Upload
ray-alamsyah
View
429
Download
39
Embed Size (px)
DESCRIPTION
qwertyuil
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) VII . 1
A. Identitas:
Sekolah : KELOMPOK 1Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’anKelas / Semester : VII / IStandar Kompetensi : Memahami makhorijul khuruf dan menerapkan dalam praktik membaca Al-
Qur’an dengan baik dan benarKompetensi Dasar : 1.1 Siswa mampu menjelaskan makhorijul huruf dengan baik dan benar
1.2 Siswa mampu menerapkan makhorijul huruf dengan baik dan benarIndikator 1. Menjelaskan pengertian makhorijul khuruf
2. Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf3. Membedakan macam-macam kelompok makhorijul khuruf4. Mempraktikkan pengucapan khuruf-khuruf Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian makhorijul khuruf2. Menyebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf3. Membedakan macam-macam kelompok makhorijul khuruf4. Mempraktikkan pengucapan khuruf-khuruf Al-Qur’an
C. Materi Pembelajaran:1. Pengertian makhorijul hkuruf2. Pembagian makhorijul khuruf
D. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Tutor sebaya Tanya jawab Penugasan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Pendahuluan Apersepsi (lebih detail) Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan membaca al-
Qur’an. Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai
kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok.
10 menit
Ceramah
Tutor Sebaya
2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian Makhorijul huruf Guru menjelaskan pembagian Makhorijul huruf Guru mendemonstrasikan Makhorijul huruf dengan baik
dan benar Siswa berlatih membacanya dengan metode tutor sebaya. Tutor sebaya menyampaikan kesulitan-kesulitan yang
dialami dalam kelompok masing-masing, guru sebagai fasilitator
75 menit
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
3 Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini.
5 menitTanya jawab
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
Guru memberikan tugas latihan membaca Al-Qur'an (surat dan ayat) dengan Makhorijul huruf yang baik dan benar
Pemberian motivasi akhir Guru menutup pelajaran dengan salam
Penugasan
1. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F. Sumber Belajar: Buku Teks BTA Buku Tajwid Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. Penilaian
1. Teknik :Tes Tulis
Contoh Soal:1. Jelaskan pengertian makhorijul khuruf.?2. Sebutkan macam-macam kelompok makhorijul khuruf.!3. Tuliskan huruf-huruf Hijaiyah dengan baik dan benar.?
Jawaban:1. Makhorijul huruf adalah tempat keluarnya huruf-huruf2. Keluar dari Tenggorokan (Halqi), Lidah (Lisani) dan Bibir (Syafawi).3. الخ – ظ – ط – ض – ص – ش – س – ز – ر – ذ – د – - خ - ج ث – ت – ب – أ
......
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 % Jumlah Soal Benar
Tes Lisan
NO NAMAHURUF – HURUF HIJAIYAH
أ ب ت ث ج ح خ د ذ1.2.3.
Skor : 10 – 100Sempurna : 80 – 100Cukup : 60 – 70 Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 04 Juli 2011Kepala Sekolah Guru BTA,
KEPALA SEKOLAH GURU PAINIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) VII . 2
A. Identitas:
Sekolah : KELOMPOK 1Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’anKelas / Semester : VII / IStandar Kompetensi : Memahami Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar
QomariyahKompetensi Dasar : 1. Menunjukkan dan Menjelaskan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom
Syamsiyah.2. Membedakan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idhar Qomariyah3. Mempraktekkan Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah
dan Idhar Qomariyah dalam surat-surat Al-Qur’an.mampu mempratikkan makhorijul huruf dengan baik dan benar
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian Idghom Syamsiyah 2. Menjelaskan hukum bacaan Idghom Syamsiyah3. Menyebutkan huruf Idghom Syamsiyah4. Menjelaskan pengertian Idzhar Qomariyah 5. Menjelaskan hukum bacaan Idzhar Qomariyah6. Menyebutkan huruf Idzhar Qomariyah7. Menunjukkan pengertian Idghom Syamsiyah 8. Menunjukkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah9. Menunjukkan huruf Idghom Syamsiyah10. Menunjukkan pengertian Idzhar Qomariyah 11. Menunjukkan hukum bacaan Idzhar Qomariyah12. Menunjukkan huruf Idzhar Qomariyah 13. Membandingkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Al
Qomariyah.14. Membedakan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Idzhar
Qomariyah.15. Mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah dalam bacaan surat surat
al-Qur’an dengan benar16. Menerapkan bacaan Idhar Qomariyah . dalam bacaan surat surat al-
Qur’an dengan benarAlokasi Waktu : 16 X 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian Idghom Syamsiyah 2. Menjelaskan hukum bacaan Idghom Syamsiyah3. Menyebutkan huruf Idghom Syamsiyah4. Menjelaskan pengertian Idzhar Qomariyah 5. Menjelaskan hukum bacaan Idzhar Qomariyah6. Menyebutkan huruf Idzhar Qomariyah7. Menunjukkan pengertian Idghom Syamsiyah 8. Menunjukkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah9. Menunjukkan huruf Idghom Syamsiyah
10. Menunjukkan pengertian Idzhar Qomariyah 11. Menunjukkan hukum bacaan Idzhar Qomariyah12. Menunjukkan huruf Idzhar Qomariyah 13. Membandingkan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Al Qomariyah.14. Membedakan hukum bacaan Idghom Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah.15. Mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar16. Menerapkan bacaan Idhar Qomariyah dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar
C. Materi Pembelajaran: Hukum Bacaan Lam ta’rif (Al) / Idghom Syamsiyah dan Idhar Qomariyah.
D. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Tutor sebaya Tanya jawab Penugasan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Tadarus surat-surat pendek Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai
kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor sebaya dalam setiap kelompok
10 menit
Ceramah
Tutur Sebaya
2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan huruf-
huruf Idghom Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah Guru menunjukkan huruf-huruf Idghom Syamsiyah dan
Idzhar Qomariyah dalam surat-surat pendek Guru membandingkan antara bacan Idghom Syamsiyah
dan Idzhar Qomariyah Siswa mempraktekkan bacaan Idghom Syamsiyah dalam
bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar Siswa menerapkan bacaan Idhar Qomariyah dalam bacaan
surat surat al-Qur’an dengan benar Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan Ismam dan
imalah
75 menit
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
3 Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari dan
menunjukkan bacan Idghom Syamsiyah dan Idzhar Qomariyah Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit
Tanya jawab
Penugasan
1. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F. Sumber Belajar: Buku Teks BTA Buku Tajwid Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. PenilaianTes Tulis
Contoh Soal:1. Apa pengertian dari Lam Ta'rif.?2. Jelaskan pengertian Idghom Syamsiyah.!3. Jelaskan pengertian Idzhar Qomariyah.!
Jawaban:1. Lam Ta'rif adalah lam yang masuk pada kata benda (isim) dan didahului oleh Hamzah
Washol2. Idghom Syamsiyah yakni apabila Lam Ta'rif bertemu dengan huruf-huruf Syamsyiah yang
harus dibaca samar.3. Idzhar Qomariyah yakni apabila Lam Ta'rif bertemu dengan huruf-huruf Qomariyah yang
harus dibaca terang / jelas.
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 % Jumlah Soal Benar
Tes Lisan
NO NAMALAM TA'RIF
IDGHOM SYAMSIYAH IDZHAR QOMARIYAH1.2.3.
Skor : 10 – 100Sempurna : 80 – 100Cukup : 60 – 70 Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 04 Juli 2011Kepala Sekolah Guru BTA,
KEPALA SEKOLAH GURU PAI NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) VII . 3
A. Identitas:
Sekolah : KELOMPOK 1Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’anKelas / Semester : VII / IStandar Kompetensi : Memahami kaidah menulis huruf-huruf Al-Qur’an dengan baik dan benarKompetensi Dasar : 1. Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas
berharokat dengan baik dan benar2. Siswa mampu menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas
berharokat dengan baik dan benar3. Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an
bersambung berharokat dengan baik dan benar4. Siswa mampu menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an
bersambung berharokat dengan baik dan benarIndikator : 1. Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat
dengan baik dan benar2. Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat
dengan baik dan benar3. Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung
berharokat dengan baik dan benar4. Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung
berharokat dengan baik dan benarAlokasi Waktu : 16 X 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat :
1. Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar2. Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar3. Menjelaskan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan
benar4. Menerapkan kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan
benar
C. Materi Pembelajaran:1. Kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an lepas berharokat dengan baik dan benar2. Kaidah menulis huruf huruf Al Qur’an bersambung berharokat dengan baik dan benar
D. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Tutor sebaya Tanya jawab Penugasan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang ada
dalam al-Qur’an. 10 menit Ceramah
2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan kaidah menulis huruf-huruf Al-Qura'n
lepas dan bersambung dengan baik dan benar.
75 menitCeramah
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
Guru mempraktikan kaidah menulis huruf-huruf Al-Qura'n baik yang lepas dan bersambung dengan baik dan benar dalam surat-surat pendek.
Siswa mempraktikan kaidah menulis huruf-huruf Al-Qura'n baik yang lepas dan bersambung dengan baik dan benar dalam surat-surat pendek.
Demonstrasi
3 Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah menulis huruf-
huruf Al-Quran baik yang lepas dan bersambung dengan baik dan benar pada surat-surat pendek.
5 menit
Tanya jawab
Penugasan
1. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi, Peka, Kritis)
3. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F. Sumber Belajar: Buku Teks BTA Buku Tajwid Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. PenilaianTes Tulis
Contoh Soal:1. Tuliskan QS. An – Nas dari ayat 1 – 3 dengan huruf lepas berharokat.!!2. Tuliskan QS. An – Nas dari ayat 1 – 3 dengan huruf bersambung berharokat.!!
Jawaban:1. ن ل ا ه ل * ا س ا ن ل ا ك ل ا * م س ا ن ل ا ب ر ب ذ و ع أ ل ق
اس2. اس أعوذبرب قل اس * مالك الن اس * اله الن الن
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 % Jumlah Soal Benar
Mengetahui, Bondowoso, 04 Juli 2011Kepala Sekolah Guru BTA,
KEPALA SEKOLAH GURU PAINIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( R P P ) VII . 4
B. Identitas:Sekolah : KELOMPOK 1Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’anKelas / Semester : VII / IIStandar Kompetensi : Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Nun Mati / Tanwin Kompetensi Dasar : 1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun
mati /Tanwin.2. Membedakan hukum bacaan Nun mati /Tanwin 3. Menerapkan hukum bacaan Nun mati /Tanwin dalam
bacaan surat-surat Al Qur’an4. Menerapkan hukum bacaan Nun mati /Tanwin dalam
bacaan surat-surat Al Qur’an.Indikator 1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun mati/Tanwin bila
bertemu dengan huruf : Idhar, Idghom bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar, Idghom bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
3. Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu : 20 X 40 menit
C. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat :
1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun mati/tanwin bila bertemu dengan huruf : Idhar, Idghom bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar, Idghom bi ghunnah, Idghom bila ghunnah,Iqlab dan Ihfak.
3. Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
D. Materi Pembelajaran: Hukum baca Nun mati /Tanwin
E. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Tutor sebaya Tanya jawab Penugasan CTL
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengabsen
siswa Tadarus surat-surat pendek, guru menjelaskan isi dari
kandungan dari surat yang telah dibaca bersama – sama. Apersepsi
10 menit
Ceramah
Tutur Sebaya
2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan huruf-
huruf Nun Mati / Tanwin Guru menunjukkan huruf-huruf Nun Mati / Tanwin dalam
surat-surat pendek Guru mempraktekkan bacaan Nun Mati / Tanwin dalam
bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar Siswa menerapkan bacaan Nun Mati / Tanwin dalam
bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan yang
75 menitCeramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
mengandung bacaan Nun Mati / Tanwin3 Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari dan menunjukkan bacan Nun Mati / Tanwin
Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit
Tanya jawab
Penugasan
1. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
G. Sumber Belajar: Buku Teks BTA Buku Tajwid Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
H. PenilaianTes Tulis
Contoh Soal:1. Sebutkan hukum-hukum bacaan Nun mati / Tanwin.!2. Jelaskan hukum bacaan Idghom Bi Ghunnah.!3. Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan iqlab dari hasil pencarian di Al Qur’an
Jawaban:1. Idzhar Halqi, Idghom Bi Ghunnah, Idghom Bila Ghunnah, Iqlab dan Ikhfa'.2. Idghom Bi Ghunnah adalah apabila Nun mati / Tanwin bertemu dengan huruf و –م –ن –ي
:3. بعد من/ بما أبدا Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %
Jumlah Soal BenarTes Lisan
NO NAMANUN MATI / TANWIN
Idzhar Halqi
Idghom Bi Ghunnah
Idghom Bila Ghunnah Iqlab Ikhfa'
1.2.3.
Skor : 10 – 100Sempurna : 80 – 100Cukup : 60 – 70 Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 04 Juli 2011Kepala Sekolah Guru BTA,
KEPALA SEKOLAH GURU PAINIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) VII . 5
A. Identitas:Sekolah : KELOMPOK 1Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’anKelas / Semester : VII / IIStandar Kompetensi : Membaca dan menghafal Al Qur’an Surat-surat pendek pilihan dengan baik
dan benar (Tartil)Kompetensi Dasar : 1. Membaca Al Qur’an surat-surat pendek
2. Menghafal Al Qur’an surat-surat pendekIndikator : 1. Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
2. Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)3. Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar4. Menyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 8 X 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat :
1. Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)2. Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)3. Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar4. Menyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran: QS. Surat :An-Nas, Al-Falaq, Al-Ikhlas, Al-Lahab, An-Nashr, Al-Kafirun dan Al-Kautsar
D. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Tutor sebaya Tanya jawab Penugasan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Metode1 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang ada
dalam al-Qur’an.10 menit Ceramah
2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan
benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari. Guru mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan
benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari dalam surat-surat pendek.
Siswa mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari dalam surat-surat pendek secara berkelompok dan individu.
75 menit
Ceramah
Demonstrasi
3 Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah menghafal surat-
surat pendek yang sesuai dengan materei yang diajarkan Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit
Tanya jawab
Penugasan
1. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi,Peka, Konsentrasi)
3. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F. Sumber Belajar: Buku Teks BTA Buku Tajwid Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. Penilaian Tes Lisan
NO NAMASURAT – SURAT PENDEK
An-Nas Al-Falaq Al-Ikhlas Al-Lahab An-Nashr Al-Kafirun Al-kautsar
1.2.3.
Skor : 10 – 100Sempurna : 80 – 100Cukup : 60 – 70 Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 04 Juli 2011Kepala Sekolah Guru BTA,
KEPALA SEKOLAH GURU PAINIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) VII . 6
A. Identitas:
Sekolah : KELOMPOK 1Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’anKelas/Semester : VII / IIStandar Kompetensi : Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Mim MatiKompetensi Dasar : 1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mim mati.
2. Membedakan hukum bacaan Mim mati3. Menerapkan hukum bacaan Mim mati dalam bacaan surat-surat Al
Qur’anIndikator : 1. Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mim mati bila bertemu
dengan huruf : Mim ( Idghom mimi ). Bak ( Ikhfak safawi ) Selain huruf Mim dan Bak ( Idhar safawi )
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Mim ( Idghom mimi ). Bak ( Ikhfak safawi ) Selain huruf Mim dan Bak ( Idhar safawi )
3. Menerapkan hukum bacaan Mim mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat :
1. Menunjukkkan dan Menjelaskan hukum bacaan Mim mati bila bertemu dengan huruf : Mim ( Idghom mimi ). Bak ( Ikhfak safawi ) Selain huruf Mim dan Bak ( Idhar safawi )
2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Mim ( Idghom mimi ). Bak ( Ikhfak safawi ) Selain huruf Mim dan Bak ( Idhar safawi )
3. Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
C. Materi Pembelajaran: Hukum bacaan Mim mati
D. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Tutor sebaya Tanya jawab Penugasan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengabsen
siswa Tadarus surat-surat pendek, guru menjelaskan isi dari
kandungan dari surat yang telah dibaca bersama – sama. Apersepsi
10 menit
Ceramah
Tutur Sebaya
2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan huruf-
huruf Nun Mati / Tanwin dan Mim Mati Guru menunjukkan huruf-huruf Mim Mati dalam surat-surat
pendek Guru mempraktekkan bacaan Mim Mati dalam bacaan
surat surat al-Qur’an dengan benar Siswa menerapkan bacaan Mim Mati dalam bacaan surat
surat al-Qur’an dengan benar Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan yang
mengandung bacaan Mim Mati
75 menit
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
3 Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini
5 menitTanya jawab
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari dan menunjukkan bacan Mim Mati
Guru menutup pelajaran dengan salamPenugasan
1. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F. Sumber Belajar: Buku Teks BTA Buku Tajwid Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. PenilaianTes Tulis
Contoh Soal:1. Sebutkan hukum-hukum bacaan Mim mati.!2. Jelaskan hukum bacaan Ikhfa' Syafawi.!3. Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan Idzhar Syafawi dari hasil pencarian di Al
Qur’an.!
Jawaban:1. Idzhar Syafawi, Idghom Mimi dan Ikhfa' Syafawi.2. Idzhar Syafawi adalah apabila Mim mati bertemu dengan huruf Ba ب3. ش معليك هيدا
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 % Jumlah Soal Benar
Tes Lisan
NO NAMAMIM MATI
Idzhar Syafawi Idghom Mimi Ikhfa' Syafawi1.2.3.
Skor : 10 – 100Sempurna : 80 – 100Cukup : 60 – 70 Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 04 Juli 2011Kepala Sekolah Guru BTA,
KEPALA SEKOLAH GURU PAI NIP.19600809 198202 1 004 NIP. 19741208 200604 2 017
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) VII . 7
A. Identitas:Sekolah : KELOMPOK 1Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’anKelas / Semester : VII / IIStandar Kompetensi : Memahami dan Menerapkan Hukum Bacaan Nun dan Mim BertasydidKompetensi Dasar : 1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum baca Nun dan Mim Bertasydid.
2. Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid3. Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan
surat-surat Al Qur’an4. Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan
surat-surat Al Qur’an.Indikator : 1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun dan Mim
Bertasydid2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan Mim
Bertasydid3. Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid4. Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan
surat-surat Al-Qur’an dengan benar.Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat :
1. Menunjukkan dan Menjelaskan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid2. Memberi contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan Mim Bertasydid3. Membedakan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid4. Menerapkan hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an
dengan benar.
C. Materi Pembelajaran: Hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid
D. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Tutor sebaya Tanya jawab Penugasan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Metode1 Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengabsen siswa
Tadarus surat-surat pendek, guru menjelaskan isi dari kandungan dari surat yang telah dibaca bersama – sama.
Apersepsi
10 menit
Ceramah
Tutur Sebaya
2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian, hukum bacaan dan huruf-
huruf Nun dan Mim Bertasydid Guru menunjukkan huruf-huruf Nun dan Mim Bertasydid
dalam surat-surat pendek Guru membandingkan antara bacaan yang mengandung
hukum bacaan Nun dan Mim Bertasydid Guru mempraktekkan bacaan Nun dan Mim Bertasydid
dalam bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar Siswa menerapkan bacaan Nun dan Mim Bertasydid dalam
bacaan surat surat al-Qur’an dengan benar Siswa mencari contoh dalam Al-Qur’an bacaan yang
mengandung bacaan Nun dan Mim Bertasydid
75 menit
Ceramah
Demonstrasi
Tutor sebaya
Tanya jawab
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
3 Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini Guru memberikan tugas pekerjaan rumah mencari dan
menunjukkan bacan Nun Mati / Tanwin dan Mim Mati Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit
Tanya jawab
Penugasan
1. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F. Sumber Belajar: Buku Teks BTA Buku Tajwid Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. PenilaianTes Tulis
Contoh Soal:1. Bagaiamana cara membaca hukum bacaan Nun dan Mim bertsaydid.?2. Apa arti dari Ghunnah.?3. Berilah contoh kalimat yang mengandung bacaan Nun dan Mim bertsaydid dari hasil
pencarian di Al Qur’an.!
Jawaban:1. Yaitu dengan cara mendengungkan huruf Nun dan Mim bertsaydid di pangkal hidung
selama 2-3 harokat.2. Ghunnah artinya mengdengung ( di pangkal hidung )3. ة / أمة الجن
Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 % Jumlah Soal Benar
Tes Lisan
NO NAMANUN DAN MIM TASYDID
Nun Tasydid Mim Tasydid1.2.3.
Skor : 10 – 100Sempurna : 80 – 100Cukup : 60 – 70 Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 04 Juli 2011Kepala Sekolah Guru BTA,
KEPALA SEKOLAH GURU PAINIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) VII . 8
A. Identitas:
Sekolah : KELOMPOK 1Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’anKelas / Semester : VII / IIStandar Kompetensi : Memahami kaidah menulis kata dan kalimat dalam Al-Qur’an dengan baik
dan benarKompetensi Dasar : 1. Siswa mampu menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan
baik dan benar2. Siswa mampu menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik
dan benarIndikator : 1. Menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar
2. Menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar3. Menulis bunyi kata dan kalimat dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat :
1. Menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar2. Menerapkan kaidah menulis kata dan kalimat dengan baik dan benar3. Menulis bunyi kata dan kalimat dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran: kaidah menulis kata dan kalimat dalam Al-Qur’an dengan baik dan benar
D. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Tutor sebaya Tanya jawab Penugasan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang ada
dalam al-Qur’an.10 menit Ceramah
2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan kaidah menulis kata dan kalimat dengan
baik dan benar. Guru mempraktikan kaidah menulis kata dan kalimat
dengan baik dan benar dalam surat-surat pendek. Siswa mempraktikan kaidah menulis kata dan kalimat
dengan baik dan benar dalam surat-surat pendek.
75 menit
Ceramah
Demonstrasi
3 Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah menulis kata dan
kalimat dengan baik dan benar pada surat-surat Pendek.
5 menitTanya jawab
Penugasan1. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin
tahu, Religius, Cinta ilmu)2. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin
tahu, Konsentrasi)3. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti,
Disiplin)
F. Sumber Belajar: Buku Teks BTA Buku Tajwid Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. PenilaianTes Tulis
Contoh Soal:1. Tuliskan contoh kata dalam QS.Al – Quraisy dengan baik dan benar.!!2. Tuliskan contoh kalimat dalam QS.Al – Fiil dengan baik dan benar.!!
Jawaban:1. (4) خوف– ( 3) فليعبد– ( 1) قريش
2. ك فعل تركيف الم رب (1) الفيل صحب بأ Skor Penilaian : Jumlah Soal X 100 %
Jumlah Soal Benar
Mengetahui, Bondowoso, 04 Juli 2011Kepala Sekolah Guru BTA,
KEPALA SEKOLAH GURU PAINIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) VII . 9
A. Identitas:
Sekolah : KELOMPOK 1Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’anKelas / Semester : VII / IIStandar Kompetensi : Membaca dan menghafal Al Qur’an Surat-surat pendek pilihan dengan baik
dan benar (Tartil)Kompetensi Dasar : Membaca Al Qur’an surat-surat pendek
Menghafal Al Qur’an surat-surat pendekIndikator : Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)
Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benarMenyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 8 X 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran:Siswa dapat :
Membaca Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)Menghafal Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar (Tartil)Mengartikan Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benarMenyalin Al Qur’an surat-surat pendek dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran: QS. Surat :Al-Mau'n, Al-Quraisy, Al-Fiil, Al-Humazah, Al-'Ashr, At-Takatsur dan Al-Qori'ah
D. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Tutor sebaya Tanya jawab Penugasan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan yang ada
dalam al-Qur’an.10 menit Ceramah
2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan
benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari. Guru mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan
benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari dalam surat-surat pendek.
Siswa mempraktikan bacaan Al-Qura'n dengan baik dan benar sesuai hukum tajwid yang sudah dipelajari dalam surat-surat pendek secara berkelompok dan individu.
75 menit
Ceramah
Demonstrasi
3 Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah menghafal surat-
surat pendek yang sesuai dengan materei yang diajarkan Guru menutup pelajaran dengan salam
5 menit
Tanya jawab
Penugasan
1. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan I diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Religius, Cinta ilmu)
2. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan II diatas adalah : Teliti, Ingin tahu, Konsentrasi)
3. (Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan III diatas adalah : Teliti, Disiplin)
F. Sumber Belajar: Buku Teks BTA Buku Tajwid Mushaf Al-Quran / Juz Ammah
G. Penilaian Tes Lisan
NO NAMASURAT – SURAT PENDEK
Al-Mau'n Al- Quraisy Al-Fiil Al-Humazah Al-'Ashr At-Takatsur Al-Qori'ah
1.2.3.
Skor : 10 – 100Sempurna : 80 – 100Cukup : 60 – 70 Kurang : 0 – 50
Mengetahui, Bondowoso, 04 Juli 2011Kepala Sekolah Guru BTA,
KEPALA SEKOLAH GURU PAINIP. NIP.