Click here to load reader

Rpp Pkn Kelas Ix

  • View
    8.476

  • Download
    8

Embed Size (px)

Text of Rpp Pkn Kelas Ix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI negara KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : SMP NEGERI 18 PURWOREJO : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN : IX/1 : Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan : 1.1 Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara : - Menjelaskan pengertian negara - Menguraikan unsur-unsur negara - Menyebutkan tujuan negara. - Menjelaskan fungsi negara. - Menjelaskan arti penting pembelaan negara. - Menjelaskan pengertian penduduk. - Menjelaskan pengertian warga negara dan bukan warga negara. : 10 X 40 menit ( 5 x pertemuan)

ALOKASI WAKTU

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat : Menjelaskan pengertian negara Menguraikan unsur-unsur negara Menyebutkan tujuan negara. Menjelaskan fungsi negara Menjelaskan arti penting pembelaan negara. Menjelaskan pengertian penduduk. Menjelaskan pengertian warga negara dan bukan warga negara B. Materi Pembelajaran : pengertian negara unsur-unsur negara tujuan negara. fungsi negara arti penting pembelaan negara. pengertian penduduk. pengertian warga negara dan bukan warga negara C. Metoda : Ceramah, tanya jawab, Studi pustaka

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 N Kegiatan Belajar O 1. Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas) b. Motivasi - Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. - Informasi kompetensi yang ingin dicapai. 2. Kegiatan inti a. Tanya jawab untuk menggali informasi tentang pengertian negara dan unsur-unsur negara secara umum b. Kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 dan buku teks PKn Klas IX untuk memperoleh pengertian Wakt u 10 meni t Ket

60 meni t

1

3.

negara, unsur negara, tujuan dan fungsi negara secara lebih dalam. c. Siswa menyimak penjelasan dan klarifiikasi guru mengenai konsep-konsep inti yang berkaitan dengan pengertian negara, unsur, tujuan dan fungsi negara Kegiatan Penutup a. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi untuk pemahaman siswa. b. tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang untuk persiapan diskusi kelas

10 meni t

Pertemuan Ke-2 NO 1.

Kegiatan Belajar

Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas) b. Motivasi - Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. - Informasi kompetensi yang ingin dicapai. Kegiatan inti a. Menggali informasi dari buku Teks PKn Kelas 9 tentang bentuk negara, arti penting pembelaan negara, pengertian penduduk dan warga negara. b. Kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 pasal 26, 27 ayat 3 dan pasal 30, UU No. 2 Th. 2002, UU No. 3 Th. 2002 untuk menemukan konsep tentang pembelaan negara. c. Dengan tanya jawab siswa dan guru mengklarifiikasi mengenai konsep-konsep initi tentang bentuk negara, arti penting pembelaan negara, perbedaan penduduk dan warga negara. Kegiatan Penutup a. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi untuk pemahaman siswa. b. Post Test c. tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang.

Wakt u 10 meni t

Ket

2. 60 meni t

3.

10 meni t

E. Sumber Belajar Buku Teks PKn Kelas 9 UUD 1945 setelah amandemen UU No. 3 tahun 2002. Tap MPR No. VII/MPR/2002 tentang pemisahan TNI dan Polri F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke 2. Sedangkan pertemuan pertama, penilaian lebih ditekankan melalui aktivitas tanya jawab. 1. Jelaskan pengertian negara ! 2. Sebutkan 3 unsur pokok berdirinya sebuah negara ! 3. Sebutkan tujuan negara Indonesia 4. Jelaskan fungsi negara

2

5. 6. 7. 8.

Jelaskan Jelaskan Jelaskan Jelaskan

perbedaan bentuk negara kesatuan dan serikat arti penting pembelaan negara ! pengertian penduduk suatu negara ! perbedaan warga negara dengan bukan warga negara !

Purworejo, 16 Juli 2007 Mengetahui Kepala Sekolah,Drs. Sartono NIP. 131264999

Guru PKnBudi Wijiarso, S.Pd. NIP. 132191847

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : SMP NEGERI 18 PURWOREJO : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN : IX/1 : Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara : 1.2 Menengidentifikasi bentuk-bentuk usaha pembelaan negara : Menjelaskan pengertian pembelaan negara Menjelaskan peraturan perundang-undangan tentang pembelaan negara. Menjelaskan pengertian Sishankamrata Menjelaskan komponen utama pertahanan negara Menjelaskan bentuk ancaman terhadap negara. Menjelaskan bentuk usaha pembelaan negara. : 10 X 40 menit ( 5 x pertemuan)

ALOKASI WAKTU

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat: Menjelaskan pengertian pembelaan negara Menjelaskan peraturan perundang-undangan tentang pembelaan negara. Menjelaskan pengertian Sishankamrata Menjelaskan komponen utama pertahanan negara Menjelaskan bentuk ancaman terhadap negara. Menjelaskan bentuk usaha pembelaan negara. B. MATERI PEMBELAJARAN: Pengertian pembelaan negara Peraturan perundang-undangan tentang pembelaan negara. Pengertian Sishankamrata Komponen utama pertahanan negara Bentuk ancaman terhadap negara. Bentuk usaha pembelaan negara.

C. METODA : Ceramah dengan variai tanya jawab dan Kajian PustakaD. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1

NO1

Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran absensi, kebersihan kelas

Waktu 10 menit

Ket

3

b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Informasi tentang tujuan pembelajaran

NO 2.

Kegiatan Belajar . Kegiatan inti a. Melakukan tanya jawab untuk meggali informasi tentang pengertian pembelaan negara dan mengidentifikasi peraturan perundang-undangan. b. Kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 pasal 27 ayat 3 dan pasal 30, UU No. 2 Th. 2002, UU No. 3 Th. 2002 untuk mendapatkan penjelasan lebih rinci tentang pengertian pembelaan negara, peraturan perundangundangan tentang pembelaan negara, pengertian sishankamrata dan komponen pertahanan negara. c. Melakukan tanya jawab untuk mengklarifikasi konsepkonsep inti yang berkaitan dengan pembelaan negara, peraturan perundang-undangan tentang pembelaan negara, pengertian sishankamrata dan komponen pertahanan negara.

Waktu 60 menit

Ket

3.

Kegiatan Penutup a. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi untuk 10 pemahaman siswa tentang pengertian pembelaan meniit negara, peraturan perundang-undangan tentang pembelaan negara, pengertian sishankamrata dan komponen pertahanan negara. b. Post Test c. tindak lanjut dengan memberi tugas kelompok untuk mencari informasi dari media masa dalam bentuk kliping tentanng keikutsertaan warga negara dalam upaya bela negara.

Pertemuan Ke-2 N Kegiatan Belajar O 1. Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas) b. Motivasi - Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. - Informasi kompetensi yang ingin dicapai. 2. Kegiatan inti a. Guru menjelaskan kepada siswa tentang konsep bentuk ancaman terhadap negara dan bentuk usaha pembelaan negara. b. Guru membagi siswa dalam lima kelompok, tiap kelompok terdiri atas 8 orang anak. c. Guru memberikan penjelasan tentang tugas

Wakt u

Ket

10 menit

60 menit

4

3.

pengamatan dan pembuatan laporan hasil pengamatan tentang bentuk ancaman terhadap negara dan bentuk usaha pembelaan negara. Kegiatan Penutup a. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi untuk pemahaman siswa. b. Mengadakan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

10 menit

E. Sumber Belajar Buku Teks PKn Kelas 9 UUD 1945 setelah amandemen UU No. 3 tahun 2002. Tap MPR No. VII/MPR/2002 tentang pemisahan TNI dan Polri F. Penilaian Isilah kolom-kolom di bawah ini dengan menyebutkan contoh bentuk ancaman dan usaha pembelaannya. No . 1 2 3 4 . Bentuk Ancaman Bentuk Usaha Pembelaan

Purworejo, Mengetahui Kepala Sekolah, Guru PKn

16 Juli 2007

Drs. Sartono NIP. 131264999

Budi Wijiarso, S.Pd. NIP. 132191847

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI : 1. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : SMP NEGERI 18 PURWOREJO : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN : IX/1 Menampilkan Partisipasi dalam Usaha Pembelaan Negara

: 1.3 Menampilkan Peran Serta Dalam Usaha Pembelaan Negara. : - Menentukan sikap terhadap berbagai ancaman dalam lingkungan sekolah, - Menentukan sikap terhadap berbagai ancaman dalam lingkungan Masyarakat - Menentukan sikap terhadap berbagai ancaman dalam kehidupan bangsa dan negara. - Menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di Lingkungannya. : 8 X 40 MENIT (4 X Pertemuan)

ALOKASI WAKTU

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :Setelah selesai pembelajaran siswa dapat : Menentukan sikap terhadap berbagai ancaman dalam lingkungan sekolah, Menentukan sikap terhadap berbagai ancaman dalam lingkungan Masyarakat Menentukan sikap terhadap berbagai ancaman dalam kehidupan bangsa dan negara. Menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara di lingkungannya. B. MATERI PEMBELAJARAN Peran serta warganegara dalam usaha pembelaan negara di lingkungan : a. lingkungan sekolah b. lingkungan masyarakat c. lingkungan bangsa dan negara C. METODE Ceramah, tanya jawab, kajian pustaka, Diskusi D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

6

Pertemuan Ke-1 N Kegiatan Belajar O 1. Pendahuluan a. Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas) b. Motivasi - Penj