4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING SENI BUDAYA (SENI RUPA ) KD.3.2. TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan konsep seni patung Menjelaskan corak seni patung Menjelaskan media seni patung Menjelaskan teknik membuat karya seni patung Menjelaskan prosedur membuat karya seni patung MTs Negeri 1 Kota Tangerang MATERI POKOK: SENI PATUNG Kelas : IX (Sembilan) Semester : 1 Teori : 3 x 40 menit KOMPETENSI DASAR : KD. 3.2 Memahami prosedur berkarya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN 1. Salam dan Doa. 2. Apersepsi berupa penjelasan tentang strategi pembelajaran yang dilakukan secara daring melalui classroom atau e-learning dan whatsapp group. 3. Guru memberikan link presensi kehadiran dengan menggunakan google form KEGIATAN INTI 1. Guru memberikan video pembelajaran melalui class room atau e-learning. 2. Guru menugaskan siswa untuk menyimak video pembelajaran tentang Seni patung. 3. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai sumber yang relevan mengenai seni patung. 4. Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan komentar atau respon terhadap materi yang telah diberikan melalui class room atau e-learning. 5. Guru memberikan soal uji kompetensi pengetahuan melalui google form dan diberikan batas waktu selama 30 menit.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING ......RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING SENI BUDAYA (SENI RUPA) KD.3.2. TUJUAN PEMBELAJARAN •Menjelaskankonsepsenipatung •Menjelaskancoraksenipatung

  • Upload
    others

  • View
    21

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING ......RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING SENI BUDAYA (SENI RUPA) KD.3.2. TUJUAN PEMBELAJARAN •Menjelaskankonsepsenipatung •Menjelaskancoraksenipatung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARINGSENI BUDAYA (SENI RUPA )KD.3.2.

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Menjelaskan konsep seni patung

• Menjelaskan corak seni patung

• Menjelaskan media seni patung

• Menjelaskan teknik membuat karya seni patung

• Menjelaskan prosedur membuat karya seni patung

MTs Negeri 1 Kota Tangerang

MATERI POKOK:

SENI PATUNG

Kelas : IX (Sembilan) Semester : 1

Teori :3 x 40 menit

KOMPETENSI DASAR :

KD. 3.2 Memahami prosedur berkarya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

1. Salam dan Doa. 2. Apersepsi berupa penjelasan tentang strategi pembelajaran yang dilakukan

secara daring melalui classroom atau e-learning dan whatsapp group.3. Guru memberikan link presensi kehadiran dengan menggunakan google form

KEGIATAN INTI

1. Guru memberikan video pembelajaran melalui class room atau e-learning.2. Guru menugaskan siswa untuk menyimak video pembelajaran tentang Seni

patung.3. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari dan mencari referensi dari

berbagai sumber yang relevan mengenai seni patung.4. Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan komentar atau respon

terhadap materi yang telah diberikan melalui class room atau e-learning. 5. Guru memberikan soal uji kompetensi pengetahuan melalui google form dan

diberikan batas waktu selama 30 menit.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING ......RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING SENI BUDAYA (SENI RUPA) KD.3.2. TUJUAN PEMBELAJARAN •Menjelaskankonsepsenipatung •Menjelaskancoraksenipatung

KEGIATAN PENUTUP

1. Guru memberikan feedback/ umpan balik berupa nilai yang diperoleh siswa langsung pada form soal yang diberikan kesiswa.

2. Guru memberikan informasi tentang pertemuan selanjutnya danmemberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa.

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan motivasi.

PENILAIAN

• Pengetahuan : Soal-Soal Uji Kompetensi mengenai

pemahaman siswa melalui Google Form.

• Sikap : Tanggung jawab, Disiplin dan Aktif berdasarkan

keaktifan di forum kelas dan ketepatan waktu dalam

penyelesaian tugas

Tangerang, Juli 2020Guru Seni Budaya

Selly Idayanti, M.PdNIP. 198007292005012008

Mengetahui,Kepala MTsN 1 Kota Tangerang

Drs. H. SaparudinNIP. 196806012003121001

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING ......RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING SENI BUDAYA (SENI RUPA) KD.3.2. TUJUAN PEMBELAJARAN •Menjelaskankonsepsenipatung •Menjelaskancoraksenipatung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARINGSENI BUDAYA (SENI RUPA )KD 4.2.

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Membuat rencana kerja pembuatan karya seni patung

• Berkarya seni patung dari salah satu teknik dengan bahan

yang ada di sekitar

MTs Negeri 1 Kota Tangerang

MATERI POKOK:

BERKARYA SENI PATUNG

Kelas : IX (Sembilan) Semester : 1

Praktik :3 x 40 menit

KOMPETENSI DASAR

KD. 4.2 Membuat karya seni patung dengan berbagaibahan dan teknik

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

1. Salam dan Doa. 2. Apersepsi berupa penjelasan tentang strategi pembelajaran praktik seni

patung yang dilakukan secara daring melalui classroom atau e-learning danwhatsapp group.

3. Guru memberikan link presensi kehadiran dengan menggunakan google form

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING ......RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING SENI BUDAYA (SENI RUPA) KD.3.2. TUJUAN PEMBELAJARAN •Menjelaskankonsepsenipatung •Menjelaskancoraksenipatung

KEGIATAN INTI

1. Guru memberikan video pembelajaran melalui class room ataue-learning.

2. Guru menugaskan siswa untuk menyimak video pembelajarantentang membuat Karya Seni patung.

3. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari dan mencarireferensi dari berbagai sumber yang relevan mengenaiberkarya seni patung.

4. Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan komentar ataurespon terhadap materi yang telah diberikan melalui class room atau e-learning.

5. Guru memberikan soal uji kompetensi keterampilan Rencana

Kerja dan soal uji kompetensi keterampilan Pembuatan Karya

melalui google form dan diberikan batas waktu selama 1 minggu.

KEGIATAN PENUTUP

1. Guru memberikan feedback/ umpan balik penjelasan lanjutanmengenai kegiatan praktik, hasil dari pertanyaan-pertanyaansiswa melalui forum kelas.

2. Guru memberikan informasi tentang pertemuan selanjutnya danmemberikan apresiasi terhadap siswa yang aktif.

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan motivasi.

PENILAIAN

• Keterampilan : Uji Kompetensi Keterampilan Rencana Kerja(dengan

menyertakan bukti foto rencana kerja pembuatan karya seni patung)

melalui Google Form.

• Keterampilan : Uji Kompetensi keterampilan Pembuatan Karya

(dengan menyertakan bukti foto pembuatan karya mulai dari proses

persiapan, hasil jadi karya 50%, dan foto diri siswa yang memegang

hasil jadi karya siswa) melalui google form dan diberikan batas waktu

selama 1 minggu.

• Sikap : Tanggung jawab, Disiplin dan Aktif berdasarkan keaktifan di

forum kelas dan ketepatan waktu dalam penyelesaian tugas

Tangerang, Juli 2020Guru Seni Budaya

Selly Idayanti, M.PdNIP. 198007292005012008

Mengetahui,Kepala MTsN 1 Kota Tangerang

Drs. H. SaparudinNIP. 196806012003121001