12

Click here to load reader

Rpp kurikulum 2013 susilo

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp kurikulum 2013 susilo

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SUSILO SUDARMAN

8126141017

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

UNIMED

2013

Page 2: Rpp kurikulum 2013 susilo

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

A. Identitas

Identitas Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas /Semester : X / 1

Materi Pokok : Ikatan Kimia

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:

KD dari KI 1 :

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME

dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang

kebenarannya bersifat tentatif.

Indikator :

1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME.

2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita.

Page 3: Rpp kurikulum 2013 susilo

KD dari KI 2 :

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa

ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,

mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,

bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,

demokratis, komunikatif) dalam merancang dan

melakukan percobaan serta berdiskusi yang

diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

Page 4: Rpp kurikulum 2013 susilo

Indikator :

Rasa ingin tahu.

Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan

suatu hukum dasar kimia (menggunakan data apa adanya dan

hasilnya sesuai dengan data percobaan).

Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan

pembuktian hukum dasar kimia secara runut dan konsisten

terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil).

Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung

penyelesaian masalah (dapat menyelesaikan masalah secara runut

di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yang benar).

Page 5: Rpp kurikulum 2013 susilo

KD dari KI 3 :

1.Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta

hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

Indikator :

•Bekerja sama dan mengorganisir kerja yang sama dan baik dalam melaksanakan tugas – tugas

percobaan.

•Santun dan toleran serta cinta damai dalam menghargai pendapat orang lain yang mendukung

penyelesaian masalah (dapat menyelesaikan masalah dengan baik ketika menyimpulkan

suatu permasalahan, tidak egois dan berpedoman pada kajian konsep yang benar) .

•Perduli lingkungan, tanggap / respon terhadap pemanfaatan sumber daya alam

dengan materi yang diajarkan dan sesuai dengan prinsip kerja larutan penyangga dalam kehidupan

sehari-hari.

KD dari KI 4

1. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan

memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Indikator :

•Respon dan aktif dalam memecahkan masalah untuk membuat keputusan

(memberikan sumbangsih terhadap pembuatan keputusan dari pemecahan masalah).

Page 6: Rpp kurikulum 2013 susilo

KD dari KI 5 :

3.13 Menganalisis proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen

ikatan koordinasi dan

ikatan logam serta hub ungannya dengan sifat fisika senyawa

yang terbentuk.

Indikator :

•Menuliskan dan mengamati proses pembentukan ikatan kimia.

•Menggambarkan proses pembentukan ikatan kimia

•Menyimpulkan proses pembentukan ikatan ion, kovalen, koordinasi,

ikatan logam

•Mengkolaborasi atau menghubungkan ikatan kimia dengan sifat fisika

yang terbentuk.

Page 7: Rpp kurikulum 2013 susilo

KD dari KI 6 :

4.11 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil

percobaan untuk menentukan sifat ikatan kimia.

Indikator :

•Merancang percobaan proses pembentukan ikatan kimia yang

dilakukan di dalam

laboratorium (mulai dari merancang alat, bahan dan prosedur

percobaan yang akan dilakukan)

•Melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan

proses pembentukan

ikatan kimia dalam bentuk gambar – gambar molimot yang terbentuk

C. Tujuan pembelajaran :

•Siswa dapat memahami pengertian ikatan kimia

1.Siswa dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk

mencapai kestabilannya.

2.Siswa dapat menggambarkan lambang Lewis unsur gas mulia (duplet

dan oktet) dan unsur bukan gas mulia.

3.Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion

4.Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen

tunggal, rangkap dan rangkap tiga.

5.Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen

koordinasi.

Page 8: Rpp kurikulum 2013 susilo

Materi Pembelajaran :

•Aturan oktet

•Lambang Lewis

•Ikatan ion

•Ikatan kovalen (tunggal, rangkap dan rangkap tiga)

•Ikatan kovalen koordinasi.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : scientific

Model : PBL

Strategi : Kolaboratif & Kooperatif

Metode : diskusi, latihan, dan penugasan.

Media Pembelajaran :

•LCD projector

•Video / animasi (kimia komputasi)

•Internet (webpage / webblog)

•Lembar Kerja Siswa (LKS)

•Buku-Buku Kimia SMA Kelas X (Penerbit esis)

Page 9: Rpp kurikulum 2013 susilo

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

•Kegiatan awal (+ 25 menit ) (Fase I : Orientasi siswa pada masalah)

•Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (KD dan indikator).

• Guru memberikan pretest untuk mengetahui pengetahuan awal siswa

terhadap materi yang akan dibahas.

•Guru memotivasi siswa dengan cara menyampaikan kegunaan materi

ikatan kimia dalam kehidupan sehari-hari dan melakukan apersepsi.

•Guru mengajukan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang

berkaitan dengan materi ikatan kimia

•Kegiatan inti (+ 70 menit) (Fase II : Mengorganisasi siswa untuk

belajar )

•Guru mengorganisasi siswa ke dalam kelompoknya masing-masing.

•Guru menginstruksikan kepada siswa untuk membuka LKS 01 yang

telah dibagikan.

•Guru memberi petunjuk kepada siswa tentang cara mengerjakan soal

yang diajukan pada LKS.

Page 10: Rpp kurikulum 2013 susilo

(Fase III : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) (+ 30 menit)

•Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas yang akan

dikerjakan sebagaimana

yang terdapat dalam LKS-nya masing-masing (LKS/XI-2/LP/01) secara

berkelompok.

•Guru mengarahkan siswa untuk melakukan kajian teori atas permasalahan

yang diungkapkan pada

artikel O-FISH dalam LKS dengan memanfaatkan buku siswa serta referensi

lain yang

relevan dengan tugas yang akan dikerjakan.

•Guru membimbing siswa untuk membuat jawaban sementara (hipotesis)

atas permasalahan yang

diungkapkan pada artikel O-FISH dalam LKS.

(Fase IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya) (+ 10 menit)

•Guru memberikan bimbingan agar dilakukan curah pendapat dalam kelompok

untuk menjawab

semua pertanyanyaan dalam LKS 01.

•Guru memeriksa hasil kerja setiap kelompok sebelum dibacakan di kelas.

Page 11: Rpp kurikulum 2013 susilo

(Fase V : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan

masalah) (+ 15 menit)

•Mengarahkan setiap kelompok untuk mengecek kembali LKS hasil

kerja kelompoknya.

•Salah satu kelompok ditunjuk untuk membacakan hasil kerja

kelompoknya dalam LKS serta kelompok lain

memberi pertanyaan/tanggapan/masukan.

•Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang berkembang

dalam diskusi tersebut.

C. Kegiatan akhir ( + 5 menit )

•Guru memberikan apresiasi terhadap laporan hasil diskusi yang telah

dikumpulkan oleh

masing-masing kelompok.

•Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Page 12: Rpp kurikulum 2013 susilo

G. Penilaian Hasil Belajar :

•Tes hasil belajar (penguasaan konsep kimia menggunakan soal)

•Penilaian sikap dan prilaku menggunakana rubik penilaian.

•Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan dan kinerja.