41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / Genap Standar Kompetensi : 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara Kompetensi Dasar : 9.1 Menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan seorang tokoh / narasumber yang disampaikan dalam wawancara Indikator : 1.1 Mampu mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukakan narasumber dalam sebuah wawancara 1.2 Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan dalam sebuah wawancara 1.3 Mampu menanggapi pikiran, pendapat dan gagasan dalam sebuah wawancara 1.4 Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan dalam kalimat-kalimat singkat Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan) I. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan tokoh / narasumber yang disampaikan dalam wawancara. II. MATERI PEMBELAJARAN Wawancara III. METODE PEMBELAJARAN a. Tanya jawab b. Diskusi c. Penugasan IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1. Berdoa dan menata emosi siswa 2. Motivasi, introdusi dan apersepsi 3. Mengemukakan materi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa

Rpp bindo kelas vii smtr 2

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan

wawancaraKompetensi Dasar : 9.1 Menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan

seorang tokoh / narasumber yang disampaikan dalam wawancara

Indikator : 1.1 Mampu mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukakan narasumber dalam sebuah wawancara

1.2 Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan dalam sebuah wawancara

1.3 Mampu menanggapi pikiran, pendapat dan gagasan dalam sebuah wawancara

1.4 Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan dalam kalimat-kalimat singkat

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan tokoh / narasumber yang

disampaikan dalam wawancara.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Wawancara

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Tanya jawab

b. Diskusi

c. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

1. Berdoa dan menata emosi siswa

2. Motivasi, introdusi dan apersepsi

3. Mengemukakan materi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai siswa

b. Kegiatan Inti

1. Siswa berkelompok (5 – 6 orang dalam satu kelompok)

2. Siswa mendengarkan rekaman wawancara

3. Siswa mendata pikiran, pendapat dan gagasan narasumber yang

diwawancarai

4. Masing-masing kelompok menyimpulkan isi wawancara

5. Masing-masing kelompok menyampaikan simpulan hasil wawancara yang

telah diperdengarkan dan kelompok lain menanggapi

c. Kegiatan Akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

3. Guru memberi penghargaan dengan penguatan kepada kelompok yang telah

melakukan tugas dengan baik dan menasehati kelompok yang masih belum

maksimal dalam mengerjakan tugas

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

1. Berdoa dan menata emosi siswa

2. Menginformasikan materi dan KD yang harus dikuasai siswa

3. Motivasi, introdusi dan apersepsi

b. Kegiatan Inti

1. Siswa bergabung dengan kelompoknya

2. Siswa mendengarkan rekaman wawancara

3. Siswa bertanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang informasi yang

disampaikan dalam wawancara

4. Siswa menanggapi informasi yang disampaikan narasumber dan pemikiran,

pendapat dan gagasannya

5. Siswa mengemukakan dengan bahasa dan intonasi kalimat yang komunikatif

c. Kegiatan Akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Guru menyimpulkan dan memberi penghargaan kepada kelompok yang telah

bekerja dengan baik dan menasehati kelompok yang hasil kerjanya masih

kurang

V. SUMBER BELAJAR

1. Rekaman wawancara dari televise dan radio

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk instrumen : Tes uraian

c. Contoh Instrumen :

1. Datalah berbagai penilaian dan gagasan narasumber dalam wawancara yang

kamu dengar !

No.

Aspek Penilaian Deskriptor SkorSkor

Maksimum

1. Hasil penokohan pemikiran pendapat, gagasan narasumber

- Semua data sesuai dengan narasumber

- Sebagian kecil data tidak sesuai narasumber

- Sebagian besar data tidak sesuai narasumber

- Semua data tidak sesuai narasumber

3

2

1

0

3

2. Hasil kesimpulan - Dapat menyimpulkan dengan baik

- Kurang dapat menyimpulkan

- Tidak dapat menyimpulkan

2

10

2

JUMLAH 5

2. Tulislah informasi yang dapat kamu tangkap dalam wawancara yang kamu

dengar dan kemukakan tanggapanmu !

No.

Aspek Penilaian Deskriptor SkorSkor

Maksimum

1. Kelengkapan informasi

- Semua informasi tercatat- Sebagian besar informasi

tercatat- Sebagian kecil informasi

tercatat- Tidak ada informasi yang

tercatat

32

1

0

3

2. Tanggapan - Dapat menanggapi dengan baik

- Kurang dapat menanggapi- Tidak dapat menanggapi

2

10

2

JUMLAH 5

Bungadidi.……...2009Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan

wawancaraKompetensi Dasar : 9.2 Menuliskan dengan singkat hal-hal penting

yang dikemukakan narasumber dalam wawancara

Indikator : 1.1 Mampu menuliskan hal-hal penting dari yang disampaikan narasumber dalam wawancara

1.2 Mampu menuliskan kalimat yang singkat hal-hal penting yang disampaikan narasumber dalam wawancara

1.3 Mampu menanggapi hal penting yang disampaikan narasumber

1.4 Mampu merumuskan hasil wawancara dengan kalimat yang efektif

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARANMampu menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam sebuah wawancara.

II. MATERI PEMBELAJARANWawancara

III. METODE PEMBELAJARANa. Tanya jawabb Diskusic. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal

1. Berdoa dan menata emosi siswa2. Menyampaikan bahan ajar dan KD yang harus dikuasai siswa3. Motivasi, introdusi dan apersepsi

b. Kegiatan Inti1. Siswa membentuk kelompok2. Rekaman wawancara diperdengarkan3. Siswa menyimak dan mencatat hal-hal yang dianggap penting dari isi

wawancara yang diperdengarkan4. Masing-masing wakil kelompok menjelaskan dengan singkat hal-hal yang

penting dalam kegiatan wawancara tersebut, kelompok lain menanggapic. Kegiatan Akhir

1. Guru dan siswa mengadakan refleksi2. Guru menyimpulkan dan memberi pengamatan kepada kelompok yang baik

pekerjaannya dan menasehati kelompok yang belum maksimal

Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal

1. Berdoa dan menata emosi siswa2. Menyampaikan topik pembelajaran dan KD yang harus dikuasai siswa3. Memotivasi siswa, lalu mengadakan introduksi dan apersepsi

b. Kegiatan Inti1. Siswa membentuk kelompok2. Siswa diajak mendengarkan rekaman wawancara temannya3. Siswa menyimak kemudian mendiskusikan dengan anggota kelompoknya

tentang rumusan hasil wawancara4. Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil rumusannya dan

kelompok lain menanggapi dengan dibimbing oleh guru5. Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok menjelaskan hal-hal penting

yang disampaikan narasumber dalam wawancara yang telah disimak6. Siswa menanggapi hal-hal yang disampaikan narasumber dalam rekaman

wawancara yang telah diperdengarkanc. Kegiatan Akhir

1. Guru dan siswa melakukan refleksi2. Guru menyimpulkan materi pembelajaran

V. SUMBER BELAJAR1. Rekaman wawancara

VI. PENILAIANa. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk instrumen : Tes uraianc. Contoh Instrumen :

Soal 1. Tulislah hal-hal yang penting dari rekaman kegiatan wawancara yang telah

diperdengarkan!2. Tulislah hasil wawancara yang kamu dengar dengan bahasa yang

komunikatif !3. Tulislah tanggapanmu terhadap apa yang disampaikan narasumber dalam

wawancara tadi !4. Tentukan jenis wawancara yang dipakai dalam rekaman wawancara tersebut.

Bungadidi.……...2009Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 12.Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk

narasi dan pesan singkatKompetensi Dasar : 12.1 Mengubah teks wawancara menjadi narasiIndikator : 1. 1. Mengubah teks wawancara menjadi narasi

1 2. Menyunting narasi karya sendiri/ teman 1 3. Mengubah kalimat langsung dalam teks

wawancara menjadi kalimat tidak langsung Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)Aspek : Menulis

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengubah teks wawancara menjadi narasi

II. MATERI PEMBELAJARAN- Cara mengubah teks wawancara menjadi narasi- Kalimat langsung dan tidak langsung

III METODE PEMBELAJARANa. Tanya jawabb. Kerja kelompok

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama1. Kegiatan Awal

- Motivasi, introduksi, apersepsi2. Kegiatan Inti

- Siswa secara berkelompok mencari teks wawancara di koran / majalah- Siswa mengubah teks wawancara yang ditemukan menjadi narasi- Siswa dari masing-masing wakil kelompok membacakan hasil

pekerjaannya3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa mengadakan refleksiPertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

- Apersepsi, introduksi dan motivasi2. Kegiatan Inti

- Siswa diajak kembali membaca teks wawancara yang ditemukan- Siswa mencatat kaimat-kalimat langsung yang ada dalam teks- Siswa merubah kalimat langsung menjadi kalimat tak langsung- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

3. Kegiatan Akhir- Guru dan siswa melakukan refleksi- Guru memberi penguatan dan nasehat

V. ALAT DAN SUMBERa. Media : - Buku teks pelajaran bahasa Indonesia

- Teks wawancara dari koran / majalahb. Sumber : - Buku teks pelajaran

- Koran / majalah

VI. PENILAIANa. Teknik : Tertulisb. Jenis : Kelompok c. Bentuk : Unjuk kerja, penugasand. Instrumen :

Soal 1. Jadikan bentuk narasi (laporan) teks wawancara di atas !

Rubrik Penilaian

No. Kegiatan Skor Nilai

1.

2.

3.

Siswa menuliskan teks wawancara dalam beberapa paragrafSiswa menuliskan dengan satu paragraph Siswa tidak dapat menuliskan

2

1

0

2. Tulislah kalimat langsung yang terdapat dalam teks wawancara!

No. Kegiatan Skor Nilai

1.2.3.4.

Menuliskan 5 kalimat langsungMenuliskan 3 kalimat langsungMenuliskan 1 kalimat langsungTidak menuliskan kalimat langsung

3210

3. Ubahlah menjadi kalimat tidak langsung, kalimat langsung yang kamu tulis

di atas !

Bungadidi.……...2009Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi

dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon

Kompetensi Dasar : 10.1 Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh, keunggulan dan alasan dengan pilihan kata yang sesuai

Indikator : 1.1 Mampu menentukan identitas dari seorang tokoh yang diidolakan

1.2 Mampu menentukan keunggulan / kelebihan seorang tokoh dengan argumentasi yang tepat

1.3 Mampu menceritakan seorang tokoh pejuang yang diidolakan beserta alasannya

1.4 Mampu menceritakan tokoh artis yang diidolakan beserta alasannya

Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (3 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mampu menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh, keunggulan

dan alasan mengidolakanya dengan pilihan kata yang sesuai.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Tokoh idola

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Tanya jawab

b. Penugasan

c. Bercerita

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

1. Berdoa dan menata emosi siswa

2. Menyampaikan topik pembelajaran dan KD yang harus dikuasai siswa

3. Motivasi, introduksi dan apersepsi

b. Kegiatan Inti

1. Siswa membentuk kelompok

2. Siswa diajak mengamati beberapa gambar tokoh yang dipajang

3. Masing-masing kelompok memilih salah satu tokoh yang diidolakan

4. Masing-masing kelompok mengemukakan identitas tokoh yang diidolan

beserta alasannya dan keunggulannya

c. Kegiatan Akhir

1. Guru memberi penguatan dan menasehati siswa / kelompok yang belum dapat

mengerjakan tugas dengan baik

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

1. Berdoa dan menata emosi siswa

2. Menentukan materi dan KD yang harus dikuasai siswa

3. Memotivasi siswa, lalu mengadakan introduksi dan apersepsi

b. Kegiatan Inti

1. Siswa membentuk kelompok

2. Siswa menemukan seorang tokoh pejuang yang diidolakan

3. Masing-masing kelompok menceritakan tokoh pejuang yang diidolakan dan

kelompok lain menanggapi

c. Kegiatan Akhir

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

2. Guru menyimpulkan dan memberi penguatan dan nasehat

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Awal

1. Berdoa dan menata emosi siswa

2. Menentukan materi dan KD yang harus dikuasai siswa

3. Memotivasi siswa, lalu mengadakan introduksi dan apersepsi

b. Kegiatan Inti

1. Siswa membentuk kelompok

2. Guru mengajak melihat gambar tokoh artis yang ada

3. Masing-masing kelompok menceritakan tokoh artis yang diidolakan dan

kelompok lain menanggapi

c. Kegiatan Akhir

1. Guru dan siswa mengadakan refleksi

2. Guru memberikan penghargaan dengan penguatan dan memberikan nasehat

kepada kelompok yang belum aktif

V. ALAT DAN SUMBER

a. Alat / media : Gambar-gambar tokoh

b. Sumber : Berbagai buku biografi / artikel tentang tokoh

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Tes lisan, tertulis

b. Bentuk instrumen : Unjuk karya, uraian

c. Alat penilaian :

Soal

1. Tulislah identitas tokoh yang kamu idolakan dengan keunggulan dan alasan

mengidolakannya !

2. Tentukan tokoh pahlawan nasional / pejuang kemerdekaan yang kamu idolakan,

kemudian mempersentasekan di depan teman-temanmu !

3. Tentukan tokoh artis dalam / luar negeri yang kamu idolakan kemudian

menyampaikan kepada teman-teman kamu beserta alasan dan keunggulan tokoh

tersebut !

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapAspek : MembacaStandar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan

membaca intensif dan membaca memindaiKompetensi Dasar : 11.1 Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani

dari buku biografi yang dibaca secara intensifIndikator : 1.1 Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh dalam

biografi1.2 Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh

dalam biografi1.3 Mampu mencatat hal-hal yang perlu diteladani

dari tokoh yang ada dalam biografiAlokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi tokoh

yang dibaca.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Biografi tokoh

III. Metode PEMBELAJARAN

a. penugasan

b. Inquiri

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

- Siswa diajak berdoa sambil menata emosi siswa

- Informasi topik pembelajaran dan KD yang harus dikuasi siswa

- Motivasi, introduksi, apersepsi

2. Kegiatan Inti

- Siswa berkelompok

- Penjelasan singkat tentang biografi tokoh

- Siswa diajak ke perpustakaan untuk membaca buku biografi tokoh

- Siswa merangkum riwayat hidup tokoh dalam biografi yang dibaca

3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa melakukan refleksi

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

- Siswa diajak berdoa sambil menata emosi siswa

- Siswa ditanyai tentang hasil rangkuman yang dikerjakan

- Motivasi, introduksi, apersepsi

2. Kegiatan Inti

- Siswa berkelompok

- Siswa diajak membaca kembali hasil rangkuman biografi tokoh

- Siswa diajak mencatat kelebihan yang dimiliki oleh tokoh dalam biografi

dan hal-hal yang perlu diteladani dari tokoh tersebut

- Siswa mempersentasekan kelebihan dan yang perlu diteladani dari tokoh

yang ada dalam biografi, kemudian kelompok lain menanggapi

3. Kegiatan Akhir

- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

- Guru memberi penguatan dan nasehat

V. ALAT DAN SUMBER

a. Alat / media : Perpustakaan, buku biografi

b. Sumber : - Biografi tokoh

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Tulisan

b. Bentuk instrumen : Kelompok

c. Bentuk : Penugasan

d. Alat instrumen :

Soal

1. Tulislah riwayat hidup tokoh yang ada dalam biografi yang kamu baca !

No.Aspek yang

DinilaiHasil Skor Perolehan Nilai

1. Rangkuman - Sempurna

- Kurang sempurna

- Tidak sempurna

- Tidak ada rangkuman

3

2

1

0

2. Tuliskan kelebihan / keistimewaan tokoh menurut biografi tokoh tersebut

dalam bentuk simpulan !

No.Aspek yang

DinilaiHasil Skor Perolehan Nilai

1. Simpulan - Sempurna

- Kurang sempurna

- Tidak sempurna

- Tidak ada simpulan

3

2

1

04. Daftarlah hal-hal yang diteladani pada diri tokoh yang ada dalam biografi

Tokoh idola anda

No.Aspek yang

DinilaiHasil Skor Perolehan Nilai

1. Daftar

perilaku /

sifat /

karakter

tokoh

- Sesuai

- Kurang sesuai

- Tidak sesuai

- Tidak ada

3

2

1

0

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan

membaca intensifKompetensi Dasar : 11.2 Mampu mengungkapkan gagasan /

menemukan gagasan utama dalam teks yang dibaca

Indikator : 1.1 Mampu menemukan gagasan utama / ide pokok dalam setiap paragraf pada teks bacaan

1.2 Mampu menunjukkan kalimat utama dalam setiap paragraf dalam bacaan

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)Aspek : Membaca

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menemukan gagasan utama dalam teks yang dibaca.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Teks bacaan.

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Tanya jawab

b. Penugasan

c. Inquiri

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi, introduksi dan motivasi

- Menentukan topik pembelajaran dan KD yang harus dikuasai siswa

2. Kegiatan Inti

- Siswa diajak membaca wacana yang ada dalam bentuk teks

- Siswa mengindentifikasi gagasan utama / ide pokok dalam setiap paragraf

pada teks bacaan

- Siswa menemukan kalimat utama dalam paragraf pada teks

- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberikan penguatan dan nasehat

V. ALAT DAN SUMBER

a. Alat / media : - Teks bacaan (koran, majalah)

b. Sumber : - Buku paket, artikel

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Tes tertulis

b. Jenis : Kelompok

c. Bentuk : Uraian

d. Instrumen :

Soal

1. Tulislah masing-masing gagasan atau ide pokok tiap paragraf wacana di atas!

2. Tuliskan kalimat-kalimat utama tiap paragraf wacana di atas !

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 16. Mengungkapkan keindahan alam dan

pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisi

Kompetensi Dasar : 16.2 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami

Indikator : 1. Mampu menulis puisi dengan topik pengalaman yang menyenangkan dengan pilihan kata yang tepat dan rima / persajakan yang menarik

2. Mampu menulis puisi dengan topik pengalaman yang menyedihkan dengan pilihan kata yang tepat dan rima / persajakan yang menarik

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)Aspek : Menulis Sastra

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menulis puisi dengan topik peristiwa yang pernah dialami.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Pusi.

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Latihan

b. Penugasan

c. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Guru mengajak mengidentifikasi berbagai pengalaman yang pernah

dialami

- Siswa diajak melihat contoh puisi yang menceritakan pengalaman

- Siswa membentuk kelompok

- Siswa menulis puisi menurut pengalaman yang pernah dialami

- Masing-masing kelompok membacakan hasil karyanya dan kelompok lain

menanggapi

3. Kegiatan Akhir

- Siswa melaporkan pekerjaannya

- Guru memberi penguatan dan nasehat

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi, introduksi dan motivasi

2. Kegiatan Inti

- Siswa berkelompok

- Siswa menulis puisi dengan topik pengalaman yang menyedihkan

- Siswa mendeskripsikan hasil karyanya melalui perwakilan kelompok dan

kelompok lain menanggapi

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberi penguatan dan nasehat

V. ALAT DAN SUMBER

a. Alat / media : - Teks puisi

b. Sumber : - Buku kumpulan puisi

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Tes tertulis

b. Jenis : Kelompok

c. Bentuk : Uraian kerja

d. Instrumen :

Soal

1. Tulislah sebuah puisi yang temanya / topiknya tentang peristiwa yang pernah

kamu alami (pengalaman yang menyenangkan) !

2. Tulislah sebuah puisi tentang pengalaman yang menyedihkan !

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / Genap

Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk pesan singkat

Kompetensi Dasar : 12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dan menggunakan kalimat efektif dalam bahasa yang santun

Indikator : 1.1 Mampu Menulis Sebuah Memo1.2 Mampu Menulis Sebuah SMS1.3 Mampu Menulis Sebuah Telegram

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)Aspek : Menulis

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mampu menulis pesan singkat dengan kalimat yang efektif dalam bahasa yang

santun.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Pesan singkat.

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Penugasan

b. Unjuk Kerja

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

- Membaca doa dan menata emosi siswa

- Apersepsi, introduksi dan motivasi

- Menyampaikan topik pembelajaran dan KD yang harus dikuasai oleh siswa

2. Kegiatan Inti

- Siswa berkelompok

- Salah satu siswa ditunjuk untuk menjelaskan pesan singkat

- Siswa diajak membuat pesan singkat

- Siswa membuat memo

- Siswa membuat SMS

3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa melakukan refleksi

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Guru menanyakan kembali tentang pesan singkat

2. Kegiatan Inti

- Guru dan siswa bertanya jawab

- Siswa diajak melihat contoh telegram pada buku teks

- Siswa menyunting telegram

- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa melakukan refleksi

- Siswa menyimpulkan pembelajaran

- Guru memberi penguatan dan nasehat

V. ALAT DAN SUMBER

a. Alat / media : - Kartu tulisan pesan singkat

- Kartu tulisan memo

b. Sumber : - Buku teks pelajaran

- Buku bacaan lain yang relevan

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Tertulis

b. Jenis : Kelompok

c. Bentuk : Uraian

Soal

1. Tulislah tiga pesan singkat biasa atau SMS dari HP kamu / temanmu !

2. Tulislah memo dari Kepala Sekolah kepada pengurus Osis agar melakukan

rapat pembentukan panitia Porseni !

3. Tulislah sebuah pesan singkat dalam bentuk “telegram” yang isinya meminta

dijemput pada tanggal 5 Maret, jam 9.00 di Bandara Hasanuddin, pengirim

Rudi untuk Wawan di Makassar.

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi

dan pengalaman melalui kegiatan bertelepon

Kompetensi Dasar : 10.2 Bertelpon dengan Kalimat yang Efektif dan Bahasa yang Santun

Indikator : 2.1 Mampu menjelaskan tata cara bertelepon yang benar

2.2 Mampu mendata kesalahan-kesalahan dalam bertelpon

2.3 Mampu bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteks

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mampu bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Tata krama bertelepon

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Demonstrasi

b. Diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

- Siswa diajak berdoa sambil menata emosi siswa

- Motivasi, introduksi, apersepsi

2. Kegiatan Inti

- Siswa diajak menunjukkan alat komunikasi yang dibahas / dimiliki

- Dua orang siswa ditunjuk untuk mempergunakan kegiatan bertelepon

- Siswa diajak memberikan tanggapan terhadap kegiatan bertelepon tadi

apakah telah sesuai dengan tata karma bertelepon

- Siswa berkelompok secara berpasangan

3. Kegiatan Akhir

- Guru menyimpulkan dan memberi penghargaan dengan penguatan dan

menasehati pasangan yang belum mengikuti tata karma bertelepon

dengan baik

V. ALAT DAN SUMBER

a. Alat / media : Telepon bekas / imitasi

b. Sumber : - Buku pelajaran bahasa Indonesia

- Buku praktis bahasa Indonesia

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Lisan

b. Bentuk instrumen : Kelompok berpasangan

c. Bentuk : Demonstrasi (Peragaan berpasangan)

c. Alat penilaian :

Soal

1. Peragakan tata krama menerima atau menghubungi teman dengan pesawat

telepon secara berpasang-pasangan!

No.

Aspek yang Dinilai

Menyebutkan Sopan

Identitas Tujuan Pesan Salam Ya Tidak

1.

2.

3.

4.

Cara

menghubungi

Cara menerima

Cara mengakhiri

Penggunaan

bahasa

Keterangan : Baik = 2Cukup = 1Kurang = 0

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-Bone Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 16. Mengungkapkan keindahan alam dan

pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisi

Kompetensi Dasar : 16.1 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam

Indikator : 1.1 Mampu menulis puisi tentang keindahan alam dengan pilihan kata yang tepat dan rima / persajakan yang menarik

1.2 Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiriAlokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)Aspek : Menulis Sastra

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam

II. MATERI PEMBELAJARAN

Puisi

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Latihan

b. Penugasan

c. Demonstrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi, introduksi dan menyampaikan materi ajar dan KD yang harus

dikuasai siswa

2. Kegiatan Inti

- Siswa diajak mengamati gambar / foto alam

- Siswa membentuk kelompok

- Siswa secara berkelompok membuat sebuah puisi yang bertema

keindahan alam

- Siswa mendeklamasikan puisi hasil karyanya melalui wakil dari masing-

masing kelompok dan kelompok lain menanggapi pilihan katanya dan

persajakannya

3. Kegiatan Akhir

- Masing-masing kelompok melaporkan hasil pekerjaannya

- Guru memberi penguatan dan nasehat

V. ALAT DAN SUMBER

a. Media : - Gambar / foto alam

- Lingkungan sekitar

b. Sumber : - Kumpulan puisi

- Buku teks pelajaran

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Unjuk kerja

b. Bentuk : Kerja produk

c. Instrumen :

Soal

1. Tulislah sebuah puisi dengan tema keindahan alam!

2. Dekslamasikanlah puisi yang kamu buat!

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan

membaca puisi dan buku cerita anak

Kompetensi Dasar : 15.1 Membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimik, kinestik sesuai dengan isi puisi

Indikator : 1.1 Mampu menandai penjedaan dalam puisi yang akan dibacakan

1.2 Mampu membaca puisi dengan lafal, intonasi dan suara yang nyaring yang disertai mimik

Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (3 x Pertemuan)Aspek : Membaca Sastra

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimic,

kinestik sesuai dengan isi puisi

II. MATERI PEMBELAJARAN

- Teknik membaca puisi

- Penandaan jeda puisi

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Penugasan

b. demonstrasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Siswa diajak mengamati model dalam membaca puisi

- Siswa dan guru bertanya jawab

- Siswa dibagikan teks puisi

- Siswa mencermati dan memberi tanda jeda

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberi penguatan dan nasehat

Pertemuan Kedua dan Ketiga

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Siswa berkelompok

- Siswa mengamti teks puisi yang dibagikan

- Wakil masing-masing kelompok membacakan teks puisi secara bergantian

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberikan penghargaan dengan penguatan dan arahan

VI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : - Rekaman pembacaan puisi

- Teks puisi

b. Sumber : - Buku teks pelajaran

- Kumpulan puisi

- Sumber bacaan lain yang relevan

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Lisan

b. Bentuk : Unjuk kerja / demonstrasi

c. Instrumen :

Soal

1. Berilah tanda jeda ( I ) pada kalimat-kalimat puisi berdasarkan intonasinya

atau tinggi rendahnya nada !

2. Bacalah puisi yang ada di tangan dengan suara, mimik dan intonasi yang baik

agar kedengarannya indah !

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 13. Memahami pembacaan puisiKompetensi Dasar : 13.1 Menanggapi cara pembacaan puisi

Indikator : 1.1 Mampu menunjukkan cara pelafalan, intonasi dan ekspresi dalam membaca puisi

1.2 Mampu memberi tanggapan dengan alasan yang logis terhadap pembacaan puisi yang didengar / disaksikan

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)Aspek : Berbicara Sastra

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menanggapi cara pembacaan puisi.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Menanggapi pembacaan puisi

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Demonstrasi

b. Obeservasi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan sebuah puisi

- Siswa lain menyimak kemudian menanggapi / memberi tanggapan

- Siswa melakukan secara bergantian

3. Kegiatan Akhir

- Guru memberi penguatan dan arahan

- Siswa melaporkan hasil tanggapannya

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : - Model

b. Sumber : - Buku teks pelajaran

- Kumpulan puisi

VI. PENILAIAN

a. Jenis : Individual

b. Bentuk : Unjuk kerja (Lembar penilaian)

c. Instrumen :

Bentuk penilaian pembacaan puisi

N Nama Aspek yang Dinilai Jumlah Rata

o. RataLafal IntonasiNada Irama

MimikPenghaya

tan

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 13. Memahami pembacaan puisiKompetensi Dasar : 13.2 Merefleksi puisi yang dibacakan / dibaca

Indikator : 1.1 Menentukan gambaran penginderaan (citraan) pada kalimat-kalimat puisi

1.2 Menentukan pilihan kata yang memiliki gambaran penginderaan (citraan) pada kalimat-kalimat puisi

1.3 Menentukan nada, suasana dan pilihan kata dalam sebuah puisi

1.4 Menentukan pesan / amanat dari puisiAlokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)Aspek : Berbicara Sastra

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat merefleksi puisi yang dibacakan.

II. MATERI PEMBELAJARAN

- Gambaran penginderaan (citraan) dalam puisi

- Pesan / amanat dalam puisi

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Latihan

b. Penugasan

c. Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Guru mengajak siswa menyimak puisi yang diperdengarkan atau

mencermati teks puisi yang dipajang di depan kelas

- Guru dan siswa bertanya jawab

- Siswa mendata kata-kata atau kelompok kata yang mengandung citraan

- Siswa menjelaskan citraan dari kata-kata yang di data

3. Kegiatan Akhir

- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

- Guru memberi penguatan dan nasehat

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Siswa diajak menyimak / mencermati teks puisi

- Siswa dan guru bertanya jawab

- Siswa menentukan nada, suasana menurut pilihan kata dalam puisi

- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil analisisnya

3. Kegiatan Akhir

- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

- Guru memberi penguatan dan nasehat sebagai motivasi

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : - Teks puisi, model, rekaman pembacaan puisi

b. Sumber : - Buku teks pelajaran

- Bacaan yang relevan, buku kumpulan puisi

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Tertulis

b. Bentuk : Tes uraian

c. Instrumen :

Soal

1. Tuliskan kata-kata / kelompok kata yang mengandung citraan dalam kalimat-

kalimat puisi di atas !

2. Tuliskan citraan yang terkandung dalam kata / kelompok kata tersebut !

3. Tentukan suasana, nada puisi di atas !

4. Tentukan amanat / pesan puisi di atas!

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tantangan terhadap

pembacaan cerpenKompetensi Dasar : 14.1 Menanggapi cara pembacaan puisi

Indikator : 1.1 Mampu menanggapi lafal, intonasi dan ekspresi pembaca cerpen

1.2 Mampu menanggapi tone, nada dan volume suara pembaca cerpen

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)Aspek : Mendengarkan Sastra

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menanggapi cara pembacaan cerpen.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Cara menanggapi pembacan cerpen

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Pemodelan

b. Penugasan

c. Inquiri

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Guru dan siswa bertanya jawab

- Siswa membentuk kelompok

- Siswa diajak mengamati cara pembacaan cerpen dari model

- Tiap kelompok memilih wakilnya untuk membacakan sebuah cerpen dan

kelompok lain menanggapi

3. Kegiatan Akhir

- Guru dan siswa mengadakan refleksi

- Guru memberi penguatan dan arahan

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : - Model

b. Sumber : - Buku teks pelajaran

- Teks cerpen

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Pengamatan

b. Bentuk : Lembar observasi

c. Instrumen :

Soal

Bacalah cerpen yang telah dibagikan!

Pedoman Penilaian Pembacaan Cerpen

No.

Aspek yang Dinilai

Baik Sekali

BaikCukup Baik

Kurang Baik

Tidak Baik

Skor Maksimum

1.

2.

3.

Lafal

Intonasi

Ekspresi

4

4

4

3

3

3

2

2

2

1

1

1

0

0

0

4

4

4

Jumlah 12 9 6 3 0 12

No.

Aspek yang Dinilai

Baik Sekali

BaikCukup Baik

Kurang Baik

Tidak Baik

Skor Maksimum

1.

2.

3.

Tone

Nada

Suara

4

4

4

3

3

3

2

2

2

1

1

1

0

0

0

4

4

4

Jumlah 12 9 6 3 0 12

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan

membaca buku cerita anak

Kompetensi Dasar : 15.2 Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan

Indikator : 1.1 Mampu menentukan tokoh dan karakter tokoh yang ada dalam buku cerita anak

1.2 Mampu menentukan karakter tokoh yang perlu diteladani

1.3 Mampu menentukan amanat / pesan dari cerita anak yang dibaca

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)Aspek : Membaca Sastra

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku cerita

anak.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Cara membaca dengan memahami

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Penugasan

b. Inquiri

c. Diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Guru dan siswa bertanya jawab

- Siswa membentuk kelompok

- Masing-masing kelompok membaca dan mendiskusikan karakter tokoh

- Masing-masing kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya dan

kelompok lain menanggapi

3. Kegiatan Akhir

- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

- Guru memberi penguatan dan naseha

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Guru dan siswa bertanya jawab

- Siswa secara berkelompok membaca cerita anak

- Masing-masing kelompok mendiskusikan amanat / pesan yang dapat

diambil sebagai pelajaran

- Masing-masing kelompok mengemukakan hasil diskusinya

3. Kegiatan Akhir

- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

- Guru memberi penguatan dan menasehati

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : - Cerita

b. Sumber : - Buku teks pelajaran

- Buku cerita anakVI. PENILAIAN

a. Teknik : Tertulis

b. Bentuk : Unjuk kerja

c. Instrumen :

Soal

1. Tulislah nama tokoh dan karakter tokoh yang terdapat dalam cerita anak yang

kamu baca !

2. Tuliskan karakter tokoh yang perlu diteladani !

3. Tulislah amanat / pesan yang disampaikan pengarang pada pembaca dalam

cerita anak yang kamu baca

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 93

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tantangan terhadap

pembacaan puisi

Kompetensi Dasar : 14.2 Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan realitas sosial

Indikator : 1.1 Mampu menentukan latar dari cerpen yang didengar / dibaca

1.2 Mampu menentukan realitas sosial / menurut zamannya dari latar cerpen yang dibaca

1.3 Mampu menentukan realitas sosial berdasarkan latar cerpen yang dibaca / didengar

1.4 Mampu menghubungkan latar cerpen dengan realitas sosial masa kini

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)Aspek : Membaca Sastra

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan realitas sosial.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Cara menganalisa cerpen.

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Penugasan

b. Tanya jawab

c. Diskusi Kelompok

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi

- Motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Guru dan siswa bertanya jawab

- Siswa membentuk kelompok

- Masing-masing kelompok membaca cerpen

- Masing-masing kelompok menentukan latar cerpen yang dibaca,

menentukan realitas sosial menurut zamannya dari latar cerpen yang

dibaca

- Wakil kelompok membacakan hasil analisisnya

3. Kegiatan Akhir

- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

- Guru memberi penguatan dan nasehat

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

- Apersepsi, motivasi dan introduksi

2. Kegiatan Inti

- Guru mengadakan tanya jawab

- Siswa bergabung dengan kelompoknya

- Siswa diajak membaca cerpen

- Siswa menganalisis latar cerpen, realitas sosial yang tergambar dalam

cerpen

- Siswa membacakan hasil analisisnya

3. Kegiatan Akhir

- Siswa melaporkan hasil pekerjaannya

- Guru memberi penghargaan dengan penguatan dan memberikan arahan /

nasehat

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

a. Media : - Teks cerpen

b. Sumber : - Buku teks, kumpulan cerpen, majalah / koran

VI. PENILAIAN

a. Teknik : Tertulis

b. Bentuk : Unjuk kerja

c. Instrumen :

Soal

1. Tuliskan latar cerpen yang kamu baca!

2. Jelaskan era realitas sosial menurut latar cerpen!

3. Tentukan realitas sosial yang digambarkan dalam latar cerpen!

4. Tuliskan pendapatmu mengenai latar cerpen yang kamu baca dengan realitas

sosial sekarang!

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLIN

NIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Sekolah : SMP Negeri 3 Bone-BoneMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VII / GenapStandar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan

membaca intensif dan membaca memindaiKompetensi Dasar : 11.3Menemukan informasi secara cepat dari tabel

atau diagram

Indikator : 1.1 Siswa mampu mengenali bagian-bagian tabel/diagram

1. 2 Siswa mampu menemukan isi tabel/diagram 1. 3 Siswa Mampu mengubah tabel/diagram ke

dalambentuk narasi Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram

b. Siswa dapat menemukan isi tabel/diagram

c. Siswa dapat mengubah isi tabel/diagram ke dalambentuk narasi

II. MATERI PEMBELAJARAN

Penemuan informasi dari tabel/diagram

III. METODE PEMBELAJARAN

a. konstruktivisme

b. Tanya jawab

c. Inquri

d. Belajar Kelompok

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awala. Apersepsib. Informasi tentang mamfaat topic bagi siswac. Pengkapan terhadap materi yang akan dibahasa oleh siswa

Kegiatan Intia. Siswa duduk berkelompok 4-5 orang berkelompokb. Siswa mendiskusikan dengan anggota kelompoknya tentang makna tabel c. Siswa bersama kelompoknya menyampaikan hasil diskusinya tentang makna

tabel/diagramd. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi yang telah disampaikan

Kegiatan Akhira. Siswa mengadakan refleksi terhadap kegiatan yang baru selesai dilaksanakan b. Siswa menyetor tugasnya

V. SUMBER PEMBELAJARANa. Buku teksb. Media cetak

VI. PENILAIANa. Teknik : Tertulis

b. Bentuk : Membaca tabel/diagram

c. Instrumen : Ubalah tabel/diagram berikut ini ke dalam bentuk narasi

TABEL PEMINJAMAN BUKU DI PERPUSTAKAAN SEKOLAH

SMP NEGERI 3 BONE-BONE TAHUN PELAJARAN 2003/2004

No Bulan Kelas VII Kelas VIII Kelas IX1 Januari 65 53 542 Februari 62 65 433 Maret 67 72 394 April 76 75 345 Mei 85 54 286 Juni 13 21 20

RUBRIK PENILAIAN

No

Aspek Penilaian Skor MaksimalSkor

PerolehaanNilai

1

Isi tablea. Lengkapb. Kuarng lengkapc. Tidak lengkapd. Tidak ada

pekerjaan

3210

Bungadidi ……...2009

Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

JON, S. Pd. ISSA DAHLINNIP. 19671231 199412 1 020 NIP. 130 887 930