serta responnyai.

4.1 Menyusun teks lisan untuk mengucapkan dan merespon sapaan dan pamitan dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

INDIKATOR (pencapaian KD(KI 3 dan KI 4)1. Siswa menggunakan struktur teks yang benar dengan percaya diri.2. Siswa menggunakan ungkapan sapaan dengan santun

3. Siswa menyelesaikan semua penugasan tepat waktu dengan percaya diri dan penuh tanggungjawab

4. Siswa menggunakan unsur kebahasaan dalam menanyakan dan menyatakan ungkapan sapaan dengan tepat.

5. Siswa terampil menanyakan dan menyatakan ungkapan sapaan

C. MATERI PEMBELAJARANFungsi sosial:

Mengenal ungkapan sapaan.

Struktur teks:- Benda yang ditampilkankan- Ciri – cirinya termasuk apa yang ada didalamnya

Hello/Hi. Good morning ! How are you ?

Unsur kebahasaan:

.(1) Ungkapan sapaan ( Hello/Hi,Good morning,Good afternoon(2) Kata tanya How? (3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

D. METODE PEMBELAJARAN: Discovery learning Project based learning

E. MEDIA PEMBELAJARAN:Gambar, percakapan dll yang relevan

F. SUMBER BELAJARKurikulum 2013 dan buku teks yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan

a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;

c. mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

d. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

Pertemuan 1 (2 x 40’)

SISWA GURU

Mengamati Siswa

meperhatika ungkapan sapaan.

Guru memberikan model ungkapan sapaan

Guru memberikan sebuah percakapan singkat sederhana Siswa mengulangi ucapan guru

Mempertanyakan

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara penyebutan dan pertanyaan sapaan di pagi hari dan malam hari .

Guru memancing siswa untuk bertanya

What are they doing? When do dialogue happen?

Mengeksplorasi

Siswa berusaha memainkan peran tentang unkapan sapaan

Guru memancing siswa untuk mengungkapkan sapaan. Hello Tom….

How are you ? Fine,thank you. Etc

Mengasosiasi

Siswa membandingkan ungkapan menyebutkan dan menanyakan ungkapan pagi dan malam.

Siswa membandingkan antara ungkapan menyebutkan dan menanyakan ungkapan sapaan, dalam bahasa Inggris dengan ungkapan keharusan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.

Memberikan beberapa contoh penggunaan is, are’

Mengomunikasikan

Siswa mempraktekan ungkapan sapaan dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.

Memberi tugas dalam bentuk proyek yaitu mempraktekan dialogue di rumah.

Penutup :

a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,

b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,

c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,d. memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan

hasil belajar peserta didik, dan e. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Format Penilaian Individu Nama Kegiatan : ____________________________________________ Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________ Nama : ____________________________________________ NIS : ____________________________________________

NO

ASPEK YANG DI NILAI NILAI

KNOWLEDGE1 Kosa kata (vocabulary 2 Kelancaran (fluency) 3 Ketelitian (accuracy) 4 Pengucapan (pronunciation) 5 Intonasi (intonation) 6 Pemahaman (understanding 7 Pilihan kata (diction) Attitude

1 Rasa hormat (respect 2 Jujur (honest) 3 Peduli (care) 4 Berani (brave) 5 Percaya diri (confidence) 6 Berkomunikasi baik (communicative) 7 Peduli sosial (social awareness) 8 Ingin tahu (curiosity ) Action

1 Kerja sama (team work) 2 Melakukan tindak komunikasi (communicative

action) Total Rata-Rata

Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi, mengasosiasi serta mengkomunikasikan

FORMAT PENILAIAN KELAS

NAMA KEGIATAN :TANGGAL PELAKSANAAN : KELAS :

NO NAMA ASPEK YANG DI NILAI TOTAL1 2 3 4 5

123Rata-Rata

Mengetahui : Tarusan Agustus 2013

Kepala SMPN 3 Tarusan Guru Mata Pelajaran

Siska Wati S.pd Rosa Oktaviana