of 49 /49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BALIGE Kompetensi Keahlian : Akuntansi Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Ganjil Pertemuan Ke : 1 - 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi Kompetensi Dasar : Menyiapkan Data Awal Perusahaan Jasa Indikator : Mengidentifikasikan Company Information Mengidentifikasikan Accounting Information Mengidentifikasikan Account List Mengidentifikasikan Company File Proses Penyimpanan Data Proses Membuka Data Proses Backup Data Nilai Karakter yang diharapkan: - Teliti - Rasa ingin tahu - Trampil - Kerja Keras A. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasikan Company Information Mengidentifikasikan Accounting Information Mengidentifikasikan Account List Mengidentifikasikan Company File Proses Penyimpanan Data Proses Membuka Data Proses Backup Data B. Materi Pembelajaran :

RPP MYOB KLS XI

Embed Size (px)

Text of RPP MYOB KLS XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMK NEGERI 2 BALIGEKompetensi Keahlian: AkuntansiKelas/Semester: XI (Sebelas) / GanjilPertemuan Ke

: 1 - 2Alokasi Waktu: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi: Mengoperasikan Aplikasi Komputer AkuntansiKompetensi Dasar: Menyiapkan Data Awal Perusahaan Jasa

Indikator

: Mengidentifikasikan Company Information Mengidentifikasikan Accounting Information

Mengidentifikasikan Account List

Mengidentifikasikan Company File

Proses Penyimpanan Data Proses Membuka Data Proses Backup DataNilai Karakter yang diharapkan:

Teliti

Rasa ingin tahu Trampil

Kerja KerasA. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

Mengidentifikasikan Company Information Mengidentifikasikan Accounting Information

Mengidentifikasikan Account List

Mengidentifikasikan Company File

Proses Penyimpanan Data Proses Membuka Data Proses Backup DataB. Materi Pembelajaran : Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan JasaC. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:Metode PembelajaranModel pembelajaran

1. DemonstrasiExplisit Instruction

2. Tanya Jawab

3. Penugasan Praktek

D. Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan 1a. Kegiatan Pendahuluan 1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang data awal perusahaan jasa 4. Menyampaikan tujuan pembelajaranb. Kegiatan Inti 1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

a. Identitas perusahaan Jasa2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan. d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai data awal perusahaan3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 2a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang data awal perusahaan jasa 4. Menyampaikan tujuan pembelajaranb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Identitas perusahaan Jasa2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai data awal perusahaan3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamE. Alat /Bahan :1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCDF. Sumber Belajar :1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Sugiarto Prajitno2. Buku mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi, Irsan Lubis3. Buku 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17, Ali Imron4. Internet G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)

2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.NoNama SiswaAspek yang dinilaiJumlah Skor

TelitiRasa ingin tahuTrampilKerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)3. Instrumen (Terlampir).

Balige, Juli 2013

Disetujui,Diperiksa

Waka. KurikulumKetua Kompetensi keahlianGuru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna M Sigalingging S. PdNelly Hutajulu, S.PdNIP.195608081994031002NIP.19801127 200701 2 002NIP.19821015 200502 2 002RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMK NEGERI 2 BALIGEKompetensi Keahlian: AkuntansiKelas/Semester: XI (Sebelas) / Ganjil

Pertemuan Ke

: 3 - 7Alokasi Waktu: 20 x 45 menit

Standar Kompetensi: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar: Membuat bagan akun perusahaan jasa

Indikator

:

Siswa mampu mengklasifikasikan tipe akun sesuai dengan sistem MYOB

Siswa mampu membedakan tipe header/detail akun

Siswa mampu membedakan level akun pada MYOB Siswa mampu membuat bagan kelompok akun kewajiban Siswa mampu membuat bagan kelompok akun ekuitasNilai Karakter yang diharapkan:

Rasa ingin tahu Teliti

Trampil

Kerja KerasA. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

1. Mengklasifikasikan tipe akun sesuai dengan karakteristik perusahaan

2. Membedakan tipe header/detail akun

3. Membedakan level akun pada MYOB4. Membuat bagan kelompok akun kewajiban5. Membuat bagan kelompok akun ekuitasB. Materi Pembelajaran :1. Klasifikasi tipe akun2. Konsep Header dan detail akun3. Level akun pada MYOB4. Bagan kelompok akun kewajiban5. Bagan kelompok akun ekuitasC. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Metode PembelajaranModel pembelajaran

1. DemonstrasiExplisit Instruction

2. Tanya Jawab

3. Penugasan Praktek

D. Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan 3:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

a. Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe, header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 4:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe, header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 5:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaian

b. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe, header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 6:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan

3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe, header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 7:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Mengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Macam-macam akun kewajiban dan ekuitas perusahaan jasa2. Elaborasi

a. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai konsep klasifikasi tipe, header/detail dan level akun, serta mengenai cara membuat bagan kelompok akun kewajiban dan ekuitas3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamE. Alat /Bahan :1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCDF. Sumber Belajar :1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Sugiarto Prajitno

2. Buku mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi, Irsan Lubis

3. Buku 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17, Ali Imron4. Internet G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)

2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.NoNama SiswaAspek yang dinilaiJumlah Skor

TelitiRasa ingin tahuTrampilKerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)3. Instrumen (Terlampir).

Balige, Juli 2013

Disetujui,Diperiksa

Waka. KurikulumKetua Kompetensi keahlianGuru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna M Sigalingging S. PdNelly Hutajulu, S.PdNIP.195608081994031002NIP.19801127 200701 2 002NIP.19821015 200502 2 002RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMK NEGERI 2 BALIGEKompetensi Keahlian: AkuntansiKelas/Semester: XI (Sebelas) / Ganjil

Pertemuan Ke

: 8 - 14Alokasi Waktu: 28 x 45 menit

Standar Kompetensi: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar: Pencatatan Transaksi

Indikator

:

Jurnal Penerimaan Kas (Receips Journal) Jurnal Pengeluaran Kas (Disbursements Journal)

Jurnal Pengeluaran Kas dengan menggunakan Menu Banking (Spend Money) Jurnal Penerimaan Kas dengan menggunakan menu Banking (Receive Money) Jurnal Penyesauaian / Adjusment dengan menggunakan menu General Journal

Nilai Karakter yang diharapkan:

Rasa ingin tahu Teliti

Trampil

Kerja KerasA. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

Jurnal Penerimaan Kas (Receips Journal) Jurnal Pengeluaran Kas (Disbursements Journal)

Jurnal Pengeluaran Kas dengan menggunakan Menu Banking (Spend Money) Jurnal Penerimaan Kas dengan menggunakan menu Banking (Receive Money) Jurnal Penyesauaian / Adjusment dengan menggunakan menu General JournalB. Materi Pembelajaran :1. Menu Command Centre

2. Banking3. Record Journal EntryC. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Metode PembelajaranModel pembelajaran

1. DemonstrasiExplisit Instruction

2. Tanya Jawab

3. Penugasan Praktek

D. Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan 8:b. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang jurnal umum 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianc. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

a. Jurnal umum2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.d. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 9:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang jurnal umum 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salam

Pertemuan 10:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang jurnal umum 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 11:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang jurnal umum 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 12:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang jurnal umum 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salam

Pertemuan 13

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang jurnal umum 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum2. Elaborasi1. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

2. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

3. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

4. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 14a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang jurnal umum 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai Jurnal umum2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamE. Alat /Bahan :1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCDF. Sumber Belajar :1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Sugiarto Prajitno

2. Buku mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi, Irsan Lubis

3. Buku 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17, Ali Imron4. Internet G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)

2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.NoNama SiswaAspek yang dinilaiJumlah Skor

TelitiRasa ingin tahuTrampilKerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)3. Instrumen (Terlampir).

Balige, Juli 2013

Disetujui,Diperiksa

Waka. KurikulumKetua Kompetensi keahlianGuru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna M Sigalingging S. PdNelly Hutajulu, S.PdNIP.195608081994031002NIP.19801127 200701 2 002NIP.19821015 200502 2 002RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMK NEGERI 2 BALIGEKompetensi Keahlian: AkuntansiKelas/Semester: XI (Sebelas) / GenapPertemuan Ke

: 1-5Alokasi Waktu: 20 x 45 menit

Standar Kompetensi: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar: Mencetak Laporan KeuanganIndikator

:

1. Mencetak Laporan Laba Rugi2. Mencetak Laporan Neraca3. Mencetak Laporan perubahan ModalNilai Karakter yang diharapkan:

Rasa ingin tahu Teliti

Trampil

Kerja KerasA. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

1. Mencetak Laporan Laba Rugi2. Mencetak Laporan Neraca3. Mencetak Laporan perubahan ModalB. Materi Pembelajaran :1. Menu Command Centre

2. Banking3. Record Journal EntryC. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Metode PembelajaranModel pembelajaran

1. DemonstrasiExplisit Instruction

2. Tanya Jawab

3. Penugasan Praktek

D. Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan 1:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang laporan keuangan4. Menyampaikan tujuan pembelajaranb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Laporan Keuangan: laporan laba rugi, laporan neraca, laporan perubahan modal2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 2:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang laporan keuangan4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Laporan Keuangan: laporan laba rugi, laporan neraca, laporan perubahan modal2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 3:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang laporan keuangan4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Laporan Keuangan: laporan laba rugi, laporan neraca, laporan perubahan modal2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 4:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang laporan keuangan4. Menyampaikan tujuan pembelajaranb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Laporan Keuangan: laporan laba rugi, laporan neraca, laporan perubahan modal2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 5:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang laporan keuangan4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Laporan Keuangan: laporan laba rugi, laporan neraca, laporan perubahan modal2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi mengenai jurnal umum3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamE. Alat /Bahan :4. Alat tulis

5. Komputer

6. LCDF. Sumber Belajar :1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Sugiarto Prajitno

2. Buku mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi, Irsan Lubis

3. Buku 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17, Ali Imron4. Internet G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)

2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.NoNama SiswaAspek yang dinilaiJumlah Skor

TelitiRasa ingin tahuTrampilKerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)3. Instrumen (Terlampir).

Balige, Juli 2013

Disetujui,Diperiksa

Waka. KurikulumKetua Kompetensi keahlianGuru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna M Sigalingging S. PdNelly Hutajulu, S.PdNIP.195608081994031002NIP.19801127 200701 2 002NIP.19821015 200502 2 002RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMK NEGERI 2 BALIGEKompetensi Keahlian: AkuntansiKelas/Semester: XI (Sebelas) / GenapPertemuan Ke

: 6-9Alokasi Waktu: 16 x 45 menit

Standar Kompetensi: Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi

Kompetensi Dasar: Menyiapkan Data Awal Perusahaan DagangIndikator

:

Mengidentifikasikan Company Information Mengidentifikasikan Accounting Information

Mengidentifikasikan Account List

Mengidentifikasikan Company File

Proses Penyimpanan Data Proses Membuka Data Proses Backup DataNilai Karakter yang diharapkan:

Rasa ingin tahu Teliti

Trampil

Kerja KerasA. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa dapat :

Mengidentifikasikan Company Information Mengidentifikasikan Accounting Information

Mengidentifikasikan Account List

Mengidentifikasikan Company File

Proses Penyimpanan Data Proses Membuka Data Proses Backup DataB. Materi Pembelajaran :Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang

C. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran:

Metode PembelajaranModel pembelajaran

1. DemonstrasiExplisit Instruction

2. Tanya Jawab

3. Penugasan Praktek

D. Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan 6:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang 2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 7:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang 2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 8:a. Kegiatan Pendahuluan

6. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas7. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan8. Apersepsi, tentang Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang9. Menyampaikan tujuan pembelajaran10. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang 2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamPertemuan 9:a. Kegiatan Pendahuluan

1. Pembelajaran diawali dengan salam dan doa sebagai wujud dari nilai relijius yang senantiasa harus ditanamkan pada siswa dalam setiap beraktivitas2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai perwujudan nilai kedisplinan3. Apersepsi, tentang Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Menjelaskan prosedur penilaianb. Kegiatan Inti

1. EksplorasiMengeksplorasi seberapa jauh pengetahuan siswa mengenai:

Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang 2. Elaborasia. Guru mempresentasikan dan mendemonstrasikan materi pembelajaran.

b. Guru memerintahkan siswa untuk mempraktikkan apa yang telah dijelaskan sebelumnya.

c. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan.

d. Dalam pengerjaan tugas, siswa harus bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Selain itu, siswa menjunjung nilai kejujuran, kemandirian, percaya diri, kreativitas dan berorientasi pada tugas yang diberikan serta hasil yang dicapai. 3. Konfirmasi

Mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari dengan cara memberikan penguatan dan umpan balik melalui tanya jawab. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi pembelajaran dan siswa menjawab. Begitu pula sebaliknya.c. Kegiatan Penutup 1. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan

2. Bersama siswa menyimpulkan materi Prosedur untuk membuat Data Awal Perusahaan Dagang3. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa sebagai wujud dari nilai relijius dan mengucapkan salamE. Alat /Bahan :1. Alat tulis

2. Komputer

3. LCDF. Sumber Belajar :1. Buku komputer akuntansi dengan MYOB, Sugiarto Prajitno

2. Buku mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi, Irsan Lubis

3. Buku 17 Jurus Mempelajari MYOB Accounting 17, Ali Imron4. Internet G. Penilaian

1. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Penilaian Sikap (Afektif)

2. Bentuk Instrumen

Penilaian tertulis dalam bentuk Essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot tes tertulis 70%

Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 30%.NoNama SiswaAspek yang dinilaiJumlah Skor

TelitiRasa ingin tahuTrampilKerja keras

1

2

dst

NKD (Nilai Kompetensi Dasar) = (Nilai Tertulis x70%)+(Nilai Sikap X 30%)3. Instrumen (Terlampir).

Balige, Juli 2013

Disetujui,Diperiksa

Waka. KurikulumKetua Kompetensi keahlianGuru Mata Pelajaran

Drs. Darman Lumbanraja Anna M Sigalingging S. PdNelly Hutajulu, S.PdNIP.195608081994031002NIP.19801127 200701 2 002NIP.19821015 200502 2 002