63
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu ) Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunnan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Mengidentifiksi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen Indikator : 1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar 2. Mendiskusikan dua bangun kongruen melalui model bangun datar 3. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun 4. Mengidentifikasikan dua bangun datar kongruen Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang sebangun b. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang kongruen c. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar sebangun

RPP MAT KLS IX

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP MAT KLS IX

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :

1. Memahami kesebangunnan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan

masalah

Kompetensi Dasar :

Mengidentifiksi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen

Indikator :

1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar

2. Mendiskusikan dua bangun kongruen melalui model bangun datar

3. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun

4. Mengidentifikasikan dua bangun datar kongruen

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang sebangun

b. Siswa dapat menjelaskan dua bangun yang kongruen

c. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar sebangun

d. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar kongruen

B. Materi Ajar

Kesebangunan

a. Bangun – bangun yang sebangun

b. Bangun – bangun yang kongruen

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.

Page 2: RPP MAT KLS IX

D. Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan

Apersepsi:

a. Mengingat kembali tentang bangun – bangun datar

Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan macam – macam bangun datar

b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang bangun – bangun yang sebangun,

bangun – bangun yang kongruen

c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang kesebangunan yang

terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal…….. lat …….. No ….)

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:

b. Membahas PR

c. Mengingat kembali bangun – bangun yang sebangun dan kongruen

Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Guru menyediakan model – model bangun datar

b. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan bangun – bangun

yang sebangun dan bangun – bangun yang kongruen

c. Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan bangun – bangun

yang sebangun, dan bangun – bangun yang kongruen

Page 3: RPP MAT KLS IX

d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang kesebangunan

yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat ……..

No ….... )

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, Model – model bangun datar, Lingkungan belajar

F. Penilaian

A. Teknik : Tes tulis, tes lisan

B. Bentuk Instrumen : Tes uraian, Daftar pertanyaan.

C. Contoh Instrumen :

1. Bangun-bangun manakah yang sebangun? Mengapa?2. Bangun-bangun manakah yang kongruen? Mengapa?

3. Apakah kedua bangun berikut ini sebangun? Mengapa?

4. Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008

Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

Page 4: RPP MAT KLS IX

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP. Negeri 1 Tampaksiring

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :

1. Memahami kesebangunnan bangun datar dan

penggunaanya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :

Mengidentifiksi sifat – sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen

Indikator :

1. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segi tiga

2. Menyebutkan sifat – sifat dua segi tiga sebangun dan kopngruen

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segi tiga

b. Siswa dapat menyebutkan sifat – sifat dua segi tiga sebangun dan

kopngruen

B. Materi Ajar

Kesebangunan

a. Segi tiga – seg tiga yang sebangun

b. Segi tiga – segi tiga yang kongruen

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.

D. Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan

Apersepsi:

a.Membahas PR

b.Mengingat kembali tentang bangun – bangun yang sebangun dan kongruen

Page 5: RPP MAT KLS IX

Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Guru menyediakan model – model bangun segitiga

b. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan bangun – bangun

segitiga yang sebangun dan bangun – bangun segitiga yang kongruen

c. Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan bangun – bangun

segitiga yang sebangun, dan bangun – bangun segitiga yang kongruen

d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang bangun –

bangun segitiga yang sebangun, dan bangun – bangun segitiga yang

kongruen yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal ……..

lat …….. No ….... )

Penutup

a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b.Siswa dan guru melakukan refleksi

c.Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:

a.Membahas PR

b.Mengingat kembali bangun – bangun segitiga yang sebangun dan bangun –

bangun segitiga yang kongruen

Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Guru menyediakan model – model bangun segitiga

b. Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan dua bangun

segitiga yang sebangun dan dua bangun segitiga yang kongruen

c. Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan sifat – sifat dua

bangun segitiga yang sebangun dan dua bangun segitiga yang kongruen

Page 6: RPP MAT KLS IX

d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang sifat – sifat

kesebangunan dan kekongruenan dua buah segitiga yang terdapat pada

buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup

Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

Siswa dan guru melakukan refleksi

Guru memberikan Tugas / PR

D. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, Model – model bangun segitiga, Lingkungan belajar

F. Penilaian

D. Teknik : Tes tulis, tes lisan

E. Bentuk Instrumen : Tes uraian, Daftar pertanyaan.

F. Contoh Instrumen :

1. Kalau ada dua segitiga sebangun, apakaha. sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang?b. sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?

2. Kalau dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun?

3. Diketahui ΔABC dan ΔPQR, sebangun

C R A B P Q

Sudut A = sudut ….Sudut … = sudut QSudut … = sudut …

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008

Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

Page 7: RPP MAT KLS IX

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :

2. Memahami kesebangunnan bangun datar dan

penggunaanya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :

1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

Indikator :

1. Menentukan perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun

dan menghitung panjangnya

2. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan

Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menentukan perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun

dan menghitung panjangnya

b. Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan

B. Materi Ajar

Kesebangunan

a. Segi tiga – seg tiga yang sebangun

b. Menghitung panjang sisi pada segitiga sebangun

c. Garis tinggi segitiga siku-siku ke sisi miring

d. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penemuan

D. Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan

Page 8: RPP MAT KLS IX

Apersepsi:

Membahas PR

Motivasi :

Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik

maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan soal-soal tentang

kesebangunan dua segitiga .

Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan

mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari

b. Siswa dan guru mendiskusikan cara menentukan pangjang sisi-sisi

pada segitiga sebangun

c. Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan menghitung

panjang sisi segitiga pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat

…….. No ….... )

Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:

Membahas PR

Motivasi :

Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik

maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan soal-soal tentang

kesebangunan dua segitiga .

Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa bersama guru mendiskusikan kesebangunan pada segitiga

siku-siku untuk menentukan panjang garis tinggi segitiga siku-siku ke sisi

miring

b. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Page 9: RPP MAT KLS IX

Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan ketiga

Pendahuluan

Apersepsi:

Membahas PR

Motivasi :

Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik

maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan masalah dalam

kehidupan sehari-hari .

Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa bersama guru mendiskusikan soal-soal pemecahan masalah

yang berhubungan dengan kesebangunan.

b. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku sumber

( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan keempat

Pendahuluan

Apersepsi:

Membahas PR

Motivasi :

Apabila materi kesebangunan pada segitiga dapat dikuasai dengan baik

maka akan dapat membantu siswa menyelesaikan masalah dalam

kehidupan sehari-hari .

Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok kerja dengan

masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

Page 10: RPP MAT KLS IX

b. Masing-masing kelompok diminta menunjukkan penerapan

kesebangunan dilapangan untuk menentukan tinggi tiang bendera atau

tinggi pohon.

c. Masing-masing kelompok diminta menampilkan hasil kerjanya

pada porum pleno

Penutup

1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris 100 CM,tongkat, Lingkungan belajar

F. Penilaian

G. Teknik : Tes tulis

H. Bentuk Instrumen : Tes uraian

I. Contoh Instrumen :

1. C R 5 cm A 2 cm B P Q 6 cm Tentukanlah panjang QR

2. Sebuah tongkat yang panjangnya 1 m berdiri tegak disamping tiang bendera . Jika pada saat yang sama panjang bayangan tongkat = 1,5 m dan panjang bayangan tiang bendera = 18 m maka tinggi tiang bendera ádalah … m

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008

Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

Page 11: RPP MAT KLS IX

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

2.1. Mengidentifiksi unsur-unsur tabung kerucut dan bola

Indikator :

1. Menyebutkan unsur-unsur : jari-jari / diameter, tinggi, sisi, alas, dari tabung

kerucut dan bola

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mendiskusikan unsur-unsur

tabung kerucut dan bola dengan menggunakan model bangun ruang sisi

lengkung.

B. Materi Ajar

Tabung, kerucut dan bola.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, penemuan.

D. Langkah – langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi:

1. Mengingat kembali tentang benda-benda yang berbentuk tabung , kerucut dan

bola.

Motivasi :

Siswa mampu menggunakan rumus luas selimut tabung, kerucut dan bola

dalam memecahkan soal-soal.

Kegiatan Inti :

Page 12: RPP MAT KLS IX

a. Dengan tanya jawab, siswa diminta untuk menyebutkan benda-

benda yang berbentuk tabung, kerucut dan bola

b. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang unsur-unsur tabung,

kerucut dan bola

c. Siswa mengerjakan soal-soal dalam buku teks tentang unsure-

unsur tabung, kerucut dan bola

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, buku penunjang,dan benda-benda yang berbentuk tabung dan

kerucut

F. Penilaian

J. Teknik : Tes tulis

K. Bentuk Instrumen : Tes isian

L. Contoh Instrumen :

T

A B

a. OA = OB disebut ....b. AB disebut ....c. OT disebut ....d. BT disebut ....e. Sisi yang diarsir disebut ...f. Sisi yang tidak diarsir disebut ....

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008

Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

O

Page 13: RPP MAT KLS IX

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.

Indikator :

1. Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola.

2. Menghitung volume tabung, kerucut dan bola.

3. Menghitung unsure-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui.

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola.

b. Siswa dapat menghitung volume tabung, kerucut dan bola.

c. Siswa dapat menghitung unsure-unsur tabung, kerucut dan bola

jika volumenya diketahui.

B. Materi Ajar

Tabung, Kerucut dan Bola

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi, Penemuan.

D. Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan

Apersepsi

Mengingat kembali tentang bangun – bangun ruang ( benda-benda yang

berbentuk tabung, kerucut dan bola.

Motivasi :

Page 14: RPP MAT KLS IX

Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa

memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari

Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Guru menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan luas selimut

tabung, kerucut dan bola.

b. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara menemukan rumus luas selimut

tabung dan kerucut dengan konsep persegi panjang dan lingkaran.

c. Guru memberikan soal-soal dalam buku teks serta memberi bimbingan

seperlunya.

Penutup

Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

Siswa dan guru melakukan refleksi

Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:

Membahas PR

Mengingat kembali pada luas lingkaran

Motivasi :

Memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru sehingga mampu

menggunakan rumus-rumus volume tabung , kerucut dan bola dalam

menyelesaikan soal

Kegiatan Inti :

Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan masing-masing

kelompok terdiri dari 3-5 orang

Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing diharapkan siswa

dapat :

Menemukan rumus volume tabung serta menerapkan

kedalam soal-soal

Menemukan rumus volume kerucut

Menemukan rumus volume bola

Masing-masing kelompok diminta

menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain

menanggapinya.

Page 15: RPP MAT KLS IX

Guru dan siswa menyimpulkan hasil

dari masing-masing kelompok.

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan ketiga

Pendahuluan

Apersepsi:

Membahas PR

Mengingat kembali rumus-rumus

volume tabung, kerucut dan bola

Motivasi :

Dapat menerapkan dan menggunakan rumus volume tabung, kerucut dan

bola untuk menentukan unsur-unsurnya

Kegiatan Inti :

Guru menjelaskan dan memberi penekanan kembali dalam penggunaan

rumus-rumus volume tabung, kerucut dan bola serta memberikan soal-soal

untuk dikerjakan.

Guru memberi bimbingan dan langkah-langkah dalam menyelesaikan soal

yang dikerjakan oleh siswa

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, Model – model bangun ruang sisi lengkung, Lingkungan belajar

F. Penilaian

M. Teknik : Tes tulis

N. Bentuk Instrumen : Tes uraian.

O. Contoh Instrumen :

1. Sebuah bola berjari-jari 10 cm. Hitunglah luas selimut bola tersebut

2. Sebuah tabung jari-jari alasnya 10 cm dan tinggi tabung 30 cm. Berapakah volum tabung tersebut?

3. Sebuah tabung volumenya 1540 cm3. Jika tinggi tabung 10 cm,berapakah jari-jari tabung tersebut?

Page 16: RPP MAT KLS IX

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008

Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :

1. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar :

2.3..Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

Indikator :

1. Menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk memecahkan masalah

yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk

memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola.

B. Materi Ajar

Tabung, kerucut dan bola.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, penemuan.

D. Langkah – langkah kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi:

Mengingat kembali tentang rumus-rumus luas selimut dan volume tabung,

kerucut dan bola

Motivasi :

Page 17: RPP MAT KLS IX

Apabila rumus-rumus sudah dipahami dengan baik maka siswa mampu

memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola .

Kegiatan Inti :

Guru meminta siswa untuk menulis rumus-rumus tentang luas

selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.

Guru meminta siswa membentuk kelompok dengan masing-masing

terdiri dari 4-5 orang.

Guru memberikan soal-soal dalam buku teks tentang pemecahan

masalah untuk didiskusikan.

Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan

hasil kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok yang lain.

Penutup

Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

Siswa dan guru melakukan refleksi

Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, buku penunjang,dan benda-benda yang berbentuk tabung dan

kerucut

F. Penilaian

P. Teknik : Tes tulis

Q. Bentuk Instrumen : Tes uraian

R. Contoh Instrumen :

1. Pak Candra membuat drum berbentuk tabung dari seng dengan jari – jari

alas 30 cm dan tingginya 1 m. Berapakah luas minimal seng yang

diperlukan ?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008

Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

Page 18: RPP MAT KLS IX

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 TampaksiringMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :3. Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data

Kompetensi Dasar :3.1 Menentukan rata-rata, Median dan Modus data tunggal serta penafsirannya

Indikator :1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan

turus / tally2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data3. Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya

Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencacah,

mengukur dan mencatat data dengan turus / tally Siswa dapat mengurutkan data tunggal, mengenal

data terkecil, terbesar dan jangkauan data Siswa dapat enentukan rata-rata, median, modus

data tunggal serta penafsirannya

E. Materi Ajar o Pengumpulan Datao Ukuran Pencarano Ukuran Pemusatan

F. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Observasi

G. Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama Pendahuluan

Apersepsi:Dengan tanya jawab siswa diingatkan tentang materi statistika yang didapat di SD

Motivasi :a. Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – harib. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

Page 19: RPP MAT KLS IX

a. Guru dengan bantuan beberapa siswa melakukan pengukuran tientang tinggi masing-masing siswa dalam kelas itu

b. Guru membimbing siswa untuk mencatat hasil pengukuran itu dan membuat dalam bentuk tabel yang berisi kolom nama dan tinggi siswa

c. Guru membimbing siswa dalam menyajikan hasil pengukuran tersebut dalam bentuk tabel dengan sistim turus / tally

d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang penyajian data dengan sistim turus / tally yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutupa. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman b. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat kembali tentang penyajian data dalam sistim turus /

tally

Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti :a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan jumlah 10

orangb. Masing-masing kelompok diarahkan membuat catatan tentang berat

badan semua anggota kelompoknyac. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mengurutkan data

dari yang terkecil ke yang terbesar, menentukan nilai terkecil dan terbesar, serta mencari jangkauan data tersebut

d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi

e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara mengurutkan data, mencari nilai terkecil , terbesar dan jangkauan data

f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran pencaran yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Pertemuan ketiga

Pendahuluan

Apersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat siswa tentang pelajaran pada pertemuan sebelumnya

Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti :

Page 20: RPP MAT KLS IX

a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya

b. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari masing-masing anggota kelompoknya

c. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mencari rata-rata dari data tersebut

d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi

e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara mencari rata-rata dari data tunggal

f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran pemusatan (rata-rata) yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan keempat

Pendahuluan

Apersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat siswa tentang cara mencari rata-rata dari data tunggal

Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti :a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai

dengan kelompok pada pertemuan sebelumnyab. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan

dari masing-masing anggota kelompoknyac. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa mencari modus dan

median dari data tersebutd. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan

kelompok yang lain menanggapie. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara mencari modus dan

median dari data tunggalf. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang ukuran

pemusatan (modus dan median) yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberikan Tugas / PR

H. Alat dan Sumber Belajar Buku sumber, penggaris, tali ukur, timbangan

F. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk Instrumen : Tes uraian.

Page 21: RPP MAT KLS IX

c. Contoh Instrumen :

1. Perolehan 12 siswa adalah sebagai berikut. 54, 66, 72, 80, 72, 76, 72, 76, 72, 76, 64, 76

a. Buatlah tabel skor dengan turus.b. Berapa banyak siswa yang mendapat nilai 72?

2. Umur 10 siswa SD adalah sebagai berikut. 6, 6, 10, 9, 7, 8, 10, 6, 8, 9.

a. Urutkan umur ke sepuluh siswa tersebut dari yang terkecil ke yang terbesar

b. Berapakah selisih antara umur siswa yang termuda dan yang tertua

3. Hasil ulangan 8 siswa adalah sebagai berikut. 7, 6, 6, 5, 7, 8, 8, 7.

a. Hitunglah rata-rata, median dan modus.b. Apakah makna nilai rata-rata, median, modus tersebut?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008

Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

Page 22: RPP MAT KLS IX

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 TampaksiringMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :3. Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data

Kompetensi Dasar :3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis dan lingkaran

Indikator :1.Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan

lingkaran2.Menbaca diagram suatu data

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang,

garis dan lingkaranb. Siswa dapat menbaca diagram suatu data

B. Materi Ajar Penyajian Data

C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Observasi

D. Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan

Apersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat siswa tentang ukuran pemusatan

Motivasi :a. Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu

siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – harib. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan

kelompok pada pertemuan sebelumnya

Page 23: RPP MAT KLS IX

b. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari masing-masing anggota kelompoknya

c. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang

d. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi

e. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang

f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang penyajian data dengan tabel dan diagram batang yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutup1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:1. Membahas PR2. Mengingat kembali tentang penyajian data dalam bentuk tabel dan

diagram batang

Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti :a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok sesuai dengan

kelompok pada pertemuan sebelumnyab. Masing-masing kelompok melihat kembali data tentang berat badan dari

masing-masing anggota kelompoknyac. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa menyajikan data dalam

bentuk diagram garis dan diagram lingkarand. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok

yang lain menanggapie. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara menyajikan data dalam

bentuk diagram garis dan diagram lingkaranf. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang diagram garis dan

diagram lingkaran yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan ketiga

Pendahuluan

Apersepsi:a. Membahas PR

Page 24: RPP MAT KLS IX

b. Mengingat kembali tentang penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran

Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti :a. Siswa dikondisikan kembali dalam beberapa kelompok

sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnyab. Masing-masing kelompok diberikan data dalam bentuk

diagram yang dicari dari koranc. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa bisa membaca

diagram tersebutd. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya

dan kelompok yang lain menanggapie. Dengan demonstrasi, guru menjelaskan cara membaca

diagram tersebutf. Siswa mengerjakan tugas latihan soal – soal tentang cara

membaca diagram yang terdapat pada buku sumber ( Karangan ………, Hal …….. lat …….. No ….... )

Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber BelajarBuku sumber, penggaris, busur derajat, jangka, koran

F. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk Instrumen : Tes uraian.

Contoh Instrumen :

1. Berikut ini data umur 20 siswa SMP Bina Taruna (dalam tahun).13, 14, 13, 16, 13, 14, 15, 16, 14, 13, 13. 16, 15, 13, 14, 15, 13, 15, 13, 14.Gambarlah diagram batang dari data tersebut.

1. sepakbola2. renang3. senam4. voli5. basketBerapa persen siswa yang hobinya main sepakbola?

108 °

40°

80°78°

Sepak Bola

Senam

Volly

Basket

RenangRenangRenangRenang

Page 25: RPP MAT KLS IX

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008

Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 TampaksiringMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya

dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar :5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar

Indikator :a.Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatip dan

nol.b.Mengubah bilangan berpangkat bulat negatip menjadi pangkat positipc.Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

A.Tujuan Pembelajarana.Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkatb.Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatip menjadi pangkat

positipc.Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat pecahan kedalam bentuk akard.Siswa dapat mengubah bentuk akar kedalam bilangan berpangkat pecahan

B.Materi Ajar a.Pangkat positip dan negatip.b.Akar dan pangkat pecahan

C.Metode Pembelajaran Ceramah,Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penemuan terbimbing

D.Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

PendahuluanApersepsi:a. Mengingat tentang arti perkalian suatu bilangan.

Motivasi :a.Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa

memecahkan soal-soal yang berhubungan dengan bilangan berpangkat.

Kegiatan Inti :

Page 26: RPP MAT KLS IX

a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang

b. Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat menentukan arti bilangan berpangkat.

c. Siswa mengerjakan latihan soal-soal dengan menggunakan arti bilangan berpangkat .

Penutupa.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkumanb. Siswa dan guru melakukan refleksic.Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua Pendahuluan

Apersepsi:1. Membahas PR2. Mengingat kembali tentang pengertian bilangan berpangkat

Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan soal-soal tentang bilangan berpangkat.

Kegiatan Inti :a.Guru mengingatkan kembali tentang arti bilangan berpangkat.b.Guru menjelaskan makna bilangan a - n dengan contoh-contoh dan

menyimpulkan bahwa a - n = 1/ a n

c. Secara mandiri siswa diminta mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan perubahan bilangan berpangkat bulat negatip menjadi pangkat positip

Penutup Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

Siswa dan guru melakukan refleksi

Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan ketiga

PendahuluanApersepsi:a. Membahas PRb. Mengkaitkan materi dengan cara mengingat kembali makna akar suatu

bilangan berpangkat.

Motivasi :Konsep tentang bilangan berpangkat banyak dipakai dalam pemecahan masalah sehari-hari .

Kegiatan Inti :a. Guru dan siswa

mendiskusikan arti bilangan berpangkat pecahanb. Siswa diberikan soal-soal

bilangan berpangkat pecahan untuk didiskusikan dengan teman sebangkunya.

Page 27: RPP MAT KLS IX

c. Dengan contoh-contoh soal dibahas penulisan a 1/n kedalam bentuk akar.

d. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penulisan bilangan berpangkat pecahan kedalam bentuk akar dan sebaliknya.

Penutup:

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksic. Guru memberikan Tugas / PR

E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks dan buku penunjang.

F.Penilaiana.Teknik : Tes tulisb.Bentuk Instrumen : Tes uraian.Contoh Instrumen :

I. Hitunglah:1. 43 = .....2. 8-2 = ....3. 250 = ....4. (-3)4 = ...5. (-6)-2 = ....

6. ( )2 = ....

II. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif1. 5-4 = ......2. (-3)-5 = ....

3. ( )-2 = .....

III.1. Ubahlah menjadi bentuk akar

61/2 = ......

2. Ubahlah menjadi pangkat pecahan = .....

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008

Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

Page 28: RPP MAT KLS IX

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 TampaksiringMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya

dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar :5.2. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan

bentuk akar.

Indikator :a.Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada suatu

bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

A.Tujuan Pembelajarana.Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kuarang, pada suatu bilangan

berpangkat bulat dan bentuk akar.b.Siswa dapat menyelesaikan operasi kali dan bagi pada suatu bilangan

berpangkat bulat dan bentuk akarc.Siswa dapat menyelesaikan operasi pangkat pada suatu bilangan berpangkat

bulat dan bentuk akar. B.Materi Ajar

a.Operasi bilangan berpangkat dan bentuk akar.

C.Metode Pembelajaran Ceramah,Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penemuan terbimbing

D.Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

PendahuluanApersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat kembali materi tentang bilangan berpangkat

Motivasi :

Page 29: RPP MAT KLS IX

a.Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan soal-soal pemjumlahan dan pengurangan yang berhubungan dengan bilangan berpangkat.

Kegiatan Inti :a.Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengaitkan

materi yang akan dipelajari dengan materi lain.b.Siswa diberikan soal-soal tentang pemjumlahan dan pengurangan bilangan

berpangkat bulat dan bentuk akar, kemudian mencari penyelesaiannya melalui diskusi dengan teman sebangku

c.Beberapa siswa diminta menyampaikan hasilnya dan yang lain menanggapi.d.Siswa menyelesaikan soal-soal.

Penutupa.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkumanb.Siswa dan guru melakukan refleksic.Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua Pendahuluan

Apersepsi:a.Membahas b.Meminta siswa untuk memberi contoh penggunaan materi yang akan

dibahas baik dalam kehidupan sehari-hari, materi lain atau ilmu yang lain

Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa memecahkan soal-soal perkalian dan pembagian tentang bilangan berpangkat.

Kegiatan Inti :a. Guru menjelaskan operasi kali dan bagi pada suatu bilangan berpangkat bulat

dan bentuk akar melalui contoh-contoh soal.b. Guru memberikan soal-soal sederhana untuk dijawab secara lisan oleh siswa.c. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan ( AXB ) n = A n X B n

dan ( A/B) n = A n / B n ; B ≠ 0 .

Penutupa. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan ketiga

PendahuluanApersepsi:a.Membahas PRb.Mengkaitkan materi dengan cara mengingat kembali pengertian operasi

perkalian dan pembagian pada bilangan berpangkat.

Motivasi :

Page 30: RPP MAT KLS IX

Apabila siswa mampu nguasai operasi bilangan berpangkat, maka akan dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari seperti pada perhitungan bisnis multi level marketing. Kegiatan Inti :a. Dengan contoh-contoh soal dibahas operasi pangkat pada bilangan

berpangkat bulat dan bentuk akar.b. Siswa diberi soal-soal secara

perorangan

Penutup:

a.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman b.Siswa dan guru melakukan refleksic.Guru memberikan Tugas / PR

E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks dan buku penunjang.

F.Penilaiana.Teknik : Tes tulisb.Bentuk Instrumen : Tes uraian.

Contoh Instrumen :a. 35 x 32

b.

c. 3√5 + 6√5d. 4√3 x 8√5

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 2008Kepala SMP.Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.......................................................)

NIP 130 888 243 NIP.............................................

Page 31: RPP MAT KLS IX

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 TampaksiringMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi :5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya

dalam pemecahan masalah sederhana.

Kompetensi Dasar :5.3.Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan

bentuk akar.

Indikator :a.Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan

bentuk akar untuk memecahkan masalah.

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A.Tujuan Pembelajarana.Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan

berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah.

B.Materi Ajar a.Merasionalkan pecahan bentuk akar.

C.Metode Pembelajaran Ceramah,Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penugasan.

D.Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

PendahuluanApersepsi:a. Membahas PRb. Mengingat kembali materi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat dan

bentuk akar.

Page 32: RPP MAT KLS IX

Motivasi :a.Dengan menguasai cara merasionalkan bentuk akar akan mempermudah

menyelesaikan masalah atau soal-soal.

Kegiatan Inti :a.Dengan bantuan sifat-sifat akar guru memodelkan cara menyelesaikan soal-

soal pecahan yang penyebutnya berbentuk akar.b.Siswa menyelesaikan soal-soal pilihan guru yang diambilkan dari buku

sumber .c.Beberapa siswa diminta menunjukkan hasil kerjanya dipapan tulis dan yang

lain menanggapi.

Penutupa.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkumanb.Siswa dan guru melakukan refleksic.Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua Pendahuluan

Apersepsi:a.Membahas PRb.Membahas soal-soal lain yang dipertanyakan siswa.

Motivasi :Banyak masalah yang bisa diselesaikan dengan menggunakan sifat-sifat dan opereasi hitung pada bilangan bulat dan bentuk akar..

Kegiatan Inti :a. Diingatkan tentang sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat

dan bentuk akar.b. Guru dan siswa membahas contoh soal ceritera .c. Siswa menyelesaikan soal-soal yang ada pada buku siswa .

Penutupa.Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b.Siswa dan guru melakukan refleksi

c.Guru memberikan Tugas / PR

E.Alat dan Sumber BelajarBuku teks dan buku penunjang.

F.Penilaiana.Teknik : Tes tulisb.Bentuk Instrumen : Tes uraian.

Contoh Instrumen :

Misal seekor amuba membelah diri setiap 2 menit sekali. Berapa banyak amuba dalam waktu 30 menit?

Page 33: RPP MAT KLS IX

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 200Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran..................

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.................................................)NIP 130 888 243 NIP.

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 2 ( dua )

Standar Kompetensi :

6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya

dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

Menentukan pola barisan bilangan sederhana

Indikator :

1. Menyatakan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan

barisan bilangan

2. Mengenal unsur – unsur barisan dan deret, misalnya : suku

pertama, suku berikutnya, suku ke – n, beda, rasio.

3. Menentukan pola barisan bilangan.

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menyatakan masalah sehari – hari ynag berkaitan

dengan barisan bilangan

b. Siswa dapat mengenal unsur – unsur barisan misalnya: suku

pertama, suku berikutnya, suku ke – n, beda, rasio.

c. Siswa dapat mengenal unsur – unsur deret misalnya: suku

pertama, suku berikutnya, suku ke – n, beda, rasio.

Page 34: RPP MAT KLS IX

d. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan

B. Materi Ajar

Pola Bilangan Genap, Pola Bilangan Ganjil, Pola Bilangan Segi

Tiga, Pola Bilangan Persegi, Pola Bilangan Persegi Panjang, Pola

Bilangan pada Segi Tiga Pascal

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.

D. Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan

Apersepsi:

a. Membahas PR

b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi barisan

bilangan

Motivasi :

a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik

maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan

permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.

b. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi

dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan dimana setiap

kelompok mendapat tugas yang berbeda - beda ( Pola bilangan

Genap, Pola Bil Ganjil, Pola Bil Segi Tiga, Pola Bil Persegi,

Pola Bil Pesegi Panjang, Pola Bil Segi Tiga Pascal )

c. Masing – masing kelompok mendiskusikan LKS yang telah

dibagikan

d. Guru membimbing siswa serta memfasilitasi selama siswa

bekerja

e. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya

f. Siswa mengerjakan soal – soal yang sudah disiapkan guru

Page 35: RPP MAT KLS IX

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:

a. Membahas PR

b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi unsur –

unsur barisan dan deret

Motivasi :

1. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik

maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan

permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.

2. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi

dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan

c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan

dengan bimbingan guru

d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya

e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan ketiga

Pendahuluan

Apersepsi:

1. Membahas PR

Page 36: RPP MAT KLS IX

2. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi

selanjutnya

Motivasi :

1. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik

maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan

permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.

2. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi

dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan

c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan

dengan bimbingan guru

d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya

e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

E.Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, Lingkungan belajar

F. Penilaian

a. Teknik : Tes tulis

b. Bentuk Instrumen : Tes uraian.

c. Contoh Instrumen :

1. Pada permainan baris berbaris, baris berikutnya berdiri dua anak

lebih banyak daripada baris sebelumnya. Jika baris pertama ada 2

anak, berapakah banyak anak pada baris ke-6 ?

2. Diketahui barisan : 5,8,11,14,17,20,…

Dari barisan tersebut tentukah:

a. Suku pertama adalah.......

b. Bedanya adalah.......

c. Suku ke-10 adalah........

3. Diketahui barisan 3,6,9,...

Page 37: RPP MAT KLS IX

a. Tentukan suku ke-4, ke-5, dan ke-6

b. Tentukan suku ke-n

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 200Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran..................

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.................................................)NIP 130 888 243 NIP.

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 2 ( dua )

Standar Kompetensi :

6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya

dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

Menentukan suku ke –n barisan aritmatika dan barisan geometri

Indikator :

a. Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri

b. Menentukan rumus suku ke –n barisan aritmatika dan

barisan geometri

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mengenal pengertian barisan aritmatika

b. Siswa dapat mengenal pengertian barisan geometri

c. Siswa dapat menentukan rumus suku ke –n barisan aritmatika

d. Siswa dapat menentukan rumus suku ke –n barisan geometri

B. Materi Ajar

Barisan dan deret aritmatika , barisan dan deret geometri

Page 38: RPP MAT KLS IX

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.

D. Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan

Apersepsi:

Membahas PR

Menanyakan kesiapan siswa dalam

mempelajari materi barisan bilangan

Motivasi :

Apabila materi tentang barisan

bilangan dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa

dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan

sehari – hari.

Guru menyampaikan tentang

tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi

dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan

c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah

diberikan dengan bimbingan guru

d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya

e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, Lingkungan belajar

F. Penilaian

a. Teknik : Tes tulis

b. Bentuk Instrumen : Tes uraian.

c. Contoh Instrumen :

Page 39: RPP MAT KLS IX

1. Manakah yang merupakan barisan aritmetika ?

a. 1,3,5,7,9,...

b. 1,2,4,5,7,...

c. 1,4,6,8,...

2. Suku ke-10 dari barisan 2,5,8,11,14,... adalah...

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 200Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran..................

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.................................................)NIP 130 888 243 NIP.

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 2 ( dua )

Standar Kompetensi :

6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya

dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmatika dan deret

geometri

Indikator :

1. Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri naik atau

turun

2. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika dan

deret geometri

Alokasi waktu : 8 jam pelajaran ( 4 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mengenal pengertian deret aritmatika naik atau turun

b. Siswa dapat mengenal pengertian deret geometri naik atau turun

c. Siswa dapat menentukan rumus jumlah n suku pertama deret

aritmatika

d. Siswa dapat menentukan rumus jumlah nsuku pertama deret

geometri

Page 40: RPP MAT KLS IX

B. Materi Ajar

Barisan dan deret aritmatika, barisan dan deret geometri

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi

D. Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan

Apersepsi:

a. Membahas PR

b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi barisan

bilangan

Motivasi :

a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik

maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan

permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.

b. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi

dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan

c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah

diberikan dengan bimbingan guru

d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya

e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:

a. Membahas PR

b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi unsur

– unsur barisan dan deret

Motivasi :

Page 41: RPP MAT KLS IX

a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik

maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan

permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.

b. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi

dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan

c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah

diberikan dengan bimbingan guru

d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya

e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan ketiga

Pendahuluan

Apersepsi:

a. Membahas PR

b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi

selanjutnya

Motivasi :

a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik

maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan

permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.

b. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi

dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan

c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah

diberikan dengan bimbingan guru

d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya

e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Page 42: RPP MAT KLS IX

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan keempat

Pendahuluan

Apersepsi:

a. Membahas PR

b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi

selanjutnya

Motivasi :

a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik

maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan

permasalahan dalam kehidupan sehari – hari.

b. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi

dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

b. Guru membagikan LKS yang telah disiapkan

c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan

dengan bimbingan guru

d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya

e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, Lingkungan belajar

F. Penilaian

a. Teknik : Tes tulis

b. Bentuk Instrumen : Tes uraian.

c. Contoh Instrumen :

4. Manakah yang merupakan deret Aritmetika ?

Page 43: RPP MAT KLS IX

a. 3+6+9+...

b. 3+2+4+2+...

c. 1+5+9+13+...

5. Hitunglah jumlah 10 suku pertama deret: 3+6+9+12+ ...

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 200Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran..................

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.................................................)NIP 130 888 243 NIP.

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Tampaksiring

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / 2 ( dua )

Standar Kompetensi :

6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya

dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret

Indikator :

1. Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret arimatika dan

deret geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan

dengan deret

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret

arimatika untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan

deret

b. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret

geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan

deret

B. Materi Ajar

Barisan dan deret aritmatika, barisan dan deret geometri

Page 44: RPP MAT KLS IX

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Demontrasi.

D. Langkah – langkah kegiatan

Pertemuan pertama

Pendahuluan

Apersepsi:

a. Membahas PR

b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi lebih

lanjut

Motivasi :

a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik

maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan

dalam kehidupan sehari – hari.

b. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi

dengan masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

b. Guru membagikan LKS ( memuat masalah sehari – hari yang

berkaitan dengan deret aritmatika ) yang telah disiapkan

c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan

dengan bimbingan guru

d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

e. Siswa mengerjakan soal soal yang telah disiapkan

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan Tugas / PR

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Apersepsi:

a. Membahas PR

Page 45: RPP MAT KLS IX

b. Menanyakan kesiapan siswa dalam mempelajari materi unsur –

unsur barisan dan deret

Motivasi :

a. Apabila materi tentang barisan bilangan dikuasai dengan baik

maka dapat membantu siswa dalam menyelesaikan permasalahan

dalam kehidupan sehari – hari.

b. Guru dan siswa berdialog tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

a. Siswa dikondisikan ke dalam beberapa kelompok diskusi dengan

masing – masing kelompok terdiri dari 5 – 6 anggota.

b. Guru membagikan LKS ( memuat masalah sehari – hari yang

berkaitan dengan deret geometri ) yang telah disiapkan

c. Siswa mengerjakan / mendiskusiksn LKS yang telah diberikan

dengan bimbingan guru

d. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

e. Siswa mengerjakan soal - soal yang telah disiapkan

Penutup

a. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan tugas/PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, Lingkungan belajar

F. Penilaian

a. Teknik : Tes tulis

b. Bentuk Instrumen : Tes uraian.

c. Contoh Instrumen :

1. Disebuah ruangan disusun kursi-kursi seperti berikut. Pada

barisan pertama terdapat 5 kursi, barisan kedua 8 kursi,

barisan ketiga 11 kursi, dst. Berapa banyak kursi yang

dibutuhkan supaya bisa terdapat 10 baris ?

Mengetahui, Tampaksiring, 15 Nopember 200Kepala SMP Negeri 1 Tampaksiring Guru Mata Pelajaran..................

Page 46: RPP MAT KLS IX

Dewa Ngakan Nyoman Indra.S.Pd (.................................................)NIP 130 888 243 NIP.