6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP X Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VII/1 Standar Kompetensi 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Kompetensi Dasar 2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar. Indikator 1. Mengenali bentuk aljabar linear satu variabel. 2. Melakukan operasi hitung. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1.Siswa dapat mengenali bentuk aljabar linear satu variabel . 2.Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung bentuk aljabar linear satu variabel. B. Materi Pembelajaran 1.Bentuk aljabar linear satu variabel. 2.Operasi hitung bentuk aljabar linear satu variabel.

Rpp matematika smp kelas vii

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp matematika smp kelas vii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP X

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/1

Standar Kompetensi

2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Kompetensi Dasar

2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar.

Indikator

1. Mengenali bentuk aljabar linear satu variabel.2. Melakukan operasi hitung.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenali bentuk aljabar linear satu variabel .2. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung bentuk aljabar linear satu variabel.

B. Materi Pembelajaran

1. Bentuk aljabar linear satu variabel.2. Operasi hitung bentuk aljabar linear satu variabel.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan     : konstruktivisme

2. Metode : pengenalan objek langsung, diskusi, dan pemberian tugas.

Page 2: Rpp matematika smp kelas vii

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan

1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang apa yang telah disampaikan pada pertemuan

sebelumnya.

2. Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran dalam

kehidupan sehari-hari serta memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang akan

dipelajari.

3. Megajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengingatkan pengetahuan peserta didik

dengan materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti

No. Guru Siswa

1. Guru mengorganisasikan kelas

kedalam kelompok- kelompok

kecil.

Siswa mengikuti instruksi dari

guru dengan membentuk

kelompok- kelompok kecil.

2. Guru membagikan lembar kerja

dan menginstruksikan siswa

untuk mengumpulkan model

matematika yang membantu

siswa dalam mengembangkan

pengetahuan siswa terhadap

materi pembelajaran.

Siswa mengumpulkan model

matematika yang di instruksikan

oleh guru.

3. Guru memulai waktu diskusi

dengan menentukan waktu

yang di berikan.

Siswa mulai berdiskusi.

4. Selama proses diskusi

berlangsung guru berkeliling

memberikan bantuan

seperlunya, memberi teguran

Secara berkelompok siswa

melakukan kegiatan diskusi

sesuai dengan lembar kerja yang

di berikan.

Page 3: Rpp matematika smp kelas vii

terhadap siswa yang kurang

disiplin, serta memberikan

penjelasan seperlunya bagi

siwa yang mengalami kesulitan

dalam pemahaman konsep

materi

5. Guru memberikan kesempatan

kepada kelompok yang ingin

menjelaskan hasil diskusi

mereka dan memberikan pujian

atau apresiasi terhadap

kelompok tersebut.

Siswa menyampaikan hasil

diskusi

Kegiatan Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

3. Guru memberikan pekerjaan rumah (terlampir).

H. Sumber Belajar

1. Objek langsung

2. Buku paket Matematika kelas VI semester 1.

3. Buku referensi lain.

I. Penilaian

Jenis Tagihan : Kuis

Bentuk Tagihan : Uraian

Contoh Instrumen :

1. Sederhanakanlah bentuk-bentuk aljabar berikut ini :

a. 4a + 2a b. 6b + 4b – 3b

2. Sederhanakanlah bentuk aljabar 4(3x2+2x) - 15x2

3. Tentukanlah jumlah dari 4p + 3 dan p – 5

Page 4: Rpp matematika smp kelas vii

4. Kurangkanlah -5p2 + 7 dari 2p2 - 4

Kunci: Skor

1. a. 6a dan b. 7b 25

2. -3x2 + 8x 25

3. 5p – 2 25

4. 7p2 - 11 25