25

Click here to load reader

RPP KTSP 2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP KTSP Tingkat 2

Citation preview

DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDUNG

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas/semester

: 2 (dua)/ 1 (satu)

Pertemuan ke

: 1

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi

II. Kompetisi Dasar :

Memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

III. Indikator:

1. Mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi seperti, Faximile, telepon, hand phone, komputer, audio visual dan internet

2. Mendeskrifsikan pengaruh positif dan negative penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

3. Memahami fungsi dari penggunaan perangkat Teknologi Informasi dan komunikasi

IVTujuan Pembelajaran:

mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini

VMateri Ajar (Materi Pokok):

Pengenalan komputer

VI. Matode Pembelajaran:

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar

- Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti:

mendengarkan penjelasan tentang fungsi dari Teknologi informasi dan komuniukasi

menyebutkan perangkat informasi yang ada di sekitar sekolah dan fungsinya

7.3. Kegiatan Akhir:

- memeriksa catatan dan mendatangani

- memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Pengenalan komputer Elek Media

IX Penilaian

9.1. Teknik:

: Test lisan

9.2. Bentuk:

: Non obyektif

9.3. Instrumen

: -

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.AgGuru Teknologi Informasi dan KomunikasiAlit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas/semester

: 2 (dua)/ 1 (satu)

Pertemuan ke

: 2Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi

II. Kompetisi Dasar :

Mengidentifikasi perangkat-perangkat yang digunakan dan fungsinya

III. Indikator:

1. Memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer secara prosedur

2. Menjelaskan definisi komputer

3. Menunjukkan perangkat keras komputer (hardware) serta fungsinya

4. Memahami perangkat lunak (software) dan fungsinya

5. Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya

IVTujuan Pembelajaran:

Mampu mengenal elemen-elemen pendukung teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini

VMateri Ajar (Materi Pokok):

Pengenalan komputer

VI. Matode Pembelajaran:

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar

- Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti:

mencatat elemen-elemen pendukung komputer (Hardware,software dan brainware

mendengarkan penjelasan Hardware,software dan brainware menunjukan elemen-elemen yang termasuk perangkat keras (CPU,Monitor, keyboard, hardisk, mouse, disket, Spiker, dll)

7.3. Kegiatan Akhir:

- memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Pengenalan komputer

IX Penilaian

9.1. Teknik:

: Tes Lisan

9.3. Instrumen

:

Apa yang dimaksud dengan komputer

Sebutkan alat komunikasi yang kamu ketahui

Sebutkan 3 elemen pendukung komputer

Sebutkan 3 buah contoh perangkat keras dan lunak

Apa fungsi CPU, monitor, keyboard, disket

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.AgGuru Teknologi Informasi dan KomunikasiAlit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas/semester

: 2 (dua)/ 1 (satu)

Pertemuan ke

: 3Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Menggambar dan mewarnai gambar dengan perangkat lunak picture maker

II. Kompetisi Dasar :

Mengenal perangkat lunak (software) untuk menggambar

III. Indikator:

1. Memahami cara membuka dan mengahiri sytem picture maker

2. Menunjukkan area-area pada tampilan layar picture maker ( menu area, icon area, palette area, line style area, active patern box, buttotn status area,drawaing area )

3. Memahami fungsi dari area-area pada picture maker ( menu area, icon area, palette area, line style area, active patern box, button status area, drawing area )

IVTujuan Pembelajaran:

Mampu menggambar dengan menggunakan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

VMateri Ajar (Materi Pokok):

Cara menjalankan perangkat lunak Picture Maker dan pengenalannya

VI. Matode Pembelajaran:

Test TulisanVII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar

- mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti:

Membakikan soal Menjelaskan cara pengisian Siswa menjawab pada lembaran soal yang sudah disediakan

7.3. Kegiatan Akhir:

- mengumpulkan hasil jawaban

- membereskan kursi

- berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Diktat story Baird Live dan perangkat komputer

IX Penilaian

9.1. Teknik:

:

9.2. Bentuk:

: Praktek

9.3. Instrumen

: Demontrasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.AgGuru Teknologi Informasi dan KomunikasiAlit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas/semester

: 2 (dua)/ 1 (satu)

Pertemuan ke

: 4Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Menggambar dan mewarnai gambar dengan perangkat lunak picture maker

II. Kompetisi Dasar :

Menggunakan icon-icon untuk membuat gambar

III. Indikator:

menunjukan icon-icon :

1. icon scrool

2. icon text

3. icon select

4. icon microscope

5. icon erase

6. icon pencil

7. icon spray

8. icon line

9. icon brush

10. icon rectangle

11. icon fill

12. icon cicle

memahami fungsi dari icon-icon

1. icon scrool

2. icon text

3. icon select

4. icon microscope

5. icon erase

6. icon pencil

7. icon spray

8. icon line

9. icon brush

10. icon rectangle

11. icon fill

12. icon cicle

IVTujuan Pembelajaran:

mampu mendemontrasikan fungsi dari icon-icon tersebut serta fungsinya

VMateri Ajar (Materi Pokok):

Mengenal dan fungsi dari icon-icon yang ada pada layar picture maker

VI. Matode Pembelajaran:

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar

- mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti:

mendengarkan penjelasan tentang nama-nama icon

menjelaskan fungsi dari icon-icon

mempraktekkan tiap icon

7.3. Kegiatan Akhir:

- mematikan komputer

- memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Diktat Story Board Live dan perangkat komputer

IX Penilaian

9.1. Teknik:

: Test dan Non-test

9.2. Bentuk:

: praktek dan pilihan berganda

9.3. Instrumen

: lembar praktek dan isian lembar jawaban

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.AgGuru Teknologi Informasi dan KomunikasiAlit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas/semester

: 2 (dua)/ 1 (satu)

Pertemuan ke

: 5 dan 10Alokasi waktu

: 4 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Mencari dan mengirim informasi dengan menggunakan internet ekplorer

II. Kompetisi Dasar :

Mengenal perangkat lunak (internet explorer) untuk mencari informasi dan menjelajahi dunia maya

III. Indikator:

1. memahami perangkat perangkat apa untuk menjalankan internet (telephon, modem, usp dll)

2. memahami cara-cara masuk ke IE

3. mendemonstrasikan cara membuka Website Assalaam

4. mengetahui tempat untuk memasukan website ( Address )

IVTujuan Pembelajaran:

Mengenal dunia informasi dengan menggunakan software Internet Ekplorer

VMateri Ajar (Materi Pokok):

Pengenalan internet explorer

VI. Matode Pembelajaran:

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar

- Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti:

menjelaskan pengenalan internet explorer

mencatat pengertian tentang internet ekplorer dan pendukung untuk membuat jaringan

mempraktekkan cara mulai IE

mencoba browsing Website Assalaam

7.3. Kegiatan Akhir:

- memeriksa catatan dan mendatangani

- memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Pengenalan Inernet

IX Penilaian

9.1. Teknik:

: Non-test

9.2. Bentuk:

: Praktek

9.3. Instrumen

: -

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.AgGuru Teknologi Informasi dan KomunikasiAlit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas/semester

: 2 (dua)/ 1 (satu)

Pertemuan ke

: 6Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

Membuat teks dengan menggunakan picture maker

II. Kompetisi Dasar :

Menggunakan icon teks untuk membuat tulisan

III. Indikator:

1. memahami fungsi dari icon teks

2. mengerti cara untuk memperbesar dan memperkecil huruf (size)

3. mendemonstrasikan membuat variasi huruf (Bold, italic , underline, shadow)

4. mengganti warna huruf dengan memilih palette area

IVTujuan Pembelajaran:

Memahami cara mengganti huruf, ukuran dan variasinya

VMateri Ajar (Materi Pokok):

Membuat teks dan mengatur tampilan hurup dengan menggunakan icon teks dan digabungkan dengan icon circle

VI. Matode Pembelajaran:

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar

- Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti:

mendengarkan penjelasan cara membuat teks

menjelaskan untuk mengganti, menghias, memperbesar maupun memperkecil dan mengganti warna huruf huruf

mencoba tiap-tiap siswa

7.3. Kegiatan Akhir:

- memeriksa catatan dan mendatangani

- memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Diktat Story Board Live

IX Penilaian

9.1. Teknik:

: Non test

9.2. Bentuk:

: Praktek

9.3. Instrumen

: -

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.AgGuru Teknologi Informasi dan KomunikasiAlit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas/semester

: 2 (dua)/ 1 (satu)

Pertemuan ke

: 7Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

menggambar dengan penggabungan icon-icon

II. Kompetisi Dasar :

Menggunakan icon-icon untuk membuat gambar bangunan

III. Indikator:

1. mendemonstrasikan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill

2. menggabungkan icon icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill sehingga berbentuk bangunan rumah

3. mendemonstrasikan icon fill untuk mewarnai bangunan dan memilih warna pada palette area

4. mendemontrasikan cara menghapus secara cepat ( edit clear) dan cara membatalkan yang terakhir kali dibuat ( edit undo)

5. memahami cara menyimpan hasil gambar yang telah di buat

IVTujuan Pembelajaran:

mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini

VMateri Ajar (Materi Pokok):

Menggambar dengan menggunakan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill serta cara membatalkan gambar dan menghapus

VI. Matode Pembelajaran:

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar

- Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti:

mendengarkan penjelasan dan fugsi dari Icon-icon ( pencil, rectangle, cicle, line dan fill) mempraktekan tiap-tiap icon (pencil, rectangle, cicle, line dan fill) mempraktekan perintah untuk menghapus ( eraser dan edir clear)

Mempraktekan untuk membatalkan gambar yang terakhir kali dibuat (edit undo)

7.3. Kegiatan Akhir:

- memeriksa catatan dan mendatangani

- memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Story Board Live

IX Penilaian

9.1. Teknik:

: Tes dan Non-Tes

9.2. Bentuk:

: Praktek , pilihan ganda dan essay

9.3. Instrumen

: lembar praktek dan format isian nilai

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.AgGuru Teknologi Informasi dan KomunikasiAlit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas/semester

: 2 (dua)/ 1 (satu)

Pertemuan ke

: 8

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

menggambar dengan penggabungan icon-icon

II. Kompetisi Dasar :

Menggunakan icon-icon untuk membuat gambar bangunan

III. Indikator:

1. mendemonstrasikan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill

2. menggabungkan icon icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill sehingga berbentuk bangunan rumah

3. mendemonstrasikan icon fill untuk mewarnai bangunan dan memilih warna pada palette area

4. mendemontrasikan cara menghapus secara cepat ( edit clear) dan cara membatalkan yang terakhir kali dibuat ( edit undo)

5. memahami cara menyimpan hasil gambar yang telah di buat

IVTujuan Pembelajaran:

mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini

VMateri Ajar (Materi Pokok):

Menggambar dengan menggunakan icon pencil, rectangle, cicle, line dan fill serta cara membatalkan gambar dan menghapus

VI. Matode Pembelajaran:

Test praktek

VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar

- Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti:

mendemonstrasikan penggunaan icon-icon untuk menggambar sebuah rumah diserta dengan tulisan

7.3. Kegiatan Akhir:

- memeriksa catatan dan mendatangani

- memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Story Board Live

IX Penilaian

9.1. Teknik:

: Tes

9.2. Bentuk:

: Praktek , pilihan ganda

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.AgGuru Teknologi Informasi dan KomunikasiAlit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas/semester

: 2 (dua)/ 1 (satu)

Pertemuan ke

: 9

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

menggambar dengan penggabungan icon-icon

II. Kompetisi Dasar :

Menampilkan gambar yang telah dibuat dan membatalkan gambar yang terakhir kali dibuat

III. Indikator:

1. mendemontrasikan cara mengaktifkan icon pencil

2. memahami cara menggerakan mouse apabila menggunakan icon pencil

3. memahami cara membatalkan gambar

4. mendemonstrasikan icon erase untuk menghapus bidang gambar tertentu

5. mendemontrasikan cara merekam kembali gambar yang telah diperbaiki

6. merekam kembali gambar yangtelah diperbaiki

IVTujuan Pembelajaran:

mampu bagaimana mengambil file yang sudah direkam dan memperbaikinya

VMateri Ajar (Materi Pokok):

Menggunakan menu file get picture serta cara mengedit gambar dengan menggunakan icon microscope

VI. Matode Pembelajaran:

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar

- Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti:

mendengarkan penjelasan cara penggunaan icon pencil

mempraktekan cara membuka file yang sudah direkan ( File, get picture)

mempraktekan cara memper- baiki gambar yang belum selesai

7.3. Kegiatan Akhir:

- memeriksa catatan dan mendatangani

- memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Diktat Story Board Live

IX Penilaian

9.1. Teknik:

: Non-Tes

9.2. Bentuk:

: Praktek

9.3. Instrumen

: -

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.AgGuru Teknologi Informasi dan KomunikasiAlit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan komunikasi

Kelas/semester

: 2 (dua)/ 1 (satu)

Pertemuan ke

: 11

Alokasi waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetisi :

menggambar dengan penggabungan icon-icon dan dari library

II. Kompetisi Dasar :

Menggunakan library untuk disatukan dengan gambar yang telah dibuat dengan icon-icon

III. Indikator:

1. mendemonstrasikan cara mengambil gambar dari pustaka gambar

2. memahami cara membalik obyek gambar (horizontal,vertical)3. mendemonstrasikan cara memutar opbyek gambar dengan menggunakan (edit rotate)

4. menguasai cara memperbanyak gambar (edit copy)

5. memhami cara memperkecil dan memperbesar gambar (tombol mouse 1 dan 2)IVTujuan Pembelajaran:

Memahami cara membalikkan gambar secara Hor , memutar, memperkecil dan memperbesar gambar

VMateri Ajar (Materi Pokok):

Mengambil gambar dari library

VI. Matode Pembelajaran:

Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

7.1. Kegiatan Awal :

- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar

- Mengabsen siswa

7.2. Kegiatan Inti:

mendengarkan penjelasan cara masuk ke library

mempraktekan cara mengambil gambar dari library

mempraktekan cara memperbesar, memindahkan serta memutar gambar

Cara menggan-dakan

7.3. Kegiatan Akhir:

- memeriksa catatan dan mendatangani

- memberikan tugas di rumah

- membereskan kursi

- berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

- Pengenalan komputer

IX Penilaian

9.1. Teknik:

: Tes dan Non-Tes

9.2. Bentuk:

: Praktek, pilihan ganda dan essay

9.3. Instrumen

: lembar praktek dan format penilaian

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Wuntat Wawan Sembodo, S.AgGuru Teknologi Informasi dan KomunikasiAlit Rahmat Priyanto, S.Pd.Si