35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : III / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi Waktu : 5 x 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka Kompetensi Dasar :1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan Indikator : 1. Membilang secara urut 2. Mengurutkan dan membandingkan bilangan 3. Menentukan bilangan diantara dua bilangan 4. Menyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu : 1. Membilang secara urut 2. Mengurutkan bilangan 3. Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil atau sama dengan bilangan lain 4. Menentukan bilangan diantara dua bilangan 5. Menyusun bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar pada garis bilangan 6. Memahami pola bilangan pada garis bilangan 7. Memahami pola bilangan pada barisan bangun geometris Materi Pembelajaran : Urutan bilangan Metode Pembelajaran : Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugas Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-1 Kegiatan awal 1. Dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama membaca bilangan pada halaman 4 2. Secara acak, siswa diminta membilang secara urut bilangan pada halaman 4 Kegiatan inti 1. Secara acak, siswa diminta untuk menuliskan urutan bilangan yang ditentukan oleh temannya yang lain 2. Guru mengevaluasi jawaban siswa, lalu menjelaskan tentang urutan bilangan dari 500 dan seterusnya 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 1Pertemuan Ke : 1 - 5Alokasi Waktu : 5 x 2 jam pelajaranStandar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaKompetensi Dasar :1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilanganIndikator : 1. Membilang secara urut

2. Mengurutkan dan membandingkan bilangan 3. Menentukan bilangan diantara dua bilangan 4. Menyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan

Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Membilang secara urut2. Mengurutkan bilangan3. Menentukan suatu bilangan lebih besar, lebih kecil atau sama dengan

bilangan lain4. Menentukan bilangan diantara dua bilangan5. Menyusun bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar pada garis bilangan6. Memahami pola bilangan pada garis bilangan7. Memahami pola bilangan pada barisan bangun geometris

Materi Pembelajaran : Urutan bilanganMetode Pembelajaran : Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugasLangkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-1 Kegiatan awal

1. Dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama membaca bilangan pada halaman 42. Secara acak, siswa diminta membilang secara urut bilangan pada halaman 4

Kegiatan inti1. Secara acak, siswa diminta untuk menuliskan urutan bilangan yang ditentukan oleh temannya

yang lain 2. Guru mengevaluasi jawaban siswa, lalu menjelaskan tentang urutan bilangan dari 500 dan

seterusnya3. Dengan teman sebangkunya, siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 5 ( Berlatih Tangkas 1

dan Berlatih Cermat 2 )4. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi latihan yang dikerjakan siswa5. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas6. Siswa mengerjakan soal pada halaman 7 ( Berlatih Tangkas 2 )

Kegiatan akhirGuru mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-2Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang urutan bilangan sehingga dapat membandingkan antara bilangan yang satu dengan yang lain

2. Guru mengingatkan kembali tentang arti simbol >, < dan =Kegiatan inti

1. Secara bergiliran, siswa saling bertanya jawab tentang pemberian tanda >, < atau = diantara dua bilangan

2. Guru mengevaluasi jawaban siswa, lalu menjelaskan tentang penentuan suatu bilangan dinyatakan lebih besar, lebih kecil atau sama dengan bilangan lain

3. Siswa berlatih mengerjakan soal halaman 8 – 9 ( Berlatih Tangkas )4. Kemudian bersama-sama mendiskusikan soal di halaman 9 ( Berlatih Cermat 1 )

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

5. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas6. Siswa mengerjakan soal pada halaman 10 ( Berlatih Cermat 2 )

Kegiatan akhir1. Guru mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan

rumah yang diberikan guru

Pertemuan ke-3Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru menunjukkan beberapa potongan kertas bertuliskan bilangan

Kegiatan inti1. Beberapa siswa, diberi masing-masing tiga potongan kertas bertuliskan bilangan dan diminta untuk

mengurutkannya 2. Bersama-sama guru, siswa mengevaluasi jawaban temannya3. Guru menjelaskan tentang suatu bilangan diantara dua bilangan4. Siswa mendiskusikan soal di halaman 12 ( Berlatih Cermat )5. Bersama-sama guru, siswa membahas penyelesaian soal di halaman 126. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas7. Siswa mengerjakan soal pada halaman 13 ( Berlatih Tangkas 1 )

Kegiatan akhir1. Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa di halaman 13 ( Berlatih Tangkas 2 )2. Guru mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut

Pertemuan ke-4Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru meminta beberapa siswa untuk mengurutkan bilangan

Kegiatan inti1. Siswa diminta untuk berkelompok, dan masing-masing kelompok mendapatkan beberapa kartu

bilangan dari guru 2. Setiap kelompok bertugas untuk mengurutkan bilangan yang ada pada kartu bilangan3. Guru membuat beberapa garis bilangan, dan meminta masing-masing kelompok untuk menyusun

urutan bilangan yang sudah didiskusikan4. Guru mengevaluasi jawaban masing-masing kelompok5. Guru menjelaskan tentang menyusun bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar pada garis

bilangan6. Masih berkelompok, siswa mendiskusikan soal di halaman 16 -18 ( Berlatih Cermat 1, Berlatih

Tangkas 1 dan 2 )7. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas dan mencermati garis bilangan di

halaman 188. Scara individu siswa mengerjakan soal pada halaman 18 - 19 ( Berlatih Cermat 2 )

Kegiatan akhirSiswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan

Pertemuan ke-5Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang membilanga loncat2. Guru membuat garis bilangan di papan tulis

Kegiatan inti1. Siswa diminta membaca dan memahami materi di halaman 20 - 21 2. Guru menempel beberapa kartu bilangan pada garis bilangan yang telah dibuat di papan tulis

dengan pola membilang loncat

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

3. Guru menjelaskan tentang pola bilangan pada garis bilangan4. Siswa dengan teman sebangkunya mendiskusikan soal di halaman 23 -24 ( Berlatih Tangkas 1 -2 )5. Guru menjelaskan pola pada barisan bangun geometris dan siswa diminta mencermati gambar di

halaman 256. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas7. Siswa mengerjakan soal pada halaman 26 – 27 ( Berlatih Cermat dan Berlatih Tangkas )

Kegiatan akhir1. Guru mengulang kembali tentang hal-hal yang sudah dipelajari pada pertemuan tersebut2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan

rumah yang diberikan guru

Alat / Bahan /Sumber Belajar : Buku Asyik Berhitung Matematika 3A hal 1-27, penerbit : Yudhistira Kartu Bilangan Potongan Kertas Bertulis Bilangan

Penilaian :1. Tertulis

Tes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatan

a. Respon masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaan

b. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

Mengetahui ...............................,.................... Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................NIP NIP

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 1Pertemuan Ke : 6 - 16Alokasi Waktu : 11 x 2 jam pelajaranStandar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaKompetensi Dasar :1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angkaIndikator : 1. Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan, satuan

2. Menjumlah dua bilangan dan tiga bilangan 3. Memecahkan soal cerita yang mengandung penjumlahan 4. Melakukan pengurangan dua bilangan dan tiga bilangan 5. Memecahkan soal cerita yang mengandung pengurangan 6. Melakukan operasi hitung campuran 7. Memecahkan soal cerita yang mengandung penjumlahan dan pengurangan

Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan2. Menjumlah dua bilangan tanpa menyimpan3. Menjumlah dua bilangan dengan satu kali menyimpan4. Menjumlah dua bilangan dengan dua kali menyimpan5. Menjumlah tiga bilangan6. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan7. Melakukan pengurangan dua bilangan tanpa meminjam8. Melakukan pengurangan dua bilangan dengan satu kali meminjam9. Melakukan pengurangan dua bilangan dengan dua kali meminjam10. Melakukan pengurangan tiga bilangan11. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung pengurangan12. Melakukan operasi hitung campuran13. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan dan

penguranganMateri Pembelajaran : Operasi hitung bilanganMetode Pembelajaran : Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugasLangkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-6 Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan2. Dengan dibimbing guru, siswa menyebutkan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan pada suatu

bilanganKegiatan inti

1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok dan masing-masing kelompok mendapatkan beberapa kartu bilangan

2. Tiap kelompok mendiskusikan kartu bilangan-kartu bilangan tersebut dengan menentukan nilai tempatnya

3. Siswa berkelompok diminta berlatih mengerjakan soal di halaman 40 – 41 untuk menggali potensinya (Berlatih Cermat, Berlatih Tangkas 1 dan 2 )

4. Guru mengevaluasi jawaban siswa, dan menjelaskan tentng nilai tempat dan nilai angka suatu bilangan

5. Siswa berkesempatan siswa menanyakan hal yang belum jelas6. Siswa mengerjakan soal di halaman 42 ( Berlatih Cermat 2 dan Berlatih Tangkas 3 )

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan2. Guru menyimpulkan tentang nilai tempat

2

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

Pertemuan ke-7 Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan tentang nilai tempat 2. Guru mengingatkan tentang penjumlahan

Kegiatan inti1. Guru menceritakan suatu hal yang didalamnya terkandung operasi penjumlahan 2. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan di dalam cerita

tersebut3. Guru menjelaskan tentang penjumlahan tanpa menyimpan secara mendatar dan bersusun4. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 47 untuk menggali kompetensinya ( Berlatih Tangkas

1 )5. Bersama-sama dengan guru, siswa mengevaluasi jawabannya masing-masing6. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas7. Siswa mengerjakan soal di halaman 47 ( Berlatih Tangkas 2 )

Kegiatan akhirSiswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru

Pertemuan ke-8 Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Tanya jawab tentang nilai tempat

Kegiatan inti1. Siswa secara berkelompok diminta untuk mendiskusikan percakapan antara Caca dan Prima di

halaman 49 ( Berlatih Cermat ) 2. Dengan bimbingan guru, siswa mengevaluasi jawaban dari kelompok lain dan kelompoknya sendiri3. Guru menjelaskan tentang penjumlahan dengan satu kali menyimpan secara mendatar dan

bersusun4. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 50 ( Berlatih Tangkas 1 )5. Secara acak, sisa diminta untuk menuliskan hasil penyelesaiannya di papan tulis6. Dengan bimbingan guru, siswa yang lain mengevaluasi jawaban temannya7. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas8. Siswa mengerjakan soal di halaman 50 ( Berlatih Tangkas 2 )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan tentang penjumlahan dengan satu kali menyimpan2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan

Pertemuan ke-9 Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru menunjukkan beberapa potongan kertas yang berisi soal tentang penjumlahan

Kegiatan inti1. Secara acak, siswa disuruh mengambil potongan kertas tersebut dan diminta mengerjakannya di

papan tulis 2. Bersama dengan guru, siswa mengevaluasi jawaban temannya3. Guru menjelaskan penjumlahan dengan satu dua menyimpan dengan cara mendatar dan

bersusun4. Secara berkelompok, siswa menyek]lesaikan soal di halaman 52-53 ( Berlatih Tangkas 1 dan 2 )5. Guru mengevaluasi jawaban siswa, kemudian menjelaskan tentang penjumlahan tiga angka

dengan cara mendatar dan bersusun6. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas7. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 55 dan 56 ( Berlatih Cermat dan Berlatih Tangkas 1 )

Kegiatan akhir

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru ( Soal di halaman 57, Berlatih Tangkas 2 )

Pertemuan ke-10Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru menceritakan hal / peristiwa yang didalamnya mengandung penjumlahan

Kegiatan inti1. Siswa diminta untuk mendiskusikan cerita tersebut dengan teman sebangkunya 2. Secara acak, siswa diminta untuk menuliskan hasil penyelesaiannya dipapan tulis3. Guru mengevaluasi jawaban siswa, dan menjelaskan tentang soal cerita yang mengandung

penjumlahan4. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas5. Siswa mengerjakan soal di halaman 58 - 59 ( Berlatih Tangkas )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan tentang penyelesaian soal cerita yang mengandung penjumlahan2. Siswa mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru ( Berlatih Cermat di halaman 59 )

Pertemuan ke-11Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru mengingatkan kembali tentang nilai tempat

Kegiatan inti1. Guru menceritakan sesuatu hal yang didalamnya terkandung operasi pengurangan 2. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan dalam cerita tersebut3. Guru menjelaskan tentang pengurangan tanpa meminjam secara mendatar dan bersusun4. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 61 ( Berlatih Cermat )5. Bersama dengan guru, siswa mengevaluasi jawabannya masing-masing6. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas7. Siswa mengerjakan soal di halaman 61 ( Berlatih Tangkas )

Kegiatan akhirSiswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan

Pertemuan ke-12Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Secara acak, siswa ditanya tentang pengurangan dua angka tanpa meminjam

Kegiatan inti1. Guru menuliskan di papan tulis, bilangan-bilangan yang akan dikurangkan 2. Siswa diminta mendiskusikan dengan teman sebangkunya3. Secara acak, siswa diminta untuk menuliskan hasil penyelesaiannya di papan tulis4. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menjelaskan tentang pengurangan dengan satu kali

meminjam dengan cara mendatar dan bersusun5. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 63 ( Berlatih Cermat )6. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas7. Siswa mengerjakan soal di halaman 64 ( Berlatih Tangkas )

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan

rumah yang diberikan guru2. Guru menyimpulkan tentang pengurangan dengan satu kali meminjam

Pertemuan ke-13Kegiatan awal

Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

Kegiatan inti1. Guru menunjukkan sebuah potongan kertas yang bertuliskan pengurangan 2. Siswa diminta mendiskusikan penyelesaian dari pengurangan bilangan tersebut3. Guru mengevaluasi jawaban siswa4. Guru menjelaskan tentang pengurangan dengan dua kali meminjam secara mendatar dan

bersusun5. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 65 - 67 ( Berlatih Cermat dan Berlatih Tangkas )6. Bersama dengan guru, siswa mengevaluasi jawabannya masing-masing7. Guru menjelaskan tentang mengurang tiga angka dengan dua bilangan lain secara berturut-turut,

baik secara mendatar dan bersusun8. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas9. Siswa mengerjakan soal di halaman 69 ( Berlatih Cermat )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan tentang pengurangan dengan dua kali meminjam dan mengurang tiga

bilangan2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan

rumah yang diberikan guru ( Berlatih Tangkas 1 di halaman 70 )

Pertemuan ke-14Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru menceritakan hal / peristiwa yang didalamnya mengandung pengurangan

Kegiatan inti1. Siswa diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya 2. Secara acak, siswa diminta untuk menuliskan hasil penyelesaiannya di papan tulis3. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menjelaskan tentang soal cerita yang mengandung

pengurangan4. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas5. Siswa mengerjakan soal di halaman 70 ( Berlatih Tangkas 2 )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan tentang penyelesaian soal cerita yang mengandung pengurangan2. Siswa mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru

Pertemuan ke-15Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan secara lisan

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan tentang operasi hitung campuran 2. Secara acak, siswa diminta untuk menyelesaikan contoh soal yang dituliskan guru di papan tulis3. Bersama-sama guru, siswa mengevaluasi jawaban teman-temannya4. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas5. Siswa mengerjakan soal di halaman 74 ( Berlatih Tangkas 1 )

Kegiatan akhirSiswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru

Pertemuan ke-16Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru menceritakan hal / peristiwa yang didalamnya mengandung penjumlahan dan pengurangan

Kegiatan inti1. Siswa diminta untuk mendiskusikan cerita tersebut dengan teman sebangkunya 2. Secara acak, siswa diminta untuk menuliskan hasil penyelesaikan di papan tulis

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

3. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menjelaskan tentang soal cerita yang mengandung penjumlahan dan pengurangan

4. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas5. Siswa mengerjakan soal di halaman 74 ( Berlatih Tangkas 2 )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan tentang penyelesaian soal cerita yang mengandung penjumlahan dan

pengurangan2. Siswa mencatat tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru

Alat / Bahan /Sumber Belajar : Buku Asyik Berhitung Matematika 3A hal 37 - 74, penerbit : Yudhistira Kartu Bilangan Potongan Kertas Bertulis Bilangan

Penilaian :1. Tertulis

Tes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatan

a. Respon masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaan

b. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

Mengetahui ...............................,.................... Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................NIP NIP

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 1Pertemuan Ke : 17 - 22Alokasi Waktu : 6 x 2 jam pelajaranStandar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaKompetensi Dasar :1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian

bilangan tiga angkaIndikator : 1. Melakukan perkalian dua bilangan dan tiga bilangan

2. Melakukan pembagian dua bilangan dan tiga bilangan 3. Membedakan bilangan ganjil dan genap 4. Mengingat hubungan perkalian dan pembagian

Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Melakukan perkalian dua bilangan dan tiga bilangan2. Melakukan perkalian tiga bilangan secara berturut-turut3. Melakukan pembagian dua bilangan4. Melakukan pembagian tiga bilangan secara berturut-turut5. Membedakan bilangan ganjil dan genap6. Mengingat hubungan perkalian dan pembagian7. Menentukan hubungan perkalian dan pembagian

Materi Pembelajaran : Perkalian dan PembagianMetode Pembelajaran : Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugasLangkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-17Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang perkalian sebagai penjumlahan berulang2. Tanya jawab tentang perkalian

Kegiatan inti1. Secara berkelompok, siswa diminta mengamati gambar 2 pasang mata, 3 buah salak ataupun

gambar 4 becak yang dibawa oleh guru2. Kemudian siswa diminta untuk mendiskusikan apa yang dilihatnya dan dengan bimbingan guru

dihubungkan dengan perkalian3. Siswa berlatih soal di halaman 84 – 85 ( Berlatih Cermat )4. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban-jawaban siswa5. Guru menjelaskan tentang perkalian dua bilangan6. Secara acak, siswa diminta menyelesaikan soal di halaman 85 secara lisan ( Berlatih Tangkas 1 )7. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas8. Siswa mengerjakan soal di halaman 86 dan 87 ( Berlatih Tangkas 2 dan 4 )

Kegiatan akhirSiswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru ( Soal di halaman 86, Berlatih Tangkas 3 )

Pertemuan ke-18Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Mencongak tentang perkalian di selembar kertas yang sudah disediakan guru

Kegiatan inti1. Guru meminta siswa untuk memahami ngkapan yang ditulis di buku halaman 872. Guru menjelaskan tentang perkalian tiga bilangan dan cara menyelesaikannya3. Dengan teman sebangkunya, siswa mendiskusikan soal di halaman 88 – 89 ( Berlatih Cermat )4. Secara acak, siswa diminta untuk menjelaskan hasil diskusi5. Guru mengevaluasi jawaban siswa, dan memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan

hal yang belum jelas

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

6. Siswa mengerjakan soal di halaman 89 dan 90 ( Berlatih Tangkas 1 dan 2 )Kegiatan akhir

1. Guru menyimpulkan tentang perkalian tiga bilangan2. Guru memberi tebakan secara lisan tentang perkalian

Pertemuan ke-19Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang pembagian2. Siswa diminta untuk membaca percakapan di halaman 91

Kegiatan inti1. Siswa diminta mendiskusikan percakapan yang ada di halaman 91 dan menyelesaikan persoalan

yang ada di dalamnya2. Secara acak, siswa diminta menjelaskan cara penyelesaian yang ditempuhnya3. Guru mengevaluasi jawaban siswa, dan menjelaskan bahwa pembagian adalah pengurangan

berulang4. Siswa secara bergiliran membaca tabel di halaman 935. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 94 – 95 ( Berlatih Tangkas 1 dan 2 )7. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum dipahami8. Siswa mengerjakan soal di halaman 96 dan 97 ( Berlatih Cermat )

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan

rumah yang diberikan guru ( Soal di halaman 97, Berlatih Tangkas 3 dan 4 )2. Guru menyimpulkan bahwa pembagian adalah pengurangan berulang sampai hasilnya 0

Pertemuan ke-20Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Tanya jawab tentang pembagian

Kegiatan inti1. Guru mengajak siswa membaca dan memahami ucapan ke-3 anak di halaman 982. Guru menjelaskan tentang pembagian 3 bilangan secara berturut-turut3. Dengan teman sebangkunya, siswa mendiskusikan soal di halaman 98 – 99 (Berlatih Cermat )4. Guru mengevaluasi jawaban siswa, dan memberikan kesempatannpada siswa untuk menanyakan

hal yang belum jelas5. Siswa mengerjakan soal di halaman 100 ( Berlatih Tangkas )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan tentang pembagian 3 bilangan2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan

Pertemuan ke-21Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang bilangan ganjil dan bilangan genap2. Tanya jawab tentang bilangan ganjil dan bilangan genap

Kegiatan inti1. Siswa mencermati gambar-gambar bendera yang ada di halaman 101 ( Berlatih Cermat )2. Lalu menentukan mana bilangan ganjil dan bilangan genap3. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menjelaskan tentang perbedaan bilangan ganjil dan

bilangan genap4. Siswa berlatih soal halaman 102 ( Berlatih Tangkas )5. Siswa dengan didampingi guru, mengevaluasi jawabannya sendiri-sendiri6. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum dipahami7. Guru meminta siswa menyelesaikan soal di halaman 102 ( Berlatih Tangkas 2 )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan perbedaan bilangan ganjil dan bilangan genap

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

2. Mengucapkan yel-yel. Saat guru mengucapkan kumpulan bilangan ganjil, siswa-siswa menjawab “Pandai-pandai”. Saat guru mengucapkan kumpulan bilangan genap, siswa-siswa menjawab “Pintar-pintar”

Pertemuan ke-22Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru mengingatkan hubungan antara perkalian dan pembagian

Kegiatan inti1. Guru menceritakan hal / peristiwa yang di dalamnya terkandung hubungan perkalian dan

pembagian2. Guru menjelaskan hubungan antara perkalian dan pembagian3. Siswa berdiskusi untuk memecahkan soal di halaman 104 ( Berlatih Cermat )4. Bersama dengan guru, siswa saling mengevaluasi jawaban hasil diskusi5. Siswa berkesempatan untuk menanyakan hal yang belum jelas6. Siswa mengerjakan soal di halaman 104 ( Berlatih Tangkas )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan hubungan antara perkalian dan pembagian2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan

rumah yang diberikan guru

Alat / Bahan /Sumber Belajar : Buku Asyik Berhitung Matematika 3A hal 81 - 104, penerbit : Yudhistira Gambar-gambar benda Buah Salak

Penilaian :1. Tertulis

Tes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatan

a. Respon masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaan

b. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

Mengetahui ...............................,.................... Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................NIP NIP

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 1Pertemuan Ke : 23 - 24Alokasi Waktu : 2 x 2 jam pelajaranStandar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaKompetensi Dasar : 1.4 Melakukan operasi hitung campuranIndikator : 1. Melakukan operasi hitung campuran

2. Memecahkan soal cerita yang mengandung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian

Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Melakukan operasi hitung campuran yang mengandung penjumlahan,

perkalian dan pembagian2. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan, pengurangan,

perkalian dan pembagianMateri Pembelajaran : Operasi Hitung CampuranMetode Pembelajaran : Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugasLangkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-23Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Guru menceritakan suatu hal / peristiwa yang mengandung operasi hitung campuran

Kegiatan inti1. Siswa diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya tentang cerita tersebut yang

dihubungkan dengan operasi hitung campuran2. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya3. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menjelaskan tentang hitung campuran4. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas5. Siswa mengerjakan soal di halaman 107 ( Berlatih Tangkas 1 )

Kegiatan akhirSiswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru

Pertemuan ke-24Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Guru menceritakan suatu hal / peristiwa yang mengandung operasi hitung campuran

Kegiatan inti1. Siswa diminta untuk mendiskusikan dengan teman sebangkunya tentang cerita tersebut2. Guru menjelaskan cara memahami suatu soal cerita dan menentukan penyelesaiannya3. Guru meminta beberapa siswa menyelesaikan soal cerita yang dibuat oleh guru di papan tulis4. Guru mengevaluasi jawaban siswa5. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas6. Siswa mengerjakan soal di halaman 107 ( Berlatih Tangkas 2 )

Kegiatan akhirGuru menyimpulkan cara memahami soal cerita dan menentukan penyelesaian soal cerita

Alat / Bahan /Sumber Belajar : Buku Asyik Berhitung Matematika 3A hal 105 - 107, penerbit : Yudhistira

Penilaian :1. Tertulis

Tes tertulis dalam bentuk latihan

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

2. Kinerja / perbuatana. Respon masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban

dan frekuensi menjawab pertanyaanb. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

Mengetahui ...............................,.................... Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................NIP NIP

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 1Pertemuan Ke : 25 - 29Alokasi Waktu : 5 x 2 jam pelajaranStandar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaKompetensi Dasar : 1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uangIndikator : 1. Memahami mata uang rupiah

2. Menunjukkan kesetaraan nilai uang3. Menaksir jumlah harga sekelompok barang

Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Mengetahui berbagai macam nilai mata uang rupiah2. Membaca dan menulis nilai mata uang rupiah3. Menentukan nilai sekelompok mata uang4. Menentukan kesetaraan nilai uang5. Menentukan jumlah harga sekelompok pak barang6. Menentukan jumlah uang kembalian dari harga satu atau beberapa barang

Materi Pembelajaran : Nilai Mata UangMetode Pembelajaran : Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugasLangkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-25Kegiatan awal

1. Tanya jawab mengenai kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari2. Guru menunjukkan beberapa macam uang yang beredar di Indonesia

Kegiatan inti1. Guru membagikan beberapa macam uang kepada masing-masing kelompok2. Siswa mengamati masing-masing bentuk uang dan nilai ari mata uang3. Setelah mendiskusikannya dengan sesama anggota kelompok, masing-masing kelompok

menjelaskan hasil diskusinya4. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan meminta siswa untuk membaca buku di halaman 116 –

1175. Guru menjelaskan tentang nilai mata uang rupiah6. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 117 ( Berlatih Cermat )6. Guru menjelaskan cara membaca dan menulis nilai mata uang7. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas8. Siswa mengerjakan soal di halaman 117 – 118 ( Berlatih Tangkas )

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan2. Guru menyimpulkan tentang nilai dan cara membaca nilai mata uang rupiah

Pertemuan ke-26Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru menunjukkan beberapa macam uang yang beredar di Indonesia saat ini

Kegiatan inti1. Siswa diminta berkelompok dan guru memberikan kepada masing-masing kelompok beberapa

mata uang2. Siswa mengelompokkan uang-uang tersebut menurut instruksi guru3. Siswa diminta mendiskusikan berapa nilai masing-masing kelompok uang4. Guru mengevaluasi jawaban siswa5. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 118 6. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas7. Siswa mengerjakan soal di halaman 119 ( Berlatih Cermat )

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

Kegiatan akhir1. Tanya jawab mengenai jumlah sekelompok mata uang2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan

Pertemuan ke-27Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Tanya jawab mengenai mata uang

Kegiatan inti1. Siswa diminta berkelompok dan guru memberikan beberapa tiruan mata uang kepada masing-

masing kelompok2. Guru memberikan penjelasan bagaimana suatu nialai mata uang bisa ditukar dengan mata uang

yang lain3. Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang pertukaran nilai mata uang ini dengan kelompoknya4. Guru mengevaluasi jawaban siswa5. Siswa berdiskusi mengerjakan soal di halaman 121 ( Berlatih Cermat 1 )7. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas8. Siswa secara individu mengerjakan soal di halaman 122 ( Berlatih Tangkas )

Kegiatan akhirSiswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru ( Soal di halaman 122, Berlatih Cermat 3 )

Pertemuan ke-28Kegiatan awal

1. Tanya jawab mengenai mata uang2. Siswa menyebutkan benda-benda yang pernah dibelinya

Kegiatan inti1. Siswa diminta berkelompok dan masing-masing kelompok mendapatkan beberapa barang yang

sama2. Guru memberitahukan harga dari masing-masing benda3. Siswa diminta untuk menghitung harga dari gabungan beberapa benda yang ditentukan guru4. Siswa mendiskusikan hal tersebut dan menjelaskan hasil dari diskusinya5. Guru bersama dengan siswa mengevaluasi jawaban siswa6. Guru menjelaskan tentang menaksir jumlah harga sekelompok barang7. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas8. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 124 – 125 ( Berlatih Cermat )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan tentang menaksir jumlah harga sekelompok barang2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan

Pertemuan ke-29Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Tanya jawab mengenai mata uang

Kegiatan inti1. Guru meminta 2 orang siswa untuk berperan sebagai penjual dan pembeli2. Dengan bimbingan guru, kedua siswa tersebut melakukan transaksi jual beli3. Guru menjelaskan tentang uang kembalian yang terjadi atas suatu transaksi4. Siswa beratih mengerjakan soal di halaman 126 ( Berlatih Tangkas )5. Guru mengevaluasi jawaban siswa dan memberi siswa kesempatan pada siswa untuk bertanya hal

yang belum dipahamiKegiatan akhir

1. Guru menyimpulkan tentang penentuan uang kembalian2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

Alat / Bahan /Sumber Belajar : Buku Asyik Berhitung Matematika 3A hal 114 - 126, penerbit : Yudhistira Mata Uang Tiruan Mata Uang Benda-benda sekitar

Penilaian :1. Tertulis

Tes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatan

a. Respon masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaan

b. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

Mengetahui ...............................,.................... Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................NIP NIP

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 1Pertemuan Ke : 30 – 33 Alokasi Waktu : 4 x 2 jam pelajaranStandar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan

masalahKompetensi Dasar : 2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan atau jam)

2.2 Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalahIndikator : 1. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur suatu benda

2. Menaksir ukuran benda3. Membaca tanda waktu4. Menentukan lama waktu

Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :1. Mengetahui berbagai macam alat ukur2. Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur suatu benda3. Menaksir panjang dan berat suatu benda4. Menyatakan tanda waktu dalam bentuk kalimat dan angka5. Menyatakan lama waktu yang ditunjukkan dalam satuan jam dan menit

Materi Pembelajaran : Alat UkurMetode Pembelajaran : Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugasLangkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-30Kegiatan awal

1. Tanya jawab mengenai alat ukur yang diketahui siswa2. Menunjukkan beberapa alat ukur yang diketahui siswa

Kegiatan inti1. Guru meminta siswa untuk memahami bacaan di halaman 136 – 137 2. Guru menjelaskan tentang macam alat ukur3. Siswa secara berkelompok, diminta untuk mendiskusikan soal di halaman 138 – 139 ( Berlatih

Cermat 2 )4. Bersama-sama dengan guru, siswa mengevaluasi hasil diskusi kelompok5. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum dipahami6. Siswa mengerjakan soal di halaman 139 ( Berlatih Tangkas )

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan2. Guru menyimpulkan tentang macam alat ukur dan kegunaannya

Pertemuan ke-31Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 2. Tanya jawab mengenai panjang dan berat suatu benda3. Guru menyediakan alat ukur panjang dan alat ukur berat

Kegiatan inti1. Guru menyediakan beberapa pasang benda yang ditunjukkan pada siswa2. Siswa diminta untuk menebak benda-benda mana yang menurut siswa lebih panjang3. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuktikan apakah tebakannya benar4. Guru menjelaskan cara menaksir panjang benda5. Secara berkelompok, siswa diminta mendiskusikan soal di halaman 141 ( Berlatih Cermat 1 dan 2)6. Guru bersama-sama siswa mengevaluasi jawaban masing-masing kelompok7. Guru meminta 2 orang siswa maju dan meminta teman yang lain menaksir mana diantaranya yang

lebih berat

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

8. Dengan bimbingan guru, siswa membuktikan apakah tebakannya benar dengan mengukur menggunakan timbangan untuk berat kedua siswa tersebut

7. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum dipahami8. Siswa mengerjakan soal di halaman 143 ( Berlatih Cermat 1 dan 2 )

Kegiatan akhir1. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan pekerjaan rumah yang

diberikan guru2. Guru menyimpulkan tentang cara menaksir ukuran benda

Pertemuan ke-32Kegiatan awal

1. Tanya jawab tentang waktu yang berhubungan dengan jam dan beberapa gambar peristiwa sehari-hari yang ditampilkan guru

2. Menyebutkan manfaat dan tujuan mempelajari tanda waktu dan satuan waktuKegiatan inti

1. Secara bergiliran siswa membaca tanda waktu pada jam dinding yang ditunjukkan oleh guru2. Menunjukkan dan menyebutkan tanda waktu pada jam dinding tentang peristiwa sehari-hari yang

dialami oleh siswa3. Siswa berlatih mengerjakan soal pada halaman 146 dan 147 untuk menggali potensinya ( Berlatih

Tangkas dan Berlatih Cermat )4. Bersama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban siswa5. Guru menjelaskan cara membaca tanda waktu dalam bentuk angka6. Siswa diminta mendiskusikan soal di halaman 149 – 150 ( Berlatih Tangkas 1 dan 2 )7. Secara acak, siswa diminta membaca tanda waktu pada soal 149 - 1508. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum dipahami9. Siswa mengerjakan soal di halaman 150 ( Berlatih Cermat 1 )

Kegiatan akhirSiswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan pekerjaan rumah yang diberikan guru ( Soal di halaman 151, Berlatih Cermat 2 )

Pertemuan ke-33Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang materi pada pertemuan sebelumnya2. Guru menanyakan berbagai kegiatan yang dilakukan siswa

Kegiatan inti1. Secara acak, siswa diminta menceritakan kegiatan yang dilakukan tersebut dimulai pukul berapa

dan berakhir pukul berapa2. Guru menjelaskan tentang lama waktu yang sudah mempergunakan satuan jam dan menit3. Siswa mendiskusikan soal di halaman 153 dengan teman sebangkunya ( Berlatih Cermat 1 )4. Guru mengevaluasi jawaban siswa5. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum dipahami6. Siswa mengerjakan soal di halaman 154 ( Berlatih Cermat 2 )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan tentang lama waktu dalam satuan jam dan menit2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan

Alat / Bahan /Sumber Belajar : Buku Asyik Berhitung Matematika 3A hal 134 - 154, penerbit : Yudhistira Macam-macam alat ukur panjang Macam-macam alat ukur berat Jam dinding Beberapa benda yang akan diukur panjangnya

Penilaian :1. Tertulis

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

Tes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatan

a. Respon masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaan

b. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

Mengetahui ...............................,.................... Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................NIP NIP

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 1Pertemuan Ke : 34 – 40 Alokasi Waktu : 7 x 2 jam pelajaranStandar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan

masalahKompetensi Dasar : 2.3 Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang dan antar

satuan beratIndikator : 1. Menentukan satuan waktu

2. Menentukan satuan panjang3. Menentukan satuan berat4. Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan waktu,

panjang dan beratTujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu :

1. Menyatakan hubungan antara menit dan jam2. Menyatakan hubungan antara jam dan hari3. Menyatakan hubungan antara hari dan minggu4. Menyatakan hubungan antara bulan dan tahun5. Mengubah panjang suatu benda dari satuan yang besar ke satuan yang

kecil6. Mengubah panjang suatu benda dari satuan yang kecil ke satuan yang

besar7. Mengubah berat suatu benda dari satuan yang besar ke satuan yang kecil8. Mengubah berat suatu benda dari satuan yang kecil ke satuan yang besar9. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan waktu,

panjang dan berat

Materi Pembelajaran : Satuan waktu, panjang dan beratMetode Pembelajaran : Informasi, demonstrasi, diskusi dan pemberian tugasLangkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-34Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru memperlihatkan jam dinding dan menunjukkan angka-angka didalamnya

Kegiatan inti1. Siswa diminta mengingat kembali tentang perputaran waktu selama satu jam2. Guru menjelaskan cara mengubah jam ke menit dan mengubah menit ke jam3. Siswa mendiskusikan soal di halaman 166 – 167 dengan kelompoknya ( Berlatih Tangkas 1 dan 2)4. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi jawaban siswa5. Guru menjelaskan tentang perputaran waktu selama satu hari dan menjelaskan cara mengubah

hari ke jam juga cara mengubah jam ke hari6. Siswa mendiskusikan soal di halaman 169 – 170 dengan kelompoknya ( Berlatih Tangkas 1 dan 2)7. Bersama-sama siswa, guru mengevaluasi kembali jawaban siswa8. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum dipahami

Kegiatan akhirGuru menyimpulkan tentang hubungan antara menit dan jam juga hubungan antara jam dan hari

Pertemuan ke-35Kegiatan awal

1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menyanyi lagu “Nama-nama Hari”

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

2. Guru meminta beberapa murid untuk membaca tanggal dan hari pada kalender yang dibawa oleh guru

Kegiatan inti1. Siswa diminta menyebutkan nama-nama hari dalam seminggu dan berapa jumlah hari dalam

seminggu2. Guru menjelaskan cara mengubah minggu ke hari dan sebaliknya mengubah hari ke minggu3. Siswa diminta untuk mendiskusikan soal di halaman 172 – 173 (Berlatih Tangkas 1 dan 2 )4. Bersama-sama dengan guru, siswa mengevaluasi jawabannya sendiri dan temannya5. Secara acak, siswa diminta menjawab soal di halaman 173 – 174 ( Berlatih Tangkas 3 dan Berlatih

Cermat ) secara lisan6. Guru meminta siswa untuk mengamati dan memahami gambar dan keterangannya di halaman 1757. Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan soal di halaman 176 (Berlatih Cermat 1 dan 2 )8. Guru menjelaskan tentang cara mengubah tahun ke bulan 9. Siswa diminta untuk mendiskusikan soal di halaman 177 ( Berlatih Tangkas 1 )10. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum dipahami11. Siswa mengerjakan soal halaman 178 ( Berlatih Tangkas 2 )

Kegiatan akhirSiswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan rumah yang diberikan guru ( soal di halaman 178, Berlatih Tangkas 2 )

Pertemuan ke-36Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang satuan baku yang pernah dipelajari2. Siswa mengukur panjang benda yang ada di dalam kelas

Kegiatan inti1. Guru meminta siswa untuk mengukur panjang sebuah pita yang disediakan oleh guru2. Kemudian panjang pita tersebut satuannya diubah ke satuan yang lebih kecil, misalnya 1 m = 100

cm3. Guru menjelaskan tentang mengubah km ke m, m ke dm, dm ke cm, m ke cm4. Siswa diminta untuk berkelompok dan mendiskusikan soal di halaman 180 – 181 ( Berlatih 1,2,3

dan 4 )5. Masing-masing kelompok menjelaskan hasil diskusinya6. Guru mengevaluasi jawaban siswa7. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum dipahami8. Siswa mengerjakan soal di halaman 182 ( Berlatih Tangkas 5 )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan tentang mengubah satuan panjang yang besar ke satuan yang kecil2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan

Pertemuan ke-37Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya3. Tanya jawab mengenai mengubah satuan panjang yang besar ke satuan panjang yang kecil

Kegiatan inti1. Guru meminta siswa untuk mengukur panjang seutas tali dengan penggaris2. Kemudian mengukurnya lagi dengan meteran3. Guru meminta kepada siswa untuk menjelaskan tentang hasil pengukurannya4. Guru mengevaluasi jawaban siswa, kemudian menjelaskan cara mengubah satuan yang kecil ka

satuan yang besar5. Siswa berdiskusi dan membentuk 5 kelompok untuk menyelesaikan soal di halaman 183 – 184

( Berlatih Tangkas 1,2,3 dan 46. Bersama-sama guru, siswa mengevaluasi jawaban dari hasil diskusi7. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

8. Siswa mengerjakan soal di halaman 185 ( Berlatih Cermat 1 )Kegiatan akhir

1. Guru menyimpulkan cara mengubah satuan panjang dari yang besar ke satuan yang kecil2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan

rumah yang diberikan guru ( soal di halaman 185, Berlatih Cermat 2 )

Pertemuan ke-38Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali tentang satuan berat yang sudah diketahui2. Tanya jawab tentang manfaat dan tujuan mempelajari satuan berat

Kegiatan inti1. Guru bersama-sama dengan siswa menimbang suatu / beberapa benda, misalnya : gula 1 kg2. Guru meminta siswa untuk mencermati berat benda yang ditimbang3. Guru menimbang benda yang sama dengan satuan berat yang lain, yang lebih kecil4. Guru menjelaskan cara mengubah dari satuan berat yang besar ke satuan berat yang kecil5. Bersama dengan guru, siswa membahas contoh di halaman 1866. Siswa berlatih bersama teman sebangkunya untuk mengerjakan soal di halaman 187 ( Berlatih

Tangkas 1 )7. Guru mengevaluasi jawaban siswa8. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas9. Siswa mengerjakan soal di halaman 187 ( Berlatih Tangkas 2 )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan cara mengubah dari satuan berat kg ke ons, kg ke g dan sebagainya2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan

Pertemuan ke-39Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Tanya jawab tentang satuan berat

Kegiatan inti1. Guru menjelaskan cara mengubah satuan berat yang besar ke satuan berat yang kecil, misalnya

dari g ke kg2. Berkelompok, siswa membahas soal di halaman 188 ( Berlatih Tangkas 3 dan 4 )3. Guru mengevaluasi hasil kelompok siswa4. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya5. Siswa mengerjakan soal di halaman 189 ( Berlatih Cermat 1 dan 2 )

Kegiatan akhir1. Guru menyimpulkan tentang cara mengubah satuan berat g ke kg, ons ke kg dan sebagainya2. Siswa merangkum hasil pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan tugas pekerjaan

rumah yang diberikan guru

Pertemuan ke-40Kegiatan awal

1. Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya2. Guru menceritakan suatu hal atau peristiwa yang ada hubungannya dengan waktu, panjang atau

beratKegiatan inti

1. Siswa diminta mendiskusikan cerita tersebut dengan teman sebangkunya2. Secara acak, siswa menjelaskan hasil dari diskusinya3. Guru mengevaluasi jawaban siswa, dan menjelaskan tentang penyelesaian soal cerita 4. Siswa berlatih mengerjakan soal di halaman 190 ( Berlatih Tangkas 1 ) sebagai upaya menggali

kompetensinya5. Bersama-sama dengan siswa, guru mengevaluasi jawaban siswa6. Siswa berkesempatan menanyakan hal yang belum jelas

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... · Web viewMenyusun bilangan pada garis bilangan 5. Memahami macam-macam pola bilangan Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari bab ini, siswa

7. Secara individu siswa menyelesaikan soal di halaman 191 ( Berlatih Tangkas 2 )Kegiatan akhir

Guru menyimpulkan cara penyelesaian soal cerita

Alat / Bahan /Sumber Belajar : Buku Asyik Berhitung Matematika 3A hal 163 - 191, penerbit : Yudhistira Kalender Jam dinding Beberapa benda yang ada di sekitar

Penilaian :3. Tertulis

Tes tertulis dalam bentuk latihan 2. Kinerja / perbuatan

c. Respon masing-masing siswa terhadap pertanyaan guru meliputi aspek kualitas jawaban dan frekuensi menjawab pertanyaan

d. Aktivitas tanya jawab dan diskusi meliputi akurasi pertanyaan dan jawaban

Mengetahui ...............................,.................... Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................NIP NIP