23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : 1 Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting Mata Pelajaran : FISIKA Tema Pelajaran : Besaran dan Satuan Pertemuan ke : Standar Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan 2. Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan 7 besaran pokok dengan satuannya 2. Siswa dapat menentukan besaran turunan dari besaran pokok 3. Siswa dapat menetukan dimensi dari suatu besaran II. Materi Ajar 1. Besaran pokok 2. Besaran turunan 3. Dimensi Nilai-nilai yang dibentuk: 1. Disiplin 2. Senang membaca 3. Rasa ingin tahu 4. Jujur 5. Bertanggung jawab 6. Kreatif 7. Realistis III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran IV. Metode Pembelajaran : 1. Diskusi 2. Tanya Jawab 3. Latihan soal V. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan Memotivasi siswa dengan kegiatan mengukur dengan alat ukur yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Rpp fisika kls x a 2011 2012

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp fisika kls x a 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : 1

Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting Mata Pelajaran : FISIKA Tema Pelajaran : Besaran dan Satuan Pertemuan ke :

Standar Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis

Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan2. Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan 7 besaran pokok dengan satuannya2. Siswa dapat menentukan besaran turunan dari besaran pokok3. Siswa dapat menetukan dimensi dari suatu besaran

II. Materi Ajar1. Besaran pokok 2. Besaran turunan 3. Dimensi

Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran :1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Latihan soal

V. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan

Memotivasi siswa dengan kegiatan mengukur dengan alat ukur yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh- Membaca literatur tentang pengukuran- Mengamati dan mempelajari alat-alat ukur (massa, panjang, waktu, suhu, kuat

arus listrik)

Page 2: Rpp fisika kls x a 2011 2012

- Menyiapkan bahan yang ada disekitar siswa (tali, silinder, kertas karton, kertas HVS, balok kayu, dll)

- Mengukur dan mencatat hasil pengukuran- Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik

Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota

kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan

C. Kegiatan Penutup1. Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan2. Mengerjakan soal-soal tentang Besaran dan Satuan

VI. Penilaian Hasil Belajar1. Observasi/Pengamatan 2. Laporan Praktikum3. Tugas individu/kelompok4. Tes tertulis

VII. Sumber Belajar1. Buku Pelajaran2. LKS3. Internet

Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Page 3: Rpp fisika kls x a 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI

Semester : 1Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Pengukuran dan Alat UkurPertemuan ke :

Standar Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis

Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan benar berkaitan

dengan besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas)

2. Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat

3. Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran4. Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan serta diberikan

contohnya.5. Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran6. Data hasil pengukuran diolah dan disajikan dalam bentuk grafik dan dibuat kesimpulan

tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik.

I.Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan pengukuran yang tepat untuk mengukur suatu besaran 2. Siswa dapat membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur3. Siswa dapat mendefinisikan Angka Penting4. Siswa dapat menerapkan angka penting dalam pengukuran5. Siswa dapat menjelaskan pengertian kesalahan sistematik dan acak6. Siswa dapat menghitung kesalahan sistematik dalam pengukuran7. Siswa dapat mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik8. Siswa dapat membuat kesimpulan dari besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang

telah disajikan dalam bentuk grafik

II. Materi Ajar1. Pengukuran2. Alat Ukur3. Angka Penting

Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran : 1. Percobaan

Page 4: Rpp fisika kls x a 2011 2012

2. Diskusi3. Latihan soal

V. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan Memotivasi siswa tentang penggunaan alat ukur yang sering digunalkan dalam

kehidupan sehari-hari.

B. Kegiatan IntiEksplorasi- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang

diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur- Membaca literatur tentang pengukuran- Mengamati dan mempelajari alat-alat ukur (massa, panjang, waktu, suhu, kuat

arus listrik)- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Menyiapkan bahan yang ada di sekitar siswa (tali, silinder, kertas karton, kertas

HVS, balok kayu, dll)- Mengukur dan mencatat hasil pengukuran- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota

kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.- Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup1. Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan2. Mengerjakan soal-soal

VI. Penilaian Hasil Belajar1. Observasi/Pengamatan 2. Laporan Praktikum3. Tugas individu/kelompok

VII. Sumber Belajar1. Buku Pelajaran

Page 5: Rpp fisika kls x a 2011 2012

2. LKS3. Lingkungan Sekolah4. Internet

Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Page 6: Rpp fisika kls x a 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI

Semester : 1Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Gerak dan GayaPertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya

Kompetensi Dasar : 2.1. Menguasai konsep gerak dan gaya

Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Konsep gerak dianalisis2. Dibuat pola hubungan antara jarak dan perpindahan3. Antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dibedakan

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menganalisis konsep gerak2. Siswa dapat membedakan jarak dan perpindahan3. Siswa dapat membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat

II. Materi Ajar Gerak dan Gaya

Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran Diskusi Tanya Jawab Menyelesaikan soal-soal Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah

V. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal

Memotivasi siswa dengan contoh-contoh gerak dalam kehidupan sehari- hari

B. Kegiatan IntiEksplorasi- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang

diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Mendemonstrasikan tentang macam-macam gerak

Page 7: Rpp fisika kls x a 2011 2012

- Berdiskusi tentang pola hubungan jarak, perpindahan, dan kecepatan- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota

kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan jarak, perpindahan, dan

kecepatan

VI. Penilaian Kuis Tugas Kelompok Laporan Praktikum Tes Tertulis

VII. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan Buku Pelajaran LKS Lngkungan Sekolah Kit Mekanika

Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Page 8: Rpp fisika kls x a 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X

Semester : 1Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Gerak dan GayaPertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan GayaKompetensi Dasar : 2.2. Menguasai Hukum Newton

Indikator Pencapaian Kompetensi : Hukum I, II, III Newton dibuktikan melalui percobaan dan contoh kasus di dalam

kehidupan sehari-hari Perpaduan gaya-gaya dideskripsikan dengan cara membuat skema Penjumlahan gaya-gaya dihitung melalui persamaan matematis Konsep berat sebagai pengaruh dari medan gravitasi bumi dianalisis Melalui diagram, fenomena aksi reaksi dianalisis Hukum-hukum Kepller untuk gerak planet dianalisis berdasarkan Hukum Newton

I.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya yang bekerja pada sebuah benda Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum-hukum Newton tentang gerak Siswa dapat membedakan pengertian massa dan berat Siswa dapat menjelaskan dan menentukan besar komponen gaya pada penguraiannya

II. Materi Ajar Hukum-hukum Newton tentang Gerak Aplikasi Hukum-hukum Newton Pengertian Gaya, Massa, dan Percepatan Benda

Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran: Diskusi Tanya Jawab Menyelesaikan soal-soal Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah

V. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan

Memotivasi siswa tentang konsep gerak dan gaya, serta contoh-contoh aplikasi hukum-hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan IntiEksplorasi- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang

diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

Page 9: Rpp fisika kls x a 2011 2012

- Membaca literatur serta berdiskusi tentang hokum I, II, dan III Newton- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Melakukan percobaan kereta dinamika dan percobaan lainnya tentang hokum

Newton- Berdiskusi tentang penurunan Hukum Kepller dengan menggunakan Hukum II

Newton- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota

kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.- Menyimpulkan karakteristik GLB dan GLBB melalui percobaan dan pengukuran

besaran-besaran terkait- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup Menyimpulkan tentang konsep gaya Menyimpukann tentang Hukum I, II, dan III Newton Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Hkum I, II, dan III newton

VI. Penilaian Kuis Tugas Kelompok Laporan Praktikum Tes tertulis

Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Page 10: Rpp fisika kls x a 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X

Semester : 1Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Gerak LurusPertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya

Kompetensi Dasar : 2.3. Menghitung Gerak Lurus

Indikator Pencapaian Kompetensi: Arti fisis dari GLB, GLBB didemonstrasikan Besaran-besaran Fisika dalam GLB dan GLBB disintesis dalam bentuk persamaan dan

digunakan dalam pemecahan masalah

I.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membedakan kedudukan, perpindahan dan gerak Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Lurus Beraturan dengan penggunaan

rumusnya Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Lurus Berubah Beraturan dengan

penggunaan rumusnya Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Jatuh Bebas dengan penggunaan rumusnya Siswa dapat membedakan perlambatan dan percepatan pada pemakaian rumus GLBB

(vertikal, horizontal, melingkar)

II. Materi Ajar Pengertian GLB dan GLBB berikut perhitungannya Merumuskan bentuk persamaan kecepatan untuk GLB dan GLBB dengan menggunakan

grafik

Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya Jawab Menyelesaikan soal-soal Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah

V. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan

Siswa membaca dan mempelajari pengertian GLB dan GLBB baik yang diperlambat maupun dipercepat

B. Kegiatan IntiEksplorasi

Page 11: Rpp fisika kls x a 2011 2012

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperolehElaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota

kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan Mengerjakan soal-soal GLB dan GLBB

VI. Penilaian1. Kuis2. Tugas kelompok3. Tes tertulis

VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Buku pelajaran LKS Lingkungan sekolah Kit Mekanika

Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Page 12: Rpp fisika kls x a 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X / 1

Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Gerak MelingkarPertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya

Kompetensi Dasar : 2.4. Menghitung Gerak Melingkar

Indikator Pencapaian Kompetensi : Gerak melingkar beraturan dirumuskan secara kuantitatif Pengertian Percepatan Sentripetal dideskripsikan dan diaplikasikan dalam kehidupan

sehari-hari Contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan dideskripsikan dalam

kehidupan sehari-hari Perumusan kuantitatif gerak melingkar berubah beraturandisintesis

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membedakan perioda dan frekuensi Siswa dapat menghitung kecepatan dan percepatan sudut (linier dan anguler) Siswa dapat menghitung percepatan sentripetal dan gaya sentripetal Siswa dapat menghitung percepatan sentrifugal dan gaya sentrifugal Siswa dapat menentukan gaya tangensial pada hubungan dua roda sepusat, kecepatan

sudut pada hubungan dua roda bersinggungan

II. Materi Ajar Gerak Melingkar Beraturan Kelajuan dan kecepatan sudut Percepatan dan gaya Sentripetal Percepatan dan Gaya Sentrifugal Perpindahan Gerak Melingkar pada roda-roda bergigi

Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis

III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya Jawab Menyelesaikan soal-soal

Page 13: Rpp fisika kls x a 2011 2012

V. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan

Siswa membaca dan mempelajari gerak melingkar beraturan GMB dan GMBB dengan percobaan dan menggunakan alat sentripetal

B. Kegiatan IntiEksplorasi- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang

diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang. - Berdiskusi dalam merumuskan gerak melingkar beraturan secara kuantitatif- Berdiskusi tentang pengertian percepatan sentripetal, dan mengaplikasikannya

dalam kehidupan sehari-hari- Berdiskusi tentang contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan

dalam kehidupan sehari-hari- Merancang alat sentripetal- Berdiskusi tentang perumusan kuantitatif gerak melingkar beraturan dan

menerapkannya dalam pemecahan masalah sehari-hari- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota

kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

C. Kegiatan Penutup Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan Memberi tugas siswa untuk mengamati perputaran roda dengan diameter yang

berbeda Membuat perhitungan gerak melingkar beraturan

VI. Penilaian Kuis Observasi Tugas Kelompok

Page 14: Rpp fisika kls x a 2011 2012

VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Buku pelajaran LKS Lingkungan sekolah Alat sentripetal

Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc

Page 15: Rpp fisika kls x a 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X

Semester : 1Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Gaya GesekPertemuan ke :

Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya

Kompetensi Dasar : Menghitung Gaya Gesek

Indikator : Adanya gaya gesekan yang terjadi di antara dua permukaan dibuktikan melalui

percobaan dengan tingkat kekasaran permukaan yang berbeda Percobaan gerak benda pada bidang miring dibawah pengaruh gaya gesekan dirancang Besarnya gaya gesekan dirumuskan dan diterapkan dalam kehidupan sehari-hari

I.Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membedakan gaya gesek statis dan gaya gesek kinetis Siswa dapat menggunakan rumus gesekan statis dan kinetis dalam perhitungan Siswa dapat menganalisis gerak benda dibawah pengaruh gesekan Siswa dapat mengetahui bahwa gaya gesesk ditentukan oleh koefisien gesek bahannya

II. Materi Ajar Dinamika gerak gaya gesekan Koefisien gesekan bahan Pengertian gaya gesek statis dan kinetis Menghitung gaya gesek statis dan kinetis

Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis

III. Alokasi waktu : 2 jam pelajaran

IV. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Menyelesaikan soal-soal Pemberian tugas/ Pekerjaan Ruma Tes tertulis

V. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan

Memotivasi siswa tentang adanya pengaruh gaya gesek pada gerak benda-benda di lingkungan sekitar

Berdiskusi tentang manfaat dan kerugian dari adanya gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan IntiEksplorasi

Page 16: Rpp fisika kls x a 2011 2012

- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur

- Mengamati perbedaan kecepatan gerak benda pada permukaan datar yang berbeda kekasarannya

- Mengamati perbedaan kecepatan gerak benda pada permukaan bidang miring yang berbeda kekasarannya

- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh

Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Berdiskusi untuk merumuskan gaya gesek dan menggunakannya dalam

perhitungan- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota

kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.

Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

melalui berbagai sumber.- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.

VI. Penilaian Kuis Observasi Tugas kelompok Tes tertulis

VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Buku pelajarn LKS Lingkuangan sekolah Alat bidang miring Bidang datar yang berbeda kekasarannya Benang, balok, stopwatch

Page 17: Rpp fisika kls x a 2011 2012

Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran

Fikha Zulaika SSi

Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN

Ir. Achmad Husen. MSc