31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS PENDEKATAN SCIENTIFIC PPKn SMP Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Stabat Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VII/dua Materi Pokok : Bertoleransi dalam Keberagaman Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (15 JP) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar (KD)

RPP Bab 6 pkn

Embed Size (px)

DESCRIPTION

smp n 1

Citation preview

Page 1: RPP Bab 6 pkn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERBASIS PENDEKATAN SCIENTIFIC

PPKn SMP

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Stabat

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : VII/dua

Materi Pokok : Bertoleransi dalam Keberagaman

Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia

dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat2.3 Menghargai sikap toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender3.6 Memahami keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender4.6 Berinteraksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan

menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya

Page 2: RPP Bab 6 pkn

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

a. Menjelaskan penyebab keberagaman suku dalam masyarakat Indonesiab. Menjelaskan penyebab keberagaman agama dan kepercayaan dalam masyarakat

Indonesiac. Mengidentifikasi keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat Indonesiad. Mengidentifikasi keberagaman agama dan kepercayaan dalam masyarakat Indonesiae. Menyusun hasil telaah keberagaman suku dan budaya, serta agama dan kepercayaan

dalam masyarakat Indonesiaf. Menyajikan hasil telaah keberagaman suku dan budaya,serta agama dan kepercayaan

dalam masyarakat Indonesia

Pertemuan Kedua

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

a. Menjelaskan penyebab keberagaman ras dalam masyarakat Indonesiab. Menjelaskan penyebab keberagaman gender dalam masyarakat Indonesiac. Mengidentifikasi keberagaman ras dalam masyarakat Indonesiad. Mengidentifikasi keberagaman gender dalam masyarakat Indonesiae. Menyusun hasil telaah keberagaman ras, , dan gender dalam masyarakat Indonesiaf. Menyajikan hasil telaah keberagaman ras, dan gender dalam masyarakat Indonesia

Pertemuan Ketiga

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

a. Menjelaskan arti penting keberagaman masyarakat Indonesia dalam lingkungan sekolahb. Menjelaskan arti penting keberagaman masyarakat Indonesia dalam lingkungan

masyarakatc. Menjelaskan arti penting keberagaman masyarakat Indonesia dalam lingkungan bangsa

dan negarad. Menyusun laporan hasil telaah arti penting keberagaman masyarakat Indonesiae. Menyajikan laporan hasil telaah arti penting keberagaman masyarakat Indonesia

Pertemuan Keempat

a. Mengidentifikasi perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di lingkungan sekolah

Page 3: RPP Bab 6 pkn

b. mengidentifikasi perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di lingkungan masyarakat

c. mengidentifikasi perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di lingkungan bangsa dan negara

d. menyusun laporan hasil pengamatan perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan.

e. menyajikan laporan hasil pengamatan perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan

Pertemuan Kelima

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :

a. Menyusun rencana praktik kewarganegaraan sebagai bentuk interaksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender

b. Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai bentuk interaksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender

c. Menyusun laporan praktik kewarganegaraan sebagai bentuk interaksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender

d. Menyajikan laporan praktik kewarganegaraan sebagai bentuk interaksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

a. Keberagamam dalam Masyarakat Indonesia1.Faktor penyebab keberagaman masyarakat indonesia2.Keberagaman suku bangsa dan budaya dalam masyarakat Indonesia

Pertemuan Kedua3. Keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia4. Keberagaman agama dan kepercayaan dalam masyarakat Indonesia5. Keberagaman gender dalam masyarakat Indonesia

Pertemuan Ketigab. Arti Penting Keberagaman Masyarakat Indonesia

Page 4: RPP Bab 6 pkn

1. Arti penting keberagaman dalam kehidupan sekolah2. Arti penting keberagaman dalam kehidupan masyarakat3. Arti penting keberagaman dalam kehidupan bangsa dan negara

Pertemuan Keempatc. Perilaku toleransi dalam masyarakat terhadap keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan

gender1.Perilaku toleransi dalam lingkungan sekolah2.Perilaku toleransi dalam lingkungan masyarakat3.Perilaku toleransi dalam lingkungan bangsa dan negara

Pertemuan Kelima

d. Praktik kewarganegaraan sebagai bentuk interaksi

E. Metode

Pendekatan Scientific, Pembelajaran Discovery Learning.

Model :

Metode :

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Presentasi/pengulasan

F. Sumber Belajar

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kewarganegaraan Republik Indonesia.

3. www.janstours.com 4. lensaindonesia.com 5. indonesiakutercinta.wordpress.com 6. www.inovasipendidikan.net

Page 5: RPP Bab 6 pkn

7. http://cce-indonesia.org/old/Provincial.html 8. Buku referensi lain

G. Media Pembelajaran

1. Media

Gambar 6.2 Suku Dayak, Kalimantan Gambar 6.3 Lompat Batu Suku Nias Gambar 6.4 Burung Kakak Tua Gambar 6.5 Tempat ibadah agama di Indonesia Gambar 6.6 Kemajemukan ras dalam lingkungan pelajar di Indonesia Gambar 6.7 Pejuang wanita membuktikan persamaan gender laki-laki dan perempuan Gambar 6.8 Indahnya kebersamaan dalam keberagaman di sekolah (SMPN 2 Sorong,

Papua)

2. Alat dan Bahan

LCD Papan Majalah dinding/media informasi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (120 Menit)

Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

b. Guru memberi motivasi dengan menyanyikan lagu daerah di Indonesia atau bermain permainan daerah

c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai suku, budaya, agama di Indonesia, dan mengamati gambar 61 di halaman 89

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapaie. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses

pembelajaranf. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

peserta didik

Kegiatan Inti

Page 6: RPP Bab 6 pkn

a. Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok atau sesuai kebutuhan.b. Guru membimbing peserta didik mengamati keanekaragaman suku dan budaya dalam

masyarakat di sekitar peserta didik, dan mengamati gambar 6.2 di halaman 90 , gambar 6.3, 6.4 di halaman 93, gambar 6.5, dan gambar 6.6

c. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat Indonesia.

d. Guru membimbing menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran, seperti: siapa, apa, kapan, bagaimana, mengapa keberagaman suku dalam masyarakat Indonesia dan faktor-faktor penyebab keberagaman tersebut.

e. Guru membimbing peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber belajar dan mendiskusikan pertanyaanyang disusun dan melakukan aktivitas 6.1 halaman 92 ,6.2 di halaman 93, dan Aktivitas 6.3 di halaman 95.

f. Guru memfasilitasi sumber belajar, seperti: Buku PPKn VII Bab VI sub bab A bagian 1 , 2 , dan 3 di halaman 90-97 Buku penunjang lain dan internet

g. Guru dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan kelompok atau pesertah. didik.i. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yangj. diperoleh, seperti:

Hubungan suku dengan wilayah secara geografis Hubungan suku dengan budaya Persamaan dan perbedaan suku dan budaya

k. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat.

l. Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah keberagaman suku,budaya,agama dan kepercayaan dalam masyarakat. Laporan hasil telaah dapat bentuk bahan tayang, displai, atau bentuk lain.

m. Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah keberagaman suku,budaya,agama dan kepercayaan dalam masyarakat

Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal

b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat perumusan, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut ;

Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat? Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah

Page 7: RPP Bab 6 pkn

dilakukan ? Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan ? Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?

c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaahkelompok.

d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi 6.1 di halaman 111 atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.

e. Guru menjelaskna materi pertemuan berikutnya dan memberikan tugas membaca materi Bab VI sub bab A bagian 4, dan 5 halaman 97 - 100

2. Pertemuan Kedua (120 Menit)

Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

b. Guru memberi motivasi dengan menyanyikan lagu daerah di Indonesia atau bermain permainan daerah

c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai suku, budaya, agama di Indonesia, dan mengamati gambar 61 di halaman 89

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapaie. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses

pembelajaranf. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

peserta didik

Kegiatan Inti

a. Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok atau sesuai kebutuhan.b. Guru membimbing peserta didik mengamati keanekaragama ras, agama, dan gender

dalam masyarakat di sekitar peserta didik, dan mengamati gambar 6.7 di halaman 97 dan gambar 6.8 di halaman 99

c. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan keberagaman ras, dan gender dalam masyarakat Indonesia.

d. Guru membimbing menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran, seperti: siapa, apa, kapan, bagaimana, mengapa keberagaman ras, agama, gender dalam masyarakat Indonesia dan faktor-faktor penyebab keberagaman tersebut.

Page 8: RPP Bab 6 pkn

e. Guru membimbing peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber belajar dan mendiskusikan pertanyaanyang disusun dan melakukan aktivitas 6.4 di halaman 98 dan Aktivitas 6.5 dihalaman 100

f. Guru memfasilitasi sumber belajar, seperti: Buku PPKn Kleas VII Bab VI sub bab A bagian 4 dan 5 di halaman 97-100 Buku penunjang lain dan internet

g. Guru dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan kelompok atau peserta didik.h. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh,

seperti: Hubungan ras dengan wilayah secara geografis Hubungan ras dengan gender Persamaan dan perbedaan suku dan budaya ras dan gender

i. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan keberagaman ras dan gender dalam masyarakat.

j. Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah keberagaman ras, agama, gender dalam masyarakat. Laporan hasil telaah dapat bentuk bahan tayang, displai, atau bentuk lain.

k. Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah keberagaman ras, agama, gender dalam masyarakat

Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal

b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan keberagaman suku dan budaya dalam masyarakat perumusan, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut ; Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari keberagaman ras, agama, gender

dalam masyarakat? Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan ? Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan ? Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?

c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi 6.2 halaman 111

atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran.e. Guru menjelaskna materi pertemuan berikutnya dan memberikan tugas membaca

materi Bab VI sub bab B di halaman 100 - 102

3. Pertemuan Ketiga (120 Menit)

Page 9: RPP Bab 6 pkn

Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau permainan.

c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai arti penting keberagaman masyarakat Indonesia

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapaie. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses

pembelajaran.f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

Kegiatan Inti

a. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaiatan dengan berita atau peristiwa sesuai topik yang dipilih

b. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran, seperti:

Apa manfaat keberagaman suku di lingkungan sekolah ? Apa akibat keberagaman suku di lingkungan sekolah ? Mengapa peristiwa tersebut terjadi ? Bagaimana cara agar keberagaman dalam masyarakat tidak berakibat negatif?

c. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan dan Aktivitas 6.6 dengan cara:

Membaca uraian materi Bab VI sub bab B di halaman 101 sumber belajar yang lain.

Wawancara terhadap berbagai sumber, seperti peserta didik, guru, masyarakat, polisi, dan sebagainya.

Mengamati lebih lanjut berbagai perisitiwa sesuai topik.d. Guru membimbing kelompok dengan memfasilitasi berbagai sumber belajar, seperti buku

teks, buku penunjang, dan internet.e. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.f. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi

yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti : Hubungan antar berbagai peristiwa Persamaan dan perbedaan penyebab peristiwa Akibat dari suatu peristiwa

g. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting keberagaman dalam masyarakat

Page 10: RPP Bab 6 pkn

h. Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah arti penting keberagaman dalam masyarakat persatuan dan kesatuan Indonesia secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

i. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian disekolah

Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal

b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan, sikap yang diperoleh, manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan yang akan dilakukan.

c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporand. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya bahwa setiap kelompok untuk

mempelajari Bab VII sub bab C halaman 103

4. Pertemuan Keempat (120 Menit)Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu daerah atau permainan daerah

c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai perilaku toleransi terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan.

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapaie. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses

pembelajaran.f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

Kegiatan Intia. Guru membentuk kelas menjadi delapan kelompok dengan topik yang berbeda seperti

toleransi terhadap keberagaman di berbagai lingkungan.b. Guru meminta peserta didik mengamati berbagai gambar di halaman 103 - 104 dan

berbagai peristiwa sejenis di lingkungan peserta didik.c. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan berita atau

peristiwa sesuai topik yang dipilih

Page 11: RPP Bab 6 pkn

d. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran, seperti:

• Apa perilaku toleransi terhadap keberagaman di masyarakat ?• Apa alasan berperilaki toleransi atau tidak toleransi ?• Bagaimana cara perilaku toleransi terhadap keberagaman di masyarakat?• Kapan perilaku toleransi terhadap keberagaman di masyarakat ?• Apa manfaat apabila berperilaku toleransi ?• Apa akibat berperilaku tidak toleransi ?engumpulkan Informasie. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi dengan

mengamati berbagai perilaku toleransi terhadap keberagaman sesuai tugasnya. Juga dapat melakukan wawancara terhadap nara sumber, seperti peserta didik, guru, masyarakat, dan sebagainya.

f. Guru membimbing peserta didik mengerjakan Aktivitas 6.7 dihalaman 106 Aktivitas 6.8 dihalaman 107

g. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.h. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi

yang diperoleh, seperti:• Faktor penyebab perilaku toleransi• Akibat apabila perilaku tidak toleransii. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan perilaku toleransi

terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan.j. Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan tentang perilaku

toleransi terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

k. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil pengamatan dan telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Usahakan bentuk kegiatan mengomunikasikan bervariasi dengan pertemuan sebelumnya agar peserta didik tidak bosan.

Kegiatan Penutupa. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab

secara klasikalb. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang

telah dilakukan, sikap yang diperoleh, manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan yang akan dilakukan.

c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporand. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya bahwa setiap kelompok untuk

melakukan praktik kewarganegaraan di halaman ….

Page 12: RPP Bab 6 pkn

5. Pertemuan Kelima (120 Menit)Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu daerah atau permainan daerah

c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai praktik kewarganegaraan menampilkan budaya daerah Indonesia.

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapaie. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses

pembelajaran.f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

Kegiatan Intia. Guru membentuk kelas menjadi dengan anggota 4 sampai dengan 5 orang, dengan

anggoata yang berbeda-beda, seperti jenis kelamin, agama, asal daerah, dan sebagainya.b. Guru meminta peserta didik mengamati bebagai gambar di halaman 105 Juga berbagai

budaya daerah yang ada di Indonesia dan sekitar lingkungan peserta didik, seperti tarian, lagu, musik, pakaian, dan sebagainya.

c. Kelompok menentukan satu bentuk budaya yang akan ditampilkan dalam pentas budaya Indonesia di kelas.

d. Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan tugas praktik kewarganegaraan.

e. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran.f. Guru membimbing kelompok mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan

yang telah disusun, dengan mengamati bentuk interaksi secara langsung dan atau wawancara dengan nara sumber. Juga membaca berbagai sumber bacaan atau internet.

g. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.h. Guru membimbing kelompok berlatih sesuai budaya yang akan ditampilkan, dengan

kerjasama dengan orang tua.i. Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh

dalam praktik kewarganegaraan, seperti: Makna dari budaya daerah Manfaat budaya daerah

j. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan praktik kewarganegaraank. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan budaya daerah dalam pentas

budaya Indonesia.l. Guru membimbing kelompok lain untuk memberikan penilaian dan apresiasi atas

penampilan kelompok lain.

Page 13: RPP Bab 6 pkn

Kegiatan Penutupe. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab

secara klasikalf. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang

telah dilakukan, sikap yang diperoleh, manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan yang akan dilakukan.

g. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporanh. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya

I. Penilaian1. Sikap spiritual

1. Teknik: Observasi2. Bentuk Instrumen: Lembar observasi3. Kisi-kisi:

No.

Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Perilaku beriman 12. Perilaku bertakwa 2, 33. Menunjukkan rasa syukur 4

2. Sikap sosial1. Teknik: Penilaian sejawat (antar teman)2. Bentuk instrumen:3. Kisi-kisi:

No.

Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Peduli 12. Tanggung jawab 23. Kedisiplinan 3Instrumen: Lihat lampiran

3. Pengetahuana. Teknik: Tes tertulisb. Bentuk instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen1. Peserta didik dapat menjelaskan faktor

penyebab keberagaman SARA di Indonesia

Page 14: RPP Bab 6 pkn

2. Peserta didik dapat menjelaskan arti penting keberagaman masyarakat Indonesia

3. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk perilaku kehidupan dalam keberagaman agama

4. Peserta didik dapat menjelaskan perilaku semangat kebangsaan dalam mempertahankan keberagaman budaya bangsa bagi seorang pelajar

5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kesadaran gender

4. Keterampilan1. Teknik: Observasi2. Bentuk Instrumen: Check list3. Kisi-kisi:

No.

Kerampilan Butir Instrumen

1. Presentasi 12. Display 23. Simulasi 44. Penugasan proyekInstrumen: Lihat lampiran

Stabat,

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

GITO, M.pd Rahmawati, S.pdNIP. NIP.

Catatan :

Lampiran : Alat Penilaian1. Sikap Spiritual

Page 15: RPP Bab 6 pkn

Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :Kelas :Tanggal Pengamatan :Materi Pokok :

No Aspek PengamatanSkor

Keterangan1 2 3 4

1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari cara bertoleransi dalam keberagaman SARA

2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

3 Mengucapkan rasa syukur karena telah memiliki keberagaman SARA di Indonesia

4 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

Jumlah SkorPetunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :

Baik sekali : apabila memperoleh skor 13-16Baik : apabila memperoleh skor 9-12Cukup : apabila memperoleh 5-8Kurang : apabila memperoleh 1-4

2. Sikap Sosiala. Peduli, Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

Page 16: RPP Bab 6 pkn

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :Kelas :Tanggal Pengamatan :Materi Pokok :

No Aspek PengamatanSkor

Keterangan1 2 3 4

1 Menjaga kebersihan kelas2 Suka menolong teman/orang lain3 Kesediaan melakukan tugas sesuai

kesepakatan4 Rela berkorban untuk orang lain

Jumlah SkorPetunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :

Baik sekali : apabila memperoleh skor 13-16Baik : apabila memperoleh skor 9-12Cukup : apabila memperoleh 5-8Kurang : apabila memperoleh 1-4

b. Tanggung jawabPetunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik :Kelas :Tanggal Pengamatan :Materi Pokok :

No Aspek PengamatanSkor

Keterangan1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

Page 17: RPP Bab 6 pkn

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam5 Meminta maaf atas kesalahan yang

dilakukanJumlah Skor

Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :Baik sekali : apabila memperoleh skor 16-20Baik : apabila memperoleh skor 11-15Cukup : apabila memperoleh 6-10Kurang : apabila memperoleh 1-5

c. DisipilnPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kedisiplinan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai Aspek pengamatanTidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai Aspek pengamatan

Nama Peserta Didik :Kelas :Tanggal Pengamatan :Materi Pokok :

No Sikap yang diamatiMelakukan

KeteranganYa Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu2 Mengumpulkan tugas tepat waktu3 Memakai seragam sesuai tata tertib4 Mengerjakan tugas yang diberikan5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran6 Mengikuti praktik sesuai dengan langkah

yang ditetapkan7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran8 Membawa buku teks mata pelajaran

JumlahPetunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai :Baik sekali : apabila terdapat 7-8 jawaban YABaik : apabila terdapat 5-6 jawaban YACukup : apabila terdapat 3-4 jawaban YAKurang : apabila terdapat 1-2 jawaban YA

Page 18: RPP Bab 6 pkn

3. Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Uraian

No Indikator Butir Instrumen1. Peserta didik dapat menjelaskan faktor

penyebab keberagaman SARA di Indonesia

Jelaskan faktor penyebab keberagaman SARA di Indonesia

2. Peserta didik dapat menjelaskan arti penting keberagaman masyarakat Indonesia

Jelaskan arti penting keberagaman masyarakat Indonesia

3. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk perilaku kehidupan dalam keberagaman agama

Jelaskan bentuk perilaku kehidupan dalam keberagaman agama

4. Peserta didik dapat menjelaskan perilaku semangat kebangsaan dalam mempertahankan keberagaman budaya bangsa bagi seorang pelajar

Jelaskan perilaku semangat kebangsaan dalam mempertahankan keberagaman budaya bangsa bagi seorang pelajar

5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kesadaran gender

Jelaskan pengertian kesadaran gender

KUNCI JAWABAN :1. Faktor penyebab keberagaman SARA di Indonesia :

Luas dan besarnya wilayah Indonesia berpengaruh terhadap banyaknya keberagaman yang dimiliki bangsa Indonesia. Keberagaman adalah suatu kondisi dalam masyarakat yang terdapat banyak perbedaan dalam berbagai bidang. Perbedaan tersebut terutama dalam hal suku bangsa, ras, agama, keyakinan, ideologi politik, sosialbudaya, ekonomi, dan jenis kelamin. Keanekaragaman yang dimiliki bangsa Indonesia merupakan kekayaan dan keindahan bangsa. Kebaragaman masyarakat Indonesia dipengaruhi oleh beberapa faktor, baik yang datang dari dalam maupun luar masyarakat. Hal inijuga dipengaruhi oleh faktor alam, diri sendiri, dan masyarakat. Secara umum keberagaman masyarakat Indonesia disebabkan oleh :

Letak strategis wilayah Indonesia Kondisi negara kepulauan Perbedaan kondisi alam Keadaan transportasi dan komunikasi Penerimaan masyarakat terhadap perubahan

2. Arti penting keberagaman dalam masyarakat Indonesia :

Page 19: RPP Bab 6 pkn

Keberagaman masyarakat Indonesia memiliki dampak positif sekaligus dampak negatif bagi diri sendiri, masyarakat, bangsa dan negara.. Dampak positif memberikan manfaat bagi perkembangan dan kemajuan, sedangkan dampak negatif mengakibatkan ketidakharmonisan bahkan kehancuran bangsa dan negara. Keberagaman suku bangsa, budaya, ras, agama, dan gender menjadi daya tarik wisatawan asing untuk berkunjung ke Indonesia. Kita tidak hanya memiliki keindahan alam, tetapi juga keindahan dalam keberagaman masyarakat Indonesia.

3. Bentuk perilaku kehidupan dalam keberagaman agama :a) menghormati agama yang diyakini oleh orang lain;b) tidak memaksakan keyakinan agama kita kepada orang yang berbeda agama;c) bersikap toleran terhadap keyakinan dan ibadah yang dilaksanakan oleh yang memiliki

keyakinan dan agama yang berbedad) melaksanakan ajaran agama dengan baik; sertae) tidak memandang rendah dan tidak menyalahkan agama yang berbeda dan dianut oleh

orang lain.

4. Perilaku dan semangat kebangsaan dalam mempertahankan keberagaman budaya bangsa bagi seorang pelajar :a) mengetahui keanekaragaman budaya yang dimiliki bangsa Indonesia.b) mempelajari dan menguasai salah satu seni budaya sesuai dengan minat dan

kesenangannya;c) merasa bangga terhadap budaya bangsa sendiri; dand) menyaring budaya asing yang masuk ke dalam bangsa Indonesia.

5. Pengertian kesadaran gender :Tiap-tiap masyarakat memiliki perkembangan budayanya sendiri, demikian pula dalam perkembangan budaya bangsa Indonesia. Pemahaman gender di Indonesia tentulah akan sejalan dengan perkembangan budaya bangsa Indonesia. Oleh karena itu, pemahaman dan kesadaran gender bersifat dinamis dan dapat berbeda antara masyarakat yang satu denganmasyarakat yang lain. Kesadaran gender bararti meletakan kedudukan, fungsi, dan peranantara laki-laki dan perempuan dalam masyarakat secara sejajar. Misalnya dalam keluarga, maka setiap anggota keluarga bertanggung jawab atas kebersihan dan kerapian rumah tempat tinggalnya. Anak laki-laki atau anak perempuan, keduanya bisa menjaga kebersihan dan kerapian rumah tempat tinggalnya. Di sekolah, laki-laki atau perempuan sama-sama dapat menjadi guru. Dalam masyarakat, baik laki-laki maupun perempuan dapat mengambil peran yang berguna bagi sesama manusia lainnya.

Pedoman pensekoran :

Page 20: RPP Bab 6 pkn

No Soal Jawaban benar Skor

1 Salah semua 0Benar 1 1Benar 2 2Benar 3 3

2 Salah semua 0Benar 1 1Benar 2 2

3 Salah semua 0Benar 1 1Benar 2 2Benar 3 3

4 Salah semua 0Benar 1 1Benar 2 2Benar 3 3

5 Salah semua 0Benar 1 1Benar 2 2Benar 3 3Benar 4 4

Jumlah skor maksimal

4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Pedoman observasic. Instrumen Penilaian : Pedoman observasi presentasi

Kelompok :Kelas :Materi Pokok :

No Nama Peserta DidikAspek Penilaian

Rata-rata SkorPenguasaanMateri

Aktifitas Kreatifitas

Pedoman Penilaian Display

Page 21: RPP Bab 6 pkn

Kelas :Materi Pokok :

No KelompokAspek Penilaian

Rata-rata SkorPenguasaanMateri

Kreatifitas Kerjasama

a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

Pelaksanaan simulasi :Lembar penilaian simulasi : Rasa Toleransi terhadap Keberagaman SARA di Indonesia

No Nama siswa Kesusuaian dengan tema

Penjiwaanpemeran

Tanggapankelompok

1234

Keterangan

Kesesuaian dengan tema : Nilai maksimal = 40 Nilai 40 jika sangat tepat dengan tema Nilai 30 jika tepat dengan tema Nilai 20 jika kurang tepat dengan tema Nilai 10 jika tidak tepat dengan tema

Penjiwaan pemeran : Nilai maksimal = 30 Nilai 30 jika melaksanakan peran dengan penuh tanggung jawab sehingga sangat sesuai

dengan karakter tokoh yang diperankan Nilai 20 jika melaksanakan peran dengan kurang tanggung jawab sehingga agak sesuai

dengan karakter tokoh yang diperankan Nilai 10 jika melaksanakan peran dengan tidak tanggung jawab sehingga tidak sesuai

dengan karakter tokoh yang diperankan

Tanggapan kelompok lain : Nilai maksimal = 30 Nilai 30 jika jawabannya sangat tepat Nilai 20 jika jawabannya kurang tepat

Page 22: RPP Bab 6 pkn

Nilai 10 jika jawabannya tidak tepat

Lembar Observasi Keterampilan

Kelas :Tanggal Pengamatan :Materi Pokok :

No Nama peserta didikAspek Penilaiam

Jumlah1 2 3 4

1234

Keterangan aspek penilaian1. Kejelasan paparan2. Sistematika paparan3. Menggunakan Bahasa Indonesia yang benar4. Memiliki rasa toleransi yang tinggi