22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas Eksperimen Sekolah/Satuan Pendidikan : SMKN 10 Jakarta Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit) A. Kompetensi Inti 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari

RPP ANEKDOT

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP ANEKDOT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas Eksperimen

Sekolah/Satuan Pendidikan : SMKN 10 Jakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta

bertindak secara efektif, kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah

keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Indikator Kompetensi

1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya

sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi

lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur

kompleks, dan negosiasi.

Page 2: RPP ANEKDOT

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan

bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan,

dan kebiajakan publik.

3.3 Menganalisis teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan.

1) Menemukan isi dan struktur teks anekdot.

2) Menata ulang teks anekdot sesuai struktur.

4.3 Memproduksi teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan.

1) Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog.

2) Mengungkapkan kembali teks anekdot secara lisan ke depan kelas.

3) Menanggapi dan memberi masukan penampilan siswa lain di depan kelas.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati berbagai fakta, menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan

mengomunikan peserta didik dapat :

1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya

sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi

lisan dan tulis melalui teks anekdot.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan

bahasa Indonesia untuk menentukan tahap-tahap yang telah ditentukan.

3. Menemukan isi dan struktur teks anekdot.

4. Menata ulang teks anekdot sesuai dengan struktur anekdot.

5. Mengurutkan kalimat-kalimat yang belum tertera secara urut dalam teks anekdot.

6. Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog.

7. Mengungkapkan kembali teks anekdot secara lisan di depan kelas.

8. Menanggapi dan memberi masukan penampilan siswa di depan kelas.

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta

Teks anekdot “Anekdot Hukum Peradilan” (halaman 114)

2. Konsep

a. Langkah-langkah analisis teks anekdot

Mengamati teks baik lisan maupun tulis

b. Analisis teks anekdot dari segi struktur

Struktur pada teks “Anekdot Hukum Peradilan”

Page 3: RPP ANEKDOT

1. Abstraksi, orientasi, krisis, reaksi, koda

Kaidah/ciri bahasa teks anekdot

1. Mengandung unsur sindiran (gaya bahasa)

2. Antonim

3. Konjungsi waktu

4. Menggunakan kata kerja

5. Menggunakan kalimat tanya

6. Menggunakan kalimat perintah

7. Menggunakan kalimat seru

c. Memproduksi teks anekdot

Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog

3. Prinsip

a. Struktur teks anekdot ( abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda)

b. Kaidah/ciri bahasa teks anekdot

4. Prosedur

Struktur teks anekdot (abtraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda . hal.114)

Kaidah/ciri bahasa dalam anekdot

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery based learning

3. Metode : Diskusi, demonstrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Power Point, video Stand up comedy

2. Alat : LCD, laptop, teks anekdot

3. Sumber Belajar

Maryanto, dkk. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Page 4: RPP ANEKDOT

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah

Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan

pembelajaran sebelumnya.

2. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang

keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran

yang akan dilaksanakan.

3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,

manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4. Peserta didik membentu kelompok dengan jujur.

5. Peserta didik secara berkelompok mengambil undian

bertuliskan nama kelompok.

20 menit

Inti 1. Peserta didik membaca teks anekdot dengan disiplin

(mengamati).

2. Peserta didik secara berkelompok menganalisis isi dan

struktur beberapa teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis,

respon, koda) dengan penuh tanggung jawab.

3. Peserta didik secara berkelompok menganalisis kaidah/ciri

bahasa teks anekdot dengan penuh tanggung jawab.

4. Peserta didik secara berkelompok menuliskan laporan kerja

kelompok tentang struktur dan kaidah/ciri bahasa yang

terdapat dalam teks anekdot (mengomunikasikan).

5. Secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil kerja

kelompok di depan kelas (mengomunikasikan).

6. Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan

kelas dengan proaktif, santun, dan bertanggung jawab.

7. Peserta didik menyaksikan teks anekdot berbentuk lisan

(video Stand up comedy) dengan disiplin (mengamati).

8. Peserta didik secara individual menulis ulang teks anekdot

dalam bentuk monolog.

30 menit

25 menit

45 menit

Page 5: RPP ANEKDOT

9. Peserta didik secara individual mengungkapkan kembali

teks anedot yang ditulisnya dengan rasa percaya diri.

10. Peserta didik lain menanggapi presentasi teman secara

proaktif, santun, dan bertanggung jawab.

50 menit

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah

dipelajari.

2. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi

pembelajaran.

3. Peserta didik bersama guru saling memberikan umpan balik

hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

4. Peserta didik menyepakati tugas portofolio, yakni mencari

dan menentukan struktur dan kaidah/ciri bahasa dalam teks

anekdot yang diamatinya.

20 menit

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian a. Kompetensi Sikap :

Penilaian diri observasi

b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis Tes lisan

c. Kompetensi Keterampilan: Tes praktik Projek Portofolio

2. Bentuk instrumen 3. Pedoman penskoran

Rubrik Instrumen

a. Penilaian Sikap

Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

No.

Sikap

Nama Kete

rbu

kaan

Kete

ku

nan

b

ela

jar

Kera

jin

an

Ten

gg

an

g r

asa

Ked

isip

lin

an

Kerj

asam

a

Ram

ah

den

gan

te

man

Horm

at

pad

a

ora

ng

tu

a

Keju

jura

n

Men

ep

ati

jan

ji

Kep

ed

ulian

Tan

gg

un

g jaw

ab

1                          2                      

Page 6: RPP ANEKDOT

3                        4                        5                          6                          7                          8                          

Keterangan :

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.

Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : ..............................................Kelas/Program : X/Kompetensi : ..............................................Materi :..............................................

No.

Nama Siswa

Sikap Pribadi Sikap IlmiahJmlSko

r

Nilai

Jujur

Displ

Tgjwb Kritis

Objek Tolr

(1) (2) (3) (4) (5) (6)12 34

Keterangan pengisian skor :

1 = kurang;2 = cukup;3 = baik; dan 4 = sangat baik.

b. Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

PenilaianInstrumen

1. Menganalisis struktur

teks anakedot baik lisan

maupun tulis

Tes

tertulis

Uraian Jelaskan struktur teks

anekdot yang terdapat

dalam “Anekdot Hukum

Page 7: RPP ANEKDOT

Peradilan”

2. Menemukan kaidah/ciri

bahasa dalam teks

anekdot

Tes

tertulis

uraian Jelaskan kaidah/ciri

bahasa anekdot yang

terdapat dalam “Anekdot

Hukum Peradilan”

c. Penilaian Keterampilan

3. Menulis teks anekdot

dalam bentuk monolog

Tes

tertulis

Uraian Tulislah kembali teks

anekdot lisan ke

dalam bentuk

monolog (tertulis)

sesuai dengan struktur

dan kaidah bahasa

anekdot

4. Menjelaskan makna /isi

teks anekdot

Tes lisan Keterampilan

berbicara

Jelaskan makna/isi

teks anekdot (lisan)

yang telah diamati

Lembar Kinerja Presentasi

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ...............................................Kelas/Program : X/ Ilmu-Ilmu SosialKompetensi : ...............................................

No. Nama Siswa

Kinerja Presentasi

Jmlh Skor

Nilai

Presentasi Isi Laporan

Kelan-caran

Keba-hasaa

n

Keleng-

kapan

Kesesu-aian

Kelogis-an

Siste-

matis

123

Keterangan pengisian skor :

4 = Sangat tinggi;3 = Tinggi;2 = Cukup tinggi; dan

Page 8: RPP ANEKDOT

1 = Kurang.

Lembar Penilaian Portofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : ................................Kelas/Peminatan : X/Materi Pokok : .................................

No.

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Skor rata-rata

Nilai

Tam

pilan

Kele

ng

kap

an

Kera

pih

an

n

Pen

yajian

D

ata

1.2.3.4.5.

Keterangan pengisian skor :

4 = Sangat tinggi;3 = Tinggi;2 = Cukup tinggi; dan 1 = Kurang.

Jakarta, Mei 2014

Mengetahui,

Guru Kelas Calon Guru bahasa Indonesia

Muhamad Ali, S.Pd. Eka Ayu Widiastuti

NIP: NIM: 1001055037

Page 9: RPP ANEKDOT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas Kontrol

Sekolah/Satuan Pendidikan : SMKN 10 Jakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 menit)

I. Kompetensi Inti

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, pro-aktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta

bertindak secara efektif, kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah

keilmuan.

J. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Indikator Kompetensi

1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya

sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi

lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur

kompleks, dan negosiasi.

Page 10: RPP ANEKDOT

2.3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan

bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan,

dan kebiajakan publik.

3.3 Menganalisis teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan.

3) Menemukan isi dan struktur teks anekdot.

4) Menata ulang teks anekdot sesuai struktur.

4.3 Memproduksi teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan.

4) Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog.

5) Mengungkapkan kembali teks anekdot secara lisan ke depan kelas.

6) Menanggapi dan memberi masukan penampilan siswa lain di depan kelas.

K. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati berbagai fakta, menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan

mengomunikan peserta didik dapat :

1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya

sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi

lisan dan tulis melalui teks anekdot.

2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan

bahasa Indonesia untuk menentukan tahap-tahap yang telah ditentukan.

3 Menemukan isi dan struktur teks anekdot.

4 Menata ulang teks anekdot sesuai dengan struktur anekdot.

5 Mengurutkan kalimat-kalimat yang belum tertera secara urut dalam teks anekdot.

6 Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog.

7 Mengungkapkan kembali teks anekdot secara lisan di depan kelas.

8 Menanggapi dan memberi masukan penampilan siswa di depan kelas.

L. Materi Pembelajaran

1) Fakta

Teks anekdot “Anekdot Hukum Peradilan” (halaman 114)

2) Konsep

d. Langkah-langkah analisis teks anekdot

Mengamati teks baik lisan maupun tulis

e. Analisis teks anekdot dari segi struktur

Struktur pada teks “Anekdot Hukum Peradilan”

Page 11: RPP ANEKDOT

1. Abstraksi, orientasi, krisis, reaksi, koda

Kaidah/ciri bahasa teks anekdot

1. Mengandung unsur sindiran (gaya bahasa)

2. Antonim

3. Konjungsi waktu

4. Menggunakan kata kerja

5. Menggunakan kalimat tanya

6. Menggunakan kalimat perintah

7. Menggunakan kalimat seru

f. Memproduksi teks anekdot

Menulis ulang teks anekdot dalam bentuk monolog

3) Prinsip

c. Struktur teks anekdot ( abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda)

d. Kaidah/ciri bahasa teks anekdot

4) Prosedur

Struktur teks anekdot (abtraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda . hal.114)

Kaidah/ciri bahasa dalam anekdot

M. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik

2) Model Pembelajaran : Discovery based learning

3) Metode : Diskusi, demonstrasi

N. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1) Media : Power Point,

2) Alat : LCD, laptop, teks anekdot

3) Sumber Belajar

Maryanto, dkk. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Page 12: RPP ANEKDOT

O. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan 1 Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah

Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan

pembelajaran sebelumnya.

2 Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang

keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran

yang akan dilaksanakan.

3 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,

manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4 Peserta didik membentu kelompok dengan jujur.

5 Peserta didik secara berkelompok mengambil undian

bertuliskan nama kelompok.

20 menit

Inti 1. Peserta didik membaca teks anekdot dengan disiplin

(mengamati).

2. Peserta didik secara berkelompok menganalisis isi dan

struktur beberapa teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis,

respon, koda) dengan penuh tanggung jawab.

3. Peserta didik secara berkelompok menganalisis kaidah/ciri

bahasa teks anekdot dengan penuh tanggung jawab.

4. Peserta didik secara berkelompok menuliskan laporan kerja

kelompok tentang struktur dan kaidah/ciri bahasa yang

terdapat dalam teks anekdot (mengomunikasikan).

5. Secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil kerja

kelompok di depan kelas (mengomunikasikan).

6. Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan

kelas dengan proaktif, santun, dan bertanggung jawab.

7. Peserta didik secara individual menulis ulang teks anekdot

dalam bentuk monolog.

8. Peserta didik secara individual mengungkapkan kembali teks

anedot yang ditulisnya dengan rasa percaya diri.

30 menit

25 menit

45 menit

Page 13: RPP ANEKDOT

9. Peserta didik lain menanggapi presentasi teman secara

proaktif, santun, dan bertanggung jawab.

50 menit

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah

dipelajari.

2. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi pembelajaran.

3. Peserta didik bersama guru saling memberikan umpan balik

hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

4. Peserta didik menyepakati tugas portofolio, yakni mencari

dan menentukan struktur dan kaidah/ciri bahasa dalam teks

anekdot yang diamatinya.

20 menit

P. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian c. Kompetensi Sikap :

Penilaian diri observasi

d. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis Tes lisan

e. Kompetensi Keterampilan: Tes praktik Projek Portofolio

2. Bentuk instrumen 3. Pedoman penskoran

Rubrik Instrumen

f. Penilaian Sikap

Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

No.

Sikap

Nama Kete

rbu

kaan

Kete

ku

nan

b

ela

jar

Kera

jin

an

Ten

gg

an

g r

asa

Ked

isip

lin

an

Kerj

asam

a

Ram

ah

den

gan

te

man

Horm

at

pad

a

ora

ng

tu

a

Keju

jura

n

Men

ep

ati

jan

ji

Kep

ed

ulian

Tan

gg

un

g jaw

ab

1                          2                      3                        4                        

Page 14: RPP ANEKDOT

5                          6                          7                          8                          

Keterangan :

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.

Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : ..............................................Kelas/Program : X/Kompetensi : ..............................................Materi :..............................................

No.

Nama Siswa

Sikap Pribadi Sikap IlmiahJmlSko

r

Nilai

Jujur

Displ

Tgjwb Kritis

Objek Tolr

(1) (2) (3) (4) (5) (6)12 34

Keterangan pengisian skor :

1 = kurang;2 = cukup;3 = baik; dan 4 = sangat baik.

g. Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

PenilaianInstrumen

1. Menganalisis struktur

teks anakedot baik lisan

maupun tulis

Tes

tertulis

Uraian Jelaskan struktur teks

anekdot yang terdapat

dalam “Anekdot Hukum

Peradilan”

Page 15: RPP ANEKDOT

2. Menemukan kaidah/ciri

bahasa dalam teks

anekdot

Tes

tertulis

uraian Jelaskan kaidah/ciri

bahasa anekdot yang

terdapat dalam “Anekdot

Hukum Peradilan”

d. Penilaian Keterampilan

3. Menulis teks anekdot

dalam bentuk monolog

Tes

tertulis

Uraian Tulislah teks anekdot

dengan tema

pengalaman pribadi

yang lucu sesuai

dengan struktur dan

kaidah bahasa

anekdot

4. Menjelaskan makna /isi

teks anekdot

Tes lisan Keterampilan

berbicara

Jelaskan makna/isi

teks anekdot (lisan)

yang telah diamati

Lembar Kinerja Presentasi

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ...............................................Kelas/Program : X/ Kompetensi : ...............................................

No. Nama Siswa

Kinerja Presentasi

Jmlh Skor

Nilai

Presentasi Isi Laporan

Kelan-caran

Keba-hasaa

n

Keleng-

kapan

Kesesu-aian

Kelogis-an

Siste-

matis

123

Keterangan pengisian skor :

4 = Sangat tinggi;3 = Tinggi;2 = Cukup tinggi; dan 1 = Kurang.

Page 16: RPP ANEKDOT

Lembar Penilaian Portofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : ................................Kelas/Peminatan : X/Materi Pokok : .................................

No.

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Skor rata-rata

Nilai

Tam

pilan

Kele

ng

kap

an

Kera

pih

an

n

Pen

yajian

D

ata

6.7.8.9.10.

Keterangan pengisian skor :

4 = Sangat tinggi;3 = Tinggi;2 = Cukup tinggi; dan 1 = Kurang.

Jakarta, Mei 2014

Mengetahui,

Guru Kelas Calon Guru bahasa Indonesia

Muhamad Ali, S.Pd. Eka Ayu Widiastuti

NIP: NIM: 1001055037

Page 17: RPP ANEKDOT