35
RPP BAHASA BUGIS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) SEKOLAH : SMP/MTs. MATA PELAJARAN : BAHASA DAERAH BUGIS KELAS/SEMESTER : IX/GANJIL TAHUN PELAJARAN : 2011/2012 STANDAR KOMPETENSI : MENDENGARKAN 1.1 Memahami beraneka ragam wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan pidato/khutbah/ceramah KOMPETENSI DASAR : Menyimpulkan isi pesan pidato/khutbah/ceramah yang telah di dengar. INDIKATOR : 1. Mampu membaca membaca teks pidato/khutbah/ceramah De ngan jelas. 2. Mampu menyimpulkan isi pembicaraan dalam pidatoh/ ceramah 3. Mampu menuliskan isi ada pappaseng dalam pidato/khutbah ALOKASI WAKTU : 3 x pertemuan 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat: a. Membaca teks pidato/khutbah/ceramah dengan jelas dan tepat b. Menyimpulkan isi pidato/khutbah/ceramah yang telah dibaca

Rpp Bahasa Bugis

Embed Size (px)

Citation preview

RPP BAHASA BUGIS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1)

                                               SEKOLAH                                      : SMP/MTs.                                               MATA PELAJARAN                   : BAHASA DAERAH BUGIS                                               KELAS/SEMESTER                     : IX/GANJIL                                               TAHUN PELAJARAN                 : 2011/2012

STANDAR KOMPETENSI : MENDENGARKAN1.1   Memahami beraneka ragam wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan 

pidato/khutbah/ceramahKOMPETENSI DASAR            : Menyimpulkan isi pesan pidato/khutbah/ceramah yang telah di                                                   dengar.INDIKATOR                               : 1. Mampu membaca membaca teks pidato/khutbah/ceramah                                                            Dengan jelas.                                                        2. Mampu menyimpulkan isi pembicaraan dalam                                                      pidatoh/ceramah                                                        3. Mampu menuliskan isi ada pappaseng dalam pidato/khutbahALOKASI WAKTU                   : 3 x  pertemuan

1.       TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat:

a.       Membaca teks pidato/khutbah/ceramah dengan jelas dan tepatb.      Menyimpulkan isi pidato/khutbah/ceramah yang telah dibacac.       Menuliskan isi ada pappaseng yang ada dalam pidato/khutbah/ceramah

2.       MATERI PEMBELAJARANContoh Ceramah Agama

aslmu alaikumE wrhEmtulahi wbrktualEhmEdulil nsb pmes simtn pua altal nEnia apGiRiGEn pd aEKki

psielnErEGi pksiwiyt rillEn wEtueaew. simt aEKki ritu mmins mmuaerai ntrim mlEPuai pua altal pksiwiy aiy aEKea rippoel rillEn wEtuea.

3.       METODE PEMBELAJARANKontrutivismeMenemukanBelajar kelompokPenugasan

4.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANNo KEGIATAN KARAKTER

PERTEMUAN Ia. KEGIATAN AWAL

Membaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

Rasa ingin tahu

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik membaca pidato/khutbah-       menfasilitasi Setiap peserta didik naik secara bergiliran membaca 

teks pidato-       memberi kesempatan kepada peserta yang lain untuk 

menanggapi cara berpidato temannya-       memfasilitasi peserta didik menyimpulkan isi wacana

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat terhadap keberhasilan peserta didik.

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Religius

Rasa ingin tahu

Kerja kerasCinta damai

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

No KEGIATAN KARAKTERPERTEMUAN II

a. KEGIATAN AWALMembaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik membaca pidato/khutbah-       memfasilitasi peserta didik menyimpulkan isi wacana-       member  kesempatan kepada siswa yang lain menanggapi 

kesimpulan yang telah disebutkan oleh temannyaKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Religius

Rasa ingin tahu

Kerja kerasCinta damai

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

No KEGIATAN KARAKTERPERTEMUAN III

a. KEGIATAN AWALMembaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

Religius

        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didikElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik mencari ada pappaseng yang ada dalam wacana

-       memfasilitasi peserta didik mengkaji ada pappaseng yang ada-       memfasilitasi peserta didik menyimpulkan isi ada pappaseng 

yang ada dalam ceramah.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Rasa ingin tahu

Kerja kerasCinta damai

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

5.       SUMBER PEMBELAJARANBuku “Ada Pappaseng Jilid IX

6.       PENILAIANa.       Teknik    :b.      Bentuk Instrumen:c.       Instrumen:a.       bliwi pkutn aEKea riyw!1.   agro lisEn ktob aEKea riyes?2.   naiy tau mtEpEea pdai akelbrkEn……3.   agro tRn tau mtEpEea?4.   aEK 4 sip prj prElu ribolai. tEpuai sipearo!5.   aEK 5 sip mprugi mrj.tEpuai sipearo!

Mengetahui Watansoppeng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RUSDI, M.Si H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si.NIP 19571201 198111 1 002 NIP 19670407 199103 1 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 2)

                                               SEKOLAH                                      : SMP/MTs.                                               MATA PELAJARAN                   : BAHASA DAERAH BUGIS                                               KELAS/SEMESTER                     : IX/GANJIL                                               TAHUN PELAJARAN                 : 2011/2012

STANDAR KOMPETENSI

: BERBICARA

1.1   Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato.

KOMPETENSI DASAR : 2.1 Berpidato/berceramah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi      dan volume suara yang jelas.2.2 Menyampaikan pikiran perasaan dengan menggunakan kata       yang sopan dalam berbahasa.

INDIKATOR :3.1   Mampu berpidato/berkhotbah/berceramah dengan intonasi dan artikulasi yang tepat.

3.2   Mampu menyusun kalimat yang sopan dan tidak sopan

ALOKASI WAKTU                   : 3 x pertemuan

1.       TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat:

a.       Menyusun ceramah agama dalam bahasa Bugisb.      Berceramah agama dengan intonasi dan artikulasi yang baikc.       Menyusun kalimat yang sopan dan tidak sopan2.       MATERI PEMBELAJARAN

Contoh Ceramah Agamaaslmu alaikumE wrhEmtulahi wbrktu

alEhmEdulil nsb pmes simtn pua altal nEnia apGiRiGEn pd aEKki psielnErEGi pksiwiyt rillEn wEtueaew. simt aEKki ritu mmins mmuaerai ntrim mlEPuai pua altal pksiwiy aiy aEKea rippoel rillEn wEtuea.

3.       METODE PEMBELAJARANKontrutivismeMenemukanBelajar kelompokPenugasan

4.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANNo KEGIATAN KARAKTER

PERTEMUAN Ia. KEGIATAN AWAL

Membaca Do’a

Informasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik untuk mengetahui kerangka ceramah-       memfasilitasi peserta didik meyusun ceramah agama dengan 

baik-       memfasilitasi peserta didik menanggapi ceramah agama yang 

telah dibuat oleh temannya.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Religius

kreatifKerja kerasCinta damai

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

No KEGIATAN KARAKTERPERTEMUAN II

a. KEGIATAN AWALMembaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi Religius

        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik menyiapkan ceramah agama yang akan dibawakan

-       memfasilitasi peserta didik membawakan ceramah di depan kelas

-       memfasilitasi peserta didik menanggapi penampilan dan cara berpidato temannyaKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Rasa ingin tahu

Kerja kerasKeberanian

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

No KEGIATAN KARAKTERPERTEMUAN III

a. KEGIATAN AWALMembaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

Elaborasi

Religius

Dalam kegiatan elaborasi, guru:-       memfasilitasi peserta didik menemukan kata-kata yang sopan 

dan tidak sopan dalam ceramah yang telah dibawakan oleh temannya

-       memfasilitasi peserta didik menyusun kalimat yang menggunakan kata sopan dan tidak sopan

-       memfasilitasi peserta didik menanggapi hasil pekerjaan temannya tentang kalimat yang sopan dan tidak sopan.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Rasa ingin tahu

Kerja keras

keberanian

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

5.       SUMBER PEMBELAJARANBuku “Ada Pappaseng Jilid IX

6.       PENILAIANa.       Teknik    :b.      Bentuk Instrumen:c.       Instrumen:

bliwi pkutn aEKea riyw!1.  eabuki esdi cErm agm aiy mbhs augiea nainp mubc.2.  eaeRki tesdi-esdi mpidto riyolon sibwmu ri kElsEea!3.  aokiai ag lisEn cErm aEKea nbc sibwmu.4.  susuki 3 lorosE ad pek ad alusu!5.  susuki 3 lorosE ad pek ad maksr

Rubrik PenilaianNama siswa:

Tanggal :Judul ceramah:

No Aspek Deskripsi 1 2 3 4

1 KesesuaianKecocokan antara Judul dengan pembahasan materi ceramah

2 VocalSuara yang lantang atau lemah pada saat membawakan ceramah

3 PelafalanPelafalan kata secara jelas dan tepat atau kurang jelas

4 Jeda dan intonasiPengaturan jeda, tinggi rendah nada, terang lemahnya suara

5 Gerak/mimicKeserasian antara ekspresi wajah dan gerak, sikap, ucapan

Mengetahui Watansoppeng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RUSDI, M.Si H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si.NIP 19571201 198111 1 002 NIP 19670407 199103 1 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 3)

                                               SEKOLAH                                      : SMP/MTs.                                               MATA PELAJARAN                   : BAHASA DAERAH BUGIS                                               KELAS/SEMESTER                     : IX/GANJIL                                               TAHUN PELAJARAN                 : 2011/2012

STANDAR KOMPETENSI

: MEMBACA

1.2   Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca nyaring.

KOMPETENSI DASAR : 2.1 Membaca cepat dengan memperhatikan lafal, intonasi dan jeda dengan tepat2.2 Membaca teks wacana tentang adat istiadat dengan intonasi,  artikulasi dan volume suara yang jelas

INDIKATOR :1.       Mampu membaca lancar dengan lafal, intonasi dan jeda yang tepat

2.       Mampu menemukan kata-kata sulit yang ada dalam wacana dan mengartikannya

3.       Mampu membaca nyaring teks bacaan tentang adat istiadat.4.       Mampu menjelaskan makna yang terkandung pada acara 

mappacci.5.       Mampu menyimpulkan isi wacana

ALOKASI WAKTU                   : 3 x pertemuan

1.       TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat:

a.       Membaca lancar dengan lafal, intonasi dan jeda yang baik.b.      Mengartikan kata-kata sulit yang ada dalam wacana.c.       Membaca nyaring teks bacaan tentang adat istiadat.d.      Menjelaskan makna yang terkandung pada acara mappaccie.      Menyimpulkan isi wacaraf.        Menjelaskan arti yang terkandung pada kata pepatah2.       MATERI PEMBELAJARAN

ADAT ISTIADAT PERKAWINANmpci

naiy apcieG slesdin gau mpsuku ri llE abotiGEn tauew ri tn augi. tuKE-tuKE tau mealoea ripboti lEbi riaoloai rippoel acr mpci tRai alEbirE lao ritau  mealoea ripboti. nEnia ealau doa lao ripua altal brkuamEGi tuwoai sialePrE sibw baienn.

3.       METODE PEMBELAJARANKontrutivisme

Belajar kelompokPenugasan

4.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANNo KEGIATAN KARAKTER

PERTEMUAN Ia. KEGIATAN AWAL

Membaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi cara membaca yang baik

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik membaca wacana tentang adat istiadat

-       membimbing peserta didik membaca wacana dengan tepat sesuai maksud kalimat

-       memfasilitasi peserta didik mengartikan kata-kata sulit yang ditemukanKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Gemar membaca

Gemar membaca

Kerja kerasCinta damai

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

No KEGIATAN KARAKTERPERTEMUAN II

a. KEGIATAN AWALMembaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahas

Religius

Menyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik mencari kata-kata sulit dalam wacana-       memfasilitasi peserta didik mengartikan kata-kata sulit yang 

ditemukan-       memfasilitasi peserta didik menyimpulkan isi wacana yang telah 

dibacaKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

ketekunan

Gemar membaca

toleransi

kerja keras

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

No KEGIATAN KARAKTERPERTEMUAN III

a. KEGIATAN AWALMembaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

Elaborasi

kreatifitas

Dalam kegiatan elaborasi, guru:-       memfasilitasi peserta didik mencari contoh pepatah bahasa 

Bugis-       memfasilitasi peserta didik menuliskan contoh pepatah-       memfasilitasi peserta didik mengartikan pepatah bahasa Bugis

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Rasa ingin tahu

Kerja kerasCinta damai

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

5.       SUMBER PEMBELAJARANBuku “Ada Pappaseng Jilid IX

6.       PENILAIANa.       Teknik    :b.      Bentuk Instrumen:c.       Instrumen:

bliwi pkutn aEKea riyw!1.      wEtu mrgai nrippoel apcieG?2.      tEpuai rup-rupn pkks ripek mpci!3.      epkogai atoron pkksea riyolon boti mealoea ripci?4.      ag aktn naEK aKGulu?5.      agtosi aktn naEK lip?6.      agtosi aktn naEK dau auti?7.      agtosi aktn naEK dau pns?8.      agtosi aktn naEK lili?9.      agtosi aktn naEK dau pci?10.  agtosi aktn naEK dau pci?

Rubrik PenilaianNama siswa:Tanggal :Judul ceramah:

No Aspek Deskripsi 1 2 3 4

1 Ketepatan dan kebenaranKetepatan dan kebenaran cara pengucapan kata dan kalimat

2 VocalSuara yang lantang atau lemah pada saat membaca

3 PelafalanPelafalan kata secara jelas dan tepat atau kurang jelas

4 Jeda dan intonasiPengaturan jeda, tinggi rendah nada, terang lemahnya suara

Mengetahui Watansoppeng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RUSDI, M.Si H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si.NIP 19571201 198111 1 002 NIP 19670407 199103 1 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 4)

                                               SEKOLAH                                      : SMP/MTs.                                               MATA PELAJARAN                   : BAHASA DAERAH BUGIS                                               KELAS/SEMESTER                     : IX/GANJIL                                               TAHUN PELAJARAN                 : 2011/2012

STANDAR KOMPETENSI

: MENULIS

1.4   Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam berbagai ragam tulisan, menulis ceramah agama.

KOMPETENSI DASAR :1.       Menyusun ceramah agama dengan menggunakan kalimat yang baik dan benar.

2.       Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan kata yang berawalan rangkap, kata ulang dengan tepat

3.       Menyusun kalimat dengan menggunakan kata perumpamaanINDIKATOR :1.       Mampu menyusun ceramah agama dengan menggunakan 

kalimat yang baik dan benar.2.       Mampu menyusun kalimat dengan menggunakan kata yang 

berawalan rangkap3.       Mampu menjelaskan arti yang terkandung pada kata ulang4.       Mampu mengartikan kata-kata perumpamaan

ALOKASI WAKTU                   : 3 x pertemuan

1.       TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat:

a.       Menyusun ceramah agama dengan menggunakan bahasa yang baik dan benarb.      Menyusun kalimat dengan menggunakan kata berawalan rangkapc.       Menuliskan contoh kata ulangd.      Menjelaskan makna yang terkandung pada kata ulange.      Menuliskan contoh kata perumpamaan.f.        Menjelaskan2.       MATERI PEMBELAJARAN

a.             Naskah Ceramah AgamaASSALAMU ALAIKUM WARAHMATULLAHI WABARAKATUHAlhamdulilah nasabak pammase simatana Puang Allataala nennia apanginringenna pada engkaki pasilennerenngi pakkasiwiyatta ri lalenna wettuewe. Simata engkaki tuling mamminasa mamuare i natarima malempui Puang Allataala pakkasiwiyang engkae ripapole ri lalenna wettue.Salama nenniya pappasalama sukku rikiringenngi ale malebbina nabitta Muhammad SAW iya engkae mancaji akkacueretta idik rupa tauwe. Nabi iya tiroangenngi rupa tauwe pole ri laleng mappettannge lao rilaleng matajang carilla-killae.

b.               Kata Ulangc.                Perumpamaan

3.       METODE PEMBELAJARANKontrutivisme

MenemukanBelajar kelompokPenugasan

4.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANNo KEGIATAN KARAKTER

PERTEMUAN Ia. KEGIATAN AWAL

Membaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik menyusun cermah agama-       memfasilitasi peserta didik menuliskan contoh kata ulang-       peserta didik menyusun kalimat dengan menggunakan kata 

ulang-       memfasilitasi peserta didik mencari contoh kata perumpamaan-       peserta didik mengartikan kata perumpamaan

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Religius

Rasa ingin tahu

Kerja kerasCinta damai

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

No KEGIATAN KARAKTERPERTEMUAN II

a. KEGIATAN AWALMembaca Do’a Religius

Informasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik menuliskan contoh kata ulang-       peserta didik menyusun kalimat dengan menggunakan kata 

ulang-       memfasilitasi peserta didik mencari arti yang terkandung pada 

kata ulang.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

ketekunan

Rasa ingin tahu

Kerja keras

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

No KEGIATAN KARAKTERPERTEMUAN III

a. KEGIATAN AWALMembaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi kata perumpamaan

Elaborasi

Religius

Dalam kegiatan elaborasi, guru:-       memfasilitasi peserta didik mencari contoh kata perumpamaan-       peserta didik mengartikan kata perumpamaan dan menyusun 

kalimat yang sesuaiKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Rasa ingin tahu

Kerja keras

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

5.       SUMBER PEMBELAJARANBuku “Ada Pappaseng Jilid IX

6.       PENILAIANa.       Teknik    :b.      Bentuk Instrumen:c.       Instrumen:1.  eabuki esdi pidto mbhs augi nainp mubcGE sibwmu!2.  aukiai rup-rupn ad mkulieG nEnia aukiai 2 rpn!3.  bEtuaGiwi ag aktn ad mkulieG!4.  aukiai 5 rpn ad akelbrkEeG5.  bEtuaGi ad akelbrkEeG aEKea riyes!

Rubrik PenilaianNama siswa:Tanggal :Judul ceramah:

No Aspek Deskripsi 1 2 3 4

1 Kata-kata pembukaan Penyusunan kalimat yang benar dalam membuka pidato

2 Kesesuaian judul dengn pembahasan

Judul yang sesuai dan tidak sesuai dengan pembahasan

3 Penggunaan bahasa yang baik dan benar

Menggunakan bahasa yang baik dan benar sesuai dengan kaidah tatabahasa yang tepat

4 Kesesuaian pembahasan dengan kesimpulan

Kesimpulan yang sesuai dengan judul dan pembahasan

  Mengetahui Watansoppeng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RUSDI, M.Si H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si.NIP 19571201 198111 1 002 NIP 19670407 199103 1 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 2)

                                    SEKOLAH                            : SMP/MTs.                                    MATA PELAJARAN             : BAHASA DAERAH BUGIS                                    KELAS/SEMESTER              : VII/GANJIL                                    TAHUN PELAJARAN           : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI : BERBICARA 2.1 Menungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan                                                bercerita dan menyampaikan pesan.KOMPETENSI DASAR     : 1. Menceritakan kembali pengalaman yang paling mengesankan                                          2. Menyampaikan pesan melalui percakapan dengan                                               menggunakan kalimat yang  lugas dan sederhana.INDIKATOR                     : 1. Mampu menyusun cerita tentang pengalaman sebagai siswa                                               baru.                                          2. Mampu melakukan percakapan dengan menggunakan                                              kalimat yang baik.                                          3. Mampu mengartikan ungkapan                                          3. Mampu menyusun kalimat dengan menggunakan ungkapan.ALOKASI WAKTU            : 4 X 40 menit

I.         TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat:

a.      Menceritakan kembali pengalaman yang paling mengesankanb.      Melakukan percakapan dengan menggunakan kalimat yang baik.c.       Mengartikan ungkapan dan menyusun kalimat.

2.      MATERI PEMBELAJARANMenceritakan Peristiwa yang Terjadi Berdasarkan Gambarait medecGi gbr aEKea riywnea nainp mueabu esdi crit lePn aEp alinia. tuKE-tuKE gbr tesdi alinia. nainp mucrit sibwmu!

Percakapanamin : aslmu alaikumEiaisiti : walaikumE muslmEamin : agtu kerb shb?

aisiti : kerb medec muaamin : agtu riepgau-epgau nsipturu pusE auwit?aisiti : aupciGiwi sEedn buG-buGea nEnia aupedecG itoai atun

brkuamEGi nmkEsi airit.amin : w… kEsip airit buG-buGt pd aEKn auGn mdup-rup. aEK mcEl,

aEK mridi, aEK mpuet.aisiti : aiytomiro ujm-jm nerko arewGi. mCjini abias riaelku. Nsb

saukininw pepnEdiku ausEdi nerko autG-tGai nerko poelk msikol.

amin : aiy auupojimuto naikia edmigg wEtuku mprk buG-buG. aulEbirEGi moRoea mguru.

iasiti : mkEsistu bett naikia prEluto aEK wEtu ripek mcuelcuel. aj ntuli mguru mun.

3.      METODE PEMBELAJARANKontrutivismeMenemukanBelajar kelompokPenugasan

4.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa.      KEGIATAN AWAL

ApersepsiInformasi tentang topicPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

b.      KEGIATAN INTISiswa duduk berkelompokSiswa menyusun cerita berdasarkan peristiwa yang diamati.Siswa menceritakan kepada teman-temannya tentang pengalaman pribadiSiswa menyusun percakapan secara kelompokSetiap kelompok naik membacakan percakapan yang telah disusun

c.       KEGIATAN AKHIRSiswa mengadakan refleksi terhadap pembelajaran yang baru selesai.Siswa mencatat PR

5.      SUMBER PEMBELAJARANBuku “Ada Pappaseng Jilid VII

6.      PENILAIANa.      Teknik    :b.      Bentuk Instrumen:c.       Instrumen:

Mengetahui Watansoppeng,Kepala Sekolah Guru Mata PelajaranDrs. H. RUSDI, M.Si H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si.NIP 19571201 198111 1 002 NIP 19670407 199103 1 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 6)

                                               SEKOLAH                                      : SMP/MTs.                                               MATA PELAJARAN                   : BAHASA DAERAH BUGIS                                               KELAS/SEMESTER                     : IX/GANJIL                                               TAHUN PELAJARAN                 : 2011/2012

STANDAR KOMPETENSI

: BERBICARA

1.3   Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan secara lisan melalui percakapan.

KOMPETENSI DASAR : 2.1 Menggunakan kalimat yang menyatakan rasa puas dan tidak       puas.2.2 Melakukan percakapan yang menyatakan rasa puas dan tidak       puas.2.3 Menyusun pidato perpisahan.

INDIKATOR :3.1   Menyusun kalimat dengan menggunakan kata yang menyatakan rasa puas dan tidak puas3.2Menyebutkan kalimat yang menyatakan rasa puas dan tidak puas

3.3   Menyusun percakapan dengan menggunakan kalimat yang menyatakan rasa puas dan tidak puas.

3.4   Melakukan percakapan dengan teman sekelasnya3.5   Menyusun pidato perpisahan3.6   Membawakan pidato perpisahan

ALOKASI WAKTU                   : 3 x pertemuan

1.       TUJUAN PEMBELAJARANSetelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat:

a.       Menyusun kalimat dengan menggunakan kata yang menyatakan rasa puas dan tidak puasb.      Menyebutkan kalimat yang menyakan rasa puas dan tidak puasc.       Menyusun percakapan dengan menggunakan kata yang menyataka rasa puas dan tidak 

puas.d.      Melakukan percakapan di depan kelas untuk menyatakan rasa puas dan tidak puase.      Menyusun pidato perpisahanf.        Membawakan pidato perpisahan.

2.       MATERI PEMBELAJARANMenyusun kalimat yang menyatakan rasa puas dan tidak puasMelakukan percakapanMembawakan pidato perpisahan

3.       METODE PEMBELAJARANKontrutivismeMenemukanBelajar kelompokPenugasan

4.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANNo KEGIATAN KARAKTER

PERTEMUAN Ia. KEGIATAN AWAL

Membaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik untuk mengetahui kerangka ceramah-       memfasilitasi peserta didik meyusun ceramah agama dengan 

baik-       memfasilitasi peserta didik menanggapi ceramah agama yang 

telah dibuat oleh temannya.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Religius

kreatifKerja kerasCinta damai

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

Tanggung jawab

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

No KEGIATAN KARAKTERPERTEMUAN II

a. KEGIATAN AWALMembaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik menyiapkan ceramah agama yang akan dibawakan

-       memfasilitasi peserta didik membawakan ceramah di depan kelas

-       memfasilitasi peserta didik menanggapi penampilan dan cara berpidato temannyaKonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Religius

Rasa ingin tahu

Kerja kerasKeberanian

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

No KEGIATAN KARAKTERPERTEMUAN III

a. KEGIATAN AWALMembaca Do’aInformasi tentang topikPengungkapan terhadap materi yang akan dibahasMenyampaikan KD dan Indikator yang akan dibahas

Religius

b KEGIATAN INTIEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

        memerintahkan peserta didik untuk membaca materi        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan        memberi contoh pidato/ceramah kepada peserta didik

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

-       memfasilitasi peserta didik menemukan kata-kata yang sopan dan tidak sopan dalam ceramah yang telah dibawakan oleh temannya

-       memfasilitasi peserta didik menyusun kalimat yang menggunakan kata sopan dan tidak sopan

-       memfasilitasi peserta didik menanggapi hasil pekerjaan temannya tentang kalimat yang sopan dan tidak sopan.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan 

pemahaman, memberikan penguatan dan menyimpulkan

Religius

Rasa ingin tahu

Kerja keras

keberanian

Rasa ingin tahu

c KEGIATAN AKHIRDalam kegiatan penutup, guru:

-       bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman materi

-       melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

-       memberikan kegiatan tindak lanjut dan PR

Tanggung jawab

5.       SUMBER PEMBELAJARANBuku “Ada Pappaseng Jilid IX

6.       PENILAIANd.      Teknik    :e.      Bentuk Instrumen:

f.        Instrumen:bliwi pkutn aEKea riyw!

6.  eabuki esdi cErm agm aiy mbhs augiea nainp mubc.7.  eaeRki tesdi-esdi mpidto riyolon sibwmu ri kElsEea!8.  aokiai ag lisEn cErm aEKea nbc sibwmu.9.  susuki 3 lorosE ad pek ad alusu!10.   susuki 3 lorosE ad pek ad maksr

Rubrik PenilaianNama siswa:Tanggal :Judul ceramah:

No Aspek Deskripsi 1 2 3 4

1 KesesuaianKecocokan antara Judul dengan pembahasan materi ceramah

2 VocalSuara yang lantang atau lemah pada saat membawakan ceramah

3 PelafalanPelafalan kata secara jelas dan tepat atau kurang jelas

4 Jeda dan intonasiPengaturan jeda, tinggi rendah nada, terang lemahnya suara

5 Gerak/mimicKeserasian antara ekspresi wajah dan gerak, sikap, ucapan

Mengetahui Watansoppeng,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RUSDI, M.Si H. SUKARDING K, S.Pd., M.Si.NIP 19571201 198111 1 002 NIP 19670407 199103 1 013