Upload
agus-sang-penjagahati
View
69
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RPP IPA Kurikulum 2013RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan : SMP N 5 KuninganMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)Kelas/Semester : VII/Semester 1Topik : Klasifikasi Mahluk HidupSubtopik : Klasifikasi Mahluk HidupAlokasiWaktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )
A. KOMPETENSI INTIKI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memilki rasa ingin tahu; objektif ; jujur ; teliti ; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak hidup berdasarkan cirri yang di amati.
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Mengidentifikasi pengertian klasifikasi makhluk hidup2. Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup3. Menjelaskan dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup
D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah melakukan pengamatan pada tumbuhan dan hewan, siswa dapat mengidentifikasi pengertian klasifikasi makhluk hidup.2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup.3. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup.
E. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian Klasifikasi Makhluk Hidup
Klasifikasi adalah suatu cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan kesamaan cirri yang dimiliki.
2. Tujuan klasifikasi makhluk hidup :a. Tujuan umum :- Mempermudah- Mengenali- Membandingkan, dan- Mempelajari makhluk hidup.b. Tujuan khusus :- Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang
dimiliki.- Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya dengan
makhluk hidup dari jenis lain.- Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup- Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya.3. Dasar – dasar klasifikasi makhluk hidup :a. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang dimilikinya.b. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh (morfologi) dan alat dalam tubuh
(anatomi)c. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara hidupnya.
F. PENDEKATAN/ STRATEGI/ METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi3. Model : Inkuiri Terbimbing
G. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Kegiatan Alokasi
waktuPertemuan 1
I. Pendahuluan :Apersepsi :
Guru memberi salam Guru mengabsen siswa
Motivasi : Guru mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang
akan dipelajari yaitu tentang klasifikasi makhluk hidup
15 menit
dengan memberikan pertanyaan yang merangsang rasa ingin tahu siswa: “Pada bab sebelumnya, tentunya kalian telah mempelajari mengenai benda hidup dan benda mati, apa sajakah contohnya?”
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan diharapkan kepada siswa setelah mempelajari materi klasifikasi mahluk hidup.
II. Kegiatan inti :Fase 1. Tahap Undangan (10 menit)
Untuk menarik perhatian siswa, guru menampilkan gambar di depan kelas dan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa :
1. Anak-anak, tahukah kalian gambar apakah ini?2. Apa yang terjadi pada gambar tersebut?3. Apakah bahan yang dijual ditaruh bercampur antara satu
jenis dengan jenis lainnya?4. Mengapa barang dagangan dikelompok-kelompokkan?5. Apa keuntungan bila mahluk hidup yang ada di dunia
dikelompok – kelompokkan? Dalam merespon jawaban siswa, guru hanya boleh
menjawab “iya” atau “tidak”.
Fase 2. Tahap Perencanaan Percobaan (15 menit) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok Guru memberi arahan kepada siswa mengenai tugas
observasi Guru memberikan LKS yang diharapkan siswa mencari
berbagai sumber atau literature dengan berbagai macam cara untuk mendapatkan jawabannya.
Fase 3. Tahap Pelaksanaan Percobaan (35 menit) Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar dan
specimen hewan pengamatan. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi, dan mencari
sumber/jawaban.
Fase 4. Tahap Mengkomunikasikan (25 menit) Peserta didik mempresentasikan laporan hasil obervasi,
untuk memberikan masukan atau mendapatkan koreksi dari kelompok lain.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberikan informasi yang sebenarnya.
Guru memperkuat konsep-konsep yang telah diperoleh siswa atau mungkin memperbaiki miskonsepsi.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, apabila ada yang kurang dimengerti.
85 menit
III. Penutup : (20 menit) Mengumpulkan hasil diskusi Guru memutuskan kelompok yang terbaik dan memberikan
20 menit
penghargaan kepada kelompok tersebut atas apa yang telah dikerjakan.
Guru memberikan post test secara individu Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu mengenai Klasifikasi Dikotom dan Kunci Determinasi.
H. SUMBER BELAJAR1. Sumber :Nuh, Mohammad. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2. Alat :
a. LCD Proyektorb. Laptopc. White Board3. Bahan :a. Berbagai Literaturb. Lembar Kerja Siswac. Gambar tumbuhan dan hewand. Spesimen
I. PENILAIANI. Metode dan bentuk instrument
Metode Bentuk Instrument Sikap a. Lembar pengamatan sikap dan rubrik Tes unjuk kerja b. Assessment penilain kinerja Tes tertulis c. Tes uraian
II. Instrument Penilaiana. Lembar pengamatan sikap (afektif)1. Pengamatan prilaku ilmiah
No Aspek yang di nilai 3 2 1 Ket1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu atau kelompok
4Keterampilan bekomunikasi pada saat belajar
Rubik penilaianNo Aspek yang dinilai Rubik1. Menunjukan rasa
ingin tahu3: Menunjukan rasa ingin tahu yang besar,
antusias aktif dalam kegiatan kelompok
2: Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika baru di suruh
1: Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah di dorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan kehati-hatian
3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hai dalam melakukan percobaan
1: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu atau kelompok
3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menujukan upaya terbaiknya
1: Tidak berupaya sungguh-sunguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Bekomuniksai 3: Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan pendapat atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan pendapat atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
b. Penilaian keterampilan (psikomotor) pengamatan tumbuh-tumbuhan dan pengamatan bagian tubuh hewan
No.
Ketrampilanyang dinilai
Rubrik
1. Hewan pengamatan 3: Membawa hewan pengamatan dengan lengkap.2: Membawa hewan pengamatan kurang lengkap1: Tidak membawa hewan pengamatan
2. Cara pengamatan 3: Mengamati pengelompokan tumbuhan dan hewan sesuai dengan prosedur kerja2: Mengamati pengelompokan tumbuhan dan hewan kurang sesuai dengan prosedur kerja1: Mengamati pengelompokkan tumbuhan dan hewan tidak sesuai dengan prosedur kerja
3.
Cara menggunakan pinset
3: Memegang hewan pengamatan menggunakan pinset dengan cara yang benar2: Memegang hewan pengamatan menggunakan pinset dengan cara yang kurang benar1: Memegang hewan pengamatan menggunakan pinset dengan cara yang tidak benar
4.
Cara menggunakan kaca pembesar
3: Mengamati hewan pengamatan menggunakan kaca pembesar dengan cara yang benar2: Mengamati hewan pengamatan menggunakan kaca pembesar dengan cara yang kurang benar1: Mengamati hewan pengamatan menggunakan kaca pembesar dengan cara yang tidak benar
c. Instrumen soal pengetahuan1. Apa yang di maksud dengan klasifikasi makhluk hidup ?2. Siapakah tokoh pelopor klasifikasi makhluk hidup ?3. Sebutkan tujuan umum dan khusus dari klasifikasi makhluk hidup!4. Menurut pendapat mu, apa yang menjadi dasar klasifikasi makhluk hidup, jelaskan !
Kunci Jawaban Dan PenskoranNo. Kunci Jawaban Skor
1Suatu cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan kesamaan cirri yang dimiliki
4
2 Charleus Linnaeus 4
3
Tujuan umum: Mempermudah, Mengenali, Membandingkan, dan Mempelajari makhluk hidup.
Tujuan khusus : Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang dimiliki, Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya dengan makhluk hidup dari jenis lain, Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup, Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya.
4
4
Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang dimilikinya.
Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh (morfologi) dan alat dalam tubuh (anatomi)
Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara hidupnya.
4
Nilai tertinggi 16N = Jumlah Skor x 100 %
Skor Tertinggi
Kuningan, 07 Oktober 2013
Mengetahui,Guru Pamong IPA Mahasiswa PPL UnikuSMP 5 Kuningan
Siti Patimah, S.Pd Elyska Ratnawati