5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP 16 Setu Kota Tangerang Kelas/Semester : VIII/I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tema / Topik : Manusia Sebagai Makhluk Sosial Pertemuan Ke : 1 dan 2 A. KOMPETENSI INTI: Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR: 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik). 4.1 Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik) di lingkungan sekitar. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI: 1. Menjelaskan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup; 2. Menggali informasi tentang permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

RPP IPS SMP Kurikulum 2013 Kelas 8

Embed Size (px)

DESCRIPTION

ips

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP 16 Setu Kota TangerangKelas/Semester: VIII/I

Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Tema / Topik: Manusia Sebagai Makhluk Sosial Pertemuan Ke: 1 dan 2

A. KOMPETENSI INTI:Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR:3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik). 4.1 Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik) di lingkungan sekitar.C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

1. Menjelaskan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

2. Menggali informasi tentang permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

3. Menjelaskan dampak permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

4. Memberikan contoh permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

5. Mengidentifikasi permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional;

6. Menganalisis cara mengatasi permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:1. Siswa dapat menjelaskan permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

2. Siswa dapat menggali informasi tentang permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

3. Siswa dapat menjelaskan dampak permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

4. Siswa dapat memberikan contoh permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

5. Siswa dapat menganalisis cara mengatasi permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;E. MATERI AJAR:Permasalahan kependudukan, lingkungan, dan dampaknya terhadap pembangunan nasional.

1) Permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup

2) Dampak permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional3) Cara mencegah dan mengatasi permasalahan kependudukan dan lingkungan hidupF. ALOKASI WAKTU: 2 x 40 menit

G. PENDEKATANDAN METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan: Saintifik

2. Metode: Diskusi, Ceramah, Card Short dan KuisH. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANBentuk PengelolaanWAKTU

PendahuluanPertemuan ke-1 (2 X 40 menit)a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),

b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).

c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran.

d. Membagi siswa menjadi 5 kelompok (A,B,C,.s/d kelompok E) masing-masing beranggotakan 8 orang.

Klasikal10 menit

Inti

a. Mengamati:

Mengamati dan menyimak gambar tentang permasalahan kependudukan dan lingkungan, dampaknya terhadap pembangunan nasional, dan cara mencegah serta mengatasinya (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik). b. Mempertanyakan:

Berdasarkan tayangan gambar siswa dan guru ber tanya jawab tentang permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup serta menggali informasi tentang permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;c. Mengumpulkan:

Mengumpulkan data terkait dengan dampak permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup serta dapat memberikan contoh permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;

d. Mengasosiasikan:

Mendiskusikan cara cara mengatasi permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup;e. Mengomunikasikan:

Mengkomunikasikan hasil diskusii dalam bentuk lisan dan tulisan tentang permasalahan kependudukan, lingkungan hidup, dan dampaknya terhadap pembangunan nasional Penugasan dalam bentuk kelompok

Berpasangan

Diskusi kelompok

Kelompok

Perwakilan Kelompok60 menit

Penutup

a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru

b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)

c. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk pertemuan berikutnya (PR) tentang:1. Permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup

2. Dampak permasalahan kependudukan dan lingkungan hidup terhadap pembangunan nasional 3. Cara mencegah dan mengatasi permasalahan kependudukan dan lingkungan hidupd. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius).Klasikal10 menit

PENILAIAN HASIL BELAJAR Hasil kinerja peserta didik Hasil tes lisan

Laporan pengamatan Hasil diskusi Tugas kelompok

SUMBERBELAJAR:

Bahan/sumber ajar: Gambar, LKS, Buku siswa, soal-soal latihan, makalah, buku guru

Tangerang, 02 September 2014 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS

Kepala Sekolah SMP 16 Setu ............................. Helna/Haryono