16
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI ) Kelas/Semester : X / I Pertemuan ke : 1 dan 4 Alokasi Waktu : 2 jam x 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone Kompetensi Dasar : Mengoperasikan operasi berbasis teks I. Tujuan Pembelajaran : A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan mampu mengoperasikan operasi berbasis teks. II. Materi Ajar : A. Sistem Komputer B. Prosedur penyalaan komputer C. Identifikasi POST : 1. Suara 2. Tampilan D. Internal Command E. Eksternal Command F. Prosedur shut down III. Metode Pembelajaran : A. Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Menjelaskan sistem komputer (input,proses,output, storage), hardware, software secara singkat dan jelas. RPP : KKPI Kelas X Halaman 1 dari 14

RPP KKPI kls x

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI )

Kelas/Semester : X / IPertemuan ke : 1 dan 4Alokasi Waktu : 2 jam x 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand aloneKompetensi Dasar : Mengoperasikan operasi berbasis teks

I. Tujuan Pembelajaran :

A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan mampu mengoperasikan operasi berbasis teks.

II. Materi Ajar :

A. Sistem KomputerB. Prosedur penyalaan komputer C. Identifikasi POST :

1. Suara2. Tampilan

D. Internal CommandE. Eksternal CommandF. Prosedur shut down

III. Metode Pembelajaran :

A. Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Menjelaskan sistem komputer (input,proses,output, storage), hardware, software secara singkat dan jelas.

b. Menjelaskan dan melakukan prosedur penyalaan komputer sesuai dengan SOP

c. Mengidentifikasikan kondisi komputer yang siap dengan melihat tampilan pada layar monitor dengan teliti

d. Menjelaskan dan melakukan perintah-perintah internal dengan penulisan yang benar.

e. Menjelaskan dan melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan yang benar

RPP : KKPI Kelas X Halaman 1 dari 14

Page 2: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

f. Menjelaskan fungsi file konfigurasi pada sistem komputer (batch, config file)

g. Menjelaskan jenis-jenis perangkat keras yang dikonfigurasi dengan menggunakan sistem operasi berbasis teks

h. Melakukan Prosedur shut down sesuai dengan SOP

C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

A. Komputer, LCD, Modul KKPI

VI. Penilaian :

A. Tes lisan / tanya jawabB. Praktek

RPP : KKPI Kelas X Halaman 2 dari 14

Page 3: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI )

Kelas/Semester : X / IPertemuan ke : 5 dan 8Alokasi Waktu : 2 jam x 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand aloneKompetensi Dasar : Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User

Interface (GUI)

I. Tujuan Pembelajaran :

A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan mampu mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI)

II. Materi Ajar :

A. Pengetahuan peralatan pointing deviceB. Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file satu persatu,

kelompok dan seluruhC. Membuat , menyalin, mengubah dan menghapus folder satu persatu,

kelompok dan seluruhD. Pengaturan tampilan window sesuai dengan kebutuhanE. Pergoperasian Control Panel Perintah-perintah untuk mengelola menu,

icon dan tampilan utamaF. Install printer, scanner, kartu jaringan, G. Prosedur Shut down komputer

III. Metode Pembelajaran :

A. Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Menjelaskan jenis-jenis piranti pointing deviceb. Menggunakan peralatan peralatan pointing device sesuai

dengan kebutuhanc. Menjelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin,

mengubah dan menghapus file baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh

RPP : KKPI Kelas X Halaman 3 dari 14

Page 4: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

d. Menjelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah folder baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh.

e. Menjelaskan dan melakukan pengaturan tampilan kerjaf. Pengoperasian Control Panel untuk mengatur Display, User

Account, Date and Time, System, Network Connection, Add and Remove Program dan lain-lain

g. Menjelaskan dan melakukan prosedur untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama

h. Menjelaskan dan melakukan prosedur instalasi printer, scanner, kartu jaringan.

i. Menjelaskan dan melakukan prosedur shutdown

C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

A. Komputer, LCD, Modul KKPI

VI. Penilaian :

A. Tes lisan / tanya jawabB. Praktek

RPP : KKPI Kelas X Halaman 4 dari 14

Page 5: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI )

Kelas/Semester : X / IPertemuan ke : 9 dan 16Alokasi Waktu : 2 jam x 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi softwareKompetensi Dasar : Menginstal sistem operasi software

I. Tujuan Pembelajaran :

A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan mampu menginstal sistem operasi software

II. Materi Ajar :

A. Fungsi software :1. Sistem operasi 2. Aplikasi

B. Cara menginstal software :1. Sistem operasi 2. Aplikasi

C. Cara mengoperasikan software :1. Sistem operasi2. Aplikasi

III. Metode Pembelajaran :

A. Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Mempersiapkan software dan komputer yang akan diinstalb. Menjelaskan fungsi software sistem operasic. Menjelaskan langkah-langkah instalasi software sistem

operasid. Menginstal software sistem operasi e. Mengoperasikan software sistem operasi Menjelaskan fungsi

software sistem operasif. Menjelaskan langkah-langkah instalasi software sistem

operasig. Menginstal software sistem operasi

RPP : KKPI Kelas X Halaman 5 dari 14

Page 6: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

h. Mengoperasikan software sistem operasi

C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

A. Komputer, LCD, Modul KKPI

VI. Penilaian :

A. Tes lisan / tanya jawabB. Praktek

RPP : KKPI Kelas X Halaman 6 dari 14

Page 7: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI )

Kelas/Semester : X / IIPertemuan ke : 1 dan 4 Alokasi Waktu : 2 jam x 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi softwareKompetensi Dasar : Mengoperasikan software pengolah kata

I. Tujuan Pembelajaran : A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

mengoperasikan software pengolah kata

II. Materi Ajar :

A. Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kataB. Membuat, membuka dan menyimpan file documentC. Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file documentD. Pencetakan file document

III. Metode Pembelajaran :

A. Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Menjelaskan fungsi software pengolah katab. Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup

software pengolah kata sesuai SOPc. Mengoperasikan melalui menu, shortcut atau icon pada

berbagai software pengolah kata dengan cermat misalnya : Microsoft Word (Microsoft Office), Text Document (Star Office), Witer (Open Office)

d. Membuat file dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain dengan menggunakan berbagai program aplikasi pengolah kata Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file dokumen sesuai prosedur

e. Menyimpan file dokumen baru atau file nama lain dengan berbagai format penyimpanan secara teliti, misalnya : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Document), html (Web page)

RPP : KKPI Kelas X Halaman 7 dari 14

Page 8: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

f. Menjelaskan dan melakukan pengolahan dan pengaturan pada file dokumen menggunakan perintah-perintah font, text aligment, bullet and numbering, border and shading, page break, coulumn, page setup, paragraf, format painter, header and Footer, edit, paste, cut, mail merge

g. Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen dengan benar

h. Megoperasikan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview serta menyesuaikan parameter kertas dgn printer

i. Mengoperasikan perintah cetak pada software pengolah untuk mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit

j. Mencetak file dokumen

C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

A. Komputer, LCD, Modul KKPI

VI. Penilaian :

A. Tes lisan / tanya jawabB. Praktek

RPP : KKPI Kelas X Halaman 8 dari 14

Page 9: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI )

Kelas/Semester : X / IIPertemuan ke : 5 dan 8 Alokasi Waktu : 2 jam x 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi softwareKompetensi Dasar : Mengoperasikan software spreadsheet

I. Tujuan Pembelajaran : A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

mengoperasikan software spreadsheet

II. Materi Ajar :

A. Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheetB. Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheetC. Pengolahan data sederharna yang terdapat pada cell (kolom dan baris),

serta isian berulang pada spreadsheetD. Pencetakan file spreadsheet

III. Metode Pembelajaran :

A. Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Menjelaskan fungsi software spreadsheetb. Menjelaskan fungsi menu-menu software spreadsheetc. Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup

software spreadsheetd. Mengoperasikan berbagai software spreadsheet misalnya :

Microsoft Excel (Microsoft Office), Spreadsheet (Star Office), Calc (Open Office)

e. Membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain sebuah spreadsheet dengan menggunakan berbagai program aplikasi spreadsheet Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file spreadsheet

f. Menyimpan file spreadsheet baru atau file nama lain dengan berbagai format penyimpanan secara teliti, misalnya : sxc, ods, csv, xls, html

RPP : KKPI Kelas X Halaman 9 dari 14

Page 10: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

g. Menjelaskan langkah-langkah pengolahan dan pengaturan data sederhana

h. Melakukan pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency, date, time dll), font, alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut

i. Mengapilkasikan fungsi dan formula sederhana seperti : + (penjumlahan), - (pengurangan), *(perkalian), /(pembagian), sum, average pada file spreadsheet

j. Menjelaskan fungsi perintah cetak pada software spreadsheet

k. Melakukan perintah-perintah Setting pencetakan seperti print setup dan print preview, print area.

l. Mengoperasikan perintah cetak pada software spreadsheet dengan parameter untuk mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang aktif/diedit.

m. Mencetak file spreadsheet

C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

A. Komputer, LCD, Modul KKPI

VI. Penilaian :

A. Tes lisan / tanya jawabB. Praktek

RPP : KKPI Kelas X Halaman 10 dari 14

Page 11: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI )

Kelas/Semester : X / IIPertemuan ke : 9 dan 12Alokasi Waktu : 2 jam x 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi softwareKompetensi Dasar : Mengoperasikan software presentasi

I. Tujuan Pembelajaran : A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

mengoperasikan software presentase

II. Materi Ajar :

A. Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software presentasiB. Membuat, membuka, menyimpan file presentasi.C. Pengolahan file presentasiD. Pencetakan file presentasiE. Persiapan Presentasi

III. Metode Pembelajaran :

A. Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Menjelaskan fungsi software presentasib. Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup

software presentasi dengan benarc. Mengoperasikan berbagai software pengolah kata dengan

cermat misalnya : Microsoft Power Point (Microsoft Office), Presentation (Star Office), Impress (Open Office)

d. Menyimpan file presentasi dengan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxiMelakukan editing sederhana untuk membuat presentasi yang meliputi text, kalimat, numbering, bullet, penyelipan slide, pemasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object

e. Memberikan efek yang menarik pada file presentasi dengan memadukan slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition

RPP : KKPI Kelas X Halaman 11 dari 14

Page 12: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

f. Memberikan Header and Footer pada slide presentasiMenjelaskan cara mencetak file presentasi dalam bentuk slide/drawing, outline, hand out, notes

g. Mencetak file presentasi dengan memperhatikan pengaturan slide/drawing, outline, hand out, notes dengan meng-Setting color, grayscale, black and white serta menyertakan page name, date, time

h. Melakukan presentasi dengan menggunakan LCD i. Mengoperasikan navigasi pada slide presentasi

C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

A. Komputer, LCD, Modul KKPI

VI. Penilaian :

A. Tes lisan / tanya jawabB. Praktek

RPP : KKPI Kelas X Halaman 12 dari 14

Page 13: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI )

Kelas/Semester : X / IIPertemuan ke : 13 dan 16 Alokasi Waktu : 2 jam x 45 menitStandar Kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi softwareKompetensi Dasar : Mengoperasikan software aplikasi basis data

I. Tujuan Pembelajaran : A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

mengoperasikan software aplikasi basis data

II. Materi Ajar :

A. Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software basis dataB. Membuat, membuka, menyimpan file basis data.C. Pengolahan file basis dataD. Pencetakan file basis data

III. Metode Pembelajaran :

A. Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam2. Memimpin do’a3. Melakukan apersepsi4. Menyampaikan materi

B. Kegiatan inti :1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Menjelaskan fungsi software basis datab. Menjelaskan proses membuat, membuka, menyimpan, dan

menutup software basis datac. Mengoperasikan berbagai program aplikasi basis datad. Menjelaskan pengertian data base, tabel, field, record, primary

keye. Mengoperasikan software aplikasi basis data untuk membuat

dan menyimpan tabel yang terdiri dari beberapa field dan menjadikan salah satu field nya menjadi primary key Mengoperasikan software basis data untuk memasukkan, menambah, mengubah, menghapus record dengan teiliti

f. Menampilkan data atau file basis data dengan user interfaceg. Mencetak file basis data

C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi

RPP : KKPI Kelas X Halaman 13 dari 14

Page 14: RPP KKPI kls x

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

Komputer, LCD, Modul KKPI

VI. Penilaian :

A. Tes lisan / tanya jawabB. Praktek

RPP : KKPI Kelas X Halaman 14 dari 14