23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) 1 Satuan Pendidikan : SMA N 1 X Mata Pelajaran : KIMIA Kelas / Semester : X/1 Materi Pembelajaran : Perkembangan tabel periodik unsur. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi 1.Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan Kimia B. Kompetensi Dasar 1.1Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat- sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi electron C. Indikator Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur D Tujuan Pembelajaran Membandingkan perkembangan tabel periodik. Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan tabel periodik Menjelaskan dasar pengelompokan unsur E Materi Pembelajaran Perkembangan tabel periodik : Teori Triade, Oktaf, Mendeleyev, Modern F Model/ Metode Pembelajaran : Cooperatif Learning model Jigsaw G Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No. Tahap Rincian Kegiatan Waktu ( Meni t ) Ket. I Tahap Situasion al Dalam Kegiatan Pendahuluan/situasional , guru : - memberi salam sebelum belajar - menanyakan pekerjaan rumah - mengaitkan hubungan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas 15

RPP KIMIA KLS X 10.11

Embed Size (px)

DESCRIPTION

nbjhgkh

Citation preview

Page 1: RPP KIMIA  KLS X 10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) 1

Satuan Pendidikan : SMA N 1 X

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas / Semester : X/1

Materi Pembelajaran : Perkembangan tabel periodik unsur.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi 1.Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan Kimia

B. Kompetensi Dasar 1.1Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat- sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi electron

C. Indikator Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur

D Tujuan Pembelajaran Membandingkan perkembangan tabel periodik. Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan tabel periodik Menjelaskan dasar pengelompokan unsur

E Materi Pembelajaran Perkembangan tabel periodik : Teori Triade, Oktaf, Mendeleyev, Modern

F Model/ Metode Pembelajaran : Cooperatif Learning model Jigsaw

G Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.Tahap

Rincian KegiatanWaktu

( Menit )Ket.

ITahap

Situasional

Dalam Kegiatan Pendahuluan/situasional , guru :

- memberi salam sebelum belajar- menanyakan pekerjaan rumah- mengaitkan hubungan materi sebelumnya

dengan materi yang akan dibahas - menyampaikan kompetensi dasar yang akan

dicapai dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

- menyampaikan indikator pencapaian- menyampaikan tujuan pembelajaran .- menginformasikan manfaat belajar materi

pembelajaran

15

II Tahap Explorasi

Dalam Kegiatan Explorasi, guru :

1) memandu dalam pembentukan kelompok kerja

2) membagikan lembar kerja siswa kepada setiap kelompok

3) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang materi pembelajaran.

4) menggunakan pendekatan ketrampilan proses pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

B, Modul,

LKSahan Ajar

Page 2: RPP KIMIA  KLS X 10.11

5) memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

6) melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran .

7) memfasilitasi peserta didik melakukan per-cobaan di laboratorium, atau di halaman sekolah.

30

Tahap Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) membiasakan peserta didik membaca dan me-nulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; yang telah diberikan

2) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memuncul-kan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

3) memberi kesempatan untuk berpikir, menga-nalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

4) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

5) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

6) rnenfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

7) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan presentasi; kerja individual maupun kelompok di depan kelas.

9) memfasilitasi dalam mengambil kesimpulan hasil kerja kelompok

10)memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

30

III Tahap Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, pujian terhadap keberhasilan peserta didik,

2) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplo-rasi dan elaborasi peserta didik melalui ber-bagai sumber,

3) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

4) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

a) berfungsi sebagai narasumber dan fasilita-tor dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dalam eksperimen

b) membantu menyelesaikan masalah, jika ada kesulitan;

30

Page 3: RPP KIMIA  KLS X 10.11

c) memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

d) memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

e) memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif;

IV EvaluasiTerlampir

30

V

Tugas

1. Jelaskan perkembangan tabel periodik dari teori Triade, Oktaf, Mendeleyev sampai teori modern.

2. Apa kelebihan dan kekurangan dari teori perkembangan tabel periodik diatas.

3. Jelaskan dasar penyusunan unsur-unsur pada tabel periodik unsur modern.

H.Alat / Media / Sumber Pembelajaran

a. Sumber Belajar : Buku Kimia kelas X karangan Unggul Sudarmo ( Erlangga ): Buku Kimia kelas X karangan Michael Purba ( Erlangga ) : Bahan ajar Kimia (Hand out)

b. Alat / Media : Tabel Periodik Unsurc. LKS : Petunjuk Praktikum ( Lembar Kerja )

I.Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis ( PG )

: Tes Kinerja

b. Bentuk instrumen : Pilihan ganda

: Lembar observasi

Mengetahui ………………………..2010

Kepala SMA N I X Guru Mata pelajaran Kimia

………………………….. ……………………………….

NIP. NIP.

Page 4: RPP KIMIA  KLS X 10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) 2

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 X

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas / Semester : X/1

Materi Pembelajaran : Struktur Atom

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A Standar Kompetensi 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan KimiaB Kompetensi Dasar 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat- sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi electron.

C Indikator Menentukan jumlah partikel dasar (proton, elektron dan netron)

Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi

Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton)

D Tujuan Pembelajaran Menentukan jumlah partikel dasar (proton,elektron dan netron pada suatu nuklida. Menentukan konfigurasi elektron dan jumlah elektron valensi dari suatu nuklida ( atom ).E Materi Pembelajaran Partikel dasar penyusun atom adalah proton,elektron dan neutron.

F Model/ Metode Pembelajaran : Cooperatif Learning model model NHT

G Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.Tahap

Rincian KegiatanWaktu

( Menit )Ket.

ITahap

Situasional

Dalam Kegiatan Pendahuluan/situasional , guru :

- memberi salam sebelum belajar- menanyakan pekerjaan rumah- mengaitkan hubungan materi sebelumnya

dengan materi yang akan dibahas - menyampaikan kompetensi dasar yang akan

dicapai dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

- menyampaikan indikator pencapaian- menyampaikan tujuan pembelajaran .- menginformasikan manfaat belajar materi

pembelajaran

15

II Tahap Explorasi

Dalam Kegiatan Explorasi, guru :

1) memandu dalam pembentukan kelompok kerja

2) membagikan lembar kerja siswa kepada setiap kelompok

3) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang materi pembelajaran.

4) menggunakan pendekatan ketrampilan proses pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

5) memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta

30

Page 5: RPP KIMIA  KLS X 10.11

didik, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;6) melibatkan peserta didik secara aktif dalam

kegiatan pembelajaran .

7) memfasilitasi peserta didik melakukan per-cobaan di laboratorium, atau di halaman sekolah.

Tahap Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) membiasakan peserta didik membaca dan me-nulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; yang telah diberikan

2) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memuncul-kan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

3) memberi kesempatan untuk berpikir, menga-nalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

4) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

5) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

6) rnenfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

7) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan presentasi; kerja individual maupun kelompok di depan kelas.

9) memfasilitasi dalam mengambil kesimpulan hasil kerja kelompok

10)memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

30

III Tahap Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, pujian terhadap keberhasilan peserta didik,

2) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplo-rasi dan elaborasi peserta didik melalui ber-bagai sumber,

3) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

4) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

a) berfungsi sebagai narasumber dan fasilita-tor dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dalam eksperimen

b) membantu menyelesaikan masalah, jika ada kesulitan;

c) memberi acuan agar peserta didik dapat

30

Page 6: RPP KIMIA  KLS X 10.11

melakukan pengecekan hasil eksplorasi;d) memberi informasi untuk bereksplorasi

lebih jauh;e) memberikan motivasi kepada peserta didik

yang kurang atau belum berpartisipasi aktif;

IV EvaluasiTerlampir

30

V

Tugas1. Tentukan jumlah proton, elektron dan

neutron dari nuklida berikut :

a. 11Na23

b. 12Mg24

c. 17 Cl 35

2. Tulis konfigurasi elektron nuklida pada nomor 1 diatas.

3. Berikan contoh isotop,isobar dan isoton masing-masing 2

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

a. Sumber Belajar : Buku Kimia kelas X karangan Unggul Sudarmo ( Erlangga ): Buku Kimia kelas X karangan Michael Purba ( Erlangga ) : Bahan ajar Kimia (Hand out)

b. Alat / Media : Kartu Unsur / Nuklidac. LKS : Petunjuk Praktikum ( Lembar Kerja )

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis ( PG )

: Tes Kinerja

b. Bentuk instrumen : Pilihan ganda

: Lembar observasi

Mengetahui …………………………2010

Kepala SMA N I X Guru Mata pelajaran Kimia

……………………. ………………………………………..

NIP. NIP.

Page 7: RPP KIMIA  KLS X 10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) 3

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 X

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas / Semester : X/1

Materi Pembelajaran : Sifat Periodik Unsur

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A Standar Kompetensi 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan Kimia

B Kompetensi Dasar 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat- sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi electron.

C Indikator

Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid. Menganalisis tabel / grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, affinitas elektron dan keelektronegatifan.

D Tujuan Pembelajaran Mengklasifikasikan unsur logam,non logam dan metaloid. Menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan

E Materi Pembelajaran Sifat periodik unsur meliputi jari-jari atom, energi ionisasi afinitas elektron, Keelektronegatifan

F Model/ Metode Pembelajaran : Cooperatif Learning model GI ( Group Investigation )

G Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.Tahap

Rincian KegiatanWaktu

( Menit )Ket.

ITahap

Situasional

Dalam Kegiatan Pendahuluan/situasional , guru :

- memberi salam sebelum belajar- menanyakan pekerjaan rumah- mengaitkan hubungan materi sebelumnya

dengan materi yang akan dibahas - menyampaikan kompetensi dasar yang akan

dicapai dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

- menyampaikan indikator pencapaian- menyampaikan tujuan pembelajaran .- menginformasikan manfaat belajar materi

pembelajaran

15

II Tahap Explorasi

Dalam Kegiatan Explorasi, guru :

1) memandu dalam pembentukan kelompok kerja

2) membagikan lembar kerja siswa kepada setiap kelompok

3) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang materi pembelajaran.

4) menggunakan pendekatan ketrampilan proses

Page 8: RPP KIMIA  KLS X 10.11

pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

5) memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

6) melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran .

7) memfasilitasi peserta didik melakukan per-cobaan di laboratorium, atau di halaman sekolah.

30

Tahap Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) membiasakan peserta didik membaca dan me-nulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; yang telah diberikan

2) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memuncul-kan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

3) memberi kesempatan untuk berpikir, menga-nalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

4) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

5) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

6) rnenfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

7) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan presentasi; kerja individual maupun kelompok di depan kelas.

9) memfasilitasi dalam mengambil kesimpulan hasil kerja kelompok

10)memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

30

III Tahap Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, pujian terhadap keberhasilan peserta didik,

2) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplo-rasi dan elaborasi peserta didik melalui ber-bagai sumber,

3) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

4) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

a) berfungsi sebagai narasumber dan fasilita-tor dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dalam eksperimen

30

Page 9: RPP KIMIA  KLS X 10.11

b) membantu menyelesaikan masalah, jika ada kesulitan;

c) memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

d) memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

e) memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif;

IV EvaluasiTerlampir

30

V

Tugas1. Tuliskan elektron valensi dari nuklida berikut dan tentukan apakah bersifat logam, nonlogam ,metaloid .

a. 5B

b. 8O

c. 16S

2. Jelaskan sifat periodik unsur dalam satu golongan dan dalam satu periode.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

a. Sumber Belajar : Buku Kimia kelas X karangan Unggul Sudarmo ( Erlangga ): Buku Kimia kelas X karangan Michael Purba ( Erlangga ) : Bahan ajar Kimia (Hand out)

b. Alat / Media : Tabel / grafikc. LKS : Petunjuk Praktikum ( Lembar Kerja )

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis ( PG )

: Tes Kinerja

b. Bentuk instrumen : Pilihan ganda

: Lembar observasi

Mengetahui ………………………. 2010

Kepala SMA N I X Guru Mata pelajaran Kimia

……………………………. ………………………………….

NIP. NIP.

Page 10: RPP KIMIA  KLS X 10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) 4

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 X

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas / Semester : X/1

Materi Pembelajaran : Ikatan Kimia

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A Standar Kompetensi 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan Kimia

B Kompetensi Dasar 1.2. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.

C Indikator Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya. Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis). Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.

Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.

D Tujuan Pembelajaran Menjelaskan kecenderungan suatu atom/unsur mencapai kestabilan Menuliskan struktur Lewis beberapa unsur Menjelaskan proses pembentukan ikatan ion Menjelaskan proses pembentukan ikatan kovalen tunggal,rangkap dua dan rangkap tiga. E Materi Pembelajaran Unsur-unsur mencapai kestabilan dengan cara berikatan dengan unsur yang lain. Jenis ikatan kimia ada dua yakni ikatan ion dan ikatan kovalen. Ikatan ion terjadi dengan cara serah terima elektron. Ikatan kovalen terjadi dengan cara pemakaian bersama pasangan elektron.

F Model/ Metode Pembelajaran : Cooperatif Learning model jigsaw

G Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.Tahap

Rincian KegiatanWaktu

( Menit )Ket.

ITahap

Situasional

Dalam Kegiatan Pendahuluan/situasional , guru :

- memberi salam sebelum belajar- menanyakan pekerjaan rumah- mengaitkan hubungan materi sebelumnya

dengan materi yang akan dibahas - menyampaikan kompetensi dasar yang akan

dicapai dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

- menyampaikan indikator pencapaian- menyampaikan tujuan pembelajaran .- menginformasikan manfaat belajar materi

pembelajaran

15

II Tahap Explorasi

Dalam Kegiatan Explorasi, guru :

1) memandu dalam pembentukan kelompok kerja

2) membagikan lembar kerja siswa kepada setiap kelompok

Page 11: RPP KIMIA  KLS X 10.11

3) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang materi pembelajaran.

4) menggunakan pendekatan ketrampilan proses pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

5) memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

6) melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran .

7) memfasilitasi peserta didik melakukan per-cobaan di laboratorium, atau di halaman sekolah.

30

Tahap Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) membiasakan peserta didik membaca dan me-nulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; yang telah diberikan

2) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memuncul-kan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

3) memberi kesempatan untuk berpikir, menga-nalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

4) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

5) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

6) rnenfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

7) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan presentasi; kerja individual maupun kelompok di depan kelas.

9) memfasilitasi dalam mengambil kesimpulan hasil kerja kelompok

10)memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

30

III Tahap Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, pujian terhadap keberhasilan peserta didik,

2) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplo-rasi dan elaborasi peserta didik melalui ber-bagai sumber,

3) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

4) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

a) berfungsi sebagai narasumber dan fasilita-

30

Page 12: RPP KIMIA  KLS X 10.11

tor dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dalam eksperimen

b) membantu menyelesaikan masalah, jika ada kesulitan;

c) memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

d) memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

e) memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif;

IV EvaluasiTerlampir

30

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

a. Sumber Belajar : Buku Kimia kelas X karangan Unggul Sudarmo ( Erlangga ): Buku Kimia kelas X karangan Michael Purba ( Erlangga ) : Bahan ajar Kimia (Hand out)

b. Alat / Media : c. LKS : Petunjuk Praktikum ( Lembar Kerja )

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis ( PG )

: Tes Kinerja

b. Bentuk instrumen : Pilihan ganda

: Lembar observasi

Mengetahui ……………………………. 2010

Kepala SMA N I X Guru Mata pelajaran Kimia

………………………………. …………………………………………..

NIP. NIP.

Page 13: RPP KIMIA  KLS X 10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) 5

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 X

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas / Semester : X/1

Materi Pembelajaran : Tatanama senyawa

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A Standar Kompetensi

2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia

(stoikiometri)

B Kompetensi Dasar 2.1 Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organik sederhana serta persamaan Reaksinya

C Indikator Menuliskan nama senyawa biner Menuliskan nama senyawa poliatomik

Menuliskan nama senyawa organik sederhana D Tujuan Pembelajaran

Menuliskan nama senyawa biner Menuliskan nama senyawa poliatomik ( senyawa ion )

Menuliskan nama senyawa organik sederhana

E Materi Pembelajaran Penamaan senyawa biner ( terdiri dari dua unsur ) , penamaan senyawa ion.

F Model/ Metode Pembelajaran : Cooperatif Learning model make – a match

G Skenario / Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No.Tahap

Rincian KegiatanWaktu

( Menit )Ket.

I

Tahap Situasional

Dalam Kegiatan Pendahuluan/situasional , guru :

- memberi salam sebelum belajar- menanyakan pekerjaan rumah- mengaitkan hubungan materi sebelumnya

dengan materi yang akan dibahas - menyampaikan kompetensi dasar yang akan

dicapai dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

- menyampaikan indikator pencapaian- menyampaikan tujuan pembelajaran .- menginformasikan manfaat belajar materi

pembelajaran

15

II Tahap Explorasi

Dalam Kegiatan Explorasi, guru :

1) memandu dalam pembentukan kelompok kerja

2) membagikan lembar kerja siswa kepada setiap kelompok

3) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang materi pembelajaran.

4) menggunakan pendekatan ketrampilan proses

Page 14: RPP KIMIA  KLS X 10.11

pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.

5) memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

6) melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran .

7) memfasilitasi peserta didik melakukan per-cobaan di laboratorium, atau di halaman sekolah.

30

Tahap Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) membiasakan peserta didik membaca dan me-nulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; yang telah diberikan

2) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memuncul-kan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

3) memberi kesempatan untuk berpikir, menga-nalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

4) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

5) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

6) rnenfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

7) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan presentasi; kerja individual maupun kelompok di depan kelas.

9) memfasilitasi dalam mengambil kesimpulan hasil kerja kelompok

10)memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

30

III Tahap Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, pujian terhadap keberhasilan peserta didik,

2) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplo-rasi dan elaborasi peserta didik melalui ber-bagai sumber,

3) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

4) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

a) berfungsi sebagai narasumber dan fasilita-tor dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dalam eksperimen

30

Page 15: RPP KIMIA  KLS X 10.11

b) membantu menyelesaikan masalah, jika ada kesulitan;

c) memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

d) memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

e) memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif;

IVEvaluasi Terlampir

30

V

Tugas

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

a. Sumber Belajar : Buku Kimia kelas X karangan Unggul Sudarmo ( Erlangga ): Buku Kimia kelas X karangan Michael Purba ( Erlangga ) : Bahan ajar Kimia (Hand out)

b. Alat / Media : Kartu senyawa biner dan senyawa ionc. LKS : Petunjuk Praktikum ( Lembar Kerja )

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis ( PG )

: Tes Kinerja

b. Bentuk instrumen : Pilihan ganda

: Lembar observasi

Mengetahui ……………………….. 2010

Kepala SMA N I X Guru Mata pelajaran Kimia

…………………………….. ……………………………..

NIP. NIP.