10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MIN Brakas Kelas : I (satu) Semester : I (satu) Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Ruang Lingkup / Aspek : Permainan dan Olahraga Alokasi Waktu : 8 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan gerakdasar ke dalam permainan sederhana/aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri Indikator Kognitif Produk 1. Menjelaskan gerak dasar berjalan 2. Menjelaskan gerak dasar lari 3. Menjelaskan gerak dasar lompat Psikomotor 1. Mempraktikkan gerak dasar berjalan 2. Mempraktikkan gerak dasar lari 3. Mempraktikkan gerak dasar lompat Afektif Perilaku berkarakter 1. Disiplin pada saat berlatih 2. Kesungguhan Ketrampilan Sosial 1. Kerjasama 2. Menjadi pendengar yang baik 3. Berani bertanya atau berpendapat A. Tujuan Pembelajaran Kognitif Produk 1.Diberikan pertanyaan dalam bentuk pilihan ganda dan uraian jawaban singkat ( Lembar penilaian 1 (terkait kognitif ), Siswa dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban Lembar Penilaian 1. 2.Tanpa melakukan gerakan, siswa diminta untuk menjelaskan dengan kata-kata sendiri (pemahaman) gerakan jalan.lari dan lompat. 3.Dengan diberikan beberapa gambar (poster) gerakan jalan,lari dan lompat, siswa dapat menjelaskan (kata-kata sendiri) gerakan jalan, lari dan lompat Psikomotor 1. Dilakukan individual siswa dapat melakukan gerak dasar berjalan 2. Siswa dapat melakukan gerak dasar lari 3. Siswa dapat melakukan gerak dasar lompat Afektif 1 RPP Penjasorkes Kelas 1 KD 1.1

RPP Penjas MI kelas 1 KD 1.1

  • Upload
    taufiq

  • View
    137

  • Download
    4

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Penjas MI kelas 1 KD 1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN BrakasKelas : I (satu)Semester : I (satu)Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanRuang Lingkup / Aspek : Permainan dan OlahragaAlokasi Waktu : 8 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi1. Mempraktikkan gerakdasar ke dalam permainan sederhana/aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung

di dalamnya.Kompetensi Dasar1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,

kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

IndikatorKognitifProduk1. Menjelaskan gerak dasar berjalan2. Menjelaskan gerak dasar lari 3. Menjelaskan gerak dasar lompat Psikomotor1. Mempraktikkan gerak dasar berjalan2. Mempraktikkan gerak dasar lari 3. Mempraktikkan gerak dasar lompatAfektifPerilaku berkarakter1. Disiplin pada saat berlatih2. KesungguhanKetrampilan Sosial1. Kerjasama2. Menjadi pendengar yang baik3. Berani bertanya atau berpendapatA. Tujuan PembelajaranKognitifProduk1. Diberikan pertanyaan dalam bentuk pilihan ganda dan uraian jawaban singkat ( Lembar penilaian 1

(terkait kognitif ), Siswa dapat menjawab sesuai dengan kunci jawaban Lembar Penilaian 1.2. Tanpa melakukan gerakan, siswa diminta untuk menjelaskan dengan kata-kata sendiri (pemahaman)

gerakan jalan.lari dan lompat.3. Dengan diberikan beberapa gambar (poster) gerakan jalan,lari dan lompat, siswa dapat menjelaskan

(kata-kata sendiri) gerakan jalan, lari dan lompatPsikomotor1. Dilakukan individual siswa dapat melakukan gerak dasar berjalan 2. Siswa dapat melakukan gerak dasar lari 3. Siswa dapat melakukan gerak dasar lompat AfektifPerilaku berkarakter1. Pada saat melakukan praktek siswa menunjukkan sikap disiplin pada saat berlatih2. Pada saat melakukan praktek siswa menunjukkan sikap KesungguhanKetrampilan Sosial1. Siswa dapat melakukan kerjasama dengan temannya2. Siswa dapat menjadi pendengar yang baik saat pembelajaran berlangsung3. Berani berpendapat dan bertanya saat pembelajaranB. Materi Pembelajaran :

Gerak dasar jalan,lari dan lompatC. Metode Pembelajaran :

1. Model : Model pembelajaran kooperatif dan model pembelajaran langsung2. Metode : Diskusi, Pemberian tugas, respirocal (timbal balik))

D. Bahan dan Alat :a. Perangkat ( Silabus, RPP, Lembar Presensi dan Penilaian )

1 RPP Penjasorkes Kelas 1 KD 1.1

Page 2: RPP Penjas MI kelas 1 KD 1.1

b. Peralatan c. Lapangan atau tempat yang luas.

E. Berbasis ICT/Internet.........

F. Langkah-langkah Pembelajaran :Persiapan Guru Penjasorkes sebelum Pembelajaran :a. Menyiapkan Perangkat ( Silabus, RPP, Lembar Presensi dan Penilaian )b. Menyiapkan Peralatan Guru memeriksa lapangan dan peralatan yang diperlukan dan kesiapan siswa.

Pertemuan 1 (4 x 35 menit)Kegiatan Awal Pembelajaran ( Pola P – A – L – T – P ) ± 20 Menit :a. Mengecek siswa hadir di lapangan tepat waktu, berdoa dan presensi.b. Apresepsi dengan menghubungkan materi dengan pengetahuan awal siswa.c. Menyampaikan ruang lingkup materi : (Permainan dan Olahraga)

1. Gerakan jalan2. Gerakan lari 3. Gerakan lompat

d. Menyampaikan Inti tujuan pembelajaran khususnya psikomotor dan afeksi.e. Pemanasan

1. Peregangan statis mulai dari kepala sampai kaki, 2. Siswa dibagi 2 kelompok dan dibariskan setiap kelompok diberi rangsangan lemparan bola

dan anak berlomba untuk mengambil beberapa bola dilempar dibelakang barisan, barisan 1 berlari mengambil bola yang ada dibelakang barisan kedua dan sebaliknya yang kalah harus sportif dan bertanggungjawab menjalankan hukuman sesuai kesepakatan.

guru

Kegiatan inti Pembelajaran (pola T – M – F – K) Tugas Gerak ( 100 menit )a. Pemberian Gerak Tugas ( Singkat dan Jelas )

1. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara melakukan gerakan berjalan tahap demi tahap dan memastikkan siswa bersungguh-sungguh mengikuti demontrasi berjalan

2. Guru meminta siswa melakukan gerak dasar berjalan 3. Guru meminta siswa melakukan melangkah ke kiri dan ke kanan4. Guru meminta siswa melakukan melangkah ke depan dan ke belakang5. Guru meminta siswa melakukan serong ke depan

melangkah ke kiri dan kanan melangkah ke depan dan kebelakang melangkah serong kedepanb. Memonitor dan evaluasi tugas gerak siswa

Ketika siswa melakukan gerakan jalan lari, lompat guru mengamati kesungguhan, kejujuran, dan ketrampilan siswa serta memberikan evaluasi/umpan balik dari gerakan yang dilakukan siswa, dengan menggunakan lembar penilaian 2 (psikomotor) dan lembar penilaian 4 (perilaku karakter

c. Memberikan feedback (kebenaran tehnik dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran) sampai semua siswa memenuhi kriteria kelulusan minimal (KKM). Setelah evaluasi guru memberikan pemahaman kepada siswa tentang kebenaran tehnik gerakan jalan yang telah dilakukan dan siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau berpendapat

d. Kontruksi nilai-nilai penjas Guru memberikan pemahaman tentang pentingnya nilai disiplin, tanggung jawab, kejujuran dan ketrampilan sosial tentang kerjasama dan mendengarkan pendapat . Kegiatan Akhir Pembelajaran ( pola P – R – E – A – L ) 15 menit

a. PendinginanGuru memberikan gerakan stretching secara berpasangan untuk menghindari cedera, siswa harus melakukan dengan sungguh-sungguh.

b. RefleksiPengalaman belajar siswa

c. EvaluasiEvaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar siswa (kognitif, afektif dan psikomotor).

d. Apresiasi

2 RPP Penjasorkes Kelas 1 KD 1.1

Siswa 1 Siswa 2

Page 3: RPP Penjas MI kelas 1 KD 1.1

Guru memberikan penghargaan atau reward kepada siswa baik secara individu maupun kelompok atas hasil belajar mereka.

e. Tindak LanjutSiswa diberikan tugas mengerjakan LKS

Pertemuan 2 (4 x 35 menit)Kegiatan Awal Pembelajaran ( Pola P – A – L – T – P ) ± 20 Menit :a. Mengecek siswa hadir di lapangan tepat waktu, berdoa dan presensi.b. Apresepsi dengan menghubungkan materi dengan pengetahuan awal siswa.c. Menyampaikan ruang lingkup materi : (Permainan dan Olahraga)

1. Gerakan.lari 2. Gerakan lompat

d. Menyampaikan Inti tujuan pembelajaran khususnya psikomotor dan afeksi.e. Pemanasan

1. Peregangan statis mulai dari kepala sampai kaki, 2. Siswa di beri pemanasan dengan permainan lintang ngalih

Kegiatan inti Pembelajaran (pola T – M – F – K) A. Tugas Gerak I (Gerakan lari)( 60 menit )a. Pemberian Gerak Tugas ( Singkat dan Jelas )

1. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara melakukan gerakan berlari tahap demi tahap dan memastikkan siswa bersungguh-sungguh mengikuti demontrasi berlari

2. Guru meminta siswa melakukan gerak dasar lari ke depan3. Guru meminta siswa melakukan gerak dasar lari ke belakang4. Guru meminta siswa melakukan gerak dasar lari ke berbagai arah

lari ke depan lari ke belakang Lari ke bebagai arah

b. Memonitor dan evaluasi tugas gerak siswaKetika siswa melakukan gerakan jalan lari guru mengamati kesungguhan, kejujuran, dan ketrampilan siswa serta memberikan evaluasi/umpan balik dari gerakan yang dilakukan siswa, dengan menggunakan lembar penilaian 2 (psikomotor) dan lembar penilaian 4 (perilaku karakter)

c. Memberikan feedback (kebenaran tehnik dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran) sampai semua siswa memenuhi kriteria kelulusan minimal (KKM). Setelah evaluasi guru memberikan pemahaman kepada siswa tentang kebenaran tehnik gerakan lari yang telah dilakukan dan siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau berpendapat.

d. Kontruksi nilai-nilai penjasGuru memberikan pemahaman tentang pentingnya nilai disiplin, tanggung jawab, kejujuran dan ketrampilan sosial tentang kerjasama dan mendengarkan pendapat

A. Tugas Gerak II (gerakan lompat) ( 60 menit )a. Pemberian Gerak Tugas ( Singkat dan Jelas )

1. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara melakukan gerakan lompat tahap demi tahap dan memastikkan siswa bersungguh-sungguh mengikuti demontrasi melompat

2. Guru meminta siswa melakukan gerak dasar lompat sambil berputar kekiri3. Guru meminta siswa melakukan gerak dasar lompat sambil berputar ke kanan

lompat sambil putar

b. Memonitor dan evaluasi tugas gerak siswaKetika siswa melakukan gerakan jalan lompat guru mengamati kesungguhan, kejujuran, dan ketrampilan siswa serta memberikan evaluasi/umpan balik dari gerakan yang dilakukan siswa, dengan menggunakan lembar penilaian 2 (psikomotor) dan lembar penilaian 4 (perilaku karakter)

3 RPP Penjasorkes Kelas 1 KD 1.1

Page 4: RPP Penjas MI kelas 1 KD 1.1

c. Memberikan feedback (kebenaran tehnik dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran) sampai semua siswa memenuhi kriteria kelulusan minimal (KKM). Setelah evaluasi guru memberikan pemahaman kepada siswa tentang kebenaran tehnik gerakan lompat yang telah dilakukan dan siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau berpendapat.

d. Kontruksi nilai-nilai penjasGuru memberikan pemahaman tentang pentingnya nilai disiplin, tanggung jawab, kejujuran dan ketrampilan sosial tentang kerjasama dan mendengarkan pendapat.

Kegiatan Akhir Pembelajaran ( pola P – R – E – A – L ) 10 menita. Pendinginan

Guru memberikan gerakan stretching secara berpasangan untuk menghindari cedera, siswa harus melakukan dengan sungguh-sungguh.

b. RefleksiPengalaman belajar siswa

c. EvaluasiEvaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar siswa (kognitif, afektif dan psikomotor).

d. ApresiasiGuru memberikan penghargaan atau reward kepada siswa baik secara individu maupun kelompok atas hasil belajar mereka.

e. Tindak LanjutSiswa diberikan tugas mengerjakan LKS

G. Alat dan Sumber Belajara. Alat

Lapangan Peluit Stopwatch Bendera kecil

b. Sumber Belajar Buku Siswa : Permainan olahraga Buku Referensi :

- Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta. Pusat Perbukuan Kemendiknas LKS 1 : Permainan olahraga dilengkapi kunci jawaban Lembar Penilaian Kognitif Lembar Penilaian Psikomotorik Lembar Penilaian Afeksi memuat format pengatan pendidikan karakter dan ketrampilan

sosial.H. Penilaian

Alat penilaian yang digunakan adalah :1. Tes obyektif secara tertulis

Tes ini digunakan untuk penilaian kognitif dan dapat dilakukan dengan menggunakan lembar penilaian 1.

2. Tes unjuk kerja Tes ini dilakukan terkait dengan penilaian psikomotorik dan dapat dilakukan menggunakan lembar penilaian 2.

3. Pengamatan SikapPenilaian afeksi yang berkaitan dengan pendidikan karakteristik dan ketrampilan sosial.

Demak, Juli 2012 Mengetahui,Kepala MIN Brakas Guru Mata Pelajaran

Siti Barokah, S.Ag Attaufiq, S.PdNIP. 196712161992032001 NIP.197901062005011004

4 RPP Penjasorkes Kelas 1 KD 1.1

Page 5: RPP Penjas MI kelas 1 KD 1.1

LEMBAR PENILAIAN 1LEMBAR TUGAS DAN PENILAIAN KOGNITIF GERAK DASAR JALAN, LARI DAN LOMPAT

I. Berilah Jawaban yang benar pada pertanyaan dengan tanda silang ( X )1. Melangkah secara perlahan disebut....

a. berlari c. melompatb. berjalan

2. Tujuan gerakan berlari untuk menguatkan otota. otot lengan c. otot leherb. otot kaki

3. Pada saat lompat tanpa awalan kedua lututa. ditekuk c. dipegangb. ditarik

4. Agar lengan kita tidak kaku maka diperlukana. latihan lari c. latihan loncatb. latihan memgayun lengan

5. Contoh melakukan gerakan jalan yaitua. jalan di tempat c. loncatb. lompat

Nilai Unjuk Kerja ( Kognitif ) = Jumlah Skor Nilai Yang diperoleh x 20 Jumlah Skor Nilai Maksimal

5 RPP Penjasorkes Kelas 1 KD 1.1

Page 6: RPP Penjas MI kelas 1 KD 1.1

LEMBAR PENILAIAN 2LEMBAR TUGAS DAN PENILAIAN PSIKOMOTORIK

UNJUK KERJA JALAN, LARI DAN LOMPAT

No Aspek Yang DinilaiSkor Nilai Jumlah Skor

Nilai1 2 3 4 5

1.Sikap awal tubuh sebelum melakukan gerakan

2. Melakukan gerakan jalan

3. Melakukan gerakan lari santai

4 Melakukan gerakan lompat

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 20

Rentang nilai yang diberikan antara 1-5 dengan ketentuan

1. Sikap awal tubuh berdiri siap untuk melakukan gerakan2. Gerakan jalan

1. badan harus dalam posisi tegak, kepala tegak dengan tengkuk bahu dalam posisi lurus segaris dengan badan

2. Dagu sedikit ditarik dengan menjaga pandangan selalu lurus ke depan, 3. dada dibuka dan perut tetap rata. Posisi ini harus dipertahankan agar pernapasan

berjalan lebih rileks4. Lengan mengayun secara bergantian dan wajar atau tidak kaku, saat mengayunkan

lengan harus digerakan oleh persendian bahu dan persendian sikut5. Kaki melangkah secara bergantian dan tidak kaku, dengan posisi lengan harus selalu

berlawanan dengan langkah kaki3. Gerak lari santai /jogging

1. Sikap badan harus condong sedikit ke depan, kepala tegak dengan pandangan selalu diarahkan ke depan

2. Gerakan kaki saat melangkah tidak perlu panjang cukup 30 - 40 cm saja, 3. Saat mendaratkan kaki harus bagian dari kedua ujung telapak kaki4. Posisi kaki harus selalu rileks5. Lengan diayunkan secara wajar dengan jari-jari tangan tidak perlu dikepalkan cukup

dengan, irama lari saling bersilangan antara tangan dan kaki4. Gerak lompat

1. Sikap awal berdiri tegak kaki sedikit rapat 2. Kaki ditekuk saat mau melompat, 3. Saat mendaratkan dengan dua kaki 4. Posisi kaki harus selalu rileks5. Kaki harus mantul/ngeper saat mendarat

Nilai Unjuk Kerja ( Psikomotor ) = Jumlah Skor Nilai Yang diperoleh x 60 Jumlah Skor Nilai Maksimal

6 RPP Penjasorkes Kelas 1 KD 1.1

Page 7: RPP Penjas MI kelas 1 KD 1.1

LEMBAR PENILAIAN 3Penilaian Ketrampilan Sosial (AFEKSI)

RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PEMBELAJARANGERAK DASAR JALAN, LARI DAN LOMPAT

*) 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Baik Sekali

Nilai Perilaku / Sikap ( Afeksi ) = Jumlah Skor Nilai Yang diperoleh X 20 Jumlah Skor Nilai Maksimal

LEMBAR PENILAIAN 4Pengamatan perilaku Karakter (AFEKTIF)

GERAK DASAR JALAN, LARI DAN LOMPAT

Keterangan NilaiA = Sangat BaikB = MemuaskanC = Menunjukkan kemajuanD = Memerlukan perbaikan

No Nama SiswaAspek yang di amati Jumlah Skor

NilaiDisiplin Kesungguhan 12dst

SKOR NILAI AKHIR

NA = 60 % Nilai Psikomotorik + 20 % Nilai Afeksi + 20 % Nilai Kognitif

7 RPP Penjasorkes Kelas 1 KD 1.1

No Nama SiswaAspek yang di amati Jumlah

Skor NilaiKerjasama Pendengar yang baik Bertanya12dst