Upload
yasir
View
245
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
1/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadappembangunan ekonomi.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja,
angkatan kerja, dan kesempatan kerja.2. Menjelaskan penyebab pengangguran.
3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran diIndonesia.
4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.5. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku
di Indonesia.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan
kerja, dan kesempatan kerja.b) Siswa dapat menjelaskan penyebab pengangguran.c) Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia.d) Siswa dapat menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja.e) Siswa dapat menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di
Indonesia.
B. Materi Pokok
Ketenagakerjaan
C. Uraian Materia) Hubungan jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerjab) Pengangguranc) Cara-cara mengatasi penganggurand) Usaha peningkatan mutu tenaga kerjae) Sistem upah yang berlaku di Indonesia
D. Pendekatan
Kontekstual
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
2/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
20
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. ApersepsiGuru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan.
Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihattayangan yang berhubungan dengan kondisi ketenagakerjaan di Indonesia. Selama
kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.b. Motivasi
Masalah ketenagakerjaan adalah masalah yang sangat dekat dengan kehidupankita. Masalah tersebut merupakan topik yang senantiasa dibicarakan dalam kerangka
pembangunan ekonomi nasional. Kelak, para siswa akan menjadi bagian dari tenaga kerjaIndonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompokterdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian jumlah penduduk,tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan penyebab pengangguran.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan cara mengatasi masalah
pengangguran di Indonesia.e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga
kerja.f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian
yang berlaku di Indonesia.g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif)
Lembar pengamatan (psiko motorik)c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat
Buku teks, OHP, spidol
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
3/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
21
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
4/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadappembangunan ekonomi
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikantujuan pembangunan ekonomi
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.2. Menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan
tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia.3. Mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di
Indonesia.4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan
ekonomiIndonesia.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.b) Siswa dapat menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan
pembangunan ekonomi di Indonesia.
c) Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia.d) Siswa dapat mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi
Indonesia.
B. Materi PokokPembangunan ekonomi
C. Uraian Materia) Pengertian pembangunan ekonomib) Pengertian dan tujuan pembangunan nasionalc) Pola dan tahapan pembangunan nasionald) Keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia
D. PendekatanKontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
5/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
23
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang ketenagakerjaan.
Kondisi ketenagakerjaan sangat berkaitan dengan keberhasilan dan kegagalanpembangunan ekonomi Indonesia. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasukiruang audio visual untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan pembangunan
nasional. Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yangpenting.
b. MotivasiSetiap negara secara berkesinambungan melakukan pembangunan ekonomi untuk
menciptakan kesejahteraan rakyatnya.
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok
terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menilai kondisi perekonomian Indonesia danmenjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan pembangunanekonomi di Indonesia.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalanpembangunan ekonomi Indonesia.
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan
pembangunan nasional.
G. Sumber dan AlatBuku teks, OHP, spidol
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
6/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
24
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
7/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadappembangunan ekonomi
Kompetensi Dasar : 1.3 Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi
Indikator : 1. Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhanekonomi.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.b) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan
ekonomi.
B. Materi Pokok
Pertumbuhan ekonomi
C. Uraian Materi
a) Arti pertumbuhan ekonomib) Teori pertumbuhan ekonomic) Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi
D. PendekatanKontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang pembangunan
ekonomi. Kemudian guru mengaitkan dan menjelaskan perbedaan antara pembangunanekonomi tersebut dengan pertumbuhan ekonomi serta memberi penjelasan yang singkat
dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai.
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
8/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
26
b. MotivasiLaju pertumbuhan ekonomi merupakan indikator keberhasilan pembangunan
ekonomi suatu negara.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlahsiswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhipertumbuhan ekonomi.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
...
NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
9/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadappembangunan ekonomi
Kompetensi Dasar : 1.4 Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya terhadap
pembangunan nasional
Indikator : Menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunannasional
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunannasional
B. Materi Pokok
Dampak pengangguran
C. Uraian MateriDampakpengangguranterhadap pembangunannasional
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. ApersepsiGuru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kondisi
ketenagakerjaan Indonesia yang senantiasa diliputi oleh masalah pengangguran. Disamping itu, guru mengingatkan kembali pembahasan materi yang lalu tentang
pembangunan nasional. Kemudian guru mengaitkan kedua materi tersebut, yakni denganmemberi gambaran umum tentang dampak pengangguran terhadap pembangunan
nasional serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dankompetensi yang harus dikuasai.
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
10/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
28
b. MotivasiPemahaman mengenai dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional
diharapkan dapat mendorong siswa untuk terus giat belajar demi meningkatkan mututenaga kerja Indonesia dan pada akhirnya dapat mencapai keberhasilan dalam
pembangunan nasional.
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok, di mana masing-masing kelompok
terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).b. Setiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan yang dapat
ditimbulkan oleh pengangguran dalam pembangunan nasional.c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengandampak pengangguran terhadap pembangunan nasional.
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
11/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
29
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan pengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD
Indikator : Menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintahpusat dan daerah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintahpusat dan daerah
B. Materi PokokAPBN dan APBD
C. Uraian MateriPengertian, fungsi, tujuan APBN dan APBD
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. ApersepsiGuru memberi penjelasan tentang pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan
daerah.b. Motivasi
Pembuatan anggaran ditujukan agar pemerintah dapat mengetahui danmeningkatkan sumber pendapatan. Selanjutnya, pemerintah diharapkan dapat
memanfaatkan dan mengalokasikan pendapatan tersebut untuk keperluan pembangunandengan sebaik-baiknya.
2. Kegiatan Inti
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
12/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
30
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompokterdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian,fungsi, dan tujuan APBN.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian,
fungsi, dan tujuan APBD.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh danpentingnya anggaran bagi pemerintah pusat.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh danpentingnya anggaran bagi pemerintah daerah.
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
...
NIP/NRK .. NIP/NRK ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
13/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
31
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi sumber-sumber penerimaan pemerintah
pusat dan pemerintah daerah
Indikator : Mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibahdalam APBN/APBD
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam
APBN/APBD.
B. Materi PokokPendapatan negara
C. Uraian Materi
Pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD
D. PendekatanKontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang fungsi APBN danAPBD. Pada APBN dan APBD dicatat sumber-sumber pendapatan negara. Kemudian
guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang sumber-sumber pendapatannegara yang menjadi fokus dalam pembelajaran kali ini.
b. MotivasiSiswa dapat memahami apa saja yang menjadi sumber pendapatan negara.
2. Kegiatan Inti
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
14/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
32
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlahsiswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negaradan hibah dalam APBN.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan
negara dan hibah dalam APBD.d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
15/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal
Indikator : Menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku diIndonesia
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku diIndonesia.
B. Materi PokokKebijakan fiskal
C. Uraian Materia) Pengertian kebijakan fiskalb) Tujuan kebijakan fiskalc) Macam-macam kebijakan fiskal
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. ApersepsiGuru memberi informasi awal tentang kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
b. MotivasiPemahaman mengenai kebijakan fiskal akan mempermudah pemahaman materi
selanjutnya.
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
16/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
34
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah
siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian dan tujuan kebijakan
fiskal.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yangberlaku di Indonesia.d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
d. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengankebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia.
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
17/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami APBN dan APBD
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusatdan pemerintah daerah.
Indikator : Mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD
B. Materi PokokPengeluaran negara
C. Uraian Materi
Pengeluaran negara dalam APBN/APBD
D. PendekatanKontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kebijakan fiskalyang pada dasarnya adalah kebijakan pengelolaan penerimaan dan pengeluaran negara.
Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang hal-hal penting yangberkaitan dengan pengeluaran negara.
b. MotivasiSiswa dapat memahami pos-pos pengeluaran negara.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlahsiswa).
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
18/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
36
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalamAPBN.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalamAPBD.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidolMengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
...
NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
19/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal jenis produk dalam bursa efek
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembanganpasar modal.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal.b) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar
modal.
B. Materi PokokPasar modal
C. Uraian Materi
a) Pengertian dan fungsi pasar modalb) Faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. ApersepsiGuru mengembangkan pengetahuan siswa tentang pasar modal. Kemudian guru
menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenai pasar modal.b. Motivasi
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
20/44
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
21/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengenal pasar modal
Kompetensi Dasar : 3.2 Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek
Indikator : 1. Mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.2. Menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham
dan obligasi.3. Menjelaskan proses investasi pada sekuritas.
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.b) Siswa dapat menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham dan
obligasi.c) Siswa dapat menjelaskan proses investasi pada sekuritas.
B. Materi PokokMekanisme kerja bursa efek
C. Uraian Materia) Pasar Modal di Indonesiab) Investasi pada sekuritas
D. PendekatanKontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. ApersepsiGuru mengajak siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan
transaksi di bursa efek. Kemudian guru memberi pengarahan agar siswa mencatat hal-halyang berkaitan dengan kompetensi dasar.
b. Motivasi
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
22/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
40
Pemahaman mengenai mekanisme kerja bursa efek sangat penting karena siswadapat memperoleh gambaran tentang prosedur apa saja yang harus dilakukan jika terlibat
dalam transaksi di bursa efek.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlahsiswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mensimulasi mekanisme transaksi Bursa Efek
Jakarta.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan proses investasi pada sekuritas.
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks, OHP dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
...
NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
23/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengidentifikasi manfaat, keuntungan dan faktor-faktorpendorong perdagangan internasional
Indikator : 1. Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya
perdagangan internasional.2. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
3. Menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.4. Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap
produktivitas dan konsumsi.5. Menjelaskan konsep devisa.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdaganganinternasional.
b) Siswa dapat menjelaskan manfaat perdagangan internasional.c) Siswa dapat menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.d) Siswa dapat menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap
produktivitas dan konsumsi.
e) Siswa dapat menjelaskan konsep devisa.B. Materi Pokok
Perdagangan internasional
C. Uraian Materi
a) Faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasionalb) Manfaat perdagangan internasionalc) Teori-teori perdagangan internasionald) Dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsie) Devisa
D. PendekatanKontekstual
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
24/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
42
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. ApersepsiGuru mengembangkan pengetahuan siswa tentang perdagangan internasional.
Kemudian guru memberi penjelasan secara singkat dan jelas tentang perdaganganinternasional dan konsep devisa serta menguraikan tentang teori-teori perdagangan
internasional.b. Motivasi
Pemahaman mengenai perdagangan internasional akan mempermudahpemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompokterdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor pendorongterjadinya perdagangan internasional.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan manfaat perdagangan internasional.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan teori-teori perdagangan internasional.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menganalisis dampak perdagangan internasionalterhadap produktivitas dan konsumsi.
f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan konsep devisa.g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat
Buku teks, OHP dan spidol
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
25/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
43
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
26/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka
Kompetensi Dasar : 4.2 Mengidentifikasi kurs tukar valuta asing dan neracapembayaran
Indikator : Mendeskripsikan pembayaran internasional
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan pembayaran internasional
B. Materi PokokPembayaran internasional
C. Uraian Materi
a) Kursb) Pembayaran internasional
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. ApersepsiGuru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang perdagangan
internasional. Kemudian guru mengaitkan materi tersebut dengan materu yang baru,yakni tentang kurs dan pembayaran internasional.
b. MotivasiSiswa dapat memahami tentang kurs dan pembayaran internasional.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompokterdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
27/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
45
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan mencari informasi tentangpengertian kurs dan perubahannya.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menghitung nilai tukar valuta berdasarkan kursyang berlaku.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mencari informasi tentang perkembangan nilai
rupiah terhadap valuta asing.e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan pembayaran internasional.f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
28/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami perekonomian terbuka
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjelaskan konsep tarif, kuota, larangan ekspor, laranganimpor, subsidi, premi, diskriminasi harga dan dumping
Indikator : Mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional
B. Materi PokokKebijakan perdagangan internasional
C. Uraian Materia) Pengertian kebijakan perdagangan internasionalb) Jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional
D. PendekatanKontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. Apersepsi
Guru memberikan penjelasan tentang kebijakan perdagangan internasional.Kemudian guru menguraikan jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional.
b. MotivasiSiswa memahami kebijakan perdagangan internasional.
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah
siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian kebijakan perdagangan
internasional.
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
29/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
47
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang jenis-jeniskebijakan perdagangan internasional.
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkankelompok yang lain menanggapi.
f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
...
NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
30/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.1 Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi
Indikator : 1. Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.2. Menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi.
3. Membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal daneksternal
4. Menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi.5. Menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi.
6. Menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengankenyataan pelanggaran etika yang terjadi
7. Menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.b) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi.c) Siswa dapat membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan
eksternal.d) Siswa dapat menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi. e) Siswa dapat menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi. f) Siswa dapat menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan kenyataan
pelanggaran etika yang terjadi.g) Siswa dapat menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan.
B. Materi PokokAkuntansi sebagai sistem informasi
C. Uraian Materi
a) Akuntansi sebagai sistem informasib) Kualitas informasi akuntansic) Pemakai informasi akuntansid) Bidang akuntansie) Bidang profesi akuntansif) Etika profesi akuntan
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
31/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
49
g) Standar Akuntansi KeuanganD. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode PembelajaranStudi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. Apersepsi
Guru memberikan penjelasan singkat tentang kompetensi dasar yang harusdicapai dan esensi dari materi yang harus dikuasai.
b. MotivasiPemahaman mengenai akuntansi sebagai sistem informasi sangat penting agar
siswa terdorong untuk mempelajari ilmu akuntansi lebih lanjut.
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi tugas untuk membuat ringkasan tentang akuntansi sebagai sisteminformasi.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja individu (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
32/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi
Indikator : 1. Menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yangmelakukan transaksi tersebut.
2. Membedakan antara transaksi modal dan usaha. 3. Memahami persamaan akuntansi.
4. Menghitung besarnya modal akhir.5. Menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan
neraca.6. Menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak
langsung
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang
melakukan transaksi tersebut.b) Siswa dapat membedakan antara transaksi modal dan usaha.c) Siswa dapat memahami persamaan akuntansi.d) Siswa dapat menghitung besarnya modal akhir.e) Siswa dapat menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan modal, dan neraca.f) Siswa dapat menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung.
B. Materi PokokPersamaan akuntansi
C. Uraian Materia) Penggolongan transaksi keuanganb) Persamaan akuntansic) Laporan keuangan
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
33/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
51
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang akuntansi sebagai
sistem informasi. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentangpersamaan akuntansi.b. Motivasi
Pemahaman tentang persamaan akuntansi akan mempermudah pemahaman materiselanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompokterdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menggolongkan suatu transaksi keuanganmenurut pihak yang melakukan transaksi tersebut.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara transaksi modal dan usaha.d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan persamaan akuntansi dan menghitung
besarnya modal akhir.e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan laba- rugi, laporan perubahan
modal, neraca, serta laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung.f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
34/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.3 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit
Indikator : 1. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa.2. Membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan
eksternal
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan ciri-cri perusahaan jasa.b) Siswa dapat membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal.
B. Materi PokokTransaksi keuangan di perusahaan jasa
C. Uraian Materia) Definisi dan ciri-ciri perusahaan jasab) Transaksi keuangan
D. PendekatanKontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang persamaanakuntansi. Kemudian guru mengembangkan pengetahuan siswa dengan cara mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan perusahaan jasa serta memberipenjelasan tentang transaksi keuangan.
b. Motivasi
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
35/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
53
Pemahaman mengenai perusahaan jasa dan transaksi keuangan akanmempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah
siswa).b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi ciri-ciri perusahaan jasa.c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara bukti transaksi keuangan
internal dan eksternal.c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
36/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.4 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal umum
Indikator : 1. Menjelaskan fungsi jurnal2. Membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menjelaskan fungsi jurnal.b) Siswa dapat membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi
B. Materi PokokJurnal
C. Uraian Materia) Pengertian dan fungsi jurnalb) Bentuk jurnalc) Langkah-langkah dalam membuat jurnal
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. Apersepsi
Guru mengarahkan pemikiran siswa pada kompetensi dasar.b. Motivasi
Pemahaman mengenai jurnal sangat penting karena banyak digunakan dalamaplikasi ilmu akuntansi.
2. Kegiatan Inti
Siswa diminta untuk membuat jurnal dari berbagai transaksi.
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
37/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
55
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
...
NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
38/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.5 Melakukanposting dari jurnal ke buku besar
Indikator : Melakukanposting dari jurnal ke buku besar.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukanposting dari jurnal ke buku besar
B. Materi PokokBuku besar
C. Uraian MateriBuku besar
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. ApersepsiGuru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian
kompetensi dasar.b. Motivasi
Pemahaman mengenai buku besar akan mempermudah pemahaman materiselanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok (disesuaikan dengan jumlahsiswa), di mana masing-masing kelompok melakukan posting dari jurnal yang dibuat
pada kegiatan pembelajaran sebelumnya ke buku besar.
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
39/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
57
3. Kegiatan Akhira. Guru dan siswa melakukan refleksi
b. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat
Buku teks, OHP dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
40/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.6 Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa
Indikator : 1. Menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar.2. Mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo.
3. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal.4. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual.
5. Menyusun kertas kerja.
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar.b) Siswa dapat mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo.c) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal.d) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual.e) Siswa dapat menyusun kertas kerja.
B. Materi PokokIkhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa
C. Uraian Materia) Neraca saldob) Jurnal penyesuaianc) Kertas kerja
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
41/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
59
a. ApersepsiGuru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian
kompetensi dasar.b. Motivasi
Pemahaman mengenai ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa akan
mempermudah pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlahsiswa).
b. Masing-masing kelompok menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam bukubesar, mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo, membuat jurnal
penyesuaian untuk akun deferal, membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual, danmenyusun kertas kerja.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
... NIP/NRK .. NIP/NRK ...
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
42/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA .
Mata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI (sebelas) / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
Kompetensi Dasar : 5.7 Menyusun laporan keuangan perusahaan jasa
Indikator : 1. Menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalamkertas kerja.
2. Menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akundalam kertas kerja.
3. Menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.4. Menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam
kertas kerja.5. Membuat jurnal penutup.
6. Menyusun neraca saldo setelah penutupan.7. Membuat jurnal pembalik.
8. Mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajarana) Siswa dapat menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas
kerja.b) Siswa dapat menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam
kertas kerja.c) Siswa dapat menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja.d) Siswa dapat menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertas
kerja.
e) Siswa dapat membuat jurnal penutup.f) Siswa dapat menyusun neraca saldo setelah penutupan.g) Siswa dapat membuat jurnal pembalik.h) Siswa dapat mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa.
B. Materi PokokLaporan keuangan perusahaan jasa
C. Uraian Materi
a) Pembuatan laporan keuanganb) Jurnal penutupc) Neraca saldo setelah penutupan
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
43/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
61
d) Jurnal pembalik
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode PembelajaranDiskusi kelompok dan studi kepustakaan
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. ApersepsiGuru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian
kompetensi dasar.b. Motivasi
Siswa dapat memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa.
2. Kegiatan Intia. Siswa dikelompokkan menjadi delapan kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa).
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldoakun dalam kertas kerja.
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menyusun laporan perubahan modal berdasarkansaldo akun dalam kertas kerja.
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalamkertas kerja.
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan arus kas berdasarkan saldoakun dalam kertas kerja.
f. Kelompok kelima diberi tugas untuk membuat jurnal penutup.g. Kelompok keenam diberi tugas untuk menyusun neraca saldo setelah penutupan.
h. Kelompok ketujuh diberi tugas untuk membuat jurnal pembalik.i. Kelompok kedelapan diberi tugas untuk mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan
jasaj. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi.k. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksib. Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif) Lembar pengamatan (afektif) Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .
8/3/2019 RPP Kelas Xi Ekonomi_cintayasir
44/44
http://pengabdiancinta.wordpress.com
G. Sumber dan AlatBuku teks dan spidol
Mengetahui , 200.
Kepala Sekolah . Guru Mata Pelajaran
...
NIP/NRK .. NIP/NRK ...