Upload
xiao-yue
View
170
Download
2
Embed Size (px)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas / Semester : V / I
Pertemuan : satu
Alokasi Waktu : 4 x35’
Materi : Penggulangan Han Yu Pin yin
STANDAR KOMPENTENSI
* Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan Pin Yin dengan lafal yang tepat
KOMPENTENSI DASAR :
Mengidentifikasi bunyi Han yu Pinyin, ujaran ( kata dan kalimat ) dalam suatu konteks
dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.
INDIKATOR ;
Siswa mampu melafalkan Han yu pin yin dengan lafal yang benar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat.
2. Mengindentikasi lafal yang tepat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
* Dasar-dasar han yu pin yin
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan menanyakan kepada siswa mengenai dasar-dasar
pin yin.
Guru memberikan pemahaman lanjutan tentang pin yin.
Guru memotivasi siswa dengan menanyakan kembali angka 1 – 10 dan format
penanggalan
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi pin yin ( lafal )
Siswa menirukan bunyi pinyin yang telah didengar.
Siswa mencoba untuk membedakan bunyi pinyin yang mirip
Guru menindak lanjuti dengan menugaskan anak membuat kalimat secara lisan.
Guru memastikan bahwa siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan vocal,konsonan dan lafal secara tepat.
Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : CD,VCD dan kartu
2. Sumber : Buku Panduan Dasar
VI. PENILAIAN.
Tes Lisan
Telah diperiksa, Palembang13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas / Semester : VI / I
Pertemuan : satu
Alokasi Waktu : 1x35’
Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)
STANDAR KOMPENTENSI
* Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan bahasa mandarin dengan baik.
KOMPENTENSI DASAR :
Mengidentifikasi bunyi Han yu Pinyin, ujaran ( kata dan kalimat ) dalam suatu konteks
dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.
INDIKATOR ;
Siswa mampu mengucapkan kosa kata dengan lafal yang benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat.
2. Mengindentikasi lafal yang tepat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
* Pengenalan kosa kata dan kalimat
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan menanyakan kepada siswa bagaimana suasana hati
mereka hari ini ketika datang kesekolah.
Guru menuliskan judul dipapan tulis dan menyampaikan KD yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi pin yin ( lafal )
Siswa menirukan bunyi pinyin yang telah didengar.
Siswa mencoba untuk membedakan bunyi pinyin yang mirip
Guru menindak lanjuti dengan menugaskan anak membuat kalimat secara lisan.
Guru memastikan bahwa siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan vocal,konsonan dan lafal secara tepat.
Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak
dipahami.
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : CD,VCD dan kartu
2. Sumber : Buku Teks (hal 2-6)
VI. PENILAIAN.
Lisan
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : VI / I
Pertemuan : satu
Alokasi Waktu : 1 x35’
Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)
STANDAR KOMPENTENSI
* Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana menggunakan Hanyu Pinyin.
KOMPENTENSI DASAR
Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal hanyu pinyin yang tepat
dengan kalimat sederhana.
INDIKATOR
Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengucapkan kata-kata yang telah dipelajari dengan nada yang tepat
2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.
3. Mampu mengartikan setiap kata dalam kalimat dan menyusunnya dengan baik dan
benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca kalimat dan percakapan
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Membuat Kalimat
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin
Guru menjelaskan grammer 和。。。一起
Guru menerangkan dan berbicara dalam bahasa mandarin
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar
Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.
Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan
Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak
dipahami.
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : LKS/ Cd
2. Sumber : Buku Teks (hal 2-5)
VI. PENILAIAN
Lisan
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : VI / I
Pertemuan : dua
Alokasi Waktu : 2 x35’
Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)
STANDAR KOMPENTENSI
* Membaca : Pelafalan vocal dan intonasi yang tepat sesuai kaidah hanyu pinyin.
KOMPENTENSI DASAR
Mampu melafalkan setiap kata dalam kalimat dengan tepat dan benar
INDIKATOR
Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengucapkan kata-kata dan kalimat yang telah dipelajari dengan nada yang tepat
2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca kalimat dan percakapan
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan / diskusi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin
dalam percapakan yang merupakan aktivitas sehari-hari yang sering kita lakukan.
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar
Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat
Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.
Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa mengidentifikasi grammer dalam kalimat
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : LKS
2. Sumber : Buku Teks ( hal 4-5 )
VI. PENILAIAN
Lisan ( tes membaca percakapan )
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : VI / I
Pertemuan : tiga
Alokasi Waktu : 2 x35’
Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)
STANDAR KOMPENTENSI
* Menulis : Penulisan goresan huruf mandarin dengan tepat , dan penulisan pinyin serta
peletakan nada yang tepat.
KOMPENTENSI DASAR
Penulisan huruf mandarin yang tepat dari mulai goresan huruf mandarin, pinyin serta
peletakan nada.
INDIKATOR
Siswa mampu menulis huruf mandarin dengan goresan yang tepat , pinyin yang benar dan
peletakan nada yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Menuliskan huruf mandarin dengan goresan yang tepat
2. Menuliskan pinyin sesuai huruf mandarin yang ada.
3. Menentukan penempatan nada sesuai dengan kaidah yang ada.
4. Mampu merangkai kata menjadi kalimat yang benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Menulis Teks dan latihan soal
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan / menyalin teks
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat
Siswa menulis huruf pinyin yang tepat serta peletakan nada yang tepat pula
mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memastikan siswa mengetahui teknik pengoresan yang benar
Guru memastikan siswa mengetahui teknik penulisan pinyin
Guru memastikan siswa mengetahui tata peletakan nada yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : LKS
2. Sumber : Buku Teks ( hal 5)
VI. PENILAIAN
Tertulis ( Tes membuat karangan )
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas / Semester : VI / I
Pertemuan : Satu
Alokasi Waktu : 1x35’
Materi : 我的书包 ( Tas Sekolah Saya)
STANDAR KOMPENTENSI
* Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan bahasa mandarin dengan baik.
KOMPENTENSI DASAR :
Mengidentifikasi bunyi Han yu Pinyin, ujaran ( kata dan kalimat ) dalam suatu konteks
dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat. Serta siswa mampu mengunakan
kalimat perbandingan.
INDIKATOR ;
Siswa mampu mengucapkan kosa kata dengan lafal yang benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat.
2. Mengindentikasi lafal yang tepat.
3. mengindentifikasi kalimat perbandingan
II. MATERI PEMBELAJARAN
* Pengenalan kosa kata dan kalimat
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memancing siswa apa saja yang dibawah didalam tas sekolah siswa.
Guru menuliskan judul dipapan tulis dan menyampaikan KD yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi pin yin ( lafal )
Siswa menirukan bunyi pinyin yang telah didengar.
Siswa mencoba untuk membedakan bunyi pinyin yang mirip
Guru menindak lanjuti dengan menugaskan anak membuat kalimat secara lisan.
Guru menjelaskan mengenai kalimat perbandingan
Guru memastikan bahwa siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan vocal,konsonan dan lafal secara tepat.
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengaris bawahi huruf dan kata yang tidak
dipahami.
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : CD,VCD dan kartu
2. Sumber : Buku Teks (hal 12-15 )
VI. PENILAIAN.
Tes tertulis
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : VI / I
Pertemuan : satu
Alokasi Waktu : 2 x35’
Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)
STANDAR KOMPENTENSI
* Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana menggunakan Hanyu Pinyin.
KOMPENTENSI DASAR
Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal hanyu pinyin yang tepat
dengan kalimat sederhana.
INDIKATOR
Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengucapkan kata-kata yang telah dipelajari dengan nada yang tepat
2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.
3. Merangkai kalimat perbandingan dengan baik dan benar.
4. Mampu mengartikan setiap kata dalam kalimat dan menyusunnya dengan baik dan benar
II. MATERI PEMBELAJARAN
Analisa kalimat perbandingan sesuai dengan struktur “A 比 B ”
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan / diskusi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin
Guru menerangkan dan berbicara dalam bahasa mandarin
Guru memberikan contoh kalimat perbandingan dengan memperjelas struktur
bahasanya.
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar
Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat
Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Siswa mampu merangkai kalimat perbandingan dengan grammer yang benar.
Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.
Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan / diskusi
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : LKS
2. Sumber : Buku Teks (hal 12-13 )
VI. PENILAIAN
Lisan
Telah diperiksa, Palembang13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : VI / I
Pertemuan : dua
Alokasi Waktu : 2 x35’
Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)
STANDAR KOMPENTENSI
* Membaca : Pelafalan vocal dan intonasi yang tepat sesuai kaidah hanyu pinyin.
KOMPENTENSI DASAR
Mampu melafalkan setiap kata dalam kalimat dengan tepat dan benar
INDIKATOR
Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengucapkan kata-kata dan kalimat yang telah dipelajari dengan nada yang tepat
2. Mmengucapkan lafal pinyin dengan baik dan benar.
3. Mampu mengartikan setiap kata dalam kalimat dan menyusunnya dengan baik dan benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca kalimat , percakapan dan teks.
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan / diskusi
3. Latihan pelafalan / membaca
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar
Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat
Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.
Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa mengidentifikasi grammer dalam kalimat
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : Buku Teks
2. Sumber : Buku Teks (hal 14 -15 )
VI. PENILAIAN
Lisan
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.9920461
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : VI / I
Pertemuan : tiga
Alokasi Waktu : 1 x35’
Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)
STANDAR KOMPENTENSI
* Menulis : Penulisan goresan huruf mandarin dengan tepat , dan penulisan pinyin serta
peletakan nada yang tepat.
KOMPENTENSI DASAR
Penulisan huruf mandarin yang tepat dari mulai goresan huruf mandarin, pinyin serta
peletakan nada.
INDIKATOR
Siswa mampu menulis huruf mandarin dengan goresan yang tepat , pinyin yang benar dan
peletakan nada yang tepat.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Menuliskan huruf mandarin dengan goresan yang tepat
2. Menuliskan pinyin sesuai huruf mandarin yang ada.
3. Menentukan penempatan nada sesuai dengan kaidah yang ada.
4. Mampu merangkai kata menjadi kalimat yang benar.
5. Mampu menganalisa sebuah kalimat dengan baik dan benar.
I. MATERI PEMBELAJARAN
Menulis Teks dan latihan soal
II. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan / menyalin teks
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat
Siswa menulis huruf pinyin yang tepat serta peletakan nada yang tepat pula
mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memastikan siswa mengetahui teknik pengoresan yang benar
Guru memastikan siswa mengetahui teknik penulisan pinyin
Guru memastikan siswa mengetahui tata peletakan nada yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan
IV. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : LKS
2. Sumber : Buku Teks ( hal 14-17)
V. PENILAIAN
Tertulis
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
EVALUASI :
A. 回答问题 Menjawab Pertanyaan :
1. 你的房间有什么东西?
2. 他的学校有几位老师?
3. 教室里有没有老师?
4. 桌子下有什么东西?
5. 操场有花吗?
B. 造句 Membuat Kalimat
6. 作业本 =
7. 铅笔 =
8. 彩色笔 =
C. Buatlah 2 kalimat dengan pola 有。。。也没有
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas / Semester : VI / I
Pertemuan : satu
Alokasi waktu : 1x35’
Materi : 老师教我说中文( Guru Mengajar
Saya berbicara bahasa mandarin)
STANDAR KOMPETENSI
* Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan bahasa mandarin dengan baik
KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi bunyi hanyu pinyin, ujaran (kata dan kaimat ) dalam suatu konteks dengan
mencocokkan dan membedakan secara tepat.
INDIKATOR
Siswa mampu mengucapkan kosa kata dengan lafal dan grammer yang benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat
2. Mengidentifikasi lafal yang tepat
II. MATERI PEMBELAJARAN
Pengenalan kosa kata dan kalimat
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi untuk menyukai bahasa mandarin dengan game dan lagu
Guru menuliskan judul dipapan tulis dan menyampaikan KD yang diajarkan
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi pinyin
Siswa menirukan bunyi pinyin yang telah didengar
Siswa mencoba untuk membedakan bunyi pinyin yang mirip
Guru menindak lanjuti dengan menugaskan anak membuat kalimat secara lisan
Guru memastikan bahwa siswa mengetahui vocal dan konsonana yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan vocal, konsonan dan lafal secara tepat.
Guru menugaskan siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak dipahami.
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : CD, VCD dan kartu
2. Sumber : Buku Teks (hal 24-27 )
VI. PENILAIAN
Tes Lisan
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : VI / I
Pertemuan : satu
Alokasi Waktu : 2 x35’
Materi : 老师教我说中文( Guru Mengajar
Saya berbicara bahasa mandarin)
STANDAR KOMPENTENSI
* Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana menggunakan Hanyu Pinyin.
KOMPENTENSI DASAR
Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal hanyu pinyin yang tepat
dengan kalimat sederhana.
INDIKATOR
Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengucapkan kata-kata yang telah dipelajari dengan nada yang tepat
2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca kalimat dan percakapan
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Membuat Kalimat
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin
Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa saja yang dapat ditemui dipantai.
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar
Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.
Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan
Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak
dipahami.
V. ALAT SUMBER BAHAN
3. Alat : LKS
4. Sumber : Buku Teks (hal 24-25)
VI. PENILAIAN
Lisan
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : IV / I
Pertemuan : dua
Alokasi Waktu : 2 x35’
Materi : 老师教我说中文( Guru Mengajar
Saya berbicara bahasa mandarin)
STANDAR KOMPENTENSI
* Membaca : Pelafalan vocal dan intonasi yang tepat sesuai kaidah hanyu pinyin.
KOMPENTENSI DASAR
Mampu melafalkan setiap kata dalam kalimat dengan tepat dan benar
INDIKATOR
Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengucapkan kata-kata dan kalimat yang telah dipelajari dengan nada yang tepat
2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca kalimat dan percakapan
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan / diskusi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin
dalam percapakan yang merupakan aktivitas sehari-hari yang sering kita lakukan.
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar
Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat
Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.
Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa mengidentifikasi grammer dalam kalimat
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : LKS
2. Sumber : Buku Teks ( hal 26-27 )
VI. PENILAIAN
Lisan ( tes membaca percakapan )
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : IV / I
Pertemuan : tiga
Alokasi Waktu : 2 x35’
Materi : 老师教我说中文( Guru Mengajar
Saya berbicara bahasa mandarin)
STANDAR KOMPENTENSI
* Menulis : Penulisan goresan huruf mandarin dengan tepat , dan penulisan pinyin serta
peletakan nada yang tepat.
KOMPENTENSI DASAR
Penulisan huruf mandarin yang tepat dari mulai goresan huruf mandarin, pinyin serta
peletakan nada.
INDIKATOR
Siswa mampu menulis huruf mandarin dengan goresan yang tepat , pinyin yang benar dan
peletakan nada yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Menuliskan huruf mandarin dengan goresan yang tepat
2. Menuliskan pinyin sesuai huruf mandarin yang ada.
3. Menentukan penempatan nada sesuai dengan kaidah yang ada.
4. Mampu merangkai kata menjadi kalimat yang benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Menulis Teks dan latihan soal
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan / menyalin teks
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru menjelaskan tata bahasa mengenai grammer 教
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat
Siswa menulis huruf pinyin yang tepat serta peletakan nada yang tepat pula
mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memastikan siswa mengetahui teknik pengoresan yang benar
Guru memastikan siswa mengetahui teknik penulisan pinyin
Guru memastikan siswa mengetahui tata peletakan nada yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : LKS
2. Sumber : Buku Teks ( hal 26-29)
VI. PENILAIAN
Tertulis
Telah diperiksa, Palembang,13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
Evaluasi :
作文章Membuat Karangan tentang aktivitas kegemaran atau “ Apa Hobby mu “
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas / Semester : VI / I
Pertemuan : satu
Alokasi waktu : 1x35’
Materi : 父亲节( Hari Ayah )
STANDAR KOMPETENSI
* Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan bahasa mandarin dengan baik
KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi bunyi hanyu pinyin, ujaran (kata dan kaimat ) dalam suatu konteks dengan
mencocokkan dan membedakan secara tepat.
INDIKATOR
Siswa mampu mengucapkan kosa kata dengan lafal dan grammer yang benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat
2. Mengidentifikasi lafal yang tepat
II. MATERI PEMBELAJARAN
Pengenalan kosa kata dan kalimat
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memotivasi dengan menanyakan kekaguman siswa kepada Ayah.
Guru menuliskan judul dipapan tulis dan menyampaikan KD yang diajarkan
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi pinyin
Siswa menirukan bunyi pinyin yang telah didengar
Siswa mencoba untuk membedakan bunyi pinyin yang mirip
Guru menindak lanjuti dengan menugaskan anak membuat kalimat secara lisan
Guru memastikan bahwa siswa mengetahui vocal dan konsonana yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan vocal, konsonan dan lafal secara tepat.
Guru menugaskan siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak dipahami.
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : CD, VCD dan kartu
2. Sumber : Buku Teks (hal 38-43 )
VI. PENILAIAN
Tes Lisan
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : VI / I
Pertemuan : satu
Alokasi Waktu : 2 x35’
Materi : 父亲节( Hari Ayah)
STANDAR KOMPENTENSI
* Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana menggunakan Hanyu Pinyin.
KOMPENTENSI DASAR
Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal hanyu pinyin yang tepat
dengan kalimat sederhana.
INDIKATOR
Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengucapkan kata-kata yang telah dipelajari dengan nada yang tepat
2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca kalimat dan percakapan
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Membuat Kalimat
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin
Guru menerangkan dan berbicara dalam bahasa mandarin
Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa saja yang dapat ditemui dipantai.
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar
Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.
Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan
Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak
dipahami.
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : LKS
2. Sumber : Buku Teks (hal 38-39 )
VI. PENILAIAN
Lisan
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : IV / I
Pertemuan : dua
Alokasi Waktu : 2 x35’
Materi : 父亲节(Hari Ayah)
STANDAR KOMPENTENSI
* Membaca : Pelafalan vocal dan intonasi yang tepat sesuai kaidah hanyu pinyin.
KOMPENTENSI DASAR
Mampu melafalkan setiap kata dalam kalimat dengan tepat dan benar
INDIKATOR
Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Mengucapkan kata-kata dan kalimat yang telah dipelajari dengan nada yang tepat
2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca kalimat dan percakapan
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Penugasan / diskusi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin
dalam percapakan yang merupakan aktivitas sehari-hari yang sering kita lakukan.
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar
Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat
Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.
Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa mengidentifikasi grammer dalam kalimat
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : LKS
2. Sumber : Buku Teks ( hal 38-39 )
VI. PENILAIAN
Lisan ( tes membaca percakapan )
Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia
NIY.992046097 NIY.992046111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas /Semeseter : IV / I
Pertemuan : tiga
Alokasi Waktu : 2 x35’
Materi : 父亲节( Hari Ayah)
STANDAR KOMPENTENSI
* Menulis : Penulisan goresan huruf mandarin dengan tepat , dan penulisan pinyin serta
peletakan nada yang tepat.
KOMPENTENSI DASAR
Penulisan huruf mandarin yang tepat dari mulai goresan huruf mandarin, pinyin serta
peletakan nada.
INDIKATOR
Siswa mampu menulis huruf mandarin dengan goresan yang tepat , pinyin yang benar dan
peletakan nada yang tepat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan dapat :
1. Menuliskan huruf mandarin dengan goresan yang tepat
2. Menuliskan pinyin sesuai huruf mandarin yang ada.
3. Menentukan penempatan nada sesuai dengan kaidah yang ada.
4. Mampu merangkai kata menjadi kalimat yang benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Menulis Teks dan latihan soal
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Membuat kartu ucapan untuk ayah
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru menjelaskan cara membuat kartu ucapan
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin
Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat
Siswa menulis huruf pinyin yang tepat serta peletakan nada yang tepat pula
mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat
Guru memastikan siswa mengetahui teknik pengoresan yang benar
Guru memastikan siswa mengetahui teknik penulisan pinyin
Guru memastikan siswa mengetahui tata peletakan nada yang tepat
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan
V. ALAT SUMBER BAHAN
1. Alat : LKS
2. Sumber : Buku Teks ( hal 26-29)
VI. PENILAIAN
Tertulis
Telah diperiksa, Palembang,13 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,
Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia