43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN MULOK BAHASA JAWA KELAS VIII SEMESTER GANJIL

Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARANMULOK BAHASA JAWA

KELAS VIII

SEMESTER GANJIL

Page 2: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

SMP NEGERI 2 ....

....RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)

Kelas/ Semester : VIII/ I

Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Memahami unsur intrinsik tembang macapat melalui kegiatan mendengarkan

pementasan langsung, siaran radio, TV, VCD.

Kompetensi Dasar (KD) :1.1 Menemukan ciri dan jenis tembang macapat.

Indikator :

1.1.1 Mampu menemukan ciri dan jenis tembang macapat.1.1.2 Mampu menyebutkan jenis tembang macapat yang baru didengarkannya.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan ciri dan jenis tembang macapat.

B. Materi Pembelajaran Daftar tembang macapat.

Ciri-ciri masing-masing tembang macapat.

C. Metode Pembelajaran Pemodelan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Mendengarkan lantunan tembang macapat.2. Kegiatan Inti

a. Siswa berdiskusi mengenai ciri-ciri tembang macapat.b. Siswa merumuskan ciri-ciri tembang macapat.c. Siswa menyebutkan nama tembang macapat sesuai yang dilantunkan

oleh nara sumber.]

Page 3: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

3. Kegiatan Akhira. Guru mengadakan evaluasi.

E. Sumber Belajar

1. Kaset2. CD3. Radio4. Buku Referensi

F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja, observasi2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk

Lembar observasi3. Soal/ Instrumen :

NO SOAL INSTRUMEN SKOR

1

2

Cermati lantunan tembang macapat dan jelaskan ciri-ciri dan

nama tembang macapat

Dengarkan lantunan tembang macapat dan sebutkan namanya.

a. Menyebutkan ciri-ciri tembang macapat dan namanya dengan tepat

b. Menyebutkan ciri-ciri tembang macapat dan namanya dengan

salah satu tepatc. Menyebutkan dan semuanya

tidak tepatd. Tidak menyebutkan

a. Menyebutkan tembang macapat dengan tepat

b. Menyebutkan tembang macapat dengan tidak tepat

c. Tidak menyebutkan

4

3

2

0

2

1

0

Skor Maksimal : 6

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 4: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : VIII/ I

Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Memahami unsur intrinsik tembang macapat melalui kegiatan mendengarkan

pementasan langsung, siaran, radio, TV, VCD.

Kompetensi Dasar (KD) :1.2 Menemukan isi dan pesan yang terkandung dalam tembang macapat.

Indikator :1.2.1 Mampu menjelaskan kata-kata sukar dalam tembang macapat.

1.2.2 Mampu mengubah kalimat tembang menjadi kalimat prosa.1.2.3 Mampu menyimpulkan isi dan pesan tembang macapat.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan isi dan pesan terkandung dalam tembang macapat.

B. Materi Pembelajaran Kata-kata sukar dalam tembang macapat. Cara mengubah kalimat tembang menjadi kalimat prosa. Isi tembang macapat.

Pesan tersirat dalam tembang macapat.

C. Metode Pembelajaran Pemodelan Diskusi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mendengarkan dongeng.

b. Mendengarkan lantunan tembang macapat.2. Kegiatan Inti

a. Siswa menginventarisir kata-kata yang sulit.b. Siswa menjelaskan arti kata-kata yang sulit.c. Siswa menyimpulkan isi yang terkandung dalam pesan tembang

macapat.d. Siswa mengubah kalimat tembang menjadi kalimat prosa.

3. Kegiatan Akhir

Page 5: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

a. Guru mengadakan evaluasi.E. Sumber Belajar

1. Kaset2. CD

3. Radio4. Buku Referensi5. Kamus/Bausastra

F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja, Tes Tulis

2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk dan tes tulis3. Soal/ Instrumen :

NO SOAL INSTRUMEN SKOR

1

2

Jelaskan kata-kata sulit dalam tembang

macapat ini !

Ubahlah kalimat tembang macapat menjadi kalimat prosa!

a. Menjelaskan kata-kata sulit dalam tembang macapat

dengan benar (setiap kata).b. Menjelaskan kata-kata sulit

dalam tembang macapat tidak dengan benar (setiap kata).

c. Tidak menjelaskan.

a. Mengubah kalimat tembang macapat menjadi bentuk kalimat prosa sesuai konteks tembang macapat.

b. Mengubah kalimat tembang menjadi kalimat prosa tidak sesuai dengan konteks tembang macapat.

c. Tidak mengubah kalimat

tembang menjadi kalimat prosa.

2

1

0

2

1

0

Skor Maksimal : 4

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 6: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : VIII/ I

Standar Kompetensi : Berbicara2. Mengungkapkan pikiran dan perasan melalui kegiatan bermain peran.

Kompetensi Dasar (KD) :2.1 Bermain peran sesuai dengan naskah.

Indikator :2.1.1 Mampu menjelaskan karakter tokoh dalam naskah dialog.2.1.2 Mampu memerankan tokoh sesuai dengan karakter dan lafal, intonasi dan

ekspresi yang tepat.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat memerankan tokoh dalam naskah dialog sesuai dengan karakter yang

dituntut dan dengan intonasi, volume dan mimik yang tepat.

B. Materi Pembelajaran Naskah dialog Karakter tokoh dalam naskah Cara bermain peran

ModelC. Metode Pembelajaran

Pemodelan Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian model yang sedang bermain peran.

b. Mencermati model dalam bermain peran.

2. Kegiatan Intia. Mendiskusikan teknik-teknik bermain peran.b. Memilih naskah.c. Mendiskusikan tentang karakter tokoh-tokoh dalam naskah.d. Mengiventarisir tokoh-tokoh dan karakter masing-masing.

3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi.

Page 7: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati lagi penyampaian model yang

sedang bermain peran.b. Memilih tokoh yang akan diperankan.c. Berlatih menghayati karakter tokoh yang akan diperankan.

2. Kegiatan Intia. Menyiapkan perangkat pendukung.

b. Melaksanakan kegiatan memerankan tokoh sesuai yang dituntut dengan lafal, intonasi, volume dan mimik yang tepat.

3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi.

E. Sumber Belajar1. Model2. VCD/ Kaset3. Naskah dialog

4. Buku Tesk

F. PenilaianPertemuan Pertama :1. Teknik : Tes lisan2. Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan

3. Soal/ Instrumen :”Tentukan karakter setiap tokoh dalam naskah dialog ini !

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1

2

3

4

5

Siswa menuliskan karakter setiap tokoh secara lengkap, tepat dan rinci.

Siswa menuliskan karakter setiap tokoh secara lengkap, tetapi kurang tepat dan rinci.

Siswa menuliskan karakter tokoh secara tidak lengkap, tetapi tepat dan rinci.

Siswa menuliskan karakter tokoh secara tidak lengkap, kurang tepat.

Tidak menuliskan apa-apa.

4

3

2

1

0

Skor Maksimal : 4

Nilai Akhir

Page 8: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Pertemuan Kedua :1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Tes Simulasi

3. Soal/ Instrumen :

NO UNSUR YANG DINILAI 3 2 1

1 Ketepatan intonasi (tepat/ kurang tepat/ tidak tepat)2 Tingkat volume suara (jelas/ kurang jelas/ tidak jelas)3 Mimik atau ekspresi (sesuai/ kurang sesuai/ tidak

sesuai)

Rubrik penilaian :Perlu dibicarakan dulu dengan siswa tentang apa-apa yang dinilai dan skor penilaian.

Cara penilaian : berilah tanda cek (√) pada kolom nilai 3, 2, 1 sesuai dengan kriteria penilaian unsur yang dinilai.

Skor Maksimal : 9

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)

Page 9: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Kelas/ Semester : VIII/ I

Standar Kompetensi : Membaca3. Memahami ragam teks dengan cara membaca intensif.

Kompetensi Dasar (KD) :3.1 Menemukan gagasan utama dari teks.

Indikator :

3.1.1 Mampu menemukan pokok-pokok pikiran setiap paragraf.3.1.2 Mampu merumuskan gagasan utama teks.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan gagasan utama dari teks.

B. Materi Pembelajaran

Teks Pokok pikiran paragraf

Cara merumuskan gagasan utama teks

C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mencari teks.b. Memilih teks.

2. Kegiatan Inti

a. Membaca teks.b. Menentukan pokok pikiran setiap paragraf.c. Merumuskan gagasan utama.

3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi.

E. Sumber Belajar1. Media cetak2. Perpustakaan3. Buku Teks

F. Penilaian

1. Teknik : Penugasan2. Bentuk Instrumen : Tugas proyek3. Soal/ Instrumen :

Page 10: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Buatlah teks ini kemudian tentukan pokok pikiran tiap paragrafnya dan rumuskan gagasan utama teks tersebut

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1

2

3

4

5

Menuliskan pokok pikiran tiap paragraf secara lengkap dan benar

Menuliskan pokok pikiran tiap paragraf secara lengkap sebagian kurang benar

Menuliskan pokok pikiran tiap paragraf secara lengkap tetapi semua salah

Menuliskan pokok pikiran secara tidak lengkap

Tidak menuliskan apa-apa

4

3

2

1

0

Rumuskan gagasan utama teks

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1 Merumuskan gagasan utama teks dengan benar 32 Merumuskan gagasan utama teks namun kurang benar 23 Merumuskan gagasan utama teks dan salah 14 Tidak menyusun 0

Skor Maksimal : 7

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)

Kelas/ Semester : VIII/ I

Page 11: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Standar Kompetensi : Membaca4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan dan informasi melalui kegiatan

menulis surat pribadi dan kalimat semboyan dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar (KD) :4.1 Menulis surat pribadi.

Indikator :

4.1.1 Mampu menuliskan kerangka surat pribadi.4.1.2 Mampu menulis surat pribadi dengan menggunakan berbagai ragam bahasa

Jawa.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis surat pribadi dengan berbagai ragam bahasa Jawa.

B. Materi Pembelajaran Kerangka surat pribadi

Unggah-ungguh bahasa Jawa Cara menulis surat pribadi

C. Metode Pembelajaran

Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan diri untuk menerima

pelajaran.b. Mencermati contoh surat pribadi.

2. Kegiatan Intia. Bertanya jawab tentang kerangka surat pribadi.b. Menentukan maksud surat.

c. Menuliskan kerangka surat pribadi sesuai maksud surat.d. Mengembangkan kerangka yang dibuat menjadi surat pribadi.

3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi.

E. Sumber Belajar1. Lingkungan sekolah2. Lingkungan rumah

Page 12: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

3. Buku teksF. Penilaian

1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Uji petik, kerja dan produk

3. Soal/ Instrumen : Tunjukkan dan jelaskan poin-poin kerangka surat pribadi

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1

2

3

4

Menuliskan kerangka surat pribadi secara lengkap dan disertai penjelasan yang benar

Menuliskan kerangka surat pribadi secara lengkap tetapi penjelasannya sebagian salah

Menuliskan kerangka surat pribadi dan penjelasannya secara

tidak lengkap

Tidak menuliskan apa-apa

3

2

1

0

Skor Maksimal : 3

Nilai Akhir

Buatlah surat pribadi kepada temanmu

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1 Menuliskan surat pribadi dengan penggunaan bahasa yang tepat dan jelas

3

2 Menuliskan surat pribadi dengan penggunaan bahasa yang tepat tetapi kurang jelas

2

3 Menuliskan surat pribadi tetapi belum sempurna 14 Tidak menuliskan apa-apa 0

Skor Maksimal : 3

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : VIII/ I

Page 13: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Standar Kompetensi : Menulis4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan dan informasi melalui kegiatan

menulis surat pribadi dan kalimat semboyan dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar (KD) :4.2 Menulis kalimat semboyan dengan huruf Jawa.

Indikator :

4.2.1 Mampu menuliskan kalimat semboyan yang pernah didengar/diketahui.4.2.2 Mampu menyusun sendiri kalimat semboyan.4.2.3 Mampu menyalin kalimat semboyan berhuruf latin ke huruf Jawa.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis kalimat semboyan dengan huruf Jawa.

B. Materi Pembelajaran Kalimat semboyan

Pedoman penulisan huruf Jawa Arti kalimat semboyan

C. Metode Pembelajaran

Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan diri untuk menerima pelajaran.

b. Mencermati contoh kalimat semboyan.2. Kegiatan Inti

a. Berdiskusi untuk mendata kalimat semboyan yang pernah dibaca/

diketahui siswa.b. Menjelaskan arti kelimat-kalimat semboyan.c. Menulis kalimat semboyan dengan makna dan kata-kata pilihan sendiri.

3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

a. Mendata kembali kalimat semboyan.

Page 14: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

b. Mencermati kembali kalimat semboyan.2. Kegiatan Inti

a. Mempersiapkan media yang dibutuhkan.b. Mengubah kalimat semboyan berhuruf latin menjadi huruf Jawa di

media yang tersedia untuk hiasan kelas.3. Kegiatan Akhir

a. Guru mengevaluasi.E. Sumber Belajar

1. Lingkungan sekolah

2. Lingkungan masyarakat3. Buku Teks

F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja dan produk

3. Soal/ Instrumen : Carilah 5 buah kalimat semboyan yang sering dipakai di dalam

masyarakat dan jelaskan artiya.

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1 Masing-masing kalimat semboyan yang benar skornya 1

5

2 Masing-masing arti kalimat semboyan yang benar skornya 1

5

Skor Maksimal : 10

Nilai Akhir

Buatlah sendiri kalimat semboyan dan tulislah di media dengan huruf

Jawa

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1 Menulis kalimat semboyan dengan pilihan kata dan isi/ pesan yang menarik

3

2 Menuliskan kalimat semboyan dengan pilihan kata dan isi/ pesan yang salah satu kurang menarik

2

3 Menuliskan kalimat semboyan dengan pilihan kata dan isi/ pesan kurang menarik

1

4 Tidak menuliskan apa-apa 0

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1 Menulis kalimat semboyan dengan huruf Jawa dengan benar

3

2 Menuliskan kalimat semboyan dengan huruf Jawa sebagian kecil tulisannya salah

2

3 Menuliskan kalimat semboyan dengan huruf Jawa 1

Page 15: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

sebagian besar tulisannya salah4 Tidak menuliskan apa-apa 0

Skor Maksimal : 6

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 16: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

(RPP)

MATA PELAJARANMULOK BAHASA JAWA

KELAS IX

SEMESTER GANJIL

SMP NEGERI 2 ....

....RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 17: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I

Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Mengapresiasi cerita pewayangan.

Kompetensi Dasar (KD) :1.1 Menemukan isi pesan cerita wayang yang diperdengarkan.

Indikator :1.1.1 Mampu menemukan pokok-pokok cerita pewayangan.1.1.2 Mampu merumuskan isi/pesan cerita pewayangan.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan isi/pesan cerita pewayangan.

B. Materi Pembelajaran

Cerita pewayangan Ringkasan cerita pewayangan Isi/pesan cerita pewayangan Nama-nama tokoh cerita pewayangan

C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian cerita pewayangan.

b. Mendengarkan penyampaian cerita pewayangan.

2. Kegiatan Intia. Membuat ringkasan cerita.b. Mendiskusikan untuk menentukan isi/pesan cerita.c. Membuat laporan tertulis.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru mengevaluasi hasil laporan siswa.

E. Sumber Belajar

Page 18: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

1. Model2. VCD/Kaset3. Buku cerita Pewayangan4. Buku Teks

F. Penilaian1. Teknik : Tes tulis2. Bentuk Instrumen : Tes uraian3. Soal/ Instrumen :

NO SOAL INSTRUMEN SKOR

1

2

Tuliskan pokok-pokok cerita pewayangan yang kamu dengarkan.

Rumuskan isi dan pesan cerita wayang yang kamu dengarkan.

a. Menuliskan pokok-pokok cerita secara urut dan lengkap.

b. Menuliskan pokok-pokok cerita pewayangan secara tidak urut

tetapi lengkapc. Menuliskan pokok-pokok cerita

pewayangan secara tidak urut dan tidak lengkap

d. Tidak menuliskan apa-apa

a. Menuliskan isi dan pesan dengan lengkap

b. Menuliskan isi dan pesan secara kurang lengkap

c. Tidak menuliskan apa-apa

3

2

1

0

2

1

0

Skor Maksimal : 5

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

Page 19: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I

Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Mengapresiasi cerita wayang yang diperdengarkan.

Kompetensi Dasar (KD) :1.2 Mengidentifikasi karakter tokoh dalam cerita wayang.

Indikator :1.2.1 Mampu mendata tokoh utama dan sampingan dalam cerita wayang yang

diperdengarkan.

1.2.2 Mampu mengidentifikasi karakter tokoh disertai dengan bukti/alasan yang logis.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi karakter tokoh cerita wayang disertai dengan bukti yang logis.

B. Materi Pembelajaran Cerita pewayangan

Tokoh-tokoh cerita wayang Karakter/watak tokoh

C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas

Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian cerita wayang.

b. Mendengarkan pembacaan/penyampaian cerita wayang.2. Kegiatan Inti

Page 20: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

a. Mendata nama-nama tokoh utama dan sampingan.b. Mendata watak dan sifat masing-masing tokoh.c. Mendiskusikan untuk menentukan karakter tokoh.d. Membuat laporan tertulis.

3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi hasil laporan siswa.

E. Sumber Belajar1. Model

2. VCD/Kaset3. Buku Cerita Wayang4. Buku Teks

F. Penilaian

1. Teknik : Tes tulis2. Bentuk Instrumen : Tes uraian3. Soal/ Instrumen :

NO SOAL INSTRUMEN SKOR

1

2

Tuliskan nama-nama tokoh utama dan tokoh

sampingan dari cerita wayang yang kamu dengar.

Tuliskan karakter masing-masing tokoh dengan disertai bukti

yang logis.

a. Menuliskan nama-nama tokoh utama dan sampingan secara

lengkapb. Menuliskan nama-nama tokoh

utama dan sampingan secara tidak lengkap

c. Tidak menuliskan sama sekali

a. Menuliskan karakter masing-masing tokoh dengan lengkap dan disertai bukti yang logis

b. Menuliskan karakter masing-masing tokoh dengan lengkap dan disertai bukti yang logis

c. Menuliskan karakter tokoh saja atau buktinya saja

d. Tidak menuliskan apa-apa

2

1

0

3

2

1

0

Skor Maksimal : 5

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................

Page 21: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I

Standar Kompetensi : Berbicara2. Mengungkapkan perasaan, pikiran informasi dan gagasan melalui kegiatan

berpidato dan berdiskusi.

Kompetensi Dasar (KD) :

2.1 Berpidato/ berceramah/ berkotbah/ memberikan sambutan dalam berbagai keperluan.

Indikator :

2.1.1 Mampu menuliskan naskah pidato.2.1.2 Mampu berpidato dengan intonasi, volume suara, mimik yang tepat disertai

gaya yang menarik.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan cara berpidato/ berceramah/ memberikan sambutan dan implementasinya dengan memperhatikan intonasi, volume, mimik yang tepat disertai gaya yang menarik.

B. Materi Pembelajaran Kerangka pidato/ ceramah/ sambutan Pokok-pokok pidato/ ceramah/ sambutan Cara berpidato/ berceramah/ memberi sambutan

Model

C. Metode Pembelajaran

Page 22: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Pemodelan Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati penyampaian model yang sedang berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.

b. Mendengarkan penyampaian model berpidato/ berceramah/ memberi

sambutan.c. Mendiskusikan teknik-teknik berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.

2. Kegiatan Inti

a. Menentukan topik berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.b. Menyusun kerangka berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.c. Mengembangkan kerangka berpidato/ berceramah/ memberi sambutan

menjadi naskah berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.

3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi.

Pertemuan Kedua1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa untuk mencermati lagi penyampaian model yang

sedang berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.b. Berlatih berpidato/ berceramah/ memberi sambutan.

2. Kegiatan Intia. Melaksanakan kegiatan berpidato/ berceramah/ memberi sambutan

secara bergantian di depan kelas.

3. Kegiatan Akhira. Guru mengevaluasi.

E. Sumber Belajar1. Model

2. VCD/ Kaset3. Contoh naskah berpidato/ berceramah/ memberi sambutan4. Cara berpidato/ berceramah/ memberi sambutan5. Buku Teks

F. PenilaianPertemuan Pertama1. Teknik : Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk

Page 23: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

3. Soal/ Instrumen : Tulislah kerangka pidato dan kembangkan menjadi naskah pidato

NO KEGIATAN SKOR1 Siswa menuliskan kerangka dan naskah secara lengkap 5

2 Siswa menuliskan kerangka dan naskah tapi tidak lengkap 4

3 Siswa menuliskan naskah saja secara lengkap 3

4 Siswa menuliskan naskah saja tapi tidak lengkap 2

5 Siswa menuliskan kerangka saja 1

6 Tidak menuliskan apa-apa 0

Skor Maksimal : 5

Nilai Akhir

Pertemuan Kedua1. Teknik : Observasi2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi3. Soal/ Instrumen :

NO UNSUR YANG DINILAI 3 2 1

1 Ketepatan intonasi (tepat/ kurang tepat/ tidak tepat)

2 Tingkat volume suara (jelas/ kurang jelas/ tidak jelas)

3 Mimik atau ekspresi (sesuai/ kurang sesuai/ tidak sesuai)

4 Gaya berpidato (sangat menarik/ menarik/kurang menarik)

Jumlah nilai

Rubrik penilaian :Perlu dibicarakan dulu dengan siswa tentang apa-apa yang dinilai dan skor penilaian.Cara penilaian : berilah tanda cek () pada kolom nilai 3, 2, 1, sesuai dengan

kriteria penilaian unsur yang dinilai.

Skor Maksimal : 12

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................

Page 24: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 ....

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I

Standar Kompetensi : Berbicara2. Mengungkapkan perasan, pikiran informasi dan gagasan melalui kegiatan

berpidato dan berdiskusi.

Kompetensi Dasar (KD) :2.2 Berdiskusi dalam berbagai keperluan.

Indikator :

2.2.1 Mampu menyimpulkan mekanisme berdiskusi.2.2.2 Mampu menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi.2.2.3 Mampu menerapkan prinsip-prinsip berdiskusi.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan cara menerapkan prinsip-prinsip berdiskusi.

B. Materi Pembelajaran

Mekanisme diskusi Prinsip-prinsip berdiskusi

Page 25: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Cara menerapkan prinsip-prinsip berdiskusi Model

C. Metode Pembelajaran

Pemodelan Tanya jawab Pemberian tugas Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Awal1. Kegiatan Awal

a. Mengkondisikan siswa secara berkelompok untuk mencermati penyampaian model yang sedang berdiskusi.

b. Mendengarkan penyampaian model berdiskusi.2. Kegiatan Inti

a. Bertanya jawab tentang mekanisme diskusi.

b. Mendiskusikan tentag prinsip-prinsip diskusi.c. Menyimpulkan mekanisme dan prinsip-prinsip diskusi.

3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awala. Mengkondisikan siswa untuk mencermati lagi model berdiskusi.

2. Kegiatan Intia. Menentukan topik diskusi.

b. Melaksanakan kegiatan berdiskusi.3. Kegiatan Akhir

a. Guru mengevaluasi.

E. Sumber Belajar

1. Model2. VCD/ Kaset3. Buku Teks

F. Penilaian

Pertemuan Pertama :1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja produk3. Soal/ Instrumen :

NO KEGIATAN SKOR

Page 26: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

1

2

3

4

5

Siswa menuliskan kesimpulan mekanisme diskusi dan prinsip-prinsip diskusi secara lengkap

Siswa menuliskan kesimpulan mekanisme diskusi dan

prinsip-prinsip diskusi secara tidak lengkap

Siswa hanya menuliskan salah satu secara lengkap

Siswa hanya menuliskan salah satu secara tidak lengkap

Tidak menuliskan apa-apa

4

3

2

1

0

Skor Maksimal : 4

Nilai Akhir

Pertemuan Kedua :1. Teknik : Observasi

2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

3. Soal/ Instrumen :1. Untuk individu

NO UNSUR YANG DINILAI 3 2 1

1 Keaktifan mengikuti diskusi (Aktif, kurang aktif/ tidak aktif)2 Cara menyampaikan ide/ pendapat (baik/ kurang baik/

tidak baik)3 Catatan menanggapi ide/ pendapat orang lain (baik/

kurang baik/ tidak baik)

Jumlah Nilai

Rubrik penilaian :Perlu dibicarakan dulu dengan siswa tentang apa-apa yang dinilai dan skor penilaian.Cara penilaian : berikan tanda cek () pada kolom nilai 3, 2, 1, sesuai dengan kriteria penilaian unsur yang dinilai.

Skor Maksimal : 9

Nilai Akhir

Page 27: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

2. Untuk Kelompok

NO UNSUR YANG DINILAI 3 2 1

1 Jalannya diskusi (lancar/ kurang lancar/ tidak lancar)2 Penerapan prinsip-prinsip diskusi (tepat/ kurang tepat/

tidak tepat)3 Catatan hasil diskusi (lengkap/ kurang lengkap/ tidak

lengkap)

Jumlah Nilai

Skor Maksimal : 9

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I

Standar Kompetensi : Membaca

3. Memahami ragam teks dengan cara membaca intensif dan membaca cepat.

Kompetensi Dasar (KD) :3.1 Menemukan informasi yang tepat dari beberapa artikel di media cetak melalui

kegiatan membaca intensif.

Indikator :3.1.1 Mampu menemukan gagasan utama dari artikel.3.1.2 Mampu mencatat informasi penting untuk disebarluaskan kepada teman.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Page 28: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Siswa dapat menemukan informasi dari artikel di media cetak dan mencatat informasi penting.

B. Materi Pembelajaran

Gagasan utama artikel Informasi-informasi penting dalam artikel Cara menemukan informasi melalui kegiatan membaca intensif Media cetak

C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Awal

1. Kegiatan Awala. Menkondisikan siswa untuk menuju ruang perpustakaan/kelas media.b. Menyiapkan media cetak dan memilih artikel yang akan dibaca.

2. Kegiatan Inti

a. Membaca artikel.b. Menentukan pokok-pokok pikiran tiap paragraf.

c. Merumuskan permasalahan utama.d. Mencatat informasi-informasi penting dari artikel.e. Mengumpulkan tugas berupa laporan hasil secara menyeluruh.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru mengevaluasi.E. Sumber Belajar

1. Media Cetak2. Perpustakaan3. Buku Teks

F. PenilaianPertemuan Pertama :1. Teknik : Penugasan2. Bentuk Instrumen : Tugas individu

3. Soal/ Instrumen : Bacalah artikel di media cetak dan tentukan gagasan pokoknya, serta

catat dan tunjukkan adanya informasi penting yang perlu disebarluaskan

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1

2

Menuliskan gagasan pokok, dengan benar dan jelas serta menuliskan informasi penting minimal 2 informasi

Menuliskan gagasan pokok, dengan kurang benar dan jelas

5

4

Page 29: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

3

4

5

6

serta menuliskan informasi penting minimal 2 informasi atau menuliskan gagasan pokok dengan benar dan jelas serta menuliskan informasi penting hanya 1 informasi saja

Menuliskan gagasan pokok, dengan kurang benar dan menuliskan informasi penting hanya 1 informasi saja

Hanya menuliskan salah satu dari keduanya dengan benar

Hanya menuliskan salah satu dari keduanya dengan kurang benar

Tidak menuliskan apa-apa

3

2

1

0

Skor Maksimal : 5

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 ....

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)Kelas/ Semester : IX/ I

Standar Kompetensi : Membaca3. Memahami ragam teks dengan cara membaca intensif dan membaca cepat.

Kompetensi Dasar (KD) :3.2 Menemukan informasi secara cepat teks minimal 150 kata per menit.

Indikator :

3.2.1 Mampu mengukur kecepatan membaca diri sendiri dan teman.3.2.2 Mampu menjawab pertanyaan isi teks dengan ketepatan minimal 75%.

Page 30: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

3.2.3 Mampu menyimpulkan isi teks.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menemukan informasi secara cepat teks minimal 150 kata per menit.

B. Materi Pembelajaran Teks

Cara mengukur kecepatan membaca

C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Awal1. Kegiatan Awal

a. Menkondisikan siswa dengan teman untuk mempersiapkan diri

membaca cepat teks, dan saling menghitung kecepatannya.b. Membaca teks untuk dan mengukur kecepatan diri sendiri dan teman.

c. Melaporkan hasil ukuran kecepatan diri dan teman.2. Kegiatan Inti

a. Membaca teks secara bersama-sama dengan target minimal 125 kata per menit, dan ditingkatkan sampai 150 kata per menit.

b. Membaca teks secara individu dengan target 150 kata per menit.c. Menjawab pertanyaan tentang isi teks.d. Menyimpulkan isi teks.

3. Kegiatan Akhira. Guru merefleksi dan mengevaluasi.

E. Sumber Belajar1. Media Cetak2. Perpustakaan3. Buku Teks

F. Penilaian1. Teknik : Observasi dan teks tulis2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan tes uraian3. Soal/ Instrumen :

Lembar Observasi Bacalah teks huruf jawa ini dan ukur kecepatan membacamu dengan

bantuan teman dan sebaliknya hitung kecepatan membaca temanmu

Page 31: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1

2

3

4

Melaksanakan kegiatan membaca dengan serius dan melaporkan hasil

Melaksanakan kegiatan membaca kurang serius dan melaporkan hasil

Melaksanakan kegiatan membaca tidak serius dan melaporkan hasil

Tidak melaksanakan kegiatan membaca

3

2

1

0

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1

2

3

4

Mampu membaca dengan kecepatan 150 kata per menit

Mampu membaca dengan kecepatan kurang dari 150 kata minimal 125 per minet

Mampu membaca dengan kecepatan kurang dari 125 kata per menit

Tidak melaksanakan kegiatan membaca

3

2

1

0

Skor Maksimal : 6

Nilai Akhir

Tes Uraian Jawablah pertanyaan tentang isi teks di bawah ini !(Jumlah soal 10 pertanyaan)

NO UNSUR YANG DINILAISKOR PER

SOAL

1

2

3

Menjawab pertanyaan dengan benar (per soal)

Menjawab pertanyaan dengan kurang benar (per soal)

Tidak menjawab

2

1

0

Page 32: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

Skor Maksimal : 20

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 ....Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)

Kelas/ Semester : IX/ I

Standar Kompetensi : Menulis

Page 33: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

4. Mengungkapkan perasaan, pikiran dan gagasan melalui kegiatan menulis tembang Macapat.

Kompetensi Dasar (KD) :

4.1 Menulis tembang Macapat sesuai dengan aturan-aturannya.

Indikator :4.1.1 Mampu menuliskan kalimat-kalimat yang akan disusun menjadi tembang.4.1.2 Mampu menyusun tembang Macapat sesuai dengan aturannya.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menuliskan/ menyusun tembang Macapat.

B. Materi Pembelajaran Aturan tiap jenis tembang Macapat Kalimat tembang

Cara menyusun tembang Macapat

C. Metode Pembelajaran Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awala. Mencermati contoh menyusun tembang macapat.b. Mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan diri memilih tema dan jenis

tembang macapat.2. Kegiatan Inti

a. Menyusun kaliamt-kalimat yang akan dibuat tembang sesuai tema.b. Memilih kalimat-kalimat yang akan dijadikan tembang.c. Menata kalimat-kalimat pilihan secara urut cerita ke dalam tembang.d. Menata kalimat-kalimat disesuaikan dengan aturan tembang.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru merefleksi dan mengevaluasi.

E. Sumber Belajar

1. Media cetak2. Buku kumpulan tembang3. Buku Teks

Page 34: Rpp Bhs Jawa Kls Viii-1

F. Penilaian1. Teknik : Tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Uji petik, kerja, produk

3. Soal/ Instrumen : Buatlah cakepan salah satu tembang Macapat

NO UNSUR YANG DINILAI SKOR

1

2

3

4

5

6

Menuliskan cakepan tembang macapat dengan lengkap dan benar serta pilihan kata yang menarik

Menuliskan cakepan tembang macapat dengan lengkap dan benar serta pilihan kata yang kurang menarik

Menuliskan cakepan tembang macapat secara lengkap dan kurang benar serta pilihan kata yang kurang menarik

Menuliskan cakepan tembang macapat dengan lengkap dan kurang benar serta pilihan kata yang kurang menarik

Menuliskan cakepan tembang macapat dengan tidak lengkap

Tidak menuliskan apa-apa

5

4

3

2

1

0

Skor Maksimal : 5

Nilai Akhir

Mengetahui ...., ...........................Kepala SMPN 2 .... Guru Mata Pelajaran

Drs. ACHMAD AFANDY ANI TRI W, S.Pd.NIP. 131 255 000 NIP. 510 147 741