6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Reading I SKS/Semester : 2/1 Pertemuan Ke : 3 Alokasi : 2 x 45 Menit I. Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative,dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan. II. Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat,lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam konteks berbentuk recount,narrative dan procedure. III. Indikator: No Indikator Nilai Karakter 1 Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca Rasa Ingin Tahu 2 Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca Rasa Ingin Tahu 3 Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks Rasa Ingin Tahu 4 Mengidentifikasi pesan moral teks yang dibaca Rasa Ingin tahu dan mandiri 5 Mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk narrative Rasa Ingin tahu dan mandiri IV. Tujuan Pembelajaran Siswa Dapat : 1. Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca dengan tepat 2. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca dengan tepat 3. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks dengan tepat 4. Mengidentifikasi pesan moral teks yang dibaca secara mandiri dengan tepat 5. Mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk narrative secara mandiri dengan tepat V. Materi Ajar : Teks Tulis Narrative

RPP Klp Bhs Inggris

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Klp Bhs Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Reading ISKS/Semester : 2/1Pertemuan Ke : 3Alokasi : 2 x 45 Menit

I. Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative,dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

II. Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat,lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam konteks berbentuk recount,narrative dan procedure.

III. Indikator:

No Indikator Nilai Karakter1 Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca Rasa Ingin Tahu2 Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca Rasa Ingin Tahu3 Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks Rasa Ingin Tahu4 Mengidentifikasi pesan moral teks yang dibaca Rasa Ingin tahu dan mandiri5 Mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam

teks berbentuk narrativeRasa Ingin tahu dan mandiri

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa Dapat : 1. Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca dengan tepat

2. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca dengan tepat3. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks dengan tepat4. Mengidentifikasi pesan moral teks yang dibaca secara mandiri

dengan tepat5. Mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk

narrative secara mandiri dengan tepat

V. Materi Ajar : Teks Tulis Narrative

Bandung Bondowoso and Roro Jonggrang

(The Legend of Prambanan Temple)

VI.

VII.

Once, there was a beautiful Javanese princess whose name Roro Jonggrang whose beauty

was very famous in the land was the daughter of Prabu Baka, an evil king.

One day, a handsome young man with super natural power, named Bandung Bondowoso,

defeated and killed Prabu Baka. On seeing Princess Roro Jonggrang’s beauty. Bandung

Bondowoso fell in love and wanted to marry her.

Page 2: RPP Klp Bhs Inggris

Meanwhile, Princess Roro Jonggrang felt sad due to the death of her father. She did not

want to marry Bandung because he had killed her father. But she was also afraid of

Bandung. So to refuse politely, she made a condition. “I will marry you but you have to

build one thousand temples in one night as a wedding gift.” requested Roro Jonggrang.

Bandung agreed with this condition.

Helped by the spirits of demons, Bandung Bondowoso started building the temples.

Approaching midnight, the work was nearly done. Roro Jonggrang knew and thought.

“What shall I do? Bandung is smarter than me. I will lose against Bandung.”

Suddenly she got an idea. She woke up all the women in the place and ordered them to make

the noisy sounds of grinding rice so that the roosters would think it had already dawn.

Bandung Bondowoso got frustrated because he failed co complete the thousandth temple.

“The princess deceived me!” Following his anger, he cursed Roro Jonggrang, “You have

cheated me. Now, the thousandth temple is you!”

At once, princess turned into a statue. Knowing this, Bandung Bondowoso Regretted this

and he went away into a far land. From then, people called the temple “Prambanan Temple”

and the princess statue, Roro Jonggrang statue.

VIII. Metode Pembelajaran

Performance dan Kuis

IX. Langkah pembelajaranA. Kegiatan Awal (15 menit)

- Guru Memberi salam- Mengingatkan kembali materi sebelumnya (recounts)- Pengenalan materi yang akan dipelajari (narrative)

B. Kegiatan Inti (60 menit)- Siswa membaca nyaring bermakna teks narrative- Siswa menemukan tokoh dan sifat-sifatnya,- Siswa menemukan urutan kejadian,langkah-langkah retorika dalam teks narrative- Siswa merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan beberapa

kosakata baru

C. Kegiatan Akhir (15 Menit)- Evaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan- Siswa membuat kesimpulan tentang pesan moral dalam cerita - Memberikan PR untuk mengidentifikasi berbagai aspek dari teks narrative lainnya- Menutup dengan salam

X. Sumber BelajarBuku Pelajaran Bahasa Inggris Bangkit

XI. PenilaianJenis Penilaian : Tugas individu dan kuisbentuk Instrumen : Uraian Objektif dan subjektif

Page 3: RPP Klp Bhs Inggris

Instrument :1. Who are the characters of te story?2. What’s the story telling us about?3. What’s the problem faced by the main character?4. How is the problem resolved?5. What is the social function of the story?6. What is the moral value of the story?

Answer:1. The characters are Roro Jonggrang,Bandung Bondowoso,Prabu Baka2. Story about Prambanan Temple3. The problem that faced by main character She did not want to marry Bandung because he had

killed her father. But she was also afraid of Bandung4. Roro Jonggrang made a condition for Bandung. Bandung had to build a thausand temples in one

night for Roro Jonggrang as a wedding gift5. To entertain the reader6. Don’t be a greedy man

Batu, 02 September 2010Instruktur

Drs. Teguh Pramono

Ketua Kelompok Mapel

Suyono,S Pd

Page 4: RPP Klp Bhs Inggris

RUBRIK PENILAIAN

No Sikap yang dievaluasi SkorA. Rasa Ingin Tahu

1 Membaca Teks dengan tekun 1 2 3 42 Mengajukan Pertanyaan 1 2 3 4

B. Mandiri1 Dapat menjawab pertanyaan tanpa bantuan 1 2 3 4

Ket:4 : Sangat Baik3 : Baik2 : Sedang1 : kurang

Rentang Nilai91 – 100 : sangat baik81 – 90 : baik75 – 80 : sedang>74 : kurang

Pedoman skor:

A Rasa Ingin Tahu Skor1 Membaca seluruh teks 4

Membaca sebagian besar teks 3Membaca beberapa bagian teks 2Tidak membaca teks 1

2 Selalu mengajukan pertanyaan 4Sering mengajukan Pertanyaan 3Jarang mengajukan pertanyaan 2Tidak Pernah mengajukan Pertanyaan 1

B Mandiri 1 Selalu menjawab pertanyaan tanpa bantuan 4

Sering menjawab pertanyaan tanpa bantuan 3Jarang menjawab pertanyaan tanpa bantuan 2Tidak Pernah menjawab pertanyaan tanpa bantuan 1

Batu, 02 September 2010Instruktur

Drs. Teguh Pramono

Ketua Kelompok Mapel

Suyono,S Pd