RPP Ekonomi SMK

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP

Citation preview

Unit 5Dasar Permasalahan EkonomiRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Atas/Madrasah AliyahKelas/Semester: X/2Mata Pelajaran:EkonomiAlokasi Waktu:6x 45 menit

KOMPETENSI INTI: KI -1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaKI-3 :Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKompetensi DasarIndikator

3.5 Menjelaskan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan1. Menjelaskan pengertian dan sejarah bank sentral2. Mendeskripsikan fungsi bank sentral3. Menjelaskan fungsi Bank Indonesia sebagai bank sentral Republik Indonesia4. Memahami pengertian Otoritas Jasa Keuangan5. Mendeskripsikan tujuan dan fungsi Otoritas Jasa Keuangan6. Mendeskripsikan tugas dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan

4.5 Mempresentasikan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan1. Menyimpulkan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan2. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan

PERTEMUAN I:A. Tujuan Pembelajaran1) Memahami konsep bank sentral2) Mendeskripsikan sejarah bank sentral3) Menjelaskan fungsi bank sentral

B. Materi PembelajaranBank Sentral

C. Metode PembelajaranPendekatan umum: pendekatan spiralMetode: diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1) Lingkungan sekitar2) PowerPoint Advanced Learning Economics 13) Infocus4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 20135) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan bank sentral kemudian mendiskusikannya 2) Apersepsi: bertanya jawab tentang bank sentral Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan bank sentral?3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Intia) Membimbing siswa secara berkelompok untukMengamati (Observing)1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep bank sentral2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan fungsi bank sentralMenanya(Questioning)1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep bank sentral2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi bank sentralPengumpulan Data (Experimenting)1) Mengumpulkan data/informasi tentang konsep bank sentraldari berbagai sumber yang relevan2) Mengumpulkan data/informasi tentang fungsi bank sentraldari berbagai sumber yang relevanMengasosiasi(Associating)1) Mengevaluasi konsep bank sentral dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan2) Menyimpulkan fungsi bank sentral dari data yang dikumpulkan

Mengkomunikasikan(Communicating)1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang konsep bank sentral dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang fungsi bank sentral dalam bentuk laporan dan membacakannyab) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan konsep bank sentral dan fungsi bank sentral.

3. PenutupMendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN II:A. Tujuan Pembelajaran1) Menjelaskan Otoritas Jasa Keuangan2) Memahami pengertian Otoritas Jasa Keuangan3) Mendeskripsikan tujuan dan fungsi Otoritas Jasa Keuangan4) Mendeskripsikan tugas dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan

B. Materi PembelajaranOtoritas Jasa Keuangan (OJK)

C. Metode PembelajaranPendekatan umum: pendekatan spiralMetode: diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1) Lingkungan sekitar2) PowerPoint Advanced Learning Economics 13) In focus4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 20135) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan Otoritas Jasa Keuangan (OJK) kemudian mendiskusikannya 2) Apersepsi: bertanya jawab tentang Otoritas Jasa Keuangan (OJK) Apa yang dimaksud dengan Otoritas Jasa Keuangan?3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Intia) Membimbing siswa secara berkelompok untukMengamati (Observing)1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep Otoritas Jasa Keuangan2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa KeuanganMenanya(Questioning)1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep Otoritas Jasa Keuangan2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa KeuanganPengumpulan Data (Experimenting)1) Mengumpulkan data/informasi tentang konsep Otoritas Jasa Keuangandari berbagai sumber yang relevan2) Mengumpulkan data/informasi tentang fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan dari berbagai sumber yang relevanMengasosiasi(Associating)1) Mengevaluasi konsep Otoritas Jasa Keuangan dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan2) Menyimpulkan fungsi, tugas, dan wewenag Otoritas Jasa Keuangan dari data yang dikumpulkan

Mengkomunikasikan(Communicating)1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang konsep Otoritas Jasa Keuangan dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang fungsi, tugas, dan wewenag Otoritas Jasa Keuangan dalam bentuk laporan dan membacakannyab) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan konsep, fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan.3. PenutupMendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PENILAIAN1. Teknik dan Bentuk Instrumen

TeknikBentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

NoAspek yang dinilaiKriteriaKeterangan

Sangat baikBaikKurang baik

1Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2Memiliki rasa ingin tahu

3Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Berani mengemukakan pendapat

5Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No.Aspek yang dinilaiKriteriaKeterangan

Sangat baikBaikKurang baik

1.Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

2.Siswa mampu menjawab pertanyaan.

3.Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.

4.Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

c.Lembar Tes TertulisKerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.1. Apa yang dimaksud dengan bank sentral?2. Tuliskan pengertian bank sentral menurut Hawke.3. Tuliskan fungsi-fungsi dari bank sentral.4. Menurut Anda, bagaimana peranan bank sentral di Indonesia?5. Apa yang dimaksud dengan Otoritas Jasa Keuangan?6. Apa tujuan dibentuknya Otoritas Jasa Keuangan?7. Tuliskanwewenang pengaturan dan pengawasan OJK di sektor Perbankan.8. Apa yang dimaksud dengan likuiditas dan rentabilitas?9. Menurut Anda, bagaimana peranan OJK selama ini?10. Apa misi dari Otoritas Jasa Keuangan?Jawaban1. Bank sentral merupakan sebuah bank tempat bank-bank lain menaruh dana (rekening)dan mempergunakan dana tersebut untuk penyelesaian akhir (settlement) dari transaksi antarbank.2. Menurut Hawke bank sentral adalah sebuah organisasi yang berada di antara pemerintah dan perbankan.3. Fungsi bank sentral antara lain penerbit uang atau alat pembayaran yang sah guna memenuhi kebutuhan masyarakat, pelaksana dan bahkan mungkin perumus kebijakan moneter, penyedia jasa perbankan dan agen kepada pemerintah dan sering sebagai pengelola pinjaman pemerintah4. Jawaban disesuaikan berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa.5. Lembaga negara yang independent yang diberi kewenangan untuk menjalankan tugas pengaturan dan pengawasan industri jasa keuangan di Indonesia.6. Agar keseluruhan kegiatan di dalam sektor jasa keuangan terselenggara secara teratur, adil, transparan dan akuntabel; mampu mewujudkan sistem keuangan yang tumbuh secara berkelanjutan dan stabil; mampu melindungi kepentingan konsumen dan masyarakat.7. Pengaturan dan pengawasan kelembagaan bank, pengaturan dan pengawasan kesehatan bank, dan pengaturan dan pengawasan aspek kehati-hatian bank.8. Likuiditas adalah kemampuan perusahaan dalam memenuhi kewajiban jangka pendeknya. Rentabilitas adalah kemampuan perusahaan dalam menghasilkan keuntungan dengan semua modal yang bekerja di dalamnya.9. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.10. Mewujudkan terselenggaranya seluruh kegiatan di dalam sektor jasa keuangan secara teratur, adil, transparan, dan akuntabel; mewujudkan sistem keuangan yang tumbuh secara berkelanjutan dan stabil; dan melindungi kepentingan konsumen dan masyarakat.

Mengetahui,KepalaSekolah

_______________________NIP.

................., ...........................2013Guru Mata Pelajaran

_______________________ NIP.

Unit 6Kegiatan Ekonomi dan PelakunyaRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Atas/Madrasah AliyahKelas/Semester: X/1Mata Pelajaran:EkonomiAlokasi Waktu:6x 45 menit

KOMPETENSI INTI: KI -1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaKI-3 :Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKompetensi DasarIndikator

3.6 Mendeskripsikan bank dan lembaga keuangan bukan bank1. Memahami pengertian bank2. Mendeskripsikan sejarah, fungsi, dan peran bank3. Menyebutkan jenis-jenis bank4. Menjelaskan produk dan layanan bank5. Mendeskripsikan perbankan syariah6. Mendeskripsikan produk penyaluran dana bank syariah7. Menyebutkan produk jasa bank syariah8. Mendeskripsikan keunggulan bank syariah9. Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank 10. Mendeskripsikan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank11. Menjelaskan manfaat lembaga keuangan bank dalam perekonomian

4.6 Mempresentasikan fungsi, sistem, produk bank, dan lembaga keuangan bukan bank1. Menganalisis fungsi, system, dan produk bank2. Menganalisis lembaga keuangan bukan bank3. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai fungsi, system, dan produk bank4. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai lembaga keuangan bukan bank

PERTEMUAN I:A. Tujuan Pembelajaran1) Mendeskripsikan sejarah, fungsi, dan peran bank 2) Menyebutkan jenis-jenis bank3) Mendeskripsikan perbankan syariah4) Mendeskripsikan produk penyaluran dana bank syariah5) Menyebutkan produk jasa bank syariah6) Mendeskripsikan keunggulan bank syariah

B. Materi PembelajaranBank

C. Metode PembelajaranPendekatan umum: pendekatan spiralMetode: diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1) Lingkungan sekitar2) PowerPoint Advanced Learning Economics 13) In focus4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 20135) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dengan materi tentang bankkemudian mendiskusikannya2) Apersepsi: bertanya jawab tentang bank Apa yang Anda ketahui tentang bank?3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Intia) Membimbing siswa secara berkelompok untukMengamati (Observing)1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan perbankan syariah

Menanya(Questioning)1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan perbankan syariahPengumpulan Data (Experimenting)1) Mengumpulkan data/informasi tentang fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank dari berbagai sumber yang relevan2) Mengumpulkan data/informasi tentang perbankan syariahdari berbagai sumber yang relevanMengasosiasi(Associating)1) Mengevaluasi fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan2) Menyimpulkan perbankan syariahdari data yang dikumpulkan

Mengkomunikasikan(Communicating)1) Mengkomunikasi hasil pengamatan mengenai fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank dalam bentuk laporan2) Menyampaikan hasil pengamatan perbankan syariah dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank.

3. PenutupMendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN II: A. Tujuan1) Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank 2) Mendeskripsikan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank3) Menjelaskan manfaat lembaga keuangan bank dalam perekonomian

B. Materi PembelajaranLembaga Keuangan Bukan Bank

C. Metode PembelajaranPendekatan umum: pendekatan spiralMetode: diskusi danobservasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1)Lingkungan sekitar2)PowerPoint Advanced Learning Economics 13)In focus4)Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 20135)Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan lembaga keuangan bukan bank kemudian mendiskusikannya2) Apersepsi: bertanya jawab tentang lembaga keuangan bukan bank Apa yang Anda ketahui dengan lembaga keuangan bukan bank?3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Intia. Membimbing siswa secara berkelompok untukMengamati (Observing)1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan pengertian dan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan manfaat lembaga keuangan bukan bank

Menanya(Questioning)1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan manfaat lembaga keuangan bukan bankPengumpulan Data (Experimenting)1) Mengumpulkan data/informasi tentang jenis-jenis lembaga keuangan dari berbagai sumber yang relevan2) Mengumpulkan data/informasi tentang manfaat lembaga keuangan bukan bankdari berbagai sumber yang relevanMengasosiasi(Associating)1) Mengevaluasi jenis-jenis lembaga keuangan bukan bankdalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan 2) Mengevaluasi tentang manfaat lembaga keuangan bukan bankdalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkanMengkomunikasikan(Communicating)1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang jenis-jenis lembaga keuangan bukan bankdalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang manfaat lembaga keuangan bukan bank dalam bentuk laporan dan membacakannyab. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan lembaga keuangan bukan bank

3. PenutupMendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.PENILAIAN1. Teknik dan Bentuk Instrumen

TeknikBentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

2. Contoh Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap

NoAspek yang dinilaiKriteriaKeterangan

Sangat baikBaikKurang baik

1Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2Memiliki rasa ingin tahu

3Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Berani mengemukakan pendapat

5Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No.Aspek yang dinilaiKriteriaKeterangan

Sangat baikBaikKurang baik

1.Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

2.Siswa mampu menjawab pertanyaan.

3.Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.

4.Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

c.Lembar Tes TertulisKerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.1. Apa yang dimaksud dengan bank menurut UU No.10 Tahun 1998 tentang Perbankan?2. Jelaskan peranan bank dalam perekonomian.3. Tuliskan jenis bank berdasarkan kempemilikan.4. Tuliskan produk dan layanan bank.5. Jelaskan kondisi perbankaan saat ini menurut pendapat Anda.6. Jelaskan perbedaan bank syariah dengan bank konvensional.7. Tuliskan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank yang ada di Indonesia.8. Jelaskan keuntungan dari pegadaian?9. Apaperbaedaan lembaga keuangan bank dan lembaga keuangan bukan bank?10. Jelaskan peranan lembaga keuangan bukan bank menurut pendapat Anda.Jawaban

1. Menurut UU No.10 Tahun 1998 tentang Perbankan, bank adalah badan usaha yang menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk simpanan dan menyalurkannya dalam bentuk kredit dan bentuk-bentuk lainnya dalam rangka menngkatkan taraf hidup masyarakat.2. Bank mempunyai fungsi dan peranan penting dalam perekonomian nasional. Jika di lihat dari kondisi masyarakat sekarang, jarang sekali orang yang tidak mengenal dan tidak berhubungan dengan bank. Pada mulanya kegiatan perbankan dimulai dari jasa penukaran uang, sehingga dalam sejarah perbankan arti bank di kenal sebagai meja tempat menukarkan uang, dimana kegiatan penukaran uang tersebut sekarang dikenal dengan pedagang valuta asing. Dalam perkembangan selanjutnya kegiatan perbankan berkembang lagi menjadi tempat penitipan uang, yang kini di kenal dengan kegiatan simpanan. Kegiatan perbankan bertambah lagi sebagai tempat peminjaman uang. Kegiatan perbankan terus berkembang seiring dengan perkembangan masyarakat, dimana bank tidak lagi sekedar sebagai tempat menukar uang atau tempat menyimpan dan meminjam uang. Hingga akhirnya keberadaan bank sangat mempengaruhi perkembangan ekonomi masyarakat, hingga tingkat negara, dan bahkan sampai tingkat internasional. rumah tangga konsumsi, perusahaan, dan pemerintah.3. Jenis-jenis bank berdasarkan kepemiliknnya:a. Bank pemerintahb. Bank swasta nasionalc. Bank pemerintah daerahd. Bank campurane. Bank asing

4. Produk dan jasa perbankan di antaranya:a. Pemberian kredit dengan berbagai macam bentuk jaminan atau tanggungannya.b. Memberikan jasa-jasa dalam lalulintas pembayaran baik dalam negeri maupun luar negeri dan peredaran uang.c. Jasa-jasa perbankan lainnya di antaranya jual-beli cek perjalanan, jual-beli uang kertas, mengeluarkan kartu kredit, jual-beli valuta asing, pembayaran listrik, telepon, gaji, atau pajak, dan menyiapkan kotak pengaman simpanan.d. Bentuk-bentuk simpanan di bank, seperti giro, deposito berjangka, sertifikat deposito atau tabungan.5. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa6. Perbedaan bank syariah dengan bank konvensionalBank SyariahBank Konvensional

Melakukan hanya investasi yang halal menurut hukum IslamMelakukan investasi baik yang halal atau haram menurut hukum Islam2

Memakai prinsip bagi hasil, jual-beli, dan sewaMemakai perangkat suku bunga

Berorientasi keuntungan dan falahBerorientasi keuntungan

Hubungan dengan nasabah dalam bentuk kemitraanHubungan dengan nasabah dalam bentuk kreditur-debitur

Penghimpunan dan penyaluran dana sesuai fatwa Dewan Pengawas SyariahPenghimpunan dan penyaluran dana tidak diatur oleh dewan sejenis

7. Koperasi simpan pinjam, pegadaian, dana pensiun, asuransi, perusahaan sewa guna usaha, anjak piutang.8. Keuntungan pegadaian adalah pihak pegadai tidak mempermasalahkan untuk apa uang tersebut digunakan dan hal ini tentu bertolak belakang dengan pihak perbankan yang harus dibuat serinci mungkin tentang penggunaan uangnya. 9. Lembaga keuangan bank merupakan lembaga keuangan yang paling lengkap kegiatannya yaitu menghimpun dana dari masyarakat dan menyalurkan kembali dana tersebut kepada masyarakat dalam bentuk pinjaman serta melaksanakan kegiatan jasa keuangan lainnya, sedangkan lembaga keuangan bukan bank non bank kegiatannya difokuskan pada salah satu kegiatan keuangan saja. Bank dapat secara langsung menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk giro, tabungan, deposito berjangka. Sedangkan lembaga keuangan bukan bank tidak dapat secara langsung menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk giro, tabungan, dan deposito berjangka.10. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.

Mengetahui,KepalaSekolah

_______________________NIP.

................., ...........................2013Guru Mata Pelajaran

_______________________ NIP.

Unit 7Masalah dan Kebijakan EkonomiRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Atas/Madrasah AliyahKelas/Semester: X/1Mata Pelajaran:EkonomiAlokasi Waktu:6x 45 menit

KOMPETENSI INTI: KI -1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaKI-3 :Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKompetensi DasarIndikator

3.7 Mendeskripsikan sistem pembayaran dan alat pembayaran tunai dan non tunai1. Mengidentifikasi sistem pembayaran tunai2. Mengidentifikasi sistem pembayaran nontunai3. Menyebutkan alat pembayaran tunai4. Menyebutkan alat pembayaran nontunai5. Membedakan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai

4.7 Mempresentasikan alat pembayaran tunai (uang rupiah)1. Menyimpulkan alat pembayaran tunai (uang rupiah)2. Menyajikan hasil penelusuran alat pembayaran tunai (uang rupiah)

4.8 Mensimulasikan sistem pembayaran dan alat pembayaran nontunai1. Menggambarkan sistem pembayaran dan alat pembayaran nontunai2. Mendemonstrasikan sistem pembayaran dan alat pembayaran nontunai

PERTEMUAN I:A. Tujuan Pembelajaran1) Memahami sistem pembayaran 2) Memahami sistem pembayaran tunai3) Menyebutkan alat pembayaran tunai

B. Materi PembelajaranSistem pembayaranAlat pembayaran tunai

C. Metode PembelajaranPendekatan umum: pendekatan CBSAMetode: diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1) Lingkungan sekitar2) PowerPoint Advanced Learning Economics 13) In focus4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 20135) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait sistem pembayaran dan alat pembayaran tunaikemudian mendiskusikannya2) Apersepsi: bertanya jawab tentang sistem pembayaran dan alat pembayaran tunai Apa yang Anda ketahui tentang sistem pembayaran?3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 2. Intia) Membimbing siswa secara berkelompok untukMengamati (Observing)1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan sistem pembayaran.2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan alat pembayaran tunai.Menanya(Questioning)1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem pembayaran.2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan alat pembayaran tunai.Pengumpulan Data (Experimenting)1) Mengumpulkan data/informasi tentang sistem pembayaran dari berbagai sumber yang relevan.2) Mengumpulkan data/informasi tentang alat pembayaran tunai dari berbagai sumber yang relevan.Mengasosiasi(Associating)1) Mengevaluasi sistem pembayaran dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.2) Mengevaluasi alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.Mengkomunikasikan(Communicating)1) Menyampaikan hasil pengamatan tentang sistem pembayarandalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)2) Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan dan membacakannyab) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkansystem pembayaran dan alat pembayaran tunai3. PenutupMendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.PERTEMUAN II:A. Tujuan Pembelajaran1) Memahami sistem pembayaran nontunai2) Menyebutkan alat pembayaran nontunai3) Mendeskripsikan perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai

B. Materi PembelajaranSistem pembayaran nontunaiAlat pembayaran nontunai

C. Metode PembelajaranPendekatan umum: pendekatan CBSAMetode: diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1) Lingkungan sekitar2) PowerPoint Advanced Learning Economics 13) In focus4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 20135) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait sistem pembayaran nontunai dan alat pembayaran nontunai kemudian mendiskusikannya2) Apersepsi: bertanya jawab tentang sistem pembayaran nontunai dan alat pembayaran tunai nontunai Apa yang Anda ketahui tentang sistem pembayaran nontunai?3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Intia) Membimbing siswa secara berkelompok untukMengamati (Observing)1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan sistem pembayaran nontunai.2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan alat pembayaran nontunai.3) Membaca dari berbagai sumber belajar mengenai perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunaiMenanya(Questioning)1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem pembayaran.2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan alat pembayaran tunai.3) Mengajukan pertanyaan tentang perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunaiPengumpulan Data (Experimenting)1) Mengumpulkan data/informasi tentang sistem pembayaran dari berbagai sumber yang relevan.2) Mengumpulkan data/informasi tentang alat pembayaran tunai dari berbagai sumber yang relevan.3) Mengumpulkan informasi tentang perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai.

Mengasosiasi(Associating)1) Mengevaluasi sistem pembayaran dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.2) Mengevaluasi alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.3) Mengevaluasi perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunaiMengkomunikasikan(Communicating)1) Menyampaikan hasil pengamatan tentang sistem pembayaran dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)2) Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan dan membacakannya3) Menyampaikan hasil pemgamatan tentang perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunaib) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkansistem pembayaran dan alat pembayaran nonotunai serta perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai

3. PenutupMendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PENILAIAN1. Teknik dan Bentuk Instrumen

TeknikBentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

2. Contoh Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap

NoAspek yang dinilaiKriteriaKeterangan

Sangat baikBaikKurang baik

1Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2Memiliki rasa ingin tahu

3Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Berani mengemukakan pendapat

5Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No.Aspek yang dinilaiKriteriaKeterangan

Sangat baikBaikKurang baik

1.Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

2.Siswa mampu menjawab pertanyaan

3.Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.

4.Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

c.Lembar Tes TertulisKerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.1. Apa yang dimaksud dengan sistem pembayaran?2. Jelaskan fungsi asli dan turunan dari uang.3. Tuliskan pengertian uang menurut para ahli.4. Tuliskan jenis uang yang beredar di masyarakat.5. Apayang dimaksud dengan full bodied money?6. Tuliskan jenis-jenis alat pembayaran nontunai.7. Tuliskan jenis penyelesaian transaksi non tunai.8. Menurut Anda, apa perbedaan sistem pembayaran tunai dan nontunai?9. Apa yang dimaksud dengan sistem kliring10. Menurut Anda, apa keuntungan dari sistem pembayaran nontunai.

Jawaban1. Sistem pembayaran adalah suatu sistem yang mencakup pengaturan, kontrak/perjanjian, fasilitas operasional, dan mekanisme teknis yang digunakan untuk penyampaian, pengesahan dan penerimaan instruksi pembayaran, serta pemenuhan kewajiban pembayaran melalui pertukaran nilai antar perorangan, bank, dan lembaga lainnya baik lembaga domestik maupun cross order antar negara. 2. Fungsi asli uanga. Sebagai alat tukarUang digunakan sebagai alat untuk mempermudah pertukaran. Dengan memiliki uang, Anda akan mudah menukarkan dengan barang apapun yang Anda inginkan sesuai dengan yang dibutuhkan.b. Alat satuan hitungUntuk menentukan harga sejenis barang diperlukan satuan hitung, karena harga satu barang dengan barang lain memiliki harga-harga tersendiri.Fungsi turunana. Sebagai alat pembayaran, uang berfungsi untuk melakukan pembayaran berbagai transaksi, misalnys pembayaran pajak, iuran.b. Sebagai pembayaran utang, uang berfungsi untuk melakukan dan menentukan pembayaran kewajiban atau digunakan untuk standar pembayaran utang.c. Penimbun kekayaan artinya uang dapat disimpan telebih dahulu, yang nantinya akan mempermudah dalam pertukaran di masa mendatang.d. Sebagai alat pembentukan modal dan pemindahan modal, yaitu uang berfungsi untuk menambah atau memperbesar modal usaha, baik dipergunakan sendiri maupun dipinjamkan kepada orang lain yang membutuhkan modal tersebut.e. Sebagai ukuran harga atau pengukur nilai (standard of value), yaitu uang berfungsi sebagai alat untuk menentukan harga barang atau jasa yang dihasilkan oleh suatu perusahaan.f. Alat pendorong kegiatan rkonomi, jika nilai uang stabil, uang akan lebih banyak digunakan dalam kegiatan ekonomi, sehingga kegiatan ekonomi, dapat meningkat.3. Pengertian uang menurut para ahli:a. Roberson menyatakan uang adalah segala sesuatu yang umum diterima dalam pembayaran barang-barang.b. R.S. Sayers menyatakan uang adalah segala sesuatu yang umum diterima sebagai pembayaran utang.c. A.C. Pigou menyatakan bahwa uang adalah segala sesuatu yang umum dipergunakan sebagai alat penukar.4. Uang kertas dan uang logam.5. Full bodied money adalah mata uang yang dapat digunakan sebagai alat pembayaran yang sah dengan nilai nominal uang sama dengan nilai instrinsiknya (bahannya).6. Jenis-jenis alat pembayaran nontunai yaitu:a. Paper based yakni cek, bilyet giro, dan nota debet. b. Electronic Based yakni Kartu ATM, kartu Kredit dan e-money. c. Mobile Based yakni Mobile Money.7. Transaksi yang bernilai besar dan transaksi yang bernilai kecil.8. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.9. Sistem kliring yaitu pertukaran warkat atau data keuangan elektronik antar peserta kliring baik atas nama peserta maupun atas nama nasabah peserta yang perhitungannya diselesaikan pada waktu tertentu.10. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.

Mengetahui,KepalaSekolah

_______________________NIP.

................., ...........................2013Guru Mata Pelajaran

_______________________ NIP.

Unit 8Pasar dalam PerekonomianRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Atas/Madrasah AliyahKelas/Semester: X/1Mata Pelajaran: EkonomiAlokasi Waktu:9x 45 menit

KOMPETENSI INTI: KI -1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaKI-3 :Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKompetensi DasarIndikator

3.8 Mendeskripsikan konsep manajemen, kewirausahaan, dan koperasi sekolah1. Memahami konsep manajemen2. Menjelaskan jenjang manajemen3. Meneyebutkan fungsi-fungsi manajemen4. Menyebutkan unsur-unsur manajemen5. Menjelaskan bidang-bidang manajemen6. Memahami konsep kewirausahaan7. Menjelaskan bidang usaha kegiatan wirausaha8. Menyebutkan syarat-syarat menjadi wirausaha9. Menjelaskan peran wirausaha dalam perekonomian10. Memahami konsep koperasi sekolah11. Menyebutkan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, dan sumber permodalan koperasi sekolah12. Mendeskripsikan Selisih Hasil Usaha13. Mendeskripsikan pendirian koperasi sekolah

4.9 Mempraktikkan kewirausahaan dengan menggunakan rencana usaha (bussines plan) secara terbuka dan antikorupsi1. Merumuskan kewirausahaan dengan menggunakan rencana usaha secara terbuka dan antikorupsi 2. Mengaplikasikan kewirausahaan dengan menggunakan rencana usaha secara terbuka dan antikorupsi

4.10 Mempraktikkan manajemen dalam koperasi sekolah1. Menyimpulkan manajemen dalam koperasi sekolah2. Mengaplikasikan manajemen dalam koperasi sekolah

PERTEMUAN I:A. Tujuan Pembelajaran1) Memahami konsep manajemen2) Menjelaskan jenang manajemen3) Menyebutkan fungsi manajemen4) Menjelaskan unsur-unsur manajemen5) Menjelaskan bidang-bidang manajemen

B. Materi PembelajaranManajemen

C. Metode PembelajaranPendekatan umum: pendekatan CBSAMetode: diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1) Lingkungan sekitar2) PowerPoint Advanced Learning Economics 13) In focus4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 20135) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait materi manajemen kemudian mendiskusikannya2) Apersepsi: bertanya jawab tentang manajemen Apa yang Anda ketahui tentang manajemen?3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Intia) Membimbing siswa secara berkelompok untukMengamati (Observing)1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep manajemen.2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen.

Menanya(Questioning)1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep manajemen.2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen.Pengumpulan Data (Experimenting)1) Mengumpulkan data/informasi tentang konsep manajemendari berbagai sumber yang relevan.2) Mengumpulkan data/informasi tentang jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen dari berbagai sumber yang relevan.Mengasosiasi(Associating)1) Mengevaluasi konsep manajemen dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.2) Mengevaluasi jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.Mengkomunikasikan(Communicating)1) Menyampaikan hasil pemecahan masalah konsep manajemendalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).2) Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen dalam bentuk laporan dan membacakannya.b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkankonsep manajemen, jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen.

3. PenutupMendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN II:A. Tujuan Pembelajaran1) Memahami konsep kewirausahaan2) Mendeskripsikan bidang usaha kegiatan wirausaha3) Mendeskripsikan syarat-syarat menjadi wirausaha4) Menjelaskan peran wirausaha dalam perekonomian

B. Materi PembelajaranKewirausahaan

C. Metode PembelajaranPendekatan umum: pendekatan CBSAMetode: diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1) Lingkungan sekitar2) PowerPoint Advanced Learning Economics 13) In focus4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 20135) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait kewirausahaan kemudian mendiskusikannya2) Apersepsi: bertanya jawab tentang kewirausahaaan Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan wirausaha?3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 2. Intia) Membimbing siswa secara berkelompok untukMengamati (Observing)1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep kewirausahaan2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomianMenanya(Questioning)1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep kewirausahaan.2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian.Pengumpulan Data (Experimenting)1) Mengumpulkan data/informasi tentang konsep kewirausahaan dari berbagai sumber yang relevan.2) Mengumpulkan data/informasi tentang bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian dari berbagai sumber yang relevan.Mengasosiasi(Associating)1) Mengevaluasi konsep kewirausahaan dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.2) Mengevaluasi bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.

Mengkomunikasikan(Communicating)1) Menyampaikan hasil pemecahan masalah konsep kewirausahaandalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).2) Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian dalam bentuk laporan dan membacakannya.b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkankonsep kewirausahaan, bidang usaha kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan peran wirausaha dalam perekonomian.3. PenutupMendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN III:A. Tujuan Pembelajaran1) Memahami konsep koperasi sekolah2) Mendeskripsikan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, dan sumber permodalan koperasi sekolah3) Menjelaskan Selisih Hasil Usaha4) Menjelaskan pendirian koperasi sekolah

B. Materi PembelajaranKoperasi sekolah

C. Metode PembelajaranPendekatan umum: pendekatan CBSAMetode: diskusi, observasi literaturD. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1) Lingkungan sekitar2) PowerPoint Advanced Learning Economics 13) In focus4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 20135) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait koperasi sekolahkemudian mendiskusikannya2) Apersepsi: bertanya jawab tentang keoperasi sekolah Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan koperasi sekolah?3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Intia) Membimbing siswa secara berkelompok untukMengamati (Observing)1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsep koperasi sekolah.2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah.Menanya(Questioning)1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep koperasi sekolah.2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah.Pengumpulan Data (Experimenting)1) Mengumpulkan data/informasi tentang konsep koperasi sekolah dari berbagai sumber yang relevan.2) Mengumpulkan data/informasi tentang asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah dari berbagai sumber yang relevan.Mengasosiasi(Associating)1) Mengevaluasi konsep koperasi sekolah dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.2) Mengevaluasi asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.Mengkomunikasikan(Communicating)1) Menyampaikan hasil pemecahan masalah konsep koperasi sekolahdalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).2) Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah dalam bentuk laporan dan membacakannya.b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkankonsep koperasi sekolah, asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah.3. PenutupMendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PENILAIAN1. Teknik dan Bentuk Instrumen

TeknikBentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

2. Contoh Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap

NoAspek yang dinilaiKriteriaKeterangan

Sangat baikBaikKurang baik

1Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2Memiliki rasa ingin tahu

3Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4Berani mengemukakan pendapat

5Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No.Aspek yang dinilaiKriteriaKeterangan

Sangat baikBaikKurang baik

1.Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

2.Siswa mampu menjawab pertanyaan.

3.Siswa dapat melakukan kunjungan untuk suatu pengamatan.

4.Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

c.Lembar Tes TertulisKerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.1. Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan manajemen?2. Tuliskan jenjang manajemen menurut S. P. Siagian.3. Menurut Anda, apa manfaat manajemen bagi sebuah perusahaan?4. Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan wirausaha?5. Tuliskan sejumlah tokoh wirausaha Indonesia.6. Tuliskan bidang usaha kegiatan wirausaha.7. Apa yang dimaksud dengan koperasi sekolah?8. Menurut Anda, apa manfaat dari koperasi sekolah?9. Apa yang dimaksud dengan Selisih Hasil Usaha? Uraikan10. Tuliskan perangkat koperasi sekolah.

Jawaban1. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.2. Jenjang manajemen menurut S. P. Siagian:a. Top management atau manajemen tingkat atas yang sering disebut chief executive officer atau top manager.b. Middle management atau manajemen tingkat menengah atau sering disebut sebagai kepada bagian.c. Lower Management atau manajemen tingkat bawah yang dikenal dengan istilah operasional seperti supervisor, kepala seksi, dan mandor.3. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.4. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.5. Bob Sadino, Chairul Tanjung, Hary Tanoesoedibjo, Ciputra, Putera Sampoerna.6. Bidang ekonomi, bidang pendidikan, dan bidang karir dan jabatan.7. Koperasi sekolah adalah badan hukum koperasi yang dikembangkan di sekolah,biasanya terdiri atas koperasi guru yang biasa di sebut Koperasi Pegawai Republik Indonesia (KPRI) dan koperasi siswa yang biasa disebut KOPSIS.8. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.9. SHU adalah pendapatan koperasi yang diperoleh dalam 1 (satu) tahun dikurangi dengan biaya, penyusutan, pajak dan kewajiban-kewajiban lainnya pada tahun bersangkutan. Jika SHU bersifat positif maka disebut Surflus Hasil Usaha (SHU) sedangkan jika negatif disebut Defisit Hasil Usaha (DHU).10. RAT (Rapat Anggota Tahunan), pengurus, dan pengawas.

Mengetahui,KepalaSekolah

_______________________NIP.

................., ...........................2013Guru Mata Pelajaran

_______________________ NIP.

PAG Fcil: Advanced Learning Economics 1 for Grade X77